Buch - Antiquariat informatio Wien

Sachgebiete

Psychiatrie

 Internationaler Psychoanalytischer Verlag Ges.m.b.H, Wien: Gesamtverzeichnis 1935. Aufdruck: "Hat Ihr Kunde schon Freud Gesammelte Schriften Band XII bezogen?" Wien, Selbstverlag, 1935. 8°, 35 S., OBroschur m. Klammerheftung. Zustand -2, hs. Besitzeintrag a. Titel, stockfleckig, eselsohrig.
Bestellnr. <k0005>
EUR 28,00
"Das vorliegende Verzeichnis ist unter Voranstellung der Werke Sigm. Freuds alphabetisch geordnet."
[Sigmund Freud, Verlagsverzeichnisse, Psychoanalyse]
37 Gramm

 Jahrbücher für Psychiatrie und Neurologie. Organ des Vereins für Psychiatrie und Neurologie in Wien. Hrsg. v. F. Hartmann, K. Mayer, H. Obersteiner, A. Pick, J. Wagner v.Jauregg. Redigiert v. O. Marburg; E. Raimann. 39. Band, 2. u. 3. Heft. 2 Hefte in 1 Band. Leipzig u. Wien, Franz Deuticke, 1919. gr.8°, Ss. 213-568, OBroschur. ZUSTAND -1, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken m. kl. Fehlstellen, Decke etw. vergilbt, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnr. <3274>
EUR 18,00
m. e. Artikel über d. Geschichte d. Vereines für Psychiatrie und Neurologie in Wien.
[psychiatrische / neurologische Zeitschriften, Irrenanstalten, Kriegspsychosen, Kriegsneurosen]
650 Gramm

 Jahrbücher für Psychiatrie und Neurologie. Organ des Vereins für Psychiatrie und Neurologie in Wien. Hrsg. v. F. Hartmann, O. Kauders, O. Marburg, C. Mayer, O. Pötzl, J. Wagner-Jauregg. Redigiert v. E. Pollak; E. Raimann. 46. - 54 Band. 14 Hefte. Wien, Julius Springer, 1928-37. gr.8°, 2646 S., OBroschur. Zustand 2, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken m. kl. Einrissen, Decken etwas angestaubt, gestempelt, unbeschnittene Exemplare m. Stempel v. Alfred Mauczka, Direktor d. Wiener Landes-Heil- und Pflegeanstalt "Am Steinhof".
Bestellnr. <3561>
EUR 140,00
Vorhanden: Band 46: 1. Hft. / Bd. 47: 1.- 4. Hft. / Bd. 48: 1.- 4. Hft. / Bd. 49: 1. - 3. Hft. / Bd. 50: 1. - 4. Hft. / Bd. 51: 1. - 3. Hft. / Bd. 52: 2. -3. Hft. / Bd. 53: 1. - 3. Hft. / Bd. 54: 1. - 3. Hft.; unter den Beitragenden: Hans Hoff u. Otto Pötzl; m. e. Verzeichnis der wissenschaftlichen Arbeiten v. Julius Wagner von Jauregg.
[psychiatrische / neurologische Zeitschriften]
4650 Gramm

 Psychiatrie der Gegenwart: Forschung und Praxis. Hrsg. v. H. W. Gruhle; R. Jung; W. Mayer-Gross; M. Müller. Band I, Teil 1/A & Teil 1/B: Grundlagenforschung zur Psychiatrie. / Band I, Teil 2: Grundlagen und Methoden der Klinischen Psychiatrie. / Band II: Klinische Psychiatrie. / Band III: Soziale und angewandte Psychiatrie. Band I-III in 5 Bänden. Berlin u.a., Springer, 1960/67. kl.4°, XXIV, 1216 S.; VI, 529 S. (davon 96 S. in engl. Sprache); VIII, 1056 S. (davon 116 S. in franz. Sprache); VIII, 1229 S. (davon 14 S. in engl. und 35 S. in franz. Sprache); VIII, 880 S. (davon 165 S. in engl. und 74 S. in franz. Sprache), zusammen 628 Abbildungen, davon 2 in Farbe, OLwd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <3644>
EUR 90,00
Unter d. Autoren: Margaret Mead u. Viktor E. Frankl.
[psychiatrische Handbücher]
10000 Gramm

 Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Neurologen und Psychiater. Erste Jahresversammlung gehalten in Dresden vom 1.- 4. September 1935. Berlin, F. C. W. Vogel, 1936. gr.8°, V, 244 S., OBroschur. Zustand 2, Decke m. Randläsuren, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnr. <3496>
EUR 18,00
[Erbbiologie, Erbkrankheiten]
420 Gramm

 Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Neurologen und Psychiater. Hrsg. v. Paul Nitsche. Vierte Jahresversammlung gehalten in Köln vom 25. bis 27. September 1938. Sonderdruck der Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie Band 165. Berlin, Springer, 1939. gr.8°, V, 477 S., 148 Textabbildungen, OBroschur. Zustand -2, Randläsuren, berieben und bestoßen, vo. Deckel m. kl. Fleck, 1 S. m. hs. Randbemerkung,
Bestellnr. <3245>
EUR 25,00
[Psychiatrische / neurologische Kongresse / Kongressberichte]
800 Gramm

Andics, Margarethe v. Über Sinn und Sinnlosigkeit des Lebens. Auf Grund von Gesprächen mit geretteten Selbstmördern in der Universitätsklinik für Psychiatrie und Neurologie Prof. Dr. O. Pötzl in Wien. Wien, Gerold & Co. 1938. gr.8°, III, 175 S., OBroschur. ZUSTAND -1, meist unaufgeschnittene Seiten.
Bestellnr. <2196>
EUR 35,00
[Psychiatrie, Selbsmord]
320 Gramm

Caruso, Igor A. Graf. Religion und Psychotherapie. Sammlung Medizin - Philosophie - Theologie. Heft 2. Innsbruck, 1946. 8°, 16 S., OBroschur. Zustand 2.
Bestellnr. <1942>
EUR 9,00
[österreichische Psychologen / Psychoanalytiker, Sozialpsychologen]
33 Gramm

Clemenz, Manfred. Freud und Leonardo. Eine Kritik psychoanalytischer Kunstinterpretation. 1. Auflage. Frankfurt/Main, Brandes & Apsel, 2003. 8°, 153 S., 8 farb. Tafeln, OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2295>
EUR 7,50
ehemaliger Preis: EUR 19,00
[psychoanalytische / Freud'sche Kunstinterpretation, Sexualneurosen, Psychoanalyse]
331 Gramm

Feldner, Josef. Entwicklungspsychiatrie des Kindes. Aufbau und Zerfall der Persönlichkeit. Wien, Springer-Verlag, 1955. gr.8°, X, 232 S., OLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU=Z3).
Bestellnr. <3021>
EUR 25,00
Widmung d. Verfassers a. fliegendem Vorsatz.
[Kinderpsychiatrie, Gehirnphysiologie, ontogenetische Kortisierung, Dekortisierung, Neurose, Hysterie, Epilepsie, Schwachsinn, Infantilismus]
586 Gramm

Freud - Anthony Storr. Freud. (= Herder/Spectrum Meisterdenker - Band 4737). Aus dem Englischen v. Johannes Vetter. Freiburg u.a., Herder, (1999). 8°, 160 S., illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2377>
EUR 3,00
[Psychoanalyse, Psychoanalytiker]
153 Gramm

Freud - Ingrid Kästner, Christina Schröder. Sigmund Freud (1856 - 1939) Hirnforscher, Neurologe, Psychotherapeut. Ausgewählte Texte. Sudhoffs Klassiker der Medizin. Neue Folge 6. Hrsg. A. Thom, D. Tutzke, I. Jahn. 2. Auflage. Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1990. gr.8°, 215 (1) S., 46 Abbildungen, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2898>
EUR 9,00
[Wissenschaftsgeschichte, Biographien, Freuds Frühwerk, hypnotische Heilung, Hypnotismus]
469 Gramm

Freud - Marina Tichy; Sylvia Zwettler-Otte. Freud in der Presse: Rezeption Sigmund Freuds und der Psychoanalyse in Österreich 1895-1938.. Wien, Sonderzahl, 1999. gr.8°, 406 S., illustrierter OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2969>
EUR 14,00
ehemaliger Preis: EUR 36,00
[psychoanalytische Bewegung in Österreich, Freudsche Lehre, Geschichte der Psychoanalyse, Wissenschaftsrezeption]
747 Gramm

Freud, Sigm(und). Das Ich und das Es. 1. - 8. Tausend, Leipzig u.a., Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1923. gr.8°, 77 S., 1 Bl., OBroschur. Zustand 2, überstehender Rand etwas bestoßen u. min. Einrisse, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnr. <1175>
EUR 58,00
[Sigmund Freud, Psychoanalyse]
128 Gramm

Freud, Sigm. (Hrsg.). Imago - Zeitschrift für Anwendung der Psychoanalyse auf die Natur- und Geisteswissenschaften. Heft VIII.4. 1922 u. XI. Band (1925) Heft 1 u. 2. Redigiert von Sándor Radó, Hanns Sachs, A. J. Storfer. Probeband mit 3 verschiedenen Heften. Leipzig u.a., Intern. Psychoanalytischer Verlag, 1922/1925. 4°, Ss. 401- 512; 216. OPbd. Zustand 1.
Bestellnr. <1245>
EUR 58,00
Inhalt: 1. Sandor Radó: "Die Wege der Naturforschung im Lichte der Psychoanalyse"; William Boven: "Alexander der Große"; Alfred Winterstein: "Zur Entstehungsgeschichte der griechischen Tragödie". 2: Carl Müller-Braunschweig: "Über das Verhältnis der Psychoanalyse zur Philosophie"; Edoardo Weiß: "Die psychologischen Ergebnisse der Psychoanalyse"; J. Hárnik: "Die triebhaft-affektiven Momente im Zeitgefühl"; A. Furrer: "Über die Bedeutung der "B" im Rorschachschen Versuch"; Alice Sperber: "Über die seelischen Ursachen des Alterns, der Jugendlichkeit und der Schönheit"; M. Wulff: "Die Koketterie in psychoanalytischer Betrachtung"; Aurel Kolnai: "Max Schelers Kritik und Würdigung der Freudschen Libidolehre"; Imre Hermann: "Der Mensch und seine Welt" 'Aus der Psychologie des ungarischen Philosophen Karl Böhm' u. "Fortschritte der Pychoanalyse 1920-1925 : "Normalpsychologische Grenzfragen"; im Anhang "Kritiken und Referate".
[psychoanalytische Zeitschriften, Sigmund Freud]
783 Gramm

Freud, Sigmund. Zur Technik der Psychoanalyse und zur Metapsychologie. Erstausgabe. Lpz., u.a., Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1924. gr.8°, 275 S. OBroschur Zustand 2, einige zarte Bleistiftanstreichungen.
Bestellnr. <1283>
EUR 85,00
[Psychoanalyse]
300 Gramm

Grote, L. R. (Hrsg.). Führende Psychiater in Selbstdarstellungen: Wladimir Bechterew / August Forel / Sigmund Freud / Alfred Hoche / Konrad Rieger. Sonderausgabe aus "Die Medizin der Gegenwart in Selbstdarstellungen. Leipzig, Felix Meiner, 1930. gr.8°, 2 Bl., 52 S.; 35 S.; 52 S.; 24 S.; 50 S., 6 Bl. Verlagsanz., jeweils 1 Titelporträt, OLwd., Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0722>
EUR 38,00
[Autoergographien, Psychiater-Selbstbiographien, Autobiographien]
502 Gramm

Schiferer, H. Ruediger (Hrsg.). Alfred Adler. Eine Bildbiographie ; mit bisher unbekannten Original-Dokumenten und zum größten teil unveröffentlichten Abbildungen, unter mitarbeit v. helmut Gröger u. Manfred Skopec. München u.a., E. Reinhardt, 1995. gr.8°, 232 S., zahlr. Abbildungen, OLn., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A2192>
EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 46,90
[Wiener Psychoanalytiker, Psychoanalyse, Individualpsychologie, Biographien, Bildbiographien, Mittwochgesellschaft]
866 Gramm

Schultz, J. H. Grundfragen der Neurosenlehre. Aufbau und Sinn-Bild. Propädeutik einer medizinischen Psychologie. Stgt., Thieme, 1955. gr.8°, XII, 215 S., OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1. Stempel auf fliegendem Vorsatz.
Bestellnr. <1935>
EUR 15,00
[Psychiatrie, Neurosen, medizinische Psychologie]
630 Gramm

   nach oben

 

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home