Antiquariat informatio Lugmair  Wien

 

Sachgebiete
medizin pharmazie psychologie

Psychiatrie

KONTAKT
        ZURÜCK

Medizin

Medizin
Der Choleralärm in Europa 1884. Ein Wort an Jedermann aus Wissenschaft und Erfahrung. Historisch-hygienische Studie über die Cholera, ihre Verhütung und Heilung. Unter kritischer Würdigung der neuesten Untersuchungen von Koch, Pettenkofer, Wigand u.A. von einem erfahrenen Arzte. Hannover, Schmorl & Seefeld, 1884. 8°, HLwd. Zustand 2, papierbedingt gebräunt, min. stockfleckig.
Bestellnummer <2768>
EUR 45,00
Nicht bei Holzmann/Bohatta.
[Choleraepidemien, Epidemien, asiatische Cholera, Robert Koch]
175 Gramm

 

Medizin
La Medicine Statique de Sanctorius, ou l'Art de se conserver la santé par la transpiration, traduite en Francois par feu Monsieur Le Breton. Paris, G. P. Le Mercier, 1735. Sedez, gest. Kopfleiste, OLdr. a. 4 Bünden. Zustand 3, berieben und stark bestoßen, Rücken stellenweise eingerissen, VS fleckig (Kleber durchgeschlagen), im Falz eingerissen, faltig, Titel braunfleckig, 1 Bl. m. Randeinriß.
Bestellnummer <s3655>
EUR 90,00
Sanctorius Sanctorius, auch bekannt als Santorio (1561 – 1636), einer der führenden Vertreter der damals neuen iatrophysikalischen Schule, war Professor für theoretische Medizin in Padua führte exakte Meßmethoden in Physiologie und Medizin ein. Die Originalausgabe "De statica medicina" erschien 1614. Inhalt: Traité du poid de la transpiration insensible. II. De l'air et de l'eau. III. Du boire et du manger. IV. Du sommeil et de la veille. V. De l'exercise et du repos. VI. De l'action venerienne. VII. Des passions de l'Ame.
123 Gramm

 

Medizin
Medico-Politicae Ordinationes quibus Rabidorium Animalium Morsui et Morbo Rabioso Occurrendum. Buda, Typis Regiae Scient.Universitatis Hungaricae, 1836. 8°. Broschüre, Hs. a. Einband.
Bestellnummer <0526>
EUR 28,00
[Tollwut, Infektionskrankheiten]
50 Gramm

 

Medizin
Österreich-Ungarns Bäder, Brunnen und Curorte. Ein populär-wissenschaftlicher Führer durch den Bäderkranz Oesterreich-Ungarns für Aerzte und Heilbedürftige. Hrsg. v. d. Administration des "Oesterr. Literar. Centralblattes" in Wien. 2. Auflage. Wien, Moritz Perles, o.J. (1890). kl. 4°, ca. 100, teils ganzs. Illustrationen, illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, Deckelill. etwas stockfleckig.
Bestellnummer <2860>
EUR 80,00
[österreichische Kurorte, k. k., Österreich-Ungarn, Balneologie, Austriaca]
867 Gramm

 

Medizin
Russische Sammlung für Naturwissenschaft und Heilkunst. Hrsg. v. Alexander Crichton, Kaiserlich Russischem Leibarzt und Generalstabsarzte des Ministeriums der allgemeinen Polizey. Joseph Rehmann, Kaiserlich Russischem Leibarzte und Karl Friedrich Burdach, Professor in Königsberg. 1. Band. Riga u. Leipzig, Hartmannsche Buchhandlung, 1815. 8°, 1 mehrf. gef. Kupfertafel, marmorierter OPbd. m. montiertem Rückenschild, marmorierter Schnitt. Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen, stellenweise stärker stockfleckig.
Bestellnummer <2103>
EUR 120,00
Es erschienen nur 2 Bände.
[medizinische Zeitschriften, russische Medizingeschichte / Spitäler, Lustseuche, Syphilis, Typhus, Mineralquellen am Baikalsee / Kaukasus, 364 Gramm

 

Medizin
Tacuinum Sanitatis in Medicina. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat von Codex Vindobonensis Series Nova 2644 aus dem Besitz der Österreichischen Nationalbibliothek, Wien. 1 v. 1000 Ex., Sonderauflage, Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1985. gr.4°, durchgehend farb. illustriert, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <3340>
EUR 48,00
in lateinischer Sprache.
[Faksimile-Ausgaben, medizinische Bilderbücher, mittelalterliche Buchmalerei / Miniaturmalerei / natürliche Heilkunde]
1660 Gramm

 

Medizin
Wiener Medicinal-Kalender und Recept-Taschenbuch für praktische Aerzte. 24. Jg. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1901. ca. 8,5 x 13,5 cm, gepr. OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Lasche für Bleistift (dieser fehlt). ZUSTAND -1, berieben und bestoßen, papierbedingt gebräunt, Fleck a. ob. Ecke d. Titelbl.
Bestellnummer <s2371>
EUR 28,00
Verzeichnet u. a. Docent Sigmund Freud.
[Psychoanalyse, Adressbücher, Sigmund Freud]
0 Gramm

 

Medizin
(Thon, Christian Friedrich Gottlieb). Der medicinische Rathgeber auf dem Lande, oder die bewährtesten Mittel der ersten Ärzte by den gewöhnlichen Krankheitszufällen des Menschen oder die bewährtesten Mittel der ersten Ärzte bey den gewöhnlichen Krankheitszufällen des Menschen, als: gegen unzeitige Entbindungen, Würmer, übel riechenden Athem, Augen- und Gehörkrankheiten, Bandwurm, Bein-, Brand-, Bruch-, Frost- und Krebsschaden, tollen Biß, Blasen- und Nierenstein, Blutungen, Brustbeschwerden, wunde Brustwarzen, häutige Bräune, Durchlauf, Durchliegen, erfrorene Glieder, gegen die gewöhnlichen Fieber- und Kinderkrankheiten, schweißige Füße, Gelbsucht, Kopf-, Zahn- und Gesichtsschmerz, bösen Hals, Hühneraugen, Hypochondrie, Insectenstich, Krätze, Läusesucht, Magenkrampf, Podagra, Quetschungen, Ruhr, Schlucken, Schnupfen, Sommerflecken, Sodbrennen, Überbeine, Verrenkungen, Warzen etc. etc. nebst den Verfahrungsarten bey Ertrunkenen und Erstickten, bey Vergiftungen u.s.w. 2., berichtigte Auflage. Linz, In der akadem. Kunst-, Musik- und Buchhandlung, 1821. kl.8°, Originalbroschur. Zustand 2, Umschlag leicht fleckig, Titel m. Namenszug v. alter Hand in Tinte, unbeschnittener Büttenrand angestaubt, eselsohrig.
Bestellnummer <0591>
EUR 150,00
[medizinische Ratgeber / Hausbücher]
140 Gramm

 

Medizin
Auer, Kurt. Atlas der Anatomie des Kopfes. Mit einem Anhang über Brust- und Bauchhöhle. 3. Auflage. München, Apollonia-Vlg. Klaus Fürst, (1936). 4°, 163 meist farb., tls. ganzs. Abbildungen, OLwd., OU, OVersandkarton, ZUSTAND 1.
Bestellnummer <F1698a>
EUR 38,00
[menschliche Anatomie]
2100 Gramm

 

Medizin
Bassii, Henrici (Heinrich Bass). Tractatus de morbis venereis quem observationibus auxit, et in usum auditorum. edidit, I. W. B. M. D. (i.e. Johann Wilhelm Baumer, Hrsg.) Frankfurt, Leipzig, 1763. kl.8°, Kopf- u. Endvignette, Pbd. d. Zt. Zustand 2, Stempel entfernt, lt. Bl. m. Deckel im Falz verklebt.
Bestellnummer <1443>
EUR 280,00
Bass, Heinrich (1690-1754); Baumer, Johann Wilhelm (1719-1788). Nicht bei ÖNB.
[Geschlechtskrankheiten, venerische Krankheiten]
80 Gramm

 

Medizin
Bayern - Zimmermann - Mitteilungen. Werbeschrift des Dentaldepots Zimmernann & Co., München, Rindermarkt. München, Selbstverlag, ca. 1929. gr.8°, 19 ganzseitige Abbildungen., OBroschur. Zustand 2, Ränder leicht verblaßt u. bestoßen.
Bestellnummer <1945>
EUR 20,00
[Dentaldepot, Zahntechnik, Dentalbedarf]
85 Gramm

 

Medizin
Berthelot - Hommage à Monsieur Chevreul à l'occasion de son Centenaire 31 Aout 1886. Beiträge von: M. Berthelot: Sur la préparation du gaz ammoniac. E. Demarcay: Sur la sensibilité de quelques réactions spectroscopiques. Dujardin-Beaumetz: La formule atomique des corps et leurs effets thérapeutiques. E. Gautier: Du mécanisme de la variation des etres vivants. Ed. Grimaux: Deux lettres inédités de Lavoisier. G. Pouchet: Les "produits" en anatomie générale. Ch. Richet: Des mouvements inconscients. Paris, Felix Alcan, 1886. kl. 4°, marmorierter HLwd. m. marm. dreiseitigem Schnitt, Zustand 3, berieben und bestoßen, Falz angeplatzt, Titel u. einige Seiten fleckig, gestempelt.
Bestellnummer <2014>
EUR 38,00
[medizinische Festschriften]
520 Gramm

 

Medizin
Braun, Max & Otto Seifert. Die tierischen Parasiten des Menschen, die von ihnen hervorgerufenen Erkrankungen und ihre Heilung. 2 Bände, 1.Teil: 6. verm. & verb. Aufl.; 2. Teil: 3. Auflage. Lpz., Curt Kabitzsch, 1925; 1926. kl.4°, 416 & 21 Textabb., priv. Lwd., ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1364>
EUR 48,00
[Medizin]
2700 Gramm

 

Medizin
Breuning, Gerhard von. Die Beinfraß-Heilung auf arzneilichem Wege. Zur Vermeidung operativer Verstümmlungen. Populär dargestellt und durch viele Krankheitsbilder nachgewiesen. 4. vermehrte Auflage. Wien, Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung, 1869. 8°. OBroschur, Zustand 1.
Bestellnummer <2110>
EUR 20,00
[Chirurgie, Kriegsverletzungen, Kriegschirurgie, Nagelgeschwüre, Eiterungen, Caries / Karies]
49 Gramm

 

Medizin
Breuning, Gerhard von. Die Heilung des Beinfraßes und Nagelgeschwüres auf arzeneilichem Wege. Erläutert durch viele Krankheitsbilder und populär dargestellt. Leipzig u. Wien, K. F. Fleischer u. Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung, 1864. 8°, OBroschur, ZUSTAND -1, etwas angestaubt.
Bestellnummer <0533>
EUR 25,00
[Dermatologie]
50 Gramm

 

Medizin
Breuning, Gerhard von. Heilart des Beinfraßes auf arzneilichem Wege. Zur Vermeidung operativer Verstümmlungen. Wien, Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung, 1852. 8°, OBroschur, ZUSTAND -1, unbeschnitten, leicht angestaubt.
Bestellnummer <2352>
EUR 28,00
[Dermatologie]
60 Gramm

 

Medizin
Christfried, Jakob. Atlas der Klinischen Untersuchungsmethoden nebst Grundriss der klinischen Diagnostik und der speziellen Pathologie und Therapie der inneren Krankheiten. Lehmann's medicin. Handatlanten. Band VI. München, Lehmann, 1897. 8°, 182 farb. Abbildungen auf 68 Tafeln m. nn. S. Erläuterungen und 64 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnummer <3828>
EUR 38,00
[Laryngo-Rhino-Otologie, interne Medizin, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
824 Gramm

 

Medizin
Davidoff, Leo M.; Bernard S. Epstein. The abnormal Pneumoencephalogram. Philadelphia, Lea & Febiger, 1950. kl.4°, Frontispiz, 695 illustrations on 289 Figures, OLwd. Zustand -1.
Bestellnummer <3401>
EUR 65,00
Dazu: 1 ms. Kopie e. Rezension d. Buches v. B. S. (Benno Schlesinger), e. hs. signierter Dankesbrief v. Leo M. Davidoff an Dr. Benno Schlesinger u. e. hs. Brief d. Autors an letzteren bezüglich e. beiliegenden ms. Kopie e. Seite m. hs. Korrekturen.
[Pneumoenzephalogramm / PEG, Hirntumore / brain tumors, Hirnverletzungen / brain lesions, hirnkrankheiten / brain diseases]
1440 Gramm

 

Medizin
Degenhard, Armin von. Das Klistier. 2. Auflage. Flensburg, Orion, 1995. 8°, zahlr. Abbildungen im Text u. a. Tafeln, OKunststoffbd. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <2111a>
EUR 9,00
[Medizingeschichte, Sittengeschichte, medizinische Instrumente, erotische Stimulatoren]
700 Gramm

 

Medizin
Dimmer, F. Der Augenspiegel und die ophthalmoskopische Diagnostik. Leipzig u.a., Toepltiz & Deuticke, 1887. gr.8°, 73 Textabbildungen, OBroschur eingebunden in HLwd. d. Zt. Zustand 2, Deckel berieben.
Bestellnummer <0346>
EUR 70,00
[Ophthalmoskopie, Retinoskopie, Ophthalmoskope, Netzhautanomalien, Sehnervanomalien, Augenheilkunde]
453 Gramm

 

Medizin
Engelberg, Ludwig (Hrsg.). Hygiea. Taschenbuch für gebildete Leser zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse über den menschlichen Organismus, insbesondere über Gesundheits- und Kranken-Pflege. 1. Jg. Wien, A. Pichler's Witwe & Sohn, 1864. 8°, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, marm. Schnitt. ZUSTAND -1, Wappen-Exlibris a. Innendeckel, gestempelt, Ecken u. Stehkante berieben und bestoßen.
Bestellnummer <3287>
EUR 58,00
Kapitel u.a. über "blutsverwandte Ehen", Turnen, Arbeiterwohnungen, "künstliche Auffütterung kleiner Kinder", Bierverfälschungen, "Giftschwämme für den Genuß völlig unschädlich zu machen", "üble Folgen der Schnürleibchen"; dekorative ornamentale Rückenvergoldung & figurale Deckelprägung.
[Gesundheitspflege]
180 Gramm

 

Medizin
Golebiewski, Ed. Atlas und Grundriß der Unfallheilkunde sowie der Nachkrankheiten der Unfallverletzungen. Lehmann's medicin, Handatlanten. Band XIX. München, Lehmann, 1900. 8°, 40 Farbtafeln, 141 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <0676>
EUR 38,00
[traumatische Erkrankungen, Trauma, Knochenbrüche, Knochenfrakturen, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1188 Gramm

 

Medizin
Gowers, W. R. Diagnose der Rückenmarkskrankheiten. Aus dem Englischen: K. Bettelheim u. M. Scheimpflug. 3. Auflage. Wien, Braumüller, 1886. 8°, 14 Abbildungen u. 1 Tafel, OBroschur eingebunden in HLwd. d. Zt. Zustand 2, fleckig, Besitzerstempel.
Bestellnummer <0431>
EUR 38,00
[Rückenmarksphysiologie, Charcot]
210 Gramm

 

Medizin
Grünwald, L. Die Krankheiten der Mundhöhle, des Rachens und der Nase. 1. Teil: Lehrbuch. 2. Teil: Atlas. Lehmann's medizinische Handatlanten. Band IV. 2 Bde. 3., vollst. umgearb. u. erw. Auflage. München, Lehmann, 1912. 8°, 10 farb. u. 220 s/w Abbildungen; 57 Farbtafeln (104 makroskopische u. 37 histologische Abbildungen), geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3837>
EUR 98,00
[Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1862 Gramm

 

Medizin
Grünwald, L. Grundriss der Kehlkopfkrankheiten und Atlas der Laryngoskopie. Lehmann's medizin. Handatlanten. Band XIV. 2., verm. u. umgearb. Auflage. München, Lehmann, 1907. 8°, 112 farb. Abbildungen auf 47 Tafeln u. 26 s/w Abbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Namenszug a. fl. Vs. u. hi. Innendeckel.
Bestellnummer <3835>
EUR 38,00
[Frauenheilkunde, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
669 Gramm

 

Medizin
Haab, O. Atlas der äusserlich sichtbaren Erkrankungen des Auges nebst Grundriss ihrer Pathologie und Therapie. Atlas und Grundriss der gesamten Augenheilkunde. 1. Band. Lehmann's medizin. Handatlanten. Band XVIII. 4., verm. und verb. Auflage. München, Lehmanns, 1910. 8°, 86 farb. Abbildungen a. 46 Tafeln u. 21 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 1, Besitzername a. Titel.
Bestellnummer <2468>
EUR 38,00
[Augenkrankheiten, Augenheilkunde, Ophtalmologie, Lehmanns medizinische Handatlanten]
727 Gramm

 

Medizin
Haab, O. Atlas und Grundriss der Lehre von den Augenoperationen. Atlas und Grundriss der gesamten Augenheilkunde. 3. Band. Lehmann's medizin. Handatlanten. Band XXXI. München, Lehmann, 1904. 8°, 30 Farbtafeln u. 154 s/w Abbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3834>
EUR 45,00
[Augenheilkunde, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
723 Gramm

 

Medizin
Hauptner, H. Jubiläums-Katalog 1857-1932. H. Hauptner - Instrumentenfabrik für Veterinärmedizin: Mit einer geschichtlichen Einleitung: Das Veterinär-Instrumentarium im Wandel der Zeiten und seine Förderung durch die Instrumentenfabrik H. Hauptner v. Wilhelm Rieck. Nebst einem Anhang: Das Hauptner-Werk Solingen. Von Konrad Hauptner. Das Geschäft H. Hauptner Berlin. Von Hans Hauptner. Berlin, H. Hauptner, 1932. gr.8°, 245 Abbildungen, OBroschur. Zustand 2, Umschlag gebleicht, etwas fleckig; papierbedingt gebräunt, Titel gestempelt, Bleistiftanmerkungen.
Bestellnummer <1449>
EUR 58,00
Beiliegend: Liste R 36 v. Februar 1936 der Fa. Waldek, Wagner & Benda Wien. Generalvertretung von H. Hauptner, Fabrik tierärztlicher Instrumente.
[Firmenschriften, medizinische Instrumente, veterinärmedizinisches Instrumentarium]
704 Gramm

 

Medizin
Hauptner, H. Veterinärmedizinische Instrumente und Apparate. Katalog A. - H. Hauptner - Instrumentenfabrik für Veterinärmedizin, Solingen. Generalvertretung für Österreich: Friedrich Jacoby & Co.K.G., Hallein, Salzburg. Berlin, Hauptner, 1954. 8°, durchgehend illustriert, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <2263>
EUR 18,00
[Firmenschriften, medizinisches Instrumentarium, medizinische Instrumente, Tiermedizin]
244 Gramm

 

Medizin
Hecker, R.; J. Trumpp. Atlas und Grundriß der Kinderheilkunde. Lehmann's medizinische Handatlanten. Band XXXII. München, Lehmann, 1905. 8°, 48 Farbtafeln u. 144 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3832>
EUR 58,00
[Paediatrie, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1068 Gramm

 

Medizin
Henke, Adolph. Handbuch zur Erkenntniß und Heilung der Kinderkrankheiten. 2 Theile in 1 Band. 2., bedeutend verm. u. verb. Auflage. Frankfurt, (Haykul), 1820. 8°, marmorierter OPbd. Zustand 2, berieben und bestoßen, hs. Namenszug a. fl. Vs, 1 Bl. m. Eckausriß ohne Textverlust.
Bestellnummer <0375>
EUR 180,00
[Pädiatrie, Kinderheilkunde]
471 Gramm

 

Medizin
Herrmann, August Gustav. Compendium der Kriegs-Chirurgie. Nach der neuesten kriegs-chirurgischen Literatur und nach eigenen Erfahrungen aus den Kriegsjahren 1859, 1864 und 1866. Wien, Wilhelm Braumüller, 1870. gr.8°, Seidenmoiréeband mit goldfarbenen Metallapplikationen (Freiherrnkrone u. gespiegeltem Monogramm "FP", mit dreiseitigem Goldschnitt. ZUSTAND -1
Bestellnummer <1346>
EUR 180,00
gewidmet Franz Ritter (Frh.) von Pitha (1810-1875), Chirurg, ÖBL Bd. 8, S. 102 f.
[Widmungsexemplare, Chirurgie, Kriegschirurgie, Kriegsmedizin, Kriegswunden, Schusswunden, Kriegsverletzungen]
647 Gramm

 

Medizin
Hirsch - Sonja Chevallier. Fräulein Professor. Lebensspuren der Ärztin Rahel Hirsch 1870 - 1953. Düsseldorf, Droste, (1998). 8°, viele s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <A1573>
EUR 5,00
[Frauenemanzipation, Ärztinnen, Biographien, Frauenstudium, jüdische Ärzte]
378 Gramm

 

Medizin
Hufeland, Christoph Wilhelm. Bemerkungen über die natürlichen und geimpften Blattern zu Weimar im Jahr 1788. Nebst einem Anhang über die wesentlichen Vorzüge der Inoculation und einige andere Kinderkrankheiten. 2. verm. Auflage. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1793. kl.8°, Titelvignette, Pbd. d. Zt. m. hs. Rückenschild (teilw. abgelöst). Zustand 2, berieben und bestoßen. etwas braunfleckig, Titel m. geklebtem Randeinriß u. Namenszug, 2 Bl. zerknittert.
Bestellnummer <1365>
EUR 280,00
[Blatternimpfung, Impfungen, Schutzimpfung]
365 Gramm

 

Medizin
Hyrtl, J. J. Bericht über das anatomische Institut an der Carl-Ferdinands-Univeristät zu Prag im Collegienjahr 1841, nebst einem Anhange über Wundernetze der Amphibien. Prag, Gottlieb Haase Söhne (Druck), 1841. 8°, OPbd. Zustand 3, Decke stark fleckig.
Bestellnummer <3396>
EUR 65,00
m. e. Bibliographie v. Hyrtl u. e. Verzeichnis d. anatomischen Präparate (u. a. "Monstra" - menschliche Monstrositäten).
[Prager anatomische Universitätsinstitute, Leichensektionen, Sektionsübungen, Sektionsordnungen, Carotis, Adergeflechte, Wiener Anatomen, Wiener Anatomische Schule]
60 Gramm

 

Medizin
Kämpf, Johannes. Für Aerzte und Kranke bestimmte Abhandlung von einer neuen Methode, die hartnäckigsten Krankheiten, die ihren Sitz im Unterleibe haben, besonders die Hypochondrie, sicher und gründlich zu heilen. Nach der zwoten vermehrten und verbesserten Auflage, besonders zum Gebrauch oberteutscher Landwundärzte in einen neuen Auszug gebracht. 2. Auflage. Augsburg, Wolf, 1790. kl.8°, 2 gefaltete Tafeln, späterer HLdr. Zustand 2, im Innenfalz Loch durch Wurmfraß, Bindung angeplatzt.
Bestellnummer <2437>
EUR 140,00
[Verdauungskrankheiten, Unterleibskrankheiten, Verstopfungskrankheiten, Klistiere, Visceralklistiere, Klistieren, Abführmittel, Diät, Diätkuren]
201 Gramm

 

Medizin
Kantorowicz, Alfred (Hrsg.). Handwörterbuch der gesamten Zahnheilkunde. 4 Bände. Leipzig u.a., Barth u. Meusser, 1929-1931. kl.4°, 3626 teils farbigen Abbildungen, OLwd. in OKartonschuber. Zustand -2, vor allem am Schnitt stockfleckig.
Bestellnummer <3646>
EUR 98,00
[medizinische Handwörterbücher]
11760 Gramm

 

Medizin
Kassel, Karl. Geschichte der Nasenheilkunde von ihren Anfängen bis zum 19. Jahrhundert. Aus: Zeitschrift für Laryngologie Bd. 7-11. 2 Bände. Hildesheim, Georg Olms, 1967. gr.8°, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND +1.
Bestellnummer <2229>
EUR 45,00
Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Würzburg 1914.
[Rhinologie, Nasenkrankheiten, Medizingeschichte, Geschichte der Medizin]
1108 Gramm

 

Medizin
Kneipp, Seb. Pflanzen-Atlas zu Seb. Kneipp's 'Wasser-Kur' enthaltend die Beschreibung und naturgetreue bildliche Darstellung von sämmtlichen in dem genannten Buche besprochenen, sowie noch einigen anderen vom Volke vielgebrauchten Heil-Pflanzen. Ausgabe II in Farbenlichtdruck. 5. Auflage. Kempten, Kösel, 1894. 8°, XVII, 1 Bl., 69 Abbildungen auf 41 Lichtdrucktafeln mit jeweils 2 S Text, farb. illustrierter OLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnummer <1473>
EUR 60,00
[Heilpflanzen, Hydrotherapie, Farblichtdruck]
490 Gramm

 

Medizin
Knolz, Joseph Johann (Hrsg.). Darstellung der Brechruhr-Epidemie in der k.k. Haupt- und Residenzstadt Wien, wie auch auf dem flachen Lande in Oesterreich unter der Enns, in den Jahren 1831 und 1832, nebst den dagegen getroffenen Sanitäts-polizeylichen Vorkehrungen. Wien, Mayer und Compagnie, 1834. gr.8°, zahlr., tls. gefaltete Tabellen, Interimseinband m. 2 hs. Rückenschildchen in alter Tinte u. späterer hs. Beschriftung in großer Schrift auf Papierschild am vo. Deckel. Zustand -2, vor allem am Schnitt stockfleckig.
Bestellnummer <3616>
EUR 120,00
[Epidemien in Wien / Niederösterreich, Cholera, Choleraepidemien, Wiener Spitäler, Cholera-Therapie]
330 Gramm

 

Medizin
Lehmann, K. B.; R. O. Neumann. Atlas und Grundriss der Bakteriologie und Lehrbuch der speziellen bakteriologischen Diagnostik. 1. Teil: Atlas. 2. Teil: Text. Lehmann's medizinische Handatlanten. Band X. 2 Bde. 5., umgearb. u. verm. Auflage. München, Lehmann, 1912. 8°, 79 Farbtafeln m. nn. S. Erläuterungen, 1 mehrf. gefaltete Übersichtstabelle, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3838>
EUR 80,00
[bakteriologische Diagnostik, Bakteriologie, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1865 Gramm

 

Medizin
Lüning, A.; W. Schulthess. Atlas und Grundriss der orthopädischen Chirurgie für Studierende und Aerzte. Lehmanns medizin. Handatlanten. Band XXIII. München, Lehmann, 1901. 8°, 16 farb. Tafeln u. 366 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 2, min. berieben und bestoßen.
Bestellnummer <0190>
EUR 48,00
[Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1074 Gramm

 

Medizin
M.M*** Formules medicinales de l'Hostel-Dieu de Paris, ou Pharmacopée, Contenant de la composition et la dose des Remédes les plus usités. Par M. M*** Docteur en Médicine de la Faculté de Montpellier, & Aggrégé en l'Université d'Aix. Paris, Despilly, J. Ch. Chardon, 1753. kl.8°, OLdr. auf 5 Bünden, Rückenvergoldung, marmorierter Schnitt. Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen, hs. Besitzereintrag a. 2. fliegendem Vs., Reste einer abgelösten Vignette (?) ebenda, kl. Etikette "M. Cosnard Declozets" montiert a. Titel, hi. fl. VS fleckig.
Bestellnummer <0355>
EUR 120,00
[tisanes, infusions, decoctions, apozemes, juleps, potions, syrops, hydromels, bouillons / vins médicamenteux, gargarismes, opiats, trochisques, collyres, lavements, fomentations, cataplasmes, liniments, onguents, remedes]
189 Gramm

 

Medizin
Maria Theresia - Der Römisch-Kayserlichen in Germanien / zu Hungarn / und Böheim Königl. Majestät General Medicinal-Ordnung Für das Erb-Hertzogthum Schlesien. Troppau, 1753. kl.4°, Kopfvignette, Streifenheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <F2148>
EUR 140,00
1. Abtheilung: Von denen Physicis, Medicis, und Medicinae Practicis. 2. Abtheilung: Von denen Chyrurgis, Wund-Artzten und Baadern. 3. Abtheilung: Von denen Apotheckern. 4. Abtheilung: Vom Amt der Hebammen. 5. Abtheilung: Von denen Materialisten, Gewürtz-Crämern, Alchymissten / Distillanten / Zucker-Beckern / Brandwein-Brennern / und Wurtzel-Crämern.
[Medizinalordnungen, Medizingeschichte, praktische Ärzte, Chirurgen, Wundärzte, Bader, Apotheker, Hebammen, Alchemisten, Herzogtum Schlesien]
115 Gramm

 

Medizin
Mracek, Franz. Atlas der Syphilis und der venerischen Krankheiten mit einem Grundriss der Pathologie und Therapie derselben. Lehmann's medicin: Handatlanten. Band VI. 2. Auflage. München, Lehmann, 1898. 8°, 71 col. Tafeln u. 16 s/w Abbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 2, min. berieben.
Bestellnummer <0430>
EUR 38,00
[Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
853 Gramm

 

Medizin
Mracek, Franz. Atlas der Syphilis und der venerischen Krankheiten mit einem Grundriss der Pathologie und Therapie derselben. Lehmann's medicin. Handatlanten. Band VI. 2. Auflage. München, Lehmann, 1898. 8°, 71 Farbtafeln u. 16 s/w Abbildungen m. nn. S. Erläuterungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 2, Kanten und Ecken leicht berieben und bestoßen.
Bestellnummer <3833>
EUR 38,00
[Geschlechtskrankheiten, venerische Krankheiten, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
859 Gramm

 

Medizin
Muralt, Johann von. Hippocrates Helveticus, daß ist Eydgnossischer Stadt- Land- und Haus-Artzt, in welchem alle innerlichen Kranckheiten und Gebrechten deß Menschlichen Leibs sambt dero sichersten und bewährtesten Heilung nach den besten Grundsätzen und Reglen der Heil-Kunst auf das fleißigste beschrieben werden. Zu Nutz und Frommen der Eydgnoßischen Einwohneren und Land-Leuten durch anderen der Artzney-kunst-Liebhaberen dem Alphabet nach vorgestellet.... durchgehends verbesseret, vermehret auch zu Ende mit einer Bewährten Hauß-Apoteck. 2. verm. Auflage. Basel, Johann-Georg König, 1716. kl.8°, Pgt. d. Zt., dreis. Farbschnitt. Zustand -2, Decke bestoßen, berieben, fleckig m. 2 kl. Wurmlöchern, Pergament am oberen Kapital eingerissen mit Fehlstelle (ca. 1 cm2), Schnitt berieben und fleckig; hs. Besitzvermerk auf vo. u. hi. Vorsatz, Buchblock in gutem, fast fleckenfreiem Zustand.
Bestellnummer <1521>
EUR 380,00
[Gesundheitslehre, medizinische Hausbücher]
770 Gramm

 

Medizin
Pernkopf, Eduard. Topographische Anatomie des Menschen: Lehrbuch und Atlas der regionär-stratigraphischen Präparation. II. Band: Bauch, Becken und Beckengliedmaße. 2 in 1 Bd., 2., unveränderte Auflage. Berlin u. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1943. 4°, 252 Abbildungen im Text, 144 farbige Tafeln, OKunstlederband, OU, OSchutzkarton. Zustand 1.
Bestellnummer <2646>
EUR 75,00
[menschliche Anatomie, anatomische Atlanten]
5347 Gramm

 

Medizin
Plenck, Joseph Jakob. Joseph Jakob Plenk's Lehre von den venerischen Krankheiten. Aus dem Lateinischen übersetzt. 2. verb. Auflage. Wien, Rudolph Gräffer, o.J. (1787). 8°, Kopf- u. Endvignetten, Karton d. Zt. ZUSTAND 2, Rücken m. Nr.-Schildchen, Decke aufgezogen, berieben, bestoßen u. fleckig, Schnitt angestaubt; Titel, S. 101 u. 224: Stempel entfernt; vor allem die ersten und lezten Blatt stark gebräunt, S. 115 m. Randausriß,
Bestellnummer <1645>
EUR 180,00
[Geschlechtskrankheiten, Lustseuche, Tripper]
222 Gramm

 

Medizin
Politzer, A.; Gustav Brühl. Grundriss und Atlas der Ohrenheilkunde. Lehmann's medizinische Handatlanten. Band XXIV. 2., umgearb. u. erw. Auflage. München, Lehmann, 1905. 8°, 265 farb. Abbildungen auf 47 Tafeln m. nn. S. Erläuterungen u. 163 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 1, Namenszug a, fl. Vs u. hi. Innendeckel.
Bestellnummer <3829>
EUR 48,00
[Otologie, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
949 Gramm

 

Medizin
Preiswerk, Gustav. Lehrbuch und Atlas der konservierenden Zahnheilkunde. Lehmann's medizinische Handatlanten. Band XXXVIII. München, Lehmann, 1912. 8°, 32 Farbtafeln u. 323 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Schmutztitel gestempelt, hs. Namenszug u. Nr. auf Titel.
Bestellnummer <3830>
EUR 45,00
[Zahnheilkunde, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
868 Gramm

 

Medizin
Ravens, Ulrich. Heilkraft Kamille. Rezepturen gegen viele Beschwerden. Extra: Kosmetika zum Selbermachen. (Rombach), Midena, o.J. 8°, zahlr. farb. Abbildungen, farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2875>
EUR 2,00
[Heilmittel, Tees, Naturkosmetik]
315 Gramm

 

Medizin
Reder, Albert. Pathologie und Therapie der Venerischen Krankheiten. Wien, Sallmayer & Comp., 1863. kl.8°. HLdr. d. Zt. Zustand 2.
Bestellnummer <0123>
EUR 58,00
Reder war Dozent an der Universität u. Josefsakademie (Josephinum) u. Vorstand d. Abt. f. Syphilis u. Hautkrankheiten im Wiener Garnisonsspital.
[Geschlechtskrankheiten, venerische Krankheiten]
300 Gramm

 

Medizin
Renella, Rezio R. Microsurgery of the Temporo-Medial Region. Wien u.a., Springer, 1989. gr.8°, 50 partly coloured figures, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <3128>
EUR 10,00
[Mikrochirurgie, Hirnchirurgie, Temporallappen, temporo-mediale Resektion, Epilepsie, temporo-mesial lesions, epilepsy, hippocampus, amygdalo-hippocampectomies, neurosurgery, temporal lobe]
550 Gramm

 

Medizin
Richard, M. Achille. Eléments d'Histoire Naturelle Médicale, contenant des notions générales sur l'histoire naturelle, la description, l'histoire et les propriétés des tous les alimens, médicamens, ou poisons, tirés des trois régnes de la nature. 2 Bände. Paris, Béchet jeune, 1831. 8°, 8, teils farb. Tafeln, marmorierter HLdr. d. Zt. m. Rückenvergoldung. Zustand: berieben und bestoßen, braunfleckig.
Bestellnummer <3459>
EUR 150,00
[Naturgeschichte für Mediziner, Medizinalpflanzen, Nahrungsmittel, Medikamente, Gifte, plantes médicales]
1540 Gramm

 

Medizin
Rieder, Hermann. Körperpflege durch Wasseranwendung. Bücherei der Gesundheitspflege. Bd. 18. 2. verbesserte Auflage. Stgt., E.H. Moritz, (1916) kl.8°. 10 Tafeln u. 16 Textabb., OLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <0209>
EUR 18,00
[Hydrotherapie, Wannenbäder, Brausebäder]
260 Gramm

 

Medizin
Schaeffer, Oskar. Atlas und Grundriss der Gynäkologie. Lehmann's medicinische Handatlanten. Band III. 2. verm. u. verb. Auflage. München, Lehmann, 1899. 8°, 207, meist farb. Abbildungen u. 62 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3836>
EUR 45,00
[Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
921 Gramm

 

Medizin
Schmidt, Maximilian Flor. Unterricht für Krankenwärter. Wien, Carl Gerold, 1831. kl.8°, OPbd. m. Rückenschildchen. Zustand 2, berieben und bestoßen, min. stockfleckig.
Bestellnummer <3541>
EUR 85,00
[Krankenpflege, Krankenpfleger]
220 Gramm

 

Medizin
Schroeder - R. Olshausen, J. Veit (neu bearb.). Karl Schroeder's Lehrbuch der Geburtshülfe mit Einschluss der Pathologie der Schwangerschaft und des Wochenbettes. 11. Auflage. Bonn, Max Cohen & Sohn, 1891. gr.8°, 156 Textabbildungen, geprägter Lwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreiseitiger Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <3470>
EUR 58,00
[Geburtshilfe-Lehrbücher, geburtshilfliche Operationslehre]
1372 Gramm

 

Medizin
Securio (Bearb.). Das Auge des Menschen in zerlegbaren Abbildungen. (Zweifach vergrößert). Kurze leichtfaßliche Darstellung der einzelnen Teile des Auges und seiner Funktionen. 4. Auflage. Eßling u. München, J. F. Schreiber, o.J. (um 1910). gr.8°, 2 Tafeln zerlegbare Abbildungen, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1505>
EUR 45,00
[zerlegbare / aufklappbare anatomische Modelle]
166 Gramm

 

Medizin
Securio (Bearb.). Das Auge des Menschen in zerlegbaren Abbildungen. Kurze, leichfaßliche Darstellung der einzelnen Teile des Auges und seiner Funktionen. Eßlingen u.a., Schreiber, o.J. (ca. 1900). gr. 8°. 2 farb., lith., zerlegbare Tafeln, OPbd. Zustand 2, Kanten u. Ecken berieben und bestoßen,
Bestellnummer <0856>
EUR 35,00
[anatomische Modellatlanten, menschliches Auge]
161 Gramm

 

Medizin
Seeger, Wolfgang. Anatomical Dissections for Use in Neurosurgery. Vol. 1. In collaboration with H. R. Eggert. Wien, Springer-Verlag, 1987. gr.4°, 150 Fig. OLwd., OU. Zustand 2, hi. Vs. im Falz wasserrandig.
Bestellnummer <E0026>
EUR 28,00
[Neurochirurgie, Hirnsektion, Hirnanatomie]
1666 Gramm

 

Medizin
Seeger, Wolfgang. Differential Approaches in Microsurgery of the Brain. Wien, Springer-Verlag, 1985. gr.4°, 201 figures. OLwd., OU. Zustand -1.
Bestellnummer <E0028>
EUR 38,00
[Gehirn-Mikrochirurgie, Neurochirurgie, Hirnsektion, Hirnanatomie]
2087 Gramm

 

Medizin
Seeger, Wolfgang. Microsurgery of the Brain. Anatomical and Technical Principles. 2 Volumes. Wien, Springer-Verlag, 1980. gr.4°, 351 figures. OLwd., OU. Zustand -1.
Bestellnummer <E0027>
EUR 70,00
[Gehirn-Mikrochirurgie, Neurochirurgie, Hirnsektion, Hirnanatomie]
3680 Gramm

 

Medizin
Seeger, Wolfgang. Microsurgery of the Cranial Base. Wien, Springer-Verlag, 1983. gr.4°, 200 figures. OLwd., OU. Zustand -1.
Bestellnummer <E0029>
EUR 38,00
[Gehirn-Mikrochirurgie, Schädelbasis, Neurochirurgie, Hirnsektion, Hirnanatomie]
2015 Gramm

 

Medizin
Shock, Nathan W. A classified Bibliography of Gerontology and Geriatrics. / Supplement one & two: 1949-1961. Prepared for Stanford University under a grant from The Forest Park Foundation, Peoria, Illinois. 3 volumes / 3 Bde., Stanford, Stanford University Press, 1951/1963. 4°, hardcover, OLwd. in a very good condition, minor rubbing on cover and bumping at spine ends, Zustand 2, min. berieben, Rücken leicht bestoßen.
Bestellnummer <E0048>
EUR 90,00
[medizinische Bibliographien, Gerontologie, Geriatrie]
4639 Gramm

 

Medizin
Skoda, Joseph. Abhandlung über Perkussion und Auskultation. Erstausgabe. Wien, J. G. Ritter von Mösle's Witwe & Braumüller, 1839. 8°, HLdr. d. Zt., marmorierter Schnitt. Zustand -2, berieben, Etikette am Innendeckel unschön abgelöst, stockfleckig, einige Blatt stärker braunfleckig, Titel m. mehreren kl. dünnen Stellen, 3 kl. hinterlegten Löchern u. kl. Tintenfleck.
Bestellnummer <2611>
EUR 580,00
[Stethoskop, Zweite Wiener Medizinische Schule, medizinische Untersuchungsmethoden / Diagnostik]
294 Gramm

 

Medizin
Skopec, Manfred; Eduard H. Majer. Geschichte der Oto-Rhino-Laryngologie in Österreich / History of Oto-Rhino-Laryngology in Austria. Eine Text-Bild-Dokumentation / An illustrated Documentation. Band 3 der Reihe "Wiener Beiträge zur Geschichte der Medizin". 2. ergänzte Auflage. Wien, München, Christian Brandstätter, (1998). kl.4°, 148 s/w Abbildungen, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <1972c>
EUR 5,00
ehemaliger Preis: EUR 25,00
[Otologie, Rhinologie, otology, rhinology, Wiener medizinische Schule, Audiologie, Ohrenheilkunde, Nasenheilkunde, Kehlkopfspiegel]
600 Gramm

 

Medizin
Sobotta, Joh. Atlas u. Lehrbuch der Histologie u. mikroskopischen Anatomie. Band 9: Lehmanns Medizinische Atlanten. 5., vermehrte u. ergänzte Auflage. München, , Bln., J. F. Lehmann, 1938. gr.8°, 585 Abb. auf 68 farb. & 33 schwarzen Tafeln sowie 38 Figuren im Text. gepr. OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung u. Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1337>
EUR 65,00
[Mikroskopische Anatomie]
2000 Gramm

 

Medizin
Strahl, H.; R. Beneke. Ein junger menschlicher Embryo. Wiesbaden, Bergmann, 1910. gr.4°, 14 Text- u, 67 Abbildungen auf 18 Tafeln, davon 4 Farbtafeln, OKarton, in OMappe m. Verschlußbändern. Zustand -1, Kanten u. Rücken bestoßen, Vortitel gestempelt u. hs. datiert, OMappe = Zustand -2, etwas angestaubt u. bestoßen.
Bestellnummer <F0032>
EUR 90,00
[menschliche Embryonalentwicklung]
1320 Gramm

 

Medizin
Stromayr, Caspar. Practica Copiosa von dem Rechten Grundt deß Bruch Schnidts mit sambt denn Figuren, darneben etliche Imposturas vüler unerfarnen schnidt unnd Wundtartzt…. Faksimileausgabe. Nr. 136 v. 895 mit der Hand numerierten Exemplare München, Idion, 1978. kl.4°, farbig illustriert, OLdr., Deckel- und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, OSchuber. Zustand 1, (Schuber = Zustand -1).
Bestellnummer <F0039>
EUR 150,00
Faksimile nach der Handschrift aus der Stadtbibliothek Lindau/Bodensee von 1559. Ein Teil wurde in rotes Leder gebunden.
[Herniologie, Hernien, Augenheilkunde / Ophtalmologie, Lindauer Wundärzte, Augenärzte, Chirurgen, Chirurgie, ophtalmologische Illustrationen, 2487 Gramm

 

Medizin
Wendt, Johann. Die Kinderkrankheiten systematisch dargestellt. 2., verm. Auflage. Wien, Anton v. Haykulu. Mich. Lechner, 1827. 8°, marmorierter HLdr. Zustand 2, berieben und bestoßen, etwas stockfleckig, einige Blatt etwas faltig.
Bestellnummer <3041>
EUR 180,00
[Kindesmißbildungen, Monstrositäten]
414 Gramm

 

Medizin
Wendt, Johann. Die Lustseuche in allen ihren Richtungen und in allen ihren Gestalten zum Behufe akademischer Vorlesungen. 3. Auflage. Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn, 1825. 8°. HLdr. Zustand 2, berieben und bestoßen, leicht stockfleckig, Titel m. unterlegtem kl. Loch (ohne Textbeeinträchtigung), letztes Blatt neu eingebunden (unter minimaler Beeinträchtigung der Lesbarkeit).
Bestellnummer <0124>
EUR 65,00
[Geschlechtskrankheiten, venerische / syphilitische Krankheiten, Syphilis, Tripper, Schanker]
368 Gramm

 

Medizin
Werner, Petra. Der Heiler: Tuberkuloseforscher Friedrich Franz Friedmann. Recherche eines medizinischen Skandals. München, Berlin, Koehler & Amelang, (2002). 8°, OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2486>
EUR 6,00
ehemaliger Preis: EUR 19,90
[jüdische Ärzte, Tuberkulose-Forschung, Medizingeschichte, Medizinerbiographien]
457 Gramm

 

Medizin
Weygandt, Wilhelm. Atlas und Grundriss der Psychiatrie. Lehmann's medizinische Handatlanten. Band XXVII. München, Lehmann, 1902. 8°, 24 Farbtafeln, 276 Textabbildungen, 1 mehrfach gef. Anstaltskarte, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 2, min. berieben.
Bestellnummer <0425>
EUR 65,00
beigelegt: hs. Brief v. Josef Malalan an Dr. Ferdinand Schramm, Wien VII, Burgg. 104. 4 S. / 1 Visitkarte v. J. Malalan. / 1 Werbekarte "Salvacid Sanat" an Dr. F. Schramm.
[Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1314 Gramm

 

Medizin
Wöber, Jakob Freyherr v. Pocken-Schutzimpfung. Circular. Wien, k.k. nö. Landesregierung, 1802. gr.4°, ZUSTAND -1.
Bestellnummer <Z3297>
EUR 48,00
[Pockenschutzimpfung, Kuhpockenimpfung, Kuhpocken, Blattern, Dr. Ferro, Impfwesen, Impfungen]
13 Gramm

 

Medizin
Zotter, Hans. Antike Medizin. Die medizinische Sammelhandschrift Cod. Vindobonensis 93 in lateinischer und deutscher Sprache. Mit 48 Faksimileseiten. Interpretationes ad Codices. Band 2. 2. verb. Auflage. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1986. kl.4°, 48 Farbtafeln (Faksimiledruck), Original-Ganzlederband auf 4 Bünden m. goldgeprägtem Rückentitel. Zustand 1.
Bestellnummer <1969>
EUR 95,00
[alte medizinische / medizinisch-botanische Handschriften, Faksimile-Ausgaben, mittelalterliche Arzneibücher / Heilpflanzenbücher]
1531 Gramm

 

Medizin
Zotter, Hans. Das Buch vom gesunden Leben: Die Gesundheitstabellen des Ibn Butlan in der illustrierten deutschen Übertragung des Michael Herr. Nach der bei Hans Schott erschienen Ausgabe Straßburg 1533. Nachdruck. Gratz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1988. kl.4°, "Mit 32 getreuen Farbwiedergaben aus dem Tacuinum sanitatis Codex Vindobonensis 2396". OLwd. m. Rückenvergoldung, OU. Zustand 1.
Bestellnummer <F0035>
EUR 20,00
1165 Gramm

 

Medizin
Zuckerkandl, Otto. Atlas und Grundriß der chirurgischen Operationslehre. Lehmanns medizinische Handatlanten. Band XVI. 5., verm. u. verb. Auflage. München, Lehmann, 1915. 8°, 45 Farbtafeln u. 403 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3831>
EUR 38,00
[Chirurgie, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1173 Gramm

 

Musik
Neumayr, Anton. Musik & Medizin. Bd. 1: Am Beispiel der Wiener Klassik. Bd. 2: Am Beispiel der deutschen Romantik. Bd. 3: Chopin, Smetana, Tschaikowsky, Mahler. 3 Bde. 2. Bd.: 2. Auflage., Wien, J &V Edition Wien, (1987/1991). gr.8°, s/w Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OLwd., OU. Zustand 2, 1. Bd.: Decke leicht fleckig.
Bestellnummer <1730>
EUR 45,00
1. Band: eh. Widmung d. Verfassers a. d. Schmutztitel.
[Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Musikerkrankheiten]
2290 Gramm

Pharmazie

Pharmazie
Circular: Licitations-Kundmachung einer Lieferung von medizinischen Wurzeln, Kräutern und Blüthen. Von der k.k. Militär-Medikamenten-Regie wird hiemit bekannt gemacht, daß öffentliche Versteigerungen zur Beschaffung nachstehender Vegetabilien abgehalten werden sollen.... Wien, 28. Februar 1815. gr.4°, ZUSTAND 1.
Bestellnummer <Z0990>
EUR 35,00
[Austriaca, Apothekenwesen, Pharmazie]
5 Gramm

 

Pharmazie
Circular: Licitations-Kundmachung von Arzeney-Materialien. Die k.k. Militär-Medikamenten-Regie macht bekannt, daß .....nachbenannten Arzeney-Materialien, im Wege der öffentlichen Licitation angekauft werden sollen,.... Wien, 29. Dezember 1814. gr.4°, ZUSTAND -1.
Bestellnummer <Z0991>
EUR 35,00
[Apothekenwesen, Pharmazie, Austriaca]
5 Gramm

 

Pharmazie
Damiano, Frater. Leau Souveraine, Oder Das in Franckreich sehr berühmte Schlag-Wasser, So seinen Ursprung von Pariß und seine Erfindung von Frater Damiano, Carmeliter-Ordens-Apothecker hat. Oder Das in Franckreich sehr berühmte Schlag-Wasser, So seinen Ursprung von Pariß und seine Erfindung von Frater Damiano, Carmeliter-Ordens-Apothecker hat. o.O. o.J. 8°. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <k1122>
EUR 58,00
Bis in das 14. Jh. reicht die Geschichte des Schlagwassers der Barfüsser-Carmeliter; seit 1611 gab es in Paris das "Eau des Carmes", Pater Ulrich Eberskirch, der als gelernter Apotheker in den Karmelitenorden eintrat, soll das Rezept dieses Heilmittels auf Umwegen aus Paris bekommen haben; nach 3 Jahren Weiterentwicklung erzeugte er im Jahre 1721 im Karmelitenkloster St. Josef zu Regensburg den echten Karmelitengeist, der noch heute dort hergestellt wird.
[Regensburger Karmelitengeist, Heilmittel, Arzneien, Apotheken, Apotheker, Pharmazie, Regensburg, Karmeliter]
250 Gramm

 

Pharmazie
Dann, Georg Edmund (Red.). Die Vorträge der Hauptversammlung der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. während des Pharmaziegeschichtlichen Kongresses in Athen vom 8. bis 14. April 1967. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 32). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1969. 8°, 27, teils ganzs. Abbildungen, OKarton. ZUSTAND 1, gestempelt.
Bestellnummer <2681>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik, Pharmaziegeschichtsschreibung]
308 Gramm

 

Pharmazie
Dann, Georg Edmund (Red.). Die Vorträge der Hauptversammlung der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. während des Pharmaziegeschichtlichen Kongresses in Rotterdam vom 17. - 21. September 1963. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 26). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1963. 8°, Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND 1, gestempelt.
Bestellnummer <2683>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik, Pharmaziegeschichtsschreibung]
283 Gramm

 

Pharmazie
Dann, Georg Edmund (Red.). Vierzig Jahre (Internationale) Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. Société Internationale d'Histoire de la Pharmacie. International Society for the History of Pharmacy. Eine Übersicht über ihr Werden und ihre Arbeit. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 30). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1966. 8°, 20 Abbildungen auf Tafeln, OKarton. ZUSTAND 1, gestempelt.
Bestellnummer <2685>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik, Pharmaziegeschichtsschreibung]
210 Gramm

 

Pharmazie
Ehrmann, M. S. Oesterreichische Zeitschrift für Pharmacie. 1853. 7. Jg. Wien, Tendler & Comp., 1853. 8°, Textabbildungen, marmorierter OHLdr. Zustand 2, berieben und bestoßen, stockfleckig,
Bestellnummer <2021>
EUR 65,00
[Pharmazie, Zeitschriften]
480 Gramm

 

Pharmazie
Ganzinger, Kurt (Red.). Die Vorträge des Internationalen Pharmaziehistorischen Kongresses Innsbruck 1977 veranstaltet von der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. in Innsbruck vom 7. bis 11. Juni 1977. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 47). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1979. 8°, 9 Abbildungen, OKarton. ZUSTAND +1,
Bestellnummer <2672>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik, Pharmaziegeschichtsschreibung]
286 Gramm

 

Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen (Red.). The Spread and Influence of British Pharmacopoeial and Related Literature. A historical and bibliographic study by David L. Cowen. Mit einer Einführung v. Erika Hickel: Britische Pharmakopöe-Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 41). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1974. 8°, 18 Tafeln u. Tabellen, OKarton. ZUSTAND +1,
Bestellnummer <2675b>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik, Pharmaziegeschichtsschreibung]
202 Gramm

 

Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen, Herbert Hügel (Red.). Festschrift zum 65. Geburtstage von Georg Edmund Dann am 22. Juli 1963. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 22). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1963. 8°, zahlr. s/w Abbildungen, 1 Farbtafel, OKarton. ZUSTAND 1, gestempelt.
Bestellnummer <2684>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik, Pharmaziegeschichtsschreibung]
349 Gramm

 

Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen; Gottfried Schramm (Hrsg.). Die Vorträge des Internationalen Pharmaziehistorischen Kongresses Basel 1979 veranstaltet von der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. in Basel, 13. bis 17. Juni 1979. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 50). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1979. 8°, Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnummer <2561>
EUR 7,00
Beiträge u.a. von: Lydia Mez-Mangold: Josef Anton Häflinger, Der Begründer der pharmazeutischen Altertumsforschung. Heinz Sucker: Von der Galenik zur pharmazeutischen Technologie. Gedanken über die Metamorphose des Qualitätsbegriffs. Gunnar Werner Schwarz: Das pharmazeutische Examen - Spiegel der fachlichen Qualifikation bis zum 19. Jahrhundert. Pewter Hartwig Graepel: Welche Bedeutung hat die Genealogie für die Pharmaziegeschichte?
[Pharmaziegeschichte, Arzneimittelgeschichte, Apotheker, Apotheken]
339 Gramm

 

Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen; Karlheinz Bartels. (Hrsg.). Die Vorträge der Hauptversammlung in Paris gehalten während des Pharmaziegeschichtlichen Kongresses der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. in Paris vom 24. bis 29. September 1973. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 42). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1975. 8°, Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND +1,
Bestellnummer <2673>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik, Pharmaziegeschichtsschreibung]
324 Gramm

 

Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen; u. a. (Red.). Acta Congressus Internationalis Historiae Pharmaciae Bremae MCMLXXV veranstaltet von der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. in Bremen vom 29. September bis 5. Oktober 1975. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 45). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1978. 8°, Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND +1,
Bestellnummer <2674>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik, Pharmaziegeschichtsschreibung]
455 Gramm

 

Pharmazie
Hügel, Herbert, Wolfgang-Hagen Hein (Bearb.). Die Schelenz-Stiftung II 1954 bis 1972. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 40). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1973. 8°, zahlr. Tafeln, OKarton. ZUSTAND -1, gestempelt.
Bestellnummer <2680b>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik, Pharmaziegeschichtsschreibung]
286 Gramm

 

Pharmazie
Launert, Edmund. Der Mörser. Geschichte und Erscheinungsbild eines Apothekengerätes. Materialien - Formen - Typen. München, Callwey, (1990). gr.8°, 234 tls. farbige Abbildungen, OLwd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <3628>
EUR 22,00
[Apotheke, pharmaceutische Sammlungen, Apothekenmörser, Apothekengeräte]
950 Gramm

 

Pharmazie
Schroff, Carl D. Lehrbuch der Pharmacognosie. Erstausgabe. Wien, Wilhelm Braumüller, 1853. 8°. gepr. OLwd. d. Zt. Decke fleckig, Ecken & Kanten bestoßen., Besitzvermerk a. Vorsatz., dieser stockfleckig, sonst min. stockfleckig, S.475 kl. Tintenfleck, 3 Bl. unten beschnitten (kein Textverlust).
Bestellnummer <0469>
EUR 90,00
[Pharmakognosie, Pharmazie]
750 Gramm

 

Pharmazie
Soukup, Rudolf Werner, Helmut Mayer. Alchemistisches Gold - Paracelsistische Pharmaka: Laboratoriumstechnik im 16. Jahrhundert. Chemiegeschichtliche und archäometrische Untersuchungen am Inventar des Laboratoriums von Oberstockstall / Kirchberg am Wagram. Perspektiven der Wissenschaftsgeschichte. Hrsg. v. Helmuth Grössing, Karl Kadletz und Marianne Klemun. Band 10. Wien u.a., Böhlau, 1997. gr.8°, 62 Textabbildungen, 22 Farbabbildungen auf Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2174>
EUR 15,00
ehemaliger Preis: EUR 39,80
[Goldmacherei, alchemistische Laboratorien / Laboratoriumstechniken, Chemiegeschichte, Pharmaziegeschichte, Alchemie, Alchemisten, Christoph / Urban von Trenbach, Victor August Fugger, Johann Jacob von Lamberg]
580 Gramm

Psychiatrie

Psychiatrie
Internationaler Psychoanalytischer Verlag Ges.m.b.H, Wien: Gesamtverzeichnis 1935. Aufdruck: "Hat Ihr Kunde schon Freud Gesammelte Schriften Band XII bezogen?" Wien, Selbstverlag, 1935. 8°, OBroschur m. Klammerheftung. Zustand -2, hs. Besitzeintrag a. Titel, stockfleckig, eselsohrig.
Bestellnummer <k0005>
EUR 28,00
"Das vorliegende Verzeichnis ist unter Voranstellung der Werke Sigm. Freuds alphabetisch geordnet."
[Sigmund Freud, Verlagsverzeichnisse, Psychoanalyse]
37 Gramm

 

Psychiatrie
Jahrbücher für Psychiatrie und Neurologie. Organ des Vereins für Psychiatrie und Neurologie in Wien. Hrsg. v. F. Hartmann, K. Mayer, H. Obersteiner, A. Pick, J. Wagner v.Jauregg. Redigiert v. O. Marburg; E. Raimann. 39. Band, 2. u. 3. Heft. 2 Hefte in 1 Band. Leipzig u. Wien, Franz Deuticke, 1919. gr.8°, OBroschur. ZUSTAND -1, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken m. kl. Fehlstellen, Decke etw. vergilbt, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnummer <3274>
EUR 18,00
m. e. Artikel über d. Geschichte d. Vereines für Psychiatrie und Neurologie in Wien.
[psychiatrische / neurologische Zeitschriften, Irrenanstalten, Kriegspsychosen, Kriegsneurosen]
650 Gramm

 

Psychiatrie
Jahrbücher für Psychiatrie und Neurologie. Organ des Vereins für Psychiatrie und Neurologie in Wien. Hrsg. v. F. Hartmann, O. Kauders, O. Marburg, C. Mayer, O. Pötzl, J. Wagner-Jauregg. Redigiert v. E. Pollak; E. Raimann. 46. - 54 Band. 14 Hefte. Wien, Julius Springer, 1928-37. gr.8°, OBroschur. Zustand 2, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken m. kl. Einrissen, Decken etwas angestaubt, gestempelt, unbeschnittene Exemplare m. Stempel v. Alfred Mauczka, Direktor d. Wiener Landes-Heil- und Pflegeanstalt "Am Steinhof".
Bestellnummer <3561>
EUR 140,00
Vorhanden: Band 46: 1. Hft. / Bd. 47: 1.- 4. Hft. / Bd. 48: 1.- 4. Hft. / Bd. 49: 1. - 3. Hft. / Bd. 50: 1. - 4. Hft. / Bd. 51: 1. - 3. Hft. / Bd. 52: 2. -3. Hft. / Bd. 53: 1. - 3. Hft. / Bd. 54: 1. - 3. Hft.; unter den Beitragenden: Hans Hoff u. Otto Pötzl; m. e. Verzeichnis der wissenschaftlichen Arbeiten v. Julius Wagner von Jauregg.
[psychiatrische / neurologische Zeitschriften]
4650 Gramm

 

Psychiatrie
Psychiatrie der Gegenwart: Forschung und Praxis. Hrsg. v. H. W. Gruhle; R. Jung; W. Mayer-Gross; M. Müller. Band I, Teil 1/A & Teil 1/B: Grundlagenforschung zur Psychiatrie. / Band I, Teil 2: Grundlagen und Methoden der Klinischen Psychiatrie. / Band II: Klinische Psychiatrie. / Band III: Soziale und angewandte Psychiatrie. Band I-III in 5 Bänden. Berlin u.a., Springer, 1960/67. kl.4°, zusammen 628 Abbildungen, davon 2 in Farbe, OLwd., OU. Zustand 2.
Bestellnummer <3644>
EUR 90,00
Unter d. Autoren: Margaret Mead u. Viktor E. Frankl.
[psychiatrische Handbücher]
10000 Gramm

 

Psychiatrie
Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Neurologen und Psychiater. Hrsg. v. Paul Nitsche. Vierte Jahresversammlung gehalten in Köln vom 25. bis 27. September 1938. Sonderdruck der Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie Band 165. Berlin, Springer, 1939. gr.8°, 148 Textabbildungen, OBroschur. Zustand -2, Randläsuren, berieben und bestoßen, vo. Deckel m. kl. Fleck, 1 S. m. hs. Randbemerkung,
Bestellnummer <3245>
EUR 25,00
[Psychiatrische / neurologische Kongresse / Kongressberichte]
800 Gramm

 

Psychiatrie
Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Neurologen und Psychiater. Erste Jahresversammlung gehalten in Dresden vom 1.- 4. September 1935. Berlin, F. C. W. Vogel, 1936. gr.8°, OBroschur. Zustand 2, Decke m. Randläsuren, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnummer <3496>
EUR 18,00
[Erbbiologie, Erbkrankheiten]
420 Gramm

 

Psychiatrie
Andics, Margarethe v. Über Sinn und Sinnlosigkeit des Lebens. Auf Grund von Gesprächen mit geretteten Selbstmördern in der Universitätsklinik für Psychiatrie und Neurologie Prof. Dr. O. Pötzl in Wien. Wien, Gerold & Co. 1938. gr.8°, OBroschur. ZUSTAND -1, meist unaufgeschnittene Seiten.
Bestellnummer <2196>
EUR 35,00
[Psychiatrie, Selbsmord]
320 Gramm

 

Psychiatrie
Caruso, Igor A. Graf. Religion und Psychotherapie. Sammlung Medizin - Philosophie - Theologie. Heft 2. Innsbruck, 1946. 8°, OBroschur. Zustand 2.
Bestellnummer <1942>
EUR 9,00
[österreichische Psychologen / Psychoanalytiker, Sozialpsychologen]
33 Gramm

 

Psychiatrie
Clemenz, Manfred. Freud und Leonardo. Eine Kritik psychoanalytischer Kunstinterpretation. 1. Auflage. Frankfurt/Main, Brandes & Apsel, 2003. 8°, 8 farb. Tafeln, OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2295>
EUR 7,50

ehemaliger Preis: EUR 19,00
[psychoanalytische / Freud'sche Kunstinterpretation, Sexualneurosen, Psychoanalyse]
331 Gramm

 

Psychiatrie
Feldner, Josef. Entwicklungspsychiatrie des Kindes. Aufbau und Zerfall der Persönlichkeit. Wien, Springer-Verlag, 1955. gr.8°, OLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU=Z3).
Bestellnummer <3021>
EUR 25,00
Widmung d. Verfassers a. fliegendem Vorsatz.
[Kinderpsychiatrie, Gehirnphysiologie, ontogenetische Kortisierung, Dekortisierung, Neurose, Hysterie, Epilepsie, Schwachsinn, Infantilismus]
586 Gramm

 

Psychiatrie
Freud - Anthony Storr. Freud. (= Herder/Spectrum Meisterdenker - Band 4737). Aus dem Englischen v. Johannes Vetter. Freiburg u.a., Herder, (1999). 8°, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2377>
EUR 3,00
[Psychoanalyse, Psychoanalytiker]
153 Gramm

 

Psychiatrie
Freud - Ingrid Kästner, Christina Schröder. Sigmund Freud (1856 - 1939) Hirnforscher, Neurologe, Psychotherapeut. Ausgewählte Texte. Sudhoffs Klassiker der Medizin. Neue Folge 6. Hrsg. A. Thom, D. Tutzke, I. Jahn. 2. Auflage. Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1990. gr.8°, 46 Abbildungen, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2898>
EUR 9,00
[Wissenschaftsgeschichte, Biographien, Freuds Frühwerk, hypnotische Heilung, Hypnotismus]
469 Gramm

 

Psychiatrie
Freud - Marina Tichy; Sylvia Zwettler-Otte. Freud in der Presse: Rezeption Sigmund Freuds und der Psychoanalyse in Österreich 1895-1938.. Wien, Sonderzahl, 1999. gr.8°, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2969>
EUR 14,00
ehemaliger Preis: EUR 36,00
[psychoanalytische Bewegung in Österreich, Freudsche Lehre, Geschichte der Psychoanalyse, Wissenschaftsrezeption]
747 Gramm

 

Psychiatrie
Freud, Sigm(und). Das Ich und das Es. 1. - 8. Tausend, Leipzig u.a., Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1923. gr.8°, OBroschur. Zustand 2, überstehender Rand etwas bestoßen u. min. Einrisse, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnummer <1175>
EUR 58,00
[Sigmund Freud, Psychoanalyse]
128 Gramm

 

Psychiatrie
Freud, Sigm. (Hrsg.). Imago - Zeitschrift für Anwendung der Psychoanalyse auf die Natur- und Geisteswissenschaften. Heft VIII.4. 1922 u. XI. Band (1925) Heft 1 u. 2. Redigiert von Sándor Radó, Hanns Sachs, A. J. Storfer. Probeband mit 3 verschiedenen Heften. Leipzig u.a., Intern. Psychoanalytischer Verlag, 1922/1925. 4°, OPbd. Zustand 1.
Bestellnummer <1245>
EUR 58,00
Inhalt: 1. Sandor Radó: "Die Wege der Naturforschung im Lichte der Psychoanalyse"; William Boven: "Alexander der Große"; Alfred Winterstein: "Zur Entstehungsgeschichte der griechischen Tragödie". 2: Carl Müller-Braunschweig: "Über das Verhältnis der Psychoanalyse zur Philosophie"; Edoardo Weiß: "Die psychologischen Ergebnisse der Psychoanalyse"; J. Hárnik: "Die triebhaft-affektiven Momente im Zeitgefühl"; A. Furrer: "Über die Bedeutung der "B" im Rorschachschen Versuch"; Alice Sperber: "Über die seelischen Ursachen des Alterns, der Jugendlichkeit und der Schönheit"; M. Wulff: "Die Koketterie in psychoanalytischer Betrachtung"; Aurel Kolnai: "Max Schelers Kritik und Würdigung der Freudschen Libidolehre"; Imre Hermann: "Der Mensch und seine Welt" 'Aus der Psychologie des ungarischen Philosophen Karl Böhm' u. "Fortschritte der Pychoanalyse 1920-1925 : "Normalpsychologische Grenzfragen"; im Anhang "Kritiken und Referate".
[psychoanalytische Zeitschriften, Sigmund Freud]
783 Gramm

 

Psychiatrie
Freud, Sigmund. Zur Technik der Psychoanalyse und zur Metapsychologie. Erstausgabe. Lpz., u.a., Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1924. gr.8°, OBroschur Zustand 2, einige zarte Bleistiftanstreichungen.
Bestellnummer <1283>
EUR 85,00
[Psychoanalyse]
300 Gramm

 

Psychiatrie
Grote, L. R. (Hrsg.). Führende Psychiater in Selbstdarstellungen: Wladimir Bechterew / August Forel / Sigmund Freud / Alfred Hoche / Konrad Rieger. Sonderausgabe aus "Die Medizin der Gegenwart in Selbstdarstellungen. Leipzig, Felix Meiner, 1930. gr.8°, jeweils 1 Titelporträt, OLwd., Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <0722>
EUR 38,00
[Autoergographien, Psychiater-Selbstbiographien, Autobiographien]
502 Gramm

 

Psychiatrie
Schiferer, H. Ruediger (Hrsg.). Alfred Adler. Eine Bildbiographie ; mit bisher unbekannten Original-Dokumenten und zum größten teil unveröffentlichten Abbildungen, unter mitarbeit v. helmut Gröger u. Manfred Skopec. München u.a., E. Reinhardt, 1995. gr.8°, zahlr. Abbildungen, OLn., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <A2192>
EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 46,90
[Wiener Psychoanalytiker, Psychoanalyse, Individualpsychologie, Biographien, Bildbiographien, Mittwochgesellschaft]
866 Gramm

 

Psychiatrie
Schultz, J. H. Grundfragen der Neurosenlehre. Aufbau und Sinn-Bild. Propädeutik einer medizinischen Psychologie. Stgt., Thieme, 1955. gr.8°, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1. Stempel auf fliegendem Vorsatz.
Bestellnummer <1935>
EUR 15,00
[Psychiatrie, Neurosen, medizinische Psychologie]
630 Gramm

Psychologie

Psychologie
Alfred Adler zum Gedenken. Hrsg. v. einer Arbeitsgemeinschaft der Internationalen Vereinigung für Individualpsychologie. Wien, Selbstverlag, 1957. kl.4°, OKarton. Zustand 1, Umschlag leicht lichtrandig.
Bestellnummer <0985>
EUR 38,00
m. Beiträgen u. a. v. Karl Nowotny, Alexandra Adler u. Erwin Ringel.
[österreichische Psychotherapeuten, Psychoanalytiker, Psychotherapie, Individualpsychologie, Organneurosen]
287 Gramm

 

Psychologie
Die Quelle. Vereinigte "Monatshefte für pädagogische Reform" und "Kunst und Schule" 73. Jahr des "Österr. Schulboten". Schriftleitung: Eduard Burger, Hans Enders, Karl Gaulhofer, Richard Rothe. Wien, Deutscher Verlag f. Jugend und Volk, 1923. gr.8°, Text- u. Tafelabbildungen, HLwd. m. Goldprägung, Kopffarbschnitt. Zustand -2, berieben und bestoßen, lichtrandig, die ersten X Bl. ungleich eingeklebt,
Bestellnummer <E3682>
EUR 15,00
m. d. 16-seitigen Artikel: Der "Matador" im Physikunterricht der Landschule.
[Schulreform, Pädagogik, Kunstpädagogik, Schulturnen, Schulmusik, Matador-Baukasten]
1093 Gramm

 

Psychologie
Die Quelle. Vereinigte "Monatshefte für pädagogische Reform" und "Kunst und Schule" 78. Jahr des "Österr. Schulboten". Schriftleitung: Eduard Burger, Hans Enders, Philipp Frankowski, Richard Rothe, Margarete Streicher. Wien, Deutscher Verlag f. Jugend und Volk, 1928. gr.8°, Text- u. Tafelabbildungen, OLwd. m. Rückenvergoldung u. Deckelprägung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Rücken etwas ausgebleicht.
Bestellnummer <E3656>
EUR 18,00
m. d. Artikel v. Maria Montessori: "Ratschläge für die Montessori-Lehrerinnen".
[Schulreform, Pädagogik, Kunstpädagogik, Schulturnen, Schulmusik]
1589 Gramm

 

Psychologie
Die Quelle. Vereinigte "Monatshefte für pädagogische Reform" und "Kunst und Schule" 76. Jahr des "Österr. Schulboten". Schriftleitung: Eduard Burger, Hans Enders, Philipp Frankowski, Richard Rothe, Margarete Streicher. Wien, Deutscher Verlag f. Jugend und Volk, 1926. gr.8°, Text- u. Tafelabbildungen, OLwd. m. Rückenvergoldung u. Deckelprägung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Rücken etwas ausgebleicht.
Bestellnummer <E3683>
EUR 18,00
m. 2 Artikeln über Schulschikurse.
[Schulreform, Pädagogik, Kunstpädagogik, Schulturnen, Schulmusik]
1544 Gramm

 

Psychologie
Die Quelle. Vereinigte "Monatshefte für pädagogische Reform" und "Kunst und Schule" 80. Jahr des "Österr. Schulboten". Schriftleitung: Eduard Burger, Richard Rothe, Margarete Streicher, Gustav Moissl, Philipp Frankowski. Wien, Deutscher Verlag f. Jugend und Volk, 1930. gr.8°, zahlr. Textabbildungen u. farb. Illustrationen a. Tafeln, HLwd., ZUSTAND -1.
Bestellnummer <0376>
EUR 15,00
[Schulreform, Pädagogik, Kunstpädagogik]
1682 Gramm

 

Psychologie
Adler, Alfred. Über den nervösen Charakter. Gründzüge einer vergleichenden Individualpsychologie und Psychotherapie. Erstausgabe. Wiesbaden, Bergmann, 1912. gr.8°, OLwd. m. goldgeprägtem Deckel- u. Rückentitel, Zustand -2, berieben und bestoßen, Vortitel gestempelt.
Bestellnummer <0490>
EUR 140,00
[Psychoanalyse, Neurosen, Minderwertigkeitsgefühl, Masturbation, Reisewut, Inzest, Schamhaftigkeit, Askese]
599 Gramm

 

Psychologie
Bredenkamp, Jürgen. Der Signifikanztest in der psychologischen Forschung. Fft./Main, Akademische Verlagsgesellschaft, 1972. 8°, OLwd., OU. ZUSTAND 1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <A1601>
EUR 12,00
[wissenschaftliche Hypothesen, Hypothesenbildung, Hypothesentests]
150 Gramm

 

Psychologie
Bühler, Charlotte. Das Seelenleben des Jugendlichen. Versuch einer Analyse und Theorie der psychischen Pubertät. 2., erw. u. völlig veränd. Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1923. gr.8°, OHLwd. ZUSTAND 1, Exlibris.
Bestellnummer <3542>
EUR 28,00
[Jugendpsychologie, Sexualentwicklung, Entwicklungsjahre]
500 Gramm

 

Psychologie
Feuerbach, Anselm. Kaspar Hauser: Beispiel eines Verbrechens am Seelenleben des Menschen. Ansbach, J. M. Dollfuß, 1832. 8°, Titel-Porträt in Lithographie, marmorierter HLwd. d. Z. Zustand 2, handschriftliches Nr.-Schildchen auf Rücken u. vo. Deckel, 2 Bibliothekstempel d. Bibliothek d. Wiener Kriminal- bzw. Justiz-Beamten & hs. Nr. auf Titel, 2 Bl. m. kl. Eckausriß, Titel u. Titelporträt m. stärkerem horizontalen Knick.
Bestellnummer <0233>
EUR 1.200,00
195 Gramm

 

Psychologie
Fichte, Immanuel Hermann. Anthropologie: Die Lehre von der menschlichen Seele. Neubegründet auf naturwissenschaftlichem Wege für Naturforscher, Seelenärzte und wissenschaftlich Gebildete überhaupt. 2. vermehrte und verbesserte Auflage, Leipzig, Brockhaus, 8°, 8°, späterer Lw. m. goldgeprägtem Rückentitel auf montiertem Rückenschildchen, dreiseitiger Farbschnitt. Zustand 2, Ecken u. Stehkanten berieben und bestoßen, mehrmals gestempelt,
Bestellnummer <0208>
EUR 140,00
[theistische Spätidealisten, deutsche Idealisten, Theosophen]
681 Gramm

 

Psychologie
Frankl, Viktor E. Der unbewußte Gott. Wien, Amandus-Edition, 1948. 8°, OHLwd., OU. m. Bauchbinde. Zustand -1.
Bestellnummer <0624>
EUR 28,00
[Existenzphilosophie, Existenzanalyse, Psychotherapie]
220 Gramm

 

Psychologie
Hassenstein, Bernhard. Verhaltensbiologie des Kindes. In Zusammenarbeit m. Helma Hassenstein. 4. überarb. + erw. Auflage. München, Zürich, Piper, 1987. gr.8°, OLwd., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch,
Bestellnummer <1603>
EUR 18,00
[Verhaltensforschung, Humanethologie, Kinderpsychologie]
850 Gramm

 

Psychologie
Kainz, Friedrich. Linguistisches und Sprachpathologisches zum Problem der sprachlichen Fehlleistung. (= Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophische Klasse. Sitzungsberichte, 230. Band, 5. Abhandlung). Wien, Rohrer, 1956. gr.8°, OBroschur, ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1742>
EUR 15,00
[Linguistik, Sprachpsychologie]
210 Gramm

 

Psychologie
Kinsey, Alfred C. et al. 1.: Sexual Behavior in the Human Female. 2.: Sexual Behavior in the Human Male. 2 volumes. Female = 1st Edition & 11. Edition. Philadelphia, London, Saunders, 1953. gr.8°, Red cloth with painted spine labels. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <2255>
EUR 58,00
[menschliches Sexualverhalten]
2630 Gramm

 

Psychologie
Laurent, E. Die Zwitterbildungen. Gynaekomastie, Feminismus, Hermaphrodismus. (= Bibliothek für Socialwissenschaft. Band 6). Lpz., G. H. Wigand, 1896. 8°, 17 Tafeln, Lwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1418>
EUR 90,00
[Psychologie, Medizin, Zwitter]
350 Gramm

 

Psychologie
Maar, Leipold Johann. Die Kunst Physische Leiden durch unmittelbaren Einfluß reinster Vernunft ungemein zu verringern. Mit Bewilligung des Herrn Hofraths Johann Peter Frank entworfen. Wien, Bernh. Philipp Bauer, 1804. kl.8°, Interimseinband, hs. Rückentitel. Zustand -2, berieben und bestoßen, unbeschnitten, Schnitt oben angeknabbert, seitlich etwas fleckig u. angestaubt, hi. Deckel leicht fleckig.
Bestellnummer <0097>
EUR 75,00
der mehrfach zitierte Johann Peter Frank war Primararzt am Wiener Allgemeinen Krankenhaus, danach Leibarzt v. Zar Alexander I. am Hof in Sankt Petersburg, die nach ihm benannte Medaille ist die höchste Auszeichnung d. Bundesverbandes der Ärzte des Öffentlichen Gesundheitsdienstes d. Bundesrepublik Deutschland.
[Psychohygiene, Psychosomatik, Aderlass, Wiener Allgemeines Krankenhaus]
55 Gramm

 

Psychologie
Masters, William H.; Virginia E. Johnson. Homosexualität. 1 Auflage. Frankfurt/Main, Wien, Ullstein, 1979. 8°, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <0853>
EUR 8,00
[Sexualwissenschaft]
574 Gramm

 

Psychologie
Morris, Desmond. Bodywatching. A Field Guide to the Human Species. Erstausgabe. London, Jonathan Cape, (1985). kl.4°, zahlr. farb. u. s/w Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2203>
EUR 15,00
[Humanethologie, Körpersprache]
1360 Gramm

 

Psychologie
Prochazka, Ignaz Joseph. Neue Darstellung der empirischen Psychologie. Wien, Carl Ueberreuter, 1841. gr.8°, 1 gef., lithogr. Übersichtstabelle, Interimsbroschur. Zustand -2, unbeschnitten u. teilweise unaufgeschnitten, Blattränder angestaubt u. bestoßen.
Bestellnummer <3536>
EUR 48,00
[empirische Psychologie]
299 Gramm

 

Psychologie
Rank, Otto. Das Inzest-Motiv in Dichtung und Sage. Grundzüge einer Psychologie des dichterischen Schaffens. 2., wesentl. vermehrte u. verbesserte Auflage (mit ausführlichem Register). Leipzig u. Wien, Deuticke, 1926. gr.8°, OBroschur. Zustand -2, berieben und bestoßen, Umschlag m. kl. Randeinrissen, unbeschnitten (von Hand aufgeschnitten),
Bestellnummer <1884>
EUR 48,00
[Psychoanalyse, Kunstpsychologie, Inzestphantasien, Inzestmotiv, Psychologie des dichterischen Schaffens, Ödipus-Komplex, Vaterkomplex, Ödipussage, Schwesterliebe, Geschwister-Inzest, Lord Byron, Blutschande, Grillparzers Ahnfrau / Bruderkomplex]
1033 Gramm

 

Psychologie
Rohracher, Hubert. Die Vorgänge im Gehirn und das geistige Leben. Versuch einer Gehirntheorie. Lpz., J. A. Barth, 1939. gr.8°, 11 Textabb., OLwd., ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1408>
EUR 25,00
[Hirnforschung]
550 Gramm

 

Psychologie
Skinner, B. F. Die Funktion der Verstärkung in der Verhaltenswissenschaft (Contingencies of Reinforcement). Skinner untersucht neue Problemstellungen zur Vorhersage und Kontrolle menschlichen Verhaltens. Übersetzung aus dem Amerikanischen v. Edwin Ortmann. Studienausgabe. München, Kindler, (1974). 8°, OBroschur. ZUSTAND 1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <1917a>
EUR 7,00
[Verhaltensforschung, Behaviorismus]
355 Gramm

 

Psychologie
Stockhaus, Carl. Die Arbeiterjugend zwischen 14 und 18 Jahren. Beiträge zum Problem der Arbeiterjugendpsychologie. Wittenberg (Bez. Halle), R. Herrosé, 1926. 8°, 1 gef. Tafel, OBroschur. ZUSTAND -1, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnummer <1938>
EUR 18,00
die Falttafel zeigt bildungsfeindliche & "bildungswollende" Typen v. Jugendlichen.
[Jugendpsychologie, Arbeiterbildung, Berufsschulen, Kindererziehung, Proletarierjugend, Berufseinstellungen, physiognomische Typen / Typologie]
104 Gramm

 

Psychologie
Struve, Christian August. Ueber die Erziehung und Behandlung der Kinder in den ersten Lebensjaren. Ein Handbuch für alle Mütter, denen die Gesundheit ihrer Kinder am Herzen liegt. Zur Erläuterung der Noth- und Hülfstafel, von den Mitteln, Kinder gesund zu erhalten. Erstausgabe. Hannover, Bebrüder Hahn, 1798. 8°, marmorierter Halblederband, Zustand 1.
Bestellnummer <0084>
EUR 280,00
[Pädagogik, Kindererziehung, Kleinkinderziehung / Kleinkindererziehung, Kindesentwicklung, Schwangerschaft, Hebammen, Ammen, Stillen, Säuglinge, Zahnen, Kindernahrung, Gehenlernen, Kinderstube]
Kinderspiele, Gramm

 

Psychologie
Wundt, Wilhelm. Grundzüge der physiologischen Psychologie. 2. Bände, 3. umgearb. Auflage. Lpz., W. Engelmann, 1887. gr.8°. 210 Holzschnitte, marmorierter HLwd. d. Zt. Zustand 3, berieben und bestoßen, einige Bleistift-An- und Unterstreichungen, einige Blatt, vor allem am Anfang u. am Ende der Bände stark gebräunt.
Bestellnummer <3788>
EUR 58,00
[Psychophysiologie, Sinnesphysiologe]
2092 Gramm

medizin pharmazie psychologie

Sachgebiete

 
nach oben Psychiatrie

kontakt

zurück

   Index/Home