| Buch - Antiquariat informatio Wien |
Internationaler Psychoanalytischer Verlag Ges.m.b.H, Wien:
Gesamtverzeichnis 1935.
Aufdruck: "Hat Ihr Kunde schon Freud Gesammelte Schriften Band XII bezogen?"
Wien, Selbstverlag, 1935. 8°, 35 S., OBroschur m. Klammerheftung. Zustand -2,
hs. Besitzeintrag a. Titel, stockfleckig, eselsohrig.
Bestellnr. <k0005>
EUR 28,00
"Das
vorliegende Verzeichnis ist unter Voranstellung der Werke Sigm. Freuds
alphabetisch geordnet."
[Sigmund Freud, Verlagsverzeichnisse, Psychoanalyse]
37 Gramm
Jahrbücher für Psychiatrie und Neurologie.
Organ des Vereins für Psychiatrie
und Neurologie in Wien. Hrsg. v. F. Hartmann, K. Mayer, H. Obersteiner, A. Pick,
J. Wagner v.Jauregg. Redigiert v. O. Marburg; E. Raimann. 39. Band, 2. u. 3.
Heft. 2 Hefte in 1 Band. Leipzig u. Wien, Franz Deuticke, 1919. gr.8°, Ss.
213-568, OBroschur. ZUSTAND -1, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken m. kl.
Fehlstellen, Decke etw. vergilbt, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnr. <3274>
EUR 18,00
m. e.
Artikel über d. Geschichte d. Vereines für Psychiatrie und Neurologie in Wien.
[psychiatrische / neurologische Zeitschriften, Irrenanstalten, Kriegspsychosen,
Kriegsneurosen]
650 Gramm
Jahrbücher für Psychiatrie und Neurologie.
Organ des Vereins für Psychiatrie
und Neurologie in Wien. Hrsg. v. F. Hartmann, O. Kauders, O. Marburg, C. Mayer,
O. Pötzl, J. Wagner-Jauregg. Redigiert v. E. Pollak; E. Raimann. 46. - 54 Band.
14 Hefte. Wien, Julius Springer, 1928-37. gr.8°, 2646 S., OBroschur. Zustand 2,
Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken m. kl. Einrissen, Decken etwas angestaubt,
gestempelt, unbeschnittene Exemplare m. Stempel v. Alfred Mauczka, Direktor d.
Wiener Landes-Heil- und Pflegeanstalt "Am Steinhof".
Bestellnr. <3561>
EUR 140,00
Vorhanden: Band 46: 1. Hft. / Bd. 47: 1.- 4. Hft. / Bd. 48: 1.- 4. Hft. / Bd.
49: 1. - 3. Hft. / Bd. 50: 1. - 4. Hft. / Bd. 51: 1. - 3. Hft. / Bd. 52: 2. -3.
Hft. / Bd. 53: 1. - 3. Hft. / Bd. 54: 1. - 3. Hft.; unter den Beitragenden: Hans
Hoff u. Otto Pötzl; m. e. Verzeichnis der wissenschaftlichen Arbeiten v. Julius
Wagner von Jauregg.
[psychiatrische / neurologische Zeitschriften]
4650 Gramm
Psychiatrie der Gegenwart: Forschung und Praxis.
Hrsg. v. H. W. Gruhle; R. Jung; W.
Mayer-Gross; M. Müller. Band I, Teil 1/A & Teil 1/B: Grundlagenforschung zur
Psychiatrie. / Band I, Teil 2: Grundlagen und Methoden der Klinischen
Psychiatrie. / Band II: Klinische Psychiatrie. / Band III: Soziale und
angewandte Psychiatrie. Band I-III in 5 Bänden. Berlin u.a., Springer, 1960/67.
kl.4°, XXIV, 1216 S.; VI, 529 S. (davon 96 S. in engl. Sprache); VIII, 1056 S.
(davon 116 S. in franz. Sprache); VIII, 1229 S. (davon 14 S. in engl. und 35 S.
in franz. Sprache); VIII, 880 S. (davon 165 S. in engl. und 74 S. in franz.
Sprache), zusammen 628 Abbildungen, davon 2 in Farbe, OLwd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <3644>
EUR 90,00
Unter d.
Autoren: Margaret Mead u. Viktor E. Frankl.
[psychiatrische Handbücher]
10000 Gramm
Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Neurologen und
Psychiater. Erste
Jahresversammlung gehalten in Dresden vom 1.- 4. September 1935. Berlin, F. C.
W. Vogel, 1936. gr.8°, V, 244 S., OBroschur. Zustand 2, Decke m. Randläsuren,
unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnr. <3496>
EUR 18,00
[Erbbiologie, Erbkrankheiten]
420 Gramm
Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Neurologen und
Psychiater. Hrsg. v. Paul
Nitsche. Vierte Jahresversammlung gehalten in Köln vom 25. bis 27. September
1938. Sonderdruck der Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie
Band 165. Berlin, Springer, 1939. gr.8°, V, 477 S., 148 Textabbildungen,
OBroschur. Zustand -2, Randläsuren, berieben und bestoßen, vo. Deckel m. kl.
Fleck, 1 S. m. hs. Randbemerkung,
Bestellnr. <3245>
EUR 25,00
[Psychiatrische / neurologische Kongresse / Kongressberichte]
800 Gramm
Andics, Margarethe v.
Über Sinn und Sinnlosigkeit des
Lebens. Auf Grund von
Gesprächen mit geretteten Selbstmördern in der Universitätsklinik für
Psychiatrie und Neurologie Prof. Dr. O. Pötzl in Wien. Wien, Gerold & Co. 1938.
gr.8°, III, 175 S., OBroschur. ZUSTAND -1, meist unaufgeschnittene Seiten.
Bestellnr. <2196>
EUR 35,00
[Psychiatrie, Selbsmord]
320 Gramm
Caruso, Igor A. Graf.
Religion und Psychotherapie.
Sammlung Medizin -
Philosophie - Theologie. Heft 2. Innsbruck, 1946. 8°, 16 S., OBroschur. Zustand
2.
Bestellnr. <1942>
EUR 9,00
[österreichische Psychologen / Psychoanalytiker, Sozialpsychologen]
33 Gramm
Clemenz, Manfred.
Freud und Leonardo. Eine Kritik
psychoanalytischer Kunstinterpretation.
1. Auflage. Frankfurt/Main, Brandes & Apsel, 2003. 8°, 153 S., 8
farb. Tafeln, OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2295>
EUR 7,50
ehemaliger Preis: EUR 19,00
[psychoanalytische / Freud'sche Kunstinterpretation, Sexualneurosen,
Psychoanalyse]
331 Gramm
Feldner, Josef.
Entwicklungspsychiatrie des
Kindes. Aufbau und Zerfall der Persönlichkeit.
Wien, Springer-Verlag, 1955. gr.8°, X, 232 S., OLwd., OU. ZUSTAND
1 (OU=Z3).
Bestellnr. <3021>
EUR 25,00
Widmung
d. Verfassers a. fliegendem Vorsatz.
[Kinderpsychiatrie, Gehirnphysiologie, ontogenetische Kortisierung,
Dekortisierung, Neurose, Hysterie, Epilepsie, Schwachsinn, Infantilismus]
586 Gramm
Freud - Anthony Storr.
Freud.
(= Herder/Spectrum Meisterdenker - Band 4737). Aus dem
Englischen v. Johannes Vetter. Freiburg u.a., Herder, (1999). 8°, 160 S.,
illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2377>
EUR 3,00
[Psychoanalyse, Psychoanalytiker]
153 Gramm
Freud - Ingrid Kästner, Christina
Schröder. Sigmund Freud
(1856 - 1939) Hirnforscher, Neurologe, Psychotherapeut. Ausgewählte Texte.
Sudhoffs Klassiker der
Medizin. Neue Folge 6. Hrsg. A. Thom, D. Tutzke, I. Jahn. 2. Auflage. Leipzig,
Johann Ambrosius Barth, 1990. gr.8°, 215 (1) S., 46 Abbildungen, illustrierter
OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2898>
EUR 9,00
[Wissenschaftsgeschichte, Biographien, Freuds Frühwerk, hypnotische Heilung,
Hypnotismus]
469 Gramm
Freud - Marina Tichy; Sylvia
Zwettler-Otte. Freud in
der Presse: Rezeption Sigmund Freuds und der Psychoanalyse in Österreich
1895-1938.. Wien, Sonderzahl,
1999. gr.8°, 406 S., illustrierter OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2969>
EUR 14,00
ehemaliger Preis: EUR 36,00
[psychoanalytische Bewegung in Österreich, Freudsche Lehre, Geschichte der
Psychoanalyse, Wissenschaftsrezeption]
747 Gramm
Freud, Sigm(und).
Das Ich und das Es.
1. - 8. Tausend, Leipzig u.a.,
Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1923. gr.8°, 77 S., 1 Bl., OBroschur.
Zustand 2, überstehender Rand etwas bestoßen u. min. Einrisse, unbeschnittenes
Exemplar.
Bestellnr. <1175>
EUR 58,00
[Sigmund
Freud, Psychoanalyse]
128 Gramm
Freud, Sigm.
(Hrsg.).
Imago - Zeitschrift für Anwendung
der Psychoanalyse auf die Natur- und Geisteswissenschaften.
Heft VIII.4. 1922 u. XI. Band (1925)
Heft 1 u. 2. Redigiert von Sándor Radó, Hanns Sachs, A. J. Storfer. Probeband
mit 3 verschiedenen Heften. Leipzig u.a., Intern. Psychoanalytischer Verlag,
1922/1925. 4°, Ss. 401- 512; 216. OPbd. Zustand 1.
Bestellnr. <1245>
EUR 58,00
Inhalt:
1. Sandor Radó: "Die Wege der Naturforschung im Lichte der Psychoanalyse";
William Boven: "Alexander der Große"; Alfred Winterstein: "Zur
Entstehungsgeschichte der griechischen Tragödie". 2: Carl Müller-Braunschweig:
"Über das Verhältnis der Psychoanalyse zur Philosophie"; Edoardo Weiß: "Die
psychologischen Ergebnisse der Psychoanalyse"; J. Hárnik: "Die
triebhaft-affektiven Momente im Zeitgefühl"; A. Furrer: "Über die Bedeutung der
"B" im Rorschachschen Versuch"; Alice Sperber: "Über die seelischen Ursachen des
Alterns, der Jugendlichkeit und der Schönheit"; M. Wulff: "Die Koketterie in
psychoanalytischer Betrachtung"; Aurel Kolnai: "Max Schelers Kritik und
Würdigung der Freudschen Libidolehre"; Imre Hermann: "Der Mensch und seine Welt"
'Aus der Psychologie des ungarischen Philosophen Karl Böhm' u. "Fortschritte der
Pychoanalyse 1920-1925 : "Normalpsychologische Grenzfragen"; im Anhang "Kritiken
und Referate".
[psychoanalytische Zeitschriften, Sigmund Freud]
783 Gramm
Freud, Sigmund.
Zur Technik der Psychoanalyse und
zur Metapsychologie.
Erstausgabe. Lpz., u.a., Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1924. gr.8°,
275 S. OBroschur Zustand 2, einige zarte Bleistiftanstreichungen.
Bestellnr. <1283>
EUR 85,00
[Psychoanalyse]
300 Gramm
Grote, L. R.
(Hrsg.).
Führende Psychiater in
Selbstdarstellungen: Wladimir Bechterew / August Forel / Sigmund Freud / Alfred
Hoche / Konrad Rieger. Sonderausgabe aus "Die Medizin der Gegenwart in
Selbstdarstellungen. Leipzig, Felix Meiner, 1930. gr.8°, 2 Bl., 52 S.; 35 S.; 52
S.; 24 S.; 50 S., 6 Bl. Verlagsanz., jeweils 1 Titelporträt, OLwd., Farbschnitt.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0722>
EUR 38,00
[Autoergographien, Psychiater-Selbstbiographien, Autobiographien]
502 Gramm
Schiferer, H. Ruediger
(Hrsg.).
Alfred Adler.
Eine Bildbiographie ; mit bisher
unbekannten Original-Dokumenten und zum größten teil unveröffentlichten
Abbildungen, unter mitarbeit v. helmut Gröger u. Manfred Skopec. München u.a.,
E. Reinhardt, 1995. gr.8°, 232 S., zahlr. Abbildungen, OLn., OU. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <A2192>
EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 46,90
[Wiener Psychoanalytiker, Psychoanalyse, Individualpsychologie, Biographien,
Bildbiographien, Mittwochgesellschaft]
866 Gramm
Schultz, J. H.
Grundfragen der Neurosenlehre.
Aufbau und Sinn-Bild.
Propädeutik einer medizinischen Psychologie. Stgt., Thieme, 1955. gr.8°, XII,
215 S., OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1. Stempel auf fliegendem
Vorsatz.
Bestellnr. <1935>
EUR 15,00
[Psychiatrie, Neurosen, medizinische Psychologie]
630 Gramm
|
|
Sachgebiete |
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home