Buch - Antiquariat informatio Wien

Sachgebiete

Literatur

 Agathon. Almanach auf das Jahr 46 des Zwanzigsten Jahrhunderts. Hrsg. von L. W. Rochowanski. Wien, Agathonverlag, 1946. kl.8°, 318 S., 5 Bl., Abbildungen nach Franz Blei, Emil Orlik u.a., OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1353>
EUR 28,00
Einband nach Entwurf von Josef Hoffmann. Mit Beiträgen von Peter Altenberg, Hermann Bahr, Egon Friedell, Adolf Loos, Alfred Polgar, Stefan Zweig u.a.
[literarische Almanache]
350 Gramm

 (Wieland, Christoph Martin). Agathon. Quid Virtus et quid Sapientia possit. 4 Teile in 2 Bänden. 2. Auflage, Wilpert/Gühring² 62 Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1993. kl.8°, XVI, 358; 316; 324, 286 S. u. 40 nn. S. (Verzeichniß aller welche auf diese neue Ausgabe des Agathon unterzeichnet und vorausbezahlt haben.) Titelvignetten. Ldr. d.Zt.: 1. Bd. auf 5 Bünden; 2 Bd. um ca. 5 mm größer (keine Bünde), Rückenvergoldung, dreiseitiger Farbschnitt. Zustand 3, berieben und bestoßen, ohne die 4 Frontispize (waren nie eingebunden).
Bestellnr. <0303>
EUR 150,00
[Bildungseomane, Erziehungsromane]
743 Gramm

 Altenberg, Peter (d. i. R. Engländer). Nachlese. Mit einer Einleitung "Dem Andenken des Bruders" von Marie M(authner). Die abgebildeten Photographien stammen aus dem "Altenberg-Zimmer". Erstausgabe. Wien, Richard Lanyi, 1930. 8°, 67 S., 18 Tafeln in Duoton, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt, OU. Zustand 2, VS u. vo. Schnitt etwas fleckig,
Bestellnr. <0137>
EUR 120,00
Wilpert/Gühring² 23. dazu: 5 Postkarten des Verlags Lanyi m. Illustrationen aus d. Buch "Nachlese", darunter 2 Porträts von Peter Altenberg m. facsimilierten Autographen.
[Erstausgaben deutscher Dichter]
200 Gramm

 Anderson, Sherwood. Der arme Weiße. Amerikanischer Roman. Übertragen v. Karl Lerbs. Lpz., Insel-Verlag, 1925. kl.8°. 398 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. Hi. Deckel: Ecke gestaucht.
Bestellnr. <0841>
EUR 16,00
[amerikanische Literatur]
330 Gramm

 Angermayer, Fred Antoine. Das Blut. Sonettenzyklus. "Von diesem Werke wurden zehn Exemplare vom Dichter handgeschrieben. Dieses Exemplar No. X. Für die Tobola des '3. Freien Künstlerkostüm-Festes' der 'Novembergruppe' am 2. Dezember 1922. Erstausgabe auf Büttenpapier geschrieben. Bln., Dresden, RAR-Verlag, 1923. 4°. 18 nn. Bl. lose in OBroschur, Zustand -2, überstehender Umschlag: Randeinrisse, Ränder geknickt, hi. Deckel lichtrandig, Rücken stark berieben.
Bestellnr. <F0606>
EUR 180,00
UNIKAT! "Dieses einzige, von mir mit der Hand geschriebene Exemplar No. 10 (die übrigen neun Exemplare sind nie erschienen) widme ich in tiefster Liebe und in unauslöschlicher Dankbarkeit meinem zweiten Ich! meiner Gattin Olga! 1925 Fred A. Angermayer". M. Paul Zech Hsg. d. Zeitschrift "Das dramatische Theater".
[österreichische expressionistische Dichter / Expressionisten, österreichischer Expressionismus, Unikate]
173 Gramm

 Anzengruber, L. Wolken und Sunn'schein. Gesammelte Dorfgeschichten. Bln. u.a., W. Spemann, 1888. 8°. 2 Bl., 380 S. dekorativer Historismus-OLwd.-Einband m. mehrfarbig geprägtem Deckel u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 2, Exlibris a. Innendeckel, gebräunt.
Bestellnr. <0131>
EUR 18,00
532 Gramm

 Arp, Hans; Sophie Taeuber-Arp. zweiklang. Zeichnungen, Photos, Gedichte / Dessins, Photos, Poèmes. Hrsg. von Ernst Scheidegger Sammlung Horizont. Erstausgabe. Zürich, Die Arche, 1960. 104 (4) S., 4 Farblithographien, viele Text- u. Photoabbildungen, OLwd., Originalumschlag. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0235>
EUR 58,00
[Schweizer Maler, Surrealismus, Dadaismus]
184 Gramm

 Artmann, H(ans). C(arl). Das im Walde verlorene Totem. Prosadichtungen 1949-1953. Mit einem Nachwort von Hannes Schneider. Erstausgabe. Salzburg, Residenz Verlag, 1970. 8°, 131 S., Zeichnungen v. Daniela Rustin, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1, hs. Namenszug a. Vorsatz.
Bestellnr. <0674>
EUR 48,00
hs. signiert v. H.C. Artmann, Wilpert/Gühring² 39/36
[signierte Bücher, österreichische Literatur, Erstausgaben]
239 Gramm

 Balzac. Gozlan, Leon, Der intime Balzac. Anekdoten. Aus d. Franz. v. Ossip Kalenter (= Johannes Burckhardt), Nachwort Arthur Schurig. deutsche Erstausgabe. Hannover, Paul Steegemann Verlag, (1922). kl.8°. 138 S., 2 Bl. Anzeigen. OPbd. Zustand 2. Stempel a. hi. Vorsatz. Klebereste a. vord. Innendeckel. Papierbedingt leicht gebräunt.
Bestellnr. <0551>
EUR 20,00
[französische Dichter]
200 Gramm

 Barlach, Ernst. Das dichterische Werk. Die Dramen. Die Prosa. Hrsg. v. Friedrich Droß u. Klaus Lazarowicz. 3 Bände, 1. Bd.= 4.-6- Tsd., 2. & 3. Bd. = Erstausgabe. München, Piper, 1959; 1958/59. 8°, 619 (1) S., 2 Bl.; 520 S., 6 Bl., 723 (2) Bl., OLwd., OU., OGraukartonschuber. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2034>
EUR 100,00
Wilpert/Gühring² 26, Raabe 15/21.
[Expressionismus, expressionistische Dichter / Dramen]
2234 Gramm

 Baudelaire - Baudelaire: Briefe 1841 - 1866. Baudelaires Werke in deutscher Ausgabe von Max Bruns. Die Übertragung der Briefe Baudelaires hat Auguste Forster besorgt, die Ausstattung Walter Tiemann. Minden, Bruns, 1909. 8°, 2 Bl., 511 S., Titelporträt, OHLwd. m. Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Exlibris a. Innendeckel montiert.
Bestellnr. <2212>
EUR 58,00
[Briefsammlungen, Briefausgaben, Briefeditionen französischer Dichter / Schriftsteller]
947 Gramm

 Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal. Bibliotheca Mundi. Leipzig, Insel-Verlag, 1923. 8°, 310 S., Titelporträt, HLdr. d. Zt., Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2616>
EUR 48,00
496 Gramm

 Bayer, Konrad. der stein der weisen. (= schritte sieben). 1. & 2. Tsd., Bln., Fietkau Verlag, 1963. kl.8°, 30 S., 3 Bl., OBroschur, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1520>
EUR 48,00
Erstausgabe Wilpert/Gühring² 83,3. Der stein der weisen ist die einzige selbständige Veröffentlichung, deren Erscheinen Konrad miterlebt hat. Er nannte dieses Büchlein, an dem er zwischen 1954 und 1962 geschrieben hat, ein 'Traktat', mit einer Anspielung auf Schriften von Philosophen (u.a. Wittgensteins Tractatus logico-philosophicus) und Alchimisten (Erik de Smedt 1999).
[konkrete Literatur]
50 Gramm

 Benedikt, Ernst. Von Neuem blüht....... Gedichte. Wien u.a., Rohrer, (1962). 8°, 105 S., OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2167>
EUR 4,00
hs. Widmung d. Verfassers.
[Widmungsexemplare]
146 Gramm

 Benn, Gottfried. Altern als Problem für Künstler. Vortrag im Süddeutschen Rundfunk am 7. März 1954 und in der Bayerischen Akademie der Schönen Künste am 8. März 1954. Erstausgabe. Wiesbaden, Limes Verlag, (1954). 8°, 46 S., 1 Bl., englische Broschur. ZUSTAND -1. Einband lichtrandig.
Bestellnr. <1298>
EUR 35,00
Wilpert/Gühring² 99,46, Raabe 24/40. 150 Gramm

 Benn, Gottfried. Die Stimme hinter dem Vorhang. Erstausgabe. Wiesbaden, Limes Verlag, (1952). 8°, 48 S., englische Broschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1299>
EUR 48,00
Wilpert/Gühring² 99,42, Raabe 24/37. 150 Gramm

 Benn, Gottfried. Fragmente. Neue Gedichte. 2. Auflage. Wiesbaden, Limes Verlag, (1953). 8°, 32 S. englische Broschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1296>
EUR 15,00
150 Gramm

 Benn, Gottfried. Frühe Lyrik und Dramen. Erstausgabe. Wiesbaden, Limes Verlag, 1952. 8°, 160 S. OLwd., OU., ZUSTAND 1/OU ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1294>
EUR 35,00
250 Gramm

 Bernhard, Thomas. Wittgensteins Neffe. Eine Freundschaft . 1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1982. 8°, 163 S., OKarton, OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0258>
EUR 35,00
Wilpert/Gühring² 107/46.
[Paul Wittgenstein, Pianisten]
200 Gramm

 Bethge, Hans. Die indische Harfe. Nachdichtungen indischer Lyrik. Num. Ex . 10/250 auf Bütten Berlin, Morawe & Scheffelt, (1913). gr.4°. 108 S., 2 Bl., mit 10 (5 farb.) Lithographien v. Bernhard Hasler, OSeidenband m. Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F0014>
EUR 180,00
[erotische Buchillustrationen, numerierte / nummerierte Exemplare, Farblithographien, Steinzeichnungen]
860 Gramm

 Borchardt, Rudolf (Übersetzer). Tacitus. Deutschland. München, Bremer Presse, 1922. gr.8°. 31 S. OPbd. m. Titelschild. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0396>
EUR 80,00
220 Gramm

 Börne, Ludwig. Gesammelte Schriften. 12 Bände. Neue vollständige Auflage. Verlag der Börne'schen Schriften Hamburg Hoffmann u. Campe, Frankfurt Literarische Anstalt, 1862. kl.8°, 389; 422; 426; 358; 390; 456; 409; 296; 268; 317; 292; 399 S., 1 Porträt, marmorierter HLwd., marmor. Schnitt. Zustand -1, Ecken min. berieben und bestoßen, Exlibris a. Innendeckeln, hs. Initialen a. Titel oder Vortitel, stellenweise min. stockfleckig.
Bestellnr. <E0009>
EUR 150,00
[Gesamtausgaben deutscher Dichter / Literatur]
4311 Gramm

 Brentano, Clemens. Märchen. Band 1: Die Rheinmärchen. Band 2: Die italienischen Märchen. 2 Bände. Berlin, Lambert Schneider, o.J. (1939). 8°, 362; 414 S., Mit Illustrationen zum Gockel, OLwd. m. Goldprägung, dreis. Farbschnitt. Zustand 2, 2. Bd. m. minimaler Schürfstelle am Deckel.
Bestellnr. <2632>
EUR 28,00
[Dünndruckausgaben]
875 Gramm

 Busch, Moritz. Die gute alte Zeit. 2 Bde. in 1 Bd. Leipzig, Fr. Wilh. Grunow, 1878. 8°, 3 Bl., 302 S. 1 Bl.; 1 Bl., 335 S., 4 Bl., marmorierter HLdr. a. 5 Bünden m. montierten Rückenschildchen, dreiseitigem Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0060>
EUR 48,00
Kapitel u. a. über: "Alter Waidmannsbrauch" , "Die unehrlichen Berufsarten", "Professoren und Studenten von ehedem", "Die humanitären Geheimbünde" u. "Die Juden und ihre Lage in der guten alten Zeit".
[Illuminaten, Freimaurer, Odd Fellows, waidmännisches Brauchtum, Jägerbräuche, Leinweber, Bader, Schäfer, Spielleute, Schauspieler, Scharfrichter]
880 Gramm

 Capote, Truman. A Christmas Memory. N. Y., Random House, (1956). gr.8°, 45 S., 1 Bl., OLwd. m. aufkasch. Titelbild. Zustand 2.
Bestellnr. <0998>
EUR 20,00
[amerikanische Literatur]
230 Gramm

 Claudel, Paul. Gesammelte Werke. Hrsg. v. Edwin Maria Landau. Vom Dichter genehmigte Ausgabe, authorisiert von Librairie Gallimard u. d. Editions du Mercure de France. 6 Bände. Einsiedeln u.a.; Heidelberg, Benzinger; Kerle, 1958-1963. 8°, 4224 S., OLwd. OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1074>
EUR 58,00
[französische Literatur, Gesamtausgaben]
3408 Gramm

 Daumer, G. Fr. (Hrsg.) Aus der Mansarde. Streitschriften, Kritiken, Studien und Gedichte. Eine Zeitschrift in zwanglosen Heften. 6 Bände, Mainz, Franz Kirchhheim, 1860-1862. 8°. VI, 1 Bl., 188 S.; XII, 343 S.; XVI, 439 S.; XX, 347 S.; XIV, 128 S., 1 Bl.; XII, 2 Bl., 216 S., späterer privater Pbd. ZUSTAND -1, Bleistiftanstreichungen u. Randbemerkungen, Bd.1: teilw. leicht fleckig, Bd. 6: Titelseite = Randausriß restauriert, etwas stockfleckig, unterschiedliche Papiersorten.
Bestellnr. <0668>
EUR 150,00
1902 Gramm

 Dickens, Charles. Bleakhaus. In der Übersetzung von Gustav Meyrink. 4 in 1 Band, Dünndruckausgabe. Berlin, Wien, Benjamin Harz-Verlag, 1928. 8°, 303; 290; 286; 260 S., OHLdr. m. Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. Zustand -1, min. berieben und bestoßen.
Bestellnr. <3146>
EUR 48,00
[britische Justizkritik, englische sozialkritische Romane]
871 Gramm

 Döblin, Alfred. Flucht und Sammlung des Judenvolks. Aufsätze und Erzählungen. Erstausgabe. Amsterdam, Querido Verlag, 1935. 8°, 232 S., OBroschur. ZUSTAND -1, unbeschnitten, minimaler Fleck a. vo. Deckel.
Bestellnr. <3127>
EUR 120,00
Wilpert/Gühring² 296/36.
[Exilliteratur, deutschsprachige Schriftsteller jüdischer Herkunft, Judaica, Judentum, Zionismus, Juda, Westjuden, assimilierte Juden, Palästina, Judenfrage, Diaspora]
216 Gramm

 Döblin, Alfred. Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis. Europa ich muss dich lassen. Die Fahrt ins Unbekannt. Gestrandet. Rettung. Amerika. Wieder zurück. Deutschland. Erstausgabe. Fft./M., Josef Knecht, (1949). 8°. 479 S. OLwd., Kopffarbschnitt, OU. ZUSTAND -1, gebräunt, OU =Zustand - 2.
Bestellnr. <0669>
EUR 25,00
Wilpert/Gühring² 57.
[Erstausgaben deutscher Literatur]
580 Gramm

 Dor, Milo. Der letzte Sonntag. Bericht über das Attentat von Sarajewo. Wien u.a., Amalthea, (1982). 8°, 294 (1) S., OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3179>
EUR 18,00
mit hs. Widmung d. Verfassers.
[Widmungsexemplare, Attentate]
431 Gramm

 Eisendle - Mießl, Peter (Bearb.). "Die Liebe ist kein Tomatenjuice!" Ein Lese- und Bilderbuch über die Puppen der Burgis Paier. Mit Beiträgen von H.C. Artmann, Helmut Eisendle, Gert Jonke, Julia Reichert, Francesca Longo-Crismani, Livia Lucchini, Rosa Artmann und einer Komposition von Nadir Gottberg. Hrsg. v. d. Galerie B. 1 von 700 Ex. Klagenfurt, Burgis Paier, (1993). kl.4°, 55 nn Bl., 3 leere Bl., zahlr., meist farbige Abbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3569>
EUR 75,00
Ohne Tondokument. Dazu handschriftliches Heft "für Burgis!" v. Helmut Eisendle m. d. deutschen Übersetzung seines italienischen Beitrages, jedes Blatt mit Bleistiftskizzen (16 nn. Blatt).
[Autographen, Puppenmacher, Charakterpuppen]
954 Gramm

 Eliasberg Alexander; Guenther Johannes v. Rußland in dichterischen Dokumenten. 1: Rußland wie es ward. 2: Rußland wie es sich darstellt. 3: Rußland wie es fühlt. 3 Bände, München, Beck, (1924). 8°, 3 Bl., 330 S.; 3 Bl., 370 S.; 3 Bl., 414 S., 2 Bl. Vlg.-Anz., zusam. 24 Bilder, OHLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1441>
EUR 38,00
[russische Dichtung]
1800 Gramm

 Flaubert, Gustave. Jugendbriefe. dt. Erstausgabe. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1923. 8°. 274 S, 1 Bl., Titelporträt, gepr. OLwd., ZUSTAND -1
Bestellnr. <1226>
EUR 18,00
[Briefliteratur]
358 Gramm

 Friedell, Egon. Die Judastragödie. 2. Auflage. Wien, Bastei Verlag, 1963. 8°, 112 S., OLwd., cellophanierter OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0339>
EUR 5,00
[Judas Ischariot, Judasdeutung, österreichische Dramatiker]
146 Gramm

 Gide, André. André Gide - Paul Valéry. Briefwechsel 1890 - 1942 eingeleitet und kommentiert von Robert Mallet. Deutsche Erstausgabe. Würzburg - Wien, Andreas Zettner, (1958). 8°. 792 S., OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, (OU = Zustand 1-2), ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1233>
EUR 32,00
Deutsch von Paul und Hella Noack. 850 Gramm

 Gobineau, A. Graf. Ermeline Firnis. Eine rührende Geschichte aus vergangenen Schiebertagen. Dt. v. Hans Pfeifer. Vorwort v. Iwan Goll. Basel, Lpz., Rhein-Vlg., o. J. (um 1920). kl.8°, 99 S., 7 Federzeichnungen v. L. Kainer. illustrierter OHLwd. m. Rückenvergoldung. Kugelschreibereintag a. Vs, papierbedingt gebräunt, sonst ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0996>
EUR 14,00
170 Gramm

 Goethe - Goethes Italienische Reise. Dünndruckauflage. Leipzig, Insel-Verlag, 1914. kl.8°, 585 S., 2 Bl., OLdr. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. ZUSTAND -1, hs. Besitzereintrag a. fl. VS.
Bestellnr. <3131>
EUR 25,00
[Johann Wolfgang von Goethe, Italienreisen, Italienreisende]
220 Gramm

 Goethe - Goethes Morphologische Schriften. Ausgewählt und eingeleitet von Wilhelm Troll. 1.-5. Tsd. Jena, Eugen Diederichs, 1926. 8°, 486 S., 6 Bl., 5 farb. u. 32 schwarzen Tafeln sowie 91 Textabbildungen, OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3407>
EUR 28,00
[Goethes naturwissenschaftliche / botanische / zoologische Schriften / Weltanschauung, Zwischenkieferknochen]
920 Gramm

 Goethe - Bettina von Arnim. Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Hrsg. v. Jonas Frankel. 3 in 2 Bänden. Jena, Eugen Diederichs, 1906. 8°, 264; 234; 228 S., 8 Beilagen u. 1 Anhang, OLwd. m. Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3029>
EUR 38,00
[Bettina von Arnim, Briefliteratur]
760 Gramm

 Goll, Iwan; Paula Ludwig. Ich sterbe mein Leben. Briefe 1930-1940. Literarische Dokumente zwischen Kunst und Krieg. Hrsg. u. kommentiert v. Barbara Glauert-Hesse im Auftrag der Fondation Goll. Frankfurt, Limes, 1993. 8°, 551S., 16 s/w Abbildungen a. Tafeln, OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0931>
EUR 7,00
[Briefwechsel, Liebesbriefe, Dichterbriefe, Liebesgedichte]
820 Gramm

 Görres, Joseph. Eine Auswahl aus seinen Werken und Briefen. eingeleitet & hrsg. zum 150. Geburtstag (25. Januar 1926) von Wilhelm Schellberg. Köln, Gilde-Verlag, 1927. gr.8°, XXXII, 605 S., zahlr. Bilder und Beilagen, gepr. OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Lesebändchen, ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1260>
EUR 28,00
[Deutsche Freiheitskriege]
1100 Gramm

 Grass, Günter. Zunge zeigen. Erstausgabe. Wilpert/Gühring² 66. Darmstadt, Luchterhand Literaturvlg., (1988). kl.4°, 230 S., 5 Bl., zahlr., meist ganzs. Illustrationen d. Autors, illustrierter OPbd., illustrierter OU, ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1387>
EUR 25,00
[Erstausgaben deutscher Dichtung]
1100 Gramm

 Gratiani, Girolamo. Il Conqvisto di Granata. Poema Heroico del co: Girolamo Gratiani. Segretario, e Consigliero di Stato des Serenissimo Sig. Duca di Modona. Dedicato All'Illustriss. et Eccellentiss. Sig. Marchese Hippolito Bentivogli. Bologna Manolessi, 1670. Sedez, 13 Bl., 614 ., 1 ganzs. gestochene Illustration, Kopf- u. Endvignetten, marmorierter Pbd. d. 19. Jh., dreis. marmorierter Schnitt. Zustand -2, berieben und bestoßen, Rücken m. montiertem Nummernschild, Titel mit hs. Randbemerkung in alter Tinte, min. braunfleckig.
Bestellnr. <0102>
EUR 65,00
Girolamo Graziani (1604 - 1675) della Pergola, Burgherr v. Sarzano, Minister d. Grafen v. Modena Francesco I. Barocklyriker.
[Eroberung von Granada]
249 Gramm

 Grimm, Wilhelm. Vridankes Bescheidenheit. Erstausgabe. Göttingen, Dieterich, 1834. kl.8°, CXXX, 438 S., Lwd. d. Zt. Zustand -2, Decke fleckig, tlw. stark stockfleckig, Etikette m. Besitzerstempel a. Titel, papierbedingt gebräunt, einige Blatt mit Querfalte.
Bestellnr. <2385>
EUR 80,00
Wilpert/Gühring² 557
[Freidank, Sangspruchdichtung]
928 Gramm

 Gundolf, Friedrich. Caesar im Neunzehnten Jahrhundert. Erstausgabe. Berlin, Georg Bondi, 1926. 8°, 90 S., 1 Bl. Anzeigen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0314>
EUR 28,00
[George-Kreis]
250 Gramm

 Hamerling, Robert. Letzte Grüße aus Stiftinghaus. Lyrischer Nachlaß. Hrsg. v. Oskar Linke. Erstausgabe. Hamburg, V&D. A. G. (vorm. J. F. Richter), 1894. kl.8°, XV, 264 S., geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreis. Goldschnitt. ZUSTAND 1, Klammern angerostet.
Bestellnr. <2948>
EUR 28,00
Wilpert/Gühring² 604, 32.
[politische Gedichte, Lyrik]
382 Gramm

 Handke, Peter. Sommerlicher Nachtrag zu einer winterlichen Reise. 1. Auflage. Frankfurt/Main, Suhrkamp, (1996). 8°, 92 S., 2 leere Bl., illustrierter OKarton. ZUSTAND -1, verlagsneu.
Bestellnr. <3569a>
EUR 4,00
[österreichische Literatur in Erstausgaben]
149 Gramm

 Harris, Frank. Jahre der Reife. Dt. v. Antonina Vallentin. dt. Erstausgabe. (1. - 4. Ausgabe). Bln., S. Fischer, 1930. gr.8°. 350 S., 1 Bl. OLwd. m. OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0845>
EUR 16,00
[erotische Literatur]
650 Gramm

 Hauptmann, Carl. Waldleute. Schauspiel in vier Akten. Erstausgabe. Stgt., J. G. Cotta, 1896. 8°. 123 S. HLwd. d. Zt. bestoßen u. berieben. Fehlstelle d. Leinens a. hi. unteren Innendeckel. Vorsatz u. Schmutztitel fleckig.
Bestellnr. <0859>
EUR 28,00
[expressionistisches Theater]
250 Gramm

 Hauptmann, Gerhart. Der Bogen des Odysseus. Erstausgabe, Berlin, S. Fischer, 1914. 8°, 168 S., 2 Bl. Verlagsverzeichnis d. Werke v. G. H., 2 leere Bl., illustrierter OPbd., Kopfgoldschnitt. ZUSTAND -1, handschriftliches Gedicht a. leerem Blatt vor hi. Vorsatz.
Bestellnr. <1893>
EUR 28,00
Wilpert/Gühring² 41.
[deutsche Literatur in Erstausgaben]
321 Gramm

 Heine - Cervantes de Saavedra, Miguel. Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Aus dem Spanischen übersetzt; mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot, u. einer Einleitung v. Heinrich Heine. 2 Bände. Stuttgart, Verlag der Classiker, 1837/38. kl.4°, 4 Bl., LXVI, 734 S; 3 Bl., 870 S., 2 Frontispizen, 1 Holzstichtitel, zahlr., teils ganzseitige Holzschnitte nach Tony Johannot, geprägter Ldr. d. Zt. m. Deckel-, Rücken- u. Kantenvergoldung, dreis. Goldschnitt. ZUSTAND -1, Titel 2x gestempelt, etwas stockfleckig,
Bestellnr. <1240>
EUR 480,00
Wilpert/Gühring² 12 für das Vorwort von Heinrich Heine, erste illustrierte deutsche Ausgabe.
[Heinrich Heine-Erstausgaben, dekorative Einbände, Ganzlederbände]
2618 Gramm

 Heine, Heinrich. Heine-Reliquien. Neue Briefe und Aufsätze Heinrich Heines. Hrsg. v. Maximilian Freiherrn v. Heine-Geldern u. Gustav Karpeles. Bln., Karl Curtius, 1911. 8°. 357 S. 1 Bl. Verlagsanzeigen. 5 Bildnissen u. 5 (mehrf.gefaltete) Faksimiles, OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. Exlibris a. Innendeckel, wenige S. m. Eselsohren.
Bestellnr. <0862>
EUR 35,00
950 Gramm

 Hesse, Hermann. Hermann Hesse - Romain Rolland. Briefe. Erstausgabe. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1954. gr.8°. 118 S., 1 Bl., 8 Illustrationen nach Aquarellen v. H. Hesse, OPbd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, farbig illustrierter OU., ZUSTAND +1/OU +2.
Bestellnr. <1234>
EUR 45,00
400 Gramm

 Hesse, Hermann. Krieg und Frieden. Betrachtungen zu Krieg und Politik seit dem Jahr 1914. Erstausgabe. o.O. Suhrkamp Verlag, (1949). 8°. 230 S., 1 Bl. OHLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, OU. ZUSTAND 1/OU. Zustand 2, papierbedingt etwas gebräunt. OU. am Rücken gebräunt.
Bestellnr. <1239>
EUR 35,00
Wilpert/Gühring² 686,347. Die erste Ausgabe erschien 1946. Unsere Ausgabe ist um die bis Ende 1948 entstandenen Stücke ergänzt. 300 Gramm

 Hippel, Theodor Gottlieb von. Kreuz- und Querzüge des Ritters A. bis Z. 2 Teile in 1 Bd. Leipzig, G. J. Göschen, 1860. kl.8°, 2 Bl., 342 S.; 2 Bl., 327 S., gepr. Lwd. d. Zt. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreiseitig marmoriertem Schnitt, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0241>
EUR 45,00
[Königsberger Aufklärer, Königsberg, Frauenrechtler, Frauenemanzipation, deutsche Frauenrechtsbewegung]
381 Gramm

 Hippel, Theodor Gottlieb von. Lebensläufe nach aufsteigender Linie nebst Beilagen A, B, C. 3 Teile in 2 Bdn. Leipzig, G. J. Göschen, 1859. kl.8°, 320 S., 396 S.; 267 S., 384 S., gepr. Lwd. d. Zt. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreiseitig marmoriertem Schnitt, ZUSTAND -1, Deckenleinen m. verschiedenen Farbnuancen, VS m. Bibliotheksaufkleber.
Bestellnr. <0218>
EUR 58,00
[Königsberger Aufklärer, Königsberg, Frauenrechtler, Frauenemanzipation, deutsche Frauenrechtsbewegung]
753 Gramm

 Hochhuth, Rolf. Soldaten. Nekrolog auf Genf. Tragodie. Hamburg, Rowohlt, 1967. 8°, 191 S., Titelporträt, Paperback. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1499a>
EUR 65,00
Titelblatt v. Autor signiert.
[signierte Bücher, Genfer Konvention, alliierter Luftkrieg, Hitlerdeutschland]
195 Gramm

 Holz, Arno. Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert. Des berühmbten Schäffers Dafnis sälbst verfärtigte, sämbtliche Freß- Sauff- & Venus-Lieder benebst angehänckten Auffrichtigen und Reuemühtigen Buß-Thränen. 1.- 7. Auflage. Bln., J. H. W. Dietz, 1924. gr.8°. 6 Bl., XX, 333 S., 1 Bl. 1 mont. Abb., gepr. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. Bestoßen u. fleckig. Hs. Name a. Innendeckel.
Bestellnr. <0864>
EUR 12,00
600 Gramm

 Hörmann, Ludwig von (Hrsg.). Schnaderhüpfeln aus den Alpen. 2. verb. Auflage. Innsbruck, Wagner'sche Buchhandlung, 1882. Sedez. XXVII, 376 S., 4 Bl. Anzeigen, blindgeprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s3283>
EUR 38,00
m. Widmung v. Ludwig von Hörmann.
[Widmungsexemplare, Mundart, alpine Volkslieder / Reimdichtungen, österreichische Volkskunde, Austriaca]
266 Gramm

 Jünger, Ernst. Strahlungen. Linz a. D. u. a., Johann Schönleitner Verlag, (1950). 8°. 648 S. OLwd. m. Kopffarbschnitt, Deckel- u. Rückenvergoldung u. OU OU beschädigt.
Bestellnr. <0546>
EUR 20,00
1000 Gramm

 Kästner, Erich. Die dreizehn Monate. Lizenzausgabe d. Atrium Verlages, Berlin, Cecilie Dressler, o.J. (ca. 1955). 8, 33 S., 1 Bl., OLwd., OU. ZUSTAND 1, (OU=Z: 3).
Bestellnr. <3748>
EUR 180,00
Widmung d. Autors an Oskar Werner v. 27.9.69: "… die 13 kann auch manchmal eine Glückszahl sein…", jedes Gedicht m. hs. Angabe der Rezitationszeit in Bleistift v. der Hand Oskar Werners.
[Widmungsexemplare]
105 Gramm

 Kernstock, Ottokar. Unter der Linde. Gedichte. 2. Auflage. München, Braun u. Schneider, o. J. (ca. 1908) kl.8°, 176 S., 1 Bl., Titelillustration, 1 Textabbildung, reich verzierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreis. Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0404>
EUR 8,00
[dekorative Einbände]
300 Gramm

 Kernstock, Ottokar. Unter der Linde. Gedichte. 7. Auflage. München, Braun u. Schneider, o. J. kl.8°, 176 S., 2 Bl., Titelillustration, 1 Textabbildung, reich verzierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreis. Farbschnitt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0382>
EUR 40,00
2 Verszeilen mit Unterschrift des Autors datiert Mai 1921. "Ein deutsches Weib soll stark und rein, halb Engel, halb Walküre sein!" Dazu Postkarte des Deutschnationalen Vereines für Österreich. Nr. 28. Mit dem Porträt Kernstocks u. der Festenburg. Auf der Rückseite eigenhändig signiert.
[Widmungsexemplare]
290 Gramm

 Kerr, Alfred. Es sei wie es wolle, Es war doch so schön! Erstausgabe, Wilpert/Gühring² 21. Berlin, Fischer, 1928. 8°, 469 S., OLwd., Kopffarbschnitt. Zustand 2, Decke min. fleckig.
Bestellnr. <3191>
EUR 25,00
[Südtirol, Ötztal, Pyrenäen, Berlin, Breslau, deutschjüdische Dichter, deutsche Schriftsteller jüdischer Herkunft]
550 Gramm

 Kisch, Egon Erwin. Asien gründlich verändert. Erstausgabe. Berlin, Reiss, 1932. 8°, 260 S., 2 Bl., OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0902>
EUR 45,00
[deutsche Literatur in Erstausgaben]
720 Gramm

 Kisch, Egon Erwin. Briefe an Jarmila. Hrsg. u. m. einem Vorwort v. Klaus Haupt. 1. Auflage. Berlin, Das Neue Berlin, (1998). gr.8°, 303 S., zahlr. Abbildungen auf Tafeln, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2593>
EUR 8,00
[deutsche Briefliteratur]
810 Gramm

 Kleist - Friedrich von Gundolf. Heinrich von Kleist. Blaetter für die Kunst. 1. - 8. Tsd., Berlin, Georg Bondi, 1922. gr.8°, 172 S., 2 Bl., HLwd. d. Zt., Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <2888>
EUR 28,00
[George-Kreis]
439 Gramm

 Klinger, Friedrich Maximilian). Plimplamplasko, der hohe Geist (heut Genie). (= Die Seltenheiten der Weltliteratur). Hrsg. u. eingeleitet v. Hans Henning. 200/1020 num. Ex. Hbg., C. Erich Behrens, 1913. 8°. XIV, 134 S., 1 Bl. mit einigen Abb., OHLdr. Ldr. berieben u. bestoßen.
Bestellnr. <0848>
EUR 30,00
Nachdruck der EA. v. 1780. 300 Gramm

 Knauf, Erich. Ca ira! Reportage-Roman aus dem Kapp-Putsch. Erstausgabe. Bln., Büchergilde Gutenberg, 1931. gr.8°. 191 S. zahlr. Abb., ill. OHLwd. Ecken berieben und bestoßen. hi. Deckel fleckig.
Bestellnr. <0906>
EUR 25,00
[sozialistische Literatur]
550 Gramm

 Kolbenheyer, E. G. I: Die Brücke. Schauspiel in 4 Aufzügen. 1929. (EA. Wilpert/Gühring 21). II: Gregor und Heinrich. Schauspiel. 1934 (EA. Wilpert/Gühring 36). III: Deutsches Bekenntnis. Dichtungen für Sprech-Chöre. 1933. (EA. Wilpert/Gühring 32). IV: Deutsches Bekenntnis. Sternfahrt deutscher Jugend ins Burgenland im Hayden-Jahr 1932. (Erste öffentl. Ausgabe 1933). V: Die volksbiologischen Grundlangen der Freiheitsbewegung. 1933 (EA. Wilpert/Gühring 33). VI: Unser Befreiungskampf und die deutsche Dichtkunst. 1932 ( EA. Wilpert/Gühring 29). VII: Klaas Y der große Neutrale. Novellen. 1936 (EA. Wilpert/Gühring 44). München, Georg Müller, 1929-36. alle in 8°, 80 S., 1 Bl.; 81 S., 3 Bl.; 14 S., 1 Bl.; 7 S.; 11 S., 2 Bl.; 23 S.; 80 S., 2 Bl. I - VI: OBroschur, VII: OPbd. Zustand 2.
Bestellnr. <1462>
EUR 70,00
alle mit eh. Widmung d. Verfassers.
[deutsche Literatur in Erstausgaben]
500 Gramm

 Könnecke, Gustav. Bilderatlas zur Geschichte der deutschen Nationallitteratur. Eine Ergänzung zu jeder deutschen Litteraturgeschichte. Originalgetreue Wiedergabe d. 2. Auflage. Marburg, 1895. Nr. 275 v. 2980 num. Ex. (u. 80 unnum. Ex). Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt / Stuttgarter Faksimile-Edition im Fakelverlag, 1981. Folio, 1 Bl., XXVI, 423 (1) S., durchgehend, teils farb. illustriert, OLwd. goldverzierter Prachteinband, dreiseitiger Farbschnitt. Zustand 1.
Bestellnr. <F1742>
EUR 58,00
[deutsche Literaturgeschichte, Bilddokumentationen, Dichterhandschriften]
4363 Gramm

 Kopal, Gustav. Der Katzenjammer. Ein populair-wissenschaftlicher Vortrag gehalten von Dr. Haringius, Schüler des Dr. Eisenbart. Erfurt, Bartholomäus, o.J. (1870). kl.8°, 32 S., davon 12 S. "Universum des Witzes und der ungeheuren Heiterkeit von Edm. Wallner. Haupt-Register zu Wallner's Universum des Witzes…" Titelillustration. gepräger Lwd. d. Zt. Zustand -1. Innenfalz angebrochen, 1 brauner Fleck auf den ersten 4 Bl., Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <0159>
EUR 48,00
[Humor, humoristische Schriften, Edmund Wallner's Universum des Witzes]
64 Gramm

 Körber, Joachim (Hrsg.u. Übers.). Neue Welten. Eine Anthologie moderner spekulativer Literatur. Einführung v. Michael Moorcock. Basel, Spinx-Verlag (Edition 23), (1983). 8°, 256 S., farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2894>
EUR 5,00
[Science Fiction, New Wave, J.G. Ballard, Philip Josè Farmer, Langdon Jones, Michael Moorcock, Norman Spinrad, John T. Sladek, D.M. Thomas]
425 Gramm

 Kramer, Theodor. Mit der Ziehharmonika. Gedichte. Wien, Gsur u. Co., 1936. 8°, 176 S., Einband u. 5 Schnitte v. A. Groß, Lwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand 2, Bibliotheksstempel auf Titel, Datumstempel a. VS.
Bestellnr. <1164>
EUR 75,00
[österreichische jüdische / sozialdemokratische Lyriker, illustrierte Bücher]
301 Gramm

 Kraus - Rundfrage über Karl Kraus. Peter Altenberg, Peter Baum, Hermann Broch, Carl Dallago, Richard Dehmel, Albert Ehrenstein, Salomo Friedländer, Willy Haas, Karl Hauer, Karl Borromäus Heinrich, Oskar Kokoschka, Else Lasker Schüler, Josef Lanz von Liebenfels, Adolf Loos, Thomas Mann, Alfred Mombert, Walter Otto, Marcel Ray, Thaddäus Rittner, Otto Rommel, Richard von Schaukal, Robert Scheu, Arnold Schönberg, Otto Stoessl, L. E. Tesar, Georg Trakl, Hermann Wagner, Frank Wedekind, Franz Werfel, Stefan Zweig u. ein Vor- u. Nachwort d. Hrsg. Ludwig v. Ficker. Innsbruck, Brenner-Verlag, o. J. (1917). 8°. 43 S., 2 Bl. Anzeigen. OBroschur. Zustand 2, min. Randläsuren des überstehenden Umschlags.
Bestellnr. <0253>
EUR 58,00
Erste Buchausgabe der 1913 vom "Brenner" veranstalteten Karl Kraus-Umfrage. 66 Gramm

 Kraus - Böhm, Hermann (Bearb.). Karl Kraus contra … Die Prozeßakten der Kanzlei Oskar Samek in der Wiener Stadt- und Landesbibliothek. 1922-1936. Ex Bibliotheca Civica Vindobonensi. Bearbeitet u. kommandiert von Hermann Böhm. Hrsg. v. Herwig Würtz. 4 Bände. Wien, Wiener Stadt- und Landesbibliothek, 1995-97. 8°. 296, 449, 399, 420 S., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2735>
EUR 90,00
[Gerichtsprozesse, Prozessakten, Emmerich Békessy, Ehrenbeleidigungsprozesse, Presseprozesse]
2395 Gramm

 Kraus, Karl. Die demolirte Litteratur. 4. Auflage. Wien, A. Bauer, 1899. kl.8°, 36 S., Titelbild v. Hans Schliessmann, OBroschur, Klammerheftung. ZUSTAND -1, Ränder d. Umschlags gebräunt.
Bestellnr. <k3400>
EUR 180,00
Titelillustration m. karikiertem Hermann Bahr nach Ferdinand von Zumbusch.
[österreichische Literatur, Wiener Kaffeehaus-Literatur]
42 Gramm

 Krummacher, Friedrich Adolph. Parabeln. 3 in 1 Bd. 4. verb. u. verm. Auflage. Wien, Prag, C. Haas, 1818. kl.8°, XX (Ss. IIX-XII am Ende d. 1. Bd.), 120 S.; 4 Bl., 122 S.; V, 1 Bl., 100 S.; 9 Bl. Vlg.-Verzeichnis (zu knapp beschnitten - Textverlust), HLdr. d. Zt. Buchblock Zustand 1, Ecken berieben und bestoßen, Rückenschilder z.T. abgeblättert, Vorsätze fleckig durch Kleber, 1 Bl. m. Eckabriß.
Bestellnr. <1567>
EUR 58,00
300 Gramm

 Kubin - Abraham Horodisch. Alfred Kubin: Taschenbibliographie. Anschließend "Einige Gedanken über Alfred Kubin als Zeichner. Mit fünf teils unveröffentlichten Zeichnungen". Nr. 530 v. 950 nummerierten u. v. Autor signierten Exemplaren. Amsterdam, Verlag der Erasmus Buchhandlung, 1962. 8°, 96 S., 5 Tafeln, OLwd., ill. OU. Zustand 1.
Bestellnr. <0309>
EUR 48,00
[österreichische Buchillustratoren / Graphiker / Buchkünstler / Maler, Bibliographien]
134 Gramm

 Lafontaine, Jean de. Fabeln. Ins Deutsche übertragen von Theodor Etzel. Bln., Propylaen-Verlag, 1923. gr.8°. 217 S., 3 Bl., 24 Tafeln in Kupfertiefdruck nach den Stichen von J. B. Oudry, OHLdr. m. Deckel- und Rückenvergoldung ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1236>
EUR 35,00
[französische Literatur]
800 Gramm

 Lasker-Schüler, Else. Briefe an Karl Kraus. Erstausgabe. Köln, Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1959). 8°. 151 S., 1 Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0528>
EUR 32,00
280 Gramm

 Léautaud, Paul. Journal Littéraire. 1893-1956. 19 volumes. Paris, Mercure de France, 1956-1966. 8°, 7205 pp., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <E0001>
EUR 380,00
[Literaturkritiker, Tagebücher, Tierfreunde, Menschenfeinde, , französische Literatur in Originalausgaben]
10600 Gramm

 Lemnius, Simon. Monachopornomachia. Der Mönchshurenkrieg. Threni / Klaggesang. Von der Sardoa. Hrsg. v. G. Vorberg. Faksimile-Reprint der Ausgabe Georg Müller München 1919. o.O.u.J. kl.4°, 111 (1) S., 3 Holzschnitten v. Otto Wirsching, OPbd. (Pergamentimitation) m. goldgepr. Deckelvignette u. Rückenvergoldung. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3082>
EUR 15,00
satirische Komödie, in der Luther als Lüstling und Gewaltherrscher darstellt wird.
[Martin Luther, obszöne Literatur]
895 Gramm

 Lorca - Lorenz, Günter W. Federico García Lorca. Karlsruhe, Stahlberg, 1961. 8°. 306 S., 1 Bl., OLwd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1268>
EUR 10,00
450 Gramm

 Lothar, Ernst. Das Weihnachtsgeschenk. Erzählung. Wien, Zsolnay, 1954. 8°, 208 (1) S., 1 Bl., OLwd. m. Rückenvergoldung, OU. Zustand 3, stockfleckig.
Bestellnr. <2443>
EUR 18,00
hs. Widmung d. Autors an Rosa Albach-Retty.
[Widmungsexemplare 279 Gramm

 Louys, Pierre. La Femme et le Pantin. (= Baldi "Les contemporains"). Ex. numéroté sur verge de Voiron. Paris, Rombaldi, 1937. 8°, 5 Bl., 163 S., 5 Bl., 5 compostiones hors-texte en couleur d'Edouard Chimot, ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1402>
EUR 65,00
550 Gramm

 Luitpold, Josef. Aus Gandhis Gesängen im Kerker. Aus dem Buch "Babylonisches Entzücken". Die hundert Hefte. Band 39. 1. Tsd. Wien, Waldheim-Eberle, 1954. kl.8°, 32 S., OBroschur. Zustand 2, Decke m. Eckknick.
Bestellnr. <3449>
EUR 15,00
[österreichische Lyrik, Upanishaden, Sanskrit, Mahatma Gandhi]
32 Gramm

 Machar, J.S.(=Josef Svatopluk) Rom. Geschrieben 1906-1907. Autorisierte Übersetzung aus dem Tschechischen von Dr. Emil Saudek. Prag, Grosman & Svoboda, 1908. kl.8°, 368 S., HLdr. d. Zt. Zustand 2, 1 Bl. m. Randabriß ohne Textverlust.
Bestellnr. <1007>
EUR 18,00
[tschechische realistische Dichter / Realisten, Romreisen]
410 Gramm

 Mann, Heinrich - Choderlos de Laclos. Schlimme Liebschaften. Deutsch von Heinrich Mann (der auch das Vorwort verfasste). Dünndruckausgabe. Lpz., Insel-Verlag, 1920. kl.8°. 2 Bl., XIX, 558 S., 1 Bl. Titel u. Einbandzeichnung v. Walter Tiemann, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt u. Lesebändchen. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1238>
EUR 30,00
Sarkowski, 308; Wilpert/Gühring² 1027,41 (H.Mann). 300 Gramm

 Marcuse - Harold von Hofe (Hrsg.). Briefe von und an Ludwig Marcuse. (an und von Max Brod, Arnold Döblin, Rolf Hochhuth, Erika, Klaus, Heinrich und Thomas Mann, Henry Miller, Joseph Roth, Gerhard Szczesny, Stephan Zweig u.a.). Zürich, Diogenes, (1975). 8°, 357 S., 1 Bl., OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A1511>
EUR 7,00
400 Gramm

 May - Otto Forst-Battaglia. Karl May: Ein Leben, ein Traum. Zürich u.a., Amalthea-Verlag, 1931. 8°, 83 (1) S., 32 Abbildungen, OLwd. m. Kopffarbschnitt. Zustand 2, Deckel min. staubfleckig.
Bestellnr. <0274>
EUR 18,00
[deutsche Schriftsteller-Biographien]
245 Gramm

 Merz, Carl / Helmut Qualtinger. 1: Der Herr Karl. 2 & 3: Blattl vor'm Mund. 4: Alles gerettet. Der Ringtheaterbrand-Prozess. 4 Bände, 1. Auflage. München, A. Langen und G. Müller, 1962; 1959/1962.; 1963. 8°, 97 (1) S., 1 Bl. Anz.; 92 (1) S., 1 Bl. Anz.; 104 (1) S., 1 Bl. Anz.; 83 (1) S., 2 Bl. Anz., 4 illustrierte OPbde. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2315>
EUR 90,00
780 Gramm

 Merz, Carl; Helmut Qualtinger. Blattl vor'm Mund. Mit einem Vorwort von Hans Weigel. München, A. Langen, G. Müller, (1959). 8°, 92 (1) S., 1 Bl., zahlr. Textillustrationen, farb. illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2502>
EUR 24,00
dazu: Blattl vor'm Mund. Eine unmusikalische Kabarett-Revue von Gerhard Bronner Carl Merz u. Helmut Qualtinger mit überflüssigen Beiträgen von Georg Kreisler. Programmheft Intimes Theater, Direktion: Gerhard Bronner - Georg Kreisler.
[österreichische Kabarettisten, Kabarettprogramme]
198 Gramm

 Meyer, E. (Hrsg.). Montesquieu. Auswahl aus seinen Schriften. 1. - 5. Tsd. Stgt., Greiner u. Pfeiffer, o. J. (um 1905). 8°. XI, 275 S. Buchschmuck v. Franz Stassen, ill. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, dreis. blauem Farbschnitt, OU. OU = beschädigt, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0953>
EUR 28,00
(= "Bücher der Weisheit und Schönheit" Grothuss, Jeannot Emil Freiherr v. (Hrsg.)
[französische Literatur]
600 Gramm

 Miris, v. (d.i. Franz Bonn). "Von mir is's." Gedichte. Erstausgabe. München, Braun & Schneider, o.J. (um 1880). kl.8°. 158 S., 1 Bl. Anzeigen. Titelporträt, goldfarbener Pegasus als Deckelillustration. OLwd. m. gepr. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0319>
EUR 20,00
Auf Innendeckel ein Exlibris des Malers A. D. Goltz.
[dekorative Einbände, Gstanzln, Mundartdichtung, Schnadahüpfeln]
310 Gramm

 Musil, Robert. Der Mann ohne Eigenschaften. Erstausgabe. Berlin, Rowohlt, 1930. 8°, 1074 S., 1 Bl., OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3177>
EUR 180,00
Wilpert/Gühring² 10. 1933 erschien noch ein 2., 1943 ein 3. Band.
[deutsche Erstausgaben]
900 Gramm

 Niebelschütz, W. v. Der blaue Kammerherr. 4 in 2 Bdn. Erstausgabe. Fft., Suhrkamp Verlag, 1949. 8°. 256, 211; 221, 293 S., u. 5 Bl. OPbd., OU. Papierbedingt etwas gebräunt.OU a. Rand & ob. Schnitt etw. angestaubt, sonst tadellos.
Bestellnr. <0666>
EUR 48,00
1000 Gramm

 Peguy, Charles. Die Litanei vom schreienden Christus. Berechtigte Übertragung von Otto Pick. 1. Auflage. München, Kurt Wolff, 1919. gr.8°, 57 (1) S., 1 Bl., OHLdr. m. Rückenvergoldung, Originalumschlag, OKartonschuber. ZUSTAND 1(OU und Schuber -2).
Bestellnr. <0650>
EUR 40,00
"Dieses Buch wurde als achtes der neuen Folge der Drugulin-Drucke im Dezember 1919 für Kurt Wolff Verlag in München in der Offizin W. Drugulin in Leipzig in einer Auflage von eintausend Exemplaren gedruckt."
[Pressendrucke]
370 Gramm

 Perse, Saint-John (d. i. Marie-Rene-Alexis Saint-Leger). Das dichterische Werk: 1. Bd.: Preislieder; Anabasis; Exil; Winde. Mit einer Biographie und Texten von Valery Larbaud, Hugo von Hofmannsthal, T. S. Eliot und Paul Claudel. 2. Bd.: See-Marken / Chronik / Vögel / Sang für eine Sonnenwende / Kohorte. Mit der Nobelpreis-Rede, der Rede für Dante, ausgewählten Briefen und Sendschreiben. Hrsg. Friedhelm Kemp. Zweisprachige (Französisch und Deutsch) Ausgabe. München, Heimeran, 1978 gr.8°, 493; 421 S., OLwd., OU., OKartonschuber. Zustand -1.
Bestellnr. <3006>
EUR 58,00
[Werkausgaben, französische Dichter]
Gramm

 Perutz, Leo. Nachts unter der steinernen Brücke. Ein Roman aus dem alten Prag. Erstausgabe. Fft./Main, Frankfurter Vlg.Anstalt, (1953). 8°, 238 S., 1 Bl., OLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU = Zustand 2).
Bestellnr. <1807>
EUR 75,00
Wilpert/Gühring² 1175,16. 300 Gramm

 Pochhammer, Paul. Dantes Göttliche Komödie in deutschen Stanzen frei bearbeitet. 3. Auflage. Leipzig u. Berlin, B. G. Teubner, 1913. gr.8°, XCVI; 462 S., 1 Bl., Frontispiz nach Giotto v. E. Burnand, Buchschmuck v. H. Vogeler-Worpswede und 10 Skizzen auf Tafeln, geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3714>
EUR 45,00
[Dante Alighieri, Heinrich Vogeler-Worpswede, italienische Literatur]
1227 Gramm

 Polgar, Alfred Handbuch des Kritikers. Erstausgabe. Zürich, Oprecht, 1938. kl.8°. 120 S. OPBd. Exlibris auf Vorsatz, sonst ZUSTAND 1. OU=beschädigt.
Bestellnr. <0438>
EUR 45,00
230 Gramm

 Polgar, Alfred. Anderseits. Erzählungen und Erwägungen. Amsterdam, Querido Verlag, 1948. 8°. 235 S., 2 Bl., OLwd., Kopffarbschnitt, OU. ZUSTAND -1. Vorsatz durch Buchleim braunen Streifen.
Bestellnr. <1241>
EUR 48,00
Wilpert/Gühring² 1192,37, Sternfeld/Tiedemann 396. 300 Gramm

 Polgar, Alfred. Bewegung ist alles. Novellen und Skizzen. Frankfurt, Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1909. kl.8°, 4 Bl., 148 S., 2 Bl. Verlagsanz., marmorierter HLwd. Privatbindung. Zustand 2.
Bestellnr. <0519>
EUR 70,00
210 Gramm

 Polgar, Alfred. Fensterplatz. Hrsg. Wolfgang Drews. 1. - 3. Tsd., Hbg., Rowohlt Verlag, (1959). 8°, 216 S., OLwd. m. Rücken- u. Deckelvergoldung, OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1231a>
EUR 28,00
400 Gramm

 Puschkin. Alexander. Briefe. Auswahl u. dt. v. Fega Frisch. Herrliberg-Zürich, Bühl-Verlag, (1945). 8°. 492 S., 2 Bl. Titelporträt, OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0557>
EUR 20,00
[russische Briefliteratur]
650 Gramm

 Pyrker, Johann Ladislav. Tunisias oder Kaisers Carl V. Heeresfahrt nach Afrika. Ein Heldengedicht in zwölf Gesängen. Mit einer Vorrede d. Herausgebers. verbesserte Ausgabe. Wien, C. F. Beck, 1820. 8°, 3 Bl., VIII, V-VIII, 342 S., Titelvignette, OKarton. ZUSTAND -1, berieben und bestoßen, Schnitt verstaubt, unterer Schnitt Büttenrand, etwas stockfleckig.
Bestellnr. <2194>
EUR 70,00
Pyrker, Johann Ladislaus, von Felsö-Eör (Oberwart), * 1772 Lángh (Ungarn), †1847 Wien, Epiker, Dramatiker, Lyriker; Theologiestudium in St. Pölten, 1812 Abt des Zisterzienserstifts Lilienfeld, 1820 Patriarch von Venedig, 1827 Erzbischof von Eger; seine klassizistischen Dramen und Epen stehen in der restauratorischen Tradition des Biedermeier. Pyrkers Zuneigung zur Romantik dokumentiert sich in seiner Verbindung mit Franz Schubert, dem er u.a. 1825 in Gastein begegnet war; die von Schubert im August 1825 unter dem Titel "Das Heimweh" vertonten Verse aus "Tunisias" sind von der romantischen Sehnsucht nach dem Unendlichen geprägt.
[Biedermeierliteratur, poetischer Klassizismus]
440 Gramm

 Qualtinger, Leomare u. Helmut. Kommen Sie nach Wien. Sie werden schon sehen. Salzburg, Bergland-Buch, 1980. 8°. 206 S. OLwd. m.OU. ZUSTAND -1, schiefgelesen.
Bestellnr. <0189>
EUR 13,00
[österreichische Literatur, Kabarettisten]
300 Gramm

 Raabe, Wilhelm. Alte Nester. Zwei Bücher Lebensgeschichten. 3. Auflage. Bln., Otto Janke, 1903. kl.8°. 294 S. ill. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. Ecken bestoßen, Stempel a. Schmutztitel.
Bestellnr. <0844>
EUR 13,00
[Jugenstileinbände]
450 Gramm

 Rainer, Paul. Legenden aus dem Pustertal. Wien, Berlin, Wiener Literarische Anstalt, 1921. kl.8°, 129 S., 1 Bl., illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1042>
EUR 7,00
[Tiroler Legenden, Tirol, Tirolensia]
149 Gramm

 Remarque, Erich Maria. Im Westen nichts Neues. Erstausgabe. Berlin, Propyläen, 1929. 8°, 287 (1) S., OLwd., Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <2407>
EUR 150,00
dazu: Filmprogramm der Romanverfilmung (Schwedenkino, Wien, 1931) & Wertbezettel für das Buch v. Gottfried Nickl: "Im Westen nichts Neues und sein wahrer Sinn. Eine Betrachtung über den Pazifismus und Antwort an Remarque".
[Erstausgaben deutscher Literatur, Antikriegsromane]
Gramm

 Rilke - Lou Andreas-Salomé. Rainer Maria Rilke. Erstausgabe. Leipzig, Insel-Verlag, 1928. 8°, 123 (1) S., 2 Bl., 8 Lichtdrucktafeln, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, OU. ZUSTAND 1 (OU Zustand 3).
Bestellnr. <0959>
EUR 48,00
Erstausgabe, Wilpert/Gühring² 19, 16. 255 Gramm

 Rilke, Rainer Maria. Die Briefe an Frau Gudi Nölke. Aus Rilkes Schweizer Jahren. Hrsg. v. Paul Obermüller. Wiesbaden, Insel-Verlag, 1953. 8° 207 S., 4 Tafeln, OLwd., Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <2639>
EUR 18,00
[Briefausgaben deutscher Dichter]
251 Gramm

 Rilke, Rainer Maria. Rainer Maria Rilke und Lou Andreas-Salomé: Briefwechsel. Mit Erläuterungen und einem Nachwort hrsg. v. Ernst Pfeiffer. Erstausgabe. Zürich, Niehans, 1952. 8°, 651 S., 6 Abbildungen, OLwd., Kopffarbschnitt. Zustand 2, OU: Rücken gebräunt,
Bestellnr. <2570>
EUR 28,00
[Briefausgaben deutscher Dichter]
525 Gramm

 Rilke, Rainer Maria. Rainer Maria Rilke und Marie von Thurn und Taxis: Briefwechsel. Mit einem Geleitwort von Rudolf Kassner. 2 Bde. Zürich, Niehans, 1951. 8°, XXXVII, 1034 S, 3 Bl., OLwd., Kopffarbschnitt. Zustand 2, Ecken min. bestoßen, cremefarbene OU min. angestaubt.
Bestellnr. <2560>
EUR 38,00
[Briefausgaben deutscher Dichter]
951 Gramm

 Rosegger - Katann, Oskar, Hrsg. Dichter-Briefe. Der Briefwechsel zwischen Peter Rosegger und August Silberstein. Wien u. Lpz., Österr. Bundesverlg, 1929. kl.8°. 2 Bl., 280 S., 2 Porträts, OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung.
Bestellnr. <0349>
EUR 45,00
[Dichter-Briefwechsel / -Korrespondenzen]
443 Gramm

 Roth, Eugen. Kleines Tierleben. 21.- 40 Tsd. München, Carl Hanser, 1956. 8°. 2 Bl., 97 S., 1 Bl. illustriert v. Julius Himpel, ill. OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0605>
EUR 25,00
Titel v. Autor eh. signiert u. datiert 17. 2. 61. 250 Gramm

 Rudelberger, Hans (übersetzt u. hrsg.). Chinesische Schwänke. Erstausgabe. Nr. 664 v. 800 num. Ex., Wien, Kunstverlag Anton Schroll, 1920. gr.8°, 95 S., 4 Bl., 12 montierte Faksimile-Reproduktionen nach chinesischen Seidenmalereien, OSeidenband, Deckelvignette. Zustand -1, (weiße) Decke min. fleckig.
Bestellnr. <0348>
EUR 35,00
[illustrierte Bücher, chinesische Literatur / humoristische Dichtung / Seidenmalerei]
637 Gramm

 Rühm, Gerhard. Auf Messers Schneide. Zwei Stücke. Besteckstück. Sprechen Sie. Mit einer CD. Erstausgabe. Innsbruck, Haymon, 1995. 4°. 61 S., 1 Bl., 4 Abbildungen auf Tafeln, Noten zu "Besteckstück" OPbd. m OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1024>
EUR 13,00
[Konkrete Literatur, Bücher mit Schallplatten / CDs]
550 Gramm

 Saar - Ferdinand von Saar. Deutsche Literaturbilder aus alter und neuer Zeit. Hrsg. v. Karl Maria Klob und Oskar Pach. Nr. 10. Wien, Selbstverlag, März 1902. 15 (1) S., 1 Porträt, Broschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1, gefaltet.
Bestellnr. <k3291>
EUR 70,00
Titelporträt hs. signiert u. datiert "Blansko, Mai 1902" von F. v. Saar.
[signierte Bücher]
22 Gramm

 Saar - Richard Specht (Hrsg.). Widmungen zur Feier des siebzigsten Geburtstages FERDINAND VON SAAR's. Mit Beiträgen von Marie Ebner v. Eschenbach, Franz Adamus, Peter Altenberg, Raoul Auernheimer, Hermann Bahr, Vincenz Chiavacci, J. J. David, Adolf Donath, Leo Ebermann, Rudolf Hawel, Theodor Herzl, Hugo v. Hofmannsthal, Max Kalbeck, Josefine Freiinn von Knorr, Philipp Langmann, Anton Lindner, Rudolph Lothar, Julius von Ludassy, Emil Marriot, Felix Salten, Ludwig Schneegans, Arthur Schnitzler, Karl Schönherr, Gustav Schwarzkopf, Richard Specht, Siegfried Trebitsch, Paul Wertheimer, Paul Wilhelm. Wien, Wiener Verlag, 1903. 8°. 261 S., 1 Bl. Inhalt, 2 Bl. Verlagsanzeigen. Buchschmuck v . A. F. Seligmann, OLwd. m. Deckelillustration. Zustand 2, bestoßen, unbeschnittener Schnitt angestaubt.
Bestellnr. <0315>
EUR 95,00
[Jubiläen, Jubiläumsfeiern]
553 Gramm

 Salten, Felix. Simson. Das Schicksal eines Erwählten. Berlin u.a., Paul Zsolnay, 1928. kl.8°, 222 (1) S., OLwd. Zustand -2, berieben und bestoßen , leicht schiefgelesen.
Bestellnr. <0730>
EUR 48,00
handschriftliche Widmung d. Verfassers. 253 Gramm

 Sand, George. Die Geschichte meines Lebens. Mit einem Nachwort des Verlegers. Deutsch v. Claire von Gluemer, 4 Bände. Hannover u.a., Hrvatski zapisnik, 2004-2005. 8°. 507; 481; 509; 622 S., OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0994>
EUR 28,00
[Schriftstellerinnen-Autobiographien, französische Dichterinnen, Frauenemanzipation]
2319 Gramm

 Sand, George. Le Pressoire. Drame en trois actes. Erstausgabe. Paris, Michel Levy frères, 1853. kl.8°, 98 S., Lwd. Zustand 2, berieben und bestoßen.
Bestellnr. <0449>
EUR 48,00
Beigebunden: Méry: Gusman - le brave. Drame en cinque actes et en vers. Paris, Michel Lévy Frères, 1853. Erstausgabe. 4 Bl., 123 S..
[französische Erstausgaben]
285 Gramm

 Scheerbart, Paul. Dichterische Hauptwerke. Neue Bibliothek der Weltliteratur. Erstausgabe, Wilpert/Gühring² 34, Stuttgart, Goverts, 1962. kl.8°, 749 (1) S., OLwd. m. Kopffarbschnitt, OU. in OKartonschuber. Zustand 1.
Bestellnr. <0273>
EUR 38,00
[deutscher Schriftsteller phantastischer Literatur, phantastische Literaten]
540 Gramm

 Schlechta-Wssehrd, Ottokar Maria Freiherrn von (Übers.) Ibn' Jemin's Bruchstücke. Aus dem Persischen. Wien, k.k. Hofdruckerei, 1852. gr.8°, 191 S., etwas späterer, marmorierter HLwd. ZUSTAND -1, min. stockfleckig.
Bestellnr. <1357>
EUR 75,00
[persische Dichter, persische Philosophie, Persien]
579 Gramm

 Schlenther, Paul. Frau Gottsched und die bürgerliche Komödie. Ein Kulturbild aus der Zopfzeit. Berlin, Wilhelm Hertz, 1886. 8°, 267 S., geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 3, Rücken geblichen, hi. Decke stark lichtrandig.
Bestellnr. <1962>
EUR 65,00
zweiseitiges hs. Gedicht des Autors für Fräulein Gertrud Liedcke auf Titelblatt verso u. Dedikationsblatt in Tinte.
[Widmungsexemplare, obersächsisches bürgerliches Prosalustspiel, Gottschedin]
440 Gramm

 Schmidt-Cabanis, Richard. Auf der Bacillen-Schau! Zeitgeistliche Forschungen durch's satyrische Mikroskop. Leipzig, Hermann Dürselen, (um 1884). kl.8°, 196 (1) S., IV, 1 Bl. Anz., Kopfleisten, Endvignetten, Majuskeln, gepr. OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2173>
EUR 28,00
Inhalt u.a.: "Parlaments-Fibel", "Zur Tempelweihe der Loge Royal York", "Lenkbare Luftschiffahrts-Hymne", "Wahl-Bauernfang-Hymne".
[Bakterien, Bazillen, Micrococcen, Mikrokokken, Humor, Satire, Parodien]
302 Gramm

 Schnitzler, Arthur. Der junge Medardus. Dramatische Historie in einem Vorspiel und fünf Aufzügen. 7. Auflage. Berlin, S. Fischer, 1911. 8°, 290 S., 3 Bl., illustrierter OPbd., Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2869>
EUR 140,00
handschriftliche Widmung d. Autors.
[Widmungsexemplare]
329 Gramm

 Schönwiese, Ernst. Das Bleibende. Neue Gedichte. S-Bändchenreihe zeitgenössischer Autoren hrsg. v. E. H. Steenken. 3 Bände. Erstausgabe. Thal, "Die Ausfahrt" 1950. kl.8°, 31 S., OPbd. Zustand -2, berieben und bestoßen, leicht fleckig.
Bestellnr. <3450>
EUR 58,00
hs. Widmung d. Verfassers GG 371. dazu: - Nacht und Verheissung. Gedichte. Wien u.a., Gurlitt Verlag, (1950).kl.8°, 70 S., 1 Bl., OLwd. Zustand -2, lichtrandig, zarte Bleistiftanstreichungen, hs. Widmung d. Verfassers. EA GG 371. / - Ausfahrt und Wiederkehr. Gedichte. Reihe: "Stimme aus Österreich" hrsg. v. Leopold Liegler. Wien, Erwin Müller, 1947. kl.8°, 45 S., 1 Bl., OPbd. m. aufkaschiertem Titelschild. Zustand 2, Kanten berieben und bestoßen, Vs lichtrandig, hs. Widmung des Verfassers. EA GG 371.
[Widmungsexemplare, österreichische Literatur]
269 Gramm

 Schwarz, Margot. Die Flut. Werbegabe. Nr. 532/3000 Expl. Zürich, Büchergilde Gutenberg, (1952). gr.8°. 58 S. 2 Bl. 24 Zeichnungen von Eugen Früh, ill. OBroschur, m. Pergamin-OU. ZUSTAND 2, lichtrandig.
Bestellnr. <0313>
EUR 12,00
Gedruckt in einer Auflage von 3000 Exemplaren für Mitglieder der Büchergilde Gutenberg in der Genossenschaftsdruckerei Zürich. 158 Gramm

 Schwind, Moritz, Eduard Mörike. Briefwechsel zwischen Moritz von Schwind und Eduard Mörike. Mitgeteilt von J. Baechtold. Lpz., Verlag d. Literarischen Jahresberichts Artur Seemann, 1890. 8°. 108 S. Titel- u. Endvignetten, 1 Schattenriß v. Mörike, 3 Falttafeln, 2 Tafeln, gepr. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0796>
EUR 35,00
[Briefliteratur, Malerbriefe]
300 Gramm

 Schwob, Marcel. Der Kinderkreuzzug. "Der jüngste Tag" 16. Bd. Leipzig, K. Wolff Verlag 1914. 8°. 33 S., 1 Bl. marmorierter HLwd. d. Zeit. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0320>
EUR 20,00
[expressionistische Literatur]
200 Gramm

 Seybold, Friedrich. Bruchstücke aus den Schriften eines Gefangenen. Stuttgart, J. Scheibles's Buchhandlung, 1855. 8°, VIII, 327 S., HLdr. d. Zt., marmorierter Deckel. Zustand -2, berieben und bestoßen, durchgehend stockfleckig, einige Blatt wasserrandig, Vs. durch Abklatsch d. Lederecken gebräunt,
Bestellnr. <0284>
EUR 58,00
[historische Romane, Vormärz, Zeitschriftenredakteure, Louis Philipp]
298 Gramm

 Shaw, Bernhard. Dramatische Werke. Auswahl in drei Bänden. I. Unerquickliche Stücke. II Erquickliche Stücke. III. Stücke für Puritaner. Autorisierte Übertragung von Siegfried Trebitsch. 3 Bände, Erstausgabe. Berlin, S. Fischer, 1911. 8°, 327; 386; 398 S., 1 Bl., 1 Titelporträt, OLwd. m. Kopfgoldschnitt. Zustand 2, Exlibris, Kleberspuren, gestempelt, im 3. Bd. Innenfalz angebrochen.
Bestellnr. <0607>
EUR 28,00
1316 Gramm

 Stelzhamer - Reitzenbeck, H. Franz Stelzhamer. Pest, Gustav Heckenast, 1872. kl.8°, 93 S., 1 Bl., marmorierter HLwd. m. Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt. ZUSTAND -1, stellenweise braunfleckig.
Bestellnr. <0536>
EUR 180,00
Beibindung: Franz Stelzhamer: Politische Volks-Lieder. Linz, Josef Wimmer, 1848. 2 Bl., 47 S.
[Dichter-Biographien, Volksdichter, Mundartdichter, Oberösterreich, Erzherzog Johann, Revolution 1848]
189 Gramm

 Stieglitz, Charlotte. Charlotte Stieglitz, ein Denkmal: (Tagebuchblätter und Briefe). (Hrsg. Theodor Mundt). Berlin, Veit, (1835). 8°, IV, 314 S., Titelporträt, marmorierter HLwd. Zustand -2, vo. Vorsatz im Falz aufgeplatzt, berieben und bestoßen, stark stockfleckig, zarte Bleistiftanstreichungen, tws. gebräunt, 1 Lage verbunden.
Bestellnr. <0612>
EUR 95,00
[Heinrich Stieglitz, Junges Deutschland, Selbstmörderinnen, Briefsammlungen]
Gramm

 Stifter, Adalbert. Kulturpolitische Aufsätze. Hrsg. u. m. einem Nachwort v. Willi Reich. Einsiedeln/Zürich, Benziger & Co. AG., 1948. 8°. 175 S., OLwd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0384>
EUR 9,00
350 Gramm

 Storm, Theodor. Theodor Storm Werke. Mit einem Essay von Thomas Mann. Hrsg. v. Gottfried Honnefelder. 2 Bände, Frankfurt, Insel Verlag, 1975, 8°, 618 S., 1 Bl.; 534 S., 1 Bl., OLwd., OU, Kartonschuber, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0663>
EUR 18,00
871 Gramm

 Traun, Julius von der (d. i. Julius Alexander Schindler). Der Schelm von Bergen. Die Geschichte vom Scharfrichter Rosenfeld und seinem Paten und andere Novellen. Berlin, Meyer & Jessen, 1911. gr.8°, XXXIX, (1), 203 (1) S., 2 Bl., OWildleder m. Rückenschild. ZUSTAND -1 Leder leicht berieben u. etwas fleckig.
Bestellnr. <0613>
EUR 10,00
[österreichische Literatur]
413 Gramm

 Trebitsch, Arthur. Galileo Galilei. Ein Trauerspiel in 5 Aufzügen. Mit einer Einleitung. 2. Auflage. Berlin u.a., Antaios, 1920. 8°, XXI, 104 S., 1 Bl., OKarton. Zustand 2, papierbedingt gebräunt, Schnitt etwas stockfleckig.
Bestellnr. <0050>
EUR 38,00
ganzs. Widmung: "Meinem lieben alten Strohofer Arthur Trebitsch. Wie lange wird's dem Erzfeind noch, Germania, gelingen Die Gott-gesandte Waffe Dir Heimtückisch zu entringen? Wann endlich ziehst Du, greifst Du, hebst dieses Schwert, es hüben zu schwingen? Schlag zu! und Teufels-List und -Lug Wirst Du zu Boden zwingen. Wien, 10. XI. 20". .
[Widmungsexemplare]
148 Gramm

 Verlaine, Paul. Vers. Edité par Georges A. Tournoux. 4. Drugulin-Druck, Leipzig, Rowohlt, 1910. gr.8°, 198 S., 2 Bl., OHLdr. m. Rückenschild, Kopfgoldschnitt auf 5 falschen Bünden. ZUSTAND -1, Rücken etwas gebleicht.
Bestellnr. <2732>
EUR 65,00
[Pressendrucke, französische Lyrik / symbolistische Lyriker]
679 Gramm

 Villon, Francois. Balladen. Ins Deutsche übertragen und mit einem Nachwort versehen von K. L. Ammer. Bertold Brecht schrieb zu dieser Neuausgabe ein Sonnett. 1. - 5. Auflage. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1930. kl.8°, 124 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2485>
EUR 38,00
EA. für Brecht (Nubel B 111).
[deutsche Erstausgaben, Bert Brecht]
150 Gramm

 Walser, Robert. Dichtungen in Prosa: Aufsätze. Kleine Dichtungen. Hrsg. v. Carl Seelig. Bd. 1 (v. 5). Erstausgabe. Wilpert/Gühring² 23. Genf u.a., Holle, 1953. 8°, 346 S., 3 Bl., OLwd. Kopffarbschnitt, OU. ZUSTAND 1 (OU= Z -2).
Bestellnr. <3289>
EUR 28,00
[Schweizer Dichter, Kafkas Lieblingslektüre]
420 Gramm

 Walser, Robert. Vom Glück des Unglücks und der Armut. Hrsg. v. Carl Seelig. Sammlung Klosterberg. Schweizerische Reihe. Klosterberg, Basel, Benno Schwabe & Co. 1944. 8°, 80 S., Federzeichnungen von Charles Hug, OPbd. m. aufkaschiertem Titelschildchen auf Deckel & Rücken. Unbedruckter OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1256>
EUR 48,00
150 Gramm

 Wassermann, Jakob. Hofmannsthal der Freund. 1.- 4. Auflage. Bln., S. Fischer Verlag, 1930 8°. 62 S., 1 Bl., OPbd. Zustand 2, Decke min. fleckig, Seiten unregelmäßig beschnitten, tlw. unaufgeschnitten, tlw. m. Büttenrand, gebräunt.
Bestellnr. <0308>
EUR 12,00
Wilpert/Gühring² 54.
[Hugo von Hofmannsthal]
231 Gramm

 Weinheber, Josef. Den Gefallenen. Das Vermächtnis. Eine handgeschriebene Reihe der "Bücher der Rose". Geschrieben von Prof. Dr. Otto Hurm, Wien. Ebenhausen b. München, Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1940. 8°. 8 nn. Bl. OBroschur. Zustand +2.
Bestellnr. <0615>
EUR 14,00
[Bücher in Schreibschrift]
50 Gramm

 Weinheber, Josef. Der einsame Mensch. Gedichte. 2. Auflage. Wien, Leipzig, Alfred Ibach, (1920). 8°, 74 S., 1 Bl., OKarton, OU. ZUSTAND -1, Vorsatz durch Decke papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <3423>
EUR 10,00
[österreichische Literatur / Lyrik]
106 Gramm

 Weinheber, Josef. Der einsame Mensch. Gedichte. Erstauflage. Leipzig u.a., E. P. Tal & Co., 1920. 8°, 74 S., 1 Bl., OKarton. Zustand 2, Randläsuren, VS kleberfleckig, stellenweise unaufgeschnitten.
Bestellnr. <3424>
EUR 65,00
Erstausgabe d. ersten Veröffentlichung, Wilpert-Gühring² 1.
[österreichische Literatur / Lyrik]
66 Gramm

 Weinheber, Josef. Der einsame Mensch. Gedichte. Leipzig u.a., E. P. Tal & Co., 1920. 8°, 74 S., 1 Bl., späterer Lwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0012>
EUR 200,00
m. achtzeiligem hs. Gedicht d. Dichters a. Vs signiert u. datiert im Dezember 1921.
[österreichische Dichterautographen, Autographen in Büchern, Gedichte]
140 Gramm

 Weinheber, Josef. Hier ist das Wort. Gedichte. Erstauflage. Salzburg, Otto Müller, 1947. 8°, 175 S., OKarton, OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3422>
EUR 25,00
Wilpert-Gühring² /23.
[österreichische Literatur / Lyrik]
203 Gramm

 Weinheber, Josef. Zwischen Göttern und Dämonen. Vierzig Oden. Erstausgabe. München, Langen/Müller, 1938. 8°, 67 (1) S., 2 Bl. OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1593>
EUR 25,00
Wilpert/Gühring² 1584,13.
[österreichische Literatur]
250 Gramm

 Wiener, Hugo. Satiren: 1: Doppelconférence. Sketches, geschrieben für Karl Farkas, Maxi Böhm, Heinz Conrads, Fritz Muliar und Ernst Waldbrunn. 2: Krokodile fliegen nicht. Satiren aus Wien. 3: Ich erinnere mich nicht. Satiren. (M)Keine Memoiren. 4: Seid nett zu Vampiren. Satiren. 5: Die lieben Verwandten und andere Feinde. 6: Verliebt - Verlobt - Geheiratet. Satiren. 7: Heiterkeit auf Lebenszeit. Neue Satiren. 8: Wie das Leben so spielt. Satiren. 9: Strichweise Sonne. Neue Satiren. 10: Das sind ja schöne Geschichten. Neue Satiren. 11: Kleine Geschenke erhalten die Feindschaft. Neue Satiren. 12: Immer mit der Ruhe. Neue Satiren. 12 Bände. Wien, München, Amalthea, 1972-1985. 8°, zusammen 3040 S., mit zahlreichen Zeichnungen von Rudolf Angerer. OLwd., OPbd. alle mit Schutzumschlag. Zustand 1-2.
Bestellnr. <E0020>
EUR 120,00
alle Bände gewidmet an Wolfgang und Ingold. dazu: Originalfoto v. Cissy Kramer u. Hugo Wiener am Klavier.
[Wiener Kabarettisten / Kabarett]
4009 Gramm

 Wildgans, Anton. Ein Jugendwerk. Mit einem Gedicht von Friedrich Parkos als Epilog und fünf Jugendgedichten von Anton Wildgans im Anhang. (=Gabe der Anton-Wildgans-Gesellschaft für ihre Mitglieder). Hrsg. u. mit einem Vorwort versehen v. Kurt Eigl. Erstausgabe. Wien, Buchgemeinschaft Donauland, (1962). 8°, 95 S., OKarton. ZUSTAND -1, berieben und bestoßen, Umschlag m. kl. Randeinrissen.
Bestellnr. <2169>
EUR 15,00
Wilpert/Gühring 1636/40. Erstausgabe. Mit Widmung und Unterschrift von Lilly Wildgans auf Vortitel. Beigelegt: Postkarte v. Lilly W.
[österreichische Literatur]
137 Gramm

 Zoosmann Richard (Hrsg.). Abraham a Santa Clara. Auswahl aus seinen Schriften. 1. - 5. Tsd. Stgt., Greiner u. Pfeiffer, o. J. (um 1905). 8°. VI, 215 S. Buchschmuck v. Franz Stassen, ill. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, dreis. blauem Farbschnitt, OU. OU = beschädigt, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0952>
EUR 28,00
(= "Bücher der Weisheit und Schönheit" Grothuss, Jeannot Emil Freiherr v. (Hrsg.) 550 Gramm

 Zuckmayer, Carl. Barbara Blomberg. Ein Stück in drei Akten mit Vorspiel und Epilog. Erstausgabe. Amsterdam, Bermann-Fischer, 1949. 8°, 226 S., OKarton. Zustand -2, Umschlag u. Schnitt fleckig.
Bestellnr. <0476>
EUR 48,00
hs. Widmung d. Autors:"Für Leopold Rudolf in Dankbarkeit für seinen wundervollen Cervantes! 20. 9. 1949" Wilpert/Gühring² 28.
[Widmungsexemplare]
258 Gramm

 Zuckmayer, Carl; Gottfried Bermann Fischer. Briefwechsel: Mit den Briefen von Alice Herdan-Zuckmayer und Brigitte Bermann Fischer. Band 1: Briefe 1935-1977. Band 2: Kommentar. Hrsg. von Irene Nawrocka. 2 Bände. Göttingen, Wallstein, 2004. 8°, 798,561 S., OLwd., Originalumschlag, Original-Kartonschuber. ZUSTAND +1, neuwertig.
Bestellnr. <2448>
EUR 48,00
[deutsche Verleger, Briefliteratur, Exil, Exilliteratur]
1480 Gramm

 Zweig - Stefan und Friderike Zweig. Unrast der Liebe. Ihr Leben und ihre Zeit im Spiegel ihres Briefwechsels. Bern u. a. Scherz Verlag, (1981). 8°. 351 S. OLwd. m. ill. OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1059>
EUR 14,00
[Briefliteratur, Briefwechsel, Stefan Zweig]
550 Gramm

 Zweig, Stefan. Amok. Novellen einer Leidenschaft. Die Kette. Ein Novellenkreis. Leipzig, Insel-Verlag, 1922. 8°, 295 S., 2 Bl., OHLwd., Kopffarbschnitt. Zustand 1.
Bestellnr. <2343>
EUR 28,00
Wilpert/Gühring² 50.
[Erstausgaben deutscher Dichter]
430 Gramm

Anthologien
Nagula, Michael; Manfred Riepe (Hrsg.). No future - Die Lust am Untergang. Vorwort von Jan Veil. Erzählungen von Friedrich Dürrenmatt, Ursula K. LeGuin, H. G. Wells, Karl Michael Armer, Ray Bradbury, Georg Heym, Franz Kafka, J. G. Ballard, Joachim Veil. Basel, Spinx-Verlag (Edition 23), (1982). 8°, 272 S., farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A2893>
EUR 5,00
[Endzeitstimmung, Weltuntergangsstimmung, Flucht in Scheinwelten, New Wave]
469 Gramm

Anthologien
Papesch, Joseph (Red.). Österreichs Dichterbuch. Festgabe österreichischer Dichter an den Deutschen Schulverein Südmark. Beiträge von: H. Bahr, H. Fraungruber, O. Kernstock, A. Lernet Holenia, M. Mell, R. Schaukal, J. Weinheber, A. Wildgans u.a. Graz, Alpenland Buchhandlung, 1927. gr.8°. 246 S. ill. OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0724>
EUR 18,00
[Deutscher Schulverein Südmark]
400 Gramm

Graphik
Liebig - Das Nibelungen-Epos. Liebigbilder-Serie: Bild 1: Im deutschen Heldengedicht ...Bild 2: Gunthers Schwester Kriemhild ... Bild 3: Bei einem Kirchgange ...Bild 4: Kriemhild trauerte lange um Siegfried ... Bild 5: Auf der Reise ins Hunnenland. Bild 6: Ein furchtbarer Kampf in Etzels Burg ...(Text d. Rs. entnommen). Hannover, J. C. König & Ebhardt, 1911. 6 Chromolithographien, Bildformat: 11 x 7,1 cm. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <li1136>
EUR 18,00
Katalog Arnhold & Spielhagen 821, Sanguinetti 992.
[Sammelbilder, Liebig-Bilder]
25 Gramm

Zeitschriften
Bodmer, Martin u. Herbert Steiner / K. A. v. Müller, B. v. Heiseler (Hrsg.). Corona. Zweimonatsschrift. 1. - 10. Jg. in 57 (v. 60) Heften und Zweite Folge: Heft 1, 2 u. 4 (v. 4). 60 Hefte. München u.a., Vlg. d. Bremer Presse (1. Jg. danach Oldenbourg Verlag), 1930-43/44, 4° & 8°, OBroschur, meist m. OU oder Bauchbinde, Zustand 2, Hft. 4, 1. Jg. Zustand 3.
Bestellnr. <1258>
EUR 220,00
es fehlen: 1. Jg. Heft 5 / 9. Jg. Hft. 5 / 10. Jg. Heft 4 / Zweite Folge Heft 3. Zu den ständigen Autoren der Corona zählten Rudolf Borchardt, Selma Lagerlöf, Rudolf Alexander Schröder und Paul Valéry; enthält u. a. Beiträge und Erstveröffentlichungen von Hugo von Hofmannsthal, Hermann Hesse, Thomas Mann, Hans Carossa.
[deutsche konservative literarische Zeitschriften]
14430 Gramm

Zeitschriften
Ficker, Ludwig. Der Brenner. 15., 16. & 18. (= letzte) Folge. 4 Bände, Innsbruck, 1954. gr.8°, 284 (1) S., OBroschur. Zustand -2, Umschlag etwas fleckig, bestoßen.
Bestellnr. <1075>
EUR 180,00
Widmungsexemplar. ex biblioteca Wilhelm Alt (m. Bleistift handschriftliches "W" auf Titel). Vortitel m. eigenhändiger Widmung an Wilhelm Alt, Mai 1954. Beigelegt: 3 Bl. Typoskript des Exposés einer Würdigung des Brenners anläßlich dessen Einstellung von W. Alt mit handschriftlichen Korrekturen und Seitenangaben von prospektierten Zitaten, die in der Zeitschrift mit Bleistift angestrichen sind. Dazu: Fünfzehnte Folge "eine Gabe zum 60. Geburtstag von Karl Kraus" (Banderole), 1934. 92 S., 2 Bl., Titelporträt, einige Bleistiftanstreichungen von W. Alt, Zustand -2, Umschlag mit kl. Eckausriß, berieben und bestoßen. Dazu: Sechzehnte Folge, die nach zwölfjähriger Unterbrechung 1946 erschienen ist. 283 S., Zustand -2, mit Blei- u. Rotstiftanstreichungen von W. Alt. Beigelegt: 1 Bl. Typoskript über den Gedichtszyklus "Kleine Skizzen aus dem alten Stambul". Dazu: "Erinnerung an Georg Trakl." Brenner-Verlag 1926 , Zustand -2, hi. Deckel etwas fleckig, Widmung auf Vorsatz: Innsbruck 1945/46 (Exiljahre).
[Widmungsexemplare, signierte Bücher]
981 Gramm

   nach oben

 

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home