|
Buch - Antiquariat informatio Wien |
|
Sachgebiete |
"Arbeiter! Soldaten! Hört, was Euch Liebknecht verspricht!"
Flugblatt 2: hrsg. von der
"Arbeitsstelle Berliner Studenten". Berlin, 13.-15.1.1919. 31x23,5 cm, 1 Bl.
ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <Z2311>
EUR 15,00
[I.
Weltkrieg, Spartakus]
250 Gramm
"Die Zukunft" Sozialistische Zeitschrift für Politik,
Wirtschaft und Kultur. Jahrgang 1966. Wien, Sozialistischer Verlag, 1966. kl.4°, ca. 700
S., Textabbildungen, marmorierter HLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1214>
EUR 15,00
U.a. m.
Beiträgen v.: Anton Benya, karl Blecha, Christian Broda, J. W. Brügel, Karl
Czernetz, Hans Czettel, Julius Deutsch, Heinz Fischer, Victor Frankl, Ernst
Grmacher, Leopold Gratz, Jacques Hannak, Josef Hindels, Fritz Klenner, Franz
Kreuzer, Norbert Leser, Josef Luitpold, Alfred Magaziner, Bruno Marek, Günter
Nenning, Bruno Pittermann, Friedrich Scheu, Manfred Scheuch, Wolfgang Speiser,
Harald Sterk, Fritz Walden, Ernst Winkler.
[österreichische sozialistische Zeitschriften]
1945 Gramm
Bericht und Beschlüsse des Einheitskongresses der
Kohlenarbeiter Europas.
Saarbrücken vom 16. - 18. April 1932. Hrsg. v. Internationales Komitee der
Bergarbeiter. Berlin, Gustav Sobottka (Hrsg.), (1932). 8°, 40 S., illustrierte
OBrosch. Zustand 2.
Bestellnr. <1363>
EUR 48,00
[Gewerkschaften, Sozialismus]
45 Gramm
Berichte zum Zweiten Kongreß der Kommunistischen
Internationale. Mit Vorworten
v. Georg Sinowjew & Clara Zetkin. Bibliothek der Kommunistischen Internationale
21. Hamburg, Carl Hoym (Auslieferung f. Deutschland), 1921. 8°, 4 Bl., 452 S.,
OBroschur. ZUSTAND -1, Schnitt etwas fleckig, min. eselsohrig.
Bestellnr. <2271>
EUR 48,00
[Kommunistische Internationale, Arbeiterbewegung, Klassenkampf, proletarische
Revolution, Weltrevolution]
511 Gramm
Der Freidenker.
Zentralorgan des "Freidenkerbund Oesterreichs". 12 Hefte i. 1 Bd.
32. Jg. Wien, 1928. kl.4°, 192 S., OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1,
Bleistiftanmerkungen a. hi. Innendeckel.
Bestellnr. <2850>
EUR 28,00
[Freidenkertum,
Freidenkerbund Oesterreichs, österreichische Freidenkerbewegung, "Proletarische
Freidenker", Konrad Deubler, Atheismus, religionsfreie Schule, Kirchenaustritte]
477 Gramm
Der Freidenker.
Zentralorgan des "Freidenkerbund Oesterreichs". 12 Hefte i. 1 Bd.
Wien, 1926. kl.4°, 192 S., OHLwd. ZUSTAND 1, Bleistiftanmerkungen a. hi.
Innendeckel.
Bestellnr. <2839>
EUR 28,00
[Freidenkertum,
Freidenkerbund Oesterreichs, österreichische Freidenkerbewegung, "Proletarische
Freidenker", Atheismus, religionsfreie Schule, Konfessionslose,
Kirchenaustritte]
546 Gramm
Der Freidenker.
Zentralorgan des "Freidenkerbund Oesterreichs". 12 Hefte i. 1 Bd.
31. Jg. Wien, 1927, kl.4°, 202 S., OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1,
Bleistiftanmerkungen a. hi. Innendeckel.
Bestellnr. <2845>
EUR 28,00
[Freidenkertum,
österreichische Freidenkerbewegung, "Proletarische Freidenker", Konrad Deubler,
Monismus, Atheismus, religionsfreie Schule, Kirchenaustritte]
513 Gramm
Der Sozialist. Organ der Landesorganisation Wien der
Sozialistischen Partei. 12
Hefte. Wien, Selbstverlag, 1950. gr.8°, je 14 S., OBroschur m. Klammerheftung.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3022>
EUR 18,00
Dazu
einige Beilagen.
[Parteizeitschriften, sozialistische Zeitschriften, Sozialistische Partei
Österreichs / SPÖ]
246 Gramm
Protokoll über die Verhandlungen der deutschen
sozialdemokratischen Arbeiterpartei in Oesterreich.
Abgehalten in Wien vom 30. September
bis 4. Oktober 1907. Wien, Ignaz Brand, 1907. 8°, 239 S., Pbd. d. Zt. ZUSTAND
-1.
Bestellnr. <3483>
EUR 28,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in
Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
284 Gramm
Protokoll über die Verhandlungen der deutschen
sozialdemokratischen Arbeiterpartei in Österreich.
Abgehalten in Reichenberg vom 19.
bis 24. September 1909. Wien, Ig. Brand & Co., 1909. 8°, 322 (2) S., Pbd. d. Zt.
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3482>
EUR 28,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in
Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
375 Gramm
Protokoll über die Verhandlungen des Gesammtparteitages der
Sozialdemokratischen Arbeiterpartei in Oesterreich.
Abgehalten zu Wien vom 2. bis 6. November 1901. Wien, Ignaz
Brand, 1901. 8°, 204 S., Pbd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3484>
EUR 38,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in
Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
284 Gramm
Rationalisierung, Arbeitswissenschaft und Arbeiterschutz.
Hrsg. v. d. Kammer für
Arbeiter und Angestellte in Wien. 2., erw. Auflage. Wien, Selbstverlag, 1928.
gr.8°, 290 S., 56 Textabbildungen, HLwd. ZUSTAND -1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <2780>
EUR 45,00
[Volkswirtschaft, Betriebsorganisation, Arbeitsmethoden, Arbeitsorganisation,
Wiener Arbeiterkammer]
645 Gramm
Révolution
et contre-révolution en Russie.
Prix: 12 Francs. (1946). 8°, 16 S.,
Klammerheftung. ZUSTAND 1
Bestellnr. <k1147>
EUR 38,00
Flugschrift über die russische Oktoberrevolution, letzte Seite
Inhaltsverzeichnis (Jänner bis Juni 1946) von "Le Proletaire, organe du
communisme revolutionaire", adresse: Marie Louise Bailly, Lyon.
[Kommunismus]
10 Gramm
Tätigkeitsbericht des Sekretariates der I.U.L. und Berichte der
angeschlossenen Organisationen an den IV. Internationalen Kongress der
Lebensmittelarbeiter in Wien - Juli 1928.
Internationale Union der Organisationen der Arbeiter und
Arbeiterinnen der Lebens- und Genussmittelindustrie. Zürich, I.U.L. 1928. 8°,
215 S., OBroschur. ZUSTAND 1, min. stockfleckig.
Bestellnr. <1668>
EUR 38,00
[Arbeiterbewegung, Arbeiterorganisationen, Sozialistische
Arbeiterinternationale, Gewerkschaften]
235 Gramm
Verhandlungen des sechsten österreichischen
Sozialdemokratischen Parteitages
abgehalten zu Wien vom 6. bis einschließlich 12. Juni 1897 im
Saale des Hotel Wimberger. Nach dem stenographischen Protokolle. Wien, Ignaz
Brand, 1897. 8°, 224 S., Pbd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3480>
EUR 38,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in
Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
271 Gramm
Verhandlungen des vierten österreichischen sozialdemokratischen
Parteitages abgehalten zu Wien vom 25. bis einschließlich 31. März 1894 in
Schwender's Kolosseum (Amorsaal). Nach dem stenographischen Protokolle. Wien,
Ludwig A. Bretschneider, 1894. 8°, XVI, 199 S., Pbd. d. Zt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3481>
EUR 38,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in
Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
260 Gramm
Viktor Adler - Porträt.
Originalradierung v. Rud(olf) Herrmann. Blattgröße 34x23,4 cm,
Bildausschnitt: 20x15,7 cm, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <G0003>
EUR 28,00
vom
Künstler signiert.
[österreichische Sozialdemokraten, Politiker-Porträts]
20 Gramm
Zehnter Parteitag 1954. Bericht und Protokoll an den Parteitag
1954 der Sozialistischen Partei Österreichs. Wien, 11. bis 13. November 1954.
2 Teile in 1 Band. Wien,
Wiener Volksbuchhandlung, 1954. gr.8°, 207; 244 S., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0397>
EUR 5,00
[Sozialistischen Parteitage, SPÖ, österreichische sozialistische Organisationen]
650 Gramm
Adler, Friedrich.
Vor dem Ausnahmegericht.
erweiterte Auflage. Jena, Thüringer
Verlagsanstalt, 1923. 8°, 263 S., OBroschur. Zustand 2, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <1857>
EUR 25,00
[Gerichtsprozesse, österreichische Sozialdemokraten, politische Morde]
266 Gramm
Adler, Victor.
Victor Adlers Aufsätze, Reden und
Briefe. Hrsg. v.
Parteivorstand der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei Deutschösterreichs. XI
"Hefte" in 5 Bänden. Wien, Wr. Volksbuchhandlung, 1922-29. gr.8°, zusammen ca.
3200 S., einige Faksimiles und Tafelabbildungen, Lwd. d.Zt. m. Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt. Zustand 2, Exlibris a. Innendeckel,
Kugelschreiber-Anstreichungen und im 3. Bd. m. Kugelschreiber-Anmerkungen am fl.
Vorsatz. 1. Bd. unterschiedl. Papiersorten.
Bestellnr. <3051>
EUR 280,00
1. Heft:
Victor Adler u. Friedrich Engels. 2. Heft: Victor Adler vor Gericht. 3. Heft:
Adler als Sozialhygieniker. 4. Heft: Victor Adler über Arbeiterschutz und
Sozialreform. 5. Heft: Victor Adler über Fabrikinspektion, Sozialversicherung
und Arbeiterkammern. 6. Heft: Victor Adler der Parteimann. Reden und Aufsätze,
gesammelt und in vier Heften zusammengestellt v. Gustav Pollatschek, mit einer
Einleitung von Otto Bauer. Der Aufbau der Sozialdemokratie. 7. Heft:
Internationale Taktik. 8. Heft: Österreichische Politik. 9. Heft: Um Krieg und
Frieden. 10. Heft: Der Kampf um das Wahlrecht. 11. Heft: Parteigeschichte und
Parteipolitik. Nachträge und Ergänzungen.
[österreichische Sozialdemokratie, Briefwechsel: Friedrich Engels, Engelbert
Pernersdorfer, August Bebel, Arbeiterzeitung]
5053 Gramm
Austerlitz -
Der Kampf. Zum Kongreß in Wien.
Sozialdemokratische
Monatsschrift. Jg. XXIV, Heft 7/8. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1931. gr.8°,
(2), Ss. 281-374 (18), OBroschur. ZUSTAND 1, gestempelt "Belegnummer", hs.
Vermerk auf Titelblatt.
Bestellnr. <2307>
EUR 12,00
Mit
einem Nachruf auf Friedrich Austerlitz.
[österreichische Sozialdemokratie, Sozialisten-Kongresse]
160 Gramm
Bauer, Otto.
Der Kampf um die Macht.
Wien, Vlg. d. Wiener
Volksbuchhandlung, 1924. 8°, 32 S., OBroschur. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2024>
EUR 18,00
[Sozialdemokratie, Österreich]
35 Gramm
Bauer, Otto.
Der Kampf um Wald und Weide.
Studien zur österreichischen Agrargeschichte und Agrarpolitik.
Agrarsozialistische Bücherei. Hrsg.
v. d. Agrarpolitischen Kommission der Deutschösterreichischen Sozialdemokratie.
Nummer 1. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1925. 8°, 244 S., 2 Bl., HLwd. ZUSTAND
1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <1610>
EUR 32,00
[deutsch-österreichische / österreichische Sozialdemokratie, Agrargeschichte,
Wirtschaftsgeschichte, sozialdemokratisches Agrarprogramm]
357 Gramm
Bauer, Otto.
Die Nationalitätenfrage und die
Sozialdemokratie. Wien, Ignaz
Brand, 1907. 8°, VIII, 500 S., 2 Bl., OLwd. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2348>
EUR 90,00
[österreichische Sozialdemokraten, sozialdemokratische Nationalitätenpolitik,
Nationalitätenstaat]
550 Gramm
Bebel, A.
Der deutsche Bauernkrieg mit
Berücksichtigung der hauptsächlichsten sozialen Bewegungen des Mittelalters.
Braunschweig, W. Bracke,
1876. 8°, IV, 230 S., 1 Bl., marmorierter HLdr.d. Zt. Zustand 3, berieben und
bestoßen, mont. Rückenschild, Titel gestempelt, fingerfleckig, angestaubt.
Bestellnr. <0179>
EUR 48,00
[mittelalterliche soziale Bewegungen, Bauernkriege, deutscher Bauernkrieg,
Thomas Münzer, Götz von Berlichingen, Wendel Hipler]
244 Gramm
Bernfeld, Siegfried.
Die Schulgemeinde und ihre
Funktion im Klassenkampf.
Neue Menschen. Hrsg. v. Max Adler. Berlin, E. Laubsche Verlagsbuchhandlung,
1928. 8°, 146 (1) S., OLwd., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0356>
EUR 70,00
[sozialistische Jugendbewegung, Schulreform]
199 Gramm
Blum, Erich
(Hrsg.).
Ferdinand Lassalle's Gesamtwerke.
Band I - III: Politische
Reden und Schriften. Band IV Teil I: Das System der erworbenen Rechte. Eine
Versöhnung des positiven Rechts und der Rechtsphilosophie: Die Theorie der
erworbenen Rechte und der Collision der Gesetze. Unter besonderer
Berücksichtigung des Römischen, Französischen und Preußischen Rechts
dargestellt. Fünfter Band: II. 1: Das Wesen des Römischen und Germanischen
Erbrechts in historisch-philosophischer Entwicklung. II.2: Das Wesen des
Römischen und Germanischen Erbrechts. 5 Bde. Einzige Ausgabe. Leipzig, Karl Fr.
Pfau, (1899-1902). 8°, VIII, 538 S.; 2 Bl., 442 S., 1 Bl.; 3 Bl., 461 S., 1 Bl.;
XIII, 424 S.; VII, 599 S. gepr. OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1150>
EUR 75,00
Bis 1909
sind noch 5 Ergänzungsbände erschienen.
[Gesamtausgaben, Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein, Geschichte der deutschen
Sozialdemokratie]
2545 Gramm
Blum, Léon.
Blick auf die Menschheit.
Deutsch v. Willy Vetter. 2. Auflage.
Wien, Wiener Volksbuchhandlung 'Vorwärts', o.J. (ca. 1947). gr.8°, 132 S., OPbd.
ZUSTAND -1, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnr. <1937>
EUR 18,00
[Frankreich, Sozialismus, französische Sozialisten, Dritte Republik, Pazifismus]
280 Gramm
Brügel, Ludwig.
Geschichte der österreichischen
Sozialdemokratie. Band 1: Vom
Vormärz bis zum Wiener Hochverratsprozeß, Juli 1870. 2: Der Kampf gegen die
Internationale. Organisationsversuche (1870 bis 1878). 3: Parteihader.
Propaganda der Tat. Einigung (1878 bis 1889). 4: Festigung der Organisation. Vom
Privilegienparlament zum Volkshaus (1889 bis 1907). 5: Parlamentsfeindlichkeit
u. Obstruktion / Weltkrieg / Zerfall der Monarchie (1907-1918). 5 Bde. Wien,
Wiener Volksbuchhandlung, 1922-1925. gr.8°, 334, 126; 353, 410; 386; 462 S.,
HLwd. d. Zt., Rückenvergoldung. ZUSTAND -1, 5 Bd. m. einigen Randbemerkungen m.
Kugelschreiber, jeweils 1 Exlibris am Innendeckel.
Bestellnr. <3038>
EUR 150,00
[österreichische Sozialdemokratie, Geschichte des Sozialismus]
3221 Gramm
Brügel, Ludwig.
Geschichte der österreichischen
Sozialdemokratie. 5 Bde.
Wien, Verlag der Wiener Volksbuchhandlung, 1922/1923/1925.. gr.8°, 334 (1) S.,
126 Anhang; 353 (1) S., 1 Bl.; 470 (2) S.; 386 (1) S.; 462 (2) S. HLdr. d.Zt.,
dreiseitiger marmorierter Schnitt. Zustand -1, 1. Bd.:hi Vorsatz u. wenige Bl.
etwas knittrig, einige min. Randeinrisse,
Bestellnr. <E0015>
EUR 160,00
[österreichische Sozialdemokratie, Arbeiterbewegung, Sozialismus]
3303 Gramm
Bucharin, N.
Das Programm der Kommunisten
(Bolschewiki). Aus dem
Russischen übersetzt. Wien, "Die Soziale Revolution" Zentralorgan d.
kommunistischen Partei, (1918). gr.8°, 57 (1 S.,), OBroschur. Zustand 2, min.
braunfleckig.
Bestellnr. <0120>
EUR 28,00
[bolschewistisches / kommunistisches Parteiprogramm, marxistische Theoretiker]
63 Gramm
Czernetz, Karl.
Der Sozialismus und seine Gegner.
Wien, Wiener
Volksbuchhandlung, o.J. (1949). 8°, 110 S., 1 Bl., OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2795>
EUR 12,00
[Sozialistische Partei Österreichs / SPÖ, Kommunisten, ehemalige
Nationalsozialisten, ÖVP]
144 Gramm
Deutsch, Julius.
Antifaschismus! Proletarische
Wehrhaftigkeit im Kampfe gegen den Faschismus.
Wien, Vlg. d. Wiener Volksbuchhandlung, 1926. 8°, 118 S., 1
Bl., OBroschur. Zustand 2.
Bestellnr. <1847>
EUR 35,00
[österreichische Sozialdemokratie, antifaschistischer Kampf, proletarischer
Selbstschutz, Schutzbund, Heimwehr, paramilitärische Organisationen]
149 Gramm
Deutsch, Julius.
Was wollen die Sozialisten?
Mit einem Vorwort von Adolf Schärf.
Wien, Julius Deutsch, (1949). 8°, 192 S., OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0836>
EUR 15,00
[Parteiprogramme, Zweite / 2. Republik, sozialistische Bewegung, SPÖ]
299 Gramm
Diehl, Karl.
Über Sozialismus, Kommunismus und
Anarchismus. 4., verm.
Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1922. gr.8°, V, 1 Bl., 451 S., 2 Bl.
Vlg.-Anzeigen, marmorierter HLdr. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, papierbedingt
gebräunt.
Bestellnr. <1983>
EUR 35,00
[revolutionärer Syndikalismus, Labour Party, sozialistische Bewegungen,
Bolschewismus, englischer Gildensozialismus, sozialistische Internationale,
Kriegssozialismus, deutsche Sozialdemokratie]
1085 Gramm
Dietzgen, J.
Das Acquisit der Philosophie und
Briefe über Logik Speziell demokratisch-proletarische Logik.
Stuttgart, J. H. W. Dietz, 1895.
kl.8°, VI, 1 Bl., 231 (1) S., Titelporträt, OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND
1.
Bestellnr. <3418>
EUR 12,00
[Sozialistika, sozialistische Erkenntnistheorie]
319 Gramm
Drexler, Anton.
Mein politisches Erwachen. Aus dem
Tagebuch eines deutschen sozialistischen Arbeiters.
3., neu bearb. Auflage. München,
Deutscher Volksverlag E. Boepple, 1923. gr.8°, 52 S., OBroschur. Zustand -2,
etwas unfrisch, überstehender Rand des Einbandes m. Randläsuren, unregelmäßiger
Schnitt.
Bestellnr. <0037>
EUR 180,00
Zuerst
1919 als erste nationalsozialistische Programmschrift erschienen.
[nationalsozialistischer Antimarxismus / Antibolschewismus / Antisemitismus, 84
Gramm
Engels - Max Adler.
Engels als Denker.
2., verm. Auflage. Berlin, J.H.W.
Dietz Nachf., 1925. gr.8°, 122 (1) S., OLwd. ZUSTAND 1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <0914>
EUR 35,00
[Marxisten, Marxismus, marxistische Denker / Theoretiker, wissenschaftlicher
Sozialismus]
261 Gramm
Fischer, Oskar.
Leninismus gegen Stalinismus.
(Lehren der deutschen
Katastrophe 1933). Vorwort v. Leo Trotzski. o. O., o. J. (1947). quer 8°, 31 S.,
OBrosch. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1134>
EUR 28,00
[Kommunismus]
45 Gramm
Haller, Friedrich
(Red.).
Freidenker - Jahrbuch 1923.
Hrsg. v. Verlag des Freidenkerbundes
in Österreich. 1. Jg. Wien, Selbstverlag, 1922. gr.8°, 156 S., 2 Bl.,
Kopfleisten, marmorierter HLwd. m. montiertem Titel. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3801>
EUR 28,00
[Freidenkertum,
Freidenkermoral, Religionskritik]
265 Gramm
Hannak, Jacques.
Vier Jahre Zweite Republik. Ein
Rechenschaftsbericht der Sozialistischen Partei.
Wien, Wiener Volksbuchhandlung,
1949. gr.8°, 136 S., OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3415>
EUR 7,00
[Sozialistika, 2. Republik, SPÖ, Sozialistische Partei Österreichs,
sozialistische Parteitage]
177 Gramm
Kautsky, Benedikt.
Amerikas Arbeiter im Vormarsch.
Vom Wesen und Werden der
amerikanischen Gewerkschaftsbewegung. Graz, Wien, Leykam, (1951). gr.8°, 211 S.,
OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3410>
EUR 20,00
[Sozialistika, amerikanische Arbeiterbewegung / Gewerkschaftsbewegung,
amerikanische Gewerkschaften]
309 Gramm
Kelsen, Hans.
Sozialismus und Staat. Eine
Untersuchung der politischen Theorie des Marxismus.
2. erw. Auflage. Leipzig, C. L.
Hirschfeld, 1923. 8°, VIII, 208 S., marmorierter HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0698>
EUR 75,00
[Staatstheorien]
415 Gramm
Kelsen, Hans.
Sozialismus und Staat: Eine
Untersuchung der politischen Theorie des Marxismus.
2., erweiterte Auflage. Leipzig,
Hirschfeld, 1923. 8°, VI, 208 S., OHLwd. Zustand -1.
Bestellnr. <2171>
EUR 120,00
[Marxismuskritik, Anarchismus, Etatismus, soziale Wertlehre]
301 Gramm
Kovanda, Václav
(Hrsg.).
Der Wirrwarr im "autoritären"
Lager. Arbeiter-Zeitung. Organ der österreichischen Sozialisten.
Nr. 15./ 3. Jg. Nach der Konfiskation 2., berichtigte Auflage. Brünn,
Selbstverlag, 2. September 1936. gr.8°, 12 S., Dünndruckpapier, Zustand -1, min.
fleckig, leichte Eselsohren.
Bestellnr. <k0066>
EUR 38,00
[Moskauer Prozesse, Spanischer Bürgerkrieg, österreichische Exilzeitschriften,
Arbeiterzeitung, Antifaschismus, antifaschistische Zeitschriften]
7 Gramm
Lassalle - Paul Lindau
(Hrsg.).
Ferdinand Lassalles Tagebuch.
Hrsg. und mit einer
Einleitung versehen von Paul Lindau. 2. u. 3. Tsd., Breslau, Schlesische
Buchdruckerei, 1891. 8°, 259 S., Titelporträt, HLwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung,
marm. Schnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1655>
EUR 18,00
[Sozialismus, Deutschland]
310 Gramm
Lassalle, Ferdinand.
Auswahl von Reden und Schriften
nebst kurzer Biographie und geschichtlicher Einführung von Dr. Karl Renner.
(Sozialistische Klassiker).
Berlin, J. H. W. Dietz, 1923. 8°. 475 S., 2 Bl. Inhalt. Titelporträt, HLwd. d.
Zt. m. Rückenvergoldung. Ecken etw. berieben und bestoßen, papierbedingt
gebräunt.
Bestellnr. <0771>
EUR 48,00
Widmung
Dr. Renners a. Ts.
[sozialistische Theoretiker]
550 Gramm
Lassalle, Ferdinand.
Über Verfassungswesen.
Aus einem Vortrag, den Ferdinand
Lassalle im April 1862 in Berlin gehalten hat. Wiener Sozialdemokratische
Bücherei. Wien, Vlg. der Organisation Wien der Sozialdemokratischen Partei,
1926. 8°, 22 (1) S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1955>
EUR 5,00
[Sozialdemokratie, Verfassung]
17 Gramm
Lehmann-Russbüldt, Otto.
Die Blutige Internationale der
Rüstungsindustrie. Neue
bearb. 5. Auflage. Bln., Fackelreiter Verlag, 1933. 8°. 72 S., 16 S.
Verlagsanzeigen. illustrierte OBroschur, leichte Knickfalten a. vo. Deckel.
Bestellnr. <1016>
EUR 19,00
[Pazifismus, Sozialismus]
100 Gramm
Liebknecht; Lenin; Trotzki.
Gegen den bürgerlichen
Militarismus! Gegen den Pacifismus! Für die Bewaffnung des Proletariats!
Drei Aufsätze von N. Lenin, Leo
Trotzki, Karl Liebknecht. Internationale Jugendbibliothek. Nr. 17. Berlin, Junge
Garde; Jugendinternationale, o.J. (1921). 8°, 40 S., OBroschur. Zustand 2,
papierbedingt gebräunt, Schnitt stockfleckig.
Bestellnr. <0199>
EUR 28,00
Aufsätze: Liebknecht: "Antimilitarismus!". Lenin: "Die Militärfrage der
proletarischen Revolution". Trotzki: Der Pazifismus im Dienste des
Imperialismus!".
[sozialistische Jugendinternationale, "imperialistischer Pazifismus"]
47 Gramm
Luxemburg, Rosa.
Einführung in die
Nationalökonomie. Hrsg. v.
Paul Levi. Berlin, E. Laub, 1925. gr.8°, XII, 2 Bl., 292 (1) S., 1 Bl.,
marmorierter HLwd. m. Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3044>
EUR 90,00
[Marxismus, kapitalistische Wirtschaft, marxistische Wirtschaftstheorie /
Wirtschaftsgeschichte]
646 Gramm
Mars, Hans.
Gewerkschaftliches Handbuch des
Akkordwesens. 1. Band:
Gewerkschaften und Akkordlohn - Akkordrecht. 2. Band: Normzeitberechnung (Anti-Refa-Buch).
3. Band: Verdienstberechnung - Sonderprobleme. 3 Bände. Wien, Vlg. d. Bundes d.
Freien Wirtschaften Österreichs, 1931. 8°, 348; 564; 266 S., OLwd.,
Kopffarbschnitt. ZUSTAND +1, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnr. <3053>
EUR 60,00
[Akkordarbeit, Akkordarbeiter, Arbeitsrationalisierung, Normzeitberechnung,
Verdienstberechnung, Betriebsdemokratie, österreichische Gewerkschaften]
1588 Gramm
Marx -
Karl Marx, der Mann und sein Werk.
Aufsätze von: Max Adler, Otto Bauer, Robert Danneberg, Julius Deutsch, Gustav
Eckstein, Otto Hahn, Karl Kautsky, Franz Mehring, Adelheid Popp, Karl Renner,
Leopold Winarsky. Wien,
Wiener Volksbuchhandlung, 1946. 8°, 91 S., 2 Bl., 6 Bilder, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3414>
EUR 10,00
[Sozialistika, Biographien, Kommunisten]
116 Gramm
Maslow, Anatoli.
Die zwei russischen Revolutionen
des Jahres 1917. (Beiträge zum Studium des Leninismus).
1. Band: Die allgemeinen
Voraussetzungen der russischen Revolution. 7 Lieferungen. 7 Hefte. Berlin,
Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten, 1925. gr.8° XXXXVIII, 280 S.,
OBroschur. Zustand 2, Umschläge m. Randläsuren, unaufgeschnitten; Schnitt
stockfleckig.
Bestellnr. <3353>
EUR 65,00
[russische Revolution]
584 Gramm
Mayreder, Rosa.
Ideen der Liebe.
1.- 3. Tausend. Jena, E. Diederichs,
1827, kl.8°. 55 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. OBroschur m. aufkaschiertem Titel- u.
Rückenschild. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0960>
EUR 32,00
80 Gramm
Mehring, Franz.
Geschichte der Deutschen
Soialdemokratie. 4 Bde. 4.
Auflage. Stuttgart, Diez, 1909. gr.8°, IV, 388; IV, 378; IV. 395; IV, 379 S., 3
Bl. Vlg.-Anz., OPbd., marmorierter Schnitt, Zustand 1, 3 Bd. in O-Kartonschuber.
Bestellnr. <E0025>
EUR 60,00
[Deutsche Soialdemokratie, Geschichte des Sozialismus, deutsche
Arbeiterbewegung, "wissenschaftlicher Kommunismus"]
3530 Gramm
Münzenberg, Willi
(Hrsg.).
Einheitsfront gegen Faschismus.
Der Rote Aufbau.
Halbmonatsschrift für Politik, Literatur, Wirtschaft, Sozialpolitik und
Arbeiterbewegung. IV. Jg./ Heft 19. Berlin, "Der Rote Aufbau", 15. Nov. 1931.
gr.8°, S. 785 - 813, 1 Bl., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3208>
EUR 25,00
[kommunistische Zeitschriften der Weimarer Republik, KPD]
50 Gramm
Popp, Adelheid).
Die Jugendgeschichte einer
Arbeiterin von ihr selbst erzählt.
Mit einführenden Worten v. A. Bebel.
1. - 5. Tsd. München, Ernst Reinhardt, 1909. 8°. 93 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen.
OLwd. ZUSTAND 1. Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <0616>
EUR 58,00
[Frauenliteratur, Sozialistinnen, sozialistische Schriftstellerinnen,
Feminismus]
200 Gramm
Renner, Karl.
Die Wirtschaft als Gesamtprozeß
und die Sozialisierung.
Populärwissenschaftlich dargestellt nach Karl Marx' System. Berlin, J.H. W,
Dietz Nachf., 1924. gr.8°, 591 S., OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3497>
EUR 48,00
Widmung
d. Verfassers.
[sozialistische / sozialdemokratische / marxistische Wirtschaftstheorie,
Widmungsexemplare, Wirtschaftstheoretiker]
619 Gramm
Schärf, Adolf
(Hrsg.).
Zeitbilder 1956.
Sozialistische Beiträge zur Dichtung
der Gegenwart. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1956. 8°, 196 S., s/w
Abbildungen, OBrosch. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0617>
EUR 8,00
[sozialistische Literatur, Sozialismus]
250 Gramm
Scharf, Erwin.
Ich darf nicht schweigen. Drei
Jahre Politik des Parteivorstandes der SPÖ - von innen gesehen.
Wien, Selbstverlag, (1948). 8°, 113
S., 1 Bl., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1205>
EUR 15,00
[Sozialistische Partei Österreichs, österreichische Nachkriegsgeschichte, Zweite
Republik, Parteiausschlüsse, Parteiabweichler, ÖVP]
114 Gramm
Schatz -Senghofer, Franz
(Red.).
ÖGB Bildungsfunktionär.
Zeitschrift für geistige
Orientierung und praktische Arbeit der gewerkschaftlichen Bildungsfunktionäre.
Heft 37. Wien, Österr. Gewerkschaftsbund, Nov./Dez. 1952. 8° 71 S.
Einbandillustration nach Holzschnitt v. Otto Rudolf Schatz. Broschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0805>
EUR 7,00
[Illustrierte Bücher, Sozialismus]
100 Gramm
Sinowjew, G.
Zwölf Tage in Deutschland.
Hamburg, Vlg. d. Kommunistischen
Internationale. Auslieferung f. Deutschland Louis Cahnblay, 1921. 8°, 91 S.,
OBroschur. ZUSTAND -1, OUmschlag u. Schnitt stockfleckig.
Bestellnr. <2920>
EUR 28,00
[Kommunismus, Sowjetrußland, Kommunistische Internationale, Komintern,
USPD-Parteitag in Halle]
142 Gramm
Stamm, Christoph.
Regionale Fest- und
Gedenkschriften der deutschen Arbeiterbewegung:
Annotierte Bibliographie von Fest-, Gedenk- und ähnlichen
Schriften regionaler und lokaler Organisationsgliederungen der deutschen
Arbeiter- und Angestelltenbewegung bis 1985. Mit Standortangaben. Bonn, Verlag
Neue Gesellschaft, 1987. gr.8°, XIX, 577 S., OKarton. Zustand 2, hs. Eintrag a.
Vortitel, Bibliotheksstempel a. Titel
Bestellnr. <1114>
EUR 25,00
[Bibliographien, deutsche Arbeiterbewegung, sozialistische / sozialdemokratische
/christlichsoziale Festschriften, Gewerkschaften, Genossenschaften]
1067 Gramm
Stein, L.
Die industrielle Gesellschaft. Der
Socialismus und Communismus Frankreichs von 1830 bis 1848.
2. Auflage. Leipzig, Otto Wigand,
1855. 8°, 550 S., HLwd., d. Zt. m. marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1, Stehkanten
berieben, stellenweise etwas braunfleckig.
Bestellnr. <0634>
EUR 150,00
Lorenz
von Stein (* 1815 in Borby bei Eckernförde, †1890 in Hadersdorf-Weidlingau) war
Staatsrechtslehrer, Soziologe und Nationalökonom u. Schöpfer des Begriffes
"Klassenkampf".
[Industriegesellschaft, früher französischer Sozialismus / Kommunismus,
soziologische Klassiker]
580 Gramm
Steiner, Herbert.
Die Arbeiterbewegung Österreichs
1867 - 1889. Beiträge zu ihrer Geschichte von der Gründung des Wiener
Arbeiterbildungsvereines bis zum Einigungsparteitag in Hainfeld.
Veröffentlichungen der
Arbeitsgemeinschaft für Geschichte der Arbeiterbewegung in Österreich. Band 2.
Wien, Europa-Verlag, 1964. gr.8°, VIII, 308 S., OLwd. Zustand 2.
Bestellnr. <1997>
EUR 18,00
[österreichische Sozialdemokratie, Geschichte der Arbeiterbewegung,
sozialdemokratischer Parteitag in Hainfeld]
746 Gramm
Strauss-Feuerlicht, Roberta.
Sacco und Vanzetti.
Dt. v. Heinrich Jelinek. Wien u.a.,
Europaverlag, (1977). 8°, 485 (1) S., 1 Bl., OLwd., farb. illustrierter OU.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <A2590>
EUR 8,00
[Anarchismus]
824 Gramm
Szczepanski, Paul von.
Moskau in Blut und Schnee.
Reisebriefe aus dem revolutionierten
Rußland. Berlin, F. Fontane & Co., 1906. kl.8°, 228 S., OKarton. Zustand -2,
berieben und bestoßen, fleckig, Rücken gebräunt.
Bestellnr. <3193>
EUR 28,00
[russische Revolution, Zar Nikolaus II., revolutionäre Bewegungen]
249 Gramm
Trebitsch, Oskar.
Der 15. Juli und seine rechte
Lehre. Wien, "Bugra", (1927).
8°, 48 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2751>
EUR 25,00
[österreichische Sozialdemokratie, Schattendorfer Prozeß, Bürgerkrieg 1927]
43 Gramm
Trotzki, Leo.
Der Charakter der russischen
Revolution. (Ergebnisse und
Aussichten). Materialien zur Geschichte der proletarischen Revolution in
Russland. 5. Heft. Übersetzung: Sophie Liebknecht. Wien, Verlag der
Arbeiter-Buchhandlung, 1921. gr.8°, 53 S., 1 Bl. Anhang, OBroschur. ZUSTAND -1,
leicht eselsohrig, Schnitt stockfleckig,
Bestellnr. <0969>
EUR 48,00
[Russische Oktoberrevolution, kommunistische Revolutionäre]
86 Gramm
Tschitscherin, G. W.
Zwei Jahre auswärtige Politik
Sowjet-Russlands. o.O.,
Redaktion Russische Korrespondenz (Hrsg.), 1920. gr.8°, 47 S., OBroschur.
ZUSTAND 1, Schnitt leicht stockfleckig.
Bestellnr. <0541>
EUR 38,00
[sowjetische Außenpolitik, Räteregierung, Brester Friede / Vertrag, Entente,
Kommunistische Internationale, Komintern]
87 Gramm
Walster, A. Otto; W. Liebknecht, A-
Bebel u. E. Werner (Bearb.).
Protokoll über die Verhandlungen
der Allgemeinen Deutschen sozial-demokratischen Arbeiterkongresses zu Eisenach
am 7., 8. und 9. August 1869.
Stenographisch niedergeschrieben von H. Roller. Leipzig, 1869. 8°, 82 S., HLwd.
Zustand 3, gebräunt, ca. 4 cm vom unteren Rand des Titels abgeschnitten, oben
winziger Eckabriß.
Bestellnr. <3375>
EUR 280,00
erster
deutscher sozialdemokratischer Kongress, m. alphabetischem Verzeichnis der
anwesenden Delegierten ; es existiert ein Nachdruck.
[deutsche Sozialdemokratie, Arbeiterkongresse, Arbeiterbewegung, August Bebel]
115 Gramm
Webb, Sidney and
Beatrice.
The Decay of
Capitalist Civilisation.
3rd edtion.
Westminster, Fabian Society, and B. Allen and Unwin, 1923.
8°, 182 S., 3 Bl., Lwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1013>
EUR 25,00
Sidney
Webb (Lord Parsfield, or Baron Parsfield 1859-1947): britischer Sozialist.
[Labour Party, London School of Economics, Fabian program, englischer
Sozialismus, englische sozialistische Theoretiker]
373 Gramm
Berka, Hans.
40 Jahre Organisation
der Zuckerwaren-Arbeiter.
Wien, Zentral-Verband d. Lebens- u. Genussmittel-Arbeiter
u. -Arbeiterinnen Österreichs, (1932). 8°. 155 S. mit Abb. im Text u. Faksimile,
OHldr.m. Rückenvergoldung in OSchuber. Schuber etwas berieben und bestoßen m.
aufkaschiertem Schild: "Für 25jährige treue Mitgliedschaft vom Zentralverband
der Lebensmittel..."sonst ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0933>
EUR 18,00
[Sozialismus, Wirtschaftsgeschichte]
600 Gramm
Zetkin, Clara.
Die Bedeutung der aufbauenden
Sowjetunion für die deutsche Arbeiterklasse.
Berlin, Vereinigung Intern. Verlagsanstalten, 1926. gr.8°,
85 S., 1 Bl., OBroschur. ZUSTAND -1, Schnitt stockfleckig.
Bestellnr. <3430>
EUR 48,00
selten!
[Kommunismus, Kommunistische Partei, Bolschewismus, Räterepublik,
Sowjetwirtschaft]
152 Gramm
Zetkin, Clara.
Zur Frage des Frauenwahlrechts.
Dazu drei Anhänge: I.
Resolution der Konferenz sozialistischer Frauen zu Mannheim, das Frauenwahlrecht
betreffend. II. Entwicklung des Frauenwahlrechts. III. Eine sozialistische
Enquete über die sofortige Einführung des Frauenwahlrechts. Erstausgabe auf
besserem Papier. Bln., Buchhandlung Vorwärts, 1907. gr.8°. 88 S. OBroschur,
ZUSTAND -1, Klebeetikette li. ob. am vo. Deckel, unaufgeschnittenes Ex.
Bestellnr. <0470>
EUR 140,00
[Frauenwahlrecht]
200 Gramm
|
|
Sachgebiete |
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home