Buch - Antiquariat informatio Wien   Sachgebiete

Geschichte Österreichs

 6. Kongress der christlichen Gewerkschaften Österreichs. Bericht und Protokoll 1929. Wien, Selbstverlag, 1929. 8°, 184 S., 9 Tafelabbildungen, OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2912>
EUR 18,00
[österreichische christliche Gewerkschaften, Gewerkschaftsorganisation]
315 Gramm

 950 Jahre Österreich. Rede des Bundespräsidenten Dr. Karl Renner anläßlich des Festaktes am 22. Oktober 1946. Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1946. 8°, 17 S., OBroschur. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2280>
EUR 15,00
beiliegend: 2 Programme: für den Festakt & für den Empfang der Bundesregierung am 29. Oktober 1946 in den Festräumen der Wiener Hofburg.
[österreichische Zweite Republik]
50 Gramm

 Beylage zu der Abbildung des Gebhard Santalier; Obersten des Regiments Dampierre, welches gegenwärtig den Nahmen Hohenzollern führt und seinen Durchzug durch Wien hält. Wien, 1812. kl.8°, 8 nn. S., OBroschur m. Streifenheftung. Zustand 2, gestempelt, hs. Besitzernamen a. Titel, eselsohrig.
Bestellnr. <k2581>
EUR 15,00
[Dreißigjähriger Krieg, Viennensia, Kaiser Ferdinand II., Belagerungen Wiens, historische Kupferstiche, Verlag Anton Franz Schrämbl]
3 Gramm

 Bildung der österreichischen Regierung. Offizielle Dokumente. Wien, April 1945. Sedez, 16 S., OBroschur m. Klammerhaltung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0028>
EUR 15,00
[österreichische Zweite Republik / Unabhängigkeitserklärung, Nachkriegsösterreich, Provisorische Regierung Österreichs, Staatskanzler Renner]
10 Gramm

 Denkschrift der provisorischen Staatsregierung der Republik Österreich über die Organisation der Zusammenarbeit der militärischen und zivilen Behörden. Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1945. 8°, 53 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3385>
EUR 10,00
[Nachkriegsösterreich, alliierte Besatzungsmächte]
100 Gramm

 Die Freimaurerei Österreich-Ungarns. Zwölf Vorträge am 30. und 31. März und 1. April 1897 zu Wien gehalten. Wien, Herder, 1897. gr.8°, V, 1 Bl., 387 S., Lwd. d.Zt., marmorierter Schnitt. Zustand -1, min. berieben.
Bestellnr. <0761>
EUR 120,00
Beitragende u. a.: Alexander Freiherr von Helfert, Wilhelm Freiherr von Berger, Graf Nikolaus Moriz Esterházy-Csákvár, Graf Ferdinand Buquoy, Graf Ernst Sylva Tarouca, Graf Friedrich Schönborn, Graf Ferdinand Zichy u. Kardinal Anton Gruscha.
[österreichisch - ungarische Freimaurerei]
999 Gramm

 Erbarme dich, Oesterreich! Offener Brief an Kaiser und Volk. Geschrieben in Wien, Mitte Dezember 1860. 2. unveränderte Auflage. Leipzig, W. Engelmann, 8°, 14 S., OBroschur, Fadenheftung. Zustand -2, fleckig, etwas faltig.
Bestellnr. <k3194>
EUR 48,00
Österreichische Nationalbibliothek nur Erstausgabe; dazu: Alles bewilligt - und was erworben? Antwort auf den offenen Brief Erbarme dich, Oesterreich! von einem Manne aus Oesterreich. Geschrieben am 15. Jänner 1861. Wien, C. F. Heubner. 8°, 13 S. OBroschur. Nicht in NB.
[österreichischer Reichstag, österreichische Reichsverfassung]
24 Gramm

 Geheimer Briefwechsel Mussolini - Dollfus. Mit einem Vorwort von Dr. Vizekanzler Dr. Adolf Schärf. Erläutender Text von Karl Hans Sailer. Anhang: Aus den Memoiren Starhembergs. 2. unveränd. Auflage. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, (1949). gr.8°, 72 S., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0442>
EUR 18,00
[Austrofaschismus, italienischer Faschismus, Bürgerkrieg in Österreich]
98 Gramm

 Geschäftsordnung des Nationalrates. Nach dem Stande vom 5. März 1933. Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1946. kl.8°, 55 S., OBroschur m. Lochung zur Archivierung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2108>
EUR 20,00
[Österreich, 2. Republik]
50 Gramm

 Österreich Heimatschutz Kalender 1934. Hrsg. v. Propagandastelle der Bundesführung des Österreichischen Heimatschutzes. Wien, Selbstverlag, 1933. gr.8°, ca. 100 S., zahlr. ganzs. Abbildungen, OLwd. Zustand 2, berieben und bestoßen, 1 Ecke gestaucht.
Bestellnr. <3325>
EUR 28,00
2 Beilagen: Werbezettel f. die "Österreichische Abendzeitung" u. "Der Heimatschützer".
[Österreichischer Heimatschutz, österreichische Heimwehr, Austrofaschismus, Dollfuß, Ernst Rüdiger von Starhemberg]
373 Gramm

 Österreichische Behörden nach dem Stande vom 10. Oktober 1945. Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1945. 8°, 86 S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1, Umschlag min. lichtrandig, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2944>
EUR 7,00
[österreichische Adressverzeichnisse, 1945, Nachkriegszeit]
102 Gramm

 Personalstand der k. und k. Konsular-Akademie. Studienjahr 1913/14. Wien, gr.8°, 16 S., OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND -1, Anstreichungen in Bleistift und Tinte.
Bestellnr. <0642c>
EUR 18,00
als Fechtlehrer scheint Luigi Barbasetti auf,
[Konsularwesen, Konsularakademiker, Diplomaten, Diplomatenausbildung, Diplomatenakademien, Diplomatenschulen]
155 Gramm

 Personalstand der k. und k. Konsular-Akademie. Studienjahr 1912/13. Wien, gr.8°, 16 S., OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND -1, Anmerkungen in Bleistift und Tinte.
Bestellnr. <0642b>
EUR 18,00
als Fechtlehrer scheint Luigi Barbasetti auf,
[Konsularwesen, Konsularakademiker, Diplomaten, Diplomatenausbildung, Diplomatenakademien, Diplomatenschulen]
155 Gramm

 Personalstand der k. und k. Konsular-Akademie. Studienjahr 1911/12. Wien, gr.8°, 16 S., OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0642a>
EUR 18,00
als Fechtlehrer scheint Luigi Barbasetti auf,
[Konsularwesen, Konsularakademiker, Diplomaten, Diplomatenausbildung, Diplomatenakademien, Diplomatenschulen]
171 Gramm

 Pflichterfüllung. Ein Bericht über Kurt Waldheim. Mit einem Vorwort von Peter Handke. Hrsg. v. d. Gruppe "Neues Österreich". Wien, Löcker, (1986). gr.8°, 48 S., Textabbildungen, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3105>
EUR 10,00
[Waldheimaffäre, Waldheims NS-Soldatentum, Mittäterschaft, NS-Verbrechen]
100 Gramm

 Preis-Verzeichnis der in den österreichischen Kronländern erscheinenden Zeitungen und periodischen Druckschriften nebst Preisangabe, für das Jahr 1858. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1858. kl.4°, 24 S., OBroschur. Zustand 2, Umschlag verfärbt.
Bestellnr. <T1234a>
EUR 35,00
[Zeitungswesen, Druckschriftenverzeichnis, politische / nichtpolitische Zeitungen, fremdsprachige Zeitschriften]
58 Gramm

 Richtlinien zur Führerausbildung. 2. Auflage. Wien, Vaterländische Front, o.J. (1935). kl.8°, XVI, 200 S., OKarton. ZUSTAND 1, einige Rotstift-Unterstreichungen.
Bestellnr. <3404>
EUR 18,00
[österreichischer Ständestaat]
177 Gramm

 Sammlung von 81 Kundmachungen aus der Franzosenzeit. 25. Oktober 1805 bis 15. Jänner 1806. gr.4°, tlw. mehrfach gefaltete Tafeln, marmorierter Pbd. d. Zt. Zustand 3, stark berieben und bestoßen, Marmorpapier tlw. abgelöst, durchgehend gebräunt, stockfleckig, kl. Eckabrisse.
Bestellnr. <F2201>
EUR 880,00
enthält u.a.: Kundmachungen d. Bürgermeisters Wohlleben (Wien), Bulletins a. d. Hauptquartieren: Linz, Passerano, Görz, Porlitz, Znaim etc., Bericht über d. Schlacht bei Austerlitz, Über den Waffenstillstand, Befehle der Commandierenden Hullin, Morand u. a. in Wien, Kundmachung d. Friedens bei Preßburg, Friedensproclamation Napoleons in Wien, Proclamation Franz II. bei seiner Rückkehr u. a. m. (18 Stück auf Deutsch und Französisch).
[Napoleon, Zirkulare / Circulare, Ephemera]
896 Gramm

 Staatsbesuch des Präsidenten der Sozialistischen Föderativen Republik Jugoslawien Marschall Josip Broz Tito in Österreich in der Zeit vom 13. bis 17. Februar 1967. Gedächtnisprotokoll. Bundesministerium für Inneres, Generaldirektion für die öffentliche Sicherheit. Wien, BMI, 1967. kl.4°, 1 Bl., 161 S., OKarton. Zustand -2, Umschlag leicht fingerfleckig, Rotstiftanstreichungen, wenige hs. Anmerkungen.
Bestellnr. <0381>
EUR 65,00
dazu: Porträtfotographie v. Tito (18x13cm).
[offizielle Staatsbesuche, jugoslawische Politiker]
532 Gramm

 Staatsgesetzblatt für die Republik Österreich. Ausgegeben am 1. Mai 1945 - 28. November 1946. 1. - 59.; 1.- 63. Stück Jahrgang 1945/46. Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1945/46. kl.4°, 426, XXXII S.; 425 S., lose in Aktendeckel m. Bandverschluß. Zustand 2, Schnitt bestoßen, tlw. unaufgeschnitten.
Bestellnr. <3468>
EUR 48,00
u. a.: Proklamation über die Selbständigkeit Österreichs - Kundmachung über die Einsetzung einer provisorischen Regierung - Regierungserklärung - Wappengesetz - Erfassung arisierter … Vermögenschaften - Verbotsgesetz - Aufhebung der "Nürnberger Rassengesetze" - Registrierung der Nationalsozialisten - Kriegsverbrechergesetz…
1792 Gramm

 Staatsgesetzblatt für die Republik Österreich. Anlage zum Wappengesetz. "Anlage zu Artikel 1, Abs. (2), des Gesetzes vom 1. Mai 1945... über Wappen, Farben, Siegel und Embleme der Republik Österreich (Wappengesetz). Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1945. A4, 1 Bl., Staatswappen, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1489>
EUR 18,00
[Austriaca, Staatswappen]
250 Gramm

 Verfassungs-Urkunde des österreichischen Kaiserstaates. "Wir Ferdinand der Erste, ....haben Wir denselben durch Unser Patent vom 15. März d. J. die Ertheilung einer Verfassung zugesichert...." gez. Ferdinand m.p. Ficquelmont, Pillersdorff, Sommaruga, Krauß, Zanini. Wien, den 25. April 1848. 44 x 28 cm, 8 S., ZUSTAND -1, leicht fleckig, hs. Datum m. Kugelschreiber auf letzter Seite u. fleckig, gefaltet.
Bestellnr. <Z1988>
EUR 70,00
[Austriaca, österreichische Verfassung, Revolution 1848]
100 Gramm

 Wer ist der angreifende Theil, Oesterreich oder Frankreich? o.O.u.Vlg. Im October 1805. 8°, 55 S., unaufgeschnitten, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3581>
EUR 45,00
[Napoleonische Kriege, Friede von Luneville, Austriaca]
83 Gramm

 Wiener-Zeitung vom 20. 05. bis 18. 11. 1809. No. 37 bis No. 181. Wien, Ghelensche Erben, 1809. 8°, ca. 400 S., (meist 2 Bl. pro No. zweispaltig gedruckt) 2 Bl. m. österr. Wappen (= Oesterreichisch-Kaiserliche privilegirte Wiener-Zeitung), marmorierter OPbd. m. hs. Titel auf montierter Vignette u. auf aufgeklebtem Rückenschildchen. Zustand -2, berieben und bestoßen, durch durchschlagende Druckerschwärze gebräunt, 2 Bl. m. Loch v. ca. 1 cm Durchmesser im Text, 1 Bl. m. Loch im weißen Rand, 3 Bl. m. Randeinriß, ungleich beschnitten, stellenweise braunfleckig, Schnitt angestaubt.
Bestellnr. <0223>
EUR 280,00
beigebunden: nn. Bl. "Extra-Blaetter": "Beylage zur Wiener-Zeitung", bzw. "Besondere Beylage zur Wiener-Zeitung" (29 nn. Bl.) und "Erster (-Vierzehnter) Tagesbericht von der Kaiserl., Königl. Armee" (15 nn. Bl.). Handschriftlicher Titel auf Deckel: "Zeitungen und Extra-Blätter vom 20ten May, bis zum 19ten November im Jahre 1809, welche zur Zeit der zweyten französischen Invasion und abermaligen Besetzung Wien's von der von Kaiser Napoleon daselbst eingesetzten französischen Behörde im Drucke herausgegeben worden sind". Handschriftlicher Vermerk auf No. 37 vom 30. May 1809: "Jene No., wo nichts vom Kriegsschauplatze stand, wurden weggelassen". Dieser Vermerk wurde am Innendeckel wiederholt und ergänzt: "No. vom 25. u. 28. Oktober!!"; ab Nr. 122 mit Zeitungsstempel.
[Napoleonische Kriege, Napoleon vor Wien]
794 Gramm

 (Langenschwarz, Maximilian Leopold). Europäische Geheimnisse eines Mediatisirten. Metternich und Europa - Wien und Oesterreich. 2. Auflage. London, Boomann, 1850. 8°, 2 Bl., 262 S., späterer Lwd. m. goldgeprägtem Rückentitel. Zustand 2, berieben und bestoßen, Vs fingerfleckig u. m. kl. Besitzerstempel.
Bestellnr. <0106>
EUR 70,00
[Revolution 1848, politische Restauration]
237 Gramm

 (Lesur, Charles Louis). Was will Oesterreich? Paris, o.V., 1809. 8°, 30 S., 1 weißes Bl., OBroschur m. Interimseinband. Zustand -2, unbeschnittene Büttenränder angestaubt, stockfleckig.
Bestellnr. <k0027>
EUR 48,00
[napoleonische Kriege, Friede von Preßburg, Koalitionskriege]
40 Gramm

 Ackerl, Isabella; Friedrich Weissensteiner. Österreichisches Personenlexikon der Ersten und Zweiten Republik. Wien, Ueberreuter, (1992). gr.8°, 551 (1) S., zahlr. Abbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2510>
EUR 18,00
[Personenlexika, Österreicher, biographische Lexika, Österreich, Erste Republik, 2. / Zweite Republik]
1283 Gramm

 Andics, Hellmut. Gründerzeit. Das schwarzgelbe Wien bis 1867. Wien, Jugend u. Volk, (1981). gr.8°, 368 S., 168 Schwarzweiß-Abbildungen, XVI Farbtafeln, OLwd., farb. illustrierter OU, O-Graukartonschuber. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2035>
EUR 18,00
[Ringstraßenzeit, Wiener Großbürgertum]
1126 Gramm

 Balásfalva, Anton Orosz de (Verf.). Oesterreichs Rettung. Offene Rede an den aus allgemeiner Wahl hervorgegangenen österreichischen Reichsrath. Preßburg, Carl Angermayer, vormals Alois Schreiber, 1873. 8°, 2 Bl., 56 S., OBroschur. Zustand -2, min. fleckig u. knittrig.
Bestellnr. <2707>
EUR 38,00
Nicht in der ÖNB.
[österreichisch-ungarischer Ausgleich, Nationalitätenfrage, ungarische Konstitution, Volksvertretung, Konstitutionalismus, Absolutismus, Judenemanzipation, Antisemitismus]
60 Gramm

 Buchheim, Adolf; Oskar Falke (Red.). Politischer Courier. Von den Studenten. (Studenten-Courier) "Der Freiheit eine Gasse". Wien, 29. 8. 1848. 33,5x26 cm. 4 S. (Ss. 245-248), ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z1194b>
EUR 15,00
[Revolution 1848, Zeitungen, Studentica]
30 Gramm

 Calaminus, Georg. Generoso viro D. Andreae Baroni Windischraetzio erasmi relicto filio &c. et Reginae Baronissae Ditrichsteinae Georgii Sigismundi &c. filiae Sponsae benevolentiae ergo dedicat Melos hoc Epithalamion. (Huldigungsschrift zur Hochzeit). Regensburg, Johannes Burger, 1583. kl.8°, 8 nn. S. Titel- & Endvignette, jede Seite m. umschließendem Zierrand, neuerer Umschlag aus altem Karton. Zustand 2, hi. Umschlag bis auf 3 cm Breite abgeschnitten, min. Abklatsch eines geschwärzten, ausgemalten Majuskels, Titel m. kl. Papierergänzung im weißen Rand, Umschlag etwas fleckig.
Bestellnr. <k0001>
EUR 65,00
Andreas II v. Windischgraetz *1567, +1600. Heirat: 10.11.1583 in Graz: Freiin Regina v. Dietrichstein-Finkenstein.
[Huldigungsschriften, Gelegenheitsschriften]
9 Gramm

 Corti, Egon Cäsar Conti. Metternich und die Frauen. Von der französischen Revolution bis zum Wiener Kongress 1789 - 1815. Vom Sturze Napoleons bis zu des Kanzlers Lebensende 1815 - 1859. 2 Bände, Wien, u.a. Europa Verlag, 1948/49. 8°. 543; 487 S. OLwd. m. gepr. Deckel- u. Rückenvergoldung. Gold tlw. verblaßt, sonst s. g.
Bestellnr. <0439>
EUR 25,00
[österreichische Politiker]
1600 Gramm

 Drimmel, Heinrich. Vom Umsturz zum Bürgerkrieg. Österreich 1918-1927. Wien, Amalthea, (1985). 8°, 430 (1) S., OPbd., OU. ZUSTAND -1, hi. VS u. letztes Blatt m. braunem Fleck.
Bestellnr. <3476>
EUR 22,00
Mit Widmung d. Verfassers.
[Widmungsexemplare, Erste Republik, Bürgerkrieg in Österreich]
624 Gramm

 Falk; Max u. Adolf Dux (Text). Krönungs-Album 8. Juni 1867. Hrsg. Gebrüder Deutsch. Pest, Gebr. Deutsch, 1867. Folio, 60 S., 24 ganzseitige Illustrationen v. Franz Kolarz, Kriehuber, Vincenz Katzler und J. Jankó. geprägter OLwd. m. Deckelvergoldung u. dreiseitigem Goldschnitt. ZUSTAND -1, Ecken u. Kanten min. bestoßen, im weißen Rand etwas fingerfleckig.
Bestellnr. <h0004>
EUR 285,00
[ungarische Königskrönungen, Könige von Ungarn, ungarischer König / Königin, Kaiser Franz Joseph, österreichische Kaiserin Elisabeth]
1891 Gramm

 Fey, Emil. Schwertbrüder des Deutschen Ordens. Die Heroica der Hoch- und Deutschmeister. Bücher aus Österreich. Nr. 220 v. 300 num. u. v. Autor sign. Luxusausgabe. Wien, Julius Lichtner, 1937. kl.8°, 221 (1) S., 1 Bl., s/w illustriert, goldgeprägter OSeidenband, Kopfgoldschnitt, OU. ZUSTAND -1, vo. Schnitt stockfleckig, OU=Z -2.
Bestellnr. <3043>
EUR 65,00
vom Autor signiert.
[österreichische Infanterieregimenter / Heimwehrführer, numerierte / nummerierte / signierte Exemplare]
320 Gramm

 Fischer, Ernst. Der österreichische Volks-Charakter. Stockholm, Verlag der Österreichischen Zeitung, (1944). kl.8°, 42 (1) S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3075>
EUR 70,00
dazu E. Fischer: Die Entstehung des österreichischen Volkscharakters. Schriftenreihe "Neues Österreich" 2. Heft. Wien, "Neues Österreich" Zeitungs- und Verlags-GmbH., 1945. 8°, 45 (1) S., 1 Bl.
[Exilschriften, Exilliteratur, österreichische Arbeiterbewegung, Völkerpsychologie, österreichisches Nationalbewußtsein, Volkscharakter, habsburgischer Nationalitätenstaat]
90 Gramm

 Frey, Emil. Schwertbrüder des deutschen Ordens. Bücher aus Österreich. 1.- 3. Tsd. Wien, Julius Lichtner, 1937. kl.8°, 221 (1) S., 1 Bl. Anz., Titelporträt, gepr. OLwd m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt, illustrierter OU. ZUSTAND 1 (OU= Zustand -2).
Bestellnr. <0316>
EUR 65,00
dazu: ms. Dankschreiben m. eigenhändiger Unterschrift Feys an Gustav Dawis, Eigentümer der Kronenzeitung, für eine Spende für den Fey-Fonds.
[österreichische Heimwehr, Schwertbrüderorden]
287 Gramm

 Greneck, Adam Joseph. Sanctus Ladislaus Bello Magnus, Pace Major, Religione Maximus; Id Est: Panegyricus Tutelaris Inclytae Nationis Hungaricae Coram Antiquissima, Ac Celeberrima Universitate Viennensi, Dum In Pricipe Divi Stephani Proto – Martyris Basilica Inclyta Natio Hungarica, ejusdem Divi Patroni sui annua Solennia celebraret. Deferente Praenobili, Consultissimo, ac Clarissimo Domino Adamo Josepho Greneck J.U.D. Aulicaeque Regio – Bohemicae Cancellariae, & Judiciorum Advocato, Codicis Professore Publico, ac Ordinario, Reverendiss. & Ampliss. Status D. D. Inferioris Austriae Praelatorum Secretario,....Oratore………Alexandro Emerico Abbaffy de Nagy Abbafalva ……. Wien, Wolffgang Schwedimann, 1722. 4°. 14 Bl., Titelkupfer gefaletet, 22,5 x 34,5 cm („Diva Repercusso Lumine Magna Vige!“), J.M. Martin sculp., Kopfvignette & Initiale, neuerer Seidenmoirrée-Bd., Deckel verschmutzt u. fleckig. auf 4 S. kl. brauner Fleck, sonst ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z0962>
EUR 60,00
[Austriaca, Hungarica, Ungarn]
200 Gramm

 Grobauer, Franz Joseph. Kirche, Ketzer, Klerikale: Österreichs Katholiken zwischen Freimaurern und Neuheiden. Wien, Selbstverlag, 1983. gr.8°, 359 (1) S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd. Zustand 2, schiefgelesen.
Bestellnr. <3488>
EUR 28,00
Widmungsexemplar.
[Klerikalismus, Antiklerikalismus, Freidenker, nationalsozialistischer / katholischer Antisemitismus, Freimaurerei]
943 Gramm

 Habsburger -
 
Postreise-Wagenliste für die Reise Ihrer k. k. Hoheiten der Erzherzoge Leopold, Ernst, Sigmund, Rainer und Heinrich, Söhne Sr. kais. Hoheit des durchlaucht. Erzherzogs Vice-König von Wien nach Mailand. Im Monathe November 1841. Itinerario pel viaggio delle ….Leopoldo, Ernesto, Sigismondo, Ranieri ed Enrico, ….de Vienna a Milano. Nel Mese di Novembre 1841. Wien, k. k. Hof- u. Staats-Aerarial, 1841. Folio, 2 S., 1 Doppelblatt, Zustand -1.
Bestellnr. <k0024>
EUR 120,00
[Postkutschen, Postkutschenreisen, Erzherzog Leopold / Ernst / Sigmund / Rainer / Heinrich]
13 Gramm

 Handel-Mazzetti, Peter/Hans Hugo Sokol. Wilhelm von Tegetthoff. Ein großer Österreicher. St. Pölten, "Welt und Heimat" (1952). 8°, 374 S. zahlr. Abb., OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung.
Bestellnr. <0882>
EUR 28,00
[österreichische Marine, Österreich]
550 Gramm

 Helfert, Frhr. von / G. E. Haas. Oesterreichische Geschichtslügen. Eine Richtigstellung historischer Irrthümer und Legenden, irriger Auffassungen und Unrichtigkeiten, von zwei Oesterreichern. Im Namen der Wahrheit gesammelt u. hrsg. v. einem Verehrer der Verfasser. Paderborn, Adolf Höllerl, 1897. kl.8°, VII, 197 S., OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, Einband etwas fleckig u. bestoßen.
Bestellnr. <2235>
EUR 25,00
[Geschichtsverfälschungen, Austriaca]
220 Gramm

 Helmer, Oskar. 50 Jahre erlebte Geschichte. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, (1957). gr.8°, 375 S., viele, teils ganzs., s/w Abbildungen auf 12 Tafeln, OLwd., Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <2830>
EUR 38,00
Widmungsexemplar.
[Widmungsexemplare, 1. Republik / Deutsch-Österreich, Austrofaschismus, Wiederaufbau Österreichs, Nachkriegszeit, Innenminister, 2. / Zweite Republik, Karl Renner, sozialistische Partei / SPÖ]
700 Gramm

 Heydendorff, Walther. Österreich und Preußen im Spiegel österreichischer Geschichtsauffassung, Wien, Obelisk, 1947. 8°, 423 S., OKarton m. aufkaschiertem Rückenschild. ZUSTAND 1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <1132>
EUR 38,00
[Preussen-Deutschland, österreichisch-preußische Beziehungen]
641 Gramm

 Höbelt, Lothar. 1848 - Österreich und die deutsche Revolution. Wien u.a., Amalthea, 1998. 8°, 334 S., 18 Abbildungen u. Karten, OPbd., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2572>
EUR 5,00
ehemaliger Preis:
EUR 23,20
[Nationalversammlung in der deutschen Paulskirche, Deutscher Bund, Reichstag 1848]
550 Gramm

 Hoerl - Abschiedsrede des Wohlgebornen Herrn Joseph Georg Hoerl, Kaiserlich-Königlichen Hofrathes. Bey seinem Austritte aus dem Bürgeermeisteramte. Zustand
Bestellnr. <k0062>
EUR 18,00
Gramm

 Höger, Karl (Verf.). Aus eigener Kraft! Die Geschichte eines österreichischen Arbeitervereines seit fünfzig Jahren. Hrsg. v. Niederösterreichischen Buchdrucker- Schriftgiesser-Vereine. Wien, Selbstverlag, 1892. gr.8°, VIII, 592 S., 2 Bl., 29 meist gefaltete Tabellen und Übersichten, 5 ganzs. Abbildungen a. Tafeln, Textabbildungen, geprägter OLwd. Zustand -2, einige Blatt m. Farbklecksen,
Bestellnr. <3537>
EUR 38,00
[niederösterreichische Buchdruckervereine / Arbeitervereine, österreichische Arbeiterbewegung]
1130 Gramm

 Höper, Gerhard. Österreichs Weg zum Anschluß. Die Frage der Wirtschaftsangleichung Deutschlands und Österreichs als Vorbereitung des politischen Anschlusses. Mit einem Geleitwort von Reichstagspräsident Löbe. Berlin, Reimar Hobbing, (1928). 8°, 167 S., marmorierter HLwd. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnr. <3026>
EUR 28,00
[Wiedervereinigung Österreichs und Deutschlands, Anschlußfrage, Großdeutschland, deutsch-österreichischer Zollverein]
371 Gramm

 J**. R**. Warnung eines Patrioten im Lande ob der Enns, bey Gelegenheit der Empörungsgeschichte Frankreichs. Im Jahre 1793. Ein Theil des Stückes ist schon in Linz unter dem Titel: Ode eines Patrioten im Lande ob der Enns über die Empörungsgeschichte Frankreichs, durch den Druck bekannt gemacht worden, welcher am meisten dem Publicum zu nutzen schien. Da aber das ganze Stück in mehreren Händen sich befindet, so wird auf Veranlassung der Liebhaber auch die Einleitung dieser Ode, nebst anderen Zusätzen, beygefügt. Wien, Johann Georg Edlen von Mößle, 1793. kl.8°, 8 nn. Bl. OBroschur, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s1393>
EUR 120,00
[Französische Revolution, Austriaca]
20 Gramm

 Kaminski, Gerd; Else Unterrieder. Von Österreichern und Chinesen. Nr. 13 der Berichte des Ludwig Boltzmann Institutes für China- und Südostasienforschung. Wien u.a., Europaverlag, (1980). gr.8°, 1084 (1) S., 1 Bl., viele Textabbildungen, OLwd. m. aufkasch. Titelschild, OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3275>
EUR 35,00
[China, Boxeraufstand]
2108 Gramm

 Kaunitz, Maximilian Ulrich Graf von. Majestäts-Patent über die Land-Militz. Anhang I: Exercier-Tabella pro Anno 1744. Anhang II: Exercitium und Hand-Griffe, Nach welchen die Königliche Mährische Land-Miliz sich zu reguliren / und die Mannschafft zu exerciren haben wird. Anhang III: Nota, und Vermerck Derer Praerogativen….alle die jenige zu geniessen haben, die sich in die Land-Miliz in diesem Marggrafthum Mähren einschreiben…. Brünn, 1744. gr.4°, 12 Bl.,/ 1 Bl., / 9 Bl., / 2 Bl., Titelvignette (Reichsadler), Streifenheftung. Zustand -1, hs. Nummerierung auf Titel, auf lt. Seite hs. Eintrag m. Datum, etwas faltig, Mittelfalte, gebräunt,
Bestellnr. <Z0031>
EUR 90,00
Mit Kapiteln: "Hand-Griffe oder Exercitium mit dem Feuer-Gewehr." "Vom Kurtz-Gewehr und dessen Exercitio."
[Landwehr / Landwehren, Landmiliz / Landmilizen]
119 Gramm

 Kohn, Renate. Wiener Inschriftensammler vom 17. bis zum beginnenden 19. Jahrhundert. (= Bd. 32 Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte. Publikationsreihe d. Vereins f. Geschichte d. Stadt Wien). Wien, Franz Deuticke, 1998. gr.8°, 141 S., 1 Bl., "Inhalt" lose beigelegt, XXIV s/w Tafeln, 2 gef. Pläne, farb. illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1544>
EUR 10,00
[Inschriften, Austriaca]
400 Gramm

 Kreisky, (Bruno). Reden. 2 Bände, Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1981. gr.8°, 827 S.; 915 S., 1 farb. u. zahlr. s/w ganzseitige Abbildungen, OKunstleder m. Deckel- und Rückenvergoldung, OKassette. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3239>
EUR 25,00
dazu: Visitenkarte v. Bruno Kreisky.
[Reden österreichischer Politiker, österreichische Politiker / Zweite Republik]
2178 Gramm

 Kreisky, Bruno. Der Mensch im Mittelpunkt. Der Memoiren dritter Teil. Hrsg. v. Oliver Rathkolb, Johannes Kunz und Margit Schmidt. Wien, K&S., 1996. 8°, 381 S., s/w Textabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1386>
EUR 15,00
[Politiker-Memoiren, österreichische Zweite Republik, SPÖ, österreichische Sozialisten]
613 Gramm

 Krones, Franz R. v. Marchland (bearb.). Grundriß der Oesterreichischen Geschichte mit besonderer Rücksicht auf Quellen- und Literaturkunde. Wien, Hölder, 1882. gr.8°, 926 S., marmorierter HLwd. m. Rückenvergoldung. Zustand 2, berieben und bestoßen, vo. Schnitt fleckig.
Bestellnr. <3228>
EUR 70,00
[österreichische Geschichte, Bibliographien]
1392 Gramm

 Kurz, Franz. Oesterreichs Handel in älteren Zeiten. Linz, Cajetan Haslinger, 1822. 8°, XXII, 487 (4) S., marmorierter Pbd. d. Zt. m. aufkasch. Rückenschild. ZUSTAND -1, stockfleckig.
Bestellnr. <3130>
EUR 280,00
Kapitel über: Zollerpressungen, Straßenzwang, Stapelrechte, Meilenrechte, Strandrecht oder Grundruhr, Pfändungsrecht, Jahr u. Wochenmärkte, Polizeiverordnungen.
[österreichische Handelsgesetze, Zölle, Seitenstetter Codex, Salzhandel, Gewichte, Wochenmärkte in Gmunden /Rohrbach Freistadt, Wels, Jahrmärkte in Linz /Leonfelden /Wels, Enns, Grein, Linzer Codex, Weinhandel, Wiener Neustadt, Riedecker Codex, Austriaca]
532 Gramm

 Maurer, Hans. Kanzler Dollfuß. 1.-8. Tsd. Graz, Styria, (1934). 8°, 114 S., 3 Bl., zahlr. Abbildungen auf 32 Tafeln, OLwd., O-Kartonschuber. ZUSTAND 1, Schuber gebleicht.
Bestellnr. <3286>
EUR 20,00
dazu: 1 Sterbebildchen, 2 Foto-Postkarten (Porträt, "Bundeskanzler Dollfuss samt Familie").
[Österreich, Erste / 1. Republik]
238 Gramm

 Mayer, Franz A. (Hrsg.). "Wiener und Wienerinnen! Oesterreicher und Oesterreicherinnen! Vaterländisch fühlendes Volk!" Flugblatt (Aufruf an die "vaterländische Bevölkerung" zu einem "Massenaufmarsch". "Wiener Stadt-Stimmen" - das Blatt des vaterlandsbewußten und vaterlandstreuen Österreichers! 2. Jg., 27a, Sonderausgabe, Wien, Preßverein Wiener Stadt-Stimmen, 31. Juli 1936. Folio, 1 Blatt, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z0052>
EUR 15,00
[illegale österreichische Nationalsozialisten, "Austro-Nazi"]
6 Gramm

 Messenhauser - Maximilian Ehnl. Wenzel Cäsar Messenhauser. Nationalgarde-Oberkommandant von Wien 1848. Prachtausgabe. Wien, Ratzenhofer, 1948. gr.8°, 214 S., 1 Bl., 1 Tafel u. 1 Plan, illustrierter OHLwd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1740>
EUR 14,00
[Revolution 1848]
480 Gramm

 Migsch, Alfred. Ein Volk kämpft um sein Leben. Erstausgabe. Wien, Verlag der Volksbuchhandlung, (1949). gr.8°, 80 S., OBrosch. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1711>
EUR 10,00
110 Gramm

 Molden, Ernst. Das Wort hat Österreich. Beiträge zur Geschichte der Zweiten Republik. Ausgewählt und eingeleitet von Adam Wandruszka. Wien, Buchverlag der "Presse", 1953. 8°, 216 S., OLwd. m. goldgeprägtem Rückentitel u. Monogramm a. Vorderdeckel. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0240>
EUR 25,00
Widmungsexemplar "Weihnachten 1953". die Beiträge sind leitartikel und Glossen der Jahre 1946 bis 1953 aus der Zeitschrift "Presse".
[Österreichische Zweite Republik, Widmungsexemplare]
391 Gramm

 Olah, Franz. Franz Olah - Die Erinnerungen. Wien u.a., Amalthea, 1995. 8°, 430 S., 110 Abbildungen, OPbd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <3140>
EUR 18,00
vom Autor signiert.
[signierte Bücher, österreichische Politiker, Politikermemoiren 630 Gramm

 Portisch, Hugo. Österreich I. Die unterschätzte Republik. Ein Buch zur gleichnamigen Fernsehdokumentation von Hugo Portisch und Sepp Riff. 2. Auflage. Wien, Kremayr & Scheriau, 1989. kl.4°, 575 (1) S., zahlr., teils ganzseitige Abbildungen, OLwd., OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1118>
EUR 28,00
2950 Gramm

 Preil, Arndt. Österreichs Schlachtfelder. Band 1: Breitenfeld 1631, Lützen 1632, Breitenfeld 1642. Band 2: Kesselsdorf 1745, Lobositz 1756, Kolin 1757, Roßbach 1757, Hochkirch 1758, Maxen 1759, Torgau 1760, Freiberg 1762. 3. Band: Austerlitz 1805, Dresden 1813, Kulm 1813, Leipzig 1813. 4. Band: Trautenau 1866, Nachod 1866, Skalitz 1866, Königgrätz 1866. 1. Auflage. Graz, Weishaupt, 1990/93. kl.4°, 143 S.; 143 S.; 143 S.; 144 S., zahlr., teils farbige Abbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3718>
EUR 120,00
[österreichische Schlachtfelder, Militärgeschichte, berühmte Schlachten]
3675 Gramm

 Razumosvky, Maria, Daria und Olaga. Unser Abschied von der tschechischen Heimat. Tagebücher 1945-1946. Hrsg. v. Maria Razumovsky. Wien u.a., Böhlau, (2000). 8°, 365 S., 32 Abbildungen a. XVI Tafeln, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2102>
EUR 14,00
[Sudetendeutschland, österreichisch Schlesien, Schönstein bei Troppau, Drittes Reich]
587 Gramm

 Reden, Alexander Sixtus von. Österreich-Ungarn: Die Donaumonarchie in historischen Dokumenten. 5., überarb. Auflage. Wien, Ueberreuter, 1995. gr.4°, 231 S. (Textband in OKunstleder), 127 Faksimiles von Dokumenten, Broschuren, Plakaten, Karten etc. lose als Beilage in OKunstleder-Kassette m. Verschlußbändchen. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3678>
EUR 48,00
3 der 126 im Inhaltsverzeichnis angegebenen Beilagen vom Verlag nicht beigegeben(Schmuckblatt von Kolo Moser für "Viribus Unitis - das Buch vom Kaiser", "Patenturkunde für die Firma Gräf & Stift" u. "Plakat des Stadttheaters in Lemberg"), dafür liegen 3 nicht verzeichnete Reprints bei: Reichstagswahlkarte 1911, Todesanzeige Franz Ferdinand u. "Nominalliste über die…in Saloniki beförderten Prostituierten und Mädchenhändler".
[Österreich-Ungarische Geschichte, historische Dokumente / Reprints, Faksimiles, Faksimileausgaben]
3221 Gramm

 Renner, Karl. 1: Bildung der österreichischen Regierung. Offizielle Dokumente. 2: Denkschrift über die Geschichte der Unabhängigkeitserklärung Österreichs und die Einsetzung der provisorischen Regierung der Republik. 3: Denkschrift über die Geschichte der Unabhängigkeitserklärung Österreichs. Mit einem Vorwort von J. R. von Salis. 4: Denkschrift über die Geschichte der Unabhängigkeitserklärung Österreichs und Bericht über drei Monate Aufbauarbeit. 5: Österreich, Saint-Germain und der kommende Friede. Vortrag des Bundespräsidenten Karl Renner gehalten in der Österreichischen Liga für die Vereinten Nationen im großen Musikvereinssaale am 5. April 1946. Sammelband. Wien; Zürich; Österr. Staatsdruckerei; Europa Verlag, 1945/46. 8°, 16; 29;115; 83;23 S., HLdr. ZUSTAND 1, tlw. gebräunt.
Bestellnr. <1551>
EUR 120,00
3 Werke mit eh. Widmung, 1x sign. die Widmungen sind an Rechtsanwalt Dr. Kurt Grimm, der 1938 in die Schweiz emigrierte("Verbindungsstelle Schweiz des Widerstandes"), und 1951 die spätere Präsidentenvilla auf der Hohen Warte, die nach der Arisierung restituiert worden war, kaufte und 1965 an die Republik verkaufte.
[österreichische Bundespräsidenten / Zweite Republik, provisorische österreichische Regierung, Nachkriegsösterreich, Widmungsexemplare]
665 Gramm

 Schels, Johann Baptist. Biographie des Herzogs Ferdinand von Würtemberg, Kaiserlich-Östreichischen Feldmarschalls. Wien, Braumüller und Seidel, 1841. kl.8°, 174 S., 1 Bl., XV, OPbd. Zustand -2, Ecken bestoßen, hs. Namenszug a. vo. Decke, stockfleckig.
Bestellnr. <3393a>
EUR 65,00
[österreichische Feldmarschälle, Infanterie-Regiment Nr. 26 „Riese“, Koalitionskriege, Napoleonische Kriege, Bundesfestung Mainz, Prinzen von Württemberg]
142 Gramm

 Schneider, Josef u. Zell, C. Der Fall der Roten Festung. Wien, Manz, 1934. 8°. 47 S. 23 Fotos auf 6 SS., 1 gefaltete Karte OBroschur, m. Eingangsstempel v. 22. Mai 1934 u. hs. Signatur d. Preßpolizei.
Bestellnr. <0121>
EUR 38,00
[Februaraufstand, österreichischer Bürgerkrieg, Wien]
121 Gramm

 Schuschnigg, Kurt. Ein Requiem in Rot-Weiß-Rot. Vorwort von Stephan Verosta. Österr. Erstausgabe. Wien, Amalthea, 1978. gr.8°, 519 S., 11 Abbildungen auf Tafeln, OLwd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <0987>
EUR 18,00
[Erste Republik Österreichs, Politiker-Memoiren, 846 Gramm

 Schütte, (Anton). Die Wiener Oktober-Revolution. Aus dem Tagebuch des Dr. Schütte. Genaue Darstellung aller Ereignisse und Zustände in Wien vom 6. Oktober bis 4. November 1848 nebst den noch späteren hierauf bezüglichen Vorfällen und einer vollständigen Zusammenstellung aller, während dieser Zeit erschienenen Proklamationen, Kundmachungen, Plakate u.s.w., so wie der Berichte über die Verhandlungen des Reichtages, des Gemeinderathes, des Studenten-Comité's und des Central-Ausschusses aller demokratischen Vereine Wien's. Prag, Buchhandlung F. Ehrlich, 1848. gr.8°, VI, 84 S., Anhang: 72 S., Lwd. d.Zt. Zustand -2, Ecken berieben und bestoßen, Titel m. kl. Eckausriß o. Textverlust, stockfleckig, 1 Bl. m. Tintenfleck.
Bestellnr. <1025>
EUR 90,00
Vorwort vom Hrsg. hs. in Tinte signiert.
[Wiener Oktoberrevolution, Revolution 1848, Tagebuchaufzeichnungen]
277 Gramm

 Soukup, Richard. Lueger und sein Wien. Ein Volksbuch um den großen Bürgermeister Wiens. 2. Auflage. Wien, Österreichische Volkspartei, 1953. gr.8°, 319 (1) S., zahlreiche Tafelabbildungen, davon 1 in Farbe, OLwd m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0857>
EUR 20,00
mit Widmung des Verfassers an den Wr. Arzt Schneiderbauer.
[Wiener Bürgermeister Dr. Karl Lueger, Widmungsexemplare]
905 Gramm

 Starhemberg, Ernst Rüdiger Fürst. Aufzeichnungen des Fürsten Ernst Rüdiger Starhemberg bis zum Jahre 1938, verfaßt während des zweiten Weltkrieges in London. "Abschrift des Manuskripts, welches E. R. Fürst Starhemberg im Jahre 1941 in London verfaßt hat und das gekürzt und ohne seine Genehmigung unter dem Titel "Between Hitler and Mussolini" erschienen ist. Das Manuskript wurde im Zusammenhang mit dem Österreichischen Institut für Zeitgeschichte, Wien, abgeschrieben. In der Annnahme, daß sich einige ehemalige Kameraden und Freunde des Fürsten Ernst Rüdiger Starhemberg für dasselbe interessieren könnten, wurde dieses in beschränktem Ausmaß vervielfältigt." gr.4°, 2 Bl., 189 S., OHLwd-Flügelmappe, vorderer Deckel als Passepartout für Porträtfoto hinter Plastikfolie. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F2091>
EUR 150,00
[Heimwehr, Zeitgeschichte, österreichische 2. / Zweite Republik]
745 Gramm

 Streeruwitz, Ernst Streer Ritter von. Springflut über Österreich: Erinnerungen, Erlebnisse und Gedanken aus bewegter Zeit 1914-1929. Wien u.a., Bernina, 1937. gr.8°, 477 S., 1 Bl., 56 Abbildungen auf Tafeln, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand -2, bestoßen, fingerfleckig,
Bestellnr. <1761>
EUR 28,00
Widmung des Verfassers an seinen Freund Oberst Paul Höger. 2 Sonderdrucke d. Verfassers, der Bundeskanzler und Präsident der Wiener Handelskammer war, als Beilage.
[Widmungsexemplare, Memoiren]
1085 Gramm

 Uhlich, Gottfried. Geschichte der zweyten türkischen Belagerung Wiens, bey der hundertjährigen Gedächtnißfeyer. Wien, Sonnleithner, 1783. 8°, 8 Bl., 230 S., 2 mehrf. gefaltete Kupfertafeln, 2 Pläne (davon 1 gefaltet), Kopf-, End- u. Kapitelvignetten, 1 Falttabelle, OPbd. Zustand 3, Decke stark berieben und bestoßen, fleckig, Wurmspuren ohne Textverlust (im weißen Rand), stellenweise etwas braunfleckig.
Bestellnr. <3445>
EUR 150,00
m. e. Porträt v. Kolschitzky (von Eberspach) vor d. Kulisse Wiens.
[Türkenbelagerung Wiens 1683, Türkenkriege, Viennensia]
287 Gramm

 Uttmeiler, Wolfgang. Finanzgenie oder Schuldenmacher? (Raab - Kamitz. Sie bürgen für Wohlstand und Sicherheit. Darum ÖVP Liste 1). Wien, Österr. Vereinigung f. Wirtschafts- u. Finanzpolitik, (>1961) 8°, 20 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k2110>
EUR 5,00
[Österreich, 2. / Zweite Republik]
35 Gramm

 Vocelka, Karl. Trümmerjahre Wien 1945 - 1949. Wien u.a., Jugend und Volk, o.J. kl.4° 127 S., 208 s/w Abbildungen, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2813>
EUR 18,00
[Nachkriegszeit, 2. Weltkrieg, Wiederaufbau, Zweite Republik, Österreich]
1058 Gramm

 Wachenhusen, Hans. Tagebuch vom Oesterreichischen Kriegsschauplatz 1866. 4. unveränderte Auflage. Berlin, Verlag der Hausfreund-Expedition, 1866. 8°, 3 Bl., 234 S., marmorierter HLwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. Zustand 2, Rücken berieben u. bestoßen.
Bestellnr. <2690a>
EUR 28,00
[1866, Königgrätz]
228 Gramm

 Zahradnik, Johann (Verantwortl.) Gott schütze Österreich! Gott schütze unser Volk! Rede des Abgeordneten Leop. Kunschak in der Debatte über das Lausanner Abkommen, gehalten in der Nationalratssitzung vom 29. Juli 1932. Wien, Typographische Anstalt, 1932. 8°, 16 S. OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0804>
EUR 5,00
dazu: Freiheit - Wochenzeitung der christlichen Arbeiter und Angestellten. Nr. 41 v. 11. Oktober 1952: 60 Jahre christliche Arbeiterbewegung, m. Beiträgen u. a. v. Julius Raab, Theodor Innitzer u. Leopold Kunschak.
[Austriaca, Zwischenkriegszeit]
20 Gramm

1. Weltkrieg - Anbot eines allgemeinen Waffenstillstandes und von Friedensverhandlungen! Oesterreich-Ungarn, Deutschland und die Türkei an den Präsidenten Wilson. Extra-Ausgabe. Neuigkeits Welt-Blatt. Wien, Kirsch, 5. Oktober 1918. 41 x 27,5 cm, 1 S., gefaltet, ZUSTAND 1,
Bestellnr. <k1994>
EUR 15,00
[I. Weltkrieg, Tageszeitung]
100 Gramm

1848 -
 
Metternich's Glück und Ende in Oesterreich. o.O.u. J. Druck bei U. Klopf sen. u. A. Eurich. 8°, 4 S., Flugschrift. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k2503>
EUR 18,00
[Revolution 1848, Flugschriften]
4 Gramm

1848 -
 
Rede, gesprochen bei dem feierlichen Gottesdienste vor Einweihung der Fahnen des X. Bezirkes der National-Garde am 16. August 1848. Von Johann Nep Niglas, Priester des Ordens der frommen Schulen, Doctorand der Theologie und Professor der Religionsphilosophie an der k. k. Lehranstalt in der Josephstadt zu Wien. Wien, Carl Ueberreuter. 29 x 23 cm, 4 S., Zustand -2, stark knittrig, Randläsuren, angestaubt, fleckig.
Bestellnr. <Z1990>
EUR 28,00
[Austriaca, Revolution 1848, Ferdinand der Gütige]
250 Gramm

1848 -
 
Reichsverfassung für das Kaiserthum Oesterreich. gez. Franz Joseph. Schwarzenberg. Station. Krauß. Bach. Cordon. Bruck. Thinnfeld. Kulmer. Olmütz, den 4. März 1849. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 45 x 28 cm, 10 S., 1x gefaltet, Zustand -2, Randläsuren, eselsohrig, angestaubt, min. stockfleckig.
Bestellnr. <Z1979>
EUR 85,00
[Austriaca, österreichische Verfassung, Revolution 1848]
250 Gramm

1848 -
 
Ueber den Verkauf von Waffen. gez. Messenhauser. 18. October 1848. Einblattdruck. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 44 x 28 cm, 1x gefaltet, ZUSTAND -1, Ränder verstaubt, eselsohrig.
Bestellnr. <Z1978>
EUR 35,00
[Waffenhandel, Austriaca, Revolution 1848]
100 Gramm

1848 -
 
Was mit einem kais. Kammerdiener in Innsbruck wegen einem Brief geschehen ist. Flugblatt."Wie sehr die Kamarilla zu Innsbruck, diese schwarzgelbe Bande von Aristokraten und Pfaffen, bemüht ist, ....unsern geliebten Kaiser fortwährend noch von seiner Residenz entfernt zu halten...." gez. Johann Lackner, Josephstadt, Johannesgasse Nr. 45, im dritten Stock. (Wien), Franz Edlen von Schmid, (1848) 34 x 23 cm, 1 Bl., Zustand 2, min. stockfleckig, gefaltet, Druckerschwärze stellenweise etwas verwischt, beschnitten.
Bestellnr. <Z1987>
EUR 15,00
[Antiklerikale Literatur, Tirol, Austriaca]
100 Gramm

1848 -
 
 3 Tagesbefehle und der Aufruf zur Kapitulation aus dem besetzten Wien. Messenhauser, prov. Ober-Commandant. "Befehl an alle Commandanten" "Wien am 26. Oktober 1848": "Es möge denn das Verhängnis eines Bruderkampfes walten." / "Tagesbefehl" " Wien den 27. Oktober 1848": "Solche Barbareien waren von croatischen Truppen zu erwarten." / "Tagesbefehl" "Wien den 28. Oktober 1848": "Der Gloggnitzer Bahnhof ist eine Festung. Leider kann ich den Wünschen nach Geschütz auf noch mehr Puncte nicht entsprechen. Man muß sich mit der Muskete und dem Bajonnete vertheidigen." / "Mitbürger" "Wien am 29. October 1848": "Der Verzweiflungskampf, um es mit der nackten Wahrheit des Soldaten zu sagen, hieße so viel als die Blüthe der Bevölkerung unter den gegenwärtigen Verhältnissen auf die Schlachtbank führen." Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1848. 8°, 4 Bl., ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k2632>
EUR 72,00
[Revolution 1848, Wien]
12 Gramm

1848 -
An das biedere Landvolk der Provinz Nieder-Oesterreich. ".....Die Constitution des Vaterlandes, welche Ich auch euch am 15. März zugesichert.... .........einige Gemeinden ....erklären, dem Zehentherrn den schuldigen Zehent nicht verabreichen zu wollen.... und daß sie das Jagdrecht verletzen....." gez. Ferdinand. Pillersdorff, Wien, 10. Mai 1848. 44,5 x 28 cm, 1 Bl. ZUSTAND -1, hs. Bemerkung auf Rückseite, gefaltet.
Bestellnr. <k1986>
EUR 35,00
[Revolution 1848, Niederösterreich, Austriaca]
10 Gramm

1848 -
Buchheim, Adolf; Oskar Falke (Red.). Politischer Courier. Von den Studenten. (Studenten-Courier) "Der Freiheit eine Gasse". Wien, 27. 8. 1848. 33,5x26 cm. 4 S. (Ss. 241-244), ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z1194a>
EUR 15,00
[Revolution 1848, Zeitungen, Studentica]
30 Gramm

1848 -
 
Buchheim, Adolf; Oskar Falke (Red.). Politischer Courier. Von den Studenten. (Studenten-Courier) "Der Freiheit eine Gasse". Wien, 25. 8. 1848. 33,5x26 cm. 4 S. (Ss. 233-236), ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z1194>
EUR 15,00
[Zeitungen, Studentica / Studentika]
30 Gramm

1848 -
Dunder, W. G. Denkschrift über die Wiener October-Revolution. Ausführliche Darstellung aller Ereignisse aus ämtlichen Quellen geschöpft, mit zahlreichen Urkunden begleitet…..nebst einem Rückblick auf die vorangegangenen Zustände vom 13. März bis 5. October 1848, dem Namen-Verzeichnissse der Minister, der Reichs-Abgeordneten, der Gemeinderäthe, der Nationalgarde-Verwealtungsräthe, dem Stande der Ober-Commando-Officier-Corps, der Nationalgarde- und der k. k. Militär-Macht. Wien, Selbstverlag, 1849. 8°, 1 Bl., VI, 908 S., marmorierter HLwd. ZUSTAND -1, letztes Bl. restauriert.
Bestellnr. <3457>
EUR 80,00
[Revolution 1848, Viennensia]
961 Gramm

1848 -
Kolowrat-Krakowsky, Leopold Graf. Meine Erinnerungen aus den Jahren 1848 und 1849. Hrsg. v. seinem Sohn Leopold Graf Kolowrat-Krakowsky. 2 Teile in 1 Bd. Wien, Gerold & Co., 1905. 8°, XII, 172 S., XI, 208 S., marmorierter HLdr. auf 5 falschen Bünden. ZUSTAND 1, min. berieben, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <3163>
EUR 80,00
[ungarische Revolution 1848, Ungarn, Nationalgarden, Militärlager Verbasz, Kavallerie, Husaren, Honved]
888 Gramm

1848 -
Raffelsperger, R. (Hrsg.). Der Unpartheiische oder Die Geissel der ämtlichen Willkühr und der schlechten Beamten. Flugblatt zur Ankündigung der "Beamten-Zeitung. Blätter zur Wahrung des Rechtes, der Wahrheit, des Talentes und der Amtspflichten, ...", (beiliegend Nr.29 v. 1. August 1848). Wien, Typo-geogr. Kunst-Anstalt, April/August 1848, kl.4°; gr.8°. 1 Bl.; 8 S., Zeitung mit Stecknadel geheftet. angestaubt, fleckig, Flugblatt gefaltet, Randeinrisse.
Bestellnr. <k0608>
EUR 20,00
[Revolution 1848]
40 Gramm

1848 -
 
Unterreiter, Friedrich. Armenseelenlichtl für Jesuiten, Ligurianer und Redemptoristen. o.O.u.J. Getruckt bei M. Lell, vormals Anna St. von Hirschfeld, gr.8°, 4 S., Flugschrift. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1118>
EUR 18,00
[Revolution 1848, Flugschriften]
4 Gramm

1848 / 1849 -
Ungarn - Blutiger Kampf! Belagerung von Pesth. Unerhörte Gräuelscenen und die Befürchtung: "Ungarn ist verloren." "...Sieg oder Tod! ist der Wahlspruch dieses außerordentlichen Mannes (Finanzminister Kossuth), und mit diesen Worten ist der Krieg mit Jelachich beschlossen.....Die letzte Friedensvermittlung zu Wien zwischen Jelachich und Batthiany, durch den Kaiserstellvertreter Johann, schlug gänzlich fehl und der Krieg ist mit aller Wuth und Grausamkeit losgebrochen.....Armes Ungarn! Gott bessere deine Minister!" gez. S. T. 39 x 25 cm, 1 Bl. Zustand 2, mehrm. gefaltet, Randläsuren, etwas fleckig.
Bestellnr. <Z1984>
EUR 35,00
[ungarische Revolution]
100 Gramm

2. Weltkrieg -
Szokoll, Carl. Die Rettung Wiens 1945: Mein Leben, mein Anteil an der Verschwörung gegen Hitler und an der Befreiung Österreichs. Wien, Amalthea, 2001. 8°, 416 S., Textabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0516>
EUR 9,00
[Wien 1945, Befreiung Wiens 1945, österreichischer Widerstand gegen Hitler]
670 Gramm

Biographien -
Arneth, Alfred Ritter von. Aus meinem Leben. 1819 - 1849 & 1850 - 1890. 2 Bände, Stuttgart, Cotta, 1893. gr.8°, VIII, 282 S.; VIII, 368 S., 2 Titelporträts, OLwd. m, Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, berieben und bestoßen, Vorsatz m. Widmung, Porträts u. Titel etwas stockfleckig.
Bestellnr. <2344>
EUR 58,00
dazu: eh. Brief m. Unterschrift, Wien, 1893, 2 S. & Visitkarte m. eh. 9 Zeilen u. U.
[Biographien, Autographen, Austriaca]
1425 Gramm

Graphik -
Kaiser Ferdinand I., der Gütige. "Der Krönungs Zug zu Mailand …." Krönung zum König der Langobarden (Lombardei - Venetien) in Mailand am 6. 9. 1838. Kupferstich. 2 22,5x36 cm, Bildausschnitt: 14 x 27 cm darunter erklärender Text, Zustand 2, etwas knittrig.
Bestellnr. <Z0010>
EUR 70,00
dazu Kupferstich: "Ihre Majestäten …. beim Übertritte auf das italienische Gebieth… Erzherzogen Rainer….und Johann bey Sondrio ….empfangen". Bildausschnitt: 16,5 x 27 cm, darunter erklärender Text.
[vedute di Milano, Habsburger-Kaiser, österreichisches Kaiserhaus]
12 Gramm

Graphik -
viribus-unitis - Kaiserin Elisabeth. Verschlußmarke (olive). Entwurf: Joseph Urban, Stecher: F. Schirnböck. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0394>
EUR 3,00
Ferdinand Schirnböck (1849-1930), Stecher von Banknoten & Briefmarken, stach auch Briefmarken nach Entwürfen von Kolo Moser, womit er Österreichs internationale Reputation auf dem Gebiet des Briefmarkenstichs begründete.
[Habsburger]
1 Gramm

Graphik -
viribus-unitis - Kaiserin Elisabeth. Verschlußmarke (grün). Entwurf: Joseph Urban, Stecher: F. Schirnböck. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0395>
EUR 3,00
Ferdinand Schirnböck (1849-1930), Stecher von Banknoten & Briefmarken, stach auch Briefmarken nach Entwürfen von Kolo Moser, womit er Österreichs internationale Reputation auf dem Gebiet des Briefmarkenstichs begründete.
[Habsburger]
1 Gramm

Graphik -
viribus-unitis - Kaiserin Elisabeth. Verschlußmarke (blau). Entwurf: Joseph Urban, Stecher: F. Schirnböck. Viererblock, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0397>
EUR 12,00
Ferdinand Schirnböck (1849-1930), Stecher von Banknoten & Briefmarken, stach auch Briefmarken nach Entwürfen von Kolo Moser, womit er Österreichs internationale Reputation auf dem Gebiet des Briefmarkenstichs begründete.
[Habsburger]
5 Gramm

Graphik -
Erzherzog Rainer - Bartolomeo Marcovich. Il Principe Arciduca Ranieri (Vice Re) e Principessa Maria Elisabetta (Vice Regina) del Regno Lombardo-Veneto. Lithographie. Venedig, Gaetano Bozza, um 1850. Blattgröße 56 x 81 cm, Bildausschnitt 28,5 x 36,5 cm ZUSTAND -1
Bestellnr. <2401>
EUR 70,00
Erzherzog Rainer (d. Ältere, 1783 - 1853) war von 1817 - 1848 Vizekönig des lombardisch-venezianischen Königreiches, 1820 vermählt mit Erzherzogin Elisabeth, geborene Prinzessin von Savoyen Carignano, zog sich 1848 nach Bozen zurück.
[Graphik, Lombardei-Venetien]
150 Gramm

Habsburger -
 
Elisabeth von Oesterreich: Einsamkeit, Macht und Freiheit. 99. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien, Hermesvilla 1986/87. 2., überarb. u. erg. Auflage. Wien, Eigenverlag, (1986). 8°, 372 S., zahlr., teils farbige, teils ganzs. Abbildungen, OPbd. Zustand 1.
Bestellnr. <2882>
EUR 15,00
[Kaiserin Elisabeth, Ausstellungskataloge]
778 Gramm

Habsburger -
 
Kronprinz Rudolf: 32 Festschriften zur Verlobung bzw. Vermählung des Kronprinzen. 32 Stück, Wien u.a., 1881. Sedez bis gr.4°, meist Broschuren, einige Festeinbände in Samt m. Goldprägung und/oder applizierten Gold- oder Silberapplikationen. Zustand 2.
Bestellnr. <E0021>
EUR 1.000,00
diverse Sprachen d. Monarchie. Details auf Anfrage.
[Huldigungsadressen, Huldigungsschriften, Kronprinz Rudolph, Hochzeitsschriften]
1908 Gramm

Habsburger -
 
Maria Theresia und ihre Zeit. Zur 200. Wiederkehr des Todestages. Katalog zur Ausstellung 13. Mai bis 26. Oktober 1980 Wien, Schloss Schönbrunn. Sbg., Wien, Residenz Vlg., 1980. gr.8°, 603 S., zahlr., z.T. farbige Abbildungen im Text u. auf Tafeln, illustrierter OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1086>
EUR 3,00
[Habsburger]
1550 Gramm

Habsburger -
Reise: Franz Joseph und Elisabeth durch Kärnthen Reise A. H. Ihrer k. k. Apostolischen Majestäten Franz Joseph und Elisabeth durch Kärnthen im September 1856. Erstausgabe. Wien, k.-k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1859. gr.-Folio, 91 S., 34 tws. getönte, vereinzelt auch farbige Lithographien auf Tafeln, Titel in Mehrfarbendruck. blindgeprägter, illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung (Wappen von Kärnten). Zustand -2, teilweise stark stockfleckig, berieben u. bestoßen,
Bestellnr. <F1747>
EUR 900,00
Nebehay/Wagner 544: "Blattgröße ca. 50 x 34 cm, Bildausschnitt ca. 33 x 23 cm. Die Tafeln weisen durchwegs die Verlagsadresse 'Aus d. k. k. Hof- u. Staatsdruckerei', jedoch keinen Künstlervermerk auf. Mit Sicherheit sind die Lithographien aber von Franz Wolf. Alle Tafeln haben eine ornamentale Goldbordüre und sind mit römischen Ziffern numeriert".
[Haus Habsburg, Habsburger, Kaiserin Elisabeth, Kärnten]
4200 Gramm

Habsburger -
 
Thronrede Seiner k. k. Hoheit des Erzherzogs Johann bei Eröffnung des constituirenden Reichstages am 22. Juli 1848. (Wien), Leop. Sommer. 45 x 30 cm, 1 Bl., Zustand 3, Randläsuren, angestaubt, gefaltet.
Bestellnr. <Z1989>
EUR 45,00
[Erzherzog Johann von Österreich, Austriaca, Habsburger]
100 Gramm

Habsburger -
 
Baldamus, Max Karl. Schwert und Myrte als Stammverwandte. Festgabe zur Vermählung seiner königl. Majestät Ferdinand's V. Königs von Ungarn, des Kaiserthums Österreich...mit ihro königlichen Hoheit Marianen, Prinzessin von Savoyen. Hrsg. zum Besten des allgemeinen Invalidenfonds. Wien, Mechitaristen Congregations Buchhandlung, 1831. kl.8°. 16 S., OBroschur m. Streifenheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0091>
EUR 38,00
Ferdinand I. war als König von Ungarn Ferdinand V.
[Habsburg, Habsburger, Gelegenheitsschriften]
14 Gramm

Habsburger -
 
Basch, S. Erinnerungen aus Mexico. Geschichte der letzten zehn Monate des Kaiserreichs. Dr. Basch war Leibarzt S.M. d. Kaisers Maximilians. 2 in 1 Bd. Erstausgabe. Lpz., Duncker & Humblot, 1868. kl.8°. XI, 196, VI, 261 S., 1 Bl. Titelvignette mit 1 gefalt. Faksimile der Handschrift Kaiser Maximilians, Lwd. d. Zt. Decke berieben, Kratzer a. hi. Decke, Rücken gebleicht, hi. Vorsatz zerknittert, papierbedingt leicht gebräunt.
Bestellnr. <1005>
EUR 180,00
[Kaiser Maximilian von Mexiko, Habsburg, Habsburger]
550 Gramm

Habsburger -
 
Basch-Ritter, Renate. Anna Plochl: Die Frau an der Seite Erzherzog Johanns. Spurensuche durch zwei Jahrhunderte. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 2005. gr.8°, 256 S., zahlr. Textabbildungen, 55 Abbildungen in Farbe a. Tafeln, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1, neuwertig.
Bestellnr. <2806>
EUR 18,00
[Erzherzog Johann]
780 Gramm

Habsburger -
 
Bisinger, J. C. (Hrsg.). Grundmacht des österreichischen Kaiserthumes. Grundmacht der österreichischen Monarchie. Wien u.a., Geistinger, 1807. C, 298 S., 3 Bl. marmorierte OBroschur. Zustand -2, knittrig, OU. re. oben m. Eckabriß, Büttenrand unbeschnitten, eselsohrig, etw. braunfleckig.
Bestellnr. <0016>
EUR 120,00
m. 84 S. Bibliographie zur österreichischen Wirtschaftsgeographie, u. -statistik.
[Habsburger, Habsburg, österreichische Wirtschaftstopographie, Statistik, Wirtschaftsstatistik, landwirtschaftliche Produkte, Viehzucht, Bodenschätze, Manufakturen, Industriewaren, Industrieprodukte, Fabrikserzeugnisse]
374 Gramm

Habsburger -
 
Brentano, Hanny. Kaiser Franz Josef I. 1848-1908. Sein Leben - seine Zeit. Ein Gedenkbuch seiner 60-jährigen Regierung. Wien, Gerlach & Wiedling, (1908). 8°, 3 Bl., 156 S., 2 Bl., zahlr. Text- u. Tafelabbildungen, illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2446>
EUR 18,00
[dekorative Bucheinbände, Habsburger-Kaiser, Kaiser Franz Joseph I., 60-jähriges Regierungsjubiläum]
243 Gramm

Habsburger -
 
Drimmel, Heinrich. Franz von Österreich - Kaiser des Biedermeier. Wien, Amalthea, (1986). 8°, 381 (2) S., Karten auf VS, Stammtafel, OPbd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3154>
EUR 25,00
Widmung d. Verfassers "Dieses Buch entstand auf meinem Rückzug aus der Gegenwart".
[Widmungsexemplare, Kaiser Franz I. von Österreich, Habsburger-Biographien]
544 Gramm

Habsburger -
 
Duller, Eduard. Erzherzog Carl von Oesterreich. 2. Auflage. Pest, Gustav Heckenast, 1859. kl.4°, XIV, 742 S., 160 Federlithos v. M. v. Schwind, Rieder, P. J. N. Geiger, l'Allemand, Hasselwander, Pettenkoffer, u.a. geprägter OLwd. m. Rückenvergoldung, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1530>
EUR 58,00
[Habsburger, Haus Habsburg]
1850 Gramm

Habsburger -
Feldmarschall Erzherzog Albrecht Duncker, Carl von. Feldmarschall Erzherzog Albrecht. Wien u. Prag, F. Tempsky, 1897. kl.4°. XII, 330 S. 7 Heliogravuren, viele, teils farb. Illustrationen u. Skizzen v. Felician Freiherrn von Myrbach. Radierung v. William Unger, gepr. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt. Name a. Schmutztitel, ZUSTAND +1
Bestellnr. <F0461>
EUR 58,00
[Biographien, Habsburger, Habsburg]
1700 Gramm

Habsburger -
 
Eble, Gabriel. Palatin Erzherzog Joseph und Erzherzog Karl in Pest 1803/1804. Erstausgabe. Budapest, Franklin-Verein, 1911. 8°, 108 S., Titelporträt, 4 Abbildungen auf Tafeln, 3 Faksimiles im Text, illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, OU., ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1448>
EUR 28,00
[österreichisches Kaiserhaus, Haus Habsburg, Budapest]
400 Gramm

Habsburger -
 
Habsburg, Otto. Rudolf von Habsburg. Wien u.a., Herold, (1973). 8°, 75 (1) S., 2 Bl., illustrierter OPbd. ZUSTAND -1, 2 Bl. m. Randläsuren.
Bestellnr. <0401>
EUR 14,00
handschriftliche Widmung d. Verfassers.
[österreichische Geschichte]
128 Gramm

Habsburger -
 
Habsburg, Otto. Rudolf von Habsburg. Wien, Herold, (1973). 8°, 75 (1) S., 2 Bl., OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3469>
EUR 18,00
Vom Autor signiert.
[signierte Bücher, Habsburgerkaiser, Habsburger]
131 Gramm

Habsburger -
 
Hamann, Brigitte (Hrsg.). Elisabeth - Bilder einer Kaiserin. Wien u.a., Amalthea, (1982). kl.4°, 175 (1) S., ca. 300 Abbildungen, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F2586>
EUR 18,00
[Kaiserin Elisabeth, Habsburger, Haus Habsburg]
1028 Gramm

Habsburger -
 
Hamann, Brigitte. Rudolf. Der Weg nach Mayerling. The Road to Mayerling. Wien u.a. Amalthea, 1988. kl.4°, 150 S., 1 Bl., zahlr., meist s/w Abbildungen, OPbd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1136>
EUR 20,00
[Kronprinz Rudolf, Habsburger, Habsburg]
1013 Gramm

Habsburger -
 
Holler, Gerd. Mayerling: Die Lösung des Rätsels. Der Tod des Kronprinzen Rudolf und der Baronesse Vetsera aus medizinischer Sicht. Erstausgabe. Wien u.a., Fritz Molden, 1980. 8°, 352 S., 45 s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1314>
EUR 14,00
[Kronprinz Rudolf, Haus Habsburg, Habsburger]
580 Gramm

Habsburger -
 
Holler, Gerd. Mayerling: Die Lösung des Rätsels. Der Tod des Kronprinzen Rudolf und der Baronesse Vetsera aus medizinischer Sicht. Erstausgabe. Wien u.a., Fritz Molden, 1980. 8°, 352 S., 45 s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1243>
EUR 28,00
hs. Widmung d. Autors.
[Kronprinz Rudolf, Haus Habsburg, Habsburger]
580 Gramm

Habsburger -
Kalligraphie Kaiser Franz Josef Kranner, Johann. Kalligraphisches Gesuch um Verleihung des Titels eines "kaiserlichen und königlichen Hofsteinmetzmeister" an Seine Durchlaucht Constantin....Fürst zu Hohenlohe Schillingsfürst....Erster Obersthofmeister... Prag, (1872). gr.4°, 5 Bl. als Brief längs gefaltet & 6 Bl. (mit dazwischenliegenden Seidenpapierblättern) mit 3 & 4 farbigen Majuskeln mit reicher, die ganze Seite einfassender, girlandenförmiger Ornamentik, Porträt Kaiser Franz Josef I (farbiges Aquarell), Ansicht von Schloß Gödöllö (Aquarell in Sepia), Putto in Majuskel (farbiges Aquarell), stark stockfleckig, 1 Seidenpapierblatt knittrig, eingerissen & mit Eckabriss,  sonst Zustand 2.
Bestellnr. <Z1856>
EUR 250,00
Beilage: Kalligraphische Gratulations-Adresse "...zur höchsten Verlobung der durchlauchtigsten Frau Erzherzogin Gisela mit Seiner königlichen Hoheit dem durchlauchtigsten Prinzen Luitpold von Bayern..." "an Seine Kaiserliche und Königliche Apostolische Majestät Franz Josef I...." Josef Kranner war in seiner Geburtsstadt Prag ein gefragter Baumeister, gehörte zum Künstlerkreis um den Kunstmäzen Graf Franz Thun-Hohenstein, war auf der Weltausstellung in London 1851 mit einigen Entwürfen präsent und wurde zum korrespondierenden Mitglied der Königlichen Gesellschaft britischer Architekten ernannt; in Wien, wo er die letzten 20 Jahre seines Lebens verbrachte, war er einer der Initiatoren der Reform der Wiener Kunstakademie.
[Kalligraphie, Architektur, Handschriften, Aquarelle, Habsburg, Habsburger, Steinmetze]
90 Gramm

Habsburger -
 
Krieg von Hochfelden, G. H. Denkmäler des Hauses Habsburg in der Schweiz. Erstes Heft. Die Veste Habsburg im Aargau. Mittheilungen der antiquarischen Gesellschaft in Zürich. Band XI. Heft 5. Zürich, Meyer u. Zeller, 1857. gr.4°, 2 Bl., S. 105-136b. 3 Tafeln u. Textabb., OBroschur. Umschlag fleckig u. angestaubt m. Knickfalten. Bl. tws. lose etw. fleckig.
Bestellnr. <F0806>
EUR 58,00
[Habsburger, Austriaca]
250 Gramm

Habsburger -
 
Langl, Josef. Die Kyburg, die Stammburg Heilwigs, der Mutter Rudolfs von Habsburg. Eine geschichtliche Erinnerung zum Fünfzigjährigen Regierungs-Jubiläums Kaiser Franz Josephs I. Wien, Alfred Hölder, 1898. gr.8°, 4 Bl., 115 (1) S., 52 Abbildungen u. 5 Heliogravüre, OKarton. Zustand -2, berieben und bestoßen, Umschlag angestaubt, vor allem das Seidenpapier zum Schutz der Tafeln stockfleckig.
Bestellnr. <1733>
EUR 28,00
[Schweizer / Habsburger Burgen, Kanton Zürich, Rudolf von Habsburg, Burgenkunde]
424 Gramm

Habsburger -
 
Ligur, Gunther. Unumstößliche Ausführung und Rechtliche Grund-Ursachen Der best stabilirten Erb-Folge In dem Allerdurchlauchtigsten Ertz-Hause Oesterreich Und denen dazu gehörigen Königreichen und Landen. o.O., Francisco Carolinum, 1734. 8°, 3 Bl., 72 S., Titel- u. Endvignette, Pbd. d. Zt. m. aufkasch. Titel- u. Nr.-Schilder. Zustand 2, berieben und bestoßen, vo. Spiegel m. beschädigter Bibliotheksschild u. Bleistiftnotizen, 1 S. m. kl. Tintenflecken, hi. Spiegel leimschattig, Titelseite angestaubt.
Bestellnr. <2246>
EUR 180,00
[Pragmatische Sanktion, Habsburger, Habsburg]
150 Gramm

Habsburger -
 
Lucheni, Luigi. "Ich bereue nichts!" Die Aufzeichnungen des Sisi-Mörders. Hrsg. v. Santo Cappon. Aus dem Französischen v. Ernd Wilczek. Wien, Paul Zsolnay, (1998). 8°. 255 (1) S., OPbd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2581>
EUR 6,00
[Habsburger, Haus Habsburg]
460 Gramm

Habsburger -
 
Markus, Georg (Hrsg.). Der Kaiser Franz Josef I. Bilder und Dokumente. Vorwort von Otto von Habsburg. Wien, München, Amalthea-Verlag, 1985. kl.4°, 175 S., zahlr. Abbildungen, OKarton, illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2330>
EUR 20,00
hs. Widmung des Herausgebers.
[Habsburger, Habsburg]
1020 Gramm

Habsburger -
 
Mitis, Oskar Freiherr von. Jagd und Schützen am Hofe Karls VI. Mit einer Vorrede von Maximilian Graf Thun und Hohenstein, Oberstjägermeister Sr. k. u. k. Apostolischen Majestät. Wien, Gerlach & Wiedling, 1912. kl4°, VI, 1 Bl.,110 S., 3 Bl., meist s/w Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OLdr. m. Deckelvergoldung u. Kopfgoldschnitt. Zustand 2, Rücken, Kanten min. berieben u. leichte Kratzspuren..
Bestellnr. <0648>
EUR 85,00
[Karl VI., Hofjagden, Jagdordnungen, Jagdpatente, Laxenburg, österreichische Jagdgesetze / Jagdgeschichte / Jagdhistorie, Habsburgische Jagdgewehre, Falknerei, Wiener Neustätter Tiergarten, Wiener Prater]
1317 Gramm

Habsburger -
Ratz_Briefwechsel Maximilian von Mexiko / Charlotte 
Ratz, Konrad (Hrsg.). "Vor Sehnsucht nach Dir vergehend." Der Briefwechsel zwischen Maximilian von Mexiko und seiner Frau Charlotte. Wien, u.a., Amalthea, 2000. 8°, 464 S., 63 Abbildungen, OPbd, illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2365>
EUR 4,00
[Kaiserreich Mexiko, Kaiser Maximilian von Mexiko, Briefsammlungen, Habsburger]
707 Gramm

 

Habsburger -
 
Redlich, Joseph. Kaiser Franz Joseph von Österreich. Eine Biographie. 3. - 5. Tsd. Berlin, Vlg. f. Kulturpolitik, 1929. gr.8°, 491 S., 24 Fotoabbildungen u. 13 Faksimiles, ill. OLwd. m. Kopffarbschnitt, OU. Zustand 2, OU berieben und bestoßen, Randeinrisse.
Bestellnr. <2239>
EUR 25,00
[Habsburger-Kaiser, Kaiser Franz Josef, österreichische Kaiserbiographien, Biographien]
1139 Gramm

Habsburger -
 
Schäfer, Martin. Sissi. Glanz und Tragik einer Kaiserin. Eine Bildbiographie. Wien, Tosa, Lizenzausgabe d. Heyne Vlg., (1998). 8°, 255 S., zahlr. s/w Abbildungen, farb. illustrierter OPbd., ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2583>
EUR 10,00
[Habsburger, Haus Habsburg]
678 Gramm

Habsburger -
 
Schmit Ritter von Tavera, Ernst. Geschichte der Regierung des Kaisers Maximilian I. und die französische Intervention in Mexiko 1861-1867. 2. Bände. Wien u. Leipzig, W. Braumüller, 1903. gr.8°, IV, 517 S.; XIII, 433 S., 2 Planskizzen im Text, OLdr. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt in Lwd.-Kassetten. ZUSTAND +1, Titel d. 2. Bd. m. Quetschfalte.
Bestellnr. <2091>
EUR 120,00
ohne die oft fehlende Karte.
[Kaiser Maximilian von Mexiko]
2612 Gramm

Habsburger -
 
Schneider-Arno, José Baronin. Kaiser Franz Josef I. Gedenkbuch. Wien, Braumüller, 1908. gr.8°, 178 S., 96, teils ganz. Abbildungen, 28 Faxsimile, illustrierter OKarton m. Kopffarbschnitt. Zustand 2, berieben u. angestaubt, VS m. Exlibris u. Nummernschildchen.
Bestellnr. <3525>
EUR 28,00
[österreichisches Kaiserhaus, Habsburger]
406 Gramm

Habsburger -
 
Seidel, E. (Red.). Konvolut von 18 Exemplaren "Illustrirtes Wiener Extrablatt" mit Leitartikeln zum Tode Kronprinz Rudolph's. 18 Zeitungen vom 31. Jänner bis 12. Februar 1889. Wien, Selbstverlag, 1889. Folio, insgesamt 166 S., Textillustrationen, ZUSTAND -1 bis 3.
Bestellnr. <Z0043>
EUR 270,00
[Kronprinz Rudolf]
572 Gramm

Habsburger -
 
Teuber, Oscar. Erzherzog Albrecht. Ein Lebensbild. Wien, Minerva, 1895. gr.8°, 75 S., 1 Bl., Titelporträt, 3 s/w Abbildungen, marmorierter HLwd. d. Zt. Zustand 2, leicht berieben und bestoßen, etw. fingerfleckig, Vorsatz & Frontispiz stark stockfleckig, 1 Seite Bleistiftanmerkung.
Bestellnr. <1122>
EUR 28,00
[Habsburger, Haus Habsburg, Heerführer, Generäle]
233 Gramm

Habsburger -
 
Theiß, Viktor. Erzherzog Johann, der steirische Prinz. Ein Lebensbild. Graz, Böhlau Nachf., (1950). 8°, 175 S., 6 Abbildungen auf Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1916>
EUR 18,00
S 95ff: Wiedergabe von Originaldokumenten, Briefen und Reden.
[Biographien, Habsburger, Habsburg, Austriaca]
315 Gramm

Habsburger -
 
Werkmann, Karl. Aus Kaiser Karls Nachlass. Samstag, 26. März 1921 - Mittwoch, 6. April 1921. Nr. 47 von 391 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, gedruckt für Artur Ritter von Beck. München, Verlag für Kultur-Politik, 1924. kl.4°, 1 Bl., 162 (1) S., 2 Bl., OLdr., Kopfgoldschnitt, Kanten- u. Innenkantenvergoldung, Vorsatzpapier in Schwaz und Gold. ZUSTAND 1, Ecken etwas berieben, einige Fingerflecken.
Bestellnr. <1224>
EUR 220,00
[Kaiser Karl, Restaurationsversuche, Reichsverweser Admiral Horthy, Habsburger, österreichisches Kaiserhaus]
674 Gramm

Habsburger -
 
Wurzbach, Constantin von. Erzherzog Carl. Unsere Helden. Lebensbilder für Heer und Volk. Band IV. Salzburg, Heinrich Dieter, 1880. kl.8°, 1 Bl., S. 203-269, Titelporträt, ornamental verzierter geprägter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreis. Goldschnitt, Prägestempel d. Buchbinderei Franz kritz in Wien. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3553>
EUR 25,00
ornamental verziertes Vorsatzpapier in Golddruck.
[signierte Einbände, Habsburger-Erzherzöge, Haus Habsburg, österreichische Feldherren]
139 Gramm

Habsburger -
 
Zeissberg, Heinrich Ritter von. Erzherzog Carl von Oesterreich. Ein Lebensbild. Im Auftrag seiner Söhne, der Herren Erzherzoge Albrecht und Wilhelm. 1. Band, 2. Hälfte. (=1 v. 2 Bänden). Wien u.a., Wilhelm Braumüller, 1895. gr.8°, 473 S., 1 Bl., 1 Photogravure, 3 gef. Pläne, OHLdr. m. Rückenvergoldung, dreiseitigem Farbschnitt. Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen.
Bestellnr. <2784>
EUR 35,00
Karl, Erzherzog von Österreich (1771 - 1847), dritter Sohn des Großherzogs von Toskana und späteren Kaisers Leopold II., Bruder von Kaiser Franz II. (I.); 1793/94 Generalgouverneur der Österreichischen Niederlande, 1796-1800 Armee-Kommandant in Süddeutschland und der Schweiz, 1801 Präsident des Hofkriegsrates; Im Krieg von 1809 Generalissimus, Sieg über Napoleon in der Schlacht von Aspern, Niederlage bei Wagram, schloss den Waffenstillstand von Znaim; von seinem Bruder Kaiser Franz I. des Kommandos enthoben, zog er sich ins Privatleben zurück (Weilburg bei Baden); Denkmal auf dem Wiener Heldenplatz von Fernkorn. Es erschienen nur Band 1/Hälfte 1 u. 2. (MNE 379).
[österreichische Niederlande / Erzherzöge, napoleonische Kriege, Habsburger-Biographien, Haus Habsburg]
1216 Gramm

Habsburger -
 
Zöhrer, Ferdinand. Österreichisches Fürstenbuch. Neunzig Erzählungen aus dem Regentenleben der Babenberger und Habsburger. 2. verb. Auflage. Wien u.a., Karl Prochaska, o.J. (um 1900) gr.8°. VI, 207 S. 6 Chromolith., 8 Vollbildern u. 2 Textill., gepr., ill. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung in OKassette, ZUSTAND 1, (Kassette -2).
Bestellnr. <0127>
EUR 35,00
[Jugendbücher, Habsburger, Haus Habsburg, Austriaca]
883 Gramm

Spanien -
Album Gurs. Ein Fundstück aus dem österreichischen Widerstand. Vorgelegt und eingeleitet von Erich Hackl und Hans Landauer. Wien, Deuticke, 2000. gr.4°, 30 S., 21 Bl. vorwiegend illustriert, OPbd. Zustand 2.
Bestellnr. <3374>
EUR 18,00
Titel mit Widmung v. Hans Landauer.
[Spanischer Bürgerkrieg, Gurs, Internierungslager]
766 Gramm

Zeitschriften -
 "Austria" A Gunther Publication combined with Donauländer-Zeitung. A Conservative-Democratic Paper of Opinion. Ein Blatt der Bürgerlich-Demokratischen Meinung. Printed in Austrian Language. Volume 2 - Nr. 4. New York, Selbstverlag, 15. April 1945. kl.4°, 16 S., Zustand -2, papierbedingt gebräunt; alliierter Zensurstempel, gelocht.
Bestellnr. <Z3346>
EUR 28,00
Aus dem Inhalt: Wir und die Russen / Die Schlacht um Baden: Erste Tatsachenbericht vom Wiener Kriegsschauplatz / Letzte Nachrichten aus Wien / Das tausendjährige Österreich muss gehört werden v. P. Thomas Michela / Rechtsanwälte werden in Österreich als Richter benötigt v. Norbert Reich / Österreichische Lehrpersonen können Schulsperrungen aufhalten u.v.m.
[konservative Exilzeitschriften, Zweiter Weltkrieg]
26 Gramm

   nach oben

zurück

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home