|
Medizin |
Medizin
Der Choleralärm in Europa 1884.
Ein Wort an Jedermann aus
Wissenschaft und Erfahrung. Historisch-hygienische Studie über die
Cholera, ihre Verhütung und Heilung. Unter kritischer Würdigung der
neuesten Untersuchungen von Koch, Pettenkofer, Wigand u.A. von einem
erfahrenen Arzte. Hannover, Schmorl & Seefeld, 1884. 8°, HLwd. Zustand
2, papierbedingt gebräunt, min. stockfleckig.
Bestellnummer <2768> EUR
45,00
Nicht bei Holzmann/Bohatta. [Choleraepidemien,
Epidemien, asiatische Cholera, Robert Koch] 175 Gramm
|
|
|
Medizin
La Medicine Statique de Sanctorius, ou
l'Art de se conserver la santé par la transpiration, traduite en
Francois par feu Monsieur Le Breton.
Paris, G. P. Le Mercier, 1735. Sedez, gest. Kopfleiste,
OLdr. a. 4 Bünden. Zustand 3, berieben und stark bestoßen, Rücken
stellenweise eingerissen, VS fleckig (Kleber durchgeschlagen), im Falz
eingerissen, faltig, Titel braunfleckig, 1 Bl. m. Randeinriß.
Bestellnummer <s3655> EUR 90,00
Sanctorius Sanctorius, auch bekannt als Santorio (1561 –
1636), einer der führenden Vertreter der damals neuen
iatrophysikalischen Schule, war Professor für theoretische Medizin in
Padua führte exakte Meßmethoden in Physiologie und Medizin ein. Die
Originalausgabe "De statica medicina" erschien 1614. Inhalt: Traité du
poid de la transpiration insensible. II. De l'air et de l'eau. III. Du
boire et du manger. IV. Du sommeil et de la veille. V. De l'exercise et
du repos. VI. De l'action venerienne. VII. Des passions de l'Ame.
123 Gramm
|
|
|
Medizin
Medico-Politicae Ordinationes quibus
Rabidorium Animalium Morsui et Morbo Rabioso Occurrendum.
Buda, Typis Regiae Scient.Universitatis Hungaricae, 1836. 8°. Broschüre,
Hs. a. Einband.
Bestellnummer <0526> EUR 28,00
[Tollwut, Infektionskrankheiten] 50 Gramm
|
|
|
Medizin
Österreich-Ungarns Bäder, Brunnen und Curorte.
Ein populär-wissenschaftlicher Führer durch den Bäderkranz
Oesterreich-Ungarns für Aerzte und Heilbedürftige. Hrsg. v. d.
Administration des "Oesterr. Literar. Centralblattes" in Wien. 2.
Auflage. Wien, Moritz Perles, o.J. (1890). kl. 4°, ca. 100, teils ganzs.
Illustrationen, illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung.
Zustand 2, Deckelill. etwas stockfleckig.
Bestellnummer <2860> EUR 80,00
[österreichische Kurorte, k. k., Österreich-Ungarn,
Balneologie, Austriaca] 867 Gramm
|
|
|
Medizin
Russische Sammlung für Naturwissenschaft und Heilkunst.
Hrsg. v. Alexander Crichton, Kaiserlich Russischem Leibarzt und
Generalstabsarzte des Ministeriums der allgemeinen Polizey. Joseph
Rehmann, Kaiserlich Russischem Leibarzte und Karl Friedrich Burdach,
Professor in Königsberg. 1. Band. Riga u. Leipzig, Hartmannsche
Buchhandlung, 1815. 8°, 1 mehrf. gef. Kupfertafel, marmorierter OPbd. m.
montiertem Rückenschild, marmorierter Schnitt. Zustand 2, Ecken u.
Kanten berieben und bestoßen, stellenweise stärker stockfleckig.
Bestellnummer <2103> EUR 120,00
Es erschienen nur 2 Bände. [medizinische
Zeitschriften, russische Medizingeschichte / Spitäler, Lustseuche,
Syphilis, Typhus, Mineralquellen am Baikalsee / Kaukasus, 364 Gramm
|
|
|
Medizin
Tacuinum Sanitatis in Medicina.
Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat von Codex Vindobonensis
Series Nova 2644 aus dem Besitz der Österreichischen Nationalbibliothek,
Wien. 1 v. 1000 Ex., Sonderauflage, Graz, Akademische Druck- u.
Verlagsanstalt, 1985. gr.4°, durchgehend farb. illustriert, OLwd.
ZUSTAND 1.
Bestellnummer <3340> EUR
48,00
in lateinischer Sprache. [Faksimile-Ausgaben,
medizinische Bilderbücher, mittelalterliche Buchmalerei /
Miniaturmalerei / natürliche Heilkunde] 1660 Gramm
|
|
|
Medizin
Wiener Medicinal-Kalender und Recept-Taschenbuch für praktische
Aerzte.
24. Jg. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1901. ca. 8,5 x
13,5 cm, gepr. OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Lasche für
Bleistift (dieser fehlt). ZUSTAND -1, berieben und bestoßen,
papierbedingt gebräunt, Fleck a. ob. Ecke d. Titelbl.
Bestellnummer <s2371> EUR
28,00
Verzeichnet u. a. Docent Sigmund Freud.
[Psychoanalyse, Adressbücher, Sigmund Freud] 0 Gramm
|
|
|
Medizin
(Thon, Christian Friedrich Gottlieb).
Der medicinische Rathgeber auf dem Lande, oder die bewährtesten Mittel
der ersten Ärzte by den gewöhnlichen Krankheitszufällen des Menschen
oder die bewährtesten Mittel der ersten Ärzte bey den gewöhnlichen
Krankheitszufällen des Menschen, als: gegen unzeitige Entbindungen,
Würmer, übel riechenden Athem, Augen- und Gehörkrankheiten, Bandwurm,
Bein-, Brand-, Bruch-, Frost- und Krebsschaden, tollen Biß, Blasen- und
Nierenstein, Blutungen, Brustbeschwerden, wunde Brustwarzen, häutige
Bräune, Durchlauf, Durchliegen, erfrorene Glieder, gegen die
gewöhnlichen Fieber- und Kinderkrankheiten, schweißige Füße, Gelbsucht,
Kopf-, Zahn- und Gesichtsschmerz, bösen Hals, Hühneraugen, Hypochondrie,
Insectenstich, Krätze, Läusesucht, Magenkrampf, Podagra, Quetschungen,
Ruhr, Schlucken, Schnupfen, Sommerflecken, Sodbrennen, Überbeine,
Verrenkungen, Warzen etc. etc. nebst den Verfahrungsarten bey
Ertrunkenen und Erstickten, bey Vergiftungen u.s.w. 2., berichtigte
Auflage. Linz, In der akadem. Kunst-, Musik- und Buchhandlung, 1821.
kl.8°, Originalbroschur. Zustand 2, Umschlag leicht fleckig, Titel m.
Namenszug v. alter Hand in Tinte, unbeschnittener Büttenrand angestaubt,
eselsohrig.
Bestellnummer <0591> EUR 150,00
[medizinische Ratgeber / Hausbücher] 140 Gramm
|
|
|
Medizin
Auer, Kurt.
Atlas der Anatomie des Kopfes.
Mit einem Anhang über Brust- und Bauchhöhle. 3. Auflage. München,
Apollonia-Vlg. Klaus Fürst, (1936). 4°, 163 meist farb., tls. ganzs.
Abbildungen, OLwd., OU, OVersandkarton, ZUSTAND 1.
Bestellnummer <F1698a> EUR
38,00
[menschliche Anatomie] 2100 Gramm
|
|
|
Medizin
Bassii, Henrici (Heinrich Bass).
Tractatus de morbis venereis quem observationibus auxit, et in usum
auditorum.
edidit, I. W. B. M. D. (i.e. Johann Wilhelm Baumer, Hrsg.) Frankfurt,
Leipzig, 1763. kl.8°, Kopf- u. Endvignette, Pbd. d. Zt. Zustand 2,
Stempel entfernt, lt. Bl. m. Deckel im Falz verklebt.
Bestellnummer <1443> EUR 280,00
Bass, Heinrich (1690-1754); Baumer, Johann Wilhelm
(1719-1788). Nicht bei ÖNB. [Geschlechtskrankheiten, venerische
Krankheiten] 80 Gramm
|
|
|
Medizin
Bayern -
Zimmermann - Mitteilungen.
Werbeschrift des Dentaldepots Zimmernann & Co., München, Rindermarkt.
München, Selbstverlag, ca. 1929. gr.8°, 19 ganzseitige Abbildungen.,
OBroschur. Zustand 2, Ränder leicht verblaßt u. bestoßen.
Bestellnummer <1945> EUR
20,00
[Dentaldepot, Zahntechnik, Dentalbedarf] 85 Gramm
|
|
|
Medizin
Berthelot -
Hommage à Monsieur Chevreul à
l'occasion de son Centenaire 31 Aout 1886.
Beiträge von: M. Berthelot:
Sur la préparation du gaz ammoniac.
E. Demarcay: Sur la sensibilité de quelques réactions
spectroscopiques. Dujardin-Beaumetz: La formule atomique des corps et
leurs effets thérapeutiques. E. Gautier: Du mécanisme de la variation
des etres vivants. Ed. Grimaux: Deux lettres inédités de Lavoisier. G.
Pouchet: Les "produits" en anatomie générale.
Ch. Richet: Des mouvements
inconscients. Paris, Felix Alcan, 1886. kl. 4°, marmorierter HLwd. m.
marm. dreiseitigem Schnitt, Zustand 3, berieben und bestoßen, Falz
angeplatzt, Titel u. einige Seiten fleckig, gestempelt.
Bestellnummer <2014>
EUR 38,00
[medizinische Festschriften] 520 Gramm
|
|
|
Medizin
Braun, Max & Otto Seifert.
Die tierischen Parasiten des Menschen,
die von ihnen hervorgerufenen
Erkrankungen und ihre Heilung. 2 Bände, 1.Teil: 6. verm. & verb. Aufl.;
2. Teil: 3. Auflage. Lpz., Curt Kabitzsch, 1925; 1926. kl.4°, 416 & 21
Textabb., priv. Lwd., ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1364> EUR
48,00
[Medizin] 2700 Gramm
|
|
|
Medizin
Breuning, Gerhard von.
Die Beinfraß-Heilung auf
arzneilichem Wege. Zur Vermeidung operativer Verstümmlungen.
Populär dargestellt und durch viele Krankheitsbilder nachgewiesen. 4.
vermehrte Auflage. Wien, Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung,
1869. 8°. OBroschur, Zustand 1.
Bestellnummer <2110> EUR 20,00
[Chirurgie, Kriegsverletzungen, Kriegschirurgie,
Nagelgeschwüre, Eiterungen, Caries / Karies] 49 Gramm
|
|
|
Medizin
Breuning, Gerhard von.
Die Heilung des Beinfraßes
und Nagelgeschwüres auf arzeneilichem Wege.
Erläutert durch viele Krankheitsbilder und populär dargestellt. Leipzig
u. Wien, K. F. Fleischer u. Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung,
1864. 8°, OBroschur, ZUSTAND -1, etwas angestaubt.
Bestellnummer <0533> EUR 25,00
[Dermatologie] 50 Gramm
|
|
|
Medizin
Breuning, Gerhard von.
Heilart des Beinfraßes auf
arzneilichem Wege. Zur Vermeidung operativer Verstümmlungen.
Wien, Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung, 1852. 8°, OBroschur,
ZUSTAND -1, unbeschnitten, leicht angestaubt.
Bestellnummer <2352> EUR 28,00
[Dermatologie] 60 Gramm
|
|
|
Medizin
Christfried, Jakob.
Atlas der Klinischen
Untersuchungsmethoden nebst Grundriss der klinischen Diagnostik und der
speziellen Pathologie und Therapie der inneren Krankheiten.
Lehmann's medicin. Handatlanten. Band VI. München, Lehmann, 1897. 8°,
182 farb. Abbildungen auf 68 Tafeln m. nn. S. Erläuterungen und 64
Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt. Zustand -1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnummer <3828> EUR 38,00
[Laryngo-Rhino-Otologie, interne Medizin, Lehmanns
medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten] 824 Gramm
|
|
|
Medizin
Davidoff, Leo M.; Bernard S. Epstein.
The abnormal Pneumoencephalogram.
Philadelphia, Lea & Febiger, 1950. kl.4°,
Frontispiz, 695 illustrations on 289 Figures, OLwd.
Zustand -1.
Bestellnummer <3401> EUR 65,00
Dazu: 1 ms. Kopie e. Rezension d. Buches v. B. S. (Benno
Schlesinger), e. hs. signierter Dankesbrief v. Leo M. Davidoff an Dr.
Benno Schlesinger u. e. hs. Brief d. Autors an letzteren bezüglich e.
beiliegenden ms. Kopie e. Seite m. hs. Korrekturen.
[Pneumoenzephalogramm / PEG, Hirntumore / brain tumors, Hirnverletzungen
/ brain lesions, hirnkrankheiten / brain diseases] 1440 Gramm
|
|
|
Medizin
Degenhard, Armin von.
Das Klistier.
2. Auflage. Flensburg, Orion, 1995. 8°, zahlr. Abbildungen im Text u. a.
Tafeln, OKunststoffbd. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <2111a> EUR 9,00
[Medizingeschichte, Sittengeschichte, medizinische
Instrumente, erotische Stimulatoren] 700 Gramm
|
|
|
Medizin
Dimmer, F.
Der Augenspiegel und die
ophthalmoskopische Diagnostik.
Leipzig u.a., Toepltiz & Deuticke,
1887. gr.8°, 73 Textabbildungen, OBroschur eingebunden in HLwd. d. Zt.
Zustand 2, Deckel berieben.
Bestellnummer <0346> EUR
70,00
[Ophthalmoskopie, Retinoskopie, Ophthalmoskope,
Netzhautanomalien, Sehnervanomalien, Augenheilkunde] 453 Gramm
|
|
|
Medizin
Engelberg, Ludwig
(Hrsg.).
Hygiea.
Taschenbuch für gebildete Leser zur Verbreitung
gemeinnütziger Kenntnisse über den menschlichen Organismus, insbesondere
über Gesundheits- und Kranken-Pflege. 1. Jg. Wien, A. Pichler's Witwe &
Sohn, 1864. 8°, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, marm. Schnitt.
ZUSTAND -1, Wappen-Exlibris a. Innendeckel, gestempelt, Ecken u.
Stehkante berieben und bestoßen.
Bestellnummer <3287> EUR 58,00
Kapitel u.a. über "blutsverwandte Ehen", Turnen,
Arbeiterwohnungen, "künstliche Auffütterung kleiner Kinder",
Bierverfälschungen, "Giftschwämme für den Genuß völlig unschädlich zu
machen", "üble Folgen der Schnürleibchen"; dekorative ornamentale
Rückenvergoldung & figurale Deckelprägung. [Gesundheitspflege]
180 Gramm
|
|
|
Medizin
Golebiewski, Ed.
Atlas und Grundriß der
Unfallheilkunde sowie der Nachkrankheiten der Unfallverletzungen.
Lehmann's medicin, Handatlanten. Band XIX. München, Lehmann, 1900. 8°,
40 Farbtafeln, 141 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <0676> EUR
38,00
[traumatische Erkrankungen, Trauma, Knochenbrüche,
Knochenfrakturen, Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1188 Gramm
|
|
|
Medizin
Gowers, W. R.
Diagnose der
Rückenmarkskrankheiten.
Aus dem Englischen: K. Bettelheim u. M. Scheimpflug. 3.
Auflage. Wien, Braumüller, 1886. 8°, 14 Abbildungen u. 1 Tafel,
OBroschur eingebunden in HLwd. d. Zt. Zustand 2, fleckig,
Besitzerstempel.
Bestellnummer <0431> EUR 38,00
[Rückenmarksphysiologie, Charcot] 210 Gramm
|
|
|
Medizin
Grünwald, L.
Die Krankheiten der Mundhöhle, des
Rachens und der Nase.
1. Teil: Lehrbuch. 2. Teil: Atlas. Lehmann's
medizinische Handatlanten. Band IV. 2 Bde. 3., vollst. umgearb. u. erw.
Auflage. München, Lehmann, 1912. 8°, 10 farb. u. 220 s/w Abbildungen; 57
Farbtafeln (104 makroskopische u. 37 histologische Abbildungen),
geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt.
Zustand -1.
Bestellnummer <3837> EUR 98,00
[Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1862 Gramm
|
|
|
Medizin
Grünwald, L.
Grundriss der Kehlkopfkrankheiten
und Atlas der Laryngoskopie.
Lehmann's medizin. Handatlanten.
Band XIV. 2., verm. u. umgearb. Auflage. München, Lehmann, 1907. 8°, 112
farb. Abbildungen auf 47 Tafeln u. 26 s/w Abbildungen, geprägter OLwd.
m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Namenszug
a. fl. Vs. u. hi. Innendeckel.
Bestellnummer <3835> EUR 38,00
[Frauenheilkunde, Lehmanns medizinische Handatlanten /
Hand-Atlanten] 669 Gramm
|
|
|
Medizin
Haab, O.
Atlas der äusserlich sichtbaren
Erkrankungen des Auges nebst Grundriss ihrer Pathologie und Therapie.
Atlas und Grundriss der gesamten Augenheilkunde. 1. Band. Lehmann's
medizin. Handatlanten. Band XVIII. 4., verm. und verb. Auflage. München,
Lehmanns, 1910. 8°, 86 farb. Abbildungen a. 46 Tafeln u. 21
Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt. Zustand 1, Besitzername a. Titel.
Bestellnummer <2468> EUR 38,00
[Augenkrankheiten, Augenheilkunde, Ophtalmologie,
Lehmanns medizinische Handatlanten] 727 Gramm
|
|
|
Medizin
Haab, O.
Atlas und Grundriss der Lehre von
den Augenoperationen.
Atlas und Grundriss der gesamten Augenheilkunde. 3.
Band. Lehmann's medizin. Handatlanten. Band XXXI. München, Lehmann,
1904. 8°, 30 Farbtafeln u. 154 s/w Abbildungen, geprägter OLwd. m.
Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3834>
EUR 45,00
[Augenheilkunde, Lehmanns medizinische Handatlanten /
Hand-Atlanten] 723 Gramm
|
|
|
Medizin
Hauptner, H.
Jubiläums-Katalog 1857-1932. H.
Hauptner - Instrumentenfabrik für Veterinärmedizin:
Mit einer geschichtlichen Einleitung: Das Veterinär-Instrumentarium im
Wandel der Zeiten und seine Förderung durch die Instrumentenfabrik H.
Hauptner v. Wilhelm Rieck. Nebst einem Anhang: Das Hauptner-Werk
Solingen. Von Konrad Hauptner. Das Geschäft H. Hauptner Berlin. Von Hans
Hauptner. Berlin, H. Hauptner, 1932. gr.8°, 245 Abbildungen, OBroschur.
Zustand 2, Umschlag gebleicht, etwas fleckig; papierbedingt gebräunt,
Titel gestempelt, Bleistiftanmerkungen.
Bestellnummer <1449> EUR 58,00
Beiliegend: Liste R 36 v. Februar 1936 der Fa. Waldek,
Wagner & Benda Wien. Generalvertretung von H. Hauptner, Fabrik
tierärztlicher Instrumente. [Firmenschriften, medizinische
Instrumente, veterinärmedizinisches Instrumentarium] 704 Gramm
|
|
|
Medizin
Hauptner, H.
Veterinärmedizinische Instrumente
und Apparate. Katalog A. - H. Hauptner - Instrumentenfabrik für
Veterinärmedizin, Solingen.
Generalvertretung für Österreich:
Friedrich Jacoby & Co.K.G., Hallein, Salzburg. Berlin, Hauptner, 1954.
8°, durchgehend illustriert, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <2263>
EUR 18,00
[Firmenschriften, medizinisches Instrumentarium,
medizinische Instrumente, Tiermedizin] 244 Gramm
|
|
|
Medizin
Hecker, R.; J. Trumpp.
Atlas und Grundriß der
Kinderheilkunde.
Lehmann's medizinische Handatlanten. Band XXXII.
München, Lehmann, 1905. 8°, 48 Farbtafeln u. 144 Textabbildungen,
geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt.
Zustand -1.
Bestellnummer <3832> EUR 58,00
[Paediatrie, Lehmanns medizinische Handatlanten /
Hand-Atlanten] 1068 Gramm
|
|
|
Medizin
Henke, Adolph.
Handbuch zur Erkenntniß und
Heilung der Kinderkrankheiten.
2 Theile in 1 Band. 2., bedeutend
verm. u. verb. Auflage. Frankfurt, (Haykul), 1820. 8°, marmorierter
OPbd. Zustand 2, berieben und bestoßen, hs. Namenszug a. fl. Vs, 1 Bl.
m. Eckausriß ohne Textverlust.
Bestellnummer <0375> EUR 180,00
[Pädiatrie, Kinderheilkunde] 471 Gramm
|
|
|
Medizin
Herrmann, August Gustav.
Compendium der
Kriegs-Chirurgie.
Nach der neuesten kriegs-chirurgischen Literatur und
nach eigenen Erfahrungen aus den Kriegsjahren 1859, 1864 und 1866. Wien,
Wilhelm Braumüller, 1870. gr.8°, Seidenmoiréeband mit goldfarbenen
Metallapplikationen (Freiherrnkrone u. gespiegeltem Monogramm "FP", mit
dreiseitigem Goldschnitt. ZUSTAND -1
Bestellnummer <1346>
EUR 180,00
gewidmet Franz Ritter (Frh.) von Pitha (1810-1875),
Chirurg, ÖBL Bd. 8, S. 102 f. [Widmungsexemplare, Chirurgie,
Kriegschirurgie, Kriegsmedizin, Kriegswunden, Schusswunden,
Kriegsverletzungen] 647 Gramm
|
|
|
Medizin
Hirsch - Sonja Chevallier.
Fräulein Professor.
Lebensspuren der Ärztin Rahel Hirsch 1870 - 1953.
Düsseldorf, Droste, (1998). 8°, viele s/w Abbildungen, OPbd.,
illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <A1573> EUR 5,00
[Frauenemanzipation, Ärztinnen, Biographien,
Frauenstudium, jüdische Ärzte] 378 Gramm
|
|
|
Medizin
Hufeland, Christoph Wilhelm.
Bemerkungen über die natürlichen und geimpften Blattern zu Weimar im
Jahr 1788.
Nebst einem Anhang über die wesentlichen Vorzüge der Inoculation und
einige andere Kinderkrankheiten. 2. verm. Auflage. Leipzig, Georg
Joachim Göschen, 1793. kl.8°, Titelvignette, Pbd. d. Zt. m. hs.
Rückenschild (teilw. abgelöst). Zustand 2, berieben und bestoßen. etwas
braunfleckig, Titel m. geklebtem Randeinriß u. Namenszug, 2 Bl.
zerknittert.
Bestellnummer <1365> EUR
280,00
[Blatternimpfung, Impfungen, Schutzimpfung] 365 Gramm
|
|
|
Medizin
Hyrtl, J. J.
Bericht über das anatomische
Institut an der Carl-Ferdinands-Univeristät zu Prag im Collegienjahr
1841, nebst einem Anhange über Wundernetze der Amphibien.
Prag, Gottlieb Haase Söhne (Druck), 1841. 8°, OPbd. Zustand 3, Decke
stark fleckig.
Bestellnummer <3396> EUR 65,00
m. e. Bibliographie v. Hyrtl u. e. Verzeichnis d.
anatomischen Präparate (u. a. "Monstra" - menschliche Monstrositäten).
[Prager anatomische Universitätsinstitute, Leichensektionen,
Sektionsübungen, Sektionsordnungen, Carotis, Adergeflechte, Wiener
Anatomen, Wiener Anatomische Schule] 60 Gramm
|
|
|
Medizin
Kämpf, Johannes.
Für Aerzte und Kranke bestimmte
Abhandlung von einer neuen Methode, die hartnäckigsten Krankheiten,
die ihren Sitz im Unterleibe haben, besonders die Hypochondrie, sicher
und gründlich zu heilen. Nach der zwoten vermehrten und verbesserten
Auflage, besonders zum Gebrauch oberteutscher Landwundärzte in einen
neuen Auszug gebracht. 2. Auflage. Augsburg, Wolf, 1790. kl.8°, 2
gefaltete Tafeln, späterer HLdr. Zustand 2, im Innenfalz Loch durch
Wurmfraß, Bindung angeplatzt.
Bestellnummer <2437> EUR 140,00
[Verdauungskrankheiten, Unterleibskrankheiten,
Verstopfungskrankheiten, Klistiere, Visceralklistiere, Klistieren,
Abführmittel, Diät, Diätkuren] 201 Gramm
|
|
|
Medizin
Kantorowicz, Alfred
(Hrsg.).
Handwörterbuch der gesamten Zahnheilkunde.
4 Bände. Leipzig u.a., Barth u. Meusser, 1929-1931. kl.4°, 3626 teils
farbigen Abbildungen, OLwd. in OKartonschuber. Zustand -2, vor allem am
Schnitt stockfleckig.
Bestellnummer <3646> EUR 98,00
[medizinische Handwörterbücher] 11760 Gramm
|
|
|
Medizin
Kassel, Karl.
Geschichte der Nasenheilkunde von
ihren Anfängen bis zum 19. Jahrhundert.
Aus: Zeitschrift für Laryngologie
Bd. 7-11. 2 Bände. Hildesheim, Georg Olms, 1967. gr.8°, OLwd. m. Deckel-
und Rückenvergoldung. ZUSTAND +1.
Bestellnummer <2229> EUR
45,00
Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Würzburg 1914.
[Rhinologie, Nasenkrankheiten, Medizingeschichte, Geschichte der
Medizin] 1108 Gramm
|
|
|
Medizin
Kneipp, Seb.
Pflanzen-Atlas zu Seb. Kneipp's
'Wasser-Kur'
enthaltend die Beschreibung und naturgetreue bildliche
Darstellung von sämmtlichen in dem genannten Buche besprochenen, sowie
noch einigen anderen vom Volke vielgebrauchten Heil-Pflanzen. Ausgabe II
in Farbenlichtdruck. 5. Auflage. Kempten, Kösel, 1894. 8°, XVII, 1 Bl.,
69 Abbildungen auf 41 Lichtdrucktafeln mit jeweils 2 S Text, farb.
illustrierter OLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnummer <1473> EUR 60,00
[Heilpflanzen, Hydrotherapie, Farblichtdruck] 490
Gramm
|
|
|
Medizin
Knolz, Joseph Johann
(Hrsg.).
Darstellung der Brechruhr-Epidemie in der k.k. Haupt- und
Residenzstadt Wien, wie auch auf dem flachen Lande in Oesterreich unter
der Enns, in den Jahren 1831 und 1832, nebst den dagegen getroffenen
Sanitäts-polizeylichen Vorkehrungen.
Wien, Mayer und Compagnie, 1834.
gr.8°, zahlr., tls. gefaltete Tabellen, Interimseinband m. 2 hs.
Rückenschildchen in alter Tinte u. späterer hs. Beschriftung in großer
Schrift auf Papierschild am vo. Deckel. Zustand -2, vor allem am Schnitt
stockfleckig.
Bestellnummer <3616> EUR 120,00
[Epidemien in Wien / Niederösterreich, Cholera,
Choleraepidemien, Wiener Spitäler, Cholera-Therapie] 330 Gramm
|
|
|
Medizin
Lehmann, K. B.; R. O. Neumann.
Atlas und Grundriss der Bakteriologie und Lehrbuch der speziellen
bakteriologischen Diagnostik.
1. Teil: Atlas. 2. Teil: Text. Lehmann's medizinische
Handatlanten. Band X. 2 Bde. 5., umgearb. u. verm. Auflage. München,
Lehmann, 1912. 8°, 79 Farbtafeln m. nn. S. Erläuterungen, 1 mehrf.
gefaltete Übersichtstabelle, geprägter OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3838> EUR 80,00
[bakteriologische Diagnostik, Bakteriologie, Lehmanns
medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten] 1865 Gramm
|
|
|
Medizin
Lüning, A.; W. Schulthess.
Atlas und Grundriss der
orthopädischen Chirurgie für Studierende und Aerzte.
Lehmanns medizin. Handatlanten. Band XXIII. München, Lehmann, 1901. 8°,
16 farb. Tafeln u. 366 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 2, min. berieben und
bestoßen.
Bestellnummer <0190> EUR 48,00
[Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
1074 Gramm
|
|
|
Medizin
M.M***
Formules medicinales de l'Hostel-Dieu de Paris, ou
Pharmacopée, Contenant de la composition et la dose des Remédes les plus
usités.
Par M. M*** Docteur en Médicine de la Faculté de Montpellier, &
Aggrégé en l'Université d'Aix. Paris, Despilly, J. Ch. Chardon, 1753.
kl.8°, OLdr. auf 5 Bünden, Rückenvergoldung, marmorierter Schnitt.
Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen, hs. Besitzereintrag a.
2. fliegendem Vs., Reste einer abgelösten Vignette (?) ebenda, kl.
Etikette "M. Cosnard Declozets" montiert a. Titel, hi. fl. VS fleckig.
Bestellnummer <0355> EUR 120,00
[tisanes,
infusions, decoctions, apozemes, juleps, potions, syrops, hydromels,
bouillons / vins médicamenteux, gargarismes, opiats, trochisques,
collyres, lavements, fomentations, cataplasmes, liniments, onguents,
remedes] 189 Gramm
|
|
|
Medizin
Maria Theresia -
Der Römisch-Kayserlichen in
Germanien / zu Hungarn / und Böheim Königl. Majestät General
Medicinal-Ordnung Für das Erb-Hertzogthum Schlesien.
Troppau, 1753. kl.4°, Kopfvignette, Streifenheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <F2148> EUR 140,00
1. Abtheilung: Von denen Physicis, Medicis, und
Medicinae Practicis. 2. Abtheilung: Von denen Chyrurgis, Wund-Artzten
und Baadern. 3. Abtheilung: Von denen Apotheckern. 4. Abtheilung: Vom
Amt der Hebammen. 5. Abtheilung: Von denen Materialisten,
Gewürtz-Crämern, Alchymissten / Distillanten / Zucker-Beckern /
Brandwein-Brennern / und Wurtzel-Crämern. [Medizinalordnungen,
Medizingeschichte, praktische Ärzte, Chirurgen, Wundärzte, Bader,
Apotheker, Hebammen, Alchemisten, Herzogtum Schlesien] 115 Gramm
|
|
|
Medizin
Mracek, Franz.
Atlas der Syphilis und der
venerischen Krankheiten mit einem Grundriss der Pathologie und Therapie
derselben.
Lehmann's medicin: Handatlanten. Band VI. 2. Auflage. München,
Lehmann, 1898. 8°, 71 col. Tafeln u. 16 s/w Abbildungen, geprägter OLwd.
m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 2, min.
berieben.
Bestellnummer <0430> EUR 38,00
[Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
853 Gramm
|
|
|
Medizin
Mracek, Franz.
Atlas der Syphilis und der
venerischen Krankheiten mit einem Grundriss der Pathologie und Therapie
derselben.
Lehmann's medicin. Handatlanten. Band VI. 2. Auflage. München,
Lehmann, 1898. 8°, 71 Farbtafeln u. 16 s/w Abbildungen m. nn. S.
Erläuterungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt. Zustand 2, Kanten und Ecken leicht berieben und
bestoßen.
Bestellnummer <3833> EUR
38,00
[Geschlechtskrankheiten, venerische Krankheiten,
Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten] 859 Gramm
|
|
|
Medizin
Muralt, Johann von.
Hippocrates Helveticus, daß ist
Eydgnossischer Stadt- Land- und Haus-Artzt,
in welchem alle innerlichen
Kranckheiten und Gebrechten deß Menschlichen Leibs sambt dero sichersten
und bewährtesten Heilung nach den besten Grundsätzen und Reglen der
Heil-Kunst auf das fleißigste beschrieben werden. Zu Nutz und Frommen
der Eydgnoßischen Einwohneren und Land-Leuten durch anderen der
Artzney-kunst-Liebhaberen dem Alphabet nach vorgestellet....
durchgehends verbesseret, vermehret auch zu Ende mit einer Bewährten
Hauß-Apoteck. 2. verm. Auflage. Basel, Johann-Georg König, 1716. kl.8°,
Pgt. d. Zt., dreis. Farbschnitt. Zustand -2, Decke bestoßen, berieben,
fleckig m. 2 kl. Wurmlöchern, Pergament am oberen Kapital eingerissen
mit Fehlstelle (ca. 1 cm2), Schnitt berieben und fleckig; hs.
Besitzvermerk auf vo. u. hi. Vorsatz, Buchblock in gutem, fast
fleckenfreiem Zustand.
Bestellnummer <1521> EUR
380,00
[Gesundheitslehre, medizinische Hausbücher] 770 Gramm
|
|
|
Medizin
Pernkopf, Eduard.
Topographische Anatomie des
Menschen: Lehrbuch und Atlas der regionär-stratigraphischen Präparation.
II. Band: Bauch, Becken und Beckengliedmaße.
2 in 1 Bd., 2.,
unveränderte Auflage. Berlin u. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1943. 4°,
252 Abbildungen im Text, 144 farbige Tafeln, OKunstlederband, OU,
OSchutzkarton. Zustand 1.
Bestellnummer <2646> EUR 75,00
[menschliche Anatomie, anatomische Atlanten] 5347
Gramm
|
|
|
Medizin
Plenck, Joseph Jakob.
Joseph Jakob Plenk's Lehre
von den venerischen Krankheiten.
Aus dem Lateinischen übersetzt. 2.
verb. Auflage. Wien, Rudolph Gräffer, o.J. (1787). 8°, Kopf- u.
Endvignetten, Karton d. Zt. ZUSTAND 2, Rücken m. Nr.-Schildchen, Decke
aufgezogen, berieben, bestoßen u. fleckig, Schnitt angestaubt; Titel, S.
101 u. 224: Stempel entfernt; vor allem die ersten und lezten Blatt
stark gebräunt, S. 115 m. Randausriß,
Bestellnummer <1645> EUR 180,00
[Geschlechtskrankheiten, Lustseuche, Tripper] 222
Gramm
|
|
|
Medizin
Politzer, A.; Gustav Brühl.
Grundriss und Atlas der
Ohrenheilkunde.
Lehmann's medizinische Handatlanten. Band XXIV. 2.,
umgearb. u. erw. Auflage. München, Lehmann, 1905. 8°, 265 farb.
Abbildungen auf 47 Tafeln m. nn. S. Erläuterungen u. 163
Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt. Zustand 1, Namenszug a, fl. Vs u. hi. Innendeckel.
Bestellnummer <3829> EUR 48,00
[Otologie, Lehmanns medizinische Handatlanten /
Hand-Atlanten] 949 Gramm
|
|
|
Medizin
Preiswerk, Gustav.
Lehrbuch und Atlas der
konservierenden Zahnheilkunde.
Lehmann's medizinische
Handatlanten. Band XXXVIII. München, Lehmann, 1912. 8°, 32 Farbtafeln u.
323 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt. Zustand -1, Schmutztitel gestempelt, hs. Namenszug u.
Nr. auf Titel.
Bestellnummer <3830> EUR 45,00
[Zahnheilkunde, Lehmanns medizinische Handatlanten /
Hand-Atlanten] 868 Gramm
|
|
|
Medizin
Ravens, Ulrich.
Heilkraft Kamille.
Rezepturen gegen viele Beschwerden. Extra: Kosmetika zum Selbermachen.
(Rombach), Midena, o.J. 8°, zahlr. farb. Abbildungen, farb.
illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2875> EUR 2,00
[Heilmittel, Tees, Naturkosmetik] 315 Gramm
|
|
|
Medizin
Reder, Albert.
Pathologie und Therapie der
Venerischen Krankheiten.
Wien, Sallmayer & Comp., 1863. kl.8°. HLdr. d. Zt.
Zustand 2.
Bestellnummer <0123> EUR 58,00
Reder war Dozent an der Universität u. Josefsakademie
(Josephinum) u. Vorstand d. Abt. f. Syphilis u. Hautkrankheiten im
Wiener Garnisonsspital. [Geschlechtskrankheiten, venerische
Krankheiten] 300 Gramm
|
|
|
Medizin
Renella, Rezio R.
Microsurgery of the Temporo-Medial
Region.
Wien u.a., Springer, 1989.
gr.8°, 50 partly coloured figures, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <3128> EUR 10,00
[Mikrochirurgie, Hirnchirurgie, Temporallappen, temporo-mediale
Resektion, Epilepsie, temporo-mesial lesions, epilepsy, hippocampus,
amygdalo-hippocampectomies, neurosurgery, temporal lobe] 550 Gramm
|
|
|
Medizin
Richard, M. Achille.
Eléments d'Histoire Naturelle Médicale,
contenant des notions générales
sur l'histoire naturelle, la description, l'histoire et les propriétés
des tous les alimens, médicamens, ou poisons, tirés des trois régnes de
la nature.
2 Bände. Paris, Béchet jeune, 1831. 8°, 8, teils farb. Tafeln,
marmorierter HLdr. d. Zt. m. Rückenvergoldung. Zustand: berieben und
bestoßen, braunfleckig.
Bestellnummer <3459> EUR 150,00
[Naturgeschichte für Mediziner, Medizinalpflanzen,
Nahrungsmittel, Medikamente, Gifte, plantes médicales] 1540 Gramm
|
|
|
Medizin
Rieder, Hermann.
Körperpflege durch
Wasseranwendung.
Bücherei der Gesundheitspflege. Bd. 18. 2. verbesserte
Auflage. Stgt., E.H. Moritz, (1916) kl.8°. 10 Tafeln u. 16 Textabb.,
OLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <0209> EUR 18,00
[Hydrotherapie, Wannenbäder, Brausebäder] 260 Gramm
|
|
|
Medizin
Schaeffer, Oskar.
Atlas und Grundriss der
Gynäkologie.
Lehmann's medicinische Handatlanten. Band III. 2. verm.
u. verb. Auflage. München, Lehmann, 1899. 8°, 207, meist farb.
Abbildungen u. 62 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3836> EUR
45,00
[Lehmanns medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten]
921 Gramm
|
|
|
Medizin
Schmidt, Maximilian Flor.
Unterricht für
Krankenwärter.
Wien, Carl Gerold, 1831. kl.8°, OPbd. m.
Rückenschildchen. Zustand 2, berieben und bestoßen, min. stockfleckig.
Bestellnummer <3541> EUR 85,00
[Krankenpflege, Krankenpfleger] 220 Gramm
|
|
|
Medizin
Schroeder - R. Olshausen, J. Veit (neu bearb.).
Karl Schroeder's Lehrbuch der Geburtshülfe mit Einschluss der Pathologie
der Schwangerschaft und des Wochenbettes.
11. Auflage. Bonn, Max Cohen &
Sohn, 1891. gr.8°, 156 Textabbildungen, geprägter Lwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, dreiseitiger Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <3470> EUR 58,00
[Geburtshilfe-Lehrbücher, geburtshilfliche
Operationslehre] 1372 Gramm
|
|
|
Medizin
Securio (Bearb.).
Das Auge des Menschen in
zerlegbaren Abbildungen.
(Zweifach vergrößert). Kurze leichtfaßliche Darstellung
der einzelnen Teile des Auges und seiner Funktionen. 4. Auflage. Eßling
u. München, J. F. Schreiber, o.J. (um 1910). gr.8°, 2 Tafeln zerlegbare
Abbildungen, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1505> EUR
45,00
[zerlegbare / aufklappbare anatomische Modelle] 166
Gramm
|
|
|
Medizin
Securio (Bearb.).
Das Auge des Menschen in
zerlegbaren Abbildungen.
Kurze, leichfaßliche Darstellung der einzelnen Teile des
Auges und seiner Funktionen. Eßlingen u.a., Schreiber, o.J. (ca. 1900).
gr. 8°. 2 farb., lith., zerlegbare Tafeln, OPbd. Zustand 2, Kanten u.
Ecken berieben und bestoßen,
Bestellnummer <0856> EUR 35,00
[anatomische Modellatlanten, menschliches Auge] 161
Gramm
|
|
|
Medizin
Seeger, Wolfgang.
Anatomical Dissections for Use in
Neurosurgery.
Vol. 1.
In collaboration with H. R. Eggert.
Wien, Springer-Verlag, 1987. gr.4°, 150 Fig. OLwd., OU. Zustand 2, hi.
Vs. im Falz wasserrandig.
Bestellnummer <E0026> EUR
28,00
[Neurochirurgie, Hirnsektion, Hirnanatomie] 1666
Gramm
|
|
|
Medizin
Seeger, Wolfgang.
Differential Approaches in Microsurgery
of the Brain.
Wien, Springer-Verlag, 1985. gr.4°,
201 figures. OLwd., OU. Zustand -1.
Bestellnummer <E0028> EUR
38,00
[Gehirn-Mikrochirurgie, Neurochirurgie, Hirnsektion,
Hirnanatomie] 2087 Gramm
|
|
|
Medizin
Seeger, Wolfgang.
Microsurgery of the Brain. Anatomical
and Technical Principles.
2 Volumes.
Wien, Springer-Verlag, 1980. gr.4°, 351 figures. OLwd., OU.
Zustand -1.
Bestellnummer <E0027> EUR 70,00
[Gehirn-Mikrochirurgie, Neurochirurgie, Hirnsektion,
Hirnanatomie] 3680 Gramm
|
|
|
Medizin
Seeger, Wolfgang.
Microsurgery of the Cranial Base.
Wien, Springer-Verlag, 1983. gr.4°, 200 figures. OLwd., OU. Zustand -1.
Bestellnummer <E0029> EUR 38,00
[Gehirn-Mikrochirurgie, Schädelbasis, Neurochirurgie,
Hirnsektion, Hirnanatomie] 2015 Gramm
|
|
|
Medizin
Shock, Nathan W.
A classified Bibliography of
Gerontology and Geriatrics. / Supplement one & two: 1949-1961.
Prepared for
Stanford
University under a grant from The
Forest Park Foundation, Peoria,
Illinois. 3 volumes / 3 Bde.,
Stanford, Stanford University Press, 1951/1963. 4°, hardcover, OLwd. in
a very good condition, minor rubbing on cover and bumping at spine ends,
Zustand 2, min. berieben, Rücken leicht bestoßen.
Bestellnummer <E0048> EUR 90,00
[medizinische Bibliographien, Gerontologie, Geriatrie]
4639 Gramm
|
|
|
Medizin
Skoda, Joseph.
Abhandlung über Perkussion und
Auskultation.
Erstausgabe. Wien, J. G. Ritter von Mösle's Witwe &
Braumüller, 1839. 8°, HLdr. d. Zt., marmorierter Schnitt. Zustand -2,
berieben, Etikette am Innendeckel unschön abgelöst, stockfleckig, einige
Blatt stärker braunfleckig, Titel m. mehreren kl. dünnen Stellen, 3 kl.
hinterlegten Löchern u. kl. Tintenfleck.
Bestellnummer <2611>
EUR 580,00
[Stethoskop, Zweite Wiener Medizinische Schule,
medizinische Untersuchungsmethoden / Diagnostik] 294 Gramm
|
|
|
Medizin
Skopec, Manfred; Eduard H. Majer.
Geschichte der Oto-Rhino-Laryngologie in Österreich / History of
Oto-Rhino-Laryngology in Austria.
Eine Text-Bild-Dokumentation / An illustrated
Documentation. Band 3 der Reihe "Wiener Beiträge zur Geschichte der
Medizin". 2. ergänzte Auflage. Wien, München, Christian Brandstätter,
(1998). kl.4°, 148 s/w Abbildungen, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnummer <1972c> EUR 5,00
ehemaliger Preis: EUR 25,00 [Otologie, Rhinologie,
otology, rhinology, Wiener medizinische Schule, Audiologie,
Ohrenheilkunde, Nasenheilkunde, Kehlkopfspiegel] 600 Gramm
|
|
|
Medizin
Sobotta, Joh.
Atlas u. Lehrbuch der Histologie
u. mikroskopischen Anatomie.
Band 9: Lehmanns Medizinische
Atlanten. 5., vermehrte u. ergänzte Auflage. München, , Bln., J. F.
Lehmann, 1938. gr.8°, 585 Abb. auf 68 farb. & 33 schwarzen Tafeln sowie
38 Figuren im Text. gepr. OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung u.
Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1337> EUR 65,00
[Mikroskopische Anatomie] 2000 Gramm
|
|
|
Medizin
Strahl, H.; R. Beneke.
Ein junger menschlicher
Embryo.
Wiesbaden, Bergmann, 1910. gr.4°, 14 Text- u, 67 Abbildungen auf
18 Tafeln, davon 4 Farbtafeln, OKarton, in OMappe m. Verschlußbändern.
Zustand -1, Kanten u. Rücken bestoßen, Vortitel gestempelt u. hs.
datiert, OMappe = Zustand -2, etwas angestaubt u. bestoßen.
Bestellnummer <F0032>
EUR 90,00
[menschliche Embryonalentwicklung] 1320 Gramm
|
|
|
Medizin
Stromayr, Caspar.
Practica Copiosa von dem Rechten
Grundt deß Bruch Schnidts mit sambt denn Figuren, darneben etliche
Imposturas vüler unerfarnen schnidt unnd Wundtartzt….
Faksimileausgabe. Nr. 136
v. 895 mit der Hand numerierten Exemplare München, Idion, 1978. kl.4°,
farbig illustriert, OLdr., Deckel- und Rückenvergoldung,
Kopfgoldschnitt, OSchuber. Zustand 1, (Schuber = Zustand -1).
Bestellnummer <F0039> EUR
150,00
Faksimile nach der Handschrift aus der Stadtbibliothek
Lindau/Bodensee von 1559. Ein Teil wurde in rotes Leder gebunden.
[Herniologie, Hernien, Augenheilkunde / Ophtalmologie, Lindauer
Wundärzte, Augenärzte, Chirurgen, Chirurgie, ophtalmologische
Illustrationen, 2487 Gramm
|
|
|
Medizin
Wendt, Johann.
Die Kinderkrankheiten systematisch
dargestellt.
2., verm. Auflage. Wien, Anton v. Haykulu. Mich.
Lechner, 1827. 8°, marmorierter HLdr. Zustand 2, berieben und bestoßen,
etwas stockfleckig, einige Blatt etwas faltig.
Bestellnummer <3041>
EUR 180,00
[Kindesmißbildungen, Monstrositäten] 414 Gramm
|
|
|
Medizin
Wendt, Johann.
Die Lustseuche in allen ihren
Richtungen und in allen ihren Gestalten zum Behufe akademischer
Vorlesungen.
3. Auflage. Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn, 1825. 8°. HLdr. Zustand 2,
berieben und bestoßen, leicht stockfleckig, Titel m. unterlegtem kl.
Loch (ohne Textbeeinträchtigung), letztes Blatt neu eingebunden (unter
minimaler Beeinträchtigung der Lesbarkeit).
Bestellnummer <0124> EUR
65,00
[Geschlechtskrankheiten, venerische / syphilitische
Krankheiten, Syphilis, Tripper, Schanker] 368 Gramm
|
|
|
Medizin
Werner, Petra.
Der Heiler: Tuberkuloseforscher
Friedrich Franz Friedmann.
Recherche eines medizinischen
Skandals. München, Berlin, Koehler & Amelang, (2002). 8°, OPbd.,
Originalumschlag. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2486>
EUR 6,00
ehemaliger Preis: EUR 19,90 [jüdische Ärzte,
Tuberkulose-Forschung, Medizingeschichte, Medizinerbiographien] 457
Gramm
|
|
|
Medizin
Weygandt, Wilhelm.
Atlas und Grundriss der
Psychiatrie.
Lehmann's medizinische Handatlanten. Band XXVII.
München, Lehmann, 1902. 8°, 24 Farbtafeln, 276 Textabbildungen, 1
mehrfach gef. Anstaltskarte, geprägter OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 2, min. berieben.
Bestellnummer <0425> EUR 65,00
beigelegt: hs. Brief v. Josef Malalan an Dr. Ferdinand
Schramm, Wien VII, Burgg. 104. 4 S. / 1 Visitkarte v. J. Malalan. / 1
Werbekarte "Salvacid Sanat" an Dr. F. Schramm. [Lehmanns
medizinische Handatlanten / Hand-Atlanten] 1314 Gramm
|
|
|
Medizin
Wöber, Jakob Freyherr v.
Pocken-Schutzimpfung.
Circular. Wien, k.k. nö. Landesregierung, 1802. gr.4°, ZUSTAND -1.
Bestellnummer <Z3297> EUR 48,00
[Pockenschutzimpfung, Kuhpockenimpfung, Kuhpocken,
Blattern, Dr. Ferro, Impfwesen, Impfungen] 13 Gramm
|
|
|
Medizin
Zotter, Hans.
Antike Medizin. Die medizinische
Sammelhandschrift Cod. Vindobonensis 93 in lateinischer und deutscher
Sprache.
Mit 48 Faksimileseiten. Interpretationes ad Codices. Band 2. 2.
verb. Auflage. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1986. kl.4°,
48 Farbtafeln (Faksimiledruck), Original-Ganzlederband auf 4 Bünden m.
goldgeprägtem Rückentitel. Zustand 1.
Bestellnummer <1969> EUR
95,00
[alte medizinische / medizinisch-botanische
Handschriften, Faksimile-Ausgaben, mittelalterliche Arzneibücher /
Heilpflanzenbücher] 1531 Gramm
|
|
|
Medizin
Zotter, Hans.
Das Buch vom gesunden Leben:
Die Gesundheitstabellen des Ibn Butlan in der illustrierten deutschen
Übertragung des Michael Herr. Nach der bei Hans Schott erschienen
Ausgabe Straßburg 1533. Nachdruck. Gratz, Akademische Druck- u.
Verlagsanstalt, 1988. kl.4°, "Mit 32 getreuen Farbwiedergaben aus dem
Tacuinum sanitatis Codex Vindobonensis 2396". OLwd. m. Rückenvergoldung,
OU. Zustand 1.
Bestellnummer <F0035> EUR 20,00
1165 Gramm
|
|
|
Medizin
Zuckerkandl, Otto.
Atlas und Grundriß der
chirurgischen Operationslehre.
Lehmanns medizinische Handatlanten.
Band XVI. 5., verm. u. verb. Auflage. München, Lehmann, 1915. 8°, 45
Farbtafeln u. 403 Textabbildungen, geprägter OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnummer <3831>
EUR 38,00
[Chirurgie, Lehmanns medizinische Handatlanten /
Hand-Atlanten] 1173 Gramm
|
|
|
Musik
Neumayr, Anton.
Musik & Medizin. Bd. 1: Am
Beispiel der Wiener Klassik. Bd. 2: Am Beispiel der deutschen Romantik.
Bd. 3: Chopin, Smetana, Tschaikowsky, Mahler.
3 Bde. 2. Bd.: 2. Auflage.,
Wien, J &V Edition Wien, (1987/1991). gr.8°, s/w Abbildungen im Text u.
auf Tafeln, OLwd., OU. Zustand 2, 1. Bd.: Decke leicht fleckig.
Bestellnummer <1730> EUR 45,00
1. Band: eh. Widmung d. Verfassers a. d. Schmutztitel.
[Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Franz
Schubert, Musikerkrankheiten] 2290 Gramm
|
|
Pharmazie |
Pharmazie
Circular:
Licitations-Kundmachung einer
Lieferung von medizinischen Wurzeln, Kräutern und Blüthen.
Von der k.k. Militär-Medikamenten-Regie wird hiemit bekannt gemacht, daß
öffentliche Versteigerungen zur Beschaffung nachstehender Vegetabilien
abgehalten werden sollen.... Wien, 28. Februar 1815. gr.4°, ZUSTAND 1.
Bestellnummer <Z0990> EUR 35,00
[Austriaca, Apothekenwesen, Pharmazie] 5 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Circular:
Licitations-Kundmachung von
Arzeney-Materialien.
Die k.k. Militär-Medikamenten-Regie macht bekannt, daß
.....nachbenannten Arzeney-Materialien, im Wege der öffentlichen
Licitation angekauft werden sollen,.... Wien, 29. Dezember 1814. gr.4°,
ZUSTAND -1.
Bestellnummer <Z0991> EUR 35,00
[Apothekenwesen, Pharmazie, Austriaca] 5 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Damiano, Frater.
Leau Souveraine, Oder Das in
Franckreich sehr berühmte Schlag-Wasser, So seinen Ursprung von Pariß
und seine Erfindung von Frater Damiano, Carmeliter-Ordens-Apothecker
hat.
Oder Das in Franckreich sehr berühmte Schlag-Wasser, So seinen Ursprung
von Pariß und seine Erfindung von Frater Damiano,
Carmeliter-Ordens-Apothecker hat. o.O. o.J. 8°. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <k1122> EUR 58,00
Bis in das 14. Jh. reicht die Geschichte des
Schlagwassers der Barfüsser-Carmeliter; seit 1611 gab es in Paris das
"Eau des Carmes", Pater Ulrich Eberskirch, der als gelernter Apotheker
in den Karmelitenorden eintrat, soll das Rezept dieses Heilmittels auf
Umwegen aus Paris bekommen haben; nach 3 Jahren Weiterentwicklung
erzeugte er im Jahre 1721 im Karmelitenkloster St. Josef zu Regensburg
den echten Karmelitengeist, der noch heute dort hergestellt wird.
[Regensburger Karmelitengeist, Heilmittel, Arzneien, Apotheken,
Apotheker, Pharmazie, Regensburg, Karmeliter] 250 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Dann, Georg Edmund
(Red.).
Die Vorträge der Hauptversammlung
der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V.
während des Pharmaziegeschichtlichen Kongresses in Athen vom 8. bis 14.
April 1967. (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für
Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 32). Stuttgart,
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1969. 8°, 27, teils ganzs.
Abbildungen, OKarton. ZUSTAND 1, gestempelt.
Bestellnummer <2681> EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik,
Pharmaziegeschichtsschreibung] 308 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Dann, Georg Edmund
(Red.).
Die Vorträge der Hauptversammlung
der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V.
während des Pharmaziegeschichtlichen Kongresses in Rotterdam vom 17. -
21. September 1963. (= Veröffentlichungen der Internationalen
Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 26).
Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1963. 8°,
Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND 1, gestempelt.
Bestellnummer <2683> EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik,
Pharmaziegeschichtsschreibung] 283 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Dann, Georg Edmund
(Red.).
Vierzig Jahre (Internationale) Gesellschaft für Geschichte der
Pharmazie e. V.
Société Internationale d'Histoire de la Pharmacie.
International Society for the History of Pharmacy. Eine Übersicht über
ihr Werden und ihre Arbeit. (= Veröffentlichungen der Internationalen
Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 30).
Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1966. 8°, 20
Abbildungen auf Tafeln, OKarton. ZUSTAND 1, gestempelt.
Bestellnummer <2685> EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik,
Pharmaziegeschichtsschreibung] 210 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Ehrmann, M. S.
Oesterreichische Zeitschrift für
Pharmacie. 1853.
7. Jg. Wien, Tendler & Comp., 1853. 8°, Textabbildungen,
marmorierter OHLdr. Zustand 2, berieben und bestoßen, stockfleckig,
Bestellnummer <2021> EUR 65,00
[Pharmazie, Zeitschriften] 480 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Ganzinger, Kurt
(Red.).
Die Vorträge des Internationalen Pharmaziehistorischen
Kongresses Innsbruck 1977
veranstaltet von der Internationalen Gesellschaft für
Geschichte der Pharmazie e. V. in Innsbruck vom 7. bis 11. Juni 1977. (=
Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der
Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 47). Stuttgart, Wissenschaftliche
Verlagsgesellschaft, 1979. 8°, 9 Abbildungen, OKarton. ZUSTAND +1,
Bestellnummer <2672> EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik,
Pharmaziegeschichtsschreibung] 286 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen
(Red.).
The Spread and Influence of
British Pharmacopoeial and Related Literature.
A historical and
bibliographic study by David L. Cowen. Mit einer Einführung v. Erika
Hickel: Britische Pharmakopöe-Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts. (=
Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der
Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 41). Stuttgart, Wissenschaftliche
Verlagsgesellschaft, 1974. 8°, 18 Tafeln u. Tabellen, OKarton. ZUSTAND
+1,
Bestellnummer <2675b> EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik,
Pharmaziegeschichtsschreibung] 202 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen, Herbert Hügel
(Red.).
Festschrift zum 65.
Geburtstage von Georg Edmund Dann am 22. Juli 1963.
(= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte
der Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 22). Stuttgart, Wissenschaftliche
Verlagsgesellschaft, 1963. 8°, zahlr. s/w Abbildungen, 1 Farbtafel,
OKarton. ZUSTAND 1, gestempelt.
Bestellnummer <2684> EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik,
Pharmaziegeschichtsschreibung] 349 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen; Gottfried Schramm
(Hrsg.).
Die Vorträge des
Internationalen Pharmaziehistorischen Kongresses Basel 1979
veranstaltet von der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der
Pharmazie e. V. in Basel, 13. bis 17. Juni 1979. (= Veröffentlichungen
der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue
Folge. Band 50). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1979.
8°, Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnummer <2561> EUR 7,00
Beiträge u.a. von: Lydia Mez-Mangold: Josef Anton
Häflinger, Der Begründer der pharmazeutischen Altertumsforschung. Heinz
Sucker: Von der Galenik zur pharmazeutischen Technologie. Gedanken über
die Metamorphose des Qualitätsbegriffs. Gunnar Werner Schwarz: Das
pharmazeutische Examen - Spiegel der fachlichen Qualifikation bis zum
19. Jahrhundert. Pewter Hartwig Graepel: Welche Bedeutung hat die
Genealogie für die Pharmaziegeschichte? [Pharmaziegeschichte,
Arzneimittelgeschichte, Apotheker, Apotheken] 339 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen; Karlheinz Bartels.
(Hrsg.).
Die Vorträge der
Hauptversammlung in Paris
gehalten während des Pharmaziegeschichtlichen Kongresses
der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. in
Paris vom 24. bis 29. September 1973. (= Veröffentlichungen der
Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue
Folge. Band 42). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1975.
8°, Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND +1,
Bestellnummer <2673> EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik,
Pharmaziegeschichtsschreibung] 324 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Hein, Wolfgang-Hagen; u. a.
(Red.).
Acta Congressus Internationalis Historiae Pharmaciae Bremae
MCMLXXV
veranstaltet von der Internationalen Gesellschaft für Geschichte
der Pharmazie e. V. in Bremen vom 29. September bis 5. Oktober 1975. (=
Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der
Pharmazie e.V. Neue Folge. Band 45). Stuttgart, Wissenschaftliche
Verlagsgesellschaft, 1978. 8°, Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND +1,
Bestellnummer <2674> EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik,
Pharmaziegeschichtsschreibung] 455 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Hügel, Herbert, Wolfgang-Hagen Hein (Bearb.).
Die Schelenz-Stiftung II 1954 bis 1972.
(= Veröffentlichungen der
Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e.V. Neue
Folge. Band 40). Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1973.
8°, zahlr. Tafeln, OKarton. ZUSTAND -1, gestempelt.
Bestellnummer <2680b>
EUR 7,00
[Pharmaziegeschichte, Pharmaziehistorik, Pharmazeutik,
Pharmaziegeschichtsschreibung] 286 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Launert, Edmund.
Der Mörser. Geschichte und
Erscheinungsbild eines Apothekengerätes. Materialien - Formen - Typen.
München, Callwey, (1990). gr.8°, 234 tls. farbige Abbildungen, OLwd.,
farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <3628> EUR
22,00
[Apotheke, pharmaceutische Sammlungen, Apothekenmörser,
Apothekengeräte] 950 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Schroff, Carl D.
Lehrbuch der Pharmacognosie.
Erstausgabe. Wien, Wilhelm Braumüller, 1853. 8°. gepr. OLwd. d. Zt.
Decke fleckig, Ecken & Kanten bestoßen., Besitzvermerk a. Vorsatz.,
dieser stockfleckig, sonst min. stockfleckig, S.475 kl. Tintenfleck, 3
Bl. unten beschnitten (kein Textverlust).
Bestellnummer <0469> EUR 90,00
[Pharmakognosie, Pharmazie] 750 Gramm
|
|
|
Pharmazie
Soukup, Rudolf Werner, Helmut Mayer.
Alchemistisches Gold - Paracelsistische Pharmaka: Laboratoriumstechnik
im 16. Jahrhundert.
Chemiegeschichtliche und archäometrische Untersuchungen am Inventar des
Laboratoriums von Oberstockstall / Kirchberg am Wagram. Perspektiven der
Wissenschaftsgeschichte. Hrsg. v. Helmuth Grössing, Karl Kadletz und
Marianne Klemun. Band 10. Wien u.a., Böhlau, 1997. gr.8°, 62
Textabbildungen, 22 Farbabbildungen auf Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnummer <2174> EUR 15,00
ehemaliger Preis: EUR 39,80 [Goldmacherei,
alchemistische Laboratorien / Laboratoriumstechniken, Chemiegeschichte,
Pharmaziegeschichte, Alchemie, Alchemisten, Christoph / Urban von
Trenbach, Victor August Fugger, Johann Jacob von Lamberg] 580 Gramm
|
|
Psychiatrie |
Psychiatrie
Internationaler Psychoanalytischer Verlag Ges.m.b.H, Wien:
Gesamtverzeichnis 1935.
Aufdruck: "Hat Ihr Kunde schon Freud Gesammelte
Schriften Band XII bezogen?" Wien, Selbstverlag, 1935. 8°, OBroschur m.
Klammerheftung. Zustand -2, hs. Besitzeintrag a. Titel, stockfleckig,
eselsohrig.
Bestellnummer <k0005> EUR 28,00
"Das vorliegende Verzeichnis ist unter Voranstellung der
Werke Sigm. Freuds alphabetisch geordnet." [Sigmund Freud,
Verlagsverzeichnisse, Psychoanalyse] 37 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Jahrbücher für Psychiatrie und Neurologie.
Organ des Vereins für Psychiatrie und Neurologie in Wien. Hrsg. v. F.
Hartmann, K. Mayer, H. Obersteiner, A. Pick, J. Wagner v.Jauregg.
Redigiert v. O. Marburg; E. Raimann. 39. Band, 2. u. 3. Heft. 2 Hefte in
1 Band. Leipzig u. Wien, Franz Deuticke, 1919. gr.8°, OBroschur. ZUSTAND
-1, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken m. kl. Fehlstellen, Decke etw.
vergilbt, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnummer <3274> EUR 18,00
m. e. Artikel über d. Geschichte d. Vereines für
Psychiatrie und Neurologie in Wien. [psychiatrische / neurologische
Zeitschriften, Irrenanstalten, Kriegspsychosen, Kriegsneurosen] 650
Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Jahrbücher für Psychiatrie und Neurologie.
Organ des Vereins für Psychiatrie und Neurologie in Wien. Hrsg. v. F.
Hartmann, O. Kauders, O. Marburg, C. Mayer, O. Pötzl, J. Wagner-Jauregg.
Redigiert v. E. Pollak; E. Raimann. 46. - 54 Band. 14 Hefte. Wien,
Julius Springer, 1928-37. gr.8°, OBroschur. Zustand 2, Ecken u. Kanten
bestoßen, Rücken m. kl. Einrissen, Decken etwas angestaubt, gestempelt,
unbeschnittene Exemplare m. Stempel v. Alfred Mauczka, Direktor d.
Wiener Landes-Heil- und Pflegeanstalt "Am Steinhof".
Bestellnummer <3561> EUR 140,00
Vorhanden: Band 46: 1. Hft. / Bd. 47: 1.- 4. Hft. / Bd.
48: 1.- 4. Hft. / Bd. 49: 1. - 3. Hft. / Bd. 50: 1. - 4. Hft. / Bd. 51:
1. - 3. Hft. / Bd. 52: 2. -3. Hft. / Bd. 53: 1. - 3. Hft. / Bd. 54: 1. -
3. Hft.; unter den Beitragenden: Hans Hoff u. Otto Pötzl; m. e.
Verzeichnis der wissenschaftlichen Arbeiten v. Julius Wagner von
Jauregg. [psychiatrische / neurologische Zeitschriften] 4650
Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Psychiatrie der Gegenwart: Forschung und Praxis.
Hrsg. v. H. W. Gruhle; R. Jung; W. Mayer-Gross; M. Müller. Band I, Teil
1/A & Teil 1/B: Grundlagenforschung zur Psychiatrie. / Band I, Teil 2:
Grundlagen und Methoden der Klinischen Psychiatrie. / Band II: Klinische
Psychiatrie. / Band III: Soziale und angewandte Psychiatrie. Band I-III
in 5 Bänden. Berlin u.a., Springer, 1960/67. kl.4°, zusammen 628
Abbildungen, davon 2 in Farbe, OLwd., OU. Zustand 2.
Bestellnummer <3644> EUR 90,00
Unter d. Autoren: Margaret Mead u. Viktor E. Frankl.
[psychiatrische Handbücher] 10000 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Neurologen und
Psychiater.
Hrsg. v. Paul Nitsche. Vierte Jahresversammlung gehalten
in Köln vom 25. bis 27. September 1938. Sonderdruck der Zeitschrift für
die gesamte Neurologie und Psychiatrie Band 165. Berlin, Springer, 1939.
gr.8°, 148 Textabbildungen, OBroschur. Zustand -2, Randläsuren, berieben
und bestoßen, vo. Deckel m. kl. Fleck, 1 S. m. hs. Randbemerkung,
Bestellnummer <3245> EUR 25,00
[Psychiatrische / neurologische Kongresse /
Kongressberichte] 800 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Neurologen und
Psychiater.
Erste Jahresversammlung gehalten in Dresden vom 1.- 4.
September 1935. Berlin, F. C. W. Vogel, 1936. gr.8°, OBroschur. Zustand
2, Decke m. Randläsuren, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnummer <3496> EUR 18,00
[Erbbiologie, Erbkrankheiten] 420 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Andics, Margarethe v.
Über Sinn und
Sinnlosigkeit des Lebens.
Auf Grund von Gesprächen mit geretteten Selbstmördern in
der Universitätsklinik für Psychiatrie und Neurologie Prof. Dr. O. Pötzl
in Wien. Wien, Gerold & Co. 1938. gr.8°, OBroschur. ZUSTAND -1, meist
unaufgeschnittene Seiten.
Bestellnummer <2196> EUR 35,00
[Psychiatrie, Selbsmord] 320 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Caruso, Igor A. Graf.
Religion und
Psychotherapie.
Sammlung Medizin - Philosophie - Theologie. Heft 2.
Innsbruck, 1946. 8°, OBroschur. Zustand 2.
Bestellnummer <1942> EUR
9,00
[österreichische Psychologen / Psychoanalytiker,
Sozialpsychologen] 33 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Clemenz, Manfred.
Freud und Leonardo. Eine Kritik
psychoanalytischer Kunstinterpretation.
1. Auflage. Frankfurt/Main, Brandes
& Apsel, 2003. 8°, 8 farb. Tafeln, OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2295> EUR 7,50
ehemaliger Preis: EUR 19,00 [psychoanalytische /
Freud'sche Kunstinterpretation, Sexualneurosen, Psychoanalyse] 331
Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Feldner, Josef.
Entwicklungspsychiatrie des
Kindes. Aufbau und Zerfall der Persönlichkeit.
Wien, Springer-Verlag,
1955. gr.8°, OLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU=Z3).
Bestellnummer <3021> EUR
25,00
Widmung d. Verfassers a. fliegendem Vorsatz.
[Kinderpsychiatrie, Gehirnphysiologie, ontogenetische Kortisierung,
Dekortisierung, Neurose, Hysterie, Epilepsie, Schwachsinn,
Infantilismus] 586 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Freud - Anthony Storr.
Freud.
(= Herder/Spectrum Meisterdenker - Band 4737). Aus dem Englischen v.
Johannes Vetter. Freiburg u.a., Herder, (1999). 8°, illustrierter
OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2377> EUR 3,00
[Psychoanalyse, Psychoanalytiker] 153 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Freud - Ingrid Kästner, Christina Schröder.
Sigmund Freud (1856 - 1939) Hirnforscher, Neurologe, Psychotherapeut.
Ausgewählte Texte.
Sudhoffs Klassiker der Medizin. Neue Folge 6. Hrsg. A. Thom, D.
Tutzke, I. Jahn. 2. Auflage. Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1990.
gr.8°, 46 Abbildungen, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2898> EUR 9,00
[Wissenschaftsgeschichte, Biographien, Freuds Frühwerk,
hypnotische Heilung, Hypnotismus] 469 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Freud - Marina Tichy; Sylvia Zwettler-Otte.
Freud in der Presse: Rezeption Sigmund Freuds und der Psychoanalyse in
Österreich 1895-1938..
Wien, Sonderzahl, 1999. gr.8°, illustrierter OPbd.
ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <2969> EUR 14,00
ehemaliger Preis: EUR 36,00 [psychoanalytische
Bewegung in Österreich, Freudsche Lehre, Geschichte der Psychoanalyse,
Wissenschaftsrezeption] 747 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Freud, Sigm(und).
Das Ich und das Es.
1. - 8. Tausend, Leipzig u.a., Internationaler Psychoanalytischer
Verlag, 1923. gr.8°, OBroschur. Zustand 2, überstehender Rand etwas
bestoßen u. min. Einrisse, unbeschnittenes Exemplar.
Bestellnummer <1175> EUR 58,00
[Sigmund Freud, Psychoanalyse] 128 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Freud, Sigm.
(Hrsg.).
Imago - Zeitschrift für Anwendung der Psychoanalyse auf die
Natur- und Geisteswissenschaften.
Heft VIII.4. 1922 u. XI. Band
(1925) Heft 1 u. 2. Redigiert von Sándor Radó, Hanns Sachs, A. J.
Storfer. Probeband mit 3 verschiedenen Heften. Leipzig u.a., Intern.
Psychoanalytischer Verlag, 1922/1925. 4°, OPbd. Zustand 1.
Bestellnummer <1245> EUR 58,00
Inhalt: 1. Sandor Radó: "Die Wege der Naturforschung im
Lichte der Psychoanalyse"; William Boven: "Alexander der Große"; Alfred
Winterstein: "Zur Entstehungsgeschichte der griechischen Tragödie". 2:
Carl Müller-Braunschweig: "Über das Verhältnis der Psychoanalyse zur
Philosophie"; Edoardo Weiß: "Die psychologischen Ergebnisse der
Psychoanalyse"; J. Hárnik: "Die triebhaft-affektiven Momente im
Zeitgefühl"; A. Furrer: "Über die Bedeutung der "B" im Rorschachschen
Versuch"; Alice Sperber: "Über die seelischen Ursachen des Alterns, der
Jugendlichkeit und der Schönheit"; M. Wulff: "Die Koketterie in
psychoanalytischer Betrachtung"; Aurel Kolnai: "Max Schelers Kritik und
Würdigung der Freudschen Libidolehre"; Imre Hermann: "Der Mensch und
seine Welt" 'Aus der Psychologie des ungarischen Philosophen Karl Böhm'
u. "Fortschritte der Pychoanalyse 1920-1925 : "Normalpsychologische
Grenzfragen"; im Anhang "Kritiken und Referate". [psychoanalytische
Zeitschriften, Sigmund Freud] 783 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Freud, Sigmund.
Zur Technik der Psychoanalyse und
zur Metapsychologie.
Erstausgabe. Lpz., u.a., Internationaler
Psychoanalytischer Verlag, 1924. gr.8°, OBroschur Zustand 2, einige
zarte Bleistiftanstreichungen.
Bestellnummer <1283> EUR 85,00
[Psychoanalyse] 300 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Grote, L. R.
(Hrsg.).
Führende Psychiater in Selbstdarstellungen: Wladimir Bechterew
/ August Forel / Sigmund Freud / Alfred Hoche / Konrad Rieger.
Sonderausgabe aus "Die Medizin der Gegenwart in Selbstdarstellungen.
Leipzig, Felix Meiner, 1930. gr.8°, jeweils 1 Titelporträt, OLwd.,
Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <0722> EUR 38,00
[Autoergographien, Psychiater-Selbstbiographien,
Autobiographien] 502 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Schiferer, H. Ruediger
(Hrsg.).
Alfred Adler.
Eine Bildbiographie ; mit bisher
unbekannten Original-Dokumenten und zum größten teil unveröffentlichten
Abbildungen, unter mitarbeit v. helmut Gröger u. Manfred Skopec. München
u.a., E. Reinhardt, 1995. gr.8°, zahlr. Abbildungen, OLn., OU. ZUSTAND
+1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <A2192> EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 46,90 [Wiener
Psychoanalytiker, Psychoanalyse, Individualpsychologie, Biographien,
Bildbiographien, Mittwochgesellschaft] 866 Gramm
|
|
|
Psychiatrie
Schultz, J. H.
Grundfragen der Neurosenlehre.
Aufbau und Sinn-Bild. Propädeutik einer medizinischen Psychologie.
Stgt., Thieme, 1955. gr.8°, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung.
ZUSTAND 1. Stempel auf fliegendem Vorsatz.
Bestellnummer <1935> EUR 15,00
[Psychiatrie, Neurosen, medizinische Psychologie] 630
Gramm
|
|
Psychologie |
Psychologie
Alfred Adler zum Gedenken.
Hrsg. v. einer
Arbeitsgemeinschaft der Internationalen Vereinigung für
Individualpsychologie. Wien, Selbstverlag, 1957. kl.4°, OKarton. Zustand
1, Umschlag leicht lichtrandig.
Bestellnummer <0985> EUR
38,00
m. Beiträgen u. a. v. Karl Nowotny, Alexandra Adler u.
Erwin Ringel. [österreichische Psychotherapeuten, Psychoanalytiker,
Psychotherapie, Individualpsychologie, Organneurosen] 287 Gramm
|
|
|
Psychologie
Die Quelle.
Vereinigte "Monatshefte für
pädagogische Reform" und "Kunst und Schule" 73. Jahr des "Österr.
Schulboten". Schriftleitung: Eduard Burger, Hans Enders, Karl Gaulhofer,
Richard Rothe. Wien, Deutscher Verlag f. Jugend und Volk, 1923. gr.8°,
Text- u. Tafelabbildungen, HLwd. m. Goldprägung, Kopffarbschnitt.
Zustand -2, berieben und bestoßen, lichtrandig, die ersten X Bl.
ungleich eingeklebt,
Bestellnummer <E3682> EUR 15,00
m. d. 16-seitigen Artikel: Der "Matador" im
Physikunterricht der Landschule. [Schulreform, Pädagogik,
Kunstpädagogik, Schulturnen, Schulmusik, Matador-Baukasten] 1093
Gramm
|
|
|
Psychologie
Die Quelle.
Vereinigte "Monatshefte für
pädagogische Reform" und "Kunst und Schule" 78. Jahr des "Österr.
Schulboten". Schriftleitung: Eduard Burger, Hans Enders, Philipp
Frankowski, Richard Rothe, Margarete Streicher. Wien, Deutscher Verlag
f. Jugend und Volk, 1928. gr.8°, Text- u. Tafelabbildungen, OLwd. m.
Rückenvergoldung u. Deckelprägung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Rücken
etwas ausgebleicht.
Bestellnummer <E3656> EUR 18,00
m. d. Artikel v. Maria Montessori: "Ratschläge für die
Montessori-Lehrerinnen". [Schulreform, Pädagogik, Kunstpädagogik,
Schulturnen, Schulmusik] 1589 Gramm
|
|
|
Psychologie
Die Quelle.
Vereinigte "Monatshefte für
pädagogische Reform" und "Kunst und Schule" 76. Jahr des "Österr.
Schulboten". Schriftleitung: Eduard Burger, Hans Enders, Philipp
Frankowski, Richard Rothe, Margarete Streicher. Wien, Deutscher Verlag
f. Jugend und Volk, 1926. gr.8°, Text- u. Tafelabbildungen, OLwd. m.
Rückenvergoldung u. Deckelprägung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Rücken
etwas ausgebleicht.
Bestellnummer <E3683> EUR 18,00
m. 2 Artikeln über Schulschikurse. [Schulreform,
Pädagogik, Kunstpädagogik, Schulturnen, Schulmusik] 1544 Gramm
|
|
|
Psychologie
Die Quelle.
Vereinigte "Monatshefte für
pädagogische Reform" und "Kunst und Schule" 80. Jahr des "Österr.
Schulboten". Schriftleitung: Eduard Burger, Richard Rothe, Margarete
Streicher, Gustav Moissl, Philipp Frankowski. Wien, Deutscher Verlag f.
Jugend und Volk, 1930. gr.8°, zahlr. Textabbildungen u. farb.
Illustrationen a. Tafeln, HLwd., ZUSTAND -1.
Bestellnummer <0376>
EUR 15,00
[Schulreform, Pädagogik, Kunstpädagogik] 1682 Gramm
|
|
|
Psychologie
Adler, Alfred.
Über den nervösen Charakter.
Gründzüge einer vergleichenden Individualpsychologie und Psychotherapie.
Erstausgabe. Wiesbaden, Bergmann, 1912. gr.8°, OLwd. m. goldgeprägtem
Deckel- u. Rückentitel, Zustand -2, berieben und bestoßen, Vortitel
gestempelt.
Bestellnummer <0490> EUR 140,00
[Psychoanalyse, Neurosen, Minderwertigkeitsgefühl,
Masturbation, Reisewut, Inzest, Schamhaftigkeit, Askese] 599 Gramm
|
|
|
Psychologie
Bredenkamp, Jürgen.
Der Signifikanztest in der
psychologischen Forschung.
Fft./Main, Akademische
Verlagsgesellschaft, 1972. 8°, OLwd., OU. ZUSTAND 1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <A1601>
EUR 12,00
[wissenschaftliche Hypothesen, Hypothesenbildung,
Hypothesentests] 150 Gramm
|
|
|
Psychologie
Bühler, Charlotte.
Das Seelenleben des Jugendlichen.
Versuch einer Analyse und Theorie der psychischen Pubertät. 2.,
erw. u. völlig veränd. Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1923. gr.8°,
OHLwd. ZUSTAND 1, Exlibris.
Bestellnummer <3542> EUR 28,00
[Jugendpsychologie, Sexualentwicklung,
Entwicklungsjahre] 500 Gramm
|
|
|
Psychologie
Feuerbach, Anselm.
Kaspar Hauser: Beispiel eines
Verbrechens am Seelenleben des Menschen.
Ansbach, J. M. Dollfuß,
1832. 8°, Titel-Porträt in Lithographie, marmorierter HLwd. d. Z.
Zustand 2, handschriftliches Nr.-Schildchen auf Rücken u. vo. Deckel, 2
Bibliothekstempel d. Bibliothek d. Wiener Kriminal- bzw. Justiz-Beamten
& hs. Nr. auf Titel, 2 Bl. m. kl. Eckausriß, Titel u. Titelporträt m.
stärkerem horizontalen Knick.
Bestellnummer <0233> EUR 1.200,00
195 Gramm
|
|
|
Psychologie
Fichte, Immanuel Hermann.
Anthropologie: Die Lehre
von der menschlichen Seele.
Neubegründet auf
naturwissenschaftlichem Wege für Naturforscher, Seelenärzte und
wissenschaftlich Gebildete überhaupt. 2. vermehrte und verbesserte
Auflage, Leipzig, Brockhaus, 8°, 8°, späterer Lw. m. goldgeprägtem
Rückentitel auf montiertem Rückenschildchen, dreiseitiger Farbschnitt.
Zustand 2, Ecken u. Stehkanten berieben und bestoßen, mehrmals
gestempelt,
Bestellnummer <0208> EUR
140,00
[theistische Spätidealisten, deutsche Idealisten,
Theosophen] 681 Gramm
|
|
|
Psychologie
Frankl, Viktor E.
Der unbewußte Gott.
Wien, Amandus-Edition, 1948. 8°, OHLwd., OU. m. Bauchbinde. Zustand -1.
Bestellnummer <0624> EUR 28,00
[Existenzphilosophie, Existenzanalyse, Psychotherapie]
220 Gramm
|
|
|
Psychologie
Hassenstein, Bernhard.
Verhaltensbiologie des
Kindes.
In Zusammenarbeit m. Helma Hassenstein. 4. überarb. + erw.
Auflage. München, Zürich, Piper, 1987. gr.8°, OLwd., OU. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch,
Bestellnummer <1603> EUR 18,00
[Verhaltensforschung, Humanethologie, Kinderpsychologie]
850 Gramm
|
|
|
Psychologie
Kainz, Friedrich.
Linguistisches und
Sprachpathologisches zum Problem der sprachlichen Fehlleistung.
(= Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophische Klasse.
Sitzungsberichte, 230. Band, 5. Abhandlung). Wien, Rohrer, 1956. gr.8°,
OBroschur, ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1742> EUR 15,00
[Linguistik, Sprachpsychologie] 210 Gramm
|
|
|
Psychologie
Kinsey, Alfred C. et al.
1.: Sexual Behavior in the Human
Female. 2.: Sexual Behavior in the Human Male.
2 volumes. Female = 1st Edition & 11. Edition. Philadelphia,
London, Saunders, 1953. gr.8°, Red cloth with
painted spine labels.
ZUSTAND 1.
Bestellnummer <2255> EUR 58,00
[menschliches Sexualverhalten] 2630 Gramm
|
|
|
Psychologie
Laurent, E.
Die Zwitterbildungen.
Gynaekomastie, Feminismus, Hermaphrodismus. (= Bibliothek für
Socialwissenschaft. Band 6). Lpz., G. H. Wigand, 1896. 8°, 17 Tafeln,
Lwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1418> EUR 90,00
[Psychologie, Medizin, Zwitter] 350 Gramm
|
|
|
Psychologie
Maar, Leipold Johann.
Die Kunst Physische Leiden
durch unmittelbaren Einfluß reinster Vernunft ungemein zu verringern.
Mit Bewilligung des Herrn Hofraths Johann Peter Frank entworfen. Wien,
Bernh. Philipp Bauer, 1804. kl.8°, Interimseinband, hs. Rückentitel.
Zustand -2, berieben und bestoßen, unbeschnitten, Schnitt oben
angeknabbert, seitlich etwas fleckig u. angestaubt, hi. Deckel leicht
fleckig.
Bestellnummer <0097> EUR 75,00
der mehrfach zitierte Johann Peter Frank war Primararzt
am Wiener Allgemeinen Krankenhaus, danach Leibarzt v. Zar Alexander I.
am Hof in Sankt Petersburg, die nach ihm benannte Medaille ist die
höchste Auszeichnung d. Bundesverbandes der Ärzte des Öffentlichen
Gesundheitsdienstes d. Bundesrepublik Deutschland. [Psychohygiene,
Psychosomatik, Aderlass, Wiener Allgemeines Krankenhaus] 55 Gramm
|
|
|
Psychologie
Masters, William H.; Virginia E. Johnson.
Homosexualität.
1 Auflage. Frankfurt/Main, Wien, Ullstein, 1979. 8°, OPbd.
ZUSTAND 1.
Bestellnummer <0853> EUR 8,00
[Sexualwissenschaft] 574 Gramm
|
|
|
Psychologie
Morris, Desmond.
Bodywatching.
A Field Guide to the Human Species.
Erstausgabe. London, Jonathan Cape, (1985). kl.4°, zahlr. farb. u. s/w
Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnummer <2203> EUR 15,00
[Humanethologie, Körpersprache] 1360 Gramm
|
|
|
Psychologie
Prochazka, Ignaz Joseph.
Neue Darstellung der
empirischen Psychologie.
Wien, Carl Ueberreuter, 1841. gr.8°, 1 gef., lithogr.
Übersichtstabelle, Interimsbroschur. Zustand -2, unbeschnitten u.
teilweise unaufgeschnitten, Blattränder angestaubt u. bestoßen.
Bestellnummer <3536> EUR 48,00
[empirische Psychologie] 299 Gramm
|
|
|
Psychologie
Rank, Otto.
Das Inzest-Motiv in Dichtung und
Sage. Grundzüge einer Psychologie des dichterischen Schaffens.
2., wesentl. vermehrte u. verbesserte Auflage (mit ausführlichem
Register). Leipzig u. Wien, Deuticke, 1926. gr.8°, OBroschur. Zustand
-2, berieben und bestoßen, Umschlag m. kl. Randeinrissen, unbeschnitten
(von Hand aufgeschnitten),
Bestellnummer <1884> EUR 48,00
[Psychoanalyse, Kunstpsychologie, Inzestphantasien,
Inzestmotiv, Psychologie des dichterischen Schaffens, Ödipus-Komplex,
Vaterkomplex, Ödipussage, Schwesterliebe, Geschwister-Inzest, Lord
Byron, Blutschande, Grillparzers Ahnfrau / Bruderkomplex] 1033 Gramm
|
|
|
Psychologie
Rohracher, Hubert.
Die Vorgänge im Gehirn und das
geistige Leben.
Versuch einer Gehirntheorie. Lpz., J. A. Barth, 1939.
gr.8°, 11 Textabb., OLwd., ZUSTAND 1.
Bestellnummer <1408> EUR
25,00
[Hirnforschung] 550 Gramm
|
|
|
Psychologie
Skinner, B. F.
Die Funktion der Verstärkung in
der Verhaltenswissenschaft (Contingencies of Reinforcement).
Skinner untersucht neue Problemstellungen zur Vorhersage und Kontrolle
menschlichen Verhaltens. Übersetzung aus dem Amerikanischen v. Edwin
Ortmann. Studienausgabe. München, Kindler, (1974). 8°, OBroschur.
ZUSTAND 1, verlagsfrisch.
Bestellnummer <1917a> EUR 7,00
[Verhaltensforschung, Behaviorismus] 355 Gramm
|
|
|
Psychologie
Stockhaus, Carl.
Die Arbeiterjugend zwischen 14 und
18 Jahren.
Beiträge zum Problem der Arbeiterjugendpsychologie.
Wittenberg (Bez. Halle), R. Herrosé, 1926. 8°, 1 gef. Tafel, OBroschur.
ZUSTAND -1, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnummer <1938> EUR 18,00
die Falttafel zeigt bildungsfeindliche &
"bildungswollende" Typen v. Jugendlichen. [Jugendpsychologie,
Arbeiterbildung, Berufsschulen, Kindererziehung, Proletarierjugend,
Berufseinstellungen, physiognomische Typen / Typologie] 104 Gramm
|
|
|
Psychologie
Struve, Christian August.
Ueber die Erziehung und
Behandlung der Kinder in den ersten Lebensjaren. Ein Handbuch für alle
Mütter, denen die Gesundheit ihrer Kinder am Herzen liegt.
Zur Erläuterung der Noth- und Hülfstafel, von den Mitteln, Kinder gesund
zu erhalten. Erstausgabe. Hannover, Bebrüder Hahn, 1798. 8°,
marmorierter Halblederband, Zustand 1.
Bestellnummer <0084> EUR 280,00
[Pädagogik, Kindererziehung, Kleinkinderziehung /
Kleinkindererziehung, Kindesentwicklung, Schwangerschaft, Hebammen,
Ammen, Stillen, Säuglinge, Zahnen, Kindernahrung, Gehenlernen,
Kinderstube] Kinderspiele, Gramm
|
|
|
Psychologie
Wundt, Wilhelm.
Grundzüge der physiologischen
Psychologie.
2. Bände, 3. umgearb. Auflage. Lpz., W. Engelmann, 1887.
gr.8°. 210 Holzschnitte, marmorierter HLwd. d. Zt. Zustand 3, berieben
und bestoßen, einige Bleistift-An- und Unterstreichungen, einige Blatt,
vor allem am Anfang u. am Ende der Bände stark gebräunt.
Bestellnummer <3788>
EUR 58,00
[Psychophysiologie, Sinnesphysiologe] 2092 Gramm
|