Buch - Antiquariat informatio Wien

Sachgebiete

Judaica - Judaika

 Das Schwarzbuch. Die Lage der Juden in Deutschland 1933. Hrsg. v. Comité des Délégations Juives. Erstausgabe. Paris, Selbstverlag, 1934. gr.8°, 2 Bl., 535 (1) S., OBrosch. m. Butterpapierumschlag. Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen, unaufgeschnittenes Exemplar, 2 Bl. unsachgemäß aufgeschnitten, daher 1 Bl. mit kl. Fehlstelle am vo. Schnitt.
Bestellnr. <1259>
EUR 320,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, deutsche Juden, deutsches Judentum, Nicht-Arier-Gesetzgebung, Judenentrechtung, Rassengesetze, Mischehen]
851 Gramm Nein

 Jüdische Witze. Lozelech Maisses Koschere Schmonzes pickfeine Schmüs für ünsere Leut'. 8 Hefte. III. - X. Heft Wien u. Leipzig, Deubler, o.J. (um 1900). 8°, 24 nn. S./Heft, farb. ill. Titelillustration, Klammernheftung. Zustand 2, 2 Hefte am Titel stärker stockfleckig, Schnitt bestoßen,
Bestellnr. <0214b>
EUR 80,00
[antisemitische Witze, Sammlungen jüdischer Witze]
279 Gramm Nein

 Kriegsbriefe gefallener Deutscher Juden. Hrsg. v. Reichsbund Jüdischer Frontsoldaten E. V. Berlin, Vortrupp Verlag, 1935. gr.8°, 94 S., 2 Bl., 1 Zeichnung v. Max Liebermann, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0684>
EUR 65,00
[Erster Weltkrieg, jüdische Frontsoldaten / Soldaten]
354 Gramm Nein

 The American Jewish Committee. Thirtieth Annual Report. New York, 1937. kl.8°, 153 S., 2 Bl., OBroschur. Zustand 3, berieben und bestoßen.
Bestellnr. <3546>
EUR 38,00
ein Kapitel über die Situation der Juden in Deutschland im Jahr 1936.
[amerikanische jüdische Organisationen, american jewish organisations]
134 Gramm Nein

Ascher, Arnold (Red.). B'nai B'rith Mitteilungen für Österreich. Heft 10. Hrsg. v. d. israelitischen Humanitätsvereinigung "B'nai B'rith" für Österreich. XXIX. Jg. Wien, Selbstverlag, 1929. 8°, 70 S. (= von S. 345-415), OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2975>
EUR 10,00
mit d. Protokoll über die…VIII. Tagung des Verbandes der israelitischen Humanitätsvereine B´nai B´rith für Österreich.
[jüdische Zeitschriften]
133 Gramm Nein

Breuer Wilhelm; D. Feuchtwang (Red.). Freie Jüdische Lehrerstimme. Monatschrift für die Pflege der Interessen des Judentums in Schule und Haus. Organ des "Österr.-Israelit. Religionslehrerbund". 15. März 1912. 1. Jg. Nr. 1. Wien, Österreichisch-Israelitischer Religionslehrerbund", 1912. 30 x 28 cm, 16 S., Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z1996>
EUR 15,00
[Erste Nummern, Judaika, Austriaca]
35 Gramm Nein

Brod - Hugo Gold (Hrsg.). Max Brod. Ein Gedenkbuch. 1884 - 1968. Erstausgabe. Tel Aviv, Olamenu, 1969. gr.8°. 320 S. zahlr. Abb., OLwd. m. Deckel- u. Rückengoldpräg. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0266>
EUR 90,00
Nr. 278/300 Ex. Druckvermerk von Hugo Gold signiert und Kom.Rat Jakob Bindel gewidmet. Mit Beiträgen von Friedrich Torberg, Schalom Ben-Chorin, Gershom Scholem, Johannes Urzidil, Paul Raabe, Willy Haas, Hermann Kesten u. v. a.
[Judaika]
1000 Gramm Nein

Buttaroni;Susanna, Stanislaw Musial. Ritualmord. Legenden in der Europäischen Geschichte. Wien u.a., Böhlau, 2003. gr.8°, 289 S., 19 s/w Textabbildungen, OLn., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2187a>
EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 29,90
[Ritualmordlegenden, Trientiner Prozesse, "Selige" Simone, Andreas von Rinn, Lorenzo Ganganelli]
696 Gramm Nein

Croner, Else. Die moderne Jüdin. Berlin, Axel Juncker, 1913. kl.8°, 148 S., 1 Bl. Anzeigen. illustrierter OPbd., Kopffarbschnitt. Zustand 2, Schnitt unbeschnitten u. angestaubt.
Bestellnr. <1124>
EUR 48,00
[Judenassimilation, jüdische Frauen / Mädchen, Frauenemanzipation, Geschlechtsleben der Jüdinnen, weibliche Berufe]
226 Gramm Nein

Fassmann, Irmgard Maya. Jüdinnen in der deutschen Frauenbewegung 1865 - 1919. Haskala, Wissenschaftliche Abhandlungen. Hrsg. v. Moses Mendelssohn-Zentrum für europäisch-jüdische Studien und Salomon Ludwig Steinheim-Institut für deutsch-jüdische Geschichte. Band 6. Red. Elisabeth Heid. Hildesheim u.a. Georg Olms Verlag, 1996. gr.8°, 388 (1) S., OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2862>
EUR 13,00
[Fanny Lewald, Jenny Hirsch, Hedwig Dohm, Johanna Goldschmidt, Lina Morgenstern, Jeanette Schwerin, Alice Salomon, Henriette Fürth, jüdische Frauenrechtlerinnen / Schriftstellerinnen, Fröbelbewegung]
775 Gramm Nein

Friedler, Eric. Makkabi chai - Makkabi lebt: die jüdische Sportbewegung in Deutschland 1898-1998. Unter Mitarbeit von Barbara Siebert. 1. Auflage. Wien u.a., Christian Brandstätter, (1998). kl.4°, 111 S., 138 Abbildungen in duotone, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0787>
EUR 7,00
ehemaliger Preis: EUR 36,00
[jüdische Turnvereine / Turnbewegung, Sportbund "Schild", jüdische Weltsportspiele, olympische Spiele / Olympiade 1936]
787 Gramm Nein

Gaisbauer, Adolf. Davidstern und Doppeladler. Zionismus und jüdischer Nationalismus in Österreich 1882-1918. Veröffentlichungen der Kommission für Neuere Geschichte Österreichs, Bd.78. Wien u.a, Böhlau, 1988. gr.8°, 553 S., 1 Bl., 8 Fotoabb. auf 4 Tafeln, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2733>
EUR 15,00
ehemaliger Preis: EUR 81,81
[zionistische / jüdischnationale Bewegung in Zisleithanien, Judentum, Galizien, Bukowina]
940 Gramm Nein

Genée, Pierre. Wiener Synagogen 1825-1938. Vorbemerkung von Helmut Zilk und einleitende Worte von Kurt Schubert. Wien, Löcker Vlg, 1987. kl.4°, 117 S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2406>
EUR 15,00
[Wiener Judentum, Synagogenbau]
701 Gramm Nein

Glockemeier, Georg. Zur Wiener Judenfrage. Leipzig, Wien, Günther, 1936. gr.8°, 127 S., 2 Übersichtstabellen u. 1 Kartenskizze, OKart. Zustand -1, min. angestaubt.
Bestellnr. <3434>
EUR 38,00
[Wiener Juden, "Wiener Judenproblem", nationalsozialistischer Antisemitismus]
119 Gramm Nein

Grunwald, Max. Vienna. Jewish Communities Series. Philadelphia, The Jewish Publication Society of America, 1936. kl.8°, XXIV, 557 S., s/w Abbildungen a. Tafeln, OLwd. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0100>
EUR 38,00
[Wiener Judentum, Wiener Juden, Viennese jews / jewish community]
418 Gramm Nein

Helm, Carl. Arier, Wilde und Juden: Ihre Rassen, Kulturen und Ideen. Wien u. Leipzig. C. W. Stern, 1923. gr.8°, 200 S., OKarton. ZUSTAND -1, unbeschnittenes Ex. Schnitt stockfleckig..
Bestellnr. <0749>
EUR 48,00
[Rassenkunde, Rassenlehren, Antimarxismus, politisches Führertum, Massensuggestion]
344 Gramm Nein

Hergeth, Friedrich. Aus der Werkstatt der Freimaurer und Juden im Oesterreich der Nachkriegszeit. Graz, Stocker, 1927. gr. 8°, 390 S., Zustand -1.
Bestellnr. <2183>
EUR 90,00
[österreichische Freimaurer, Freimaurerei, Großloge von Wien, Weltmaurerei, Freidenkerbund, Paneuropäische Union, "Freie Schule", "Kinderfreunde", Monistenbund]
Gramm Nein

Lange, Nicholas de (Hrsg.). Illustrierte Geschichte des Judentums. Aus dem Englischen v. Christian Rochow. Fft/Main, Campus Verlag, (2000). kl.4°, 464 S., zahlr., teils farb. Abbildungen, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <FA2943>
EUR 12,00
ehemaliger Preis: EUR 69,00
[Geschichte des jüdischen Volkes, jüdische Geschichte, Diaspora, Holocaust, jüdischer Nationalismus, Zionismus, Palästina, Israel]
1782 Gramm Nein

Laqueur, Walter. Geboren in Deutschland. Der Exodus der jüdischen Jugend nach 1933. Aus d. Engl. v. Hans-Ulrich Seebohm. Berlin u.a., Propyläen, (2000). gr.8°, 471 (1) S., 45 s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2277>
EUR 9,00
[jüdische Jugend / Schulkinder / Emigranten / Flüchtlingskinder, deutsch-jüdische Flüchtlinge, zionistische Jugendgruppen, jüdische Remigration]
764 Gramm Nein

Lohrmann, Klaus. Zwischen Finanz und Toleranz. Das Haus Habsburg und die Juden. Ein historischer Essay. Graz, Styria, (2000). 8°, 232 S., s/w Abbildungen a. Tafeln, OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND +1, neuwertig.
Bestellnr. <3359>
EUR 4,00
[österreichisches Judentum, österreichische Juden / Finanzgeschichte, österreichisches Tabakmonopol, Hofbibliothek, jüdische Finanziers]
512 Gramm Nein

Löwit, R. (Hrsg.). Ein Viertel-Jahrhundert jüdischer Literatur: 1900 - 1925. Anläßlich des XIV. Zionistenkongresses in Wien hrsg. Wien, Buchhandlung R. Löwit, 1925. 8°, 1 Bl., IV, 72 S., OBroschur. Zustand -1, min. lichtrandig.
Bestellnr. <0279>
EUR 45,00
[jüdische Literatur / Bibliographien / Zeitschriften / Kalender / Dichtung / Wissenschaft / Kunst / Bewegung, Buchhandelskatalogej 131 Gramm Nein

Meed, Vladka. Deckname Vladka. Eine Widerstandskämpferin im Warschauer Ghetto. Mit einem Vorwort v. Elie Wiesel. Aus d. Amerikanischen übersetzt v. S. E. Krämer. Autobiographie. Hamburg, Europäische Verlagsanstalt, 1999. 8°, 340 S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2435>
EUR 7,50
ehemaliger Preis: EUR 24,50
[jüdische Widerstandskämpfer]
608 Gramm Nein

Metzger, Thérèse u. Mendel. Jüdisches Leben im Mittelalter nach illuminierten hebräischen Handschriften vom 13. bis 16. Jahrhundert. Deutsch v. Ilse Wirth. Würzburg, Edition Popp, 1983. kl. 4°, 324 S., 188 s/w u. 209 farbige Abbildungen, OLwd., OU. Zustand 1.
Bestellnr. <F0038>
EUR 35,00
[illuminierte hebräische Handschriften, mittelalterliche Miniaturen, mittelalterliches Judentum]
2010 Gramm Nein

Möllenhoff, Gisela; Rita Schlautmann-Overmeyer. Jüdische Familien in Münster 1918 bis 1945. Teil 1: Biographisches Lexikon. i. A. der Stadt Münster, der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Münster e. V., des Institutum Judaicum Delitzschianum der Westfälischen Wilhelms-Universität, hrsg. v. Franz-Josef Jakobi, Andreas Determann, Diethard Aschoff. 2. Auflage. Münster, Verlag Westfälisches Dampfboot, 2001. gr.8°, 596 S., zahlr. Textabbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3717>
EUR 18,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, "Judenfrage", Novemberpogrom, jüdische Münsteraner / Emigration, Deportationen]
1323 Gramm Nein

Möllenhoff, Gisela; Rita Schlautmann-Overmeyer. Jüdische Familien in Münster 1918 bis 1945. Teil 2,2: Abhandlungen und Dokumente 1935-1945. i. A. der Stadt Münster, der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Münster e. V., des Institutum Judaicum Delitzschianum der Westfälischen Wilhelms-Universität, hrsg. v. Franz-Josef Jakobi, Susanne Freund, Andreas Determann, Diethard Aschoff. 1. Auflage. Münster, Verlag Westfälisches Dampfboot, 2001. gr.8°, Ss. 597 - 1175, zahlr. Textabbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3716>
EUR 18,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, "Judenfrage", Novemberpogrom, jüdische Münsteraner / Emigration, Deportationen]
1229 Gramm Nein

Nordau, Max; Israel Zangwill, Otto Warburg. Theodor Herzl und der Judenstaat. An der Schwelle der Wiedergeburt. Hrsg. Davis Erdtracht. Mit einem Vorwort des Hrsg. Wien u.a., Intern. Vlg. "Renaissance", um 1920. 8°, 3 Bl., VI, 44 S., OBroschur, Zustand 2.
Bestellnr. <0544>
EUR 38,00
[Judaika, Zionismus]
65 Gramm Nein

Nossig, Alfred. Polen und Juden. Die polnisch-jüdische Verständigung. Zur Regelung der Judenfrage in Polen. Mit einem Vorwort von Davis Erdtracht. Wien u.a., Verlag "Renaissance" (Wiedergeburt), (1921). 8°, 1 Bl., VII, 72 S., OKarton. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <3196>
EUR 45,00
[polnische juden, polnisches Judentum, Ostjudentum, Ostjuden]
104 Gramm Nein

Oppenheimer, John F. (Chefred.). Lexikon des Judentums. Mitherausgeber: Emanuel Bin Gorion; E. G. Lowenthal; Hanns G. Reissner. Berlin u.a., Bertelsmann, 1971. gr.8°, 960 Spalten (2-spaltig), viele s/w Abbildungen auf Tafeln, OPbd., OU. Zustand 1.
Bestellnr. <1979>
EUR 15,00
[Lexika, Judentum]
1039 Gramm Nein

Rupnow, Dirk. Täter - Gedächtnis - Opfer: das jüdische Zentralmuseum in Prag 1942-1945. Wien, Picus, (2000). 8°, 231 S., 15 Schwarzweißabbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND+1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2961>
EUR 7,00
ehemaliger Preis: EUR 21,90
[Judaica-Sammlungen, jüdische Kultgegenstände / Museen]
417 Gramm Nein

Siemer, Heinrich. Juda und die Anderen. Geleitwort v. Max Brod. 5. Auflage. Bln, u. a., Gebr. Paetel, (1928). kl.8°. XII, 310 S., 1 Bl. Anzeigen. OLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0243>
EUR 12,00
[jüdische Romangestalten]
435 Gramm Nein

Steven Beller. Theodor Herzl. Aus dem Englischen übersetzt von Rita Koch. Jüdische Denker. Hrsg. v. Arthur Hertzberg. Band 1. Wien, Eichbauer, 1996. gr.8°, 167 S., OKarton. Zustand
Bestellnr. <0022>
EUR 6,00
[jüdische Politiker-Biographien]
298 Gramm Nein

Stricker, Robert. Wege der jüdischen Politik. Aufsätze und Reden. Hrsg. v. seinen Freunden. Wien, Leipzig, R. Löwit, 1929. gr.8°, 311 S., Titelporträt, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3291>
EUR 58,00
[Zionismus, Judenstaat, Friedrich Austerlitz, Ernst Lissauer, Josef Speckbacher, Jakob Wassermann, Josef Popper-Lynkeus]
652 Gramm Nein

Utikal, Gerhard. Der jüdische Ritualmord. Eine nichtjüdische Klarstellung. 14. Auflage. Berlin, Hans W. Pötsch, (1941). 8°, 182 S., 1 Bl., OHLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0719>
EUR 65,00
[Ritualmorde, Ritualmörder, Menschenopfer, Blutopfer, Blutaberglaube]
296 Gramm Nein

Wachstein, Bernhard (Bearb.). Die Inschriften des alten Judenfriedhofes in Wien. I. Teil: 1540 (?) - 1670. II. Teil: 1696 - 1783. Im Auftrage der Historischen Kommission der Israelitischen Kultusgemeinde in Wien. Quellen und Forschungen der Geschichte der Juden in Deutsch-Österreich. IV. Band. 2 Bände, Wien u.a., W. Braumüller, 1912 & 1917. kl.4°, LXIV, 1 Bl., 592, 3 Bl., 202 Textabbildungen, 15 Tafeln, 1 Friedhofsplan; 68 Textabb. u. 24 Tafeln, OLwd. m. Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2856>
EUR 190,00
[Wiener Juden / Judenschaft, jüdische Bevölkerung Wiens, Grabsteine, Grabdenkmäler, Roßauerfriedhof, jüdische Friedhöfe, Judenfriedhöfe, Samuel Oppenheimer]
5200 Gramm Nein

Warhaftig, Myra. Sie legten den Grundstein. Leben und Wirken deutschsprachiger jüdischer Architekten in Palästina 1918-1948. Tübingen, Wasmuth, (1996). kl.4°, 395 S., zahlr. Abbildungen, Pläne & Grundrisse, illustrierter OPbd., ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2418>
EUR 11,00
[Architektur, Israel]
2019 Gramm Nein

Wassermann, Jakob. Mein Weg als Deutscher und Jude. Erstausgabe. Wilpert/Gühring² 33. Berlin, Fischer, 1921. 8°, 125 (1) S., OPbd. Zustand -1, montiertes Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <0619>
EUR 48,00
[deutsche Schriftsteller jüdischen Glaubens, deutsch-jüdische Dichter / Schriftsteller, Autobiographien deutscher Juden]
224 Gramm Nein

Weiss, Maud B.; Michel Neumeister. Die Frommen in New York. Die Welt der Satmar-Chassidim. mit einem Text von Jerome R. Mintz. Deutsche Überarbeitung v. Richard Chaim Schneider. Bildkommentare u. Glossar v. Leibl Rosenberg. München, Gina Kehayoff, (1995). kl.4°, 143 S., Frontispiz, 80 s/w Tafeln, 3 Karten, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0506a>
EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 34,95
[Williamsburg /Brooklyn / New York, orthodoxe Juden, religiöse Fundamentalisten, jüdische Antizionisten, jiddische Kultur Osteuropas]
991 Gramm Nein

Wiesenthal, Simon. Segel der Hoffnung. Christoph Columbus auf der Suche nach dem gelobten Land. 2. Auflage. Berlin u.a., Ullstein, 1992. 8°, 251 S., 2 Bl., Frontispiz, Textabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1737a>
EUR 4,00
[Judaika, spanische Inquisition, Judenverfolgung, Judenaustreibung, Luis Santangel]
385 Gramm Nein

Wolf, G. Geschichte der Juden in Wien (1156 - 1876). Erstausgabe. Wien, Alfred Hölder, 1876. 8°. V, 282 S., marmorierter HLwd. m. geprägtem Rückentitel. ZUSTAND -1, Ecken u. Kanten bestoßen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0374>
EUR 85,00
[Judaica, Wiener Judentum, Wiener Juden]
519 Gramm Nein

   nach oben

 

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home