Buch - Antiquariat informatio Wien

 

Sachgebiete

Sozialismus

"Arbeiter! Soldaten! Hört, was Euch Liebknecht verspricht!" Flugblatt 2: hrsg. von der "Arbeitsstelle Berliner Studenten". Berlin, 13.-15.1.1919. 31x23,5 cm, 1 Bl. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <Z2311>
EUR 15,00
[I. Weltkrieg, Spartakus]
250 Gramm

 "Die Zukunft" Sozialistische Zeitschrift für Politik, Wirtschaft und Kultur. Jahrgang 1966. Wien, Sozialistischer Verlag, 1966. kl.4°, ca. 700 S., Textabbildungen, marmorierter HLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1214>
EUR 15,00
U.a. m. Beiträgen v.: Anton Benya, karl Blecha, Christian Broda, J. W. Brügel, Karl Czernetz, Hans Czettel, Julius Deutsch, Heinz Fischer, Victor Frankl, Ernst Grmacher, Leopold Gratz, Jacques Hannak, Josef Hindels, Fritz Klenner, Franz Kreuzer, Norbert Leser, Josef Luitpold, Alfred Magaziner, Bruno Marek, Günter Nenning, Bruno Pittermann, Friedrich Scheu, Manfred Scheuch, Wolfgang Speiser, Harald Sterk, Fritz Walden, Ernst Winkler.
[österreichische sozialistische Zeitschriften]
1945 Gramm

 Bericht und Beschlüsse des Einheitskongresses der Kohlenarbeiter Europas. Saarbrücken vom 16. - 18. April 1932. Hrsg. v. Internationales Komitee der Bergarbeiter. Berlin, Gustav Sobottka (Hrsg.), (1932). 8°, 40 S., illustrierte OBrosch. Zustand 2.
Bestellnr. <1363>
EUR 48,00
[Gewerkschaften, Sozialismus]
45 Gramm

 Berichte zum Zweiten Kongreß der Kommunistischen Internationale. Mit Vorworten v. Georg Sinowjew & Clara Zetkin. Bibliothek der Kommunistischen Internationale 21. Hamburg, Carl Hoym (Auslieferung f. Deutschland), 1921. 8°, 4 Bl., 452 S., OBroschur. ZUSTAND -1, Schnitt etwas fleckig, min. eselsohrig.
Bestellnr. <2271>
EUR 48,00
[Kommunistische Internationale, Arbeiterbewegung, Klassenkampf, proletarische Revolution, Weltrevolution]
511 Gramm

 Der Freidenker. Zentralorgan des "Freidenkerbund Oesterreichs". 12 Hefte i. 1 Bd. 32. Jg. Wien, 1928. kl.4°, 192 S., OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1, Bleistiftanmerkungen a. hi. Innendeckel.
Bestellnr. <2850>
EUR 28,00
[Freidenkertum, Freidenkerbund Oesterreichs, österreichische Freidenkerbewegung, "Proletarische Freidenker", Konrad Deubler, Atheismus, religionsfreie Schule, Kirchenaustritte]
477 Gramm

 Der Freidenker. Zentralorgan des "Freidenkerbund Oesterreichs". 12 Hefte i. 1 Bd. Wien, 1926. kl.4°, 192 S., OHLwd. ZUSTAND 1, Bleistiftanmerkungen a. hi. Innendeckel.
Bestellnr. <2839>
EUR 28,00
[Freidenkertum, Freidenkerbund Oesterreichs, österreichische Freidenkerbewegung, "Proletarische Freidenker", Atheismus, religionsfreie Schule, Konfessionslose, Kirchenaustritte]
546 Gramm

 Der Freidenker. Zentralorgan des "Freidenkerbund Oesterreichs". 12 Hefte i. 1 Bd. 31. Jg. Wien, 1927, kl.4°, 202 S., OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1, Bleistiftanmerkungen a. hi. Innendeckel.
Bestellnr. <2845>
EUR 28,00
[Freidenkertum, österreichische Freidenkerbewegung, "Proletarische Freidenker", Konrad Deubler, Monismus, Atheismus, religionsfreie Schule, Kirchenaustritte]
513 Gramm

 Der Sozialist. Organ der Landesorganisation Wien der Sozialistischen Partei. 12 Hefte. Wien, Selbstverlag, 1950. gr.8°, je 14 S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3022>
EUR 18,00
Dazu einige Beilagen.
[Parteizeitschriften, sozialistische Zeitschriften, Sozialistische Partei Österreichs / SPÖ]
246 Gramm

 Protokoll über die Verhandlungen der deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in Oesterreich. Abgehalten in Wien vom 30. September bis 4. Oktober 1907. Wien, Ignaz Brand, 1907. 8°, 239 S., Pbd. d. Zt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3483>
EUR 28,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
284 Gramm

 Protokoll über die Verhandlungen der deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in Österreich. Abgehalten in Reichenberg vom 19. bis 24. September 1909. Wien, Ig. Brand & Co., 1909. 8°, 322 (2) S., Pbd. d. Zt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3482>
EUR 28,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
375 Gramm

 Protokoll über die Verhandlungen des Gesammtparteitages der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei in Oesterreich. Abgehalten zu Wien vom 2. bis 6. November 1901. Wien, Ignaz Brand, 1901. 8°, 204 S., Pbd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3484>
EUR 38,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
284 Gramm

 Rationalisierung, Arbeitswissenschaft und Arbeiterschutz. Hrsg. v. d. Kammer für Arbeiter und Angestellte in Wien. 2., erw. Auflage. Wien, Selbstverlag, 1928. gr.8°, 290 S., 56 Textabbildungen, HLwd. ZUSTAND -1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <2780>
EUR 45,00
[Volkswirtschaft, Betriebsorganisation, Arbeitsmethoden, Arbeitsorganisation, Wiener Arbeiterkammer]
645 Gramm

 Révolution et contre-révolution en Russie. Prix: 12 Francs. (1946). 8°, 16 S., Klammerheftung. ZUSTAND 1
Bestellnr. <k1147>
EUR 38,00
Flugschrift über die russische Oktoberrevolution, letzte Seite Inhaltsverzeichnis (Jänner bis Juni 1946) von "Le Proletaire, organe du communisme revolutionaire", adresse: Marie Louise Bailly, Lyon.
[Kommunismus]
10 Gramm

 Tätigkeitsbericht des Sekretariates der I.U.L. und Berichte der angeschlossenen Organisationen an den IV. Internationalen Kongress der Lebensmittelarbeiter in Wien - Juli 1928. Internationale Union der Organisationen der Arbeiter und Arbeiterinnen der Lebens- und Genussmittelindustrie. Zürich, I.U.L. 1928. 8°, 215 S., OBroschur. ZUSTAND 1, min. stockfleckig.
Bestellnr. <1668>
EUR 38,00
[Arbeiterbewegung, Arbeiterorganisationen, Sozialistische Arbeiterinternationale, Gewerkschaften]
235 Gramm

 Verhandlungen des sechsten österreichischen Sozialdemokratischen Parteitages abgehalten zu Wien vom 6. bis einschließlich 12. Juni 1897 im Saale des Hotel Wimberger. Nach dem stenographischen Protokolle. Wien, Ignaz Brand, 1897. 8°, 224 S., Pbd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3480>
EUR 38,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
271 Gramm

 Verhandlungen des vierten österreichischen sozialdemokratischen Parteitages abgehalten zu Wien vom 25. bis einschließlich 31. März 1894 in Schwender's Kolosseum (Amorsaal). Nach dem stenographischen Protokolle. Wien, Ludwig A. Bretschneider, 1894. 8°, XVI, 199 S., Pbd. d. Zt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3481>
EUR 38,00
[österreichische Sozialdemokratie, sozialdemokratische Arbeiterpartei in Oesterreich, sozialdemokratische Parteitage / Parteiprogramme]
260 Gramm

 Viktor Adler - Porträt. Originalradierung v. Rud(olf) Herrmann. Blattgröße 34x23,4 cm, Bildausschnitt: 20x15,7 cm, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <G0003>
EUR 28,00
vom Künstler signiert.
[österreichische Sozialdemokraten, Politiker-Porträts]
20 Gramm

 Zehnter Parteitag 1954. Bericht und Protokoll an den Parteitag 1954 der Sozialistischen Partei Österreichs. Wien, 11. bis 13. November 1954. 2 Teile in 1 Band. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1954. gr.8°, 207; 244 S., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0397>
EUR 5,00
[Sozialistischen Parteitage, SPÖ, österreichische sozialistische Organisationen]
650 Gramm

Adler, Friedrich. Vor dem Ausnahmegericht. erweiterte Auflage. Jena, Thüringer Verlagsanstalt, 1923. 8°, 263 S., OBroschur. Zustand 2, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <1857>
EUR 25,00
[Gerichtsprozesse, österreichische Sozialdemokraten, politische Morde]
266 Gramm

Adler, Victor. Victor Adlers Aufsätze, Reden und Briefe. Hrsg. v. Parteivorstand der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei Deutschösterreichs. XI "Hefte" in 5 Bänden. Wien, Wr. Volksbuchhandlung, 1922-29. gr.8°, zusammen ca. 3200 S., einige Faksimiles und Tafelabbildungen, Lwd. d.Zt. m. Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 2, Exlibris a. Innendeckel, Kugelschreiber-Anstreichungen und im 3. Bd. m. Kugelschreiber-Anmerkungen am fl. Vorsatz. 1. Bd. unterschiedl. Papiersorten.
Bestellnr. <3051>
EUR 280,00
1. Heft: Victor Adler u. Friedrich Engels. 2. Heft: Victor Adler vor Gericht. 3. Heft: Adler als Sozialhygieniker. 4. Heft: Victor Adler über Arbeiterschutz und Sozialreform. 5. Heft: Victor Adler über Fabrikinspektion, Sozialversicherung und Arbeiterkammern. 6. Heft: Victor Adler der Parteimann. Reden und Aufsätze, gesammelt und in vier Heften zusammengestellt v. Gustav Pollatschek, mit einer Einleitung von Otto Bauer. Der Aufbau der Sozialdemokratie. 7. Heft: Internationale Taktik. 8. Heft: Österreichische Politik. 9. Heft: Um Krieg und Frieden. 10. Heft: Der Kampf um das Wahlrecht. 11. Heft: Parteigeschichte und Parteipolitik. Nachträge und Ergänzungen.
[österreichische Sozialdemokratie, Briefwechsel: Friedrich Engels, Engelbert Pernersdorfer, August Bebel, Arbeiterzeitung]
5053 Gramm

Austerlitz - Der Kampf. Zum Kongreß in Wien. Sozialdemokratische Monatsschrift. Jg. XXIV, Heft 7/8. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1931. gr.8°, (2), Ss. 281-374 (18), OBroschur. ZUSTAND 1, gestempelt "Belegnummer", hs. Vermerk auf Titelblatt.
Bestellnr. <2307>
EUR 12,00
Mit einem Nachruf auf Friedrich Austerlitz.
[österreichische Sozialdemokratie, Sozialisten-Kongresse]
160 Gramm

Bauer, Otto. Der Kampf um die Macht. Wien, Vlg. d. Wiener Volksbuchhandlung, 1924. 8°, 32 S., OBroschur. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2024>
EUR 18,00
[Sozialdemokratie, Österreich]
35 Gramm

Bauer, Otto. Der Kampf um Wald und Weide. Studien zur österreichischen Agrargeschichte und Agrarpolitik. Agrarsozialistische Bücherei. Hrsg. v. d. Agrarpolitischen Kommission der Deutschösterreichischen Sozialdemokratie. Nummer 1. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1925. 8°, 244 S., 2 Bl., HLwd. ZUSTAND 1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <1610>
EUR 32,00
[deutsch-österreichische / österreichische Sozialdemokratie, Agrargeschichte, Wirtschaftsgeschichte, sozialdemokratisches Agrarprogramm]
357 Gramm

Bauer, Otto. Die Nationalitätenfrage und die Sozialdemokratie. Wien, Ignaz Brand, 1907. 8°, VIII, 500 S., 2 Bl., OLwd. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2348>
EUR 90,00
[österreichische Sozialdemokraten, sozialdemokratische Nationalitätenpolitik, Nationalitätenstaat]
550 Gramm

Bebel, A. Der deutsche Bauernkrieg mit Berücksichtigung der hauptsächlichsten sozialen Bewegungen des Mittelalters. Braunschweig, W. Bracke, 1876. 8°, IV, 230 S., 1 Bl., marmorierter HLdr.d. Zt. Zustand 3, berieben und bestoßen, mont. Rückenschild, Titel gestempelt, fingerfleckig, angestaubt.
Bestellnr. <0179>
EUR 48,00
[mittelalterliche soziale Bewegungen, Bauernkriege, deutscher Bauernkrieg, Thomas Münzer, Götz von Berlichingen, Wendel Hipler]
244 Gramm

Bernfeld, Siegfried. Die Schulgemeinde und ihre Funktion im Klassenkampf. Neue Menschen. Hrsg. v. Max Adler. Berlin, E. Laubsche Verlagsbuchhandlung, 1928. 8°, 146 (1) S., OLwd., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0356>
EUR 70,00
[sozialistische Jugendbewegung, Schulreform]
199 Gramm

Blum, Erich (Hrsg.). Ferdinand Lassalle's Gesamtwerke. Band I - III: Politische Reden und Schriften. Band IV Teil I: Das System der erworbenen Rechte. Eine Versöhnung des positiven Rechts und der Rechtsphilosophie: Die Theorie der erworbenen Rechte und der Collision der Gesetze. Unter besonderer Berücksichtigung des Römischen, Französischen und Preußischen Rechts dargestellt. Fünfter Band: II. 1: Das Wesen des Römischen und Germanischen Erbrechts in historisch-philosophischer Entwicklung. II.2: Das Wesen des Römischen und Germanischen Erbrechts. 5 Bde. Einzige Ausgabe. Leipzig, Karl Fr. Pfau, (1899-1902). 8°, VIII, 538 S.; 2 Bl., 442 S., 1 Bl.; 3 Bl., 461 S., 1 Bl.; XIII, 424 S.; VII, 599 S. gepr. OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1150>
EUR 75,00
Bis 1909 sind noch 5 Ergänzungsbände erschienen.
[Gesamtausgaben, Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein, Geschichte der deutschen Sozialdemokratie]
2545 Gramm

Blum, Léon. Blick auf die Menschheit. Deutsch v. Willy Vetter. 2. Auflage. Wien, Wiener Volksbuchhandlung 'Vorwärts', o.J. (ca. 1947). gr.8°, 132 S., OPbd. ZUSTAND -1, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnr. <1937>
EUR 18,00
[Frankreich, Sozialismus, französische Sozialisten, Dritte Republik, Pazifismus]
280 Gramm

Brügel, Ludwig. Geschichte der österreichischen Sozialdemokratie. Band 1: Vom Vormärz bis zum Wiener Hochverratsprozeß, Juli 1870. 2: Der Kampf gegen die Internationale. Organisationsversuche (1870 bis 1878). 3: Parteihader. Propaganda der Tat. Einigung (1878 bis 1889). 4: Festigung der Organisation. Vom Privilegienparlament zum Volkshaus (1889 bis 1907). 5: Parlamentsfeindlichkeit u. Obstruktion / Weltkrieg / Zerfall der Monarchie (1907-1918). 5 Bde. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1922-1925. gr.8°, 334, 126; 353, 410; 386; 462 S., HLwd. d. Zt., Rückenvergoldung. ZUSTAND -1, 5 Bd. m. einigen Randbemerkungen m. Kugelschreiber, jeweils 1 Exlibris am Innendeckel.
Bestellnr. <3038>
EUR 150,00
[österreichische Sozialdemokratie, Geschichte des Sozialismus]
3221 Gramm

Brügel, Ludwig. Geschichte der österreichischen Sozialdemokratie. 5 Bde. Wien, Verlag der Wiener Volksbuchhandlung, 1922/1923/1925.. gr.8°, 334 (1) S., 126 Anhang; 353 (1) S., 1 Bl.; 470 (2) S.; 386 (1) S.; 462 (2) S. HLdr. d.Zt., dreiseitiger marmorierter Schnitt. Zustand -1, 1. Bd.:hi Vorsatz u. wenige Bl. etwas knittrig, einige min. Randeinrisse,
Bestellnr. <E0015>
EUR 160,00
[österreichische Sozialdemokratie, Arbeiterbewegung, Sozialismus]
3303 Gramm

Bucharin, N. Das Programm der Kommunisten (Bolschewiki). Aus dem Russischen übersetzt. Wien, "Die Soziale Revolution" Zentralorgan d. kommunistischen Partei, (1918). gr.8°, 57 (1 S.,), OBroschur. Zustand 2, min. braunfleckig.
Bestellnr. <0120>
EUR 28,00
[bolschewistisches / kommunistisches Parteiprogramm, marxistische Theoretiker]
63 Gramm

Czernetz, Karl. Der Sozialismus und seine Gegner. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, o.J. (1949). 8°, 110 S., 1 Bl., OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2795>
EUR 12,00
[Sozialistische Partei Österreichs / SPÖ, Kommunisten, ehemalige Nationalsozialisten, ÖVP]
144 Gramm

Deutsch, Julius. Antifaschismus! Proletarische Wehrhaftigkeit im Kampfe gegen den Faschismus. Wien, Vlg. d. Wiener Volksbuchhandlung, 1926. 8°, 118 S., 1 Bl., OBroschur. Zustand 2.
Bestellnr. <1847>
EUR 35,00
[österreichische Sozialdemokratie, antifaschistischer Kampf, proletarischer Selbstschutz, Schutzbund, Heimwehr, paramilitärische Organisationen]
149 Gramm

Deutsch, Julius. Was wollen die Sozialisten? Mit einem Vorwort von Adolf Schärf. Wien, Julius Deutsch, (1949). 8°, 192 S., OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0836>
EUR 15,00
[Parteiprogramme, Zweite / 2. Republik, sozialistische Bewegung, SPÖ]
299 Gramm

Diehl, Karl. Über Sozialismus, Kommunismus und Anarchismus. 4., verm. Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1922. gr.8°, V, 1 Bl., 451 S., 2 Bl. Vlg.-Anzeigen, marmorierter HLdr. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <1983>
EUR 35,00
[revolutionärer Syndikalismus, Labour Party, sozialistische Bewegungen, Bolschewismus, englischer Gildensozialismus, sozialistische Internationale, Kriegssozialismus, deutsche Sozialdemokratie]
1085 Gramm

Dietzgen, J. Das Acquisit der Philosophie und Briefe über Logik Speziell demokratisch-proletarische Logik. Stuttgart, J. H. W. Dietz, 1895. kl.8°, VI, 1 Bl., 231 (1) S., Titelporträt, OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3418>
EUR 12,00
[Sozialistika, sozialistische Erkenntnistheorie]
319 Gramm

Drexler, Anton. Mein politisches Erwachen. Aus dem Tagebuch eines deutschen sozialistischen Arbeiters. 3., neu bearb. Auflage. München, Deutscher Volksverlag E. Boepple, 1923. gr.8°, 52 S., OBroschur. Zustand -2, etwas unfrisch, überstehender Rand des Einbandes m. Randläsuren, unregelmäßiger Schnitt.
Bestellnr. <0037>
EUR 180,00
Zuerst 1919 als erste nationalsozialistische Programmschrift erschienen.
[nationalsozialistischer Antimarxismus / Antibolschewismus / Antisemitismus, 84 Gramm

Engels - Max Adler. Engels als Denker. 2., verm. Auflage. Berlin, J.H.W. Dietz Nachf., 1925. gr.8°, 122 (1) S., OLwd. ZUSTAND 1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <0914>
EUR 35,00
[Marxisten, Marxismus, marxistische Denker / Theoretiker, wissenschaftlicher Sozialismus]
261 Gramm

Fischer, Oskar. Leninismus gegen Stalinismus. (Lehren der deutschen Katastrophe 1933). Vorwort v. Leo Trotzski. o. O., o. J. (1947). quer 8°, 31 S., OBrosch. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1134>
EUR 28,00
[Kommunismus]
45 Gramm

Haller, Friedrich (Red.). Freidenker - Jahrbuch 1923. Hrsg. v. Verlag des Freidenkerbundes in Österreich. 1. Jg. Wien, Selbstverlag, 1922. gr.8°, 156 S., 2 Bl., Kopfleisten, marmorierter HLwd. m. montiertem Titel. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3801>
EUR 28,00
[Freidenkertum, Freidenkermoral, Religionskritik]
265 Gramm

Hannak, Jacques. Vier Jahre Zweite Republik. Ein Rechenschaftsbericht der Sozialistischen Partei. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1949. gr.8°, 136 S., OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3415>
EUR 7,00
[Sozialistika, 2. Republik, SPÖ, Sozialistische Partei Österreichs, sozialistische Parteitage]
177 Gramm

Kautsky, Benedikt. Amerikas Arbeiter im Vormarsch. Vom Wesen und Werden der amerikanischen Gewerkschaftsbewegung. Graz, Wien, Leykam, (1951). gr.8°, 211 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3410>
EUR 20,00
[Sozialistika, amerikanische Arbeiterbewegung / Gewerkschaftsbewegung, amerikanische Gewerkschaften]
309 Gramm

Kelsen, Hans. Sozialismus und Staat. Eine Untersuchung der politischen Theorie des Marxismus. 2. erw. Auflage. Leipzig, C. L. Hirschfeld, 1923. 8°, VIII, 208 S., marmorierter HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0698>
EUR 75,00
[Staatstheorien]
415 Gramm

Kelsen, Hans. Sozialismus und Staat: Eine Untersuchung der politischen Theorie des Marxismus. 2., erweiterte Auflage. Leipzig, Hirschfeld, 1923. 8°, VI, 208 S., OHLwd. Zustand -1.
Bestellnr. <2171>
EUR 120,00
[Marxismuskritik, Anarchismus, Etatismus, soziale Wertlehre]
301 Gramm

Kovanda, Václav (Hrsg.). Der Wirrwarr im "autoritären" Lager. Arbeiter-Zeitung. Organ der österreichischen Sozialisten. Nr. 15./ 3. Jg. Nach der Konfiskation 2., berichtigte Auflage. Brünn, Selbstverlag, 2. September 1936. gr.8°, 12 S., Dünndruckpapier, Zustand -1, min. fleckig, leichte Eselsohren.
Bestellnr. <k0066>
EUR 38,00
[Moskauer Prozesse, Spanischer Bürgerkrieg, österreichische Exilzeitschriften, Arbeiterzeitung, Antifaschismus, antifaschistische Zeitschriften]
7 Gramm

Lassalle - Paul Lindau (Hrsg.). Ferdinand Lassalles Tagebuch. Hrsg. und mit einer Einleitung versehen von Paul Lindau. 2. u. 3. Tsd., Breslau, Schlesische Buchdruckerei, 1891. 8°, 259 S., Titelporträt, HLwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung, marm. Schnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1655>
EUR 18,00
[Sozialismus, Deutschland]
310 Gramm

Lassalle, Ferdinand. Auswahl von Reden und Schriften nebst kurzer Biographie und geschichtlicher Einführung von Dr. Karl Renner. (Sozialistische Klassiker). Berlin, J. H. W. Dietz, 1923. 8°. 475 S., 2 Bl. Inhalt. Titelporträt, HLwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. Ecken etw. berieben und bestoßen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0771>
EUR 48,00
Widmung Dr. Renners a. Ts.
[sozialistische Theoretiker]
550 Gramm

Lassalle, Ferdinand. Über Verfassungswesen. Aus einem Vortrag, den Ferdinand Lassalle im April 1862 in Berlin gehalten hat. Wiener Sozialdemokratische Bücherei. Wien, Vlg. der Organisation Wien der Sozialdemokratischen Partei, 1926. 8°, 22 (1) S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1955>
EUR 5,00
[Sozialdemokratie, Verfassung]
17 Gramm

Lehmann-Russbüldt, Otto. Die Blutige Internationale der Rüstungsindustrie. Neue bearb. 5. Auflage. Bln., Fackelreiter Verlag, 1933. 8°. 72 S., 16 S. Verlagsanzeigen. illustrierte OBroschur, leichte Knickfalten a. vo. Deckel.
Bestellnr. <1016>
EUR 19,00
[Pazifismus, Sozialismus]
100 Gramm

Liebknecht; Lenin; Trotzki. Gegen den bürgerlichen Militarismus! Gegen den Pacifismus! Für die Bewaffnung des Proletariats! Drei Aufsätze von N. Lenin, Leo Trotzki, Karl Liebknecht. Internationale Jugendbibliothek. Nr. 17. Berlin, Junge Garde; Jugendinternationale, o.J. (1921). 8°, 40 S., OBroschur. Zustand 2, papierbedingt gebräunt, Schnitt stockfleckig.
Bestellnr. <0199>
EUR 28,00
Aufsätze: Liebknecht: "Antimilitarismus!". Lenin: "Die Militärfrage der proletarischen Revolution". Trotzki: Der Pazifismus im Dienste des Imperialismus!".
[sozialistische Jugendinternationale, "imperialistischer Pazifismus"]
47 Gramm

Luxemburg, Rosa. Einführung in die Nationalökonomie. Hrsg. v. Paul Levi. Berlin, E. Laub, 1925. gr.8°, XII, 2 Bl., 292 (1) S., 1 Bl., marmorierter HLwd. m. Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3044>
EUR 90,00
[Marxismus, kapitalistische Wirtschaft, marxistische Wirtschaftstheorie / Wirtschaftsgeschichte]
646 Gramm

Mars, Hans. Gewerkschaftliches Handbuch des Akkordwesens. 1. Band: Gewerkschaften und Akkordlohn - Akkordrecht. 2. Band: Normzeitberechnung (Anti-Refa-Buch). 3. Band: Verdienstberechnung - Sonderprobleme. 3 Bände. Wien, Vlg. d. Bundes d. Freien Wirtschaften Österreichs, 1931. 8°, 348; 564; 266 S., OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND +1, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnr. <3053>
EUR 60,00
[Akkordarbeit, Akkordarbeiter, Arbeitsrationalisierung, Normzeitberechnung, Verdienstberechnung, Betriebsdemokratie, österreichische Gewerkschaften]
1588 Gramm

Marx - Karl Marx, der Mann und sein Werk. Aufsätze von: Max Adler, Otto Bauer, Robert Danneberg, Julius Deutsch, Gustav Eckstein, Otto Hahn, Karl Kautsky, Franz Mehring, Adelheid Popp, Karl Renner, Leopold Winarsky. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1946. 8°, 91 S., 2 Bl., 6 Bilder, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3414>
EUR 10,00
[Sozialistika, Biographien, Kommunisten]
116 Gramm

Maslow, Anatoli. Die zwei russischen Revolutionen des Jahres 1917. (Beiträge zum Studium des Leninismus). 1. Band: Die allgemeinen Voraussetzungen der russischen Revolution. 7 Lieferungen. 7 Hefte. Berlin, Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten, 1925. gr.8° XXXXVIII, 280 S., OBroschur. Zustand 2, Umschläge m. Randläsuren, unaufgeschnitten; Schnitt stockfleckig.
Bestellnr. <3353>
EUR 65,00
[russische Revolution]
584 Gramm

Mayreder, Rosa. Ideen der Liebe. 1.- 3. Tausend. Jena, E. Diederichs, 1827, kl.8°. 55 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. OBroschur m. aufkaschiertem Titel- u. Rückenschild. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0960>
EUR 32,00
80 Gramm

Mehring, Franz. Geschichte der Deutschen Soialdemokratie. 4 Bde. 4. Auflage. Stuttgart, Diez, 1909. gr.8°, IV, 388; IV, 378; IV. 395; IV, 379 S., 3 Bl. Vlg.-Anz., OPbd., marmorierter Schnitt, Zustand 1, 3 Bd. in O-Kartonschuber.
Bestellnr. <E0025>
EUR 60,00
[Deutsche Soialdemokratie, Geschichte des Sozialismus, deutsche Arbeiterbewegung, "wissenschaftlicher Kommunismus"]
3530 Gramm

Münzenberg, Willi (Hrsg.). Einheitsfront gegen Faschismus. Der Rote Aufbau. Halbmonatsschrift für Politik, Literatur, Wirtschaft, Sozialpolitik und Arbeiterbewegung. IV. Jg./ Heft 19. Berlin, "Der Rote Aufbau", 15. Nov. 1931. gr.8°, S. 785 - 813, 1 Bl., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3208>
EUR 25,00
[kommunistische Zeitschriften der Weimarer Republik, KPD]
50 Gramm

Popp, Adelheid). Die Jugendgeschichte einer Arbeiterin von ihr selbst erzählt. Mit einführenden Worten v. A. Bebel. 1. - 5. Tsd. München, Ernst Reinhardt, 1909. 8°. 93 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen. OLwd. ZUSTAND 1. Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <0616>
EUR 58,00
[Frauenliteratur, Sozialistinnen, sozialistische Schriftstellerinnen, Feminismus]
200 Gramm

Renner, Karl. Die Wirtschaft als Gesamtprozeß und die Sozialisierung. Populärwissenschaftlich dargestellt nach Karl Marx' System. Berlin, J.H. W, Dietz Nachf., 1924. gr.8°, 591 S., OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3497>
EUR 48,00
Widmung d. Verfassers.
[sozialistische / sozialdemokratische / marxistische Wirtschaftstheorie, Widmungsexemplare, Wirtschaftstheoretiker]
619 Gramm

Schärf, Adolf (Hrsg.). Zeitbilder 1956. Sozialistische Beiträge zur Dichtung der Gegenwart. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1956. 8°, 196 S., s/w Abbildungen, OBrosch. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0617>
EUR 8,00
[sozialistische Literatur, Sozialismus]
250 Gramm

Scharf, Erwin. Ich darf nicht schweigen. Drei Jahre Politik des Parteivorstandes der SPÖ - von innen gesehen. Wien, Selbstverlag, (1948). 8°, 113 S., 1 Bl., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1205>
EUR 15,00
[Sozialistische Partei Österreichs, österreichische Nachkriegsgeschichte, Zweite Republik, Parteiausschlüsse, Parteiabweichler, ÖVP]
114 Gramm

Schatz -Senghofer, Franz (Red.). ÖGB Bildungsfunktionär. Zeitschrift für geistige Orientierung und praktische Arbeit der gewerkschaftlichen Bildungsfunktionäre. Heft 37. Wien, Österr. Gewerkschaftsbund, Nov./Dez. 1952. 8° 71 S. Einbandillustration nach Holzschnitt v. Otto Rudolf Schatz. Broschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0805>
EUR 7,00
[Illustrierte Bücher, Sozialismus]
100 Gramm

Sinowjew, G. Zwölf Tage in Deutschland. Hamburg, Vlg. d. Kommunistischen Internationale. Auslieferung f. Deutschland Louis Cahnblay, 1921. 8°, 91 S., OBroschur. ZUSTAND -1, OUmschlag u. Schnitt stockfleckig.
Bestellnr. <2920>
EUR 28,00
[Kommunismus, Sowjetrußland, Kommunistische Internationale, Komintern, USPD-Parteitag in Halle]
142 Gramm

Stamm, Christoph. Regionale Fest- und Gedenkschriften der deutschen Arbeiterbewegung: Annotierte Bibliographie von Fest-, Gedenk- und ähnlichen Schriften regionaler und lokaler Organisationsgliederungen der deutschen Arbeiter- und Angestelltenbewegung bis 1985. Mit Standortangaben. Bonn, Verlag Neue Gesellschaft, 1987. gr.8°, XIX, 577 S., OKarton. Zustand 2, hs. Eintrag a. Vortitel, Bibliotheksstempel a. Titel
Bestellnr. <1114>
EUR 25,00
[Bibliographien, deutsche Arbeiterbewegung, sozialistische / sozialdemokratische /christlichsoziale Festschriften, Gewerkschaften, Genossenschaften]
1067 Gramm

Stein, L. Die industrielle Gesellschaft. Der Socialismus und Communismus Frankreichs von 1830 bis 1848. 2. Auflage. Leipzig, Otto Wigand, 1855. 8°, 550 S., HLwd., d. Zt. m. marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1, Stehkanten berieben, stellenweise etwas braunfleckig.
Bestellnr. <0634>
EUR 150,00
Lorenz von Stein (* 1815 in Borby bei Eckernförde, †1890 in Hadersdorf-Weidlingau) war Staatsrechtslehrer, Soziologe und Nationalökonom u. Schöpfer des Begriffes "Klassenkampf".
[Industriegesellschaft, früher französischer Sozialismus / Kommunismus, soziologische Klassiker]
580 Gramm

Steiner, Herbert. Die Arbeiterbewegung Österreichs 1867 - 1889. Beiträge zu ihrer Geschichte von der Gründung des Wiener Arbeiterbildungsvereines bis zum Einigungsparteitag in Hainfeld. Veröffentlichungen der Arbeitsgemeinschaft für Geschichte der Arbeiterbewegung in Österreich. Band 2. Wien, Europa-Verlag, 1964. gr.8°, VIII, 308 S., OLwd. Zustand 2.
Bestellnr. <1997>
EUR 18,00
[österreichische Sozialdemokratie, Geschichte der Arbeiterbewegung, sozialdemokratischer Parteitag in Hainfeld]
746 Gramm

Strauss-Feuerlicht, Roberta. Sacco und Vanzetti. Dt. v. Heinrich Jelinek. Wien u.a., Europaverlag, (1977). 8°, 485 (1) S., 1 Bl., OLwd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <A2590>
EUR 8,00
[Anarchismus]
824 Gramm

Szczepanski, Paul von. Moskau in Blut und Schnee. Reisebriefe aus dem revolutionierten Rußland. Berlin, F. Fontane & Co., 1906. kl.8°, 228 S., OKarton. Zustand -2, berieben und bestoßen, fleckig, Rücken gebräunt.
Bestellnr. <3193>
EUR 28,00
[russische Revolution, Zar Nikolaus II., revolutionäre Bewegungen]
249 Gramm

Trebitsch, Oskar. Der 15. Juli und seine rechte Lehre. Wien, "Bugra", (1927). 8°, 48 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2751>
EUR 25,00
[österreichische Sozialdemokratie, Schattendorfer Prozeß, Bürgerkrieg 1927]
43 Gramm

Trotzki, Leo. Der Charakter der russischen Revolution. (Ergebnisse und Aussichten). Materialien zur Geschichte der proletarischen Revolution in Russland. 5. Heft. Übersetzung: Sophie Liebknecht. Wien, Verlag der Arbeiter-Buchhandlung, 1921. gr.8°, 53 S., 1 Bl. Anhang, OBroschur. ZUSTAND -1, leicht eselsohrig, Schnitt stockfleckig,
Bestellnr. <0969>
EUR 48,00
[Russische Oktoberrevolution, kommunistische Revolutionäre]
86 Gramm

Tschitscherin, G. W. Zwei Jahre auswärtige Politik Sowjet-Russlands. o.O., Redaktion Russische Korrespondenz (Hrsg.), 1920. gr.8°, 47 S., OBroschur. ZUSTAND 1, Schnitt leicht stockfleckig.
Bestellnr. <0541>
EUR 38,00
[sowjetische Außenpolitik, Räteregierung, Brester Friede / Vertrag, Entente, Kommunistische Internationale, Komintern]
87 Gramm

Walster, A. Otto; W. Liebknecht, A- Bebel u. E. Werner (Bearb.). Protokoll über die Verhandlungen der Allgemeinen Deutschen sozial-demokratischen Arbeiterkongresses zu Eisenach am 7., 8. und 9. August 1869. Stenographisch niedergeschrieben von H. Roller. Leipzig, 1869. 8°, 82 S., HLwd. Zustand 3, gebräunt, ca. 4 cm vom unteren Rand des Titels abgeschnitten, oben winziger Eckabriß.
Bestellnr. <3375>
EUR 280,00
erster deutscher sozialdemokratischer Kongress, m. alphabetischem Verzeichnis der anwesenden Delegierten ; es existiert ein Nachdruck.
[deutsche Sozialdemokratie, Arbeiterkongresse, Arbeiterbewegung, August Bebel]
115 Gramm

Webb, Sidney and Beatrice. The Decay of Capitalist Civilisation. 3rd edtion. Westminster, Fabian Society, and B. Allen and Unwin, 1923. 8°, 182 S., 3 Bl., Lwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1013>
EUR 25,00
Sidney Webb (Lord Parsfield, or Baron Parsfield 1859-1947): britischer Sozialist.
[Labour Party, London School of Economics, Fabian program, englischer Sozialismus, englische sozialistische Theoretiker]
373 Gramm

Berka, Hans. 40 Jahre Organisation der Zuckerwaren-Arbeiter. Wien, Zentral-Verband d. Lebens- u. Genussmittel-Arbeiter u. -Arbeiterinnen Österreichs, (1932). 8°. 155 S. mit Abb. im Text u. Faksimile, OHldr.m. Rückenvergoldung in OSchuber. Schuber etwas berieben und bestoßen m. aufkaschiertem Schild: "Für 25jährige treue Mitgliedschaft vom Zentralverband der Lebensmittel..."sonst ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0933>
EUR 18,00
[Sozialismus, Wirtschaftsgeschichte]
600 Gramm

Zetkin, Clara. Die Bedeutung der aufbauenden Sowjetunion für die deutsche Arbeiterklasse. Berlin, Vereinigung Intern. Verlagsanstalten, 1926. gr.8°, 85 S., 1 Bl., OBroschur. ZUSTAND -1, Schnitt stockfleckig.
Bestellnr. <3430>
EUR 48,00
selten!
[Kommunismus, Kommunistische Partei, Bolschewismus, Räterepublik, Sowjetwirtschaft]
152 Gramm

Zetkin, Clara. Zur Frage des Frauenwahlrechts. Dazu drei Anhänge: I. Resolution der Konferenz sozialistischer Frauen zu Mannheim, das Frauenwahlrecht betreffend. II. Entwicklung des Frauenwahlrechts. III. Eine sozialistische Enquete über die sofortige Einführung des Frauenwahlrechts. Erstausgabe auf besserem Papier. Bln., Buchhandlung Vorwärts, 1907. gr.8°. 88 S. OBroschur, ZUSTAND -1, Klebeetikette li. ob. am vo. Deckel, unaufgeschnittenes Ex.
Bestellnr. <0470>
EUR 140,00
[Frauenwahlrecht]
200 Gramm

   nach oben

 

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home