| Judaica - Judaika | Antiquariat informatio Lugmair Wien | Sachgebiete | ||
| zurück |
Das Schwarzbuch. Die Lage der Juden in
Deutschland 1933.
Hrsg. v. Comité des Délégations Juives. Erstausgabe.
Paris, Selbstverlag, 1934. gr.8°, 2 Bl., 535 (1) S., OBrosch. m.
Butterpapierumschlag.
Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen,
unaufgeschnittenes Exemplar, 2 Bl. unsachgemäß aufgeschnitten, daher 1 Bl.
mit kl. Fehlstelle am vo. Schnitt.
Bestellnummer 1259
EUR 320,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, deutsche Juden,
deutsches Judentum, Nicht-Arier-Gesetzgebung, Judenentrechtung,
Rassengesetze, Mischehen]
851 Gramm
Kriegsbriefe gefallener Deutscher
Juden.
Hrsg. v. Reichsbund Jüdischer Frontsoldaten E. V. Berlin, Vortrupp
Verlag, 1935. gr.8°, 94 S., 2 Bl., 1 Zeichnung v. Max Liebermann, OLwd.
Zustand 1.
Bestellnummer 0684
EUR 65,00
[Erster Weltkrieg, jüdische Frontsoldaten / Soldaten]
354 Gramm
"Der schejne Jid". Das Bild des
"jüdischen Körpers" in Mythos und Ritual.
Hrsg. von L. Gilman, Robert Jütte u. Gabriele Kohlbauer-Fritz i. A. d.
Jüdischen Museums Wien. Wien, Picus Vlg., (1998). kl.4°, 163 S., 66
Abbildungen, OPbd., illustrierter OU.
Zustand -1.
Bestellnummer 1686a
EUR 14,00
[Jüdische Körperhygiene / Körperkultur / Körperdarstellung
/ Physiognomie / Mythen / Riten, antisemitische / philosemitische
Stereotypen, Judaika]
960 Gramm
Jüdische Witze. Lozelech Maisses
Koschere Schmonzes pickfeine Schmüs für ünsere Leut'.
8
Hefte. III. - X. Heft Wien u. Leipzig, Deubler, o.J. (um 1900). 8°, 24 nn.
S./Heft, farb. ill. Titelillustration, Klammernheftung.
Zustand 2, 2 Hefte am Titel stärker stockfleckig, Schnitt bestoßen,
Bestellnummer 0214b
EUR 80,00
[antisemitische Witze, Sammlungen jüdischer Witze]
279
Gramm
Ascher, Arnold (Red.).
B'nai B'rith Mitteilungen für Österreich.
Heft 10. Hrsg. v. d. israelitischen
Humanitätsvereinigung "B'nai B'rith" für Österreich. XXIX. Jg. Wien,
Selbstverlag, 1929. 8°, 70 S. (= von S. 345-415), OBroschur.
mit d. Protokoll über die…VIII. Tagung des Verbandes der
israelitischen Humanitätsvereine B´nai B´rith für Österreich.
Zustand 1.
Bestellnummer 2975
EUR 10,00
[jüdische Zeitschriften]
133 Gramm
Breuer Wilhelm; D. Feuchtwang
(Red.).
Freie Jüdische Lehrerstimme.
Monatschrift für die Pflege der
Interessen des Judentums in Schule und Haus. Organ des "Österr.-Israelit.
Religionslehrerbund". 15. März 1912. 1. Jg. Nr. 1. Wien,
Österreichisch-Israelitischer Religionslehrerbund", 1912. 30 x 28 cm, 16 S.,
Klammerheftung.
Zustand
1.
Bestellnummer Z1996
EUR
15,00
[Erste Nummern, Judaika, Austriaca]
35 Gramm
Buttaroni;Susanna, Stanislaw Musial.
Ritualmord.
Legenden in der Europäischen Geschichte.
Wien u.a., Böhlau, 2003. gr.8°, 289 S., 19 s/w Textabbildungen, OLn., OU.
ehemaliger Preis: EUR 29,90
Zustand +1,
verlagsfrisch.
Bestellnummer 2187a
EUR 13,00
[Ritualmordlegenden, Trientiner Prozesse, "Selige" Simone,
Andreas von Rinn, Lorenzo Ganganelli]
696 Gramm
Croner, Else.
Die
moderne Jüdin.
Berlin, Axel Juncker, 1913. kl.8°, 148 S., 1 Bl. Anzeigen.
illustrierter OPbd., Kopffarbschnitt.
Zustand 2, Schnitt unbeschnitten u. angestaubt.
Bestellnummer 1124
EUR 48,00
[Judenassimilation, jüdische Frauen / Mädchen,
Frauenemanzipation, Geschlechtsleben der Jüdinnen, weibliche Berufe]
226
Gramm
Epstein, Julius (Hrsg.).
Weltgericht über den Judenhass. Eine internationale Rundfrage über das Wesen
des Antisemitismus.
Prag, Kacha Verlag, (1933). 8°. 195 S., OLwd. m.
silbergeprägtem Deckel- u. Rückentitel.
m. e. Vorwort v. Kurt Weißkopf.
Zustand -1, 1 Ecke
d. Decke leicht gestaucht.
Bestellnummer 0394
EUR 120,00
[Exilliteratur, jüdische Emigranten]
370 Gramm
Fassmann, Irmgard Maya.
Jüdinnen in der deutschen Frauenbewegung 1865 - 1919.
Haskala, Wissenschaftliche
Abhandlungen. Hrsg. v. Moses Mendelssohn-Zentrum für europäisch-jüdische
Studien und Salomon Ludwig Steinheim-Institut für deutsch-jüdische
Geschichte. Band 6. Red. Elisabeth Heid. Hildesheim u.a. Georg Olms Verlag,
1996. gr.8°, 388 (1) S., OLwd., illustrierter OU.
Zustand +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer 2862
EUR 13,00
[Fanny Lewald, Jenny Hirsch, Hedwig Dohm, Johanna
Goldschmidt, Lina Morgenstern, Jeanette Schwerin, Alice Salomon, Henriette
Fürth, jüdische Frauenrechtlerinnen / Schriftstellerinnen, Fröbelbewegung]
775 Gramm
Friedler, Eric.
Makkabi chai - Makkabi lebt: die jüdische Sportbewegung in Deutschland
1898-1998.
Unter Mitarbeit von Barbara Siebert. 1. Auflage. Wien u.a., Christian
Brandstätter, (1998). kl.4°, 111 S., 138 Abbildungen in duotone,
illustrierter OPbd.
ehemaliger Preis: EUR 36,00
Zustand +1,
verlagsfrisch.
Bestellnummer 0787
EUR 7,00
[jüdische Turnvereine / Turnbewegung, Sportbund "Schild",
jüdische Weltsportspiele, olympische Spiele / Olympiade 1936]
787 Gramm
Gaisbauer, Adolf.
Davidstern und Doppeladler.
Zionismus und jüdischer Nationalismus in Österreich
1882-1918. Veröffentlichungen der Kommission für Neuere Geschichte
Österreichs, Bd.78. Wien u.a, Böhlau, 1988. gr.8°, 553 S., 1 Bl., 8 Fotoabb.
auf 4 Tafeln, illustrierter OKarton.
ehemaliger Preis: EUR 81,81
Zustand +1,
verlagsfrisch.
Bestellnummer 2733
EUR 15,00
[zionistische / jüdischnationale Bewegung in
Zisleithanien, Judentum, Galizien, Bukowina]
940 Gramm
Genée, Pierre.
Wiener Synagogen 1825-1938.
Vorbemerkung von Helmut Zilk und einleitende Worte von
Kurt Schubert. Wien, Löcker Vlg, 1987. kl.4°, 117 S., zahlr. s/w
Abbildungen, OPbd., illustrierter OU.
Zustand +1.
Bestellnummer 2406
EUR 15,00
[Wiener Judentum, Synagogenbau]
701 Gramm
Glockemeier, Georg.
Zur
Wiener Judenfrage.
Leipzig, Wien, Günther, 1936. gr.8°, 127 S., 2
Übersichtstabellen u. 1 Kartenskizze, OKart.
Zustand -1, min.
angestaubt.
Bestellnummer 3434
EUR 38,00
[Wiener Juden, "Wiener Judenproblem",
nationalsozialistischer Antisemitismus]
119 Gramm
Grunwald, Max.
Zustand -1.
Bestellnummer 0100
EUR 38,00
[Wiener Judentum, Wiener Juden, Viennese jews / jewish
community]
418 Gramm
Helm, Carl.
Arier, Wilde und Juden: Ihre Rassen, Kulturen und Ideen.
Wien u. Leipzig. C. W. Stern, 1923. gr.8°, 200 S., OKarton.
Zustand -1, unbeschnittenes Ex. Schnitt stockfleckig..
Bestellnummer 0749
EUR 48,00
[Rassenkunde, Rassenlehren, Antimarxismus, politisches
Führertum, Massensuggestion]
344 Gramm
Hergeth, Friedrich.
Aus
der Werkstatt der Freimaurer und Juden im Oesterreich der Nachkriegszeit.
Graz, Stocker, 1927. gr. 8°, 390 S.,
Zustand
-1.
Bestellnummer 2183
EUR 90,00
[österreichische Freimaurer, Freimaurerei, Großloge von
Wien, Weltmaurerei, Freidenkerbund, Paneuropäische Union, "Freie Schule",
"Kinderfreunde", Monistenbund]
Gramm
Kopp, Josef.
Zur
Judenfrage nach den Akten des Prozesses Rohling-Bloch.
Leipzig, Klinkhardt, 1886. 8°, V, 1 Bl.,196 S., blindgeprägter OLwd.
Zustand-1, Titel u. letztes Bl. durch VS-Papier gebräunt.
Bestellnummer 2908
EUR 35,00
[Antisemitismus, jüdische Blutrituale, Gerichtsprozesse]
379 Gramm
Lange, Nicholas de (Hrsg.).
Illustrierte Geschichte des Judentums.
Aus dem Englischen v. Christian Rochow. Fft/Main, Campus
Verlag, (2000). kl.4°, 464 S., zahlr., teils farb. Abbildungen, OLwd.,
illustrierter OU.
ehemaliger Preis: EUR 69,00
Zustand +1,
verlagsfrisch.
Bestellnummer FA2943
EUR 12,00
[Geschichte des jüdischen Volkes, jüdische Geschichte,
Diaspora, Holocaust, jüdischer Nationalismus, Zionismus, Palästina, Israel]
1782 Gramm
Laqueur, Walter.
Geboren in Deutschland.
Der Exodus der jüdischen Jugend nach 1933. Aus d. Engl. v.
Hans-Ulrich Seebohm. Berlin u.a., Propyläen, (2000). gr.8°, 471 (1) S., 45
s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU.
Zustand
+1, verlagsfrisch.
Bestellnummer 2277
EUR 9,00
[jüdische Jugend / Schulkinder / Emigranten /
Flüchtlingskinder, deutsch-jüdische Flüchtlinge, zionistische Jugendgruppen,
jüdische Remigration]
764 Gramm
Lohrmann, Klaus.
Zwischen Finanz und Toleranz. Das Haus Habsburg und die Juden.
Ein historischer Essay. Graz, Styria, (2000). 8°, 232 S., s/w Abbildungen a.
Tafeln, OPbd., Originalumschlag.
Zustand
+1, neuwertig.
Bestellnummer 3359
EUR 4,00
[österreichisches Judentum, österreichische Juden /
Finanzgeschichte, österreichisches Tabakmonopol, Hofbibliothek, jüdische
Finanziers]
512 Gramm
Löwit, R. (Hrsg.).
Ein
Viertel-Jahrhundert jüdischer Literatur: 1900 - 1925.
Anläßlich des XIV. Zionistenkongresses in Wien hrsg. Wien, Buchhandlung R.
Löwit, 1925. 8°, 1 Bl., IV, 72 S., OBroschur.
Zustand
-1, min. lichtrandig.
Bestellnummer 0279
EUR 45,00
[jüdische Literatur / Bibliographien / Zeitschriften /
Kalender / Dichtung / Wissenschaft / Kunst / Bewegung, Buchhandelskataloge]
131 Gramm
Meed, Vladka.
Deckname Vladka. Eine Widerstandskämpferin im Warschauer Ghetto.
Mit einem Vorwort v. Elie Wiesel. Aus d. Amerikanischen übersetzt v. S. E.
Krämer. Autobiographie. Hamburg, Europäische Verlagsanstalt, 1999. 8°, 340
S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., Originalumschlag.
ehemaliger Preis: EUR 24,50
Zustand +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer 2435
EUR 7,50
[jüdische Widerstandskämpfer]
608 Gramm
Metzger, Thérèse u. Mendel.
Jüdisches Leben im Mittelalter nach illuminierten hebräischen Handschriften
vom 13. bis 16. Jahrhundert.
Deutsch v. Ilse Wirth. Würzburg, Edition Popp, 1983. kl.
4°, 324 S., 188 s/w u. 209 farbige Abbildungen, OLwd., OU.
Zustand 1.
Bestellnummer F0038
EUR
35,00
[illuminierte hebräische Handschriften, mittelalterliche
Miniaturen, mittelalterliches Judentum]
2010 Gramm
Möllenhoff, Gisela; Rita
Schlautmann-Overmeyer.
Jüdische Familien in Münster 1918 bis 1945. Teil 2,2:
Abhandlungen und Dokumente 1935-1945.
i. A. der Stadt Münster, der
Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Münster e. V., des
Institutum Judaicum Delitzschianum der Westfälischen Wilhelms-Universität,
hrsg. v. Franz-Josef Jakobi, Susanne Freund, Andreas Determann, Diethard
Aschoff. 1. Auflage. Münster, Verlag Westfälisches Dampfboot, 2001. gr.8°,
Ss. 597 - 1175, zahlr. Textabbildungen, illustrierter OPbd.
Zustand 1.
Bestellnummer 3716
EUR 18,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, "Judenfrage",
Novemberpogrom, jüdische Münsteraner / Emigration, Deportationen]
1229
Gramm
Nordau, Max; Israel Zangwill,
Otto Warburg.
Theodor Herzl und der Judenstaat.
An
der Schwelle der Wiedergeburt. Hrsg. Davis Erdtracht. Mit einem Vorwort des
Hrsg. Wien u.a., Intern. Vlg. "Renaissance", um 1920. 8°, 3 Bl., VI, 44 S.,
OBroschur,
Zustand 2.
Bestellnummer 0544
EUR 38,00
[Judaika, Zionismus]
65 Gramm
Nossig, Alfred.
Polen und Juden. Die polnisch-jüdische Verständigung.
Zur Regelung der Judenfrage
in Polen. Mit einem Vorwort von Davis Erdtracht. Wien u.a., Verlag
"Renaissance" (Wiedergeburt), (1921). 8°, 1 Bl., VII, 72 S., OKarton.
Zustand 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnummer 3196
EUR 45,00
[polnische juden, polnisches Judentum, Ostjudentum,
Ostjuden]
104 Gramm
Oppenheimer, John F. (Chefred.).
Lexikon des Judentums.
Mitherausgeber: Emanuel Bin
Gorion; E. G. Lowenthal; Hanns G. Reissner. Berlin u.a., Bertelsmann, 1971.
gr.8°, 960 Spalten (2-spaltig), viele s/w Abbildungen auf Tafeln, OPbd., OU.
Zustand 1.
Bestellnummer 1979
EUR 15,00
[Lexika, Judentum]
1039 Gramm
Patka, Marcus G.; Mirjana
Stančić (Hrsg.).
Die Analyse der Tyrannis. Manès Sperber 1905-1984.
Band IV Wiener Persönlichkeiten im Auftrag des Jüdischen Museums der Stadt
Wien in Kooperation mit dem Österreichischen Literaturarchiv der
Österreichischen Nationalbibliothek. Wien, Holzhausen, 2006. 4°, 192 S.,
zahlr. Abbildungen, Klappenbroschur.
Zustand +1.
Bestellnummer 3017
EUR 15,00
[österreichische jüdische Schriftsteller,
Individualpsychologen, Sozialpsychologen, Exkommunisten]
989 Gramm
Rupnow, Dirk.
Täter - Gedächtnis - Opfer: das jüdische Zentralmuseum in Prag 1942-1945.
Wien, Picus, (2000). 8°, 231 S., 15 Schwarzweißabbildungen, OPbd.,
illustrierter OU.
ehemaliger Preis: EUR 21,90
Zustand+1,
verlagsfrisch.
Bestellnummer 2961
EUR 7,00
[Judaica-Sammlungen, jüdische Kultgegenstände / Museen]
417 Gramm
Siemer, Heinrich.
Juda und die Anderen.
Geleitwort v. Max Brod. 5. Auflage. Bln, u. a., Gebr.
Paetel, (1928). kl.8°. XII, 310 S., 1 Bl. Anzeigen. OLwd.
Zustand -1.
Bestellnummer 0243
EUR 12,00
[jüdische Romangestalten]
435 Gramm
Steven Beller.
Theodor Herzl.
Aus dem Englischen übersetzt von Rita Koch. Jüdische Denker. Hrsg.
v. Arthur Hertzberg. Band 1. Wien, Eichbauer, 1996. gr.8°, 167 S., OKarton.
Zustand
Bestellnummer 0022
EUR 6,00
[jüdische Politiker-Biographien]
298 Gramm
Stricker, Robert.
Wege der jüdischen Politik.
Aufsätze und Reden. Hrsg. v. seinen Freunden. Wien,
Leipzig, R. Löwit, 1929. gr.8°, 311 S., Titelporträt, OLwd.
Zustand 1.
Bestellnummer 3291
EUR 58,00
[Zionismus, Judenstaat, Friedrich Austerlitz, Ernst
Lissauer, Josef Speckbacher, Jakob Wassermann, Josef Popper-Lynkeus]
652
Gramm
Utikal, Gerhard.
Der
jüdische Ritualmord. Eine nichtjüdische Klarstellung.
14. Auflage. Berlin, Hans W. Pötsch, (1941). 8°, 182 S., 1 Bl., OHLwd.,
Kopffarbschnitt.
Zustand 1, papierbedingt
gebräunt.
Bestellnummer 0719
EUR 65,00
[Ritualmorde, Ritualmörder, Menschenopfer, Blutopfer,
Blutaberglaube]
296 Gramm
Wachstein, Bernhard (Bearb.).
Die
Inschriften des alten Judenfriedhofes in Wien. I. Teil: 1540 (?) - 1670. II.
Teil: 1696 - 1783.
Im Auftrage der Historischen Kommission der Israelitischen
Kultusgemeinde in Wien. Quellen und Forschungen der Geschichte der Juden in
Deutsch-Österreich. IV. Band. 2 Bände, Wien u.a., W. Braumüller, 1912 &
1917. kl.4°, LXIV, 1 Bl., 592, 3 Bl., 202 Textabbildungen, 15 Tafeln, 1
Friedhofsplan; 68 Textabb. u. 24 Tafeln, OLwd. m. Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt.
Zustand 1.
Bestellnummer 2856
EUR
190,00
[Wiener Juden / Judenschaft, jüdische Bevölkerung Wiens,
Grabsteine, Grabdenkmäler, Roßauerfriedhof, jüdische Friedhöfe,
Judenfriedhöfe, Samuel Oppenheimer]
5200 Gramm
Warhaftig, Myra.
Sie
legten den Grundstein.
Leben und Wirken deutschsprachiger jüdischer Architekten
in Palästina 1918-1948. Tübingen, Wasmuth, (1996). kl.4°, 395 S., zahlr.
Abbildungen, Pläne & Grundrisse, illustrierter OPbd.,
Zustand +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer 2418
EUR 11,00
[Architektur, Israel]
2019 Gramm
Wassermann, Jakob.
Mein Weg als Deutscher und Jude.
Erstausgabe. Wilpert/Gühring² 33. Berlin, Fischer, 1921.
8°, 125 (1) S., OPbd.
Zustand -1, montiertes
Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnummer 0619
EUR 48,00
[deutsche Schriftsteller jüdischen Glaubens,
deutsch-jüdische Dichter / Schriftsteller, Autobiographien deutscher Juden]
224 Gramm
Weiss, Maud B.; Michel
Neumeister.
Die Frommen in
Zustand +1, verlagsfrisch.
Bestellnummer 0506a
EUR 13,00
[Williamsburg /Brooklyn / New York, orthodoxe Juden,
religiöse Fundamentalisten, jüdische Antizionisten, jiddische Kultur
Osteuropas]
991 Gramm
Wiesenthal, Simon.
Segel der Hoffnung. Christoph Columbus auf der Suche nach dem gelobten Land.
2.
Auflage. Berlin u.a., Ullstein, 1992. 8°, 251 S., 2 Bl., Frontispiz,
Textabbildungen, OPbd., OU.
Zustand 1.
Bestellnummer 1737a
EUR 4,00
[Judaika, spanische Inquisition, Judenverfolgung,
Judenaustreibung, Luis Santangel]
385 Gramm
Wolf, G.
Geschichte der Juden in Wien (1156 - 1876).
Erstausgabe. Wien, Alfred Hölder,
1876. 8°. V, 282 S., marmorierter HLwd. m. geprägtem Rückentitel.
Zustand -1, Ecken u. Kanten bestoßen, papierbedingt
gebräunt.
Bestellnummer 0374
EUR 85,00
[Judaica, Wiener Judentum, Wiener Juden]
519 Gramm
Zionistisches Aktionskomitee
(Hrsg.).
Stenographisches Protokoll der Verhandlungen des X.
Zionisten-Kongresses in Basel vom 9. bis inklusive 15. August 1911.
Berlin u. Leipzig, Juedischer Verlag, 1911. gr. 8°, 367 S., OPbd.
Zustand -2, Decke gebleicht, berieben und bestoßen;
stockfleckig.
Bestellnummer 0694
EUR 48,00
[Zionismus, Zionistenkongresse]
517 Gramm
|
|
Sachgebiete | |||
| zurück | Index/Home |