Buch - Antiquariat informatio Wien

Sachgebiete

Politik - Soziologie

 "Deutsche Art. Festgegürtet an der Lende / trage ich das starke Schwert / vor der Schlacht noch falte ich die Hände / betend dass der Herr euch Frieden sende / Völker die ihr uns mit Kampf beschwert" Postkarte des Deutschen Schulvereines Nr. 826. Wien Deutscher Schulverein, ca. 1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3280>
EUR 18,00
[Postkarten des Deutschen Schulvereins]
5 Gramm

 "Sonnenwende" Postkarte des Vereines Südmark Nr. 72. Graz, Verlag des Vereines Südmark, ca. 1910. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <p3283>
EUR 15,00
Signatur: T.W.
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Jugendstilpostkarten]
5 Gramm

 "Weidmanns Heil!" Postkarte des Deutschen Schulvereines Nr. 108. Wien, Deutscher Schulverein, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3278>
EUR 15,00
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Jagd]
5 Gramm

 (Faschingsszene - tanzendes Paar). Postkarte des Deutschen Schulvereines Nr. 94. Wien, Deutscher Schulverein, ca. 1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3282>
EUR 15,00
Signatur: T.W.
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Fasching, Jugendstilpostkarten]
5 Gramm

 (Ritter m. Jugendstilornamentik) Postkarte des Deutschen Schulvereines Wien, Deutscher Schulverein, ca. 1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3281>
EUR 15,00
Signatur: T.W.
[Postkarten des Deutschen Schulvereins]
5 Gramm

 Bund der Deutschen in Niederösterreich. 1 Bogen Verschlußmarken (30 St.). je 6 St: Handgranatenwerfer; "St. Michel"; Flugzeuge; U-Boot; Faust m. Steinbock. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3052>
EUR 28,00
[deutschnationale Bewegungen, Verschlussmarken]
8 Gramm

 Geschichte des Betrugs, der Greuelthaten und der Heuchelei von Priestern und Pfaffen aller Völker und Zeiten. Ein Ueberblick des von den frühesten Perioden der Geschichte bis zur Gegenwart von der Geistlichkeit getriebenen Mißbrauchs des Heiligsten. Erstausgabe. Leipzig, Literarisches Museum, 1835. kl.8°, 3 Bl., 208 S., späterer HLwd., dreis. marmorierter Schnitt. Zustand 2, min. stockfleckig, neueres Exlibris a. Innendeckel, 2 Bl. angerandet, durch Kleber einige Bl. am weißen Rand gebräunt, 1 Bl. mit Eckeinriß, eselsohrig.
Bestellnr. <0373>
EUR 95,00
Nicht bei Holzmann/Bohatta.
[Antiklerikalismus, antiklerikale Literatur]
184 Gramm

 Lenin über Organisationsfragen. Mit einem Beitrag v. Vincas Mickevicius-Kapsukas. Wien, Verlag f. Literatur und Politik, 1924. 8°, 136 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2270>
EUR 38,00
[Bolschewisten, Bolschewiki, Kommunismus, Parteiorganisation, Organisation der Revolutionäre]
177 Gramm

Adler, Max. Die Staatsauffassung des Marxismus. Ein Beitrag zur Unterscheidung von soziologischer und juristischer Methode. Marx-Studien: Blätter zur Theorie und Politik des wissenschaftlichen Sozialismus. Hrsg. v. Max Adler u. Rudolf Hilferding. 4. Bd. II. Hälfte. Wien, Vlg. d. Wiener Volksbuchhandlung, 1922. gr.8°, 315 (2) S., goldgeprägter OLwd., Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <2126>
EUR 38,00
[Marxismuskritik, Kelsens "Rechtslogismus" / Rechtspositivismus, Hans Kelsen, Anarchismus, Utopismus, Gesellschaftsbegriffe, Staatsbegriffe]
590 Gramm

Afritsch d.J., Anton. Der Kinderfreund Anton Afritsch. Mit Beiträgen von: Bruno Pittermann / Reinhard Machold / Norbert Horvatek / Eduard Speck / Josef Afritsch / Richard Schacherl-Sharell / Grete Mark-Afritsch / Sepp Pölzl / Franz Matoschofsky. Graz, Leykam, o.J. kl.8°, 194 S., Frontispiz, OLwd., OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1827>
EUR 20,00
[österreichische Sozialdemokratie, "Kinderfreunde"]
253 Gramm

Arendt, Hannah. Elemente und Ursprünge totaler Herrschaft. Von der Verfasserin übertragene u. neubearb. Ausgabe. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, 1955. kl.8°, XV, 782 S., OLwd., OU. Zustand -1.
Bestellnr. <1107>
EUR 35,00
[Totalitarismus, Antisemitismus, Imperialismus, Nationalsozialismus, Bolschewismus, totalitäre Systeme]
1096 Gramm

Arendt, Hannah. The Origins of Totalitarianism. Erstausgabe. First edition. New York, Harcourt, 1951. gr.8°, XV, 477 S., OLwd. m. Rückentitel, Kopffarbschnitt. Zustand -1, hi. Deckel m. kl. Fleck.
Bestellnr. <2979>
EUR 120,00
[Totalitarismus, Soziologie des Antisemitismus, totalitäre Bewegungen, Imperialismus]
910 Gramm

Belloc, Hilaire. Der Sklavenstaat. Übersetzt v. Arthur Salz. Bln., u. Lpz., Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1925. 8°. 218 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0357a>
EUR 28,00
[politische Theorie, Kapitalismus]
500 Gramm

Blüher, Hans. Die Elemente der deutschen Position. Offener Brief an den Grafen Keyserling in deutscher und christlicher Sache. Erstausgabe. Berlin, Ring-Verlag, 1927. 8°, 115 S., OLwd. m. goldgeprägtem Deckel- u. Rückentitel u. Kopffarbschnitt, OU. Zustand -1, (OU=Zustand 2).
Bestellnr. <2383a>
EUR 28,00
"Dieser offene Brief nimmt Bezug auf die Abhandlung des Grafen Hermann Keyserling "Der Peterspfennig der Literatur", die erstmalig in der Deutschen Allgemeinen Zeitung Nr. 462 vom 3. Oktober 1926 veröffentlicht wurde.
[weltanschauliche / politische Kampfschriften, Weimarer Republik]
159 Gramm

Deutsch, Julius. Wesen und Wandlungen der Diktaturen. Wien u.a., Weg-Verlag, Kury & Co., (1953). 8°, 316 S., OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1247>
EUR 15,00
[kommunistische Diktatoren, Mussolini, Hitler, spanischer Bürgerkrieg, General Franco]
489 Gramm

Deutscher Schulverein Südmark. "Deutsche Oesterreicher! Die Mehrzahl der Bundesländer Österreichs wurde durch das Friedensdiktat von St. Germain eines Teiles ihrer Einwohner und ihres Gebietes beraubt..… Tretet dem Deutschen Schulverein Südmark bei!" Flugblatt. Wien, Deutscher Schulverein Südmark. (1936). kl.4°. 1 Txt.-Abb. Flugblatt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z0573>
EUR 10,00
[politische Flugblätter]
10 Gramm

Eckert, Eduard Emil (red.). Historisch-politische Zeitschrift in zwanglosten Heften, zum Schutz der christlichen, ständisch-monarchischen Staaten-Ordnung, des Welt- und Bürgerfriedens, der Familien-Bande und des Eigenthums, gegen die, zum Zweck der Wiederherstellung der alten Heidenkirche und Schaffung eines Weltreiches mit Lebensgemeinschaft vorhandenen Umsturzplane und Tagesangriffe, bearbeitet von einem Verein politischer Schriftsteller verschiedener Länder. 4 Hefte in 1 Bd. Schaffhausen, Fr. Hurter'sche Buchhandlung, 1860/1861. 8°, 164; 108; 331; 170 S., OLwd., marmorierter Schnitt, goldgeprägter Rückentitel. Zustand 1, wenige zarte Bleistiftanstreichungen, hs. Einträge auf hi. Innendeckel,
Bestellnr. <0641>
EUR 180,00
[Antifreimaurerei, Freimaurerei, Weltverschwörungstheorien]
754 Gramm

Feith, Gustav. "Östereich wird ewig stehn!" Postkarte des Deutschen Schulvereines Nr. 768. Wien, Deutscher Schulverein, ca.1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3277>
EUR 15,00
Rückseite: "Pflicht eines jeden Deutschen ist, Mitglied des Deutschen Schulvereines zu sein."
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Jugendstilpostkarten]
5 Gramm

Floerke, Hans. Ultramontanismus und Sittlichkeit oder Dem "Asketen" seine Geißel. Frankfurt/Main, Neuer Frankfurter Verlag, 1911. gr.8°, 64 S., OBroschur. Zustand -2, Umschlag etwas angestaubt, Schnitt m. kl. Randläsuren, unbeschnitten.
Bestellnr. <3441>
EUR 18,00
120 Gramm

Flohr, Heiner; Wolfgang Tönnesmann. Politik und Biologie. Beiträge zur Life-Sciences-Orientierung der Sozialwissenschaften. Berlin u.a., Paul Parey, 1983. gr.8°, 222 S., 3 Abbildungen u. 23 Tabellen, OPbd. ZUSTAND +1., verlagsfrisch.
Bestellnr. <1046>
EUR 15,00
[Soziobiologie]
452 Gramm

Frey, Christopher (Bearb.). Die Bibliothek der Deutschen Sozialisten Cleveland/Ohio. Kommentierter Katalog des historischen Buchbestandes. Mit einem Essay v. Marcel Atze. Ein Rückblick aus dem Jahr 2001 - eine wiederentdeckte Arbeiterbibliothek in ihrem zeitgenössischen Kontext. Wien, Inlibris, 2001. gr.8°, 328 S., zahlr. Abbildungen, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3734>
EUR 38,00
[Arbeiterbibliotheken, deutschstämmige amerikanische Sozialisten, sozialistische Literatur / Bibliographien]
805 Gramm

Gorki, Maxim. Die Zerstörung der Persönlichkeit. Aufsätze. Von Josef Chapiro und Rudolf Leonhard übertragen. An der Übertragung der Abschnitte von Seite 106 bis zum Schluss beteiligte sich anstelle R. Leonhards Max Adler. 1. - 5. Tsd. Dresden, Kaemmerer, 1922. gr.8°, 185 S., 1 Bl., OBroschur. Zustand -2, berieben und bestoßen, Decke Randknicke, wellig.
Bestellnr. <1784>
EUR 38,00
Widmung in Bleistift v. Joseph Chapiro an Richard Beer-Hoffmann, dat. Salzburg, den 22. März 1922. am Titel beim Autorennamen das "f" von Josef Chapiro auf "ph" korrigiert; im Vorwort die letzten beiden Satzteile des folgenden Satzes m. Bleistift überstrichen: Gorki steht über den politischen Zänkereien, über dem persönlichen Haß gewisser Menschen, die die bolschewistische Herrschaft verabscheuen, "wie übrigens auch der Schreiber dieser Zeilen, aus der Tiefe seines Wesens".
[Widmungsexemplare, russische Schriftsteller / politische Aktivisten]
274 Gramm

Griesinger, Theodor. Die Jesuiten. Vollständige Geschichte ihrer offenen und geheimen Wirksamkeit von der Stiftung des Ordens bis heute. 2 in 1 Band. 2. verm. Auflage, Stuttgart, Moser, 1873. 1 Bl., IV, 374 S; IV,537 S., Titelporträt, ganzseitige Abbildungen auf Tafeln, marmorierter HLdr. d. Zt., dreiseitiger marmorierter Schnitt. Zustand 2, Kanten berieben, Bibliotheksschildchen a. fl. VS., Titelporträt stärker, sonst kaum stockfleckig.
Bestellnr. <2228>
EUR 65,00
[antiklerikale Literatur, Jesuitismus, jesuitische Missionen, Päderastie / Knabenliebe]
889 Gramm

Haydt, Eugen. Die ökonomische Zurechnung. Darstellung der Lösung des Verteilungsproblems durch die Grenznutzentheorie. Wiener Staats- u. Rechtswissenschaftliche Studien (Neue Folge der Wiener Staatswissenschaftlichen Studien). Hrsg. in Verbindung mit Hans Mayer und Othmar Spann von Hans Kelsen. Band XIX.. Leipzig u. Wien, Deuticke, 1931. 4°, 2 Bl., 132 S., OBroschur. Zustand 2, unaufgeschnitten, überstehende Bl. bestoßen, min. Randläsuren.
Bestellnr. <3503>
EUR 28,00
[Österreichische Schule, Wiener Schule, Österreichische Grenznutzenschule, Nutzwerttheorie, Kostengesetz, Zurechnungsproblem, Eugen v. Böhm-Bawerk, Friedrich von Wieser, Josef Schumpeter, Hans Mayer, Carl Menger, Ludwig v. Mises]
287 Gramm

Heindl, Waltraud; Edit Király; Alexandra Millner (Hrsg.). Frauenbilder, feministische Praxis und nationales Bewusstsein in Österreich-Ungarn 1867-1918. Kultur - Herrschaft - Differenz. Hrsg. v. Moritz Csáky, Wolfgang Müller-Funk u. Klaus R. Scherpe. Band 8. Sammelband m. 14 Beiträgen, davon 2 in engl. Sprache. Tübingen, Basel, A. Francke, 2006. gr.8°, VIII, 272 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1725>
EUR 18,00
[Ada Christen, Rosa Mayreder, psychoanalytisches Frauenbild, Frauenbewegungen, illegitime Kinder, slowakischer Feminismus, tschechische / polnische Feministinnen, slowenische Frauenpresse, Galizien]
478 Gramm

Heinrich, Kurt. Neue Programme der deutschen Sozialdemokratie (Erläutert für sozialdemokratische Arbeiter). Schriftenreihe der proletarischen Einheit. Heft 4. o.O. Prometheus-Verlag, 1934. kl.8°, 54 S., 1 Bl., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s0021>
EUR 38,00
[kommunistische Exilliteratur, deutsche Sozialdemokratie aus kommunistischer Sicht, deutsche kommunisten]
30 Gramm

Kammeier, Wilhelm. Dogmenchristentum und Geschichtsfälschung. Völkisches Erwachen. Hrsg. v. Gustav Reinkirch. Leipzig, Adolf Klein, 1938. 8°, 104 S., 4 Bl., OBroschur. Zustand 2, vo. Umschlag m. Eckbug.
Bestellnr. <3365>
EUR 38,00
[Antiklerikalismus, klerikale "Geschichtsfälschungen", französische Nationalkirche, Papsttum im Spätmittelalter]
150 Gramm

Köppel, Leo. Grenznutzentheorie und Marxismus. Wiener Staats- u. Rechtswissenschaftliche Studien (Neue Folge der Wiener Staatswissenschaftlichen Studien). Hrsg. in Verbindung mit Hans Mayer und Othmar Spann von Hans Kelsen. Band XVIII. Leipzig u. Wien, Deuticke, 1930. 4°, 2 Bl., 98 S., OBroschur. Zustand 2, unaufgeschnitten, überstehende Bl. bestoßen.
Bestellnr. <3502>
EUR 25,00
[Österreichische Schule, Wiener Schule, Österreichische Grenznutzenschule, theoretische Nationalökonomie, Werttheorie, Kostengesetz, Eugen v. Böhm-Bawerk, Nikolai Bucharin, marxistische Wirtschaftstheorie]
203 Gramm

Liebenwein, Maximilian. "gürt' um dein Schwert, zäum' auf dein Ross, und zieh voran dem Heere, St. Michel! salva nos! O. Kernstock." Postkarte des Deutschen Schulvereines Wien, Deutscher Schulverein, ca. 1910. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3279>
EUR 20,00
Signatur: ML 1908.
[Postkarten des Deutschen Schulvereins]
5 Gramm

Martiny, Theo. "Heil Südmark" (Ritter m. Lorbeerkranz) Preisgekrönte Karte No. 1. O. Lithographie d. Druckerei Rohr, Graz. Postkarte des Vereines Südmark Graz, Verein Südmark, ca. 1900. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <p3276>
EUR 20,00
[Postkarten des Deutschen Schulvereins, Jugendstilpostkarten]
5 Gramm

McTaggart, David. Rainbow Warrior. Ein Leben gegen alle Regeln. Die Autobiographie des Greenpeace-Gründers. Dt. v. Gisela Kretzschmar. 1. Auflage. München, Riemann, (2001). 8°, 351 S., Textabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND 1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A0966>
EUR 4,00
ehemaliger Preis: EUR 22,00
[Umweltaktivisten, Umweltorganisationen]
608 Gramm

Mohring, Adolf. Der Papst führt Krieg. Eine zeitgeschichtliche Skizze. 16.- 20. Tsd. München, Ludendorffs Verlag, 1939. 8°. 43 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. OBroschur ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1090>
EUR 12,00
[Antiklerikale Literatur, Nationalsozialismus]
70 Gramm

Mumford, Lewis. Mythos der Maschine. Kultur, Technik und Macht. Wien, Europaverlag, 1974. 4°, 855 (1) S., 63 Abbildungen auf 32 Tafeln, OLwd. m. aufkaschiertem Rückenschild, illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2324a>
EUR 18,00
[Soziologie, Technikgeschichte]
2135 Gramm

Schrenck-Notzing, Caspar v. (Hrsg.). Lexikon des Konservatismus. Graz, Stocker, 1996. gr.8°, 608 S., viele Textabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1663>
EUR 15,00
[Heimito von Doderer, Mircea Eliade, Carl-Friedrich Goerdeler, Johannes Gross, Herbert Gruhl, Ulrich von Hassel, Hugo von Hofmannsthal, Konservative Revolution, Klemens Fürst Metternich, Walther Rathenau, Carl Schmitt, Ignaz Seipel, Karl von Vogelsang]
1212 Gramm

Sinclair, Upton. Der Rekrut. Eine Studie über amerikanische Erziehung. Übertragung aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. Erstausgabe. Berlin, Malik, (1925.) kl.8°, 252 S., 2 Bl., OLwd., Kopfgoldschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <0721>
EUR 35,00
Graphische Gestaltung des Einbandes von John Heartfield.
220 Gramm

Stein, L(orenz). Die Gesellschaftslehre. Der Begriff der Gesellschaft und die Lehre von den Gesellschaftklassen. 1. Abteilung. System der Staatswissenschaft. 2. Band. Stuttgart u.a., Cotta, 1856. 8°, X, 431 S., marmorierter HLwd., d. Zt. m. marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1, berieben.
Bestellnr. <0039>
EUR 280,00
Der 1. Bd. erschien 1852; 2. Bd., 1. Abteilung = alles Erschienene. Lorenz von Stein (* 1815 in Borby bei Eckernförde, †1890 in Hadersdorf-Weidlingau) war Staatsrechtslehrer, Soziologe und Nationalökonom u. Schöpfer des Begriffes "Klassenkampf".
[soziologische Klassiker, Klassengesellschaft]
480 Gramm

Vogelsang, Frhr. T. v. Oesterreichische Monatsschrift für Christliche Social-Reform, Gesellschafts-Wissenschaft, volkswirthschaftliche und verwandte Fragen. 5 Bände. 6. - 10. Band. Wien, Kirsch, 1884-1888. 8°, 2 Bl., 690 S.; 2 Bl., 664 S.; 2 Bl., 688 S.; 2 Bl., 676 S.; 2 Bl., 680 S.; marmorierter HLwd. Zustand -1, Stehkanten min. berieben, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <E0003>
EUR 250,00
[Karl Freiherr von Vogelsang, österreichische christliche / katholische Soziallehre / Sozialpolitik / Sozialreform / Volkswirtschaftslehre, Zins, Wucher]
3790 Gramm

   nach oben

 

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home