| Buch - Antiquariat informatio Wien |
"12 Uhr: Proklamation des Führers. - Reichsführer SS. Himmler
in Wien. - Neubesetzung der Aemter in den Bundesländern."
Schlagzeilen in "Wiener Neueste
Nachrichten - Abendausgabe. Wien, Selbstverlag, 12.03.1938. 6 S., Zustand 1.
Bestellnr. <T2435>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
22 Gramm
"Adolf Hitler vor dem Reichstag. Gemeinsame Abstimmung und
Reichestagswahl Großdeutschlands. Der österreichische Rumpfstaat von vornherein
lebensunfähig." Schlagzeile in "Volks-Zeitung". Wien, Steyrermühl, 19.03.1938.
Folio, 14 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2442>
EUR 18,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
52 Gramm
"Das ganze deutsche Volk wählt! Am 10. April: Volksabstimmung
und Reichstagswahl." Schlagzeile in "Das kleine Blatt". Wien, Vorwärts,
19.03.1938 16 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2441>
EUR 18,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
31 Gramm
"Der Führer und Reichskanzler spricht von der Estrade der Neuen
Hofburg zu den ungeheuren Massen auf dem Heldenplatz."
Schlagzeile in "Kleine
Volks-Zeitung". Wien, Steyrermühl, 16.03.1938. 16 S., ganzs. Titelillustration,
Zustand -1.
Bestellnr. <T2430>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
28 Gramm
"Der Kraftwagen des Gauleiters Bürckel, ….auf der Ringstraße."
Schlagzeile in "Kleine
Volks-Zeitung". Wien, Steyrermühl, 17.03.1938. 16 S., ganzs. Titelillustration,
Zustand -1.
Bestellnr. <T2431>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
28 Gramm
"Die Aufgaben der nationalen Revolution". Sonderfolge.
Deutsche Arbeiter-Presse.
Nationalsozialistisches Kampfblatt für Deutschösterreich. 2. Gilbhart (Oktober)
1926. Wochenzeitung. 18. Jg. Folge 36. Wien, Selbstverlag, 1926. Folio. 12 S.,
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z0036>
EUR 28,00
Weitere
Schlagzeile: "Massenselbstmorde in Lainz".
[österreichische nationalsozialistische Zeitungen]
42 Gramm
"Die Durchführung der Abstimmung. Verordnung der
Bundesregierung". 16. März 1938.
Wiener Neueste Nachrichten - Abendausgabe. 14. Jg. Nr. 5481.
Wien, Selbstverlag, 16. März 1938. Folio, 6 S., Foto "Der Führer bei der
Truppenparade", ZUSTAND 1.
Bestellnr. <T0009>
EUR 38,00
"§ 2 (1)
Ausgenommen vom Stimmrecht ist wer Jude Ist, oder als Jude gilt." 40 Gramm
"Die neue Regierung im Amt. Rücktritt der Regierung Dr.
Schuschnigg. Dr. Seyß-Inquart - Bundeskanzler".
Schlagzeile in "Das kleine
Volksblatt". Wien, Albrecht-Dürer-Druckerei, 12.03.1938. 16 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2445>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
30 Gramm
"Die Parole am 10. April: Ein Volk, ein Reich, ein Führer, ein
Ja! Völkischer Beobachter.
Sonder-Ausgabe. München, Eher Nachf. 1938. Folio, 4 S., illustriert, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z0039>
EUR 45,00
[Österreichs Anschluß an das Deutsche Reich]
24 Gramm
"Eine Proklamation des Führers und Reichskanzlers. Deutsche
Truppen in Österreich. Adolf Hitler in seiner oberösterreichischen Heimat."
Schlagzeilen in "Das Kleine
Blatt". Wien, Vorwärts, 13.03.1938. 32 S., Titelillustration, Zustand 1,
Bestellnr. <T2436>
EUR 28,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
61 Gramm
"Generalfeldmarschall Göring verkündete: Gigantisches
Aufbauprogramm für Oesterreich. Wiens bisher größte Hallenkundgebung."
Schlagzeile in "Kleine
Volks-Zeitung". Wien, Steyrermühl, 27.03.1938. 32 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2444>
EUR 25,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
60 Gramm
"Historische Erklärung vor dem Reichstag: Der Führer ruft uns.
Oesterreich ist ein Warnungssignal an alle Unterdrücker: Menschenrecht eines
Volkes bricht jede Gewalt."
Schlagzeilen in "Wiener Nachrichten". Wien, Selbstverlag,
19.03.1938. Folio, 16 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2437>
EUR 15,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
66 Gramm
"Hitler in Wien"
Schlagzeile in "NS Telegraf". Nachtausgabe. Wien, Telegraf
Zeitungs-Verlag, 14.03.1938. Folio, 8 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2443>
EUR 38,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
30 Gramm
"Kardinal Faulhaber für den Nationalsozialismus".
Der Kampfruf am Montag. 2. Jg. 9.
Folge, Wien, Presseverein Gau Wien, 27. Februar 1933. Folio, 8 S., 1/2-seitige
Illustration v. F. Hinterleitner, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <T3348>
EUR 20,00
[österreichische Nationalsozialistische Zeitungen]
33 Gramm
"Leitblatt des Gauschulungsamtes" , "Grundthemen der
weltanschaulichen Schulung"
38 Schulungshefte. NSDAP, 1938-1940. gr.4°, ca. 400 meist hektographierte S.,
Klammerheftung. Zustand 2, zahlr. Randbemerkungen u. Ergänzungen m. Bleistift.
Bestellnr. <h3175>
EUR 180,00
[nationalsozialistische Weltanschauung / weltanschauliche Schulung, Rassenkunde,
Bevölkerungspolitik, "Lebensraum", deutsches Volkstum]
1587 Gramm
"Nationalsozialistische Hilfsbereitschaft. Fünf Millionen
Reichsmark für gesunde Volkswohnungen in Oesterreich."
Schlagzeile in "Tagespost". Graz,
Leykam, 20.03.1938. 36 S., Zustand 2.
Bestellnr. <T2432>
EUR 20,00
inkl.
der ill. Beilage "Bilder-Welt". 8 S.
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
161 Gramm
"Proklamation des Reichskanzlers."
Schlagzeile in "Neues Wiener
Tagblatt - Abendblatt". Wien, Steyrermühl, 12.03.1938. Folio, 8 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2429>
EUR 15,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
29 Gramm
"Reichsbankpräsident Dr. Schacht in Graz."
Schlagzeile in "Tagespost"
Morgenblatt, Gratz, Leykam, 23.03.1938. Folio. 14 S., Zustand -1.
Bestellnr. <T2438>
EUR 15,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
53 Gramm
"Reichsführer SS Himmler in Graz."
Schlagzeile in "Tagespost".
Morgenblatt. Graz, Leykam, 22.03.1938. Folio, 16 S., Zustand -2, braunfleckig.
Bestellnr. <T2439>
EUR 15,00
[Tageszeitungen, Nationalsozialismus]
61 Gramm
"Times" gegen Lügen über Volksbefragung"
Telegraf Nachtausgabe. 11. März
1938. 7. Jg., Nr. 59. Wien, Selbstverlag, 11. März 1938. Folio, 8 S.,
Textabbildungen, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <T0011>
EUR 28,00
am Titel
Abbildung des Abstimmungsabzeichens d. Vaterländischen Front. 50 Gramm
Arbeit führt uns zum Sieg.
Das zentrale Monatsblatt der NSDAP. Der
Reichsorganisationsleiter der NSDAP (Hrsg.). Der Schulungsbrief. 1. Heft. Folge
1/2. 10. Jg. Südostausgabe. Wien, Franz Eher Nachf., 1943. kl.4°, 16 S., zahlr.
Abbildungen im Text u. auf Tafeln, illustrierte OBroschur m. Klammerheftung.
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3594>
EUR 8,00
[nationalsozialistische Schulungsschriften, heroisierende Kunst]
46 Gramm
Bilderbogen vom Kriege. Eine Bilderbogenmappe mit Darstellungen
besonderer Kriegsereignisse nach Entwürfen von Künstlerhand, erläutert durch
einprägsame Verse. Neuruppin, Kühn, (ca. 1942). Folio, 12 Bl., durchgehend farbig
illustriert, OKarton. Zustand -2, Umschlag stockfleckig, angestaubt, geklebter
Randeinriss.
Bestellnr. <3575>
EUR 65,00
Die
Illustrationen sind v. Herbert Rothgängel.
[Neuruppiner Bilderbögen, 2. Weltkrieg, Atlantik-Wall, Hitler-Jugend,
Hilfskreuzer "Atlantis", Reichsarbeitsdienst, Kampf um Kreta, Dieppe, Sewastopol,
Afrikakorps, Flugzeugträger "Ark Royal"]
187 Gramm
Bolschewismus ohne Maske.
Große antibolschewistische Schau. Ausstellungsführer.
Veranstalter: Gauleitung der NSDAP. o.O., o. J. quer 8°, 20 S., viele s/w
Abbildungen, illustrierte OBroschur, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1348>
EUR 120,00
[nationalsozialistischer Antikommunismus / Antibolschewismus]
64 Gramm
Braunbuch über Reichstagsbrand und Hitler-Terror.
Vorwort von Lord Marley.
Erstausgabe. Basel, Universum-Bücherei, (1933). gr.8°, 382 (1) S., zahlr.
Abbildungen auf Tafeln, OLwd. ZUSTAND -1, 1 Bl. m. produktionsbedingtem
Randeinriß, hi. Falz angeplatzt.
Bestellnr. <3290>
EUR 80,00
[Antifaschismus, nationalsozialistischer Antisemitismus, Konzentrationslager]
836 Gramm
Der 10. April. Wahlzeitung für den deutschen Österreicher: Wir
folgen der Stimme unseres Blutes. Gauleiter Bürckel gibt dem österreichischen
Volk die Parole für die Volksabstimmung.
Schriftleiter: Helmut Sündermann. Druck der
NS.-Werkgemeinschaft der Arbeiter und Angestellten des Druckereibetriebes. Wien,
Selbstverlag, (1938). Folio, 4 S., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z0059>
EUR 45,00
[Österreichs Anschluß an das Deutsche Reich, Volksabstimmungen]
13 Gramm
Der Kampf, Sonderfolge: "Eine unerhörte Provokation!".
Wien, NSDAP (Hitlerbewegung) Gau
Wien, Mai 1937. A4 2 nn. maschinenschriftliche Seiten (hektographiert).
Bestellnr. <k0029>
EUR 15,00
(illegales hektographiertes Flugblatt - Aufforderung zum "Zahlungsstreik", da
die volksverräterischen nationalsozialistischen Parteibonzen die Parteigelder
unterschlügen.) 0 Gramm
Der Weltbolschewismus.
Ein internationales Gemeinschaftswerk über die bolschewistische
Wühlarbeit und die Umsturzversuche der Komintern in allen Ländern. Herausgegeben
von der Anti-Komintern. 2., überarb. Auflage. Berlin, Lpz., Nibelungen-Vlg.,
1938. 570 S., 1 Bl., 400 Bilddokumente, Karten u. Anschauungstafeln, 1 Blatt
Verpflichtungsschein (beiliegend), OLwd., OU. ZUSTAND +1 (OU=Zustand1),
OUSchuber berieben.
Bestellnr. <1729>
EUR 180,00
"Zur
Beachtung! Sie unterschrieben bei der Bestellung dieses Buches folgenden
Verpflichtungsschein 1. Das Werk erscheint als vertrauliches Dokument über die
internationale Wühlarbeit des Bolschewismus und wird deshalb nicht öffentlich
vertrieben. Es darf in keinem Falle öffentlich ausgestellt oder ausgelegt
werden. Der Besteller verpflichtet sich zur Geheimhaltung des Werkes und zur
Beobachtung besonderer Sorgfalt in der Benutzung des Werkes dritten Personen
gegenüber. 2. Es ist nicht gestattet, Material des Buches in irgend einer Form
auszuziehen und zu vervielfältigen, jedoch bleibt davon die Verwendung zu
Schulungszwecken seitens der NSDAP, und ihrer angeschlossenen Verbände und
seitens der Behörden ausgenommen. 3. Der Besteller erwirbt das Buch lediglich zu
seiner eigenen Unterrichtung, er ist nicht befugt, das Werk auszuleihen, zu
veräußern oder zu verschenken. 4. Die obenstehenden Bedingungen wurden durch
Unterschrift vollinhaltlich als bindend für den Bezug des Buches anerkannt. Wir
bitten dringend, diese Bedingungen genau zu beachten! Ihr Verpflichtungsschein
trägt die Nr. 008023"
[nationalsozialistischer Antibolschewismus / Antikommunismus]
1900 Gramm
Deutsche Kunst 1933-1945 in Braunschweig. Kunst im
Nationalsozialismus. Katalog
zur Ausstellung. Hrsg. v. Städtischen Museum Braunschweig und der Hochschule für
Bildende Künste. Hildesheim u.a., Olms, 2000. kl.4°, 307 S., 256, teils farb.
Abbildungen, farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <3360>
EUR 12,00
ehemaliger Preis: EUR 29,80
[nationalsozialistische Kunst, Karlsruher Künstler, NS-Zeit,
Künstlerbiographien, Künstlerverzeichnisse]
1542 Gramm
Deutsches Einheits-Familienstammbuch.
(Deutsches Sippenbuch). Hrsg. v.
Reichsverband der Standesbeamten Deutschlands E. V., beiliegend 2
"Übersichts-Ahnentafeln 127" u. "Der Familien-Ahnenpaß". 37.-40. Tsd. Berlin,
Vlg. f. Standesamtswesen, o. J. gr.8°, 136 S., OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, OU, OSchuber. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1739>
EUR 35,00
m.
Eintragungen anläßl. d. Heirat im J. 1942.
[Ahnenkunde]
850 Gramm
Die Judastat der Austro-Nazi.
Wirtschaftsverderber, Verräter an Volk und Heimat. Wien,
Der Österreichische Heimatdienst, o.J. 8°, 28 S., 1 Bl., viele Abbildungen,
OBroschur m. Klammerheftung, ZUSTAND 1, Titel gestempelt: "Vaterländische Front
Bezirk Rudolfsheim".
Bestellnr. <k0644>
EUR 28,00
[Anschluß
Österreichs an das Deutsche Reich, illegale österreichische Nationalsozialisten,
Tausend Mark-Sperre]
22 Gramm
Die Universität Göttingen unter dem Nationalsozialismus. Das
verdrängte Kapitel ihrer 250jährigen Geschichte.
Hrsg. v. Heinrich Becker,
Hans-Joachim Dahms, Cornelia Wegeler. München u.a., K. G. Saur, 1987. gr.8°, 523
S., 23 Abbildungen a. Tafeln, OPbd., OU. Zustand 2, Ecken gestaucht.
Bestellnr. <2945>
EUR 18,00
[Lebensphilosophie, völkische Wissenschaft, nationalsozialistische
Hochschulpolitik, Göttinger Hochschullehrer, Judenboykott, Berufsbeamtengesetz,
Max Born, Eduard Teller, Entnazifizierung]
1045 Gramm
Discorso del Führer pronunciato al Reichstag il 6 Ottobre 1939.
o.O.u.o.J. 8°, 30 S.,
OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0853>
EUR 15,00
[Reden /
Reichstagsreden Adolf Hitlers, Führerreden]
30 Gramm
Du und Dein Heer: Taschenbuch für den deutschen Jungen.
Hrsg. v. Oberkommando des Heeres.
Berlin, Junker und Dünnhaupt, 1943. Sedez. 83 S., 1 Bl., zahlr. Textabbildungen,
2 Farbtafeln, OBroschur. ZUSTAND -1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <s3282>
EUR 38,00
[deutsche Wehrmacht, Großdeutsches Heer, HJ, Hitlerjugend, Wehrmachtsgliederung,
Heeresuniformen, Orden / Ehrenzeichen]
54 Gramm
Entartete "Kunst". Ausstellungsführer.
Führer durch die Ausstellung "Entartete Kunst".
Die Ausstellung wurde zusammengestellt von der Reichspropagandaleitung,
Amtsleitung Kultur. Sie wird in den größeren Städten aller Gaue gezeigt werden. Berlin, Verlag f. Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1937). 8°,
30 (2) S., Textabbildungen, illustrierte OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k3530>
EUR 120,00
["Kunstbolschewismus", "Kunstentartung", Haus der Deutschen Kunst]
53 Gramm
Frisch gesungen im neuen Deutschland.
Vaterlands- und Marschlieder für die
deutsche Schuljugend. Hrsg. v. Hans Heinrichs, Ernst Pfusch, Heinrich Martens,
Richard Münnich, Adolf Engel. 6. Auflage. Hannover, Carl Meyer (Gustav Prior),
1936. 8°, 47 S., OKarton, Fadenheftung. Zustand 2, 1 Doppelblatt im Falz
gebräunt.
Bestellnr. <3376>
EUR 15,00
Liederbuch mit Noten, Register der Liedanfänge.
[nationalsozialistische Lieder, Liederbücher]
80 Gramm
Front-Nachrichtenblatt der Armee-Zeitung "Der Sieg".
Hrsg. Einheit Feldpost-Nr. 20545.
Verantwortl. Sdf (Z) Karlheinz Apking. Nr. 102. 1942. Folio. 2 S. Zustand 2,
papierbedingt gebräunt, leicht fleckig.
Bestellnr. <k0015>
EUR 18,00
"Chaotische Zustände im Kessel von Charkow" / "Zionisten schwärmen von
Kriegsteilnahme unter eigener Flagge".
[deutsche Armeezeitungen des Zweiten Weltkriegs]
5 Gramm
Grosse Deutsche Kunstausstellung 1940 im Haus der Deutschen
Kunst zu München Juni - Oktober 1940.
Offizieller Ausstellungskatalog. München, Knorr & Hirth, 1940.
8°, 111 S., 40 S. Anzeigenteil, 68 s/w Tafeln, illustrierter OKarton. ZUSTAND
-1.
Bestellnr. <1865>
EUR 18,00
[NS-Kunst, nationalsozialistische Kunstausstellungen]
363 Gramm
Handbuch Reichsgau Wien.
65./66. Jg. Wien, Jugend und Volk, 1944. gr.8°, 536 S.; 584, XI
S., OHLwd. Zustand 3, Decken berieben und bestoßen, etwas fleckig, locker im
Bund.
Bestellnr. <1487>
EUR 120,00
aus d.
Wiener Kommunal-Kalender hervorgegangen.
[nationalsozialistische Organisationen / Behörden, Reichsrat, Reichsregierung,
Oberste Reichsbehörden, Reichsministerien, NSDAP, Wiener Straßenverzeichnis,
Wiener Stadtchronik]
1993 Gramm
Konzentrationslager Dachau. Geschildert von Dachauer
Häftlingen. Wien,
Stern-Verlag, (1945). 8°, 47 (1) S., Textabbildungen, illustrierter OPbd.
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3405>
EUR 10,00
[Gaskammern, Dachauer Lagerhäftlinge, Konzentrationslagerhäftlinge]
62 Gramm
Liederblatt der Hitlerjugend.
Hrsg. v. Kulturamt der Reichsjugendführung. 3 Bände, 1. -
3. Jg. Wolfbüttel u.a., Georg Kallmeyer, 1935-37. gr.8°, 58 S., 2 Bl.; 60 nn.
S., 2 Bl.; 52 S., 2 Bl., 3. Jahresband m. Holzschnitten der Titelseiten,
illustrierte OKarton. ZUSTAND 1, einige Unterstreichungen m. Rotstift,
Bestellnr. <3555>
EUR 60,00
[HJ,
Liederbücher, Hitler-Jugend]
322 Gramm
N.-S. Nachrichten. Bezirksgruppe Leopoldstadt.
"Endkampf!" Wien, N.S.D.A.P.
(Hitlerbewegung), 1932. gr.4°, 4 S., ZUSTAND -1,
Bestellnr. <k1211>
EUR 20,00
150
Gramm
Österreicher im Exil: Grossbritannien 1938 - 1945.
Eine Dokumentation. Hrsg.
Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes. Einleitung, Auswahl und
Bearbeitung Wolfgang Muchitsch. Mit einem Geleitwort von Herbert Steiner. Wien,
Österreichischer Bundesverlag, 1992. gr.8°, XI, 652 S., (18) Tafeln, OKarton.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0764>
EUR 28,00
[Exilliteratur, Exilzeitschriften, österreichische Exilanten, österreichische
Exilorganisationen / Exilpolitik, britischer Propagandakrieg]
1164 Gramm
Österreichischer Beobachter.
Folge 45. Wien Josefstadt, NSDAP, o. J. (1937?) gr.4°. 6
maschinschriftliche S. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0030>
EUR 18,00
[illegale Zeitungen]
30 Gramm
Parteigrundsätze der deutschen nationalsozialistischen
Arbeiterpartei mit Einleitung
und einem Verzeichnis der politischen Blätter und Gliederungen der Partei. Wien,
Die nationalsozialistische Parteikanzlei, 1918. gr.8°, 15 S., OBroschur. Zustand
2, durchgehend braunfleckig.
Bestellnr. <k2416>
EUR 750,00
[Frühgeschichte der N.S.D.A.P., nationalsozialistisches Parteiprogramm,
Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, Parteiprogramme]
17 Gramm
Rasse und Vererbung.
"Die Ernte". Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Beiträge aus
der pädagogischen Monatsschrift "Die Scholle". Heft 9. Neudruck des
gleichnamigen Sonderheftes der "Scholle". Ansbach, Michael Prögel, 1935. gr.8°,
48 S., 22 Textabbildungen, 8 Tafeln, OBroschur. Zustand 2, Umschlag angestaubt,
lichtrandig, min. fleckig.
Bestellnr. <3700>
EUR 10,00
[nationalsozialistische Rassenlehre, Rassenkunde]
129 Gramm
Rede Adolf Hitlers auf der Erinnerungsfeier der Alten Kämpfer
im Bürgerbräukeller zu München am 8. November 1939.
o.O.u.o.J. 8°, 16 S., OBroschur m.
Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0442>
EUR 150,00
[Reden
Adolf Hitlers, Führerreden]
13 Gramm
Satzungen der Vereinigung der Verfolgten des Natziregimes e. V.
VVN. o.O., Selbstverlag, o.J.
8°, 7 S., Klammernheftung. Zustand -1.
Bestellnr. <k0050>
EUR 18,00
[Wiedergutmachung, NS-Opfer]
9 Gramm
Sturm- und Kampf-Lieder für Front und Heimat.
Textsammlung. Berlin, P. Hochmuth,
1941. kl. 8°, 126 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen. ill. OBroschur, Zustand -1.
Bestellnr. <s1084>
EUR 20,00
[Nationalsozialismus, Liederbücher]
61 Gramm
Völkischer Beobachter.
1. - 10. u. 18. - 20. u. 22. - 26. Dezember 1939. 16 Zeitungen,
Wiener Ausgabe. Wien, Franz Eher Nachf., 1939. Folio, meist 8 S./Zeitung,
Textabbildungen, ZUSTAND 1-2.
Bestellnr. <h0033>
EUR 80,00
24./25./26. = 1 Ausgabe mit 28 S.,
[nationalsozialistische Parteizeitungen]
1660 Gramm
Völkischer Beobachter.
1. - 10. u. 15. - 17. u. 28. - 30. November 1939. 16 + 2
Zeitungen, Wiener Ausgabe. Wien, Franz Eher Nachf., 1939. Folio, meist 8
S./Zeitung, Textabbildungen, ZUSTAND 1-2.
Bestellnr. <h0030>
EUR 90,00
Die
Nummern vom 9. u. 10. November sind 2 x vorhanden = Varianten:
Sprengstoffattentat auf Hitler im Bürgerbräukeller.
[nationalsozialistische Parteizeitungen]
1100 Gramm
Völkischer Beobachter.
1. - 31. Oktober 1939. 31 Zeitungen, Wiener Ausgabe. Wien, Franz
Eher Nachf., 1939. Folio, meist 8 S./Zeitung, Textabbildungen, ZUSTAND 1-2.
Bestellnr. <h0034>
EUR 155,00
[nationalsozialistische Parteizeitungen]
1834 Gramm
Wer kennt diesen Mann? Zeugen aus den Konzentrationslagern
werden gesucht. Heft Nummer
4. Hrsg. v. VVN-Ermittlungsdienst, Berlin, Selbstverlag, 1949. 8°, 16 S., zahlr.
Porträtfotos m. Untertitelung, lose Blatt. Zustand -1.
Bestellnr. <k0049>
EUR 18,00
[NSDAP,
SA, SS, NS-Wachmänner, Gestapo-Beamte, Konzentrationslager, KZ / KZs,
Konzentrationslager-Häftlinge / -Insassen]
13 Gramm
Zeitgeist wider den Zeitgeist.
Eine Sequenz aus Österreichs Verirrung. (Katalog der
Ausstellung 1988). Wien, Hochschule für angewandte Kunst, 1988. kl.4°, 413 S.,
zahlr. Abbildungen v. Fotos, Plakaten, Dokumenten, Flugblättern etc., OKarton,
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2149a>
EUR 12,00
[österreichischer Nationalsozialismus]
1550 Gramm
Adolf, Bernhard.
Die Wirtschaft der Slowakei.
Vertraulicher Bericht über die slowakische Wirtschaftsstruktur.
Als Manuskript gedruckt Nr. 546.
Prag, Volk und Reich, 1941. gr.8°, XVII, 327 S., OKarton. Zustand 2, min.
angestaubt, einige Bl. lose,
Bestellnr. <2528>
EUR 75,00
[slowakische Wirtscheft / Wirtschaftsgeschichte, slowakisches Wirtschafteleben,
Großdeutsches Reich, Preßburger Börse, jüdische Unternehmen, Jüdisches vermögen,
772 Gramm
Altstedt, Thomas.
Joseph Goebbels. Eine Biographie
in Bildern. Berg, Druffel,
(1999). kl.4°, 160 S., davon 100 S. s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU.
ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2474>
EUR 12,00
ehemaliger Preis: EUR 25,46
[Bildbiographien, nationalsozialistische Führer / Politiker]
835 Gramm
Aretin, Freiherr Erwein von
(Hrsg.).
Wittelsbacher im KZ.
München, Münchener Dom-Vlg, o.J. 8°, 46 S., 9 Porträtsabb.
(2 ganzs.) auf 4 Tafeln, OKarton. Zustand -1.
Bestellnr. <0171>
EUR 22,00
[NS-Opfer, Widerstand gegen das NS-Regime]
69 Gramm
Babelay, Jean-Louis;
Jean Eparvier.
1.: A Paris sous la
botte des Nazis. Etude et la réalisation artistiques sont dués à Jean-Louis
Babelay. 2.:
Victoires des Francais en Italie. 8 mois de campagne vue par les correspondants
de guerre. Les textes, légendes, la conception et la réalisation artistiques
sont dués à Jean-Louis Babelay. 3.: UN AN. Texte de A.-G. Leroux. Photographies
de Roger Schall, Maurice Jarnoux, Raymond Mejat, de Morgoli & Reporters
d'Agences. Gravure de Elie Bertillot. Paris, Raymond Schall, 1944; 1946; 1946.
kl.4°, 4 Bl., Ss. 11-27, zahlr. s/w Photo-Abbildungen auf 64 nn. Blatt, 1 Bl.;
zahlr. Photo-Abbildungen auf
78 nn. Bl.; zahlr. s/w Abbildungen 236 S. zahlr. s/w Photo-Abbildungen auf 64 nn.
Blatt, farb. illustrierter OPbd., UN AN: Ss 133-140 liegen lose bei u. sind bei
Text- und Bildverlust beschnitten, sonst alle ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1399>
EUR 130,00
[Nationalsozialismus]
2050 Gramm
Berndt, A(lfred I(ngemar); (Hasso)
von Wedel, (Hrsg.).
Deutschland im Kampf.
Lieferung 1-116: September 1939 bis Juni 1944. in 49
Bänden, Berlin, Otto Stollberg, 1939-1944. 8°, ca. 60-100 S. pro Lieferung,
zahlr. Kartenskizzen im Text u. Abbildungen auf Tafeln, 43 OPbd./ 4 OHLwd.
Zustand 2, Exlibris (?) v. Innendeckel herausgelöst.
Bestellnr. <3507>
EUR 450,00
20000
Gramm
Beyer, Karl.
Familie und Frau im neuen
Deutschland. Langensalza
u.a., Julius Beltz, 1936. gr.8°, 99 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3226>
EUR 28,00
[nationalsozialistische Familienpolitik / Frauenpolitik]
166 Gramm
Bullock, Alan.
Hitler and
Stalin
Parallel Lives. London,
HarperCollins, (1991). gr.8°, XX,1189 S., zahlr. s/w Abbildungen a. Tafeln, 18
Karten, OPbd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2782>
EUR 28,00
[Biographien, Staatsmänner, Diktatoren]
1990 Gramm
Davidson, Mortimer G.
(Bearb.).
Architektur. Band 3/1.
Kunst in Deutschland 1933-1945. Eine
wissenschaftliche Enzyklopädie der Kunst im Dritten Reich. Tübingen, Grabert,
(1995). gr.4°, 621 S., 980, meist s/w Abbildungen, OLwd. m. Rückenvergoldung.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F2963>
EUR 120,00
Mit
einem Künstlerlexikon mit Biographie und Bibliographie der Architekten. Text
deutsch, englisch u. französisch; der vorgesehene Band 3/2 über bauliche
Verwirklichungen des Dritten Reiches und ein letzter Band über die deutsche
Nachkriegsarchitektur sind nicht erschienen.
[Drittes Reich, Baukunst, Third Reich, architecture, Troisième Reich,
encyclopedia of architects, encyclopédie des architectes, bibliographies]
3174 Gramm
Dendow, Josef.
Der Lemberger Judenpogrom November
(1918-Jänner 1919). Wien,
Brünn, M. Hickl, 1919. gr.8°, 167 S., Textabbildungen, OBroschur. Zustand 2,
Decke gebräunt, bestoßen, Ecken gestaucht,
Bestellnr. <0745>
EUR 120,00
[Judenpogrome, Lemberg, Galizien, Ukrainer, Judenverfolgung]
262 Gramm
Drimmel, Heinrich.
Vom Anschluß zum Krieg.
"Hitler, c'est la
guerre". Wien
u.a., Amalthea, (1989). 8°,
388 S., OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3413>
EUR 8,00
[Österreichs Anschluß an das Deutsche Reich, Erste Republik]
673 Gramm
Fetcher, R.
Rassenhygiene. Eine erste
Einführung für Lehrer.
Leipzig, Dürr, 1933. 8°, 55 S., OKarton. Zustand 2, Umschlag lichtrandig, Rot-
u. Bleistiftanstreichungen,
Bestellnr. <3698>
EUR 28,00
[nationalsozialistische Rassenlehre, Rassenkunde]
85 Gramm
Fillunger, H.
Weltkirche gegen völkisches
Erwachen? Sparatismus oder einiges Reich! Hochverratsvorbereitungen in Bayern
und Österreich!? München,
Boepple, 1933. 8°°, 64 S., OBroschur. Zustand -1, min. bestoßen.
Bestellnr. <0169>
EUR 28,00
[Kulturkampf, Bundeskanzler Seipel, Linzer Hirtenbrief, nationalsozialistischer
Antiklerikalismus]
91 Gramm
Funder, Friedrich
(Hrsg.).
"Aufruf des Frontführers: Für ein
freies, deutsches Österreich. Volk von Österreich! Nächsten Sonntag, 13. März,
ist der Tag der Volksbefragung!"
Reichspost. Unabhängiges Tagblatt
für das christliche Volk. Extra-Ausgabe! 45. Jg., Nr. 68. Wien, Herold, 9. März
1938. Folio, 1 S., Zustand 2.
Bestellnr. <T0013>
EUR 28,00
5 Gramm
Göring -
Ankündigung für einen Vortrag von
Hermann Göring. am 26. März
1938 in der Nordwestbahnhalle, Wien XX. Aushangzettel. Wien, 1938. 30,5x25 cm,
Einblattdruck. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s0025>
EUR 48,00
[nationalsozialistisches Wien, Wiener nationalsozialistische Veranstaltungen /
Kundgebungen]
2 Gramm
Grimm, Hans.
Die Erzbischofschrift. Antwort
eines Deutschen. Graz,
Leopold Stocker, (1950). 8°, 255 S., OKarton. ZUSTAND -1, einige
Bleistiftanmerkungen.
Bestellnr. <1669a>
EUR 9,00
[Nationalsozialismus, Nachkriegsdeutschland, Neonazisten / Neonazi]
340 Gramm
Groß, Walter.
Der Rassegedanke im neuen
Geschichtsbild. Schriften der
Hochschule für Politik. Hrsg. v. Paul Meier-Benneckenstein. I. Idee und Gestalt
des Nationalsozialismus. Heft 18. 2. Auflage. Berlin, Junker und Dünnhaupt,
1939. gr.8°, 32 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3253>
EUR 38,00
[nationalsozialistische Rassentheorie, nationalsozialistisches Geschichtsbild]
67 Gramm
Gugenberger, Eduard.
Boten der Apokalypse: Visionäre
und Vollstrecker des Dritten Reichs.
Wien, Ueberreuter, (2002). 8°, 207 S., Textabbildungen, OPbd.,
illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <3499>
EUR 8,00
ehemaliger Preis: EUR 19,90
[NS-Ideologen, nationalsozialistische Denker, Hanns Hörbiger, Jakob Wilhelm
Hauer, Louis Haeusser, Karl Haushofer, Hermann Wirth, Alfred Rosenberg, Rudolf
Heß, Heinrich Himmler, Adolf Hitler]
528 Gramm
Günther, Hans F.K.
Führeradel durch Sippenpflege.
Vier Vorträge. München,
Lehmanns Vlg., 1936. 8°, 1245 S., 4 Bl. Vlg.-Anz., geprägter OLwd.,
Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <3327>
EUR 38,00
[nationalsozialistische Rassentheorie / Vererbungslehre / Familienpolitik,
gesetzliche Unfruchtbarmachung, völkischer Staat, Adelsgedanke, Auslese der
Tüchtigen, Führerschicht, "Blut und Boden", "Volksaufartung", Gattenwahl,
"Neuadel"]
269 Gramm
Hamm, Florentine.
Obersalzberg - Wanderungen
zwischen Gestern und Heute.
2. Auflage. München, Eher, 1938. gr.8°, 94 S., zahlr. Tafeln im Text u. im
Anhang, Aufnahmen v. Inge Mantler, OLwd. m. goldgeprägtem Deckel- und
Rückentitel. Zustand -1.
Bestellnr. <2890>
EUR 25,00
[Adolf
Hitler, Berghof, BDM, HJ, NS-Pilgerstätten]
398 Gramm
Hammer, Franz.
Der Coburger Arbeitsdienst.
Ein Vorläufer der allgemeinen
Arbeitsdienstpflicht. (=Kampfschrift. Broschürenreihe der
Reichspropagandaleitung der NSDAP. München, Eher, 1932. 8°, 31 S.,
Textabbildungen, illustrierte OBroschur. am unteren Einbandrand min. gebleicht,
Titel gestempelt, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k1850>
EUR 58,00
[Nationalsozialismus, Coburg]
80 Gramm
Heidegger, Martin.
Die Selbstbehauptung der deutschen
Universität. Rede, gehalten bei der feierlichen Übernahme des Rektorats der
Universität Freiburg i. Br. am 27.5.1933.
Breslau, Wilh. Korn, 1933. 8°, 22 S., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0013>
EUR 120,00
[nationalsozialistische Universitätsverwaltung, akademische Freiheit, Freiheit
der Wissenschaft, Führertum]
50 Gramm
Hitler, Adolf
(Hrsg.).
Nationalsozialistische
Monatshefte. Zentrale politische u. kulturelle Zeitschrift der N.S.D.A.P.
"Das Wesen des Faschismus. Das neue
Italien an der Arbeit". Schriftleitung Alfred Rosenberg. 4 Jg., Heft 36.
München, Frz. Eher Nachf., März 1933. 8°, 48 S., s/w Abbildungen auf 14 Tafeln,
4 Farbtafeln, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3686>
EUR 15,00
[nationalsozialistische / NS- Zeitschriften]
80 Gramm
Hitler, Adolf.
"Der Führer an das deutsche Volk!"
"Deutschland wird nicht mehr kapitulieren!"
Flugblatt. Wien, NSDAP,
Gaupropagandaamt, 3. September 1939. quer Folio, ZUSTAND -1, in der Mitte
gefaltet.
Bestellnr. <k3310>
EUR 18,00
"Seit
zwei tagen kämpft nun die deutsche Wehrmacht im Osten, um die Sicherheit des
Reichsgebietes wiederherzustellen."
[Flugblätter, Zweiter / 2. Weltkrieg]
5 Gramm
Hoffmann (Photo.) -
W. N. N.-Bilder.
Illustrierte Wochenbeilage der
Wiener Neuesten Nachrichten. (Wien), 11. September 1938. Folio, 8 S., Bilder
u.a. v. Heinrich Hoffmann, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z3347>
EUR 15,00
Titelbild (Photo Hoffmann): "Der Führer mit Reichsarbeitsführer Hierl beim
Vorbeimarsch des Arbeitsdienstes", Bildbericht "Parteitag Großdeutschlands" u.a.
[Arbeitsdienst, Adolf Hitler]
26 Gramm
Hoffmann, Géza von.
Die Rassenhygiene in den
Vereinigten Staaten von Nordamerika.
München, Lehmann, 1913. gr.8°, XII,
237 S., 2 Bl. Vlg.-Anz., 1 Textabbildung, OBroschur. Zustand 2, Ecken u. Kanten
berieben und bestoßen, Decke lichtrandig, teilweise unaufgeschnitten,
Bestellnr. <1334>
EUR 28,00
[Sterilisation / Kastration von "Minderwertigen", "Unfruchtbarmachen von
Minderwertigen", amerikanische Einwanderungsgesetze, Auslese der Einwanderer]
463 Gramm
Hoffmann, Heinrich (Bilder); Leopold
von Schenkendorf (Text).
Kampf um's Dritte Reich - Eine historische Bilderfolge.
Hrsg. v.
Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld. 601.-750. Tsd., 1933. gr.4°, 92 S, 1
Bl., zahlr. montierte Sammelbilder, ill., goldgeprägter OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <F0047>
EUR 180,00
[Zigarettenbilderalben, Drittes Reich, nationalsozialistische Machtergreifung]
808 Gramm
Hoffmann, Heinrich.
Das Antlitz des Führers.
Begleitwort Baldur von Schirach. 1.
Auflage. Berlin, Zeitgeschichte-Verlag, (1939). 4 B. und 16 ganzs. Portraits A.
Hitlers, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3744>
EUR 65,00
[Adolf
Hitler, Fotodokumentationen, nationalsozialistische Fotographen,
Porträtfotographie]
320 Gramm
Hofmann, W. A.
Rassische Grundlagen genialer
Leistungen. Linz/Donau,
Alpenländischer Volksverlag, o.J. 8°, 31 S., OBroschur m. Klammerheftung.
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1420>
EUR 28,00
[nationalsozialistische Rassenlehre / Rassenkunde, Genialität]
61 GrammF
Iring, Kunz.
Nie wieder Habsburg!
Die Habsburger in der Geschichte der
Deutschen. 17.-21. Tsd. München, Ludendorffs Verlag, 1937. 8°, 52 S.,
illustrierte OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3530>
EUR 9,00
[nationalsozialistischer Antiklerikalismus, katholische Staatsidee,
Gottesgnadentum der Habsburger]
76 Gramm
Jacobi, Walter.
Golem … Geissel der Tschechen. Die
Zersetzung des tschechischen Nationalismus.
3. Auflage. Prag, Orbis, 1942. 8°, 123 S., 1 Bl., viele
Tafelabbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3533>
EUR 28,00
[tschechische Freimaurerei / Freimaurerlogen, Sokol, Skaut-Jungfreimaurer,
jüdische Freimaurer]
250 Gramm
Kempner, Robert M. W.
Eichmann und Komplizen.
Zürich u.a., Europa Verlag, 1961.
8°, 451 (1) S., zahlr. Faksimiles v. Dokumenten, OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1882>
EUR 18,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, Judenverfolgungen im Dritten Reich,
Holocaust / Holokaust]
610 Gramm
Kiehl, Walter.
Mann an der Fahne. Kameraden
erzählen von Dr. Ley.
München, Eher Nachf., 1938. 8°, 304 S., zahlr. Abbildungen auf Tafeln u. im
Text, OLwd., OU. ZUSTAND -1, gestempelte Nummer a. fliegenden Vs.
Bestellnr. <3797>
EUR 80,00
[nationalsozialistische Führer, Deutsche Arbeitsfront, KdF / "Kraft durch
Freude"]
643 Gramm
Kinsky, Rudolf K.
Deutschsozialistisches Manifest.
Wien, Dorfmeister, (1933).
8°, 88 (3) S., OBroschur. ZUSTAND -1, min. lichtrandig.
Bestellnr. <3402>
EUR 48,00
[nationalsozialistische Weltanschauung / Denker, österreichische
Nationalsozialisten]
85 Gramm
Klönne, Arno.
Jugend im Dritten Reich.
Die Hitlerjugend und ihre Gegner.
Köln, Papy Rossa, (2003). 8°, 327 S., illustrierter OPbd. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2867a>
EUR 7,00
[HJ,
Hitler-Jugend, BDM, jüdische Jugendbünde, nationalsozialistische Jugend]
348 Gramm
Klotz, Helmut
(Hrsg.).
Ehren-Rangliste: Wir gestalten
durch unser Führerkorps die Zukunft.
("Völkischer Beobachter",
SA.-Beilage, Nr. 183 vom 2. Juli 1931). Berlin, Selbstverlag, (1932). 8°, 32 S.,
OBroschur. Zustand -2, Titel gestempelt: "Niederösterreichische Sturmscharen
Landesleitung. Wien I., Schenkenstr. 2". papierbedingt gebräunt, Randläsuren.
Bestellnr. <0074>
EUR 90,00
[frühe
Nationalsozialisten, Antifaschisten, Helmuth Paul Gustav Adolf Klotz,
nationalsozialistische Dissidenten]
28 Gramm
Knopp, Guido.
Die SS. Eine Warnung der
Geschichte. In Zusammenarbeit
mit Jens Afflerbach, Stefan Brauburger, Christian Deick, Jörg Müllner, Sönke
Neitzel, Ricarda Schlosshan. Red.: Alexander Berkel, Mario Sporn. 1. Auflage.
München, Bertelsmann, (2002). gr.8°, 413 (1) S., zahlr., teils ganzseitige
Abbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND 1, verlagsneu, als Mängelexemplar gestempelt,
sonst tadellos.
Bestellnr. <2279>
EUR 9,00
[Totenkopfverbände, Heinrich Himmler, Reinhard Heydrich, Waffen-SS,
Schutzstaffel, Röhm-Putsch, "Akte Odessa", Bischof Alois Hudal, Klaus Barbie,
Josef Mengele, Franz Stangl, Adolf Eichmann, Evita Perron, Erich Priebke, Otto
Skorzeny, Alois Brunner]
823 Gramm
Koch, Franz.
Dichtung und Glaube.
Volkheit und Glaube. Bd. 4. Berlin,
Zentralvlg. d. NSDAP, 1940. gr.8°. 71 S. OBroschur, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0009>
EUR 10,00
Widmungsex.
[nationalsozialistische Germanisten / Germanistik]
130 Gramm
Körber, Robert.
Rassensieg in Wien, der Grenzfeste
des Reiches. Erstausgabe.
Wien, Lpz. W. Braumüller, 1939. kl.4°. 308 S. Titelporträt u. zahlreiche Abb.,
OPbd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, OU. Zustand 1, OU = Zustand -2.
Bestellnr. <2553>
EUR 120,00
[Antisemitismus, Nationalsozialismus]
1092 Gramm
Krebs, Hans.
Kampf in Böhmen.
Erstausgabe. Berlin, Volk & Reich
Verlag, 1936. kl.4°, 228 S., zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OLwd.
ZUSTAND -1, Exlibris auf Innendeckel, 1 S. m. Unterstreichungen m. blauem
Buntstift, 2 Bl. m. Eselsohren.
Bestellnr. <1250>
EUR 48,00
[Sudetenland, Sudetenländer, Sudetendeutsche, Deutschtum, Deutschböhmen, NSDAP,
völkische Bewegung]
689 Gramm
Krebs, Josef (Schriftleiter).
Rednerbriefe der
Landesleitung Österreich, N.S.D.A.P., Hitlerbewegung.
2 Mappen. Wien, Raimund Kusicka,
Juni & Juli 1932. 8°, 14 &12 Bl.. OBrosch., Schnellhefter, m. Deckeltitel "
Antimarxismus" (Mappe 6) & "N.S. Bewegung" (Mappe 7). ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2687>
EUR 120,00
Die
einzelnen Blätter sind chronologisch geordnet und in 2 thematische Sammelmappen
eingeheft. Aus dem Inhalt: Die "Arbeiter-Zeitung" empfiehlt ihren marxistischen
Lesern die Sudelschriften des Pater Cyrill Fischer. Der Bürgermeister wird
aufgefordert, Juden und anderen Fremdsprachigen grundsätzliche die Zusicherung
der Aufnahmen in den Heimatverband der Gemeinde Wien zu verweigern.
[nationalsozialistische Führerausbildung / Rednerausbildung]
116 Gramm
Kurt Pätzold; Manfred Weißbecker.
Rudolf Heß.
Der Mann an Hitlers Seite. 1.
Auflage. Leipzig, Militzke, (1999). 8°, 544 S., viele Textabbildungen, OPbd.,
illustrierter OU. ZUSTAND -1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2306>
EUR 12,00
[Biographien, 3. Reich]
760 Gramm
Kutz, Ferdinand
(Hrsg.)
"Der Kardinal, Erzbischof Dr.
Innitzer für die Nationalsozialisten?" …"Die Nationalsozialisten haben diese
Rede Sr. Eminenz in ein 'Bekenntnis zum Staat der nationalen Erhebung unter
Führung des Kanzlers Adolf Hitler' umgefälscht."…..
Einblattdruck. Wien, Selbstverlag, April 1933. Folio, 2 S.,
ZUSTAND -1, 1x gefaltet.
Bestellnr. <Z0046>
EUR 28,00
[österreichischer Nationalsozialismus, Kampf der katholischen Kirche gegen den
Bolschewismus]
6 Gramm
Lania, L.
Die Totengräber Deutschlands. Das
Urteil im Hitlerprozess.
Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1924. kl.8°, 95 (1) S., OBroschur m.
Klammerheftung, Zustand -2, Rücken m. Fehlstellen, Decke bestoßen, unfrisch,
papierbedingt gebräunt, einige Blatt Randeinrisse.
Bestellnr. <0328>
EUR 70,00
[Hitlerputsch, Hitler-Ludendorff-Putsch, früher Antifaschismus]
84 Gramm
Lewy, Guenter.
"Rückkehr nicht erwünscht". Die
Verfolgung der Zigeuner im Dritten Reich.
Dt. Übers. v. Klaus-Dieter Schmidt. München, Propyläen,
(2002). 8°, 471 (1) S., Textabbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2931>
EUR 9,00
[Nationalsozialismus, NS-Zigeunerpolitik, Auschwitz, Zigeunerverfolgung,
Naziopfer, NS-Opfer]
728 Gramm
Loder, Dietrich
(Hrsg.).
"Die andere Seite". Zur Erkenntnis
wahrer Tatsachen und Zusammenhänge. Gegen Lüge und Verdrehung in jeder Form.
München, Münchner Druck- u. Verlagshaus, 2. Jg./ Nr. 30. 8°, S
466 - 480, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0963a>
EUR 10,00
[nationalsozialistische Zeitschriften, Nationalsozialismus-Presseschau]
30 Gramm
Loder, Dietrich
(Hrsg.).
"Die andere Seite". Zur Erkenntnis
wahrer Tatsachen und Zusammenhänge. Gegen Lüge und Verdrehung in jeder Form.
München, Münchner Druck- u. Verlagshaus, 2. Jg./ Nr. 33. 8°, S
514 - 528, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0962>
EUR 10,00
[nationalsozialistische Zeitschriften, NS-Presseschau, Kurt Tucholsky, Carl von
Ossietzky, Antisemitismus, Jungdeutscher Orden, Deutsche Staatspartei, Artur
Mahraun]
30 Gramm
Massarek, Eduard.
Nürnberg.
Zum Prozeß gegen die
Hauptkriegsverbrecher. Wien, Stern-Verlag, (1947). 8°, 178 (1) S., 6 Tafeln,
OPbd. Sehr guter Zustand dieses fragilen Pbd.
Bestellnr. <2399>
EUR 20,00
[Nürnberger Prozess]
210 Gramm
Matheis, Ernst.
Herr, du hast uns den Führer
gesandt. Kantate für
Jugendstimmen und Instrumente. Sonderheft der Reihe "Sing- und Spielmusik für
Jugend und Volk" hrsg. v. Ernst Matheis, Gustav Moißl, Curt Rotter. Wien,
Österreichischer Landesverlag, (1938). gr.8°, 16 S., ONotenheft m.
Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k2658>
EUR 20,00
[Anschluß
Österreichs, NS-Lieder]
31 Gramm
Münchmeyer, D. L.
Marxisten als Mörder am deutschen
Volke im Solde des Feindes. Zur Schau gestellt durch: Pfarrer A.D.L. Münchmeyer.
Auf Urkunden gestütztes
Beweismaterial für den organisierten Landesverrat und den Dolchstoß der
Marxisten aller Schattierungen, der Zerstörer deutscher Ehr und Wehr. München,
Selbstverlag d. Verfassers, 1930. kl.18°, 94 S., s/w Abbildungen, ill. OKarton.
Zustand 2, leicht, Schnitt stärker stockfleckig.
Bestellnr. <0130>
EUR 38,00
[Antimarxismus, Antibolschewismus]
106 Gramm
Münzenberg, Willi
(Hrsg.).
Hitlers 25 Programmpunkte: Was
davon verraten wurde. Was man beibehalten hat.
Der Rote Aufbau. Halbmonatsschrift
für Politik, Literatur, Wirtschaft, Sozialpolitik und Arbeiterbewegung. V. Jg./
Heft 1. Berlin, "Der Rote Aufbau", 1. Januar 1932. gr.8°, 48 S., OBroschur m.
Klammerheftung. Zustand 2, eselsohrig,.
Bestellnr. <3212>
EUR 25,00
Beiträge
von: Bernard Brentano; Felix Halle; Kurt Kersten; Alfred Kurella; Hans Jaeger;
Willi Münzenberg; Heinz Pol; Rudolf Rehm; Ernst Reinhardt; Kurt Sauerland; K. A.
Wittfogel.
[kommunistische Zeitschriften der Weimarer Republik, KPD]
80 Gramm
Murner, Thomas (=
Pseud. v. Alfred Missong).
Der Nazispiegel. NSDAP Finis.
Erstausgabe. Wien, Gsur &
Co., 1932. gr.8°, 111 S., OBroschur, ZUSTAND -1, Einband lichtschattig, Rücken
am Kopf bestoßen.
Bestellnr. <2323>
EUR 35,00
Missong,
Alfred, katholischer Publizist, 1925-38 Redakteur der "Schöneren Zukunft"; von
der Gestapo verfolgt. 1945-50 Chefredakteur der "Österreichischen Monatshefte".
160 Gramm
Palisek, Alfred; Christoph Hatschek.
Landesverräter oder
Patrioten? Das Österreichische Bataillon 1943 bis 1945.
Graz u.a., Styria, (2001). 8°, 215
S., viele Abbildungen auf 8 Tafeln, illustrierter OPbd. Zustand + 1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2426>
EUR 7,00
[II.
Weltkrieg, Widerstandskämpfer, Erstes Österreichisches Freiwilligen-Bataillon,
Emigration, Exil]
457 Gramm
Pätzold, Kurt.
Stalingrad und kein Zurück. Wahn
und Wirklichkeit. 1. Auflage.
Leipzig, Militzke, 2002. 8°, 206 S., 1 Bl. Anz., OPbd., illustrierter OU.
ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A2508>
EUR 8,00
ehemaliger Preis: EUR 17,90
[Stalingrader Schlacht, Schlacht von / um Stalingrad, 6. Armee im Kessel von
Stalingrad / Stalingrader Kessel, Generalmajor Friedrich Paulus,
Kesselschlachten]
390 Gramm
Prager, Walter.
Das Nationalsozialistengesetz.
Verbotsgesetz 1946 samt
Kommentar sowie das Wirtschaftsgesetz 1946 in seiner neuesten Fassung. Wien,
Vorwärts, 1946. kl.8°, 141 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0427>
EUR 15,00
[Entnazifizierung, Nationalsozialismus]
92 Gramm
Price, Billy F.
(Hrsg.).
Adolf Hitler als Maler und
Zeichner. Ein Werkkatalog der Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und
Architekturskizzen. Zug, Amber, / Gallant, 1983. kl.4°, 252 S., 725 s/w
Textabbildungen u. zahlr. Farbtafeln, OPbd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <0751>
EUR 140,00
[Werkverzeichnisse / Werksverzeichnisse, nationalsozialistische Künstler /
Maler, nationalsozialistische Kunst, Postkartenmaler]
1175 Gramm
Remy, Maurice Philip.
Mythos
Rommel. München, List,
(2003). gr.8°, 391 S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND
+1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <3464a>
EUR 9,00
ehemaliger Preis: EUR 22,00
[Generäle des Zweiten Weltkrieges, deutsche Feldmarschälle, "Wüstenfuchs" Erwin
Rommel]
1315 Gramm
Reuth, Ralf Georg.
Goebbels.
Lizenzausgabe, Gütersloh,
Bertelsmann, (1990). 8°, 760 S., 3 Bl., 33 Fotoabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND
-1.
Bestellnr. <2777>
EUR 12,00
mit e.
Bibliographie.
[nationalsozialistische Führer]
875 Gramm
Röchling, Hermann.
Wir halten die Saar!
Berlin, Volk und Reich Verlag, 1934.
gr.8°, 139 S., OKarton. Zustand -1, vor allem der Umschlag etwas stockfleckig.
Bestellnr. <3552>
EUR 38,00
Dazu 2
ms. Briefe des Deutschen Konsuls in Klagenfurt an die Schriftleitung der "Freien
Stimmen", Klagenfurt u. a. über eine Besprechung des Buches.
[Saargebiet, 1. Weltkrieg]
287 Gramm
Saarland - Szliska
(Hrsg.).
Saar - Dieses Land ist deutsch.
Deutsche Buben! Deutsche
Mädels! Kennt ihr das schöne Land an der Saar? Stgt., Bln., Bohnenberger,
(1934). gr.8°, 128 S., zahlr. s/w Abbildungen, illustrierte OBroschur. ZUSTAND
1.
Bestellnr. <2244>
EUR 35,00
[Nationalsozialismus]
330 Gramm
Salomon, Ernst von
(Hrsg.).
Das Buch vom deutschen
Freikorpskämpfer. Hrsg. i. A. der Freikorpszeitschrift "Der Reiter gen Osten".
Berlin, Limpert-Vlg., 1938. 4°, 496 S., zahlr., s/w Abbildungen,
Porträtabbildungen u. Kartenskizzen im Text, geprägter OLwd. Zustand -1.
Bestellnr. <3558>
EUR 180,00
[deutsche Freikorps, Freiwilligenkorps, Berliner Märzaufstand 1919, Münchner
Straßenkämpfe, freiwillige russische Westarmee, Kärntner Abwehrkampf,
Kapp-Putsch, Albert leo Schlageter]
2443 Gramm
Schemann, Ludwig.
Die Rasse in den
Geisteswissenschaften: Studien zur Geschichte des Rassengedankens.
2. unveränderte Auflage. München,
Berlin, Lehmanns Vlg., 1938. gr.8°, XVI; 480 S., 4 Bl. Verlagsanz., OLwd.
(beschädigter OU liegt bei), Kopffarbschnitt, OKartonschuber. Zustand -1.
Bestellnr. <1748>
EUR 25,00
"Dieser
Band bildet den ersten Teil eines Gesamtwerkes über "Die Rasse in den
Geisteswissenschaften", das in 3 Bänden erschienen ist. Erster, allgemeiner Teil
(der vorliegende Band). Zweiter Teil: "Die Hauptepochen und -völker der
Geschichte in ihrer Stellung zur Rasse". Dritter Teil: "Einzeldenker neuerer
Zeiten zu den Rassenfragen". Jeder Bankd ist in sich abgeschlossen und einzeln
käuflich."
[nationalsozialistische Rassenkunde / Rassenhygiene / Eugenik]
953 Gramm
Schirach, Henriette von.
Der Preis der Herrlichkeit.
Erlebte Zeitgeschichte.
München, Berlin, Herbig, 1976. 8°, 254 (1) S., s/w Abbildungen auf Tafeln,
OLwd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <3735>
EUR 45,00
Widmung
der Autorin a. Titel.
[Widmungsexemplare, Memoiren]
491 Gramm
Scholz, Wilhelm.
Kampf und Ziel der Deutschen
Glaubensbewegung. Die
Darstellung ihres Kampfziels. Durchbruch-Schriftenreihe Heft 1. 3. Auflage.
Stuttgart, F. Bühler, o.J. 8°, 40 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3532>
EUR 20,00
["Deutsche Glaubensbewegung", "Gottgläubigkeit", "deutscher / arteigener
Glaube"]
81 Gramm
Schultze-Naumburg, Paul.
Kunst und Rasse.
München, J. F. Lehmann, (1928).
gr.8°, VII, 144 S., 4 Bl. Anzeigen. 159 Abbildungen, OLwd., Deckel- und
Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3099>
EUR 65,00
[Rassenkunde, nationalsozialistische "Kunstbetrachtung", Rassenhygiene,
"entartete Kunst"]
509 Gramm
Schuschnigg, Kurt.
"Kommenden Sonntag
Volksabstimmung!"
Oesterreichische Arbeiter-Zeitung. Sondernummer. XLIII Jg., Wien, Leopold
Kunschak, 10. März 1938. Folio, 2 S., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <T0014>
EUR 38,00
5 Gramm
Schwarz, Birigit.
Hitlers Museum: Die Fotoalben
Gemäldegalerie Linz: Dokumente zum "Führermuseum".
Wien u.a. Böhlau, 2004. kl.4°, 500
S., zahlr. s/w Abbildungen, OLwd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3032>
EUR 48,00
[beschlagnahmte jüdische Kunstsammlungen, Hitlers Kunstpolitik, Museumsprojekte,
Kunstmuseen, Gemälderestitution]
2697 Gramm
Seyß-Inquart,
Richard.
In Sturmestagen.
Gedichte.
Studentenhefte. Literarische Reihe -
Heft 1. Wien, Wiener Studentensekretariat, o.J. 8°, 10 S., OBroschur m.
Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3372>
EUR 18,00
[nationalsozialistische Lyrik]
50 Gramm
Smith, Bradley F.
Heinrich Himmler 1900 - 1926.
Sein Weg in den deutschen
Faschismus. München, Bernard & Graefe, (1979). 8°, 280 S., 7 Abbildungen u. 4
Tagebuch-Faksimile-Drucke a. dem vo. u. hi. Vorsatz, OPbd., illustrierter OU.
ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2211>
EUR 8,00
[Biographien]
440 Gramm
Speer, Albert.
Spandauer Tagebücher.
Erstausgabe. Fft., Propyläen,
(1975). 8°, 671 S., 156 Bilddokumenten, OLwd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1343>
EUR 25,00
Vom
Autor signiert.
[signierte Bücher, nationalsozialistische Führerpersönlichkeiten]
110 Gramm
Stein, George H.
Geschichte der Waffen-SS.
Übertragen v. Walther Schwerdtfeger.
Sonderausgabe. Düsseldorf, Droste, o.J. 8°, 288 S, 2 Bl., Fotoabbildungen auf 8
Tafeln, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2753>
EUR 9,00
["Orden
unter dem Totenkopf", Schutzstaffel, Heinrich Himmler, westeuropäische /
osteuropäische SS, Dienstgrade / Feldeinheiten der Waffen-SS, paramilitärische
Parteimilizen, Parteiarmeen]
556 Gramm
Steinacker, Harold.
Rede am 50. Geburtstag des
Führers. 1889 - 1919 - 1939.
Innsbruck, 1939. gr.8°, 32 S., OBroschur. Zustand 2, Umschlag m. Randläsuren.
Bestellnr. <3387>
EUR 28,00
Prof.
Dr. Harold Steinacker war Rektor der Universität Innsbruck.
[nationalsozialistische Universitätsprofessoren]
120 Gramm
Steinberg, Rolf
(Hrsg.).
Nazi-Kitsch.
Hrsg. u. m. einer Einleitung
versehen von Rolf Steinberg. Mit einem dokumentarischen Anhang über den
Kleinkitsch von 1933. Darmstadt, Melzer, (1975). quer 8°, 84 S., 78 Farbtafeln,
farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2763>
EUR 10,00
[Hitler-Devotionalien, nationalsozialistischer Andenkenkitsch, Gesetz zum Schutz
der nationalen Symbole, Kitschgegenstände, patriotischer Kitsch, NS-Embleme,
Führerkult, Hakenkreuz]
258 Gramm
Testis, Ernst.
Das Dritte Reich stellt sich vor
….. Prag, Verlag "Litera",
1933. 8°, 128 S. 13 ganzs. Abbildungen, farb. illustrierter OKarton. Zustand 2,
schiefgelesen, Rücken fleckig, tws. abgelöstes Nummernschildchen a. Umschlag.
Bestellnr. <3111>
EUR 90,00
[Exilliteratur, nationalsozialistischer Terror, Antifaschismus]
153 Gramm
Verband der Antifaschistischen
Widerstandskämpfer (Red.).
Verbrecher in Richterroben.
Dokumente über die verbrecherische
Tätigkeit von 230 nazistischen Richtern und Staatsanwälten auf dem okkupierten
Gebiet der Tschechoslowakischen Republik, die gegenwärtig in der westdeutschen
Justiz dienen. Prag, Orbis, 1960. 8°, 135 S., 2 Bl., 32 nn. Tafeln m. Dokumenten
in Faksimile, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3285>
EUR 18,00
230
Kurzbiographien nationalsozialistischer Richter u. Aufzählung der Prozesse, an
denen sie beteiligt waren.
[Antifaschismus, NS-Verbrechen, nationalsozialistische Richter]
208 Gramm
Vries, Wilhelm de.
Sonderstab Musik.
Organisierte Plünderungen in
Westeuropa 1940-45. Köln, Dittrich, (1998). 8°, 380 S., 2 Bl. zahlr.
Illustrationen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1789>
EUR 10,00
[Beutegut]
490 Gramm
Wolf, Carl.
Die Fahne der Gemeinschaft. Die
Pflichtlieder des N.S.L.B.
Hrsg. i.A.d. Reichswalters des Nationalsozialistischen Lehrerbundes. München,
Deutscher Volksverlag, (1937). kl.8°, 30 S., 1 Bl., m. Noten, illustrierte
OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2977>
EUR 12,00
[nationalsozialistische Lieder, NS-Lieder]
36 Gramm
Wunderlich, Dieter.
Göring und Goebbels.
Eine Doppelbiografie. Regensburg;
Graz u.a., Pustet; Styria, (2002). gr.8°, 269 S., 1 Bl., 23 s/w Abbildungen,
OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1849a>
EUR 9,00
[nationalsozialistische Politiker]
621 Gramm
Zeller, Eberhard.
Geist der Freiheit - der 20. Juli.
5. Auflage. München, Gotthold
Müller, (1965). 8°, 560 S., OPbd., etwas berieben und bestoßen, Zustand 2.
Bestellnr. <1840>
EUR 3,00
[Brüder
Claus und Berthold Stauffenberg, Attentate auf Hitler, Deutscher Widerstand,
Nationalsozialismus, Drittes Reich]
600 Gramm
Ziegler,
Hans Serverus.
Entartete Musik. Eine Abrechnung.
erschien anläßlich der Ausstellung
"Entartete Musik 1938 in Düsseldorf, Völkischer Verlag, o.J. (1938). 8°, 32 S.,
Textabbildungen, illustrierte
OBroschur. ZUSTAND 2.
Bestellnr. <k3534>
EUR 1.800,00
Erwähnt
werden u.a.: Abraham Paul, George Antheil, Leo Ascher, Alban Berg, Heinrich
Berté, Benedik Fred Dolbin (Illustrator), Hanns Eisler, Edmund Eysler, Leo Fall,
Jean Gilbert, Wilhelm Groß, Paul Hindemith, Hugo Hirsch, Magnus Hirschfeld, Carl
Hofer, Victor Hollaender, Michel Fingesten (Illustrator), Georg Jarno, Leon
Jessel, Paul Klee, Otto Klemperer, Ernst Krenek, Gustav Mahler, Darius Milhaud,
Rudolf Nelson, Siegmund Pisling (Musikliterat), Carol Rathaus, Carl? Redlich,
Oskar Schlemmer (Bauhaus), Arnold Schönberg, Franz Schreker, Erwin Schulhoff,
Mischa Spoliansky, Oskar Straus, Igor Strawinsky, Heinrich Strobel (Zeitschrift
Melos), Ernst Toch, Anton Webern, Kurt Weill, Adolf Weißmann (Musik in der
Weltkrise).
["Entartete Kunst", "Musikbolschewismus", jüdische Musiker]
(SYMBOLFOTO)
52 Gramm
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home