Buch - Antiquariat informatio Wien

Sachgebiete

Nationalsozialismus

 "12 Uhr: Proklamation des Führers. - Reichsführer SS. Himmler in Wien. - Neubesetzung der Aemter in den Bundesländern." Schlagzeilen in "Wiener Neueste Nachrichten - Abendausgabe. Wien, Selbstverlag, 12.03.1938. 6 S., Zustand 1.
Bestellnr. <T2435>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
22 Gramm

 "Adolf Hitler vor dem Reichstag. Gemeinsame Abstimmung und Reichestagswahl Großdeutschlands. Der österreichische Rumpfstaat von vornherein lebensunfähig." Schlagzeile in "Volks-Zeitung". Wien, Steyrermühl, 19.03.1938. Folio, 14 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2442>
EUR 18,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
52 Gramm

 "Das ganze deutsche Volk wählt! Am 10. April: Volksabstimmung und Reichstagswahl." Schlagzeile in "Das kleine Blatt". Wien, Vorwärts, 19.03.1938 16 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2441>
EUR 18,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
31 Gramm

 "Der Führer und Reichskanzler spricht von der Estrade der Neuen Hofburg zu den ungeheuren Massen auf dem Heldenplatz." Schlagzeile in "Kleine Volks-Zeitung". Wien, Steyrermühl, 16.03.1938. 16 S., ganzs. Titelillustration, Zustand -1.
Bestellnr. <T2430>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
28 Gramm

 "Der Kraftwagen des Gauleiters Bürckel, ….auf der Ringstraße." Schlagzeile in "Kleine Volks-Zeitung". Wien, Steyrermühl, 17.03.1938. 16 S., ganzs. Titelillustration, Zustand -1.
Bestellnr. <T2431>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
28 Gramm

 "Die Aufgaben der nationalen Revolution". Sonderfolge. Deutsche Arbeiter-Presse. Nationalsozialistisches Kampfblatt für Deutschösterreich. 2. Gilbhart (Oktober) 1926. Wochenzeitung. 18. Jg. Folge 36. Wien, Selbstverlag, 1926. Folio. 12 S., ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z0036>
EUR 28,00
Weitere Schlagzeile: "Massenselbstmorde in Lainz".
[österreichische nationalsozialistische Zeitungen]
42 Gramm

 "Die Durchführung der Abstimmung. Verordnung der Bundesregierung". 16. März 1938. Wiener Neueste Nachrichten - Abendausgabe. 14. Jg. Nr. 5481. Wien, Selbstverlag, 16. März 1938. Folio, 6 S., Foto "Der Führer bei der Truppenparade", ZUSTAND 1.
Bestellnr. <T0009>
EUR 38,00
"§ 2 (1) Ausgenommen vom Stimmrecht ist wer Jude Ist, oder als Jude gilt." 40 Gramm

 "Die neue Regierung im Amt. Rücktritt der Regierung Dr. Schuschnigg. Dr. Seyß-Inquart - Bundeskanzler". Schlagzeile in "Das kleine Volksblatt". Wien, Albrecht-Dürer-Druckerei, 12.03.1938. 16 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2445>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
30 Gramm

 "Die Parole am 10. April: Ein Volk, ein Reich, ein Führer, ein Ja! Völkischer Beobachter. Sonder-Ausgabe. München, Eher Nachf. 1938. Folio, 4 S., illustriert, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z0039>
EUR 45,00
[Österreichs Anschluß an das Deutsche Reich]
24 Gramm

 "Eine Proklamation des Führers und Reichskanzlers. Deutsche Truppen in Österreich. Adolf Hitler in seiner oberösterreichischen Heimat." Schlagzeilen in "Das Kleine Blatt". Wien, Vorwärts, 13.03.1938. 32 S., Titelillustration, Zustand 1,
Bestellnr. <T2436>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
61 Gramm

 "Generalfeldmarschall Göring verkündete: Gigantisches Aufbauprogramm für Oesterreich. Wiens bisher größte Hallenkundgebung." Schlagzeile in "Kleine Volks-Zeitung". Wien, Steyrermühl, 27.03.1938. 32 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2444>
EUR 25,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
60 Gramm

 "Historische Erklärung vor dem Reichstag: Der Führer ruft uns. Oesterreich ist ein Warnungssignal an alle Unterdrücker: Menschenrecht eines Volkes bricht jede Gewalt." Schlagzeilen in "Wiener Nachrichten". Wien, Selbstverlag, 19.03.1938. Folio, 16 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2437>
EUR 15,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
66 Gramm

 "Hitler in Wien" Schlagzeile in "NS Telegraf". Nachtausgabe. Wien, Telegraf Zeitungs-Verlag, 14.03.1938. Folio, 8 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2443>
EUR 38,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
30 Gramm

 "Kardinal Faulhaber für den Nationalsozialismus". Der Kampfruf am Montag. 2. Jg. 9. Folge, Wien, Presseverein Gau Wien, 27. Februar 1933. Folio, 8 S., 1/2-seitige Illustration v. F. Hinterleitner, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <T3348>
EUR 20,00
[österreichische Nationalsozialistische Zeitungen]
33 Gramm

 "Leitblatt des Gauschulungsamtes" , "Grundthemen der weltanschaulichen Schulung" 38 Schulungshefte. NSDAP, 1938-1940. gr.4°, ca. 400 meist hektographierte S., Klammerheftung. Zustand 2, zahlr. Randbemerkungen u. Ergänzungen m. Bleistift.
Bestellnr. <h3175>
EUR 180,00
[nationalsozialistische Weltanschauung / weltanschauliche Schulung, Rassenkunde, Bevölkerungspolitik, "Lebensraum", deutsches Volkstum]
1587 Gramm

 "Nationalsozialistische Hilfsbereitschaft. Fünf Millionen Reichsmark für gesunde Volkswohnungen in Oesterreich." Schlagzeile in "Tagespost". Graz, Leykam, 20.03.1938. 36 S., Zustand 2.
Bestellnr. <T2432>
EUR 20,00
inkl. der ill. Beilage "Bilder-Welt". 8 S.
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
161 Gramm

 "Proklamation des Reichskanzlers." Schlagzeile in "Neues Wiener Tagblatt - Abendblatt". Wien, Steyrermühl, 12.03.1938. Folio, 8 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2429>
EUR 15,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
29 Gramm

 "Reichsbankpräsident Dr. Schacht in Graz." Schlagzeile in "Tagespost" Morgenblatt, Gratz, Leykam, 23.03.1938. Folio. 14 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2438>
EUR 15,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
53 Gramm

 "Reichsführer SS Himmler in Graz." Schlagzeile in "Tagespost". Morgenblatt. Graz, Leykam, 22.03.1938. Folio, 16 S., Zustand -2, braunfleckig.
Bestellnr. <T2439>
EUR 15,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
61 Gramm

 "Times" gegen Lügen über Volksbefragung" Telegraf Nachtausgabe. 11. März 1938. 7. Jg., Nr. 59. Wien, Selbstverlag, 11. März 1938. Folio, 8 S., Textabbildungen, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <T0011>
EUR 28,00
am Titel Abbildung des Abstimmungsabzeichens d. Vaterländischen Front. 50 Gramm

 Arbeit führt uns zum Sieg. Das zentrale Monatsblatt der NSDAP. Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP (Hrsg.). Der Schulungsbrief. 1. Heft. Folge 1/2. 10. Jg. Südostausgabe. Wien, Franz Eher Nachf., 1943. kl.4°, 16 S., zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln, illustrierte OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3594>
EUR 8,00
[nationalsozialistische Schulungsschriften, heroisierende Kunst]
46 Gramm

 Bilderbogen vom Kriege. Eine Bilderbogenmappe mit Darstellungen besonderer Kriegsereignisse nach Entwürfen von Künstlerhand, erläutert durch einprägsame Verse. Neuruppin, Kühn, (ca. 1942). Folio, 12 Bl., durchgehend farbig illustriert, OKarton. Zustand -2, Umschlag stockfleckig, angestaubt, geklebter Randeinriss.
Bestellnr. <3575>
EUR 65,00
Die Illustrationen sind v. Herbert Rothgängel.
[Neuruppiner Bilderbögen, 2. Weltkrieg, Atlantik-Wall, Hitler-Jugend, Hilfskreuzer "Atlantis", Reichsarbeitsdienst, Kampf um Kreta, Dieppe, Sewastopol, Afrikakorps, Flugzeugträger "Ark Royal"]
187 Gramm

 Bolschewismus ohne Maske. Große antibolschewistische Schau. Ausstellungsführer. Veranstalter: Gauleitung der NSDAP. o.O., o. J. quer 8°, 20 S., viele s/w Abbildungen, illustrierte OBroschur, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1348>
EUR 120,00
[nationalsozialistischer Antikommunismus / Antibolschewismus]
64 Gramm

 Braunbuch über Reichstagsbrand und Hitler-Terror. Vorwort von Lord Marley. Erstausgabe. Basel, Universum-Bücherei, (1933). gr.8°, 382 (1) S., zahlr. Abbildungen auf Tafeln, OLwd. ZUSTAND -1, 1 Bl. m. produktionsbedingtem Randeinriß, hi. Falz angeplatzt.
Bestellnr. <3290>
EUR 80,00
[Antifaschismus, nationalsozialistischer Antisemitismus, Konzentrationslager]
836 Gramm

 Der 10. April. Wahlzeitung für den deutschen Österreicher: Wir folgen der Stimme unseres Blutes. Gauleiter Bürckel gibt dem österreichischen Volk die Parole für die Volksabstimmung. Schriftleiter: Helmut Sündermann. Druck der NS.-Werkgemeinschaft der Arbeiter und Angestellten des Druckereibetriebes. Wien, Selbstverlag, (1938). Folio, 4 S., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z0059>
EUR 45,00
[Österreichs Anschluß an das Deutsche Reich, Volksabstimmungen]
13 Gramm

 Der Kampf, Sonderfolge: "Eine unerhörte Provokation!". Wien, NSDAP (Hitlerbewegung) Gau Wien, Mai 1937. A4 2 nn. maschinenschriftliche Seiten (hektographiert).
Bestellnr. <k0029>
EUR 15,00
(illegales hektographiertes Flugblatt - Aufforderung zum "Zahlungsstreik", da die volksverräterischen nationalsozialistischen Parteibonzen die Parteigelder unterschlügen.) 0 Gramm

 Der Weltbolschewismus. Ein internationales Gemeinschaftswerk über die bolschewistische Wühlarbeit und die Umsturzversuche der Komintern in allen Ländern. Herausgegeben von der Anti-Komintern. 2., überarb. Auflage. Berlin, Lpz., Nibelungen-Vlg., 1938. 570 S., 1 Bl., 400 Bilddokumente, Karten u. Anschauungstafeln, 1 Blatt Verpflichtungsschein (beiliegend), OLwd., OU. ZUSTAND +1 (OU=Zustand1), OUSchuber berieben.
Bestellnr. <1729>
EUR 180,00
"Zur Beachtung! Sie unterschrieben bei der Bestellung dieses Buches folgenden Verpflichtungsschein 1. Das Werk erscheint als vertrauliches Dokument über die internationale Wühlarbeit des Bolschewismus und wird deshalb nicht öffentlich vertrieben. Es darf in keinem Falle öffentlich ausgestellt oder ausgelegt werden. Der Besteller verpflichtet sich zur Geheimhaltung des Werkes und zur Beobachtung besonderer Sorgfalt in der Benutzung des Werkes dritten Personen gegenüber. 2. Es ist nicht gestattet, Material des Buches in irgend einer Form auszuziehen und zu vervielfältigen, jedoch bleibt davon die Verwendung zu Schulungszwecken seitens der NSDAP, und ihrer angeschlossenen Verbände und seitens der Behörden ausgenommen. 3. Der Besteller erwirbt das Buch lediglich zu seiner eigenen Unterrichtung, er ist nicht befugt, das Werk auszuleihen, zu veräußern oder zu verschenken. 4. Die obenstehenden Bedingungen wurden durch Unterschrift vollinhaltlich als bindend für den Bezug des Buches anerkannt. Wir bitten dringend, diese Bedingungen genau zu beachten! Ihr Verpflichtungsschein trägt die Nr. 008023"
[nationalsozialistischer Antibolschewismus / Antikommunismus]
1900 Gramm

 Deutsche Kunst 1933-1945 in Braunschweig. Kunst im Nationalsozialismus. Katalog zur Ausstellung. Hrsg. v. Städtischen Museum Braunschweig und der Hochschule für Bildende Künste. Hildesheim u.a., Olms, 2000. kl.4°, 307 S., 256, teils farb. Abbildungen, farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <3360>
EUR 12,00
ehemaliger Preis: EUR 29,80
[nationalsozialistische Kunst, Karlsruher Künstler, NS-Zeit, Künstlerbiographien, Künstlerverzeichnisse]
1542 Gramm

 Deutsches Einheits-Familienstammbuch. (Deutsches Sippenbuch). Hrsg. v. Reichsverband der Standesbeamten Deutschlands E. V., beiliegend 2 "Übersichts-Ahnentafeln 127" u. "Der Familien-Ahnenpaß". 37.-40. Tsd. Berlin, Vlg. f. Standesamtswesen, o. J. gr.8°, 136 S., OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, OU, OSchuber. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1739>
EUR 35,00
m. Eintragungen anläßl. d. Heirat im J. 1942.
[Ahnenkunde]
850 Gramm

 Die Judastat der Austro-Nazi. Wirtschaftsverderber, Verräter an Volk und Heimat. Wien, Der Österreichische Heimatdienst, o.J. 8°, 28 S., 1 Bl., viele Abbildungen, OBroschur m. Klammerheftung, ZUSTAND 1, Titel gestempelt: "Vaterländische Front Bezirk Rudolfsheim".
Bestellnr. <k0644>
EUR 28,00
[Anschluß Österreichs an das Deutsche Reich, illegale österreichische Nationalsozialisten, Tausend Mark-Sperre]
22 Gramm

 Die Universität Göttingen unter dem Nationalsozialismus. Das verdrängte Kapitel ihrer 250jährigen Geschichte. Hrsg. v. Heinrich Becker, Hans-Joachim Dahms, Cornelia Wegeler. München u.a., K. G. Saur, 1987. gr.8°, 523 S., 23 Abbildungen a. Tafeln, OPbd., OU. Zustand 2, Ecken gestaucht.
Bestellnr. <2945>
EUR 18,00
[Lebensphilosophie, völkische Wissenschaft, nationalsozialistische Hochschulpolitik, Göttinger Hochschullehrer, Judenboykott, Berufsbeamtengesetz, Max Born, Eduard Teller, Entnazifizierung]
1045 Gramm

 Discorso del Führer pronunciato al Reichstag il 6 Ottobre 1939. o.O.u.o.J. 8°, 30 S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0853>
EUR 15,00
[Reden / Reichstagsreden Adolf Hitlers, Führerreden]
30 Gramm

 Du und Dein Heer: Taschenbuch für den deutschen Jungen. Hrsg. v. Oberkommando des Heeres. Berlin, Junker und Dünnhaupt, 1943. Sedez. 83 S., 1 Bl., zahlr. Textabbildungen, 2 Farbtafeln, OBroschur. ZUSTAND -1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <s3282>
EUR 38,00
[deutsche Wehrmacht, Großdeutsches Heer, HJ, Hitlerjugend, Wehrmachtsgliederung, Heeresuniformen, Orden / Ehrenzeichen]
54 Gramm

 Entartete "Kunst". Ausstellungsführer. Führer durch die Ausstellung "Entartete Kunst". Die Ausstellung wurde zusammengestellt von der Reichspropagandaleitung, Amtsleitung Kultur. Sie wird in den größeren Städten aller Gaue gezeigt werden. Berlin, Verlag f. Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1937). 8°, 30 (2) S., Textabbildungen, illustrierte OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k3530>
EUR 120,00
["Kunstbolschewismus", "Kunstentartung", Haus der Deutschen Kunst]
53 Gramm

 Frisch gesungen im neuen Deutschland. Vaterlands- und Marschlieder für die deutsche Schuljugend. Hrsg. v. Hans Heinrichs, Ernst Pfusch, Heinrich Martens, Richard Münnich, Adolf Engel. 6. Auflage. Hannover, Carl Meyer (Gustav Prior), 1936. 8°, 47 S., OKarton, Fadenheftung. Zustand 2, 1 Doppelblatt im Falz gebräunt.
Bestellnr. <3376>
EUR 15,00
Liederbuch mit Noten, Register der Liedanfänge.
[nationalsozialistische Lieder, Liederbücher]
80 Gramm

 Front-Nachrichtenblatt der Armee-Zeitung "Der Sieg". Hrsg. Einheit Feldpost-Nr. 20545. Verantwortl. Sdf (Z) Karlheinz Apking. Nr. 102. 1942. Folio. 2 S. Zustand 2, papierbedingt gebräunt, leicht fleckig.
Bestellnr. <k0015>
EUR 18,00
"Chaotische Zustände im Kessel von Charkow" / "Zionisten schwärmen von Kriegsteilnahme unter eigener Flagge".
[deutsche Armeezeitungen des Zweiten Weltkriegs]

5 Gramm

 Grosse Deutsche Kunstausstellung 1940 im Haus der Deutschen Kunst zu München Juni - Oktober 1940. Offizieller Ausstellungskatalog. München, Knorr & Hirth, 1940. 8°, 111 S., 40 S. Anzeigenteil, 68 s/w Tafeln, illustrierter OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1865>
EUR 18,00
[NS-Kunst, nationalsozialistische Kunstausstellungen]
363 Gramm

 Handbuch Reichsgau Wien. 65./66. Jg. Wien, Jugend und Volk, 1944. gr.8°, 536 S.; 584, XI S., OHLwd. Zustand 3, Decken berieben und bestoßen, etwas fleckig, locker im Bund.
Bestellnr. <1487>
EUR 120,00
aus d. Wiener Kommunal-Kalender hervorgegangen.
[nationalsozialistische Organisationen / Behörden, Reichsrat, Reichsregierung, Oberste Reichsbehörden, Reichsministerien, NSDAP, Wiener Straßenverzeichnis, Wiener Stadtchronik]
1993 Gramm

 Konzentrationslager Dachau. Geschildert von Dachauer Häftlingen. Wien, Stern-Verlag, (1945). 8°, 47 (1) S., Textabbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3405>
EUR 10,00
[Gaskammern, Dachauer Lagerhäftlinge, Konzentrationslagerhäftlinge]
62 Gramm

 Liederblatt der Hitlerjugend. Hrsg. v. Kulturamt der Reichsjugendführung. 3 Bände, 1. - 3. Jg. Wolfbüttel u.a., Georg Kallmeyer, 1935-37. gr.8°, 58 S., 2 Bl.; 60 nn. S., 2 Bl.; 52 S., 2 Bl., 3. Jahresband m. Holzschnitten der Titelseiten, illustrierte OKarton. ZUSTAND 1, einige Unterstreichungen m. Rotstift,
Bestellnr. <3555>
EUR 60,00
[HJ, Liederbücher, Hitler-Jugend]
322 Gramm

 N.-S. Nachrichten. Bezirksgruppe Leopoldstadt. "Endkampf!" Wien, N.S.D.A.P. (Hitlerbewegung), 1932. gr.4°, 4 S., ZUSTAND -1,
Bestellnr. <k1211>
EUR 20,00
150 Gramm

 Österreicher im Exil: Grossbritannien 1938 - 1945. Eine Dokumentation. Hrsg. Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes. Einleitung, Auswahl und Bearbeitung Wolfgang Muchitsch. Mit einem Geleitwort von Herbert Steiner. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1992. gr.8°, XI, 652 S., (18) Tafeln, OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0764>
EUR 28,00
[Exilliteratur, Exilzeitschriften, österreichische Exilanten, österreichische Exilorganisationen / Exilpolitik, britischer Propagandakrieg]
1164 Gramm

 Österreichischer Beobachter. Folge 45. Wien Josefstadt, NSDAP, o. J. (1937?) gr.4°. 6 maschinschriftliche S. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0030>
EUR 18,00
[illegale Zeitungen]
30 Gramm

 Parteigrundsätze der deutschen nationalsozialistischen Arbeiterpartei mit Einleitung und einem Verzeichnis der politischen Blätter und Gliederungen der Partei. Wien, Die nationalsozialistische Parteikanzlei, 1918. gr.8°, 15 S., OBroschur. Zustand 2, durchgehend braunfleckig.
Bestellnr. <k2416>
EUR 750,00
[Frühgeschichte der N.S.D.A.P., nationalsozialistisches Parteiprogramm, Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, Parteiprogramme]
17 Gramm

 Rasse und Vererbung. "Die Ernte". Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Beiträge aus der pädagogischen Monatsschrift "Die Scholle". Heft 9. Neudruck des gleichnamigen Sonderheftes der "Scholle". Ansbach, Michael Prögel, 1935. gr.8°, 48 S., 22 Textabbildungen, 8 Tafeln, OBroschur. Zustand 2, Umschlag angestaubt, lichtrandig, min. fleckig.
Bestellnr. <3700>
EUR 10,00
[nationalsozialistische Rassenlehre, Rassenkunde]
129 Gramm

 Rede Adolf Hitlers auf der Erinnerungsfeier der Alten Kämpfer im Bürgerbräukeller zu München am 8. November 1939. o.O.u.o.J. 8°, 16 S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0442>
EUR 150,00
[Reden Adolf Hitlers, Führerreden]
13 Gramm

 Satzungen der Vereinigung der Verfolgten des Natziregimes e. V. VVN. o.O., Selbstverlag, o.J. 8°, 7 S., Klammernheftung. Zustand -1.
Bestellnr. <k0050>
EUR 18,00
[Wiedergutmachung, NS-Opfer]
9 Gramm

 Sturm- und Kampf-Lieder für Front und Heimat. Textsammlung. Berlin, P. Hochmuth, 1941. kl. 8°, 126 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen. ill. OBroschur, Zustand -1.
Bestellnr. <s1084>
EUR 20,00
[Nationalsozialismus, Liederbücher]
61 Gramm

 Völkischer Beobachter. 1. - 10. u. 18. - 20. u. 22. - 26. Dezember 1939. 16 Zeitungen, Wiener Ausgabe. Wien, Franz Eher Nachf., 1939. Folio, meist 8 S./Zeitung, Textabbildungen, ZUSTAND 1-2.
Bestellnr. <h0033>
EUR 80,00
24./25./26. = 1 Ausgabe mit 28 S.,
[nationalsozialistische Parteizeitungen]
1660 Gramm

 Völkischer Beobachter. 1. - 10. u. 15. - 17. u. 28. - 30. November 1939. 16 + 2 Zeitungen, Wiener Ausgabe. Wien, Franz Eher Nachf., 1939. Folio, meist 8 S./Zeitung, Textabbildungen, ZUSTAND 1-2.
Bestellnr. <h0030>
EUR 90,00
Die Nummern vom 9. u. 10. November sind 2 x vorhanden = Varianten: Sprengstoffattentat auf Hitler im Bürgerbräukeller.
[nationalsozialistische Parteizeitungen]
1100 Gramm

 Völkischer Beobachter. 1. - 31. Oktober 1939. 31 Zeitungen, Wiener Ausgabe. Wien, Franz Eher Nachf., 1939. Folio, meist 8 S./Zeitung, Textabbildungen, ZUSTAND 1-2.
Bestellnr. <h0034>
EUR 155,00
[nationalsozialistische Parteizeitungen]
1834 Gramm

 Wer kennt diesen Mann? Zeugen aus den Konzentrationslagern werden gesucht. Heft Nummer 4. Hrsg. v. VVN-Ermittlungsdienst, Berlin, Selbstverlag, 1949. 8°, 16 S., zahlr. Porträtfotos m. Untertitelung, lose Blatt. Zustand -1.
Bestellnr. <k0049>
EUR 18,00
[NSDAP, SA, SS, NS-Wachmänner, Gestapo-Beamte, Konzentrationslager, KZ / KZs, Konzentrationslager-Häftlinge / -Insassen]
13 Gramm

 Zeitgeist wider den Zeitgeist. Eine Sequenz aus Österreichs Verirrung. (Katalog der Ausstellung 1988). Wien, Hochschule für angewandte Kunst, 1988. kl.4°, 413 S., zahlr. Abbildungen v. Fotos, Plakaten, Dokumenten, Flugblättern etc., OKarton, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2149a>
EUR 12,00
[österreichischer Nationalsozialismus]
1550 Gramm

Adolf, Bernhard. Die Wirtschaft der Slowakei. Vertraulicher Bericht über die slowakische Wirtschaftsstruktur. Als Manuskript gedruckt Nr. 546. Prag, Volk und Reich, 1941. gr.8°, XVII, 327 S., OKarton. Zustand 2, min. angestaubt, einige Bl. lose,
Bestellnr. <2528>
EUR 75,00
[slowakische Wirtscheft / Wirtschaftsgeschichte, slowakisches Wirtschafteleben, Großdeutsches Reich, Preßburger Börse, jüdische Unternehmen, Jüdisches vermögen, 772 Gramm

Altstedt, Thomas. Joseph Goebbels. Eine Biographie in Bildern. Berg, Druffel, (1999). kl.4°, 160 S., davon 100 S. s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2474>
EUR 12,00
ehemaliger Preis: EUR 25,46
[Bildbiographien, nationalsozialistische Führer / Politiker]
835 Gramm

Aretin, Freiherr Erwein von (Hrsg.). Wittelsbacher im KZ. München, Münchener Dom-Vlg, o.J. 8°, 46 S., 9 Porträtsabb. (2 ganzs.) auf 4 Tafeln, OKarton. Zustand -1.
Bestellnr. <0171>
EUR 22,00
[NS-Opfer, Widerstand gegen das NS-Regime]
69 Gramm

Babelay, Jean-Louis; Jean Eparvier. 1.: A Paris sous la botte des Nazis. Etude et la réalisation artistiques sont dués à Jean-Louis Babelay. 2.: Victoires des Francais en Italie. 8 mois de campagne vue par les correspondants de guerre. Les textes, légendes, la conception et la réalisation artistiques sont dués à Jean-Louis Babelay. 3.: UN AN. Texte de A.-G. Leroux. Photographies de Roger Schall, Maurice Jarnoux, Raymond Mejat, de Morgoli & Reporters d'Agences. Gravure de Elie Bertillot. Paris, Raymond Schall, 1944; 1946; 1946. kl.4°, 4 Bl., Ss. 11-27, zahlr. s/w Photo-Abbildungen auf 64 nn. Blatt, 1 Bl.; zahlr. Photo-Abbildungen auf 78 nn. Bl.; zahlr. s/w Abbildungen 236 S. zahlr. s/w Photo-Abbildungen auf 64 nn. Blatt, farb. illustrierter OPbd., UN AN: Ss 133-140 liegen lose bei u. sind bei Text- und Bildverlust beschnitten, sonst alle ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1399>
EUR 130,00
[Nationalsozialismus]
2050 Gramm

Berndt, A(lfred I(ngemar); (Hasso) von Wedel, (Hrsg.). Deutschland im Kampf. Lieferung 1-116: September 1939 bis Juni 1944. in 49 Bänden, Berlin, Otto Stollberg, 1939-1944. 8°, ca. 60-100 S. pro Lieferung, zahlr. Kartenskizzen im Text u. Abbildungen auf Tafeln, 43 OPbd./ 4 OHLwd. Zustand 2, Exlibris (?) v. Innendeckel herausgelöst.
Bestellnr. <3507>
EUR 450,00
20000 Gramm

Beyer, Karl. Familie und Frau im neuen Deutschland. Langensalza u.a., Julius Beltz, 1936. gr.8°, 99 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3226>
EUR 28,00
[nationalsozialistische Familienpolitik / Frauenpolitik]
166 Gramm

Bullock, Alan. Hitler and Stalin Parallel Lives. London, HarperCollins, (1991). gr.8°, XX,1189 S., zahlr. s/w Abbildungen a. Tafeln, 18 Karten, OPbd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2782>
EUR 28,00
[Biographien, Staatsmänner, Diktatoren]
1990 Gramm

Davidson, Mortimer G. (Bearb.). Architektur. Band 3/1. Kunst in Deutschland 1933-1945. Eine wissenschaftliche Enzyklopädie der Kunst im Dritten Reich. Tübingen, Grabert, (1995). gr.4°, 621 S., 980, meist s/w Abbildungen, OLwd. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F2963>
EUR 120,00
Mit einem Künstlerlexikon mit Biographie und Bibliographie der Architekten. Text deutsch, englisch u. französisch; der vorgesehene Band 3/2 über bauliche Verwirklichungen des Dritten Reiches und ein letzter Band über die deutsche Nachkriegsarchitektur sind nicht erschienen.
[Drittes Reich, Baukunst, Third Reich, architecture, Troisième Reich, encyclopedia of architects, encyclopédie des architectes, bibliographies]
3174 Gramm

Dendow, Josef. Der Lemberger Judenpogrom November (1918-Jänner 1919). Wien, Brünn, M. Hickl, 1919. gr.8°, 167 S., Textabbildungen, OBroschur. Zustand 2, Decke gebräunt, bestoßen, Ecken gestaucht,
Bestellnr. <0745>
EUR 120,00
[Judenpogrome, Lemberg, Galizien, Ukrainer, Judenverfolgung]
262 Gramm

Drimmel, Heinrich. Vom Anschluß zum Krieg. "Hitler, c'est la guerre". Wien u.a., Amalthea, (1989). 8°, 388 S., OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3413>
EUR 8,00
[Österreichs Anschluß an das Deutsche Reich, Erste Republik]
673 Gramm

Fetcher, R. Rassenhygiene. Eine erste Einführung für Lehrer. Leipzig, Dürr, 1933. 8°, 55 S., OKarton. Zustand 2, Umschlag lichtrandig, Rot- u. Bleistiftanstreichungen,
Bestellnr. <3698>
EUR 28,00
[nationalsozialistische Rassenlehre, Rassenkunde]
85 Gramm

Fillunger, H. Weltkirche gegen völkisches Erwachen? Sparatismus oder einiges Reich! Hochverratsvorbereitungen in Bayern und Österreich!? München, Boepple, 1933. 8°°, 64 S., OBroschur. Zustand -1, min. bestoßen.
Bestellnr. <0169>
EUR 28,00
[Kulturkampf, Bundeskanzler Seipel, Linzer Hirtenbrief, nationalsozialistischer Antiklerikalismus]
91 Gramm

Funder, Friedrich (Hrsg.). "Aufruf des Frontführers: Für ein freies, deutsches Österreich. Volk von Österreich! Nächsten Sonntag, 13. März, ist der Tag der Volksbefragung!" Reichspost. Unabhängiges Tagblatt für das christliche Volk. Extra-Ausgabe! 45. Jg., Nr. 68. Wien, Herold, 9. März 1938. Folio, 1 S., Zustand 2.
Bestellnr. <T0013>
EUR 28,00
5 Gramm

Göring - Ankündigung für einen Vortrag von Hermann Göring. am 26. März 1938 in der Nordwestbahnhalle, Wien XX. Aushangzettel. Wien, 1938. 30,5x25 cm, Einblattdruck. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s0025>
EUR 48,00
[nationalsozialistisches Wien, Wiener nationalsozialistische Veranstaltungen / Kundgebungen]
2 Gramm

Grimm, Hans. Die Erzbischofschrift. Antwort eines Deutschen. Graz, Leopold Stocker, (1950). 8°, 255 S., OKarton. ZUSTAND -1, einige Bleistiftanmerkungen.
Bestellnr. <1669a>
EUR 9,00
[Nationalsozialismus, Nachkriegsdeutschland, Neonazisten / Neonazi]
340 Gramm

Groß, Walter. Der Rassegedanke im neuen Geschichtsbild. Schriften der Hochschule für Politik. Hrsg. v. Paul Meier-Benneckenstein. I. Idee und Gestalt des Nationalsozialismus. Heft 18. 2. Auflage. Berlin, Junker und Dünnhaupt, 1939. gr.8°, 32 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3253>
EUR 38,00
[nationalsozialistische Rassentheorie, nationalsozialistisches Geschichtsbild]
67 Gramm

Gugenberger, Eduard. Boten der Apokalypse: Visionäre und Vollstrecker des Dritten Reichs. Wien, Ueberreuter, (2002). 8°, 207 S., Textabbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <3499>
EUR 8,00
ehemaliger Preis: EUR 19,90
[NS-Ideologen, nationalsozialistische Denker, Hanns Hörbiger, Jakob Wilhelm Hauer, Louis Haeusser, Karl Haushofer, Hermann Wirth, Alfred Rosenberg, Rudolf Heß, Heinrich Himmler, Adolf Hitler]
528 Gramm

Günther, Hans F.K. Führeradel durch Sippenpflege. Vier Vorträge. München, Lehmanns Vlg., 1936. 8°, 1245 S., 4 Bl. Vlg.-Anz., geprägter OLwd., Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <3327>
EUR 38,00
[nationalsozialistische Rassentheorie / Vererbungslehre / Familienpolitik, gesetzliche Unfruchtbarmachung, völkischer Staat, Adelsgedanke, Auslese der Tüchtigen, Führerschicht, "Blut und Boden", "Volksaufartung", Gattenwahl, "Neuadel"]
269 Gramm

Hamm, Florentine. Obersalzberg - Wanderungen zwischen Gestern und Heute. 2. Auflage. München, Eher, 1938. gr.8°, 94 S., zahlr. Tafeln im Text u. im Anhang, Aufnahmen v. Inge Mantler, OLwd. m. goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Zustand -1.
Bestellnr. <2890>
EUR 25,00
[Adolf Hitler, Berghof, BDM, HJ, NS-Pilgerstätten]
398 Gramm

Hammer, Franz. Der Coburger Arbeitsdienst. Ein Vorläufer der allgemeinen Arbeitsdienstpflicht. (=Kampfschrift. Broschürenreihe der Reichspropagandaleitung der NSDAP. München, Eher, 1932. 8°, 31 S., Textabbildungen, illustrierte OBroschur. am unteren Einbandrand min. gebleicht, Titel gestempelt, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k1850>
EUR 58,00
[Nationalsozialismus, Coburg]
80 Gramm

Heidegger, Martin. Die Selbstbehauptung der deutschen Universität. Rede, gehalten bei der feierlichen Übernahme des Rektorats der Universität Freiburg i. Br. am 27.5.1933. Breslau, Wilh. Korn, 1933. 8°, 22 S., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0013>
EUR 120,00
[nationalsozialistische Universitätsverwaltung, akademische Freiheit, Freiheit der Wissenschaft, Führertum]
50 Gramm

Hitler, Adolf (Hrsg.). Nationalsozialistische Monatshefte. Zentrale politische u. kulturelle Zeitschrift der N.S.D.A.P. "Das Wesen des Faschismus. Das neue Italien an der Arbeit". Schriftleitung Alfred Rosenberg. 4 Jg., Heft 36. München, Frz. Eher Nachf., März 1933. 8°, 48 S., s/w Abbildungen auf 14 Tafeln, 4 Farbtafeln, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3686>
EUR 15,00
[nationalsozialistische / NS- Zeitschriften]
80 Gramm

Hitler, Adolf. "Der Führer an das deutsche Volk!" "Deutschland wird nicht mehr kapitulieren!" Flugblatt. Wien, NSDAP, Gaupropagandaamt, 3. September 1939. quer Folio, ZUSTAND -1, in der Mitte gefaltet.
Bestellnr. <k3310>
EUR 18,00
"Seit zwei tagen kämpft nun die deutsche Wehrmacht im Osten, um die Sicherheit des Reichsgebietes wiederherzustellen."
[Flugblätter, Zweiter / 2. Weltkrieg]
5 Gramm

Hoffmann (Photo.) - W. N. N.-Bilder. Illustrierte Wochenbeilage der Wiener Neuesten Nachrichten. (Wien), 11. September 1938. Folio, 8 S., Bilder u.a. v. Heinrich Hoffmann, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z3347>
EUR 15,00
Titelbild (Photo Hoffmann): "Der Führer mit Reichsarbeitsführer Hierl beim Vorbeimarsch des Arbeitsdienstes", Bildbericht "Parteitag Großdeutschlands" u.a.
[Arbeitsdienst, Adolf Hitler]
26 Gramm

Hoffmann, Géza von. Die Rassenhygiene in den Vereinigten Staaten von Nordamerika. München, Lehmann, 1913. gr.8°, XII, 237 S., 2 Bl. Vlg.-Anz., 1 Textabbildung, OBroschur. Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen, Decke lichtrandig, teilweise unaufgeschnitten,
Bestellnr. <1334>
EUR 28,00
[Sterilisation / Kastration von "Minderwertigen", "Unfruchtbarmachen von Minderwertigen", amerikanische Einwanderungsgesetze, Auslese der Einwanderer]
463 Gramm

Hoffmann, Heinrich (Bilder); Leopold von Schenkendorf (Text). Kampf um's Dritte Reich - Eine historische Bilderfolge. Hrsg. v. Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld. 601.-750. Tsd., 1933. gr.4°, 92 S, 1 Bl., zahlr. montierte Sammelbilder, ill., goldgeprägter OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <F0047>
EUR 180,00
[Zigarettenbilderalben, Drittes Reich, nationalsozialistische Machtergreifung]
808 Gramm

Hoffmann, Heinrich. Das Antlitz des Führers. Begleitwort Baldur von Schirach. 1. Auflage. Berlin, Zeitgeschichte-Verlag, (1939). 4 B. und 16 ganzs. Portraits A. Hitlers, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3744>
EUR 65,00
[Adolf Hitler, Fotodokumentationen, nationalsozialistische Fotographen, Porträtfotographie]
320 Gramm

Hofmann, W. A. Rassische Grundlagen genialer Leistungen. Linz/Donau, Alpenländischer Volksverlag, o.J. 8°, 31 S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1420>
EUR 28,00
[nationalsozialistische Rassenlehre / Rassenkunde, Genialität]
61 GrammF

Iring, Kunz. Nie wieder Habsburg! Die Habsburger in der Geschichte der Deutschen. 17.-21. Tsd. München, Ludendorffs Verlag, 1937. 8°, 52 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3530>
EUR 9,00
[nationalsozialistischer Antiklerikalismus, katholische Staatsidee, Gottesgnadentum der Habsburger]
76 Gramm

Jacobi, Walter. Golem … Geissel der Tschechen. Die Zersetzung des tschechischen Nationalismus. 3. Auflage. Prag, Orbis, 1942. 8°, 123 S., 1 Bl., viele Tafelabbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3533>
EUR 28,00
[tschechische Freimaurerei / Freimaurerlogen, Sokol, Skaut-Jungfreimaurer, jüdische Freimaurer]
250 Gramm

Kempner, Robert M. W. Eichmann und Komplizen. Zürich u.a., Europa Verlag, 1961. 8°, 451 (1) S., zahlr. Faksimiles v. Dokumenten, OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1882>
EUR 18,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, Judenverfolgungen im Dritten Reich, Holocaust / Holokaust]
610 Gramm

Kiehl, Walter. Mann an der Fahne. Kameraden erzählen von Dr. Ley. München, Eher Nachf., 1938. 8°, 304 S., zahlr. Abbildungen auf Tafeln u. im Text, OLwd., OU. ZUSTAND -1, gestempelte Nummer a. fliegenden Vs.
Bestellnr. <3797>
EUR 80,00
[nationalsozialistische Führer, Deutsche Arbeitsfront, KdF / "Kraft durch Freude"]
643 Gramm

Kinsky, Rudolf K. Deutschsozialistisches Manifest. Wien, Dorfmeister, (1933). 8°, 88 (3) S., OBroschur. ZUSTAND -1, min. lichtrandig.
Bestellnr. <3402>
EUR 48,00
[nationalsozialistische Weltanschauung / Denker, österreichische Nationalsozialisten]
85 Gramm

Klönne, Arno. Jugend im Dritten Reich. Die Hitlerjugend und ihre Gegner. Köln, Papy Rossa, (2003). 8°, 327 S., illustrierter OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2867a>
EUR 7,00
[HJ, Hitler-Jugend, BDM, jüdische Jugendbünde, nationalsozialistische Jugend]
348 Gramm

Klotz, Helmut (Hrsg.). Ehren-Rangliste: Wir gestalten durch unser Führerkorps die Zukunft. ("Völkischer Beobachter", SA.-Beilage, Nr. 183 vom 2. Juli 1931). Berlin, Selbstverlag, (1932). 8°, 32 S., OBroschur. Zustand -2, Titel gestempelt: "Niederösterreichische Sturmscharen Landesleitung. Wien I., Schenkenstr. 2". papierbedingt gebräunt, Randläsuren.
Bestellnr. <0074>
EUR 90,00
[frühe Nationalsozialisten, Antifaschisten, Helmuth Paul Gustav Adolf Klotz, nationalsozialistische Dissidenten]
28 Gramm

Knopp, Guido. Die SS. Eine Warnung der Geschichte. In Zusammenarbeit mit Jens Afflerbach, Stefan Brauburger, Christian Deick, Jörg Müllner, Sönke Neitzel, Ricarda Schlosshan. Red.: Alexander Berkel, Mario Sporn. 1. Auflage. München, Bertelsmann, (2002). gr.8°, 413 (1) S., zahlr., teils ganzseitige Abbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND 1, verlagsneu, als Mängelexemplar gestempelt, sonst tadellos.
Bestellnr. <2279>
EUR 9,00
[Totenkopfverbände, Heinrich Himmler, Reinhard Heydrich, Waffen-SS, Schutzstaffel, Röhm-Putsch, "Akte Odessa", Bischof Alois Hudal, Klaus Barbie, Josef Mengele, Franz Stangl, Adolf Eichmann, Evita Perron, Erich Priebke, Otto Skorzeny, Alois Brunner]
823 Gramm

Koch, Franz. Dichtung und Glaube. Volkheit und Glaube. Bd. 4. Berlin, Zentralvlg. d. NSDAP, 1940. gr.8°. 71 S. OBroschur, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0009>
EUR 10,00
Widmungsex.
[nationalsozialistische Germanisten / Germanistik]
130 Gramm

Körber, Robert. Rassensieg in Wien, der Grenzfeste des Reiches. Erstausgabe. Wien, Lpz. W. Braumüller, 1939. kl.4°. 308 S. Titelporträt u. zahlreiche Abb., OPbd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, OU. Zustand 1, OU = Zustand -2.
Bestellnr. <2553>
EUR 120,00
[Antisemitismus, Nationalsozialismus]
1092 Gramm

Krebs, Hans. Kampf in Böhmen. Erstausgabe. Berlin, Volk & Reich Verlag, 1936. kl.4°, 228 S., zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OLwd. ZUSTAND -1, Exlibris auf Innendeckel, 1 S. m. Unterstreichungen m. blauem Buntstift, 2 Bl. m. Eselsohren.
Bestellnr. <1250>
EUR 48,00
[Sudetenland, Sudetenländer, Sudetendeutsche, Deutschtum, Deutschböhmen, NSDAP, völkische Bewegung]
689 Gramm

Krebs, Josef (Schriftleiter). Rednerbriefe der Landesleitung Österreich, N.S.D.A.P., Hitlerbewegung. 2 Mappen. Wien, Raimund Kusicka, Juni & Juli 1932. 8°, 14 &12 Bl.. OBrosch., Schnellhefter, m. Deckeltitel " Antimarxismus" (Mappe 6) & "N.S. Bewegung" (Mappe 7). ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2687>
EUR 120,00
Die einzelnen Blätter sind chronologisch geordnet und in 2 thematische Sammelmappen eingeheft. Aus dem Inhalt: Die "Arbeiter-Zeitung" empfiehlt ihren marxistischen Lesern die Sudelschriften des Pater Cyrill Fischer. Der Bürgermeister wird aufgefordert, Juden und anderen Fremdsprachigen grundsätzliche die Zusicherung der Aufnahmen in den Heimatverband der Gemeinde Wien zu verweigern.
[nationalsozialistische Führerausbildung / Rednerausbildung]
116 Gramm

Kurt Pätzold; Manfred Weißbecker. Rudolf Heß. Der Mann an Hitlers Seite. 1. Auflage. Leipzig, Militzke, (1999). 8°, 544 S., viele Textabbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND -1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2306>
EUR 12,00
[Biographien, 3. Reich]
760 Gramm

Kutz, Ferdinand (Hrsg.) "Der Kardinal, Erzbischof Dr. Innitzer für die Nationalsozialisten?" …"Die Nationalsozialisten haben diese Rede Sr. Eminenz in ein 'Bekenntnis zum Staat der nationalen Erhebung unter Führung des Kanzlers Adolf Hitler' umgefälscht."….. Einblattdruck. Wien, Selbstverlag, April 1933. Folio, 2 S., ZUSTAND -1, 1x gefaltet.
Bestellnr. <Z0046>
EUR 28,00
[österreichischer Nationalsozialismus, Kampf der katholischen Kirche gegen den Bolschewismus]
6 Gramm

Lania, L. Die Totengräber Deutschlands. Das Urteil im Hitlerprozess. Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1924. kl.8°, 95 (1) S., OBroschur m. Klammerheftung, Zustand -2, Rücken m. Fehlstellen, Decke bestoßen, unfrisch, papierbedingt gebräunt, einige Blatt Randeinrisse.
Bestellnr. <0328>
EUR 70,00
[Hitlerputsch, Hitler-Ludendorff-Putsch, früher Antifaschismus]
84 Gramm

Lewy, Guenter. "Rückkehr nicht erwünscht". Die Verfolgung der Zigeuner im Dritten Reich. Dt. Übers. v. Klaus-Dieter Schmidt. München, Propyläen, (2002). 8°, 471 (1) S., Textabbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2931>
EUR 9,00
[Nationalsozialismus, NS-Zigeunerpolitik, Auschwitz, Zigeunerverfolgung, Naziopfer, NS-Opfer]
728 Gramm

Loder, Dietrich (Hrsg.). "Die andere Seite". Zur Erkenntnis wahrer Tatsachen und Zusammenhänge. Gegen Lüge und Verdrehung in jeder Form. München, Münchner Druck- u. Verlagshaus, 2. Jg./ Nr. 30. 8°, S 466 - 480, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0963a>
EUR 10,00
[nationalsozialistische Zeitschriften, Nationalsozialismus-Presseschau]
30 Gramm

Loder, Dietrich (Hrsg.). "Die andere Seite". Zur Erkenntnis wahrer Tatsachen und Zusammenhänge. Gegen Lüge und Verdrehung in jeder Form. München, Münchner Druck- u. Verlagshaus, 2. Jg./ Nr. 33. 8°, S 514 - 528, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0962>
EUR 10,00
[nationalsozialistische Zeitschriften, NS-Presseschau, Kurt Tucholsky, Carl von Ossietzky, Antisemitismus, Jungdeutscher Orden, Deutsche Staatspartei, Artur Mahraun]
30 Gramm

Massarek, Eduard. Nürnberg. Zum Prozeß gegen die Hauptkriegsverbrecher. Wien, Stern-Verlag, (1947). 8°, 178 (1) S., 6 Tafeln, OPbd. Sehr guter Zustand dieses fragilen Pbd.
Bestellnr. <2399>
EUR 20,00
[Nürnberger Prozess]
210 Gramm

Matheis, Ernst. Herr, du hast uns den Führer gesandt. Kantate für Jugendstimmen und Instrumente. Sonderheft der Reihe "Sing- und Spielmusik für Jugend und Volk" hrsg. v. Ernst Matheis, Gustav Moißl, Curt Rotter. Wien, Österreichischer Landesverlag, (1938). gr.8°, 16 S., ONotenheft m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k2658>
EUR 20,00
[Anschluß Österreichs, NS-Lieder]
31 Gramm

Münchmeyer, D. L. Marxisten als Mörder am deutschen Volke im Solde des Feindes. Zur Schau gestellt durch: Pfarrer A.D.L. Münchmeyer. Auf Urkunden gestütztes Beweismaterial für den organisierten Landesverrat und den Dolchstoß der Marxisten aller Schattierungen, der Zerstörer deutscher Ehr und Wehr. München, Selbstverlag d. Verfassers, 1930. kl.18°, 94 S., s/w Abbildungen, ill. OKarton. Zustand 2, leicht, Schnitt stärker stockfleckig.
Bestellnr. <0130>
EUR 38,00
[Antimarxismus, Antibolschewismus]
106 Gramm

Münzenberg, Willi (Hrsg.). Hitlers 25 Programmpunkte: Was davon verraten wurde. Was man beibehalten hat. Der Rote Aufbau. Halbmonatsschrift für Politik, Literatur, Wirtschaft, Sozialpolitik und Arbeiterbewegung. V. Jg./ Heft 1. Berlin, "Der Rote Aufbau", 1. Januar 1932. gr.8°, 48 S., OBroschur m. Klammerheftung. Zustand 2, eselsohrig,.
Bestellnr. <3212>
EUR 25,00
Beiträge von: Bernard Brentano; Felix Halle; Kurt Kersten; Alfred Kurella; Hans Jaeger; Willi Münzenberg; Heinz Pol; Rudolf Rehm; Ernst Reinhardt; Kurt Sauerland; K. A. Wittfogel.
[kommunistische Zeitschriften der Weimarer Republik, KPD]
80 Gramm

Murner, Thomas (= Pseud. v. Alfred Missong). Der Nazispiegel. NSDAP Finis. Erstausgabe. Wien, Gsur & Co., 1932. gr.8°, 111 S., OBroschur, ZUSTAND -1, Einband lichtschattig, Rücken am Kopf bestoßen.
Bestellnr. <2323>
EUR 35,00
Missong, Alfred, katholischer Publizist, 1925-38 Redakteur der "Schöneren Zukunft"; von der Gestapo verfolgt. 1945-50 Chefredakteur der "Österreichischen Monatshefte". 160 Gramm

Palisek, Alfred; Christoph Hatschek. Landesverräter oder Patrioten? Das Österreichische Bataillon 1943 bis 1945. Graz u.a., Styria, (2001). 8°, 215 S., viele Abbildungen auf 8 Tafeln, illustrierter OPbd. Zustand + 1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2426>
EUR 7,00
[II. Weltkrieg, Widerstandskämpfer, Erstes Österreichisches Freiwilligen-Bataillon, Emigration, Exil]
457 Gramm

Pätzold, Kurt. Stalingrad und kein Zurück. Wahn und Wirklichkeit. 1. Auflage. Leipzig, Militzke, 2002. 8°, 206 S., 1 Bl. Anz., OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A2508>
EUR 8,00
ehemaliger Preis: EUR 17,90
[Stalingrader Schlacht, Schlacht von / um Stalingrad, 6. Armee im Kessel von Stalingrad / Stalingrader Kessel, Generalmajor Friedrich Paulus, Kesselschlachten]
390 Gramm

Prager, Walter. Das Nationalsozialistengesetz. Verbotsgesetz 1946 samt Kommentar sowie das Wirtschaftsgesetz 1946 in seiner neuesten Fassung. Wien, Vorwärts, 1946. kl.8°, 141 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0427>
EUR 15,00
[Entnazifizierung, Nationalsozialismus]
92 Gramm

Price, Billy F. (Hrsg.). Adolf Hitler als Maler und Zeichner. Ein Werkkatalog der Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Architekturskizzen. Zug, Amber, / Gallant, 1983. kl.4°, 252 S., 725 s/w Textabbildungen u. zahlr. Farbtafeln, OPbd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <0751>
EUR 140,00
[Werkverzeichnisse / Werksverzeichnisse, nationalsozialistische Künstler / Maler, nationalsozialistische Kunst, Postkartenmaler]
1175 Gramm

Remy, Maurice Philip. Mythos Rommel. München, List, (2003). gr.8°, 391 S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <3464a>
EUR 9,00
ehemaliger Preis: EUR 22,00
[Generäle des Zweiten Weltkrieges, deutsche Feldmarschälle, "Wüstenfuchs" Erwin Rommel]
1315 Gramm

Reuth, Ralf Georg. Goebbels. Lizenzausgabe, Gütersloh, Bertelsmann, (1990). 8°, 760 S., 3 Bl., 33 Fotoabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2777>
EUR 12,00
mit e. Bibliographie.
[nationalsozialistische Führer]
875 Gramm

Röchling, Hermann. Wir halten die Saar! Berlin, Volk und Reich Verlag, 1934. gr.8°, 139 S., OKarton. Zustand -1, vor allem der Umschlag etwas stockfleckig.
Bestellnr. <3552>
EUR 38,00
Dazu 2 ms. Briefe des Deutschen Konsuls in Klagenfurt an die Schriftleitung der "Freien Stimmen", Klagenfurt u. a. über eine Besprechung des Buches.
[Saargebiet, 1. Weltkrieg]

287 Gramm

Saarland - Szliska (Hrsg.). Saar - Dieses Land ist deutsch. Deutsche Buben! Deutsche Mädels! Kennt ihr das schöne Land an der Saar? Stgt., Bln., Bohnenberger, (1934). gr.8°, 128 S., zahlr. s/w Abbildungen, illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2244>
EUR 35,00
[Nationalsozialismus]
330 Gramm

Salomon, Ernst von (Hrsg.). Das Buch vom deutschen Freikorpskämpfer. Hrsg. i. A. der Freikorpszeitschrift "Der Reiter gen Osten". Berlin, Limpert-Vlg., 1938. 4°, 496 S., zahlr., s/w Abbildungen, Porträtabbildungen u. Kartenskizzen im Text, geprägter OLwd. Zustand -1.
Bestellnr. <3558>
EUR 180,00
[deutsche Freikorps, Freiwilligenkorps, Berliner Märzaufstand 1919, Münchner Straßenkämpfe, freiwillige russische Westarmee, Kärntner Abwehrkampf, Kapp-Putsch, Albert leo Schlageter]
2443 Gramm

Schemann, Ludwig. Die Rasse in den Geisteswissenschaften: Studien zur Geschichte des Rassengedankens. 2. unveränderte Auflage. München, Berlin, Lehmanns Vlg., 1938. gr.8°, XVI; 480 S., 4 Bl. Verlagsanz., OLwd. (beschädigter OU liegt bei), Kopffarbschnitt, OKartonschuber. Zustand -1.
Bestellnr. <1748>
EUR 25,00
"Dieser Band bildet den ersten Teil eines Gesamtwerkes über "Die Rasse in den Geisteswissenschaften", das in 3 Bänden erschienen ist. Erster, allgemeiner Teil (der vorliegende Band). Zweiter Teil: "Die Hauptepochen und -völker der Geschichte in ihrer Stellung zur Rasse". Dritter Teil: "Einzeldenker neuerer Zeiten zu den Rassenfragen". Jeder Bankd ist in sich abgeschlossen und einzeln käuflich."
[nationalsozialistische Rassenkunde / Rassenhygiene / Eugenik]
953 Gramm

Schirach, Henriette von. Der Preis der Herrlichkeit. Erlebte Zeitgeschichte. München, Berlin, Herbig, 1976. 8°, 254 (1) S., s/w Abbildungen auf Tafeln, OLwd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <3735>
EUR 45,00
Widmung der Autorin a. Titel.
[Widmungsexemplare, Memoiren]
491 Gramm

Scholz, Wilhelm. Kampf und Ziel der Deutschen Glaubensbewegung. Die Darstellung ihres Kampfziels. Durchbruch-Schriftenreihe Heft 1. 3. Auflage. Stuttgart, F. Bühler, o.J. 8°, 40 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3532>
EUR 20,00
["Deutsche Glaubensbewegung", "Gottgläubigkeit", "deutscher / arteigener Glaube"]
81 Gramm

Schultze-Naumburg, Paul. Kunst und Rasse. München, J. F. Lehmann, (1928). gr.8°, VII, 144 S., 4 Bl. Anzeigen. 159 Abbildungen, OLwd., Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3099>
EUR 65,00
[Rassenkunde, nationalsozialistische "Kunstbetrachtung", Rassenhygiene, "entartete Kunst"]
509 Gramm

Schuschnigg, Kurt. "Kommenden Sonntag Volksabstimmung!" Oesterreichische Arbeiter-Zeitung. Sondernummer. XLIII Jg., Wien, Leopold Kunschak, 10. März 1938. Folio, 2 S., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <T0014>
EUR 38,00
5 Gramm

Schwarz, Birigit. Hitlers Museum: Die Fotoalben Gemäldegalerie Linz: Dokumente zum "Führermuseum". Wien u.a. Böhlau, 2004. kl.4°, 500 S., zahlr. s/w Abbildungen, OLwd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3032>
EUR 48,00
[beschlagnahmte jüdische Kunstsammlungen, Hitlers Kunstpolitik, Museumsprojekte, Kunstmuseen, Gemälderestitution]
2697 Gramm

Seyß-Inquart, Richard. In Sturmestagen. Gedichte. Studentenhefte. Literarische Reihe - Heft 1. Wien, Wiener Studentensekretariat, o.J. 8°, 10 S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3372>
EUR 18,00
[nationalsozialistische Lyrik]
50 Gramm

Smith, Bradley F. Heinrich Himmler 1900 - 1926. Sein Weg in den deutschen Faschismus. München, Bernard & Graefe, (1979). 8°, 280 S., 7 Abbildungen u. 4 Tagebuch-Faksimile-Drucke a. dem vo. u. hi. Vorsatz, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2211>
EUR 8,00
[Biographien]
440 Gramm

Speer, Albert. Spandauer Tagebücher. Erstausgabe. Fft., Propyläen, (1975). 8°, 671 S., 156 Bilddokumenten, OLwd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1343>
EUR 25,00
Vom Autor signiert.
[signierte Bücher, nationalsozialistische Führerpersönlichkeiten]
110 Gramm

Stein, George H. Geschichte der Waffen-SS. Übertragen v. Walther Schwerdtfeger. Sonderausgabe. Düsseldorf, Droste, o.J. 8°, 288 S, 2 Bl., Fotoabbildungen auf 8 Tafeln, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2753>
EUR 9,00
["Orden unter dem Totenkopf", Schutzstaffel, Heinrich Himmler, westeuropäische / osteuropäische SS, Dienstgrade / Feldeinheiten der Waffen-SS, paramilitärische Parteimilizen, Parteiarmeen]
556 Gramm

Steinacker, Harold. Rede am 50. Geburtstag des Führers. 1889 - 1919 - 1939. Innsbruck, 1939. gr.8°, 32 S., OBroschur. Zustand 2, Umschlag m. Randläsuren.
Bestellnr. <3387>
EUR 28,00
Prof. Dr. Harold Steinacker war Rektor der Universität Innsbruck.
[nationalsozialistische Universitätsprofessoren]
120 Gramm

Steinberg, Rolf (Hrsg.). Nazi-Kitsch. Hrsg. u. m. einer Einleitung versehen von Rolf Steinberg. Mit einem dokumentarischen Anhang über den Kleinkitsch von 1933. Darmstadt, Melzer, (1975). quer 8°, 84 S., 78 Farbtafeln, farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2763>
EUR 10,00
[Hitler-Devotionalien, nationalsozialistischer Andenkenkitsch, Gesetz zum Schutz der nationalen Symbole, Kitschgegenstände, patriotischer Kitsch, NS-Embleme, Führerkult, Hakenkreuz]
258 Gramm

Testis, Ernst. Das Dritte Reich stellt sich vor ….. Prag, Verlag "Litera", 1933. 8°, 128 S. 13 ganzs. Abbildungen, farb. illustrierter OKarton. Zustand 2, schiefgelesen, Rücken fleckig, tws. abgelöstes Nummernschildchen a. Umschlag.
Bestellnr. <3111>
EUR 90,00
[Exilliteratur, nationalsozialistischer Terror, Antifaschismus]
153 Gramm

Verband der Antifaschistischen Widerstandskämpfer (Red.). Verbrecher in Richterroben. Dokumente über die verbrecherische Tätigkeit von 230 nazistischen Richtern und Staatsanwälten auf dem okkupierten Gebiet der Tschechoslowakischen Republik, die gegenwärtig in der westdeutschen Justiz dienen. Prag, Orbis, 1960. 8°, 135 S., 2 Bl., 32 nn. Tafeln m. Dokumenten in Faksimile, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3285>
EUR 18,00
230 Kurzbiographien nationalsozialistischer Richter u. Aufzählung der Prozesse, an denen sie beteiligt waren.
[Antifaschismus, NS-Verbrechen, nationalsozialistische Richter]
208 Gramm

Vries, Wilhelm de. Sonderstab Musik. Organisierte Plünderungen in Westeuropa 1940-45. Köln, Dittrich, (1998). 8°, 380 S., 2 Bl. zahlr. Illustrationen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1789>
EUR 10,00
[Beutegut]
490 Gramm

Wolf, Carl. Die Fahne der Gemeinschaft. Die Pflichtlieder des N.S.L.B. Hrsg. i.A.d. Reichswalters des Nationalsozialistischen Lehrerbundes. München, Deutscher Volksverlag, (1937). kl.8°, 30 S., 1 Bl., m. Noten, illustrierte OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2977>
EUR 12,00
[nationalsozialistische Lieder, NS-Lieder]
36 Gramm

Wunderlich, Dieter. Göring und Goebbels. Eine Doppelbiografie. Regensburg; Graz u.a., Pustet; Styria, (2002). gr.8°, 269 S., 1 Bl., 23 s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1849a>
EUR 9,00
[nationalsozialistische Politiker]
621 Gramm

Zeller, Eberhard. Geist der Freiheit - der 20. Juli. 5. Auflage. München, Gotthold Müller, (1965). 8°, 560 S., OPbd., etwas berieben und bestoßen, Zustand 2.
Bestellnr. <1840>
EUR 3,00
[Brüder Claus und Berthold Stauffenberg, Attentate auf Hitler, Deutscher Widerstand, Nationalsozialismus, Drittes Reich]
600 Gramm

"Entartete Musik" Ziegler, Hans Serverus. Entartete Musik. Eine Abrechnung. erschien anläßlich der Ausstellung "Entartete Musik 1938 in Düsseldorf, Völkischer Verlag, o.J. (1938). 8°, 32 S., Textabbildungen, illustrierte OBroschur. ZUSTAND 2.
Bestellnr. <k3534>
EUR 1.800,00
Erwähnt werden u.a.: Abraham Paul, George Antheil, Leo Ascher, Alban Berg, Heinrich Berté, Benedik Fred Dolbin (Illustrator), Hanns Eisler, Edmund Eysler, Leo Fall, Jean Gilbert, Wilhelm Groß, Paul Hindemith, Hugo Hirsch, Magnus Hirschfeld, Carl Hofer, Victor Hollaender, Michel Fingesten (Illustrator), Georg Jarno, Leon Jessel, Paul Klee, Otto Klemperer, Ernst Krenek, Gustav Mahler, Darius Milhaud, Rudolf Nelson, Siegmund Pisling (Musikliterat), Carol Rathaus, Carl? Redlich, Oskar Schlemmer (Bauhaus), Arnold Schönberg, Franz Schreker, Erwin Schulhoff, Mischa Spoliansky, Oskar Straus, Igor Strawinsky, Heinrich Strobel (Zeitschrift Melos), Ernst Toch, Anton Webern, Kurt Weill, Adolf Weißmann (Musik in der Weltkrise).
["Entartete Kunst", "Musikbolschewismus", jüdische Musiker]
(SYMBOLFOTO)

52 Gramm

   nach oben

zurück

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home