| Buch - Antiquariat informatio Wien |
Agathon.
Almanach auf das Jahr 46 des Zwanzigsten Jahrhunderts.
Hrsg. von L. W. Rochowanski. Wien,
Agathonverlag, 1946. kl.8°, 318 S., 5 Bl., Abbildungen nach Franz Blei, Emil
Orlik u.a., OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1353>
EUR 28,00
Einband
nach Entwurf von Josef Hoffmann. Mit Beiträgen von Peter Altenberg, Hermann
Bahr, Egon Friedell, Adolf Loos, Alfred Polgar, Stefan Zweig u.a.
[literarische Almanache]
350 Gramm
(Wieland, Christoph Martin).
Agathon. Quid Virtus et quid Sapientia possit.
4 Teile in 2 Bänden. 2. Auflage,
Wilpert/Gühring² 62 Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1993. kl.8°, XVI, 358;
316; 324, 286 S. u. 40 nn. S. (Verzeichniß aller welche auf diese neue Ausgabe
des Agathon unterzeichnet und vorausbezahlt haben.) Titelvignetten. Ldr. d.Zt.:
1. Bd. auf 5 Bünden; 2 Bd. um ca. 5 mm größer (keine Bünde), Rückenvergoldung,
dreiseitiger Farbschnitt. Zustand 3, berieben und bestoßen, ohne die 4
Frontispize (waren nie eingebunden).
Bestellnr. <0303>
EUR 150,00
[Bildungseomane,
Erziehungsromane]
743 Gramm
Altenberg, Peter (d. i. R. Engländer).
Nachlese.
Mit einer Einleitung "Dem Andenken
des Bruders" von Marie M(authner). Die abgebildeten Photographien stammen aus
dem "Altenberg-Zimmer". Erstausgabe. Wien, Richard Lanyi, 1930. 8°, 67 S., 18
Tafeln in Duoton, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt, OU.
Zustand 2, VS u. vo. Schnitt etwas fleckig,
Bestellnr. <0137>
EUR 120,00
Wilpert/Gühring²
23. dazu: 5 Postkarten des Verlags Lanyi m. Illustrationen aus d. Buch
"Nachlese", darunter 2 Porträts von Peter Altenberg m. facsimilierten
Autographen.
[Erstausgaben deutscher Dichter]
200 Gramm
Anderson, Sherwood.
Der arme Weiße. Amerikanischer Roman.
Übertragen v. Karl Lerbs. Lpz.,
Insel-Verlag, 1925. kl.8°. 398 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. Hi.
Deckel: Ecke gestaucht.
Bestellnr. <0841>
EUR 16,00
[amerikanische Literatur]
330 Gramm
Angermayer, Fred Antoine.
Das Blut. Sonettenzyklus.
"Von diesem Werke wurden zehn Exemplare vom Dichter
handgeschrieben. Dieses Exemplar No. X. Für die Tobola des '3. Freien
Künstlerkostüm-Festes' der 'Novembergruppe' am 2. Dezember 1922. Erstausgabe auf
Büttenpapier geschrieben. Bln., Dresden, RAR-Verlag, 1923. 4°. 18 nn. Bl. lose
in OBroschur, Zustand -2, überstehender Umschlag: Randeinrisse, Ränder geknickt,
hi. Deckel lichtrandig, Rücken stark berieben.
Bestellnr. <F0606>
EUR 180,00
UNIKAT!
"Dieses einzige, von mir mit der Hand geschriebene Exemplar No. 10 (die übrigen
neun Exemplare sind nie erschienen) widme ich in tiefster Liebe und in
unauslöschlicher Dankbarkeit meinem zweiten Ich! meiner Gattin Olga! 1925 Fred
A. Angermayer". M. Paul Zech Hsg. d. Zeitschrift "Das dramatische Theater".
[österreichische expressionistische Dichter / Expressionisten, österreichischer
Expressionismus, Unikate]
173 Gramm
Anzengruber, L.
Wolken und Sunn'schein. Gesammelte Dorfgeschichten.
Bln. u.a., W. Spemann, 1888. 8°. 2
Bl., 380 S. dekorativer Historismus-OLwd.-Einband m. mehrfarbig geprägtem Deckel
u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 2, Exlibris a. Innendeckel, gebräunt.
Bestellnr. <0131>
EUR 18,00
532
Gramm
Arp, Hans; Sophie Taeuber-Arp.
zweiklang.
Zeichnungen, Photos, Gedichte / Dessins, Photos, Poèmes. Hrsg.
von Ernst Scheidegger Sammlung Horizont. Erstausgabe. Zürich, Die Arche, 1960.
104 (4) S., 4 Farblithographien, viele Text- u. Photoabbildungen, OLwd.,
Originalumschlag. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0235>
EUR 58,00
[Schweizer Maler, Surrealismus, Dadaismus]
184 Gramm
Artmann, H(ans). C(arl).
Das im Walde verlorene Totem. Prosadichtungen 1949-1953.
Mit einem Nachwort von Hannes
Schneider. Erstausgabe. Salzburg, Residenz Verlag, 1970. 8°, 131 S., Zeichnungen
v. Daniela Rustin, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1, hs. Namenszug a. Vorsatz.
Bestellnr. <0674>
EUR 48,00
hs.
signiert v. H.C. Artmann, Wilpert/Gühring² 39/36
[signierte Bücher, österreichische Literatur, Erstausgaben]
239 Gramm
Balzac. Gozlan, Leon,
Der intime Balzac. Anekdoten.
Aus d. Franz. v. Ossip Kalenter (= Johannes Burckhardt),
Nachwort Arthur Schurig. deutsche Erstausgabe. Hannover, Paul Steegemann Verlag,
(1922). kl.8°. 138 S., 2 Bl. Anzeigen. OPbd. Zustand 2. Stempel a. hi. Vorsatz.
Klebereste a. vord. Innendeckel. Papierbedingt leicht gebräunt.
Bestellnr. <0551>
EUR 20,00
[französische Dichter]
200 Gramm
Barlach, Ernst.
Das dichterische Werk. Die Dramen. Die Prosa.
Hrsg. v. Friedrich Droß u. Klaus
Lazarowicz. 3 Bände, 1. Bd.= 4.-6- Tsd., 2. & 3. Bd. = Erstausgabe. München,
Piper, 1959; 1958/59. 8°, 619 (1) S., 2 Bl.; 520 S., 6 Bl., 723 (2) Bl., OLwd.,
OU., OGraukartonschuber. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2034>
EUR 100,00
Wilpert/Gühring²
26, Raabe 15/21.
[Expressionismus, expressionistische Dichter / Dramen]
2234 Gramm
Baudelaire -
Baudelaire: Briefe 1841 - 1866.
Baudelaires Werke in deutscher Ausgabe von Max Bruns. Die
Übertragung der Briefe Baudelaires hat Auguste Forster besorgt, die Ausstattung
Walter Tiemann. Minden, Bruns, 1909. 8°, 2 Bl., 511 S., Titelporträt, OHLwd. m.
Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Zustand -1, Exlibris a. Innendeckel montiert.
Bestellnr. <2212>
EUR 58,00
[Briefsammlungen, Briefausgaben, Briefeditionen französischer Dichter /
Schriftsteller]
947 Gramm
Baudelaire,
Charles.
Les fleurs du mal. Bibliotheca Mundi. Leipzig, Insel-Verlag, 1923. 8°, 310 S.,
Titelporträt, HLdr. d. Zt., Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2616>
EUR 48,00
496
Gramm
Bayer, Konrad.
der stein der weisen.
(= schritte sieben). 1. & 2. Tsd., Bln., Fietkau Verlag, 1963.
kl.8°, 30 S., 3 Bl., OBroschur, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1520>
EUR 48,00
Erstausgabe Wilpert/Gühring² 83,3. Der stein der weisen ist die einzige
selbständige Veröffentlichung, deren Erscheinen Konrad miterlebt hat. Er nannte
dieses Büchlein, an dem er zwischen 1954 und 1962 geschrieben hat, ein
'Traktat', mit einer Anspielung auf Schriften von Philosophen (u.a.
Wittgensteins Tractatus logico-philosophicus) und Alchimisten (Erik de Smedt
1999).
[konkrete Literatur]
50 Gramm
Benedikt, Ernst.
Von Neuem blüht.......
Gedichte. Wien u.a., Rohrer, (1962). 8°, 105 S., OBroschur.
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2167>
EUR 4,00
hs.
Widmung d. Verfassers.
[Widmungsexemplare]
146 Gramm
Benn, Gottfried.
Altern als Problem für Künstler.
Vortrag im Süddeutschen Rundfunk am
7. März 1954 und in der Bayerischen Akademie der Schönen Künste am 8. März 1954.
Erstausgabe. Wiesbaden, Limes Verlag, (1954). 8°, 46 S., 1 Bl., englische
Broschur. ZUSTAND -1. Einband lichtrandig.
Bestellnr. <1298>
EUR 35,00
Wilpert/Gühring²
99,46, Raabe 24/40. 150 Gramm
Benn, Gottfried.
Die Stimme hinter dem Vorhang.
Erstausgabe. Wiesbaden, Limes Verlag, (1952). 8°, 48 S.,
englische Broschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1299>
EUR 48,00
Wilpert/Gühring²
99,42, Raabe 24/37. 150 Gramm
Benn, Gottfried.
Fragmente.
Neue Gedichte. 2. Auflage. Wiesbaden, Limes Verlag, (1953). 8°, 32 S. englische
Broschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1296>
EUR 15,00
150
Gramm
Benn, Gottfried.
Frühe Lyrik und Dramen.
Erstausgabe. Wiesbaden, Limes Verlag, 1952. 8°, 160 S. OLwd., OU.,
ZUSTAND 1/OU ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1294>
EUR 35,00
250
Gramm
Bernhard, Thomas.
Wittgensteins Neffe. Eine Freundschaft .
1. Auflage. Frankfurt am Main,
Suhrkamp, 1982. 8°, 163 S., OKarton, OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0258>
EUR 35,00
Wilpert/Gühring²
107/46.
[Paul Wittgenstein, Pianisten]
200 Gramm
Bethge, Hans.
Die indische Harfe. Nachdichtungen indischer Lyrik.
Num. Ex . 10/250 auf Bütten Berlin,
Morawe & Scheffelt, (1913). gr.4°. 108 S., 2 Bl., mit 10 (5 farb.) Lithographien
v. Bernhard Hasler, OSeidenband m. Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F0014>
EUR 180,00
[erotische Buchillustrationen, numerierte / nummerierte Exemplare,
Farblithographien, Steinzeichnungen]
860 Gramm
Borchardt, Rudolf (Übersetzer).
Tacitus. Deutschland.
München, Bremer Presse, 1922. gr.8°.
31 S. OPbd. m. Titelschild. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0396>
EUR 80,00
220
Gramm
Börne, Ludwig.
Gesammelte Schriften.
12 Bände. Neue vollständige Auflage. Verlag der Börne'schen
Schriften Hamburg Hoffmann u. Campe, Frankfurt Literarische Anstalt, 1862.
kl.8°, 389; 422; 426; 358; 390; 456; 409; 296; 268; 317; 292; 399 S., 1 Porträt,
marmorierter HLwd., marmor. Schnitt. Zustand -1, Ecken min. berieben und
bestoßen, Exlibris a. Innendeckeln, hs. Initialen a. Titel oder Vortitel,
stellenweise min. stockfleckig.
Bestellnr. <E0009>
EUR 150,00
[Gesamtausgaben deutscher Dichter / Literatur]
4311 Gramm
Brentano, Clemens.
Märchen.
Band 1: Die Rheinmärchen. Band 2: Die italienischen Märchen. 2 Bände. Berlin,
Lambert Schneider, o.J. (1939). 8°, 362; 414 S., Mit Illustrationen zum Gockel,
OLwd. m. Goldprägung, dreis. Farbschnitt. Zustand 2, 2. Bd. m. minimaler
Schürfstelle am Deckel.
Bestellnr. <2632>
EUR 28,00
[Dünndruckausgaben]
875 Gramm
Busch, Moritz.
Die gute alte Zeit.
2 Bde. in 1 Bd. Leipzig, Fr. Wilh. Grunow, 1878. 8°, 3 Bl., 302
S. 1 Bl.; 1 Bl., 335 S., 4 Bl., marmorierter HLdr. a. 5 Bünden m. montierten
Rückenschildchen, dreiseitigem Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0060>
EUR 48,00
Kapitel
u. a. über: "Alter Waidmannsbrauch" , "Die unehrlichen Berufsarten",
"Professoren und Studenten von ehedem", "Die humanitären Geheimbünde" u. "Die
Juden und ihre Lage in der guten alten Zeit".
[Illuminaten, Freimaurer, Odd Fellows, waidmännisches Brauchtum, Jägerbräuche,
Leinweber, Bader, Schäfer, Spielleute, Schauspieler, Scharfrichter]
880 Gramm
Capote,
Truman.
A Christmas
Memory. N. Y., Random House,
(1956). gr.8°, 45 S., 1 Bl., OLwd. m. aufkasch. Titelbild. Zustand 2.
Bestellnr. <0998>
EUR 20,00
[amerikanische Literatur]
230 Gramm
Claudel, Paul.
Gesammelte Werke.
Hrsg. v. Edwin Maria Landau. Vom Dichter genehmigte Ausgabe,
authorisiert von Librairie Gallimard u. d. Editions du Mercure de France. 6
Bände. Einsiedeln u.a.; Heidelberg, Benzinger; Kerle, 1958-1963. 8°, 4224 S.,
OLwd. OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1074>
EUR 58,00
[französische Literatur, Gesamtausgaben]
3408 Gramm
Daumer, G. Fr.
(Hrsg.)
Aus der Mansarde. Streitschriften,
Kritiken, Studien und Gedichte.
Eine Zeitschrift in zwanglosen Heften. 6 Bände, Mainz, Franz
Kirchhheim, 1860-1862. 8°. VI, 1 Bl., 188 S.; XII, 343 S.; XVI, 439 S.; XX, 347
S.; XIV, 128 S., 1 Bl.; XII, 2 Bl., 216 S., späterer privater Pbd. ZUSTAND -1,
Bleistiftanstreichungen u. Randbemerkungen, Bd.1: teilw. leicht fleckig, Bd. 6:
Titelseite = Randausriß restauriert, etwas stockfleckig, unterschiedliche
Papiersorten.
Bestellnr. <0668>
EUR 150,00
1902
Gramm
Dickens, Charles.
Bleakhaus.
In der Übersetzung von Gustav Meyrink. 4 in 1 Band, Dünndruckausgabe. Berlin,
Wien, Benjamin Harz-Verlag, 1928. 8°, 303; 290; 286; 260 S., OHLdr. m.
Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. Zustand -1, min. berieben und bestoßen.
Bestellnr. <3146>
EUR 48,00
[britische Justizkritik, englische sozialkritische Romane]
871 Gramm
Döblin, Alfred.
Flucht und Sammlung des Judenvolks.
Aufsätze und Erzählungen.
Erstausgabe. Amsterdam, Querido Verlag, 1935. 8°, 232 S., OBroschur. ZUSTAND -1,
unbeschnitten, minimaler Fleck a. vo. Deckel.
Bestellnr. <3127>
EUR 120,00
Wilpert/Gühring² 296/36.
[Exilliteratur, deutschsprachige Schriftsteller jüdischer Herkunft, Judaica,
Judentum, Zionismus, Juda, Westjuden, assimilierte Juden, Palästina, Judenfrage,
Diaspora]
216 Gramm
Döblin, Alfred.
Schicksalsreise. Bericht und Bekenntnis.
Europa ich muss dich lassen. Die
Fahrt ins Unbekannt. Gestrandet. Rettung. Amerika. Wieder zurück. Deutschland.
Erstausgabe. Fft./M., Josef Knecht, (1949). 8°. 479 S. OLwd., Kopffarbschnitt,
OU. ZUSTAND -1, gebräunt, OU =Zustand - 2.
Bestellnr. <0669>
EUR 25,00
Wilpert/Gühring² 57.
[Erstausgaben deutscher Literatur]
580 Gramm
Dor, Milo.
Der letzte Sonntag. Bericht über
das Attentat von Sarajewo.
Wien u.a., Amalthea, (1982). 8°, 294 (1) S., OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3179>
EUR 18,00
mit hs.
Widmung d. Verfassers.
[Widmungsexemplare, Attentate]
431 Gramm
Eisendle - Mießl, Peter
(Bearb.).
"Die Liebe ist kein Tomatenjuice!"
Ein Lese- und Bilderbuch über die Puppen der Burgis Paier.
Mit Beiträgen von H.C. Artmann,
Helmut Eisendle, Gert Jonke, Julia Reichert, Francesca Longo-Crismani, Livia
Lucchini, Rosa Artmann und einer Komposition von Nadir Gottberg. Hrsg. v. d.
Galerie B. 1 von 700 Ex. Klagenfurt, Burgis Paier, (1993). kl.4°, 55 nn Bl., 3
leere Bl., zahlr., meist farbige Abbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3569>
EUR 75,00
Ohne
Tondokument. Dazu handschriftliches Heft "für Burgis!" v. Helmut Eisendle m. d.
deutschen Übersetzung seines italienischen Beitrages, jedes Blatt mit
Bleistiftskizzen (16 nn. Blatt).
[Autographen, Puppenmacher, Charakterpuppen]
954 Gramm
Eliasberg Alexander; Guenther Johannes v.
Rußland in dichterischen
Dokumenten. 1: Rußland wie es
ward. 2: Rußland wie es sich darstellt. 3: Rußland wie es fühlt. 3 Bände,
München, Beck, (1924). 8°, 3 Bl., 330 S.; 3 Bl., 370 S.; 3 Bl., 414 S., 2 Bl.
Vlg.-Anz., zusam. 24 Bilder, OHLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1441>
EUR 38,00
[russische Dichtung]
1800 Gramm
Flaubert, Gustave.
Jugendbriefe.
dt. Erstausgabe. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1923. 8°. 274 S, 1
Bl., Titelporträt, gepr. OLwd., ZUSTAND -1
Bestellnr. <1226>
EUR 18,00
[Briefliteratur]
358 Gramm
Friedell, Egon.
Die Judastragödie.
2. Auflage. Wien, Bastei Verlag, 1963. 8°, 112 S., OLwd.,
cellophanierter OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0339>
EUR 5,00
[Judas
Ischariot, Judasdeutung, österreichische Dramatiker]
146 Gramm
Gide,
André.
André Gide - Paul Valéry.
Briefwechsel 1890 - 1942
eingeleitet und kommentiert von Robert Mallet. Deutsche Erstausgabe. Würzburg -
Wien, Andreas Zettner, (1958). 8°. 792 S., OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung,
(OU = Zustand 1-2), ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1233>
EUR 32,00
Deutsch
von Paul und Hella Noack. 850 Gramm
Gobineau, A. Graf.
Ermeline Firnis.
Eine rührende Geschichte aus vergangenen Schiebertagen. Dt. v.
Hans Pfeifer. Vorwort v. Iwan Goll. Basel, Lpz., Rhein-Vlg., o. J. (um 1920).
kl.8°, 99 S., 7 Federzeichnungen v. L. Kainer. illustrierter OHLwd. m.
Rückenvergoldung. Kugelschreibereintag a. Vs, papierbedingt gebräunt, sonst
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0996>
EUR 14,00
170
Gramm
Goethe -
Goethes Italienische Reise.
Dünndruckauflage. Leipzig, Insel-Verlag, 1914. kl.8°, 585 S., 2 Bl., OLdr. m.
Deckel- und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. ZUSTAND -1, hs. Besitzereintrag
a. fl. VS.
Bestellnr. <3131>
EUR 25,00
[Johann
Wolfgang von Goethe, Italienreisen, Italienreisende]
220 Gramm
Goethe -
Goethes Morphologische Schriften.
Ausgewählt und eingeleitet von
Wilhelm Troll. 1.-5. Tsd. Jena, Eugen Diederichs, 1926. 8°, 486 S., 6 Bl., 5
farb. u. 32 schwarzen Tafeln sowie 91 Textabbildungen, OLwd., Kopffarbschnitt.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3407>
EUR 28,00
[Goethes
naturwissenschaftliche / botanische / zoologische Schriften / Weltanschauung,
Zwischenkieferknochen]
920 Gramm
Goethe - Bettina von Arnim.
Goethes Briefwechsel mit einem Kinde.
Hrsg. v. Jonas Frankel. 3 in 2
Bänden. Jena, Eugen Diederichs, 1906. 8°, 264; 234; 228 S., 8 Beilagen u. 1
Anhang, OLwd. m. Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3029>
EUR 38,00
[Bettina
von Arnim, Briefliteratur]
760 Gramm
Goll, Iwan; Paula Ludwig.
Ich sterbe mein Leben. Briefe 1930-1940. Literarische
Dokumente zwischen Kunst und Krieg.
Hrsg. u. kommentiert v. Barbara Glauert-Hesse im Auftrag der
Fondation Goll. Frankfurt, Limes, 1993. 8°, 551S., 16 s/w Abbildungen a. Tafeln,
OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0931>
EUR 7,00
[Briefwechsel, Liebesbriefe, Dichterbriefe, Liebesgedichte]
820 Gramm
Görres, Joseph.
Eine Auswahl aus seinen Werken und Briefen.
eingeleitet & hrsg. zum 150.
Geburtstag (25. Januar 1926) von Wilhelm Schellberg. Köln, Gilde-Verlag, 1927.
gr.8°, XXXII, 605 S., zahlr. Bilder und Beilagen, gepr. OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, Lesebändchen, ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1260>
EUR 28,00
[Deutsche Freiheitskriege]
1100 Gramm
Grass, Günter.
Zunge zeigen.
Erstausgabe. Wilpert/Gühring² 66. Darmstadt, Luchterhand
Literaturvlg., (1988). kl.4°, 230 S., 5 Bl., zahlr., meist ganzs. Illustrationen
d. Autors, illustrierter OPbd., illustrierter OU, ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1387>
EUR 25,00
[Erstausgaben deutscher Dichtung]
1100 Gramm
Gratiani,
Girolamo.
Il Conqvisto di Granata.
Poema Heroico del
co: Girolamo Gratiani. Segretario, e Consigliero di Stato des Serenissimo Sig.
Duca di Modona. Dedicato All'Illustriss. et Eccellentiss. Sig. Marchese
Hippolito Bentivogli.
Bologna Manolessi,
1670. Sedez, 13 Bl., 614 ., 1
ganzs. gestochene Illustration, Kopf- u. Endvignetten, marmorierter Pbd. d. 19.
Jh., dreis. marmorierter Schnitt. Zustand -2, berieben und bestoßen, Rücken m.
montiertem Nummernschild, Titel mit hs. Randbemerkung in alter Tinte, min.
braunfleckig.
Bestellnr. <0102>
EUR 65,00
Girolamo
Graziani (1604 - 1675) della Pergola, Burgherr v. Sarzano, Minister d. Grafen v.
Modena Francesco I. Barocklyriker.
[Eroberung von Granada]
249 Gramm
Grimm, Wilhelm.
Vridankes Bescheidenheit.
Erstausgabe. Göttingen, Dieterich, 1834. kl.8°, CXXX, 438
S., Lwd. d. Zt. Zustand -2, Decke fleckig, tlw. stark stockfleckig, Etikette m.
Besitzerstempel a. Titel, papierbedingt gebräunt, einige Blatt mit Querfalte.
Bestellnr. <2385>
EUR 80,00
Wilpert/Gühring² 557
[Freidank, Sangspruchdichtung]
928 Gramm
Gundolf, Friedrich.
Caesar im Neunzehnten Jahrhundert.
Erstausgabe. Berlin, Georg Bondi,
1926. 8°, 90 S., 1 Bl. Anzeigen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0314>
EUR 28,00
[George-Kreis]
250 Gramm
Hamerling, Robert.
Letzte Grüße aus Stiftinghaus.
Lyrischer Nachlaß. Hrsg. v. Oskar Linke. Erstausgabe.
Hamburg, V&D. A. G. (vorm. J. F. Richter), 1894. kl.8°, XV, 264 S., geprägter
OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreis. Goldschnitt. ZUSTAND 1, Klammern
angerostet.
Bestellnr. <2948>
EUR 28,00
Wilpert/Gühring² 604, 32.
[politische Gedichte, Lyrik]
382 Gramm
Handke, Peter.
Sommerlicher Nachtrag zu einer winterlichen Reise.
1. Auflage. Frankfurt/Main,
Suhrkamp, (1996). 8°, 92 S., 2 leere Bl., illustrierter OKarton. ZUSTAND -1,
verlagsneu.
Bestellnr. <3569a>
EUR 4,00
[österreichische Literatur in Erstausgaben]
149 Gramm
Harris, Frank.
Jahre der Reife.
Dt. v. Antonina
Vallentin. dt. Erstausgabe.
(1. - 4. Ausgabe). Bln., S. Fischer, 1930. gr.8°. 350 S., 1 Bl. OLwd. m. OU.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0845>
EUR 16,00
[erotische Literatur]
650 Gramm
Hauptmann, Carl.
Waldleute. Schauspiel in vier Akten.
Erstausgabe. Stgt., J. G. Cotta,
1896. 8°. 123 S. HLwd. d. Zt. bestoßen u. berieben. Fehlstelle d. Leinens a. hi.
unteren Innendeckel. Vorsatz u. Schmutztitel fleckig.
Bestellnr. <0859>
EUR 28,00
[expressionistisches Theater]
250 Gramm
Hauptmann, Gerhart.
Der Bogen des Odysseus.
Erstausgabe, Berlin, S. Fischer, 1914. 8°, 168 S., 2 Bl.
Verlagsverzeichnis d. Werke v. G. H., 2 leere Bl., illustrierter OPbd.,
Kopfgoldschnitt. ZUSTAND -1, handschriftliches Gedicht a. leerem Blatt vor hi.
Vorsatz.
Bestellnr. <1893>
EUR 28,00
Wilpert/Gühring² 41.
[deutsche Literatur in Erstausgaben]
321 Gramm
Heine
- Cervantes de Saavedra, Miguel.
Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha.
Aus dem Spanischen übersetzt; mit
dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot, u. einer Einleitung v. Heinrich
Heine. 2 Bände. Stuttgart, Verlag der Classiker, 1837/38. kl.4°, 4 Bl., LXVI,
734 S; 3 Bl., 870 S., 2 Frontispizen, 1 Holzstichtitel, zahlr., teils
ganzseitige Holzschnitte nach Tony Johannot, geprägter Ldr. d. Zt. m. Deckel-,
Rücken- u. Kantenvergoldung, dreis. Goldschnitt. ZUSTAND -1, Titel 2x
gestempelt, etwas stockfleckig,
Bestellnr. <1240>
EUR 480,00
Wilpert/Gühring² 12 für das Vorwort von Heinrich Heine, erste illustrierte
deutsche Ausgabe.
[Heinrich Heine-Erstausgaben, dekorative Einbände, Ganzlederbände]
2618 Gramm
Heine, Heinrich.
Heine-Reliquien.
Neue Briefe und Aufsätze Heinrich Heines. Hrsg. v. Maximilian
Freiherrn v. Heine-Geldern u. Gustav Karpeles. Bln., Karl Curtius, 1911. 8°. 357
S. 1 Bl. Verlagsanzeigen. 5 Bildnissen u. 5 (mehrf.gefaltete) Faksimiles, OLwd.
m. Deckel- u. Rückenvergoldung. Exlibris a. Innendeckel, wenige S. m.
Eselsohren.
Bestellnr. <0862>
EUR 35,00
950
Gramm
Hesse, Hermann.
Hermann Hesse - Romain Rolland. Briefe.
Erstausgabe. Zürich, Fretz &
Wasmuth, 1954. gr.8°. 118 S., 1 Bl., 8 Illustrationen nach Aquarellen v. H.
Hesse, OPbd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, farbig illustrierter OU., ZUSTAND
+1/OU +2.
Bestellnr. <1234>
EUR 45,00
400
Gramm
Hesse, Hermann.
Krieg und Frieden.
Betrachtungen zu Krieg und Politik seit dem Jahr 1914.
Erstausgabe. o.O. Suhrkamp Verlag, (1949). 8°. 230 S., 1 Bl. OHLwd. m. Deckel-
und Rückenvergoldung, OU. ZUSTAND 1/OU. Zustand 2, papierbedingt etwas gebräunt.
OU. am Rücken gebräunt.
Bestellnr. <1239>
EUR 35,00
Wilpert/Gühring² 686,347. Die erste Ausgabe erschien 1946. Unsere Ausgabe ist um
die bis Ende 1948 entstandenen Stücke ergänzt. 300 Gramm
Hippel, Theodor Gottlieb von.
Kreuz- und Querzüge des Ritters A. bis Z.
2 Teile in 1 Bd. Leipzig, G. J.
Göschen, 1860. kl.8°, 2 Bl., 342 S.; 2 Bl., 327 S., gepr. Lwd. d. Zt. m. Deckel-
und Rückenvergoldung, dreiseitig marmoriertem Schnitt, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0241>
EUR 45,00
[Königsberger Aufklärer, Königsberg, Frauenrechtler, Frauenemanzipation,
deutsche Frauenrechtsbewegung]
381 Gramm
Hippel, Theodor Gottlieb von.
Lebensläufe nach aufsteigender Linie nebst Beilagen A, B,
C. 3 Teile in 2 Bdn. Leipzig,
G. J. Göschen, 1859. kl.8°, 320 S., 396 S.; 267 S., 384 S., gepr. Lwd. d. Zt. m.
Deckel- und Rückenvergoldung, dreiseitig marmoriertem Schnitt, ZUSTAND -1,
Deckenleinen m. verschiedenen Farbnuancen, VS m. Bibliotheksaufkleber.
Bestellnr. <0218>
EUR 58,00
[Königsberger Aufklärer, Königsberg, Frauenrechtler, Frauenemanzipation,
deutsche Frauenrechtsbewegung]
753 Gramm
Hochhuth, Rolf.
Soldaten. Nekrolog auf Genf. Tragodie.
Hamburg, Rowohlt, 1967. 8°, 191 S.,
Titelporträt, Paperback. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1499a>
EUR 65,00
Titelblatt v. Autor signiert.
[signierte Bücher, Genfer Konvention, alliierter Luftkrieg, Hitlerdeutschland]
195 Gramm
Holz, Arno.
Dafnis.
Lyrisches Porträt aus dem 17.
Jahrhundert. Des berühmbten Schäffers Dafnis sälbst verfärtigte, sämbtliche
Freß- Sauff- & Venus-Lieder benebst angehänckten Auffrichtigen und Reuemühtigen
Buß-Thränen. 1.- 7. Auflage. Bln., J. H. W. Dietz, 1924. gr.8°. 6 Bl., XX, 333
S., 1 Bl. 1 mont. Abb., gepr. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. Bestoßen u.
fleckig. Hs. Name a. Innendeckel.
Bestellnr. <0864>
EUR 12,00
600
Gramm
Hörmann, Ludwig von
(Hrsg.).
Schnaderhüpfeln aus den Alpen.
2. verb. Auflage. Innsbruck,
Wagner'sche Buchhandlung, 1882. Sedez. XXVII, 376 S., 4 Bl. Anzeigen,
blindgeprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s3283>
EUR 38,00
m.
Widmung v. Ludwig von Hörmann.
[Widmungsexemplare, Mundart, alpine Volkslieder / Reimdichtungen,
österreichische Volkskunde, Austriaca]
266 Gramm
Jünger, Ernst.
Strahlungen.
Linz a. D. u. a., Johann
Schönleitner Verlag, (1950). 8°. 648 S. OLwd. m. Kopffarbschnitt, Deckel- u.
Rückenvergoldung u. OU OU beschädigt.
Bestellnr. <0546>
EUR 20,00
1000
Gramm
Kästner, Erich.
Die dreizehn Monate.
Lizenzausgabe d. Atrium Verlages, Berlin, Cecilie Dressler, o.J.
(ca. 1955). 8, 33 S., 1 Bl., OLwd., OU. ZUSTAND 1, (OU=Z: 3).
Bestellnr. <3748>
EUR 180,00
Widmung
d. Autors an Oskar Werner v. 27.9.69: "… die 13 kann auch manchmal eine
Glückszahl sein…", jedes Gedicht m. hs. Angabe der Rezitationszeit in Bleistift
v. der Hand Oskar Werners.
[Widmungsexemplare]
105 Gramm
Kernstock, Ottokar.
Unter der Linde.
Gedichte. 2. Auflage. München, Braun u. Schneider, o. J. (ca.
1908) kl.8°, 176 S., 1 Bl., Titelillustration, 1 Textabbildung, reich verzierter
OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreis. Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0404>
EUR 8,00
[dekorative Einbände]
300 Gramm
Kernstock, Ottokar.
Unter der Linde.
Gedichte. 7. Auflage. München, Braun u. Schneider, o. J. kl.8°,
176 S., 2 Bl., Titelillustration, 1 Textabbildung, reich verzierter OLwd. m.
Deckel- und Rückenvergoldung, dreis. Farbschnitt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0382>
EUR 40,00
2
Verszeilen mit Unterschrift des Autors datiert Mai 1921. "Ein deutsches Weib
soll stark und rein, halb Engel, halb Walküre sein!" Dazu Postkarte des
Deutschnationalen Vereines für Österreich. Nr. 28. Mit dem Porträt Kernstocks u.
der Festenburg. Auf der Rückseite eigenhändig signiert.
[Widmungsexemplare]
290 Gramm
Kerr, Alfred.
Es sei wie es wolle, Es war doch so schön!
Erstausgabe, Wilpert/Gühring² 21.
Berlin, Fischer, 1928. 8°, 469 S., OLwd., Kopffarbschnitt. Zustand 2, Decke min.
fleckig.
Bestellnr. <3191>
EUR 25,00
[Südtirol, Ötztal, Pyrenäen, Berlin, Breslau, deutschjüdische Dichter, deutsche
Schriftsteller jüdischer Herkunft]
550 Gramm
Kisch, Egon Erwin.
Asien gründlich verändert.
Erstausgabe. Berlin, Reiss, 1932. 8°, 260 S., 2 Bl., OLwd.,
Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0902>
EUR 45,00
[deutsche Literatur in Erstausgaben]
720 Gramm
Kisch, Egon Erwin.
Briefe an Jarmila.
Hrsg. u. m. einem Vorwort v. Klaus Haupt. 1. Auflage. Berlin, Das
Neue Berlin, (1998). gr.8°, 303 S., zahlr. Abbildungen auf Tafeln, OLwd.,
illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2593>
EUR 8,00
[deutsche Briefliteratur]
810 Gramm
Kleist - Friedrich von Gundolf.
Heinrich von Kleist.
Blaetter für die Kunst. 1. - 8.
Tsd., Berlin, Georg Bondi, 1922. gr.8°, 172 S., 2 Bl., HLwd. d. Zt.,
Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <2888>
EUR 28,00
[George-Kreis]
439 Gramm
Klinger, Friedrich Maximilian).
Plimplamplasko, der hohe Geist
(heut Genie). (= Die
Seltenheiten der Weltliteratur). Hrsg. u. eingeleitet v. Hans Henning. 200/1020
num. Ex. Hbg., C. Erich Behrens, 1913. 8°. XIV, 134 S., 1 Bl. mit einigen Abb.,
OHLdr. Ldr. berieben u. bestoßen.
Bestellnr. <0848>
EUR 30,00
Nachdruck der EA. v. 1780. 300 Gramm
Knauf, Erich.
Ca ira! Reportage-Roman aus dem Kapp-Putsch.
Erstausgabe. Bln., Büchergilde
Gutenberg, 1931. gr.8°. 191 S. zahlr. Abb., ill. OHLwd. Ecken berieben und
bestoßen. hi. Deckel fleckig.
Bestellnr. <0906>
EUR 25,00
[sozialistische Literatur]
550 Gramm
Kolbenheyer, E. G.
I: Die Brücke.
Schauspiel in 4 Aufzügen. 1929. (EA. Wilpert/Gühring 21). II:
Gregor und Heinrich. Schauspiel. 1934 (EA. Wilpert/Gühring 36). III: Deutsches
Bekenntnis. Dichtungen für Sprech-Chöre. 1933. (EA. Wilpert/Gühring 32). IV:
Deutsches Bekenntnis. Sternfahrt deutscher Jugend ins Burgenland im Hayden-Jahr
1932. (Erste öffentl. Ausgabe 1933). V: Die volksbiologischen Grundlangen der
Freiheitsbewegung. 1933 (EA. Wilpert/Gühring 33). VI: Unser Befreiungskampf und
die deutsche Dichtkunst. 1932 ( EA. Wilpert/Gühring 29). VII: Klaas Y der große
Neutrale. Novellen. 1936 (EA. Wilpert/Gühring 44). München, Georg Müller,
1929-36. alle in 8°, 80 S., 1 Bl.; 81 S., 3 Bl.; 14 S., 1 Bl.; 7 S.; 11 S., 2
Bl.; 23 S.; 80 S., 2 Bl. I - VI: OBroschur, VII: OPbd. Zustand 2.
Bestellnr. <1462>
EUR 70,00
alle mit
eh. Widmung d. Verfassers.
[deutsche Literatur in Erstausgaben]
500 Gramm
Könnecke, Gustav.
Bilderatlas zur Geschichte der deutschen Nationallitteratur.
Eine Ergänzung zu jeder
deutschen Litteraturgeschichte. Originalgetreue Wiedergabe d. 2. Auflage.
Marburg, 1895. Nr. 275 v. 2980 num. Ex. (u. 80 unnum. Ex). Graz, Akademische
Druck- u. Verlagsanstalt / Stuttgarter Faksimile-Edition im Fakelverlag, 1981.
Folio, 1 Bl., XXVI, 423 (1) S., durchgehend, teils farb. illustriert, OLwd.
goldverzierter Prachteinband, dreiseitiger Farbschnitt. Zustand 1.
Bestellnr. <F1742>
EUR 58,00
[deutsche Literaturgeschichte, Bilddokumentationen, Dichterhandschriften]
4363 Gramm
Kopal, Gustav.
Der Katzenjammer. Ein populair-wissenschaftlicher Vortrag
gehalten von Dr. Haringius,
Schüler des Dr. Eisenbart. Erfurt, Bartholomäus, o.J. (1870). kl.8°, 32 S.,
davon 12 S. "Universum des Witzes und der ungeheuren Heiterkeit von Edm.
Wallner. Haupt-Register zu Wallner's Universum des Witzes…" Titelillustration.
gepräger Lwd. d. Zt. Zustand -1. Innenfalz angebrochen, 1 brauner Fleck auf den
ersten 4 Bl., Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <0159>
EUR 48,00
[Humor,
humoristische Schriften, Edmund Wallner's Universum des Witzes]
64 Gramm
Körber, Joachim (Hrsg.u. Übers.).
Neue Welten.
Eine Anthologie moderner
spekulativer Literatur. Einführung v. Michael Moorcock. Basel, Spinx-Verlag
(Edition 23), (1983). 8°, 256 S., farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2894>
EUR 5,00
[Science
Fiction, New Wave, J.G. Ballard, Philip Josè Farmer, Langdon Jones, Michael
Moorcock, Norman Spinrad, John T. Sladek, D.M. Thomas]
425 Gramm
Kramer, Theodor.
Mit der Ziehharmonika. Gedichte.
Wien, Gsur u. Co., 1936. 8°, 176 S.,
Einband u. 5 Schnitte v. A. Groß, Lwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt. Zustand 2, Bibliotheksstempel auf Titel, Datumstempel a. VS.
Bestellnr. <1164>
EUR 75,00
[österreichische jüdische / sozialdemokratische Lyriker, illustrierte Bücher]
301 Gramm
Kraus -
Rundfrage über Karl Kraus.
Peter Altenberg, Peter Baum, Hermann Broch, Carl Dallago, Richard Dehmel, Albert
Ehrenstein, Salomo Friedländer, Willy Haas, Karl Hauer, Karl Borromäus Heinrich,
Oskar Kokoschka, Else Lasker Schüler, Josef Lanz von Liebenfels, Adolf Loos,
Thomas Mann, Alfred Mombert, Walter Otto, Marcel Ray, Thaddäus Rittner, Otto
Rommel, Richard von Schaukal, Robert Scheu, Arnold Schönberg, Otto Stoessl, L.
E. Tesar, Georg Trakl, Hermann Wagner, Frank Wedekind, Franz Werfel, Stefan
Zweig u. ein Vor- u. Nachwort d. Hrsg. Ludwig v. Ficker. Innsbruck,
Brenner-Verlag, o. J. (1917). 8°. 43 S., 2 Bl. Anzeigen. OBroschur. Zustand 2,
min. Randläsuren des überstehenden Umschlags.
Bestellnr. <0253>
EUR 58,00
Erste
Buchausgabe der 1913 vom "Brenner" veranstalteten Karl Kraus-Umfrage. 66 Gramm
Kraus - Böhm, Hermann
(Bearb.).
Karl Kraus contra … Die
Prozeßakten der Kanzlei Oskar Samek in der Wiener Stadt- und Landesbibliothek.
1922-1936. Ex Bibliotheca
Civica Vindobonensi. Bearbeitet u. kommandiert von Hermann Böhm. Hrsg. v. Herwig
Würtz. 4 Bände. Wien, Wiener Stadt- und Landesbibliothek, 1995-97. 8°. 296, 449,
399, 420 S., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2735>
EUR 90,00
[Gerichtsprozesse, Prozessakten, Emmerich Békessy, Ehrenbeleidigungsprozesse,
Presseprozesse]
2395 Gramm
Kraus, Karl.
Die demolirte Litteratur.
4. Auflage. Wien, A. Bauer, 1899. kl.8°, 36 S., Titelbild
v. Hans Schliessmann, OBroschur, Klammerheftung. ZUSTAND -1, Ränder d. Umschlags
gebräunt.
Bestellnr. <k3400>
EUR 180,00
Titelillustration m. karikiertem Hermann Bahr nach Ferdinand von Zumbusch.
[österreichische Literatur, Wiener Kaffeehaus-Literatur]
42 Gramm
Krummacher, Friedrich Adolph.
Parabeln.
3 in 1 Bd. 4. verb. u. verm. Auflage. Wien, Prag, C. Haas, 1818.
kl.8°, XX (Ss. IIX-XII am Ende d. 1. Bd.), 120 S.; 4 Bl., 122 S.; V, 1 Bl., 100
S.; 9 Bl. Vlg.-Verzeichnis (zu knapp beschnitten - Textverlust), HLdr. d. Zt.
Buchblock Zustand 1, Ecken berieben und bestoßen, Rückenschilder z.T.
abgeblättert, Vorsätze fleckig durch Kleber, 1 Bl. m. Eckabriß.
Bestellnr. <1567>
EUR 58,00
300
Gramm
Kubin - Abraham Horodisch.
Alfred Kubin: Taschenbibliographie. Anschließend "Einige
Gedanken über Alfred Kubin als Zeichner. Mit fünf teils unveröffentlichten
Zeichnungen". Nr. 530 v. 950
nummerierten u. v. Autor signierten Exemplaren. Amsterdam, Verlag der Erasmus
Buchhandlung, 1962. 8°, 96 S., 5 Tafeln, OLwd., ill. OU. Zustand 1.
Bestellnr. <0309>
EUR 48,00
[österreichische Buchillustratoren / Graphiker / Buchkünstler / Maler,
Bibliographien]
134 Gramm
Lafontaine, Jean de.
Fabeln. Ins
Deutsche übertragen von Theodor Etzel. Bln., Propylaen-Verlag, 1923. gr.8°. 217
S., 3 Bl., 24 Tafeln in Kupfertiefdruck nach den Stichen von J. B. Oudry, OHLdr.
m. Deckel- und Rückenvergoldung ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1236>
EUR 35,00
[französische Literatur]
800 Gramm
Lasker-Schüler, Else.
Briefe an Karl Kraus.
Erstausgabe. Köln, Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1959). 8°. 151
S., 1 Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0528>
EUR 32,00
280
Gramm
Léautaud,
Paul.
Journal Littéraire. 1893-1956.
19 volumes. Paris,
Mercure de France, 1956-1966.
8°, 7205 pp., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <E0001>
EUR 380,00
[Literaturkritiker, Tagebücher, Tierfreunde, Menschenfeinde, , französische
Literatur in Originalausgaben]
10600 Gramm
Lemnius, Simon.
Monachopornomachia. Der Mönchshurenkrieg. Threni / Klaggesang.
Von der Sardoa. Hrsg. v. G.
Vorberg. Faksimile-Reprint der Ausgabe Georg Müller München 1919. o.O.u.J.
kl.4°, 111 (1) S., 3 Holzschnitten v. Otto Wirsching, OPbd. (Pergamentimitation)
m. goldgepr. Deckelvignette u. Rückenvergoldung. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3082>
EUR 15,00
satirische Komödie, in der Luther als Lüstling und Gewaltherrscher darstellt
wird.
[Martin Luther, obszöne Literatur]
895 Gramm
Lorca - Lorenz, Günter W.
Federico García Lorca.
Karlsruhe, Stahlberg, 1961. 8°. 306 S., 1 Bl., OLwd., OU.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1268>
EUR 10,00
450
Gramm
Lothar, Ernst.
Das Weihnachtsgeschenk. Erzählung.
Wien, Zsolnay, 1954. 8°, 208 (1) S.,
1 Bl., OLwd. m. Rückenvergoldung, OU. Zustand 3, stockfleckig.
Bestellnr. <2443>
EUR 18,00
hs.
Widmung d. Autors an Rosa Albach-Retty.
[Widmungsexemplare 279 Gramm
Louys,
Pierre. La
Femme et le Pantin.
(= Baldi "Les
contemporains"). Ex. numéroté sur verge de Voiron. Paris, Rombaldi, 1937. 8°, 5
Bl., 163 S., 5 Bl., 5 compostiones hors-texte en couleur d'Edouard Chimot,
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1402>
EUR 65,00
550
Gramm
Luitpold, Josef.
Aus Gandhis Gesängen im Kerker.
Aus dem Buch "Babylonisches Entzücken". Die hundert Hefte.
Band 39. 1. Tsd. Wien, Waldheim-Eberle, 1954. kl.8°, 32 S., OBroschur. Zustand
2, Decke m. Eckknick.
Bestellnr. <3449>
EUR 15,00
[österreichische Lyrik, Upanishaden, Sanskrit, Mahatma Gandhi]
32 Gramm
Machar, J.S.(=Josef Svatopluk)
Rom.
Geschrieben 1906-1907. Autorisierte Übersetzung aus dem Tschechischen von Dr.
Emil Saudek. Prag, Grosman & Svoboda, 1908. kl.8°, 368 S., HLdr. d. Zt. Zustand
2, 1 Bl. m. Randabriß ohne Textverlust.
Bestellnr. <1007>
EUR 18,00
[tschechische realistische Dichter / Realisten, Romreisen]
410 Gramm
Mann, Heinrich - Choderlos de Laclos.
Schlimme Liebschaften.
Deutsch von Heinrich Mann (der auch
das Vorwort verfasste). Dünndruckausgabe. Lpz., Insel-Verlag, 1920. kl.8°. 2
Bl., XIX, 558 S., 1 Bl. Titel u. Einbandzeichnung v. Walter Tiemann, OLwd. m.
Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt u. Lesebändchen. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1238>
EUR 30,00
Sarkowski, 308; Wilpert/Gühring² 1027,41 (H.Mann). 300 Gramm
Marcuse - Harold von Hofe
(Hrsg.).
Briefe von und an Ludwig Marcuse.
(an und von Max Brod, Arnold
Döblin, Rolf Hochhuth, Erika, Klaus, Heinrich und Thomas Mann, Henry Miller,
Joseph Roth, Gerhard Szczesny, Stephan Zweig u.a.). Zürich, Diogenes, (1975).
8°, 357 S., 1 Bl., OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A1511>
EUR 7,00
400
Gramm
May - Otto Forst-Battaglia.
Karl May: Ein Leben, ein Traum.
Zürich u.a., Amalthea-Verlag, 1931.
8°, 83 (1) S., 32 Abbildungen, OLwd. m. Kopffarbschnitt. Zustand 2, Deckel min.
staubfleckig.
Bestellnr. <0274>
EUR 18,00
[deutsche Schriftsteller-Biographien]
245 Gramm
Merz, Carl / Helmut Qualtinger.
1: Der Herr Karl. 2 & 3: Blattl
vor'm Mund. 4: Alles gerettet. Der Ringtheaterbrand-Prozess.
4 Bände, 1. Auflage. München, A.
Langen und G. Müller, 1962; 1959/1962.; 1963. 8°, 97 (1) S., 1 Bl. Anz.; 92 (1)
S., 1 Bl. Anz.; 104 (1) S., 1 Bl. Anz.; 83 (1) S., 2 Bl. Anz., 4 illustrierte
OPbde. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2315>
EUR 90,00
780
Gramm
Merz, Carl; Helmut Qualtinger.
Blattl vor'm Mund.
Mit einem Vorwort von Hans Weigel. München, A. Langen, G. Müller,
(1959). 8°, 92 (1) S., 1 Bl., zahlr. Textillustrationen, farb. illustrierter
OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2502>
EUR 24,00
dazu:
Blattl vor'm Mund. Eine unmusikalische Kabarett-Revue von Gerhard Bronner Carl
Merz u. Helmut Qualtinger mit überflüssigen Beiträgen von Georg Kreisler.
Programmheft Intimes Theater, Direktion: Gerhard Bronner - Georg Kreisler.
[österreichische Kabarettisten, Kabarettprogramme]
198 Gramm
Meyer, E.
(Hrsg.). Montesquieu. Auswahl aus seinen Schriften.
1. - 5. Tsd. Stgt., Greiner u.
Pfeiffer, o. J. (um 1905). 8°. XI, 275 S. Buchschmuck v. Franz Stassen, ill.
OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, dreis. blauem Farbschnitt, OU. OU =
beschädigt, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0953>
EUR 28,00
(=
"Bücher der Weisheit und Schönheit" Grothuss, Jeannot Emil Freiherr v. (Hrsg.)
[französische Literatur]
600 Gramm
Miris, v. (d.i. Franz Bonn).
"Von mir is's." Gedichte.
Erstausgabe. München, Braun &
Schneider, o.J. (um 1880). kl.8°. 158 S., 1 Bl. Anzeigen. Titelporträt,
goldfarbener Pegasus als Deckelillustration. OLwd. m. gepr. Deckel- u.
Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0319>
EUR 20,00
Auf
Innendeckel ein Exlibris des Malers A. D. Goltz.
[dekorative Einbände, Gstanzln, Mundartdichtung, Schnadahüpfeln]
310 Gramm
Musil, Robert.
Der Mann ohne Eigenschaften.
Erstausgabe. Berlin, Rowohlt, 1930. 8°, 1074 S., 1 Bl.,
OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3177>
EUR 180,00
Wilpert/Gühring² 10. 1933 erschien noch ein 2., 1943 ein 3. Band.
[deutsche Erstausgaben]
900 Gramm
Niebelschütz, W. v.
Der blaue Kammerherr.
4 in 2 Bdn. Erstausgabe. Fft., Suhrkamp Verlag, 1949. 8°. 256,
211; 221, 293 S., u. 5 Bl. OPbd., OU. Papierbedingt etwas gebräunt.OU a. Rand &
ob. Schnitt etw. angestaubt, sonst tadellos.
Bestellnr. <0666>
EUR 48,00
1000
Gramm
Peguy, Charles.
Die Litanei vom schreienden Christus.
Berechtigte Übertragung von Otto
Pick. 1. Auflage. München, Kurt Wolff, 1919. gr.8°, 57 (1) S., 1 Bl., OHLdr. m.
Rückenvergoldung, Originalumschlag, OKartonschuber. ZUSTAND 1(OU und Schuber
-2).
Bestellnr. <0650>
EUR 40,00
"Dieses
Buch wurde als achtes der neuen Folge der Drugulin-Drucke im Dezember 1919 für
Kurt Wolff Verlag in München in der Offizin W. Drugulin in Leipzig in einer
Auflage von eintausend Exemplaren gedruckt."
[Pressendrucke]
370 Gramm
Perse, Saint-John (d. i. Marie-Rene-Alexis Saint-Leger).
Das dichterische Werk:
1. Bd.: Preislieder; Anabasis; Exil;
Winde. Mit einer Biographie und Texten von Valery Larbaud, Hugo von
Hofmannsthal, T. S. Eliot und Paul Claudel. 2. Bd.: See-Marken / Chronik / Vögel
/ Sang für eine Sonnenwende / Kohorte. Mit der Nobelpreis-Rede, der Rede für
Dante, ausgewählten Briefen und Sendschreiben. Hrsg. Friedhelm Kemp.
Zweisprachige (Französisch und Deutsch) Ausgabe. München, Heimeran, 1978 gr.8°,
493; 421 S., OLwd., OU., OKartonschuber. Zustand -1.
Bestellnr. <3006>
EUR 58,00
[Werkausgaben, französische Dichter]
Gramm
Perutz, Leo.
Nachts unter der steinernen Brücke.
Ein Roman aus dem alten Prag.
Erstausgabe. Fft./Main, Frankfurter Vlg.Anstalt, (1953). 8°, 238 S., 1 Bl.,
OLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU = Zustand 2).
Bestellnr. <1807>
EUR 75,00
Wilpert/Gühring² 1175,16. 300 Gramm
Pochhammer, Paul.
Dantes Göttliche Komödie in deutschen Stanzen frei bearbeitet.
3. Auflage. Leipzig u.
Berlin, B. G. Teubner, 1913. gr.8°, XCVI; 462 S., 1 Bl., Frontispiz nach Giotto
v. E. Burnand, Buchschmuck v. H. Vogeler-Worpswede und 10 Skizzen auf Tafeln,
geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3714>
EUR 45,00
[Dante
Alighieri, Heinrich Vogeler-Worpswede, italienische Literatur]
1227 Gramm
Polgar, Alfred
Handbuch des Kritikers.
Erstausgabe. Zürich, Oprecht, 1938. kl.8°. 120 S. OPBd. Exlibris
auf Vorsatz, sonst ZUSTAND 1. OU=beschädigt.
Bestellnr. <0438>
EUR 45,00
230
Gramm
Polgar, Alfred.
Anderseits.
Erzählungen und Erwägungen. Amsterdam, Querido Verlag, 1948. 8°. 235 S., 2 Bl.,
OLwd., Kopffarbschnitt, OU. ZUSTAND -1. Vorsatz durch Buchleim braunen Streifen.
Bestellnr. <1241>
EUR 48,00
Wilpert/Gühring² 1192,37, Sternfeld/Tiedemann 396. 300 Gramm
Polgar, Alfred.
Bewegung ist alles. Novellen und Skizzen.
Frankfurt, Literarische Anstalt
Rütten & Loening, 1909. kl.8°, 4 Bl., 148 S., 2 Bl. Verlagsanz., marmorierter
HLwd. Privatbindung. Zustand 2.
Bestellnr. <0519>
EUR 70,00
210
Gramm
Polgar, Alfred.
Fensterplatz.
Hrsg. Wolfgang Drews. 1. - 3. Tsd., Hbg., Rowohlt Verlag, (1959).
8°, 216 S., OLwd. m. Rücken- u. Deckelvergoldung, OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1231a>
EUR 28,00
400
Gramm
Puschkin. Alexander.
Briefe.
Auswahl u. dt. v. Fega Frisch. Herrliberg-Zürich, Bühl-Verlag, (1945). 8°. 492
S., 2 Bl. Titelporträt, OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0557>
EUR 20,00
[russische Briefliteratur]
650 Gramm
Pyrker, Johann Ladislav.
Tunisias oder Kaisers Carl V. Heeresfahrt nach Afrika.
Ein Heldengedicht in zwölf
Gesängen. Mit einer Vorrede d. Herausgebers. verbesserte Ausgabe. Wien, C. F.
Beck, 1820. 8°, 3 Bl., VIII, V-VIII, 342 S., Titelvignette, OKarton. ZUSTAND -1,
berieben und bestoßen, Schnitt verstaubt, unterer Schnitt Büttenrand, etwas
stockfleckig.
Bestellnr. <2194>
EUR 70,00
Pyrker,
Johann Ladislaus, von Felsö-Eör (Oberwart), * 1772 Lángh (Ungarn), †1847 Wien,
Epiker, Dramatiker, Lyriker; Theologiestudium in St. Pölten, 1812 Abt des
Zisterzienserstifts Lilienfeld, 1820 Patriarch von Venedig, 1827 Erzbischof von
Eger; seine klassizistischen Dramen und Epen stehen in der restauratorischen
Tradition des Biedermeier. Pyrkers Zuneigung zur Romantik dokumentiert sich in
seiner Verbindung mit Franz Schubert, dem er u.a. 1825 in Gastein begegnet war;
die von Schubert im August 1825 unter dem Titel "Das Heimweh" vertonten Verse
aus "Tunisias" sind von der romantischen Sehnsucht nach dem Unendlichen geprägt.
[Biedermeierliteratur, poetischer Klassizismus]
440 Gramm
Qualtinger, Leomare u. Helmut.
Kommen Sie nach Wien. Sie werden schon sehen.
Salzburg, Bergland-Buch, 1980. 8°.
206 S. OLwd. m.OU. ZUSTAND -1, schiefgelesen.
Bestellnr. <0189>
EUR 13,00
[österreichische Literatur, Kabarettisten]
300 Gramm
Raabe, Wilhelm.
Alte Nester. Zwei Bücher Lebensgeschichten.
3. Auflage. Bln., Otto Janke, 1903.
kl.8°. 294 S. ill. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. Ecken bestoßen, Stempel
a. Schmutztitel.
Bestellnr. <0844>
EUR 13,00
[Jugenstileinbände]
450 Gramm
Rainer, Paul.
Legenden aus dem Pustertal.
Wien, Berlin, Wiener Literarische Anstalt, 1921. kl.8°, 129
S., 1 Bl., illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1042>
EUR 7,00
[Tiroler
Legenden, Tirol, Tirolensia]
149 Gramm
Remarque, Erich Maria.
Im Westen nichts Neues.
Erstausgabe. Berlin, Propyläen, 1929. 8°, 287 (1) S., OLwd.,
Kopffarbschnitt. Zustand -1.
Bestellnr. <2407>
EUR 150,00
dazu:
Filmprogramm der Romanverfilmung (Schwedenkino, Wien, 1931) & Wertbezettel für
das Buch v. Gottfried Nickl: "Im Westen nichts Neues und sein wahrer Sinn. Eine
Betrachtung über den Pazifismus und Antwort an Remarque".
[Erstausgaben deutscher Literatur, Antikriegsromane]
Gramm
Rilke - Lou Andreas-Salomé.
Rainer Maria Rilke.
Erstausgabe. Leipzig, Insel-Verlag, 1928. 8°, 123 (1) S., 2
Bl., 8 Lichtdrucktafeln, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, OU. ZUSTAND 1
(OU Zustand 3).
Bestellnr. <0959>
EUR 48,00
Erstausgabe, Wilpert/Gühring² 19, 16. 255 Gramm
Rilke, Rainer Maria.
Die Briefe an Frau Gudi Nölke. Aus Rilkes Schweizer Jahren.
Hrsg. v. Paul Obermüller.
Wiesbaden, Insel-Verlag, 1953. 8° 207 S., 4 Tafeln, OLwd., Kopffarbschnitt.
Zustand -1.
Bestellnr. <2639>
EUR 18,00
[Briefausgaben deutscher Dichter]
251 Gramm
Rilke, Rainer Maria.
Rainer Maria Rilke und Lou Andreas-Salomé: Briefwechsel.
Mit Erläuterungen und einem Nachwort
hrsg. v. Ernst Pfeiffer. Erstausgabe. Zürich, Niehans, 1952. 8°, 651 S., 6
Abbildungen, OLwd., Kopffarbschnitt. Zustand 2, OU: Rücken gebräunt,
Bestellnr. <2570>
EUR 28,00
[Briefausgaben deutscher Dichter]
525 Gramm
Rilke, Rainer Maria.
Rainer Maria Rilke und Marie von Thurn und Taxis: Briefwechsel.
Mit einem Geleitwort von
Rudolf Kassner. 2 Bde. Zürich, Niehans, 1951. 8°, XXXVII, 1034 S, 3 Bl., OLwd.,
Kopffarbschnitt. Zustand 2, Ecken min. bestoßen, cremefarbene OU min.
angestaubt.
Bestellnr. <2560>
EUR 38,00
[Briefausgaben deutscher Dichter]
951 Gramm
Rosegger - Katann, Oskar, Hrsg.
Dichter-Briefe. Der Briefwechsel
zwischen Peter Rosegger und August Silberstein.
Wien u. Lpz., Österr. Bundesverlg,
1929. kl.8°. 2 Bl., 280 S., 2 Porträts, OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung.
Bestellnr. <0349>
EUR 45,00
[Dichter-Briefwechsel / -Korrespondenzen]
443 Gramm
Roth, Eugen.
Kleines Tierleben.
21.- 40 Tsd. München, Carl Hanser, 1956. 8°. 2 Bl., 97 S., 1 Bl.
illustriert v. Julius Himpel, ill. OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0605>
EUR 25,00
Titel v.
Autor eh. signiert u. datiert 17. 2. 61. 250 Gramm
Rudelberger, Hans (übersetzt u. hrsg.).
Chinesische Schwänke.
Erstausgabe. Nr. 664 v. 800 num.
Ex., Wien, Kunstverlag Anton Schroll, 1920. gr.8°, 95 S., 4 Bl., 12 montierte
Faksimile-Reproduktionen nach chinesischen Seidenmalereien, OSeidenband,
Deckelvignette. Zustand -1, (weiße) Decke min. fleckig.
Bestellnr. <0348>
EUR 35,00
[illustrierte Bücher, chinesische Literatur / humoristische Dichtung /
Seidenmalerei]
637 Gramm
Rühm, Gerhard.
Auf Messers Schneide.
Zwei Stücke. Besteckstück. Sprechen Sie. Mit einer CD.
Erstausgabe. Innsbruck, Haymon, 1995. 4°. 61 S., 1 Bl., 4 Abbildungen auf
Tafeln, Noten zu "Besteckstück" OPbd. m OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1024>
EUR 13,00
[Konkrete Literatur, Bücher mit Schallplatten / CDs]
550 Gramm
Saar -
Ferdinand von Saar. Deutsche
Literaturbilder aus alter und neuer Zeit. Hrsg. v. Karl Maria Klob und Oskar
Pach. Nr. 10. Wien, Selbstverlag, März 1902. 15 (1) S., 1 Porträt, Broschur m.
Klammerheftung. ZUSTAND 1, gefaltet.
Bestellnr. <k3291>
EUR 70,00
Titelporträt hs. signiert u. datiert "Blansko, Mai 1902" von F. v. Saar.
[signierte Bücher]
22 Gramm
Saar - Richard Specht
(Hrsg.).
Widmungen zur Feier des
siebzigsten Geburtstages FERDINAND VON SAAR's.
Mit Beiträgen von Marie Ebner v. Eschenbach, Franz Adamus, Peter
Altenberg, Raoul Auernheimer, Hermann Bahr, Vincenz Chiavacci, J. J. David,
Adolf Donath, Leo Ebermann, Rudolf Hawel, Theodor Herzl, Hugo v. Hofmannsthal,
Max Kalbeck, Josefine Freiinn von Knorr, Philipp Langmann, Anton Lindner,
Rudolph Lothar, Julius von Ludassy, Emil Marriot, Felix Salten, Ludwig
Schneegans, Arthur Schnitzler, Karl Schönherr, Gustav Schwarzkopf, Richard
Specht, Siegfried Trebitsch, Paul Wertheimer, Paul Wilhelm. Wien, Wiener Verlag,
1903. 8°. 261 S., 1 Bl. Inhalt, 2 Bl. Verlagsanzeigen. Buchschmuck v . A. F.
Seligmann, OLwd. m. Deckelillustration. Zustand 2, bestoßen, unbeschnittener
Schnitt angestaubt.
Bestellnr. <0315>
EUR 95,00
[Jubiläen, Jubiläumsfeiern]
553 Gramm
Salten, Felix.
Simson. Das
Schicksal eines Erwählten. Berlin u.a., Paul Zsolnay, 1928. kl.8°, 222 (1) S.,
OLwd. Zustand -2, berieben und bestoßen , leicht schiefgelesen.
Bestellnr. <0730>
EUR 48,00
handschriftliche Widmung d. Verfassers. 253 Gramm
Sand, George.
Die Geschichte meines Lebens.
Mit einem Nachwort des Verlegers. Deutsch v. Claire von
Gluemer, 4 Bände. Hannover u.a., Hrvatski zapisnik, 2004-2005. 8°. 507; 481;
509; 622 S., OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0994>
EUR 28,00
[Schriftstellerinnen-Autobiographien, französische Dichterinnen,
Frauenemanzipation]
2319 Gramm
Sand,
George. Le
Pressoire. Drame
en trois actes. Erstausgabe.
Paris, Michel Levy frères, 1853. kl.8°, 98 S., Lwd. Zustand 2, berieben und
bestoßen.
Bestellnr. <0449>
EUR 48,00
Beigebunden: Méry: Gusman - le brave.
Drame en cinque actes et en vers. Paris, Michel Lévy Frères, 1853.
Erstausgabe. 4 Bl., 123 S..
[französische Erstausgaben]
285 Gramm
Scheerbart, Paul.
Dichterische Hauptwerke.
Neue Bibliothek der Weltliteratur. Erstausgabe, Wilpert/Gühring²
34, Stuttgart, Goverts, 1962. kl.8°, 749 (1) S., OLwd. m. Kopffarbschnitt, OU.
in OKartonschuber. Zustand 1.
Bestellnr. <0273>
EUR 38,00
[deutscher Schriftsteller phantastischer Literatur, phantastische Literaten]
540 Gramm
Schlechta-Wssehrd, Ottokar Maria Freiherrn von (Übers.)
Ibn' Jemin's Bruchstücke.
Aus dem Persischen. Wien,
k.k. Hofdruckerei, 1852. gr.8°, 191 S., etwas späterer, marmorierter HLwd.
ZUSTAND -1, min. stockfleckig.
Bestellnr. <1357>
EUR 75,00
[persische Dichter, persische Philosophie, Persien]
579 Gramm
Schlenther, Paul.
Frau Gottsched und die bürgerliche Komödie. Ein Kulturbild aus
der Zopfzeit. Berlin, Wilhelm
Hertz, 1886. 8°, 267 S., geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung.
Zustand 3, Rücken geblichen, hi. Decke stark lichtrandig.
Bestellnr. <1962>
EUR 65,00
zweiseitiges hs. Gedicht des Autors für Fräulein Gertrud Liedcke auf Titelblatt
verso u. Dedikationsblatt in Tinte.
[Widmungsexemplare, obersächsisches bürgerliches Prosalustspiel, Gottschedin]
440 Gramm
Schmidt-Cabanis, Richard.
Auf der Bacillen-Schau!
Zeitgeistliche Forschungen durch's satyrische Mikroskop.
Leipzig, Hermann Dürselen, (um 1884). kl.8°, 196 (1) S., IV, 1 Bl. Anz.,
Kopfleisten, Endvignetten, Majuskeln, gepr. OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2173>
EUR 28,00
Inhalt
u.a.: "Parlaments-Fibel", "Zur Tempelweihe der Loge Royal York", "Lenkbare
Luftschiffahrts-Hymne", "Wahl-Bauernfang-Hymne".
[Bakterien, Bazillen, Micrococcen, Mikrokokken, Humor, Satire, Parodien]
302 Gramm
Schnitzler, Arthur.
Der junge Medardus.
Dramatische Historie in einem Vorspiel und fünf Aufzügen. 7.
Auflage. Berlin, S. Fischer, 1911. 8°, 290 S., 3 Bl., illustrierter OPbd.,
Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2869>
EUR 140,00
handschriftliche Widmung d. Autors.
[Widmungsexemplare]
329 Gramm
Schönwiese, Ernst.
Das Bleibende.
Neue Gedichte. S-Bändchenreihe zeitgenössischer Autoren hrsg. v.
E. H. Steenken. 3 Bände. Erstausgabe. Thal, "Die Ausfahrt" 1950. kl.8°, 31 S.,
OPbd. Zustand -2, berieben und bestoßen, leicht fleckig.
Bestellnr. <3450>
EUR 58,00
hs.
Widmung d. Verfassers GG 371. dazu: - Nacht und Verheissung. Gedichte. Wien
u.a., Gurlitt Verlag, (1950).kl.8°, 70 S., 1 Bl., OLwd. Zustand -2, lichtrandig,
zarte Bleistiftanstreichungen, hs. Widmung d. Verfassers. EA GG 371. / -
Ausfahrt und Wiederkehr. Gedichte. Reihe: "Stimme aus Österreich" hrsg. v.
Leopold Liegler. Wien, Erwin Müller, 1947. kl.8°, 45 S., 1 Bl., OPbd. m.
aufkaschiertem Titelschild. Zustand 2, Kanten berieben und bestoßen, Vs
lichtrandig, hs. Widmung des Verfassers. EA GG 371.
[Widmungsexemplare, österreichische Literatur]
269 Gramm
Schwarz, Margot.
Die Flut.
Werbegabe. Nr. 532/3000 Expl. Zürich, Büchergilde Gutenberg, (1952). gr.8°. 58
S. 2 Bl. 24 Zeichnungen von Eugen Früh, ill. OBroschur, m. Pergamin-OU. ZUSTAND
2, lichtrandig.
Bestellnr. <0313>
EUR 12,00
Gedruckt
in einer Auflage von 3000 Exemplaren für Mitglieder der Büchergilde Gutenberg in
der Genossenschaftsdruckerei Zürich. 158 Gramm
Schwind, Moritz, Eduard Mörike.
Briefwechsel zwischen Moritz von
Schwind und Eduard Mörike. Mitgeteilt von J. Baechtold.
Lpz., Verlag d. Literarischen
Jahresberichts Artur Seemann, 1890. 8°. 108 S. Titel- u. Endvignetten, 1
Schattenriß v. Mörike, 3 Falttafeln, 2 Tafeln, gepr. OLwd. m. Deckel- u.
Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0796>
EUR 35,00
[Briefliteratur, Malerbriefe]
300 Gramm
Schwob, Marcel.
Der Kinderkreuzzug.
"Der jüngste Tag" 16. Bd. Leipzig, K. Wolff Verlag 1914. 8°. 33
S., 1 Bl. marmorierter HLwd. d. Zeit. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0320>
EUR 20,00
[expressionistische Literatur]
200 Gramm
Seybold, Friedrich.
Bruchstücke aus den Schriften eines Gefangenen.
Stuttgart, J. Scheibles's
Buchhandlung, 1855. 8°, VIII, 327 S., HLdr. d. Zt., marmorierter Deckel. Zustand
-2, berieben und bestoßen, durchgehend stockfleckig, einige Blatt wasserrandig,
Vs. durch Abklatsch d. Lederecken gebräunt,
Bestellnr. <0284>
EUR 58,00
[historische Romane, Vormärz, Zeitschriftenredakteure, Louis Philipp]
298 Gramm
Shaw, Bernhard.
Dramatische Werke.
Auswahl in drei Bänden. I. Unerquickliche Stücke. II Erquickliche
Stücke. III. Stücke für Puritaner. Autorisierte Übertragung von Siegfried
Trebitsch. 3 Bände, Erstausgabe. Berlin, S. Fischer, 1911. 8°, 327; 386; 398 S.,
1 Bl., 1 Titelporträt, OLwd. m. Kopfgoldschnitt. Zustand 2, Exlibris,
Kleberspuren, gestempelt, im 3. Bd. Innenfalz angebrochen.
Bestellnr. <0607>
EUR 28,00
1316
Gramm
Stelzhamer - Reitzenbeck, H.
Franz Stelzhamer.
Pest, Gustav Heckenast, 1872. kl.8°, 93 S., 1 Bl., marmorierter
HLwd. m. Rückenvergoldung, marmoriertem Schnitt. ZUSTAND -1, stellenweise
braunfleckig.
Bestellnr. <0536>
EUR 180,00
Beibindung: Franz Stelzhamer: Politische Volks-Lieder. Linz, Josef Wimmer, 1848.
2 Bl., 47 S.
[Dichter-Biographien, Volksdichter, Mundartdichter, Oberösterreich, Erzherzog
Johann, Revolution 1848]
189 Gramm
Stieglitz, Charlotte.
Charlotte Stieglitz, ein Denkmal: (Tagebuchblätter und Briefe).
(Hrsg. Theodor Mundt).
Berlin, Veit, (1835). 8°, IV, 314 S., Titelporträt, marmorierter HLwd. Zustand
-2, vo. Vorsatz im Falz aufgeplatzt, berieben und bestoßen, stark stockfleckig,
zarte Bleistiftanstreichungen, tws. gebräunt, 1 Lage verbunden.
Bestellnr. <0612>
EUR 95,00
[Heinrich Stieglitz, Junges Deutschland, Selbstmörderinnen, Briefsammlungen]
Gramm
Stifter, Adalbert.
Kulturpolitische Aufsätze.
Hrsg. u. m. einem Nachwort v. Willi Reich.
Einsiedeln/Zürich, Benziger & Co. AG., 1948. 8°. 175 S., OLwd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0384>
EUR 9,00
350
Gramm
Storm, Theodor.
Theodor Storm Werke. Mit einem Essay von Thomas Mann.
Hrsg. v. Gottfried Honnefelder. 2
Bände, Frankfurt, Insel Verlag, 1975, 8°, 618 S., 1 Bl.; 534 S., 1 Bl., OLwd.,
OU, Kartonschuber, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0663>
EUR 18,00
871
Gramm
Traun, Julius von der (d. i. Julius Alexander Schindler).
Der Schelm von Bergen. Die
Geschichte vom Scharfrichter Rosenfeld und seinem Paten und andere Novellen.
Berlin, Meyer & Jessen, 1911.
gr.8°, XXXIX, (1), 203 (1) S., 2 Bl., OWildleder m. Rückenschild. ZUSTAND -1
Leder leicht berieben u. etwas fleckig.
Bestellnr. <0613>
EUR 10,00
[österreichische Literatur]
413 Gramm
Trebitsch, Arthur.
Galileo Galilei.
Ein Trauerspiel in 5 Aufzügen. Mit einer Einleitung. 2. Auflage.
Berlin u.a., Antaios, 1920. 8°, XXI, 104 S., 1 Bl., OKarton. Zustand 2,
papierbedingt gebräunt, Schnitt etwas stockfleckig.
Bestellnr. <0050>
EUR 38,00
ganzs.
Widmung: "Meinem lieben alten Strohofer Arthur Trebitsch. Wie lange wird's dem
Erzfeind noch, Germania, gelingen Die Gott-gesandte Waffe Dir Heimtückisch zu
entringen? Wann endlich ziehst Du, greifst Du, hebst dieses Schwert, es hüben zu
schwingen? Schlag zu! und Teufels-List und -Lug Wirst Du zu Boden zwingen. Wien,
10. XI. 20". .
[Widmungsexemplare]
148 Gramm
Verlaine,
Paul.
Vers. Edité par
Georges A. Tournoux. 4.
Drugulin-Druck, Leipzig, Rowohlt, 1910. gr.8°, 198 S., 2 Bl., OHLdr. m.
Rückenschild, Kopfgoldschnitt auf 5 falschen Bünden. ZUSTAND -1, Rücken etwas
gebleicht.
Bestellnr. <2732>
EUR 65,00
[Pressendrucke, französische Lyrik / symbolistische Lyriker]
679 Gramm
Villon, Francois.
Balladen.
Ins Deutsche übertragen und mit einem Nachwort versehen von K. L. Ammer. Bertold
Brecht schrieb zu dieser Neuausgabe ein Sonnett. 1. - 5. Auflage. Berlin, Gustav
Kiepenheuer, 1930. kl.8°, 124 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2485>
EUR 38,00
EA. für
Brecht (Nubel B 111).
[deutsche Erstausgaben, Bert Brecht]
150 Gramm
Walser, Robert.
Dichtungen in Prosa: Aufsätze. Kleine Dichtungen.
Hrsg. v. Carl Seelig. Bd. 1 (v. 5).
Erstausgabe. Wilpert/Gühring² 23. Genf u.a., Holle, 1953. 8°, 346 S., 3 Bl.,
OLwd. Kopffarbschnitt, OU. ZUSTAND 1 (OU= Z -2).
Bestellnr. <3289>
EUR 28,00
[Schweizer Dichter, Kafkas Lieblingslektüre]
420 Gramm
Walser, Robert.
Vom Glück des Unglücks und der Armut.
Hrsg. v. Carl Seelig. Sammlung
Klosterberg. Schweizerische Reihe. Klosterberg, Basel, Benno Schwabe & Co. 1944.
8°, 80 S., Federzeichnungen von Charles Hug, OPbd. m. aufkaschiertem
Titelschildchen auf Deckel & Rücken. Unbedruckter OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1256>
EUR 48,00
150
Gramm
Wassermann, Jakob.
Hofmannsthal der Freund.
1.- 4. Auflage. Bln., S. Fischer Verlag, 1930 8°. 62 S., 1 Bl.,
OPbd. Zustand 2, Decke min. fleckig, Seiten unregelmäßig beschnitten, tlw.
unaufgeschnitten, tlw. m. Büttenrand, gebräunt.
Bestellnr. <0308>
EUR 12,00
Wilpert/Gühring² 54.
[Hugo von Hofmannsthal]
231 Gramm
Weinheber, Josef.
Den Gefallenen. Das Vermächtnis. Eine handgeschriebene Reihe
der "Bücher der Rose". Geschrieben von Prof. Dr. Otto Hurm, Wien. Ebenhausen b. München,
Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1940. 8°. 8 nn. Bl. OBroschur. Zustand +2.
Bestellnr. <0615>
EUR 14,00
[Bücher
in Schreibschrift]
50 Gramm
Weinheber, Josef.
Der einsame Mensch.
Gedichte. 2. Auflage. Wien, Leipzig, Alfred Ibach, (1920). 8°, 74
S., 1 Bl., OKarton, OU. ZUSTAND -1, Vorsatz durch Decke papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <3423>
EUR 10,00
[österreichische Literatur / Lyrik]
106 Gramm
Weinheber, Josef.
Der einsame Mensch.
Gedichte. Erstauflage. Leipzig u.a., E. P. Tal & Co., 1920. 8°,
74 S., 1 Bl., OKarton. Zustand 2, Randläsuren, VS kleberfleckig, stellenweise
unaufgeschnitten.
Bestellnr. <3424>
EUR 65,00
Erstausgabe d. ersten Veröffentlichung, Wilpert-Gühring² 1.
[österreichische Literatur / Lyrik]
66 Gramm
Weinheber, Josef.
Der einsame Mensch. Gedichte.
Leipzig u.a., E. P. Tal & Co., 1920. 8°, 74 S., 1 Bl.,
späterer Lwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, papierbedingt
gebräunt.
Bestellnr. <0012>
EUR 200,00
m.
achtzeiligem hs. Gedicht d. Dichters a. Vs signiert u. datiert im Dezember 1921.
[österreichische Dichterautographen, Autographen in Büchern, Gedichte]
140 Gramm
Weinheber, Josef.
Hier ist das Wort.
Gedichte. Erstauflage. Salzburg, Otto Müller, 1947. 8°, 175 S.,
OKarton, OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3422>
EUR 25,00
Wilpert-Gühring² /23.
[österreichische Literatur / Lyrik]
203 Gramm
Weinheber, Josef.
Zwischen Göttern und Dämonen.
Vierzig Oden. Erstausgabe. München, Langen/Müller, 1938.
8°, 67 (1) S., 2 Bl. OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1593>
EUR 25,00
Wilpert/Gühring² 1584,13.
[österreichische Literatur]
250 Gramm
Wiener, Hugo.
Satiren: 1:
Doppelconférence. Sketches, geschrieben für Karl Farkas, Maxi Böhm, Heinz
Conrads, Fritz Muliar und Ernst Waldbrunn. 2: Krokodile fliegen nicht. Satiren
aus Wien. 3: Ich erinnere mich nicht. Satiren. (M)Keine Memoiren. 4: Seid nett
zu Vampiren. Satiren. 5: Die lieben Verwandten und andere Feinde. 6: Verliebt -
Verlobt - Geheiratet. Satiren. 7: Heiterkeit auf Lebenszeit. Neue Satiren. 8:
Wie das Leben so spielt. Satiren. 9: Strichweise Sonne. Neue Satiren. 10: Das
sind ja schöne Geschichten. Neue Satiren. 11: Kleine Geschenke erhalten die
Feindschaft. Neue Satiren. 12: Immer mit der Ruhe. Neue Satiren. 12 Bände. Wien,
München, Amalthea, 1972-1985. 8°, zusammen 3040 S., mit zahlreichen Zeichnungen
von Rudolf Angerer. OLwd., OPbd. alle mit Schutzumschlag. Zustand 1-2.
Bestellnr. <E0020>
EUR 120,00
alle
Bände gewidmet an Wolfgang und Ingold. dazu: Originalfoto v. Cissy Kramer u.
Hugo Wiener am Klavier.
[Wiener Kabarettisten / Kabarett]
4009 Gramm
Wildgans, Anton.
Ein Jugendwerk.
Mit einem Gedicht von Friedrich Parkos als Epilog und fünf
Jugendgedichten von Anton Wildgans im Anhang. (=Gabe der
Anton-Wildgans-Gesellschaft für ihre Mitglieder). Hrsg. u. mit einem Vorwort
versehen v. Kurt Eigl. Erstausgabe. Wien, Buchgemeinschaft Donauland, (1962).
8°, 95 S., OKarton. ZUSTAND -1, berieben und bestoßen, Umschlag m. kl.
Randeinrissen.
Bestellnr. <2169>
EUR 15,00
Wilpert/Gühring 1636/40. Erstausgabe. Mit Widmung und Unterschrift von Lilly
Wildgans auf Vortitel. Beigelegt: Postkarte v. Lilly W.
[österreichische Literatur]
137 Gramm
Zoosmann
Richard
(Hrsg.).
Abraham a Santa
Clara. Auswahl aus seinen
Schriften. 1. - 5. Tsd.
Stgt., Greiner u. Pfeiffer, o. J. (um 1905). 8°. VI, 215 S. Buchschmuck v. Franz
Stassen, ill. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, dreis. blauem Farbschnitt,
OU. OU = beschädigt, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0952>
EUR 28,00
(=
"Bücher der Weisheit und Schönheit" Grothuss, Jeannot Emil Freiherr v. (Hrsg.)
550 Gramm
Zuckmayer, Carl.
Barbara Blomberg.
Ein Stück in drei Akten mit Vorspiel und Epilog. Erstausgabe.
Amsterdam, Bermann-Fischer, 1949. 8°, 226 S., OKarton. Zustand -2, Umschlag u.
Schnitt fleckig.
Bestellnr. <0476>
EUR 48,00
hs.
Widmung d. Autors:"Für Leopold Rudolf in Dankbarkeit für seinen wundervollen
Cervantes! 20. 9. 1949" Wilpert/Gühring² 28.
[Widmungsexemplare]
258 Gramm
Zuckmayer, Carl; Gottfried Bermann Fischer.
Briefwechsel: Mit den Briefen von
Alice Herdan-Zuckmayer und Brigitte Bermann Fischer. Band 1: Briefe 1935-1977.
Band 2: Kommentar. Hrsg. von Irene Nawrocka. 2 Bände. Göttingen, Wallstein, 2004.
8°, 798,561 S., OLwd., Originalumschlag, Original-Kartonschuber. ZUSTAND +1,
neuwertig.
Bestellnr. <2448>
EUR 48,00
[deutsche Verleger, Briefliteratur, Exil, Exilliteratur]
1480 Gramm
Zweig -
Stefan und Friderike Zweig. Unrast der Liebe. Ihr Leben und ihre Zeit im Spiegel
ihres Briefwechsels. Bern u.
a. Scherz Verlag, (1981). 8°. 351 S. OLwd. m. ill. OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1059>
EUR 14,00
[Briefliteratur, Briefwechsel, Stefan Zweig]
550 Gramm
Zweig, Stefan.
Amok. Novellen einer Leidenschaft.
Die Kette. Ein Novellenkreis.
Leipzig, Insel-Verlag, 1922. 8°, 295 S., 2 Bl., OHLwd., Kopffarbschnitt. Zustand
1.
Bestellnr. <2343>
EUR 28,00
Wilpert/Gühring² 50.
[Erstausgaben deutscher Dichter]
430 Gramm
Anthologien
Nagula, Michael; Manfred Riepe
(Hrsg.).
No future - Die Lust am Untergang.
Vorwort von Jan Veil.
Erzählungen von Friedrich Dürrenmatt, Ursula K. LeGuin, H. G. Wells, Karl
Michael Armer, Ray Bradbury, Georg Heym, Franz Kafka, J. G. Ballard, Joachim
Veil. Basel, Spinx-Verlag (Edition 23), (1982). 8°, 272 S., farb. illustrierter
OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A2893>
EUR 5,00
[Endzeitstimmung, Weltuntergangsstimmung, Flucht in Scheinwelten, New Wave]
469 Gramm
Anthologien
Papesch, Joseph
(Red.).
Österreichs Dichterbuch. Festgabe
österreichischer Dichter an den Deutschen Schulverein Südmark.
Beiträge von: H. Bahr, H.
Fraungruber, O. Kernstock, A. Lernet Holenia, M. Mell, R. Schaukal, J.
Weinheber, A. Wildgans u.a. Graz, Alpenland Buchhandlung, 1927. gr.8°. 246 S.
ill. OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0724>
EUR 18,00
[Deutscher Schulverein Südmark]
400 Gramm
Graphik
Liebig -
Das Nibelungen-Epos.
Liebigbilder-Serie: Bild 1: Im deutschen Heldengedicht ...Bild 2: Gunthers
Schwester Kriemhild ... Bild 3: Bei einem Kirchgange ...Bild 4: Kriemhild
trauerte lange um Siegfried ... Bild 5: Auf der Reise ins Hunnenland. Bild 6:
Ein furchtbarer Kampf in Etzels Burg ...(Text d. Rs. entnommen). Hannover, J. C.
König & Ebhardt, 1911. 6 Chromolithographien, Bildformat: 11 x 7,1 cm. ZUSTAND
1.
Bestellnr. <li1136>
EUR 18,00
Katalog
Arnhold & Spielhagen 821, Sanguinetti 992.
[Sammelbilder, Liebig-Bilder]
25 Gramm
Zeitschriften
Bodmer, Martin u. Herbert Steiner / K. A. v. Müller, B. v.
Heiseler (Hrsg.).
Corona. Zweimonatsschrift.
1. - 10. Jg. in 57 (v. 60) Heften
und Zweite Folge: Heft 1, 2 u. 4 (v. 4). 60 Hefte. München u.a., Vlg. d. Bremer
Presse (1. Jg. danach Oldenbourg Verlag), 1930-43/44, 4° & 8°, OBroschur, meist
m. OU oder Bauchbinde, Zustand 2, Hft. 4, 1. Jg. Zustand 3.
Bestellnr. <1258>
EUR 220,00
es
fehlen: 1. Jg. Heft 5 / 9. Jg. Hft. 5 / 10. Jg. Heft 4 / Zweite Folge Heft 3. Zu
den ständigen Autoren der Corona zählten Rudolf Borchardt, Selma Lagerlöf,
Rudolf Alexander Schröder und Paul Valéry; enthält u. a. Beiträge und
Erstveröffentlichungen von Hugo von Hofmannsthal, Hermann Hesse, Thomas Mann,
Hans Carossa.
[deutsche konservative literarische Zeitschriften]
14430 Gramm
Zeitschriften
Ficker, Ludwig.
Der Brenner.
15., 16. & 18. (= letzte) Folge. 4
Bände, Innsbruck, 1954. gr.8°, 284 (1) S., OBroschur. Zustand -2, Umschlag etwas
fleckig, bestoßen.
Bestellnr. <1075>
EUR 180,00
Widmungsexemplar. ex biblioteca Wilhelm Alt (m. Bleistift handschriftliches "W"
auf Titel). Vortitel m. eigenhändiger Widmung an Wilhelm Alt, Mai 1954.
Beigelegt: 3 Bl. Typoskript des Exposés einer Würdigung des Brenners anläßlich
dessen Einstellung von W. Alt mit handschriftlichen Korrekturen und
Seitenangaben von prospektierten Zitaten, die in der Zeitschrift mit Bleistift
angestrichen sind. Dazu: Fünfzehnte Folge "eine Gabe zum 60. Geburtstag von Karl
Kraus" (Banderole), 1934. 92 S., 2 Bl., Titelporträt, einige
Bleistiftanstreichungen von W. Alt, Zustand -2, Umschlag mit kl. Eckausriß,
berieben und bestoßen. Dazu: Sechzehnte Folge, die nach zwölfjähriger
Unterbrechung 1946 erschienen ist. 283 S., Zustand -2, mit Blei- u.
Rotstiftanstreichungen von W. Alt. Beigelegt: 1 Bl. Typoskript über den
Gedichtszyklus "Kleine Skizzen aus dem alten Stambul". Dazu: "Erinnerung an
Georg Trakl." Brenner-Verlag 1926 , Zustand -2, hi. Deckel etwas fleckig,
Widmung auf Vorsatz: Innsbruck 1945/46 (Exiljahre).
[Widmungsexemplare, signierte Bücher]
981 Gramm
|
|
Sachgebiete |
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home