| Buch - Antiquariat informatio Wien |
Das Schwarzbuch. Die Lage der Juden in Deutschland 1933.
Hrsg. v. Comité des
Délégations Juives.
Erstausgabe. Paris, Selbstverlag, 1934. gr.8°, 2 Bl., 535 (1) S., OBrosch. m.
Butterpapierumschlag. Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen,
unaufgeschnittenes Exemplar, 2 Bl. unsachgemäß aufgeschnitten, daher 1 Bl. mit
kl. Fehlstelle am vo. Schnitt.
Bestellnr. <1259>
EUR 320,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, deutsche Juden, deutsches Judentum,
Nicht-Arier-Gesetzgebung, Judenentrechtung, Rassengesetze, Mischehen]
851 Gramm Nein
Jüdische Witze. Lozelech Maisses Koschere Schmonzes pickfeine
Schmüs für ünsere Leut'. 8
Hefte. III. - X. Heft Wien u. Leipzig, Deubler, o.J. (um 1900). 8°, 24 nn.
S./Heft, farb. ill. Titelillustration, Klammernheftung. Zustand 2, 2 Hefte am
Titel stärker stockfleckig, Schnitt bestoßen,
Bestellnr. <0214b>
EUR 80,00
[antisemitische Witze, Sammlungen jüdischer Witze]
279 Gramm Nein
Kriegsbriefe gefallener Deutscher Juden.
Hrsg. v. Reichsbund Jüdischer
Frontsoldaten E. V. Berlin, Vortrupp Verlag, 1935. gr.8°, 94 S., 2 Bl., 1
Zeichnung v. Max Liebermann, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0684>
EUR 65,00
[Erster
Weltkrieg, jüdische Frontsoldaten / Soldaten]
354 Gramm Nein
The
American Jewish Committee.
Thirtieth Annual
Report. New York, 1937. kl.8°, 153 S., 2 Bl., OBroschur.
Zustand 3, berieben und bestoßen.
Bestellnr. <3546>
EUR 38,00
ein
Kapitel über die Situation der Juden in Deutschland im Jahr 1936.
[amerikanische jüdische Organisationen, american jewish organisations]
134 Gramm Nein
Ascher, Arnold
(Red.).
B'nai B'rith Mitteilungen für
Österreich. Heft 10. Hrsg. v. d. israelitischen Humanitätsvereinigung "B'nai
B'rith" für Österreich. XXIX. Jg. Wien, Selbstverlag, 1929. 8°, 70 S. (= von S.
345-415), OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2975>
EUR 10,00
mit d.
Protokoll über die…VIII. Tagung des Verbandes der israelitischen
Humanitätsvereine B´nai B´rith für Österreich.
[jüdische Zeitschriften]
133 Gramm Nein
Breuer Wilhelm; D. Feuchtwang
(Red.).
Freie Jüdische Lehrerstimme.
Monatschrift für die Pflege der
Interessen des Judentums in Schule und Haus. Organ des "Österr.-Israelit.
Religionslehrerbund". 15. März 1912. 1. Jg. Nr. 1. Wien,
Österreichisch-Israelitischer Religionslehrerbund", 1912. 30 x 28 cm, 16 S.,
Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z1996>
EUR 15,00
[Erste
Nummern, Judaika, Austriaca]
35 Gramm Nein
Brod - Hugo Gold
(Hrsg.).
Max
Brod. Ein Gedenkbuch. 1884 - 1968.
Erstausgabe. Tel Aviv, Olamenu, 1969. gr.8°. 320 S. zahlr.
Abb., OLwd. m. Deckel- u. Rückengoldpräg. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0266>
EUR 90,00
Nr.
278/300 Ex. Druckvermerk von Hugo Gold signiert und Kom.Rat Jakob Bindel
gewidmet. Mit Beiträgen von Friedrich Torberg, Schalom Ben-Chorin, Gershom
Scholem, Johannes Urzidil, Paul Raabe, Willy Haas, Hermann Kesten u. v. a.
[Judaika]
1000 Gramm Nein
Buttaroni;Susanna,
Stanislaw Musial.
Ritualmord.
Legenden in der Europäischen
Geschichte. Wien u.a.,
Böhlau, 2003. gr.8°, 289 S., 19 s/w Textabbildungen, OLn., OU. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2187a>
EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 29,90
[Ritualmordlegenden, Trientiner Prozesse, "Selige" Simone, Andreas von Rinn,
Lorenzo Ganganelli]
696 Gramm Nein
Croner, Else.
Die moderne Jüdin.
Berlin, Axel Juncker, 1913. kl.8°,
148 S., 1 Bl. Anzeigen. illustrierter OPbd., Kopffarbschnitt. Zustand 2, Schnitt
unbeschnitten u. angestaubt.
Bestellnr. <1124>
EUR 48,00
[Judenassimilation, jüdische Frauen / Mädchen, Frauenemanzipation,
Geschlechtsleben der Jüdinnen, weibliche Berufe]
226 Gramm Nein
Fassmann, Irmgard Maya.
Jüdinnen in der deutschen
Frauenbewegung 1865 - 1919.
Haskala, Wissenschaftliche Abhandlungen. Hrsg. v. Moses Mendelssohn-Zentrum für
europäisch-jüdische Studien und Salomon Ludwig Steinheim-Institut für
deutsch-jüdische Geschichte. Band 6. Red. Elisabeth Heid. Hildesheim u.a. Georg
Olms Verlag, 1996. gr.8°, 388 (1) S., OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2862>
EUR 13,00
[Fanny
Lewald, Jenny Hirsch, Hedwig Dohm, Johanna Goldschmidt, Lina Morgenstern,
Jeanette Schwerin, Alice Salomon, Henriette Fürth, jüdische Frauenrechtlerinnen
/ Schriftstellerinnen, Fröbelbewegung]
775 Gramm Nein
Friedler, Eric.
Makkabi chai - Makkabi lebt: die
jüdische Sportbewegung in Deutschland 1898-1998.
Unter Mitarbeit von Barbara Siebert.
1. Auflage. Wien u.a., Christian Brandstätter, (1998). kl.4°, 111 S., 138
Abbildungen in duotone, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0787>
EUR 7,00
ehemaliger Preis: EUR 36,00
[jüdische Turnvereine / Turnbewegung, Sportbund "Schild", jüdische
Weltsportspiele, olympische Spiele / Olympiade 1936]
787 Gramm Nein
Gaisbauer, Adolf.
Davidstern und Doppeladler.
Zionismus und jüdischer
Nationalismus in Österreich 1882-1918. Veröffentlichungen der Kommission für
Neuere Geschichte Österreichs, Bd.78. Wien u.a, Böhlau, 1988. gr.8°, 553 S., 1
Bl., 8 Fotoabb. auf 4 Tafeln, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2733>
EUR 15,00
ehemaliger Preis: EUR 81,81
[zionistische / jüdischnationale Bewegung in Zisleithanien, Judentum, Galizien,
Bukowina]
940 Gramm Nein
Genée, Pierre.
Wiener Synagogen 1825-1938.
Vorbemerkung von Helmut Zilk und
einleitende Worte von Kurt Schubert. Wien, Löcker Vlg, 1987. kl.4°, 117 S.,
zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2406>
EUR 15,00
[Wiener
Judentum, Synagogenbau]
701 Gramm Nein
Glockemeier, Georg.
Zur Wiener Judenfrage.
Leipzig, Wien, Günther, 1936. gr.8°,
127 S., 2 Übersichtstabellen u. 1 Kartenskizze, OKart. Zustand -1, min.
angestaubt.
Bestellnr. <3434>
EUR 38,00
[Wiener
Juden, "Wiener Judenproblem", nationalsozialistischer Antisemitismus]
119 Gramm Nein
Grunwald, Max.
Vienna.
Jewish Communities
Series. Philadelphia, The Jewish Publication Society of America, 1936. kl.8°,
XXIV, 557 S., s/w Abbildungen a. Tafeln, OLwd. m. Rückenvergoldung.
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0100>
EUR 38,00
[Wiener
Judentum, Wiener Juden, Viennese jews / jewish community]
418 Gramm Nein
Helm, Carl.
Arier, Wilde und Juden: Ihre
Rassen, Kulturen und Ideen.
Wien u. Leipzig. C. W. Stern, 1923. gr.8°, 200 S., OKarton. ZUSTAND -1,
unbeschnittenes Ex. Schnitt stockfleckig..
Bestellnr. <0749>
EUR 48,00
[Rassenkunde, Rassenlehren, Antimarxismus, politisches Führertum,
Massensuggestion]
344 Gramm Nein
Hergeth, Friedrich.
Aus der Werkstatt der Freimaurer
und Juden im Oesterreich der Nachkriegszeit.
Graz, Stocker, 1927. gr. 8°, 390 S., Zustand -1.
Bestellnr. <2183>
EUR 90,00
[österreichische Freimaurer, Freimaurerei, Großloge von Wien, Weltmaurerei,
Freidenkerbund, Paneuropäische Union, "Freie Schule", "Kinderfreunde",
Monistenbund]
Gramm Nein
Lange, Nicholas de
(Hrsg.).
Illustrierte Geschichte des
Judentums. Aus dem Englischen
v. Christian Rochow. Fft/Main, Campus Verlag, (2000). kl.4°, 464 S., zahlr.,
teils farb. Abbildungen, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <FA2943>
EUR 12,00
ehemaliger Preis: EUR 69,00
[Geschichte des jüdischen Volkes, jüdische Geschichte, Diaspora, Holocaust,
jüdischer Nationalismus, Zionismus, Palästina, Israel]
1782 Gramm Nein
Laqueur, Walter.
Geboren in Deutschland.
Der Exodus der jüdischen Jugend nach
1933. Aus d. Engl. v. Hans-Ulrich Seebohm. Berlin u.a., Propyläen, (2000).
gr.8°, 471 (1) S., 45 s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2277>
EUR 9,00
[jüdische Jugend / Schulkinder / Emigranten / Flüchtlingskinder,
deutsch-jüdische Flüchtlinge, zionistische Jugendgruppen, jüdische Remigration]
764 Gramm Nein
Lohrmann, Klaus.
Zwischen Finanz und Toleranz. Das
Haus Habsburg und die Juden.
Ein historischer Essay. Graz, Styria, (2000). 8°, 232 S., s/w
Abbildungen a. Tafeln, OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND +1, neuwertig.
Bestellnr. <3359>
EUR 4,00
[österreichisches Judentum, österreichische Juden / Finanzgeschichte,
österreichisches Tabakmonopol, Hofbibliothek, jüdische Finanziers]
512 Gramm Nein
Löwit, R.
(Hrsg.).
Ein Viertel-Jahrhundert jüdischer
Literatur: 1900 - 1925.
Anläßlich des XIV. Zionistenkongresses in Wien hrsg. Wien, Buchhandlung R.
Löwit, 1925. 8°, 1 Bl., IV, 72 S., OBroschur. Zustand -1, min. lichtrandig.
Bestellnr. <0279>
EUR 45,00
[jüdische Literatur / Bibliographien / Zeitschriften / Kalender / Dichtung /
Wissenschaft / Kunst / Bewegung, Buchhandelskatalogej 131 Gramm Nein
Meed, Vladka.
Deckname Vladka. Eine
Widerstandskämpferin im Warschauer Ghetto.
Mit einem Vorwort v. Elie Wiesel. Aus d. Amerikanischen
übersetzt v. S. E. Krämer. Autobiographie. Hamburg, Europäische Verlagsanstalt,
1999. 8°, 340 S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2435>
EUR 7,50
ehemaliger Preis: EUR 24,50
[jüdische Widerstandskämpfer]
608 Gramm Nein
Metzger, Thérèse u. Mendel.
Jüdisches Leben im Mittelalter
nach illuminierten hebräischen Handschriften vom 13. bis 16. Jahrhundert.
Deutsch v. Ilse Wirth. Würzburg,
Edition Popp, 1983. kl. 4°, 324 S., 188 s/w u. 209 farbige Abbildungen, OLwd.,
OU. Zustand 1.
Bestellnr. <F0038>
EUR 35,00
[illuminierte hebräische Handschriften, mittelalterliche Miniaturen,
mittelalterliches Judentum]
2010 Gramm Nein
Möllenhoff, Gisela; Rita
Schlautmann-Overmeyer.
Jüdische Familien in Münster 1918 bis 1945. Teil 1: Biographisches Lexikon.
i. A. der Stadt Münster, der
Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Münster e. V., des
Institutum Judaicum Delitzschianum der Westfälischen Wilhelms-Universität, hrsg.
v. Franz-Josef Jakobi, Andreas Determann, Diethard Aschoff. 2. Auflage. Münster,
Verlag Westfälisches Dampfboot, 2001. gr.8°, 596 S., zahlr. Textabbildungen,
illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3717>
EUR 18,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, "Judenfrage", Novemberpogrom, jüdische
Münsteraner / Emigration, Deportationen]
1323 Gramm Nein
Möllenhoff, Gisela; Rita
Schlautmann-Overmeyer.
Jüdische Familien in Münster 1918 bis 1945. Teil 2,2: Abhandlungen und Dokumente
1935-1945. i. A. der Stadt
Münster, der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Münster e. V.,
des Institutum Judaicum Delitzschianum der Westfälischen Wilhelms-Universität,
hrsg. v. Franz-Josef Jakobi, Susanne Freund, Andreas Determann, Diethard
Aschoff. 1. Auflage. Münster, Verlag Westfälisches Dampfboot, 2001. gr.8°, Ss.
597 - 1175, zahlr. Textabbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3716>
EUR 18,00
[nationalsozialistische Judenverfolgung, "Judenfrage", Novemberpogrom, jüdische
Münsteraner / Emigration, Deportationen]
1229 Gramm Nein
Nordau, Max; Israel Zangwill, Otto
Warburg. Theodor Herzl
und der Judenstaat. An der
Schwelle der Wiedergeburt. Hrsg. Davis Erdtracht. Mit einem Vorwort des Hrsg.
Wien u.a., Intern. Vlg. "Renaissance", um 1920. 8°, 3 Bl., VI, 44 S., OBroschur,
Zustand 2.
Bestellnr. <0544>
EUR 38,00
[Judaika, Zionismus]
65 Gramm Nein
Nossig, Alfred.
Polen und Juden. Die
polnisch-jüdische Verständigung.
Zur Regelung der Judenfrage in
Polen. Mit einem Vorwort von Davis Erdtracht. Wien u.a., Verlag "Renaissance"
(Wiedergeburt), (1921). 8°, 1 Bl., VII, 72 S., OKarton. ZUSTAND 1, papierbedingt
gebräunt.
Bestellnr. <3196>
EUR 45,00
[polnische juden, polnisches Judentum, Ostjudentum, Ostjuden]
104 Gramm Nein
Oppenheimer, John F. (Chefred.).
Lexikon des Judentums.
Mitherausgeber: Emanuel Bin
Gorion; E. G. Lowenthal; Hanns G. Reissner. Berlin u.a., Bertelsmann, 1971.
gr.8°, 960 Spalten (2-spaltig), viele s/w Abbildungen auf Tafeln, OPbd., OU.
Zustand 1.
Bestellnr. <1979>
EUR 15,00
[Lexika,
Judentum]
1039 Gramm Nein
Rupnow, Dirk.
Täter - Gedächtnis - Opfer: das
jüdische Zentralmuseum in Prag 1942-1945.
Wien, Picus, (2000). 8°, 231 S., 15 Schwarzweißabbildungen,
OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND+1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2961>
EUR 7,00
ehemaliger Preis: EUR 21,90
[Judaica-Sammlungen, jüdische Kultgegenstände / Museen]
417 Gramm Nein
Siemer, Heinrich.
Juda und die Anderen.
Geleitwort v. Max Brod. 5. Auflage.
Bln, u. a., Gebr. Paetel, (1928). kl.8°. XII, 310 S., 1 Bl. Anzeigen. OLwd.
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0243>
EUR 12,00
[jüdische Romangestalten]
435 Gramm Nein
Steven Beller.
Theodor Herzl.
Aus dem Englischen übersetzt von
Rita Koch. Jüdische Denker. Hrsg. v. Arthur Hertzberg. Band 1. Wien, Eichbauer,
1996. gr.8°, 167 S., OKarton. Zustand
Bestellnr. <0022>
EUR 6,00
[jüdische Politiker-Biographien]
298 Gramm Nein
Stricker, Robert.
Wege der jüdischen Politik.
Aufsätze und Reden. Hrsg. v. seinen
Freunden. Wien, Leipzig, R. Löwit, 1929. gr.8°, 311 S., Titelporträt, OLwd.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3291>
EUR 58,00
[Zionismus, Judenstaat, Friedrich Austerlitz, Ernst Lissauer, Josef Speckbacher,
Jakob Wassermann, Josef Popper-Lynkeus]
652 Gramm Nein
Utikal, Gerhard.
Der jüdische Ritualmord. Eine
nichtjüdische Klarstellung.
14. Auflage. Berlin, Hans W. Pötsch, (1941). 8°, 182 S., 1 Bl., OHLwd.,
Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0719>
EUR 65,00
[Ritualmorde, Ritualmörder, Menschenopfer, Blutopfer, Blutaberglaube]
296 Gramm Nein
Wachstein, Bernhard
(Bearb.).
Die Inschriften des alten
Judenfriedhofes in Wien. I. Teil: 1540 (?) - 1670. II. Teil: 1696 - 1783.
Im Auftrage der Historischen
Kommission der Israelitischen Kultusgemeinde in Wien. Quellen und Forschungen
der Geschichte der Juden in Deutsch-Österreich. IV. Band. 2 Bände, Wien u.a., W.
Braumüller, 1912 & 1917. kl.4°, LXIV, 1 Bl., 592, 3 Bl., 202 Textabbildungen, 15
Tafeln, 1 Friedhofsplan; 68 Textabb. u. 24 Tafeln, OLwd. m. Rückenvergoldung,
Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2856>
EUR 190,00
[Wiener
Juden / Judenschaft, jüdische Bevölkerung Wiens, Grabsteine, Grabdenkmäler,
Roßauerfriedhof, jüdische Friedhöfe, Judenfriedhöfe, Samuel Oppenheimer]
5200 Gramm Nein
Warhaftig, Myra.
Sie legten den Grundstein.
Leben und Wirken deutschsprachiger
jüdischer Architekten in Palästina 1918-1948. Tübingen, Wasmuth, (1996). kl.4°,
395 S., zahlr. Abbildungen, Pläne & Grundrisse, illustrierter OPbd., ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2418>
EUR 11,00
[Architektur, Israel]
2019 Gramm Nein
Wassermann, Jakob.
Mein Weg als Deutscher und Jude.
Erstausgabe. Wilpert/Gühring²
33. Berlin, Fischer, 1921. 8°, 125 (1) S., OPbd. Zustand -1, montiertes Exlibris
a. Innendeckel.
Bestellnr. <0619>
EUR 48,00
[deutsche Schriftsteller jüdischen Glaubens, deutsch-jüdische Dichter /
Schriftsteller, Autobiographien deutscher Juden]
224 Gramm Nein
Weiss, Maud B.; Michel Neumeister.
Die
Frommen in New York. Die Welt der Satmar-Chassidim.
mit einem Text von Jerome R. Mintz.
Deutsche Überarbeitung v. Richard Chaim Schneider. Bildkommentare u. Glossar v.
Leibl Rosenberg. München, Gina Kehayoff, (1995). kl.4°, 143 S., Frontispiz, 80
s/w Tafeln, 3 Karten, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0506a>
EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 34,95
[Williamsburg /Brooklyn / New York, orthodoxe Juden, religiöse Fundamentalisten,
jüdische Antizionisten, jiddische Kultur Osteuropas]
991 Gramm Nein
Wiesenthal, Simon.
Segel der Hoffnung. Christoph
Columbus auf der Suche nach dem gelobten Land.
2. Auflage. Berlin u.a., Ullstein, 1992. 8°, 251 S., 2 Bl.,
Frontispiz, Textabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1737a>
EUR 4,00
[Judaika, spanische Inquisition, Judenverfolgung, Judenaustreibung, Luis
Santangel]
385 Gramm Nein
Wolf, G.
Geschichte der Juden in Wien (1156
- 1876). Erstausgabe. Wien,
Alfred Hölder, 1876. 8°. V, 282 S., marmorierter HLwd. m. geprägtem Rückentitel.
ZUSTAND -1, Ecken u. Kanten bestoßen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0374>
EUR 85,00
[Judaica,
Wiener Judentum, Wiener Juden]
519 Gramm Nein
|
|
Sachgebiete |
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home