| Buch - Antiquariat informatio Wien |
Politik - Soziologie
"Deutsche Art. Festgegürtet an der Lende / trage ich das starke
Schwert / vor der Schlacht noch falte ich die Hände / betend dass der Herr euch
Frieden sende / Völker die ihr uns mit Kampf beschwert"
Postkarte des Deutschen
Schulvereines Nr. 826. Wien Deutscher Schulverein, ca. 1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3280>
EUR 18,00
[Postkarten des Deutschen Schulvereins]
5 Gramm
"Sonnenwende"
Postkarte des Vereines Südmark Nr. 72. Graz, Verlag des Vereines
Südmark, ca. 1910. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <p3283>
EUR 15,00
Signatur: T.W.
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Jugendstilpostkarten]
5 Gramm
"Weidmanns Heil!"
Postkarte des Deutschen Schulvereines Nr. 108. Wien,
Deutscher Schulverein, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3278>
EUR 15,00
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Jagd]
5 Gramm
(Faschingsszene - tanzendes Paar).
Postkarte des Deutschen
Schulvereines Nr. 94. Wien, Deutscher Schulverein, ca. 1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3282>
EUR 15,00
Signatur: T.W.
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Fasching, Jugendstilpostkarten]
5 Gramm
(Ritter m. Jugendstilornamentik)
Postkarte des Deutschen
Schulvereines Wien, Deutscher Schulverein, ca. 1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3281>
EUR 15,00
Signatur: T.W.
[Postkarten des Deutschen Schulvereins]
5 Gramm
Bund der Deutschen in Niederösterreich.
1 Bogen Verschlußmarken (30 St.). je
6 St: Handgranatenwerfer; "St. Michel"; Flugzeuge; U-Boot; Faust m. Steinbock.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3052>
EUR 28,00
[deutschnationale Bewegungen, Verschlussmarken]
8 Gramm
Geschichte des Betrugs, der Greuelthaten und der Heuchelei von
Priestern und Pfaffen aller Völker und Zeiten.
Ein Ueberblick des von den frühesten Perioden der
Geschichte bis zur Gegenwart von der Geistlichkeit getriebenen Mißbrauchs des
Heiligsten. Erstausgabe. Leipzig, Literarisches Museum, 1835. kl.8°, 3 Bl., 208
S., späterer HLwd., dreis. marmorierter Schnitt. Zustand 2, min. stockfleckig,
neueres Exlibris a. Innendeckel, 2 Bl. angerandet, durch Kleber einige Bl. am
weißen Rand gebräunt, 1 Bl. mit Eckeinriß, eselsohrig.
Bestellnr. <0373>
EUR 95,00
Nicht
bei Holzmann/Bohatta.
[Antiklerikalismus, antiklerikale Literatur]
184 Gramm
Lenin über Organisationsfragen.
Mit einem Beitrag v. Vincas Mickevicius-Kapsukas. Wien,
Verlag f. Literatur und Politik, 1924. 8°, 136 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2270>
EUR 38,00
[Bolschewisten, Bolschewiki, Kommunismus, Parteiorganisation, Organisation der
Revolutionäre]
177 Gramm
Adler, Max.
Die Staatsauffassung des
Marxismus. Ein Beitrag zur Unterscheidung von soziologischer und juristischer
Methode. Marx-Studien:
Blätter zur Theorie und Politik des wissenschaftlichen Sozialismus. Hrsg. v. Max
Adler u. Rudolf Hilferding. 4. Bd. II. Hälfte. Wien, Vlg. d. Wiener
Volksbuchhandlung, 1922. gr.8°, 315 (2) S., goldgeprägter OLwd.,
Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <2126>
EUR 38,00
[Marxismuskritik, Kelsens "Rechtslogismus" / Rechtspositivismus, Hans Kelsen,
Anarchismus, Utopismus, Gesellschaftsbegriffe, Staatsbegriffe]
590 Gramm
Afritsch d.J., Anton.
Der Kinderfreund Anton Afritsch.
Mit Beiträgen von: Bruno
Pittermann / Reinhard Machold / Norbert Horvatek / Eduard Speck / Josef Afritsch
/ Richard Schacherl-Sharell / Grete Mark-Afritsch / Sepp Pölzl / Franz
Matoschofsky. Graz, Leykam, o.J. kl.8°, 194 S., Frontispiz, OLwd., OU. ZUSTAND
+1.
Bestellnr. <1827>
EUR 20,00
[österreichische Sozialdemokratie, "Kinderfreunde"]
253 Gramm
Arendt, Hannah.
Elemente und Ursprünge totaler
Herrschaft. Von der
Verfasserin übertragene u. neubearb. Ausgabe. Frankfurt, Europäische
Verlagsanstalt, 1955. kl.8°, XV, 782 S., OLwd., OU. Zustand -1.
Bestellnr. <1107>
EUR 35,00
[Totalitarismus, Antisemitismus, Imperialismus, Nationalsozialismus,
Bolschewismus, totalitäre Systeme]
1096 Gramm
Arendt, Hannah.
The
Origins of Totalitarianism.
Erstausgabe. First edition. New York, Harcourt, 1951. gr.8°, XV, 477 S., OLwd.
m. Rückentitel, Kopffarbschnitt. Zustand -1, hi. Deckel m. kl. Fleck.
Bestellnr. <2979>
EUR 120,00
[Totalitarismus, Soziologie des Antisemitismus, totalitäre Bewegungen,
Imperialismus]
910 Gramm
Belloc, Hilaire.
Der Sklavenstaat.
Übersetzt v. Arthur Salz. Bln., u.
Lpz., Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1925. 8°. 218 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0357a>
EUR 28,00
[politische Theorie, Kapitalismus]
500 Gramm
Blüher, Hans.
Die Elemente der deutschen
Position. Offener Brief an den Grafen Keyserling in deutscher und christlicher
Sache. Erstausgabe. Berlin,
Ring-Verlag, 1927. 8°, 115 S., OLwd. m. goldgeprägtem Deckel- u. Rückentitel u.
Kopffarbschnitt, OU. Zustand -1, (OU=Zustand 2).
Bestellnr. <2383a>
EUR 28,00
"Dieser
offene Brief nimmt Bezug auf die Abhandlung des Grafen Hermann Keyserling "Der
Peterspfennig der Literatur", die erstmalig in der Deutschen Allgemeinen Zeitung
Nr. 462 vom 3. Oktober 1926 veröffentlicht wurde.
[weltanschauliche / politische Kampfschriften, Weimarer Republik]
159 Gramm
Deutsch, Julius.
Wesen und Wandlungen der
Diktaturen. Wien u.a.,
Weg-Verlag, Kury & Co., (1953). 8°, 316 S., OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1247>
EUR 15,00
[kommunistische Diktatoren, Mussolini, Hitler, spanischer Bürgerkrieg, General
Franco]
489 Gramm
Deutscher Schulverein Südmark.
"Deutsche Oesterreicher! Die
Mehrzahl der Bundesländer Österreichs wurde durch das Friedensdiktat von St.
Germain eines Teiles ihrer Einwohner und ihres Gebietes beraubt..…
Tretet dem Deutschen Schulverein
Südmark bei!" Flugblatt. Wien, Deutscher Schulverein Südmark. (1936). kl.4°. 1
Txt.-Abb. Flugblatt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z0573>
EUR 10,00
[politische Flugblätter]
10 Gramm
Eckert, Eduard Emil (red.).
Historisch-politische
Zeitschrift in zwanglosten Heften, zum Schutz der christlichen,
ständisch-monarchischen Staaten-Ordnung, des Welt- und Bürgerfriedens, der
Familien-Bande und des Eigenthums,
gegen die, zum Zweck der Wiederherstellung der alten Heidenkirche
und Schaffung eines Weltreiches mit Lebensgemeinschaft vorhandenen Umsturzplane
und Tagesangriffe, bearbeitet von einem Verein politischer Schriftsteller
verschiedener Länder. 4 Hefte in 1 Bd. Schaffhausen, Fr. Hurter'sche
Buchhandlung, 1860/1861. 8°, 164; 108; 331; 170 S., OLwd., marmorierter Schnitt,
goldgeprägter Rückentitel. Zustand 1, wenige zarte Bleistiftanstreichungen, hs.
Einträge auf hi. Innendeckel,
Bestellnr. <0641>
EUR 180,00
[Antifreimaurerei, Freimaurerei, Weltverschwörungstheorien]
754 Gramm
Feith, Gustav.
"Östereich wird ewig stehn!"
Postkarte des Deutschen
Schulvereines Nr. 768. Wien, Deutscher Schulverein, ca.1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3277>
EUR 15,00
Rückseite: "Pflicht eines jeden Deutschen ist, Mitglied des Deutschen
Schulvereines zu sein."
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Jugendstilpostkarten]
5 Gramm
Floerke, Hans.
Ultramontanismus und Sittlichkeit
oder Dem "Asketen" seine Geißel.
Frankfurt/Main, Neuer Frankfurter Verlag, 1911. gr.8°, 64
S., OBroschur. Zustand -2, Umschlag etwas angestaubt, Schnitt m. kl.
Randläsuren, unbeschnitten.
Bestellnr. <3441>
EUR 18,00
120
Gramm
Flohr, Heiner; Wolfgang Tönnesmann.
Politik und Biologie.
Beiträge zur Life-Sciences-Orientierung der Sozialwissenschaften.
Berlin u.a., Paul Parey, 1983.
gr.8°, 222 S., 3 Abbildungen u. 23 Tabellen, OPbd. ZUSTAND +1., verlagsfrisch.
Bestellnr. <1046>
EUR 15,00
[Soziobiologie]
452 Gramm
Frey, Christopher
(Bearb.).
Die Bibliothek der Deutschen
Sozialisten Cleveland/Ohio.
Kommentierter Katalog des historischen Buchbestandes. Mit einem Essay v. Marcel
Atze. Ein Rückblick aus dem Jahr 2001 - eine wiederentdeckte Arbeiterbibliothek
in ihrem zeitgenössischen Kontext. Wien, Inlibris, 2001. gr.8°, 328 S., zahlr.
Abbildungen, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3734>
EUR 38,00
[Arbeiterbibliotheken, deutschstämmige amerikanische Sozialisten, sozialistische
Literatur / Bibliographien]
805 Gramm
Gorki, Maxim.
Die Zerstörung der Persönlichkeit.
Aufsätze. Von Josef Chapiro
und Rudolf Leonhard übertragen. An der Übertragung der Abschnitte von Seite 106
bis zum Schluss beteiligte sich anstelle R. Leonhards Max Adler. 1. - 5. Tsd.
Dresden, Kaemmerer, 1922. gr.8°, 185 S., 1 Bl., OBroschur. Zustand -2, berieben
und bestoßen, Decke Randknicke, wellig.
Bestellnr. <1784>
EUR 38,00
Widmung
in Bleistift v. Joseph Chapiro an Richard Beer-Hoffmann, dat. Salzburg, den 22.
März 1922. am Titel beim Autorennamen das "f" von Josef Chapiro auf "ph"
korrigiert; im Vorwort die letzten beiden Satzteile des folgenden Satzes m.
Bleistift überstrichen: Gorki steht über den politischen Zänkereien, über dem
persönlichen Haß gewisser Menschen, die die bolschewistische Herrschaft
verabscheuen, "wie übrigens auch der Schreiber dieser Zeilen, aus der Tiefe
seines Wesens".
[Widmungsexemplare, russische Schriftsteller / politische Aktivisten]
274 Gramm
Griesinger, Theodor.
Die Jesuiten. Vollständige
Geschichte ihrer offenen und geheimen Wirksamkeit von der Stiftung des Ordens
bis heute. 2 in 1 Band. 2.
verm. Auflage, Stuttgart, Moser, 1873. 1 Bl., IV, 374 S; IV,537 S.,
Titelporträt, ganzseitige Abbildungen auf Tafeln, marmorierter HLdr. d. Zt.,
dreiseitiger marmorierter Schnitt. Zustand 2, Kanten berieben,
Bibliotheksschildchen a. fl. VS., Titelporträt stärker, sonst kaum stockfleckig.
Bestellnr. <2228>
EUR 65,00
[antiklerikale Literatur, Jesuitismus, jesuitische Missionen, Päderastie /
Knabenliebe]
889 Gramm
Haydt, Eugen.
Die ökonomische Zurechnung.
Darstellung der Lösung des Verteilungsproblems durch die Grenznutzentheorie.
Wiener Staats- u.
Rechtswissenschaftliche Studien (Neue Folge der Wiener Staatswissenschaftlichen
Studien). Hrsg. in Verbindung mit Hans Mayer und Othmar Spann von Hans Kelsen.
Band XIX.. Leipzig u. Wien, Deuticke, 1931. 4°, 2 Bl., 132 S., OBroschur.
Zustand 2, unaufgeschnitten, überstehende Bl. bestoßen, min. Randläsuren.
Bestellnr. <3503>
EUR 28,00
[Österreichische Schule, Wiener Schule, Österreichische Grenznutzenschule,
Nutzwerttheorie, Kostengesetz, Zurechnungsproblem, Eugen v. Böhm-Bawerk,
Friedrich von Wieser, Josef Schumpeter, Hans Mayer, Carl Menger, Ludwig v.
Mises]
287 Gramm
Heindl, Waltraud; Edit Király;
Alexandra Millner (Hrsg.).
Frauenbilder, feministische Praxis
und nationales Bewusstsein in Österreich-Ungarn 1867-1918.
Kultur - Herrschaft - Differenz.
Hrsg. v. Moritz Csáky, Wolfgang Müller-Funk u. Klaus R. Scherpe. Band 8.
Sammelband m. 14 Beiträgen, davon 2 in engl. Sprache. Tübingen, Basel, A.
Francke, 2006. gr.8°, VIII, 272 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1725>
EUR 18,00
[Ada
Christen, Rosa Mayreder, psychoanalytisches Frauenbild, Frauenbewegungen,
illegitime Kinder, slowakischer Feminismus, tschechische / polnische
Feministinnen, slowenische Frauenpresse, Galizien]
478 Gramm
Heinrich, Kurt.
Neue Programme der deutschen
Sozialdemokratie (Erläutert für sozialdemokratische Arbeiter).
Schriftenreihe der proletarischen
Einheit. Heft 4. o.O. Prometheus-Verlag, 1934. kl.8°, 54 S., 1 Bl., OBroschur m.
Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s0021>
EUR 38,00
[kommunistische Exilliteratur, deutsche Sozialdemokratie aus kommunistischer
Sicht, deutsche kommunisten]
30 Gramm
Kammeier, Wilhelm.
Dogmenchristentum und
Geschichtsfälschung.
Völkisches Erwachen. Hrsg. v. Gustav Reinkirch. Leipzig, Adolf Klein, 1938. 8°,
104 S., 4 Bl., OBroschur. Zustand 2, vo. Umschlag m. Eckbug.
Bestellnr. <3365>
EUR 38,00
[Antiklerikalismus, klerikale "Geschichtsfälschungen", französische
Nationalkirche, Papsttum im Spätmittelalter]
150 Gramm
Köppel, Leo.
Grenznutzentheorie und Marxismus.
Wiener Staats- u.
Rechtswissenschaftliche Studien (Neue Folge der Wiener Staatswissenschaftlichen
Studien). Hrsg. in Verbindung mit Hans Mayer und Othmar Spann von Hans Kelsen.
Band XVIII. Leipzig u. Wien, Deuticke, 1930. 4°, 2 Bl., 98 S., OBroschur.
Zustand 2, unaufgeschnitten, überstehende Bl. bestoßen.
Bestellnr. <3502>
EUR 25,00
[Österreichische Schule, Wiener Schule, Österreichische Grenznutzenschule,
theoretische Nationalökonomie, Werttheorie, Kostengesetz, Eugen v. Böhm-Bawerk,
Nikolai Bucharin, marxistische Wirtschaftstheorie]
203 Gramm
Liebenwein, Maximilian.
"gürt' um dein Schwert, zäum' auf
dein Ross, und zieh voran dem Heere, St. Michel! salva nos! O. Kernstock."
Postkarte des Deutschen
Schulvereines Wien, Deutscher Schulverein, ca. 1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3279>
EUR 20,00
Signatur: ML 1908.
[Postkarten des Deutschen Schulvereins]
5 Gramm
Martiny, Theo.
"Heil Südmark" (Ritter m.
Lorbeerkranz) Preisgekrönte
Karte No. 1. O. Lithographie d. Druckerei Rohr, Graz. Postkarte des Vereines
Südmark Graz, Verein Südmark, ca. 1900. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <p3276>
EUR 20,00
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Jugendstilpostkarten]
5 Gramm
McTaggart, David.
Rainbow Warrior. Ein Leben gegen
alle Regeln. Die Autobiographie des Greenpeace-Gründers.
Dt. v. Gisela Kretzschmar. 1.
Auflage. München, Riemann, (2001). 8°, 351 S., Textabbildungen, OPbd., OU.
ZUSTAND 1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A0966>
EUR 4,00
ehemaliger Preis: EUR 22,00
[Umweltaktivisten, Umweltorganisationen]
608 Gramm
Mohring, Adolf.
Der Papst führt Krieg.
Eine zeitgeschichtliche Skizze. 16.-
20. Tsd. München, Ludendorffs Verlag, 1939. 8°. 43 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen.
OBroschur ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1090>
EUR 12,00
[Antiklerikale Literatur, Nationalsozialismus]
70 Gramm
Mumford, Lewis.
Mythos der Maschine.
Kultur, Technik und Macht. Wien,
Europaverlag, 1974. 4°, 855 (1) S., 63 Abbildungen auf 32 Tafeln, OLwd. m.
aufkaschiertem Rückenschild, illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2324a>
EUR 18,00
[Soziologie, Technikgeschichte]
2135 Gramm
Schrenck-Notzing, Caspar v.
(Hrsg.).
Lexikon des Konservatismus.
Graz, Stocker, 1996. gr.8°, 608 S.,
viele Textabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1663>
EUR 15,00
[Heimito
von Doderer, Mircea Eliade, Carl-Friedrich Goerdeler, Johannes Gross, Herbert
Gruhl, Ulrich von Hassel, Hugo von Hofmannsthal, Konservative Revolution,
Klemens Fürst Metternich, Walther Rathenau, Carl Schmitt, Ignaz Seipel, Karl von
Vogelsang]
1212 Gramm
Sinclair, Upton.
Der Rekrut. Eine Studie über
amerikanische Erziehung.
Übertragung aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. Erstausgabe. Berlin,
Malik, (1925.) kl.8°, 252 S., 2 Bl., OLwd., Kopfgoldschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <0721>
EUR 35,00
Graphische Gestaltung des Einbandes von John Heartfield.
220
Gramm
Stein, L(orenz).
Die Gesellschaftslehre. Der
Begriff der Gesellschaft und die Lehre von den Gesellschaftklassen. 1.
Abteilung. System der
Staatswissenschaft. 2. Band. Stuttgart u.a., Cotta, 1856. 8°, X, 431 S.,
marmorierter HLwd., d. Zt. m. marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1, berieben.
Bestellnr. <0039>
EUR 280,00
Der 1.
Bd. erschien 1852; 2. Bd., 1. Abteilung = alles Erschienene. Lorenz von Stein (*
1815 in Borby bei Eckernförde, †1890 in Hadersdorf-Weidlingau) war
Staatsrechtslehrer, Soziologe und Nationalökonom u. Schöpfer des Begriffes
"Klassenkampf".
[soziologische Klassiker, Klassengesellschaft]
480 Gramm
Vogelsang, Frhr. T. v.
Oesterreichische Monatsschrift für
Christliche Social-Reform, Gesellschafts-Wissenschaft, volkswirthschaftliche und
verwandte Fragen. 5 Bände. 6.
- 10. Band. Wien, Kirsch, 1884-1888. 8°, 2 Bl., 690 S.; 2 Bl., 664 S.; 2 Bl.,
688 S.; 2 Bl., 676 S.; 2 Bl., 680 S.; marmorierter HLwd. Zustand -1, Stehkanten
min. berieben, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <E0003>
EUR 250,00
[Karl
Freiherr von Vogelsang, österreichische christliche / katholische Soziallehre /
Sozialpolitik / Sozialreform / Volkswirtschaftslehre, Zins, Wucher]
3790 Gramm
|
|
Sachgebiete |
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home