| Buch - Antiquariat informatio Wien | Sachgebiete |
6.
Kongress der christlichen Gewerkschaften Österreichs. Bericht und Protokoll
1929. Wien, Selbstverlag,
1929. 8°, 184 S., 9 Tafelabbildungen, OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2912>
EUR 18,00
[österreichische christliche Gewerkschaften, Gewerkschaftsorganisation]
315 Gramm
950
Jahre Österreich. Rede des
Bundespräsidenten Dr. Karl Renner anläßlich des Festaktes am 22. Oktober 1946.
Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1946. 8°, 17 S., OBroschur. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2280>
EUR 15,00
beiliegend: 2 Programme: für den Festakt & für den Empfang der Bundesregierung
am 29. Oktober 1946 in den Festräumen der Wiener Hofburg.
[österreichische Zweite Republik]
50 Gramm
Beylage
zu der Abbildung des Gebhard Santalier; Obersten des Regiments Dampierre,
welches gegenwärtig den Nahmen Hohenzollern führt und seinen Durchzug durch Wien
hält. Wien, 1812. kl.8°, 8 nn.
S., OBroschur m. Streifenheftung. Zustand 2, gestempelt, hs. Besitzernamen a.
Titel, eselsohrig.
Bestellnr. <k2581>
EUR 15,00
[Dreißigjähriger Krieg, Viennensia, Kaiser Ferdinand II., Belagerungen Wiens,
historische Kupferstiche, Verlag Anton Franz Schrämbl]
3 Gramm
Bildung
der österreichischen Regierung.
Offizielle Dokumente. Wien, April
1945. Sedez, 16 S., OBroschur m. Klammerhaltung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0028>
EUR 15,00
[österreichische Zweite Republik / Unabhängigkeitserklärung,
Nachkriegsösterreich, Provisorische Regierung Österreichs, Staatskanzler Renner]
10 Gramm
Denkschrift
der provisorischen Staatsregierung der Republik Österreich über die Organisation
der Zusammenarbeit der militärischen und zivilen Behörden.
Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1945.
8°, 53 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3385>
EUR 10,00
[Nachkriegsösterreich, alliierte Besatzungsmächte]
100 Gramm
Die
Freimaurerei Österreich-Ungarns.
Zwölf Vorträge am 30. und 31. März
und 1. April 1897 zu Wien gehalten. Wien, Herder, 1897. gr.8°, V, 1 Bl., 387 S.,
Lwd. d.Zt., marmorierter Schnitt. Zustand -1, min. berieben.
Bestellnr. <0761>
EUR 120,00
Beitragende u. a.: Alexander Freiherr von Helfert, Wilhelm Freiherr von Berger,
Graf Nikolaus Moriz Esterházy-Csákvár, Graf Ferdinand Buquoy, Graf Ernst Sylva
Tarouca, Graf Friedrich Schönborn, Graf Ferdinand Zichy u. Kardinal Anton
Gruscha.
[österreichisch - ungarische Freimaurerei]
999 Gramm
Erbarme
dich, Oesterreich! Offener Brief an Kaiser und Volk.
Geschrieben in Wien, Mitte Dezember
1860. 2. unveränderte Auflage. Leipzig, W. Engelmann, 8°, 14 S., OBroschur,
Fadenheftung. Zustand -2, fleckig, etwas faltig.
Bestellnr. <k3194>
EUR 48,00
Österreichische Nationalbibliothek nur Erstausgabe; dazu: Alles bewilligt - und
was erworben? Antwort auf den offenen Brief Erbarme dich, Oesterreich! von einem
Manne aus Oesterreich. Geschrieben am 15. Jänner 1861. Wien, C. F. Heubner. 8°,
13 S. OBroschur. Nicht in NB.
[österreichischer Reichstag, österreichische Reichsverfassung]
24 Gramm
Geheimer
Briefwechsel Mussolini - Dollfus.
Mit einem Vorwort von Dr.
Vizekanzler Dr. Adolf Schärf. Erläutender Text von Karl Hans Sailer. Anhang: Aus
den Memoiren Starhembergs. 2. unveränd. Auflage. Wien, Wiener Volksbuchhandlung,
(1949). gr.8°, 72 S., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0442>
EUR 18,00
[Austrofaschismus,
italienischer Faschismus, Bürgerkrieg in Österreich]
98 Gramm
Geschäftsordnung
des Nationalrates. Nach dem Stande vom 5. März 1933.
Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1946. kl.8°, 55 S.,
OBroschur m. Lochung zur Archivierung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2108>
EUR 20,00
[Österreich, 2. Republik]
50 Gramm
Österreich
Heimatschutz Kalender 1934.
Hrsg. v. Propagandastelle der Bundesführung des Österreichischen Heimatschutzes.
Wien, Selbstverlag, 1933. gr.8°, ca. 100 S., zahlr. ganzs. Abbildungen, OLwd.
Zustand 2, berieben und bestoßen, 1 Ecke gestaucht.
Bestellnr. <3325>
EUR 28,00
2
Beilagen: Werbezettel f. die "Österreichische Abendzeitung" u. "Der
Heimatschützer".
[Österreichischer Heimatschutz, österreichische Heimwehr, Austrofaschismus,
Dollfuß, Ernst Rüdiger von Starhemberg]
373 Gramm
Österreichische
Behörden nach dem Stande vom 10. Oktober 1945.
Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1945. 8°, 86 S., OBroschur
m. Klammerheftung. ZUSTAND 1, Umschlag min. lichtrandig, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2944>
EUR 7,00
[österreichische Adressverzeichnisse, 1945, Nachkriegszeit]
102 Gramm
Personalstand
der k. und k. Konsular-Akademie.
Studienjahr 1913/14. Wien, gr.8°, 16
S., OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND -1, Anstreichungen in Bleistift und
Tinte.
Bestellnr. <0642c>
EUR 18,00
als
Fechtlehrer scheint Luigi Barbasetti auf,
[Konsularwesen, Konsularakademiker, Diplomaten, Diplomatenausbildung,
Diplomatenakademien, Diplomatenschulen]
155 Gramm
Personalstand
der k. und k. Konsular-Akademie.
Studienjahr 1912/13. Wien, gr.8°, 16
S., OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND -1, Anmerkungen in Bleistift und Tinte.
Bestellnr. <0642b>
EUR 18,00
als
Fechtlehrer scheint Luigi Barbasetti auf,
[Konsularwesen, Konsularakademiker, Diplomaten, Diplomatenausbildung,
Diplomatenakademien, Diplomatenschulen]
155 Gramm
Personalstand
der k. und k. Konsular-Akademie.
Studienjahr 1911/12. Wien, gr.8°, 16
S., OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0642a>
EUR 18,00
als
Fechtlehrer scheint Luigi Barbasetti auf,
[Konsularwesen, Konsularakademiker, Diplomaten, Diplomatenausbildung,
Diplomatenakademien, Diplomatenschulen]
171 Gramm
Pflichterfüllung.
Ein Bericht über Kurt Waldheim. Mit einem Vorwort von Peter Handke.
Hrsg. v. d. Gruppe "Neues
Österreich". Wien, Löcker, (1986). gr.8°, 48 S., Textabbildungen, OBroschur.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3105>
EUR 10,00
[Waldheimaffäre, Waldheims NS-Soldatentum, Mittäterschaft, NS-Verbrechen]
100 Gramm
Preis-Verzeichnis
der in den österreichischen Kronländern erscheinenden Zeitungen und periodischen
Druckschriften nebst Preisangabe, für das Jahr 1858.
Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei,
1858. kl.4°, 24 S., OBroschur. Zustand 2, Umschlag verfärbt.
Bestellnr. <T1234a>
EUR 35,00
[Zeitungswesen, Druckschriftenverzeichnis, politische / nichtpolitische
Zeitungen, fremdsprachige Zeitschriften]
58 Gramm
Richtlinien
zur Führerausbildung. 2.
Auflage. Wien, Vaterländische Front, o.J. (1935). kl.8°, XVI, 200 S., OKarton.
ZUSTAND 1, einige Rotstift-Unterstreichungen.
Bestellnr. <3404>
EUR 18,00
[österreichischer Ständestaat]
177 Gramm
Sammlung
von 81 Kundmachungen aus der Franzosenzeit. 25. Oktober 1805 bis 15. Jänner
1806. gr.4°, tlw. mehrfach
gefaltete Tafeln, marmorierter Pbd. d. Zt. Zustand 3, stark berieben und
bestoßen, Marmorpapier tlw. abgelöst, durchgehend gebräunt, stockfleckig, kl.
Eckabrisse.
Bestellnr. <F2201>
EUR 880,00
enthält
u.a.: Kundmachungen d. Bürgermeisters Wohlleben (Wien), Bulletins a. d.
Hauptquartieren: Linz, Passerano, Görz, Porlitz, Znaim etc., Bericht über d.
Schlacht bei Austerlitz, Über den Waffenstillstand, Befehle der Commandierenden
Hullin, Morand u. a. in Wien, Kundmachung d. Friedens bei Preßburg,
Friedensproclamation Napoleons in Wien, Proclamation Franz II. bei seiner
Rückkehr u. a. m. (18 Stück auf Deutsch und Französisch).
[Napoleon, Zirkulare / Circulare, Ephemera]
896 Gramm
Staatsbesuch
des Präsidenten der Sozialistischen Föderativen Republik Jugoslawien Marschall
Josip Broz Tito in Österreich in der Zeit vom 13. bis 17. Februar 1967.
Gedächtnisprotokoll.
Bundesministerium für Inneres, Generaldirektion für die öffentliche Sicherheit.
Wien, BMI, 1967. kl.4°, 1 Bl., 161 S., OKarton. Zustand -2, Umschlag leicht
fingerfleckig, Rotstiftanstreichungen, wenige hs. Anmerkungen.
Bestellnr. <0381>
EUR 65,00
dazu:
Porträtfotographie v. Tito (18x13cm).
[offizielle Staatsbesuche, jugoslawische Politiker]
532 Gramm
Staatsgesetzblatt
für die Republik Österreich.
Ausgegeben am 1. Mai 1945 - 28. November 1946. 1. - 59.; 1.- 63. Stück Jahrgang
1945/46. Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1945/46. kl.4°, 426, XXXII S.;
425 S., lose in Aktendeckel m. Bandverschluß. Zustand 2, Schnitt bestoßen, tlw.
unaufgeschnitten.
Bestellnr. <3468>
EUR 48,00
u. a.:
Proklamation über die Selbständigkeit Österreichs - Kundmachung über die
Einsetzung einer provisorischen Regierung - Regierungserklärung - Wappengesetz -
Erfassung arisierter … Vermögenschaften - Verbotsgesetz - Aufhebung der
"Nürnberger Rassengesetze" - Registrierung der Nationalsozialisten -
Kriegsverbrechergesetz…
1792 Gramm
Staatsgesetzblatt
für die Republik Österreich. Anlage zum Wappengesetz.
"Anlage zu Artikel 1, Abs. (2), des Gesetzes vom 1. Mai 1945...
über Wappen, Farben, Siegel und Embleme der Republik Österreich (Wappengesetz).
Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1945. A4, 1 Bl., Staatswappen, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1489>
EUR 18,00
[Austriaca, Staatswappen]
250 Gramm
Verfassungs-Urkunde
des österreichischen Kaiserstaates.
"Wir Ferdinand der Erste, ....haben Wir denselben durch Unser
Patent vom 15. März d. J. die Ertheilung einer Verfassung zugesichert...." gez.
Ferdinand m.p. Ficquelmont, Pillersdorff, Sommaruga, Krauß, Zanini. Wien, den
25. April 1848. 44 x 28 cm, 8 S., ZUSTAND -1, leicht fleckig, hs. Datum m.
Kugelschreiber auf letzter Seite u. fleckig, gefaltet.
Bestellnr. <Z1988>
EUR 70,00
[Austriaca, österreichische Verfassung, Revolution 1848]
100 Gramm
Wer
ist der angreifende Theil, Oesterreich oder Frankreich?
o.O.u.Vlg. Im October 1805. 8°, 55 S., unaufgeschnitten,
OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3581>
EUR 45,00
[Napoleonische Kriege, Friede von Luneville, Austriaca]
83 Gramm
Wiener-Zeitung
vom 20. 05. bis 18. 11. 1809.
No. 37 bis No. 181. Wien, Ghelensche
Erben, 1809. 8°, ca. 400 S., (meist 2 Bl. pro No. zweispaltig gedruckt) 2 Bl. m.
österr. Wappen (= Oesterreichisch-Kaiserliche privilegirte Wiener-Zeitung),
marmorierter OPbd. m. hs. Titel auf montierter Vignette u. auf aufgeklebtem
Rückenschildchen. Zustand -2, berieben und bestoßen, durch durchschlagende
Druckerschwärze gebräunt, 2 Bl. m. Loch v. ca. 1 cm Durchmesser im Text, 1 Bl.
m. Loch im weißen Rand, 3 Bl. m. Randeinriß, ungleich beschnitten, stellenweise
braunfleckig, Schnitt angestaubt.
Bestellnr. <0223>
EUR 280,00
beigebunden: nn. Bl. "Extra-Blaetter": "Beylage zur Wiener-Zeitung", bzw.
"Besondere Beylage zur Wiener-Zeitung" (29 nn. Bl.) und "Erster (-Vierzehnter)
Tagesbericht von der Kaiserl., Königl. Armee" (15 nn. Bl.). Handschriftlicher
Titel auf Deckel: "Zeitungen und Extra-Blätter vom 20ten May, bis zum 19ten
November im Jahre 1809, welche zur Zeit der zweyten französischen Invasion und
abermaligen Besetzung Wien's von der von Kaiser Napoleon daselbst eingesetzten
französischen Behörde im Drucke herausgegeben worden sind". Handschriftlicher
Vermerk auf No. 37 vom 30. May 1809: "Jene No., wo nichts vom Kriegsschauplatze
stand, wurden weggelassen". Dieser Vermerk wurde am Innendeckel wiederholt und
ergänzt: "No. vom 25. u. 28. Oktober!!"; ab Nr. 122 mit Zeitungsstempel.
[Napoleonische Kriege, Napoleon vor Wien]
794 Gramm
(Langenschwarz, Maximilian Leopold).
Europäische Geheimnisse eines
Mediatisirten. Metternich und Europa - Wien und Oesterreich.
2. Auflage. London, Boomann, 1850.
8°, 2 Bl., 262 S., späterer Lwd. m. goldgeprägtem Rückentitel. Zustand 2,
berieben und bestoßen, Vs fingerfleckig u. m. kl. Besitzerstempel.
Bestellnr. <0106>
EUR 70,00
[Revolution 1848, politische Restauration]
237 Gramm
(Lesur, Charles Louis).
Was will Oesterreich?
Paris, o.V., 1809. 8°, 30 S., 1 weißes Bl., OBroschur m.
Interimseinband. Zustand -2, unbeschnittene Büttenränder angestaubt,
stockfleckig.
Bestellnr. <k0027>
EUR 48,00
[napoleonische Kriege, Friede von Preßburg, Koalitionskriege]
40 Gramm
Ackerl, Isabella; Friedrich Weissensteiner.
Österreichisches Personenlexikon
der Ersten und Zweiten Republik.
Wien, Ueberreuter, (1992). gr.8°, 551 (1) S., zahlr. Abbildungen,
OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2510>
EUR 18,00
[Personenlexika, Österreicher, biographische Lexika, Österreich, Erste Republik,
2. / Zweite Republik]
1283 Gramm
Andics, Hellmut.
Gründerzeit. Das schwarzgelbe Wien bis 1867.
Wien, Jugend u. Volk, (1981). gr.8°,
368 S., 168 Schwarzweiß-Abbildungen, XVI Farbtafeln, OLwd., farb. illustrierter
OU, O-Graukartonschuber. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2035>
EUR 18,00
[Ringstraßenzeit, Wiener Großbürgertum]
1126 Gramm
Balásfalva,
Anton Orosz de
(Verf.).
Oesterreichs Rettung. Offene Rede an den aus allgemeiner
Wahl hervorgegangenen österreichischen Reichsrath.
Preßburg, Carl Angermayer, vormals
Alois Schreiber, 1873. 8°, 2 Bl., 56 S., OBroschur. Zustand -2, min. fleckig u.
knittrig.
Bestellnr. <2707>
EUR 38,00
Nicht in
der ÖNB.
[österreichisch-ungarischer Ausgleich, Nationalitätenfrage, ungarische
Konstitution, Volksvertretung, Konstitutionalismus, Absolutismus,
Judenemanzipation, Antisemitismus]
60 Gramm
Buchheim, Adolf; Oskar Falke
(Red.).
Politischer Courier. Von den
Studenten. (Studenten-Courier)
"Der Freiheit eine Gasse". Wien, 29. 8. 1848. 33,5x26 cm. 4 S. (Ss. 245-248),
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z1194b>
EUR 15,00
[Revolution 1848, Zeitungen, Studentica]
30 Gramm
Calaminus, Georg.
Generoso viro D. Andreae Baroni Windischraetzio erasmi relicto
filio &c. et Reginae Baronissae Ditrichsteinae Georgii Sigismundi &c. filiae
Sponsae benevolentiae ergo dedicat Melos hoc Epithalamion.
(Huldigungsschrift zur Hochzeit).
Regensburg, Johannes Burger, 1583. kl.8°, 8 nn. S. Titel- & Endvignette, jede
Seite m. umschließendem Zierrand, neuerer Umschlag aus altem Karton. Zustand 2,
hi. Umschlag bis auf 3 cm Breite abgeschnitten, min. Abklatsch eines
geschwärzten, ausgemalten Majuskels, Titel m. kl. Papierergänzung im weißen
Rand, Umschlag etwas fleckig.
Bestellnr. <k0001>
EUR 65,00
Andreas
II v. Windischgraetz *1567, +1600. Heirat: 10.11.1583 in Graz: Freiin Regina v.
Dietrichstein-Finkenstein.
[Huldigungsschriften, Gelegenheitsschriften]
9 Gramm
Corti, Egon Cäsar Conti.
Metternich und die Frauen. Von der französischen
Revolution bis zum Wiener Kongress 1789 - 1815. Vom Sturze Napoleons bis zu des
Kanzlers Lebensende 1815 - 1859.
2 Bände, Wien, u.a. Europa Verlag, 1948/49. 8°. 543; 487 S. OLwd.
m. gepr. Deckel- u. Rückenvergoldung. Gold tlw. verblaßt, sonst s. g.
Bestellnr. <0439>
EUR 25,00
[österreichische Politiker]
1600 Gramm
Drimmel, Heinrich.
Vom Umsturz zum Bürgerkrieg. Österreich 1918-1927.
Wien, Amalthea, (1985). 8°, 430 (1)
S., OPbd., OU. ZUSTAND -1, hi. VS u. letztes Blatt m. braunem Fleck.
Bestellnr. <3476>
EUR 22,00
Mit
Widmung d. Verfassers.
[Widmungsexemplare, Erste Republik, Bürgerkrieg in Österreich]
624 Gramm
Falk;
Max u. Adolf Dux
(Text).
Krönungs-Album 8. Juni 1867.
Hrsg. Gebrüder Deutsch. Pest, Gebr.
Deutsch, 1867. Folio, 60 S., 24 ganzseitige Illustrationen v. Franz Kolarz,
Kriehuber, Vincenz Katzler und J. Jankó. geprägter OLwd. m. Deckelvergoldung u.
dreiseitigem Goldschnitt. ZUSTAND -1, Ecken u. Kanten min. bestoßen, im weißen
Rand etwas fingerfleckig.
Bestellnr. <h0004>
EUR 285,00
[ungarische Königskrönungen, Könige von Ungarn, ungarischer König / Königin,
Kaiser Franz Joseph, österreichische Kaiserin Elisabeth]
1891 Gramm
Fey, Emil.
Schwertbrüder des Deutschen
Ordens. Die Heroica der Hoch- und Deutschmeister.
Bücher aus Österreich. Nr. 220 v.
300 num. u. v. Autor sign. Luxusausgabe. Wien, Julius Lichtner, 1937. kl.8°, 221
(1) S., 1 Bl., s/w illustriert, goldgeprägter OSeidenband, Kopfgoldschnitt, OU.
ZUSTAND -1, vo. Schnitt stockfleckig, OU=Z -2.
Bestellnr. <3043>
EUR 65,00
vom
Autor signiert.
[österreichische Infanterieregimenter / Heimwehrführer, numerierte / nummerierte
/ signierte Exemplare]
320 Gramm
Fischer, Ernst.
Der österreichische Volks-Charakter.
Stockholm, Verlag der
Österreichischen Zeitung, (1944). kl.8°, 42 (1) S., OBroschur m. Klammerheftung.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3075>
EUR 70,00
dazu E.
Fischer: Die Entstehung des österreichischen Volkscharakters. Schriftenreihe
"Neues Österreich" 2. Heft. Wien, "Neues Österreich" Zeitungs- und
Verlags-GmbH., 1945. 8°, 45 (1) S., 1 Bl.
[Exilschriften, Exilliteratur, österreichische Arbeiterbewegung,
Völkerpsychologie, österreichisches Nationalbewußtsein, Volkscharakter,
habsburgischer Nationalitätenstaat]
90 Gramm
Frey, Emil.
Schwertbrüder des deutschen
Ordens. Bücher aus
Österreich. 1.- 3. Tsd. Wien, Julius Lichtner, 1937. kl.8°, 221 (1) S., 1 Bl.
Anz., Titelporträt, gepr. OLwd m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt,
illustrierter OU. ZUSTAND 1 (OU= Zustand -2).
Bestellnr. <0316>
EUR 65,00
dazu:
ms. Dankschreiben m. eigenhändiger Unterschrift Feys an Gustav Dawis, Eigentümer
der Kronenzeitung, für eine Spende für den Fey-Fonds.
[österreichische Heimwehr, Schwertbrüderorden]
287 Gramm
Greneck, Adam Joseph.
Sanctus Ladislaus Bello Magnus, Pace Major, Religione Maximus;
Id Est: Panegyricus Tutelaris Inclytae Nationis Hungaricae Coram Antiquissima,
Ac Celeberrima Universitate
Viennensi, Dum In Pricipe Divi Stephani Proto – Martyris Basilica Inclyta Natio
Hungarica, ejusdem Divi Patroni sui annua Solennia celebraret. Deferente
Praenobili, Consultissimo, ac Clarissimo Domino Adamo Josepho Greneck J.U.D.
Aulicaeque Regio – Bohemicae Cancellariae, & Judiciorum Advocato, Codicis
Professore Publico, ac Ordinario, Reverendiss.
& Ampliss. Status D.
D. Inferioris Austriae Praelatorum Secretario,....Oratore………Alexandro Emerico
Abbaffy de Nagy Abbafalva ……. Wien, Wolffgang Schwedimann, 1722. 4°. 14 Bl.,
Titelkupfer gefaletet, 22,5 x 34,5 cm („Diva Repercusso Lumine Magna Vige!“),
J.M. Martin sculp., Kopfvignette & Initiale, neuerer Seidenmoirrée-Bd., Deckel
verschmutzt u. fleckig. auf 4 S. kl. brauner Fleck, sonst ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z0962>
EUR 60,00
[Austriaca, Hungarica, Ungarn]
200 Gramm
Grobauer, Franz Joseph.
Kirche, Ketzer, Klerikale: Österreichs Katholiken zwischen
Freimaurern und Neuheiden.
Wien, Selbstverlag, 1983. gr.8°, 359 (1) S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd.
Zustand 2, schiefgelesen.
Bestellnr. <3488>
EUR 28,00
Widmungsexemplar.
[Klerikalismus, Antiklerikalismus, Freidenker, nationalsozialistischer /
katholischer Antisemitismus, Freimaurerei]
943 Gramm
Habsburger -
Postreise-Wagenliste für die Reise Ihrer k. k. Hoheiten
der Erzherzoge Leopold, Ernst, Sigmund, Rainer und Heinrich, Söhne Sr. kais.
Hoheit des durchlaucht. Erzherzogs Vice-König von Wien nach Mailand. Im Monathe
November 1841. Itinerario pel viaggio
delle ….Leopoldo, Ernesto, Sigismondo, Ranieri ed Enrico,
….de Vienna a Milano. Nel Mese di Novembre 1841. Wien, k. k. Hof- u.
Staats-Aerarial, 1841. Folio, 2 S., 1 Doppelblatt, Zustand -1.
Bestellnr. <k0024>
EUR 120,00
[Postkutschen, Postkutschenreisen, Erzherzog Leopold / Ernst / Sigmund / Rainer
/ Heinrich]
13 Gramm
Handel-Mazzetti,
Peter/Hans Hugo Sokol.
Wilhelm von Tegetthoff. Ein großer Österreicher.
St. Pölten, "Welt und Heimat"
(1952). 8°, 374 S. zahlr. Abb., OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung.
Bestellnr. <0882>
EUR 28,00
[österreichische Marine, Österreich]
550 Gramm
Helfert, Frhr. von / G. E. Haas.
Oesterreichische Geschichtslügen.
Eine Richtigstellung
historischer Irrthümer und Legenden, irriger Auffassungen und Unrichtigkeiten,
von zwei Oesterreichern. Im Namen der Wahrheit gesammelt u. hrsg. v. einem
Verehrer der Verfasser. Paderborn, Adolf Höllerl, 1897. kl.8°, VII, 197 S.,
OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, Einband etwas fleckig u.
bestoßen.
Bestellnr. <2235>
EUR 25,00
[Geschichtsverfälschungen, Austriaca]
220 Gramm
Helmer, Oskar.
50 Jahre erlebte Geschichte.
Wien, Wiener Volksbuchhandlung, (1957). gr.8°, 375 S.,
viele, teils ganzs., s/w Abbildungen auf 12 Tafeln, OLwd., Deckel- und
Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <2830>
EUR 38,00
Widmungsexemplar.
[Widmungsexemplare, 1. Republik / Deutsch-Österreich, Austrofaschismus,
Wiederaufbau Österreichs, Nachkriegszeit, Innenminister, 2. / Zweite Republik,
Karl Renner, sozialistische Partei / SPÖ]
700 Gramm
Heydendorff, Walther.
Österreich und Preußen
im Spiegel österreichischer Geschichtsauffassung, Wien, Obelisk,
1947. 8°, 423 S., OKarton m. aufkaschiertem Rückenschild. ZUSTAND 1, Exlibris a.
Innendeckel.
Bestellnr. <1132>
EUR 38,00
[Preussen-Deutschland, österreichisch-preußische Beziehungen]
641 Gramm
Höbelt, Lothar.
1848 - Österreich und die deutsche Revolution.
Wien u.a., Amalthea, 1998. 8°, 334
S., 18 Abbildungen u. Karten, OPbd., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2572>
EUR 5,00
ehemaliger Preis:
EUR 23,20
[Nationalversammlung in der deutschen Paulskirche, Deutscher Bund, Reichstag
1848]
550 Gramm
Hoerl -
Abschiedsrede des Wohlgebornen Herrn Joseph Georg Hoerl, Kaiserlich-Königlichen
Hofrathes. Bey seinem Austritte aus dem Bürgeermeisteramte.
Zustand
Bestellnr. <k0062>
EUR 18,00
Gramm
Höger, Karl (Verf.).
Aus eigener Kraft! Die Geschichte eines österreichischen
Arbeitervereines seit fünfzig Jahren.
Hrsg. v. Niederösterreichischen Buchdrucker-
Schriftgiesser-Vereine. Wien, Selbstverlag, 1892. gr.8°, VIII, 592 S., 2 Bl., 29
meist gefaltete Tabellen und Übersichten, 5 ganzs. Abbildungen a. Tafeln,
Textabbildungen, geprägter OLwd. Zustand -2, einige Blatt m. Farbklecksen,
Bestellnr. <3537>
EUR 38,00
[niederösterreichische Buchdruckervereine / Arbeitervereine, österreichische
Arbeiterbewegung]
1130 Gramm
Höper, Gerhard.
Österreichs Weg zum Anschluß. Die Frage der
Wirtschaftsangleichung Deutschlands und Österreichs als Vorbereitung des
politischen Anschlusses. Mit
einem Geleitwort von Reichstagspräsident Löbe. Berlin, Reimar Hobbing, (1928).
8°, 167 S., marmorierter HLwd. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, Exlibris auf
Innendeckel.
Bestellnr. <3026>
EUR 28,00
[Wiedervereinigung Österreichs und Deutschlands, Anschlußfrage, Großdeutschland,
deutsch-österreichischer Zollverein]
371 Gramm
J**. R**.
Warnung eines Patrioten im Lande
ob der Enns, bey Gelegenheit der Empörungsgeschichte Frankreichs. Im Jahre 1793.
Ein Theil des Stückes ist
schon in Linz unter dem Titel: Ode eines Patrioten im Lande ob der Enns über die
Empörungsgeschichte Frankreichs, durch den Druck bekannt gemacht worden, welcher
am meisten dem Publicum zu nutzen schien. Da aber das ganze Stück in mehreren
Händen sich befindet, so wird auf Veranlassung der Liebhaber auch die Einleitung
dieser Ode, nebst anderen Zusätzen, beygefügt. Wien, Johann Georg Edlen von
Mößle, 1793. kl.8°, 8 nn. Bl. OBroschur, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s1393>
EUR 120,00
[Französische Revolution, Austriaca]
20 Gramm
Kaminski, Gerd; Else Unterrieder.
Von Österreichern und Chinesen.
Nr. 13 der Berichte des
Ludwig Boltzmann Institutes für China- und Südostasienforschung. Wien u.a.,
Europaverlag, (1980). gr.8°, 1084 (1) S., 1 Bl., viele Textabbildungen, OLwd. m.
aufkasch. Titelschild, OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3275>
EUR 35,00
[China,
Boxeraufstand]
2108 Gramm
Kaunitz, Maximilian Ulrich Graf von.
Majestäts-Patent über die
Land-Militz. Anhang I:
Exercier-Tabella pro Anno 1744. Anhang II: Exercitium und Hand-Griffe, Nach
welchen die Königliche Mährische Land-Miliz sich zu reguliren / und die
Mannschafft zu exerciren haben wird. Anhang III: Nota, und Vermerck Derer
Praerogativen….alle die jenige zu geniessen haben, die sich in die Land-Miliz in
diesem Marggrafthum Mähren einschreiben…. Brünn, 1744. gr.4°, 12 Bl.,/ 1 Bl., /
9 Bl., / 2 Bl., Titelvignette (Reichsadler), Streifenheftung. Zustand -1, hs.
Nummerierung auf Titel, auf lt. Seite hs. Eintrag m. Datum, etwas faltig,
Mittelfalte, gebräunt,
Bestellnr. <Z0031>
EUR 90,00
Mit
Kapiteln: "Hand-Griffe oder Exercitium mit dem Feuer-Gewehr." "Vom Kurtz-Gewehr
und dessen Exercitio."
[Landwehr / Landwehren, Landmiliz / Landmilizen]
119 Gramm
Kohn, Renate.
Wiener Inschriftensammler vom 17. bis zum beginnenden 19.
Jahrhundert. (= Bd. 32
Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte. Publikationsreihe d.
Vereins f. Geschichte d. Stadt Wien). Wien, Franz Deuticke, 1998. gr.8°, 141 S.,
1 Bl., "Inhalt" lose beigelegt, XXIV s/w Tafeln, 2 gef. Pläne, farb.
illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1544>
EUR 10,00
[Inschriften, Austriaca]
400 Gramm
Kreisky, (Bruno).
Reden. 2
Bände, Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1981. gr.8°, 827 S.; 915 S., 1
farb. u. zahlr. s/w ganzseitige Abbildungen, OKunstleder m. Deckel- und
Rückenvergoldung, OKassette. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3239>
EUR 25,00
dazu:
Visitenkarte v. Bruno Kreisky.
[Reden österreichischer Politiker, österreichische Politiker / Zweite Republik]
2178 Gramm
Kreisky, Bruno.
Der Mensch im Mittelpunkt.
Der Memoiren dritter Teil. Hrsg. v. Oliver Rathkolb,
Johannes Kunz und Margit Schmidt. Wien, K&S., 1996. 8°, 381 S., s/w
Textabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1386>
EUR 15,00
[Politiker-Memoiren, österreichische Zweite Republik, SPÖ, österreichische
Sozialisten]
613 Gramm
Krones, Franz R. v. Marchland
(bearb.).
Grundriß der Oesterreichischen
Geschichte mit besonderer Rücksicht auf Quellen- und Literaturkunde.
Wien, Hölder, 1882. gr.8°, 926 S.,
marmorierter HLwd. m. Rückenvergoldung. Zustand 2, berieben und bestoßen, vo.
Schnitt fleckig.
Bestellnr. <3228>
EUR 70,00
[österreichische Geschichte, Bibliographien]
1392 Gramm
Kurz, Franz.
Oesterreichs Handel in älteren Zeiten.
Linz, Cajetan Haslinger, 1822. 8°,
XXII, 487 (4) S., marmorierter Pbd. d. Zt. m. aufkasch. Rückenschild. ZUSTAND
-1, stockfleckig.
Bestellnr. <3130>
EUR 280,00
Kapitel
über: Zollerpressungen, Straßenzwang, Stapelrechte, Meilenrechte, Strandrecht
oder Grundruhr, Pfändungsrecht, Jahr u. Wochenmärkte, Polizeiverordnungen.
[österreichische Handelsgesetze, Zölle, Seitenstetter Codex, Salzhandel,
Gewichte, Wochenmärkte in Gmunden /Rohrbach Freistadt, Wels, Jahrmärkte in Linz
/Leonfelden /Wels, Enns, Grein, Linzer Codex, Weinhandel, Wiener Neustadt,
Riedecker Codex, Austriaca]
532 Gramm
Maurer, Hans.
Kanzler Dollfuß.
1.-8. Tsd. Graz, Styria, (1934). 8°, 114 S., 3 Bl., zahlr.
Abbildungen auf 32 Tafeln, OLwd., O-Kartonschuber. ZUSTAND 1, Schuber gebleicht.
Bestellnr. <3286>
EUR 20,00
dazu: 1
Sterbebildchen, 2 Foto-Postkarten (Porträt, "Bundeskanzler Dollfuss samt
Familie").
[Österreich, Erste / 1. Republik]
238 Gramm
Mayer, Franz A.
(Hrsg.).
"Wiener und Wienerinnen!
Oesterreicher und Oesterreicherinnen! Vaterländisch fühlendes Volk!"
Flugblatt (Aufruf an die
"vaterländische Bevölkerung" zu einem "Massenaufmarsch". "Wiener Stadt-Stimmen"
- das Blatt des vaterlandsbewußten und vaterlandstreuen Österreichers! 2. Jg.,
27a, Sonderausgabe, Wien, Preßverein Wiener Stadt-Stimmen, 31. Juli 1936. Folio,
1 Blatt, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z0052>
EUR 15,00
[illegale österreichische Nationalsozialisten, "Austro-Nazi"]
6 Gramm
Messenhauser - Maximilian Ehnl.
Wenzel Cäsar Messenhauser.
Nationalgarde-Oberkommandant von
Wien 1848. Prachtausgabe. Wien, Ratzenhofer, 1948. gr.8°, 214 S., 1 Bl., 1 Tafel
u. 1 Plan, illustrierter OHLwd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1740>
EUR 14,00
[Revolution 1848]
480 Gramm
Migsch, Alfred.
Ein Volk kämpft um sein Leben.
Erstausgabe. Wien, Verlag der Volksbuchhandlung, (1949).
gr.8°, 80 S., OBrosch. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1711>
EUR 10,00
110
Gramm
Molden, Ernst.
Das Wort hat Österreich. Beiträge zur Geschichte der Zweiten
Republik. Ausgewählt und
eingeleitet von Adam Wandruszka. Wien, Buchverlag der "Presse", 1953. 8°, 216
S., OLwd. m. goldgeprägtem Rückentitel u. Monogramm a. Vorderdeckel. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0240>
EUR 25,00
Widmungsexemplar "Weihnachten 1953". die Beiträge sind leitartikel und Glossen
der Jahre 1946 bis 1953 aus der Zeitschrift "Presse".
[Österreichische Zweite Republik, Widmungsexemplare]
391 Gramm
Olah, Franz.
Franz Olah - Die Erinnerungen.
Wien u.a., Amalthea, 1995. 8°, 430 S., 110 Abbildungen,
OPbd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <3140>
EUR 18,00
vom
Autor signiert.
[signierte Bücher, österreichische Politiker, Politikermemoiren 630 Gramm
Portisch, Hugo.
Österreich I. Die unterschätzte Republik.
Ein Buch zur gleichnamigen
Fernsehdokumentation von Hugo Portisch und Sepp Riff. 2. Auflage. Wien, Kremayr
& Scheriau, 1989. kl.4°, 575 (1) S., zahlr., teils ganzseitige Abbildungen,
OLwd., OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1118>
EUR 28,00
2950
Gramm
Preil, Arndt.
Österreichs Schlachtfelder.
Band 1: Breitenfeld 1631, Lützen 1632, Breitenfeld 1642.
Band 2: Kesselsdorf 1745, Lobositz 1756, Kolin 1757, Roßbach 1757, Hochkirch
1758, Maxen 1759, Torgau 1760, Freiberg 1762. 3. Band: Austerlitz 1805, Dresden
1813, Kulm 1813, Leipzig 1813. 4. Band: Trautenau 1866, Nachod 1866, Skalitz
1866, Königgrätz 1866. 1. Auflage. Graz, Weishaupt, 1990/93. kl.4°, 143 S.; 143
S.; 143 S.; 144 S., zahlr., teils farbige Abbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3718>
EUR 120,00
[österreichische Schlachtfelder, Militärgeschichte, berühmte Schlachten]
3675 Gramm
Razumosvky, Maria, Daria und Olaga.
Unser Abschied von der
tschechischen Heimat. Tagebücher 1945-1946.
Hrsg. v. Maria Razumovsky. Wien u.a., Böhlau, (2000). 8°, 365 S.,
32 Abbildungen a. XVI Tafeln, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2102>
EUR 14,00
[Sudetendeutschland, österreichisch Schlesien, Schönstein bei Troppau, Drittes
Reich]
587 Gramm
Reden, Alexander Sixtus von.
Österreich-Ungarn: Die Donaumonarchie in historischen
Dokumenten. 5., überarb.
Auflage. Wien, Ueberreuter, 1995. gr.4°, 231 S. (Textband in OKunstleder), 127
Faksimiles von Dokumenten, Broschuren, Plakaten, Karten etc. lose als Beilage in
OKunstleder-Kassette m. Verschlußbändchen. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3678>
EUR 48,00
3 der
126 im Inhaltsverzeichnis angegebenen Beilagen vom Verlag nicht
beigegeben(Schmuckblatt von Kolo Moser für "Viribus Unitis - das Buch vom
Kaiser", "Patenturkunde für die Firma Gräf & Stift" u. "Plakat des Stadttheaters
in Lemberg"), dafür liegen 3 nicht verzeichnete Reprints bei:
Reichstagswahlkarte 1911, Todesanzeige Franz Ferdinand u. "Nominalliste über
die…in Saloniki beförderten Prostituierten und Mädchenhändler".
[Österreich-Ungarische Geschichte, historische Dokumente / Reprints, Faksimiles,
Faksimileausgaben]
3221 Gramm
Renner, Karl.
1: Bildung der österreichischen Regierung. Offizielle
Dokumente. 2: Denkschrift über die Geschichte der Unabhängigkeitserklärung
Österreichs und die Einsetzung der provisorischen Regierung der Republik.
3: Denkschrift über die Geschichte
der Unabhängigkeitserklärung Österreichs. Mit einem Vorwort von J. R. von Salis.
4: Denkschrift über die Geschichte der Unabhängigkeitserklärung Österreichs und
Bericht über drei Monate Aufbauarbeit. 5: Österreich, Saint-Germain und der
kommende Friede. Vortrag des Bundespräsidenten Karl Renner gehalten in der
Österreichischen Liga für die Vereinten Nationen im großen Musikvereinssaale am
5. April 1946. Sammelband. Wien; Zürich; Österr. Staatsdruckerei; Europa Verlag,
1945/46. 8°, 16; 29;115; 83;23 S., HLdr. ZUSTAND 1, tlw. gebräunt.
Bestellnr. <1551>
EUR 120,00
3 Werke
mit eh. Widmung, 1x sign. die Widmungen sind an Rechtsanwalt Dr. Kurt Grimm, der
1938 in die Schweiz emigrierte("Verbindungsstelle Schweiz des Widerstandes"),
und 1951 die spätere Präsidentenvilla auf der Hohen Warte, die nach der
Arisierung restituiert worden war, kaufte und 1965 an die Republik verkaufte.
[österreichische Bundespräsidenten / Zweite Republik, provisorische
österreichische Regierung, Nachkriegsösterreich, Widmungsexemplare]
665 Gramm
Schels, Johann Baptist.
Biographie des Herzogs Ferdinand von Würtemberg,
Kaiserlich-Östreichischen Feldmarschalls.
Wien, Braumüller und Seidel, 1841. kl.8°, 174 S., 1 Bl.,
XV, OPbd. Zustand -2, Ecken bestoßen, hs. Namenszug a. vo. Decke, stockfleckig.
Bestellnr. <3393a>
EUR 65,00
[österreichische Feldmarschälle, Infanterie-Regiment Nr. 26 „Riese“,
Koalitionskriege, Napoleonische Kriege, Bundesfestung Mainz, Prinzen von
Württemberg]
142 Gramm
Schneider, Josef u. Zell, C.
Der Fall der Roten Festung.
Wien, Manz, 1934. 8°. 47 S. 23 Fotos
auf 6 SS., 1 gefaltete Karte OBroschur, m. Eingangsstempel v. 22. Mai 1934 u.
hs. Signatur d. Preßpolizei.
Bestellnr. <0121>
EUR 38,00
[Februaraufstand, österreichischer Bürgerkrieg, Wien]
121 Gramm
Schuschnigg, Kurt.
Ein Requiem in Rot-Weiß-Rot.
Vorwort von Stephan Verosta. Österr. Erstausgabe. Wien,
Amalthea, 1978. gr.8°, 519 S., 11 Abbildungen auf Tafeln, OLwd., OU. Zustand 2.
Bestellnr. <0987>
EUR 18,00
[Erste
Republik Österreichs, Politiker-Memoiren, 846 Gramm
Schütte, (Anton).
Die Wiener Oktober-Revolution.
Aus dem Tagebuch des Dr. Schütte. Genaue Darstellung aller
Ereignisse und Zustände in Wien vom 6. Oktober bis 4. November 1848 nebst den
noch späteren hierauf bezüglichen Vorfällen und einer vollständigen
Zusammenstellung aller, während dieser Zeit erschienenen Proklamationen,
Kundmachungen, Plakate u.s.w., so wie der Berichte über die Verhandlungen des
Reichtages, des Gemeinderathes, des Studenten-Comité's und des
Central-Ausschusses aller demokratischen Vereine Wien's. Prag, Buchhandlung F.
Ehrlich, 1848. gr.8°, VI, 84 S., Anhang: 72 S., Lwd. d.Zt. Zustand -2, Ecken
berieben und bestoßen, Titel m. kl. Eckausriß o. Textverlust, stockfleckig, 1
Bl. m. Tintenfleck.
Bestellnr. <1025>
EUR 90,00
Vorwort
vom Hrsg. hs. in Tinte signiert.
[Wiener Oktoberrevolution, Revolution 1848, Tagebuchaufzeichnungen]
277 Gramm
Soukup, Richard.
Lueger und sein Wien.
Ein Volksbuch um den großen Bürgermeister Wiens. 2. Auflage.
Wien, Österreichische Volkspartei, 1953. gr.8°, 319 (1) S., zahlreiche
Tafelabbildungen, davon 1 in Farbe, OLwd m. Deckel- und Rückenvergoldung.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0857>
EUR 20,00
mit
Widmung des Verfassers an den Wr. Arzt Schneiderbauer.
[Wiener Bürgermeister Dr. Karl Lueger, Widmungsexemplare]
905 Gramm
Starhemberg, Ernst Rüdiger Fürst.
Aufzeichnungen des Fürsten Ernst
Rüdiger Starhemberg bis zum Jahre 1938, verfaßt während des zweiten Weltkrieges
in London. "Abschrift des
Manuskripts, welches E. R. Fürst Starhemberg im Jahre 1941 in London verfaßt hat
und das gekürzt und ohne seine Genehmigung unter dem Titel "Between Hitler and
Mussolini" erschienen ist. Das Manuskript wurde im Zusammenhang mit dem
Österreichischen Institut für Zeitgeschichte, Wien, abgeschrieben. In der
Annnahme, daß sich einige ehemalige Kameraden und Freunde des Fürsten Ernst
Rüdiger Starhemberg für dasselbe interessieren könnten, wurde dieses in
beschränktem Ausmaß vervielfältigt." gr.4°, 2 Bl., 189 S., OHLwd-Flügelmappe,
vorderer Deckel als Passepartout für Porträtfoto hinter Plastikfolie. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F2091>
EUR 150,00
[Heimwehr, Zeitgeschichte, österreichische 2. / Zweite Republik]
745 Gramm
Streeruwitz, Ernst Streer Ritter von.
Springflut über Österreich:
Erinnerungen, Erlebnisse und Gedanken aus bewegter Zeit 1914-1929.
Wien u.a., Bernina, 1937. gr.8°, 477
S., 1 Bl., 56 Abbildungen auf Tafeln, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung.
Zustand -2, bestoßen, fingerfleckig,
Bestellnr. <1761>
EUR 28,00
Widmung
des Verfassers an seinen Freund Oberst Paul Höger. 2 Sonderdrucke d. Verfassers,
der Bundeskanzler und Präsident der Wiener Handelskammer war, als Beilage.
[Widmungsexemplare, Memoiren]
1085 Gramm
Uhlich, Gottfried.
Geschichte der zweyten türkischen Belagerung Wiens, bey der
hundertjährigen Gedächtnißfeyer.
Wien, Sonnleithner, 1783. 8°, 8 Bl., 230 S., 2 mehrf. gefaltete
Kupfertafeln, 2 Pläne (davon 1 gefaltet), Kopf-, End- u. Kapitelvignetten, 1
Falttabelle, OPbd. Zustand 3, Decke stark berieben und bestoßen, fleckig,
Wurmspuren ohne Textverlust (im weißen Rand), stellenweise etwas braunfleckig.
Bestellnr. <3445>
EUR 150,00
m. e.
Porträt v. Kolschitzky (von Eberspach) vor d. Kulisse Wiens.
[Türkenbelagerung Wiens 1683, Türkenkriege, Viennensia]
287 Gramm
Uttmeiler, Wolfgang.
Finanzgenie oder Schuldenmacher?
(Raab - Kamitz. Sie bürgen für
Wohlstand und Sicherheit. Darum ÖVP Liste 1). Wien, Österr. Vereinigung f.
Wirtschafts- u. Finanzpolitik, (>1961) 8°, 20 S., illustrierte OBroschur.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k2110>
EUR 5,00
[Österreich, 2. / Zweite Republik]
35 Gramm
Vocelka, Karl.
Trümmerjahre Wien 1945 - 1949.
Wien u.a., Jugend und Volk, o.J. kl.4° 127 S., 208 s/w
Abbildungen, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2813>
EUR 18,00
[Nachkriegszeit, 2. Weltkrieg, Wiederaufbau, Zweite Republik, Österreich]
1058 Gramm
Wachenhusen, Hans.
Tagebuch vom Oesterreichischen Kriegsschauplatz 1866.
4. unveränderte Auflage. Berlin,
Verlag der Hausfreund-Expedition, 1866. 8°, 3 Bl., 234 S., marmorierter HLwd. d.
Zt. m. Rückenvergoldung. Zustand 2, Rücken berieben u. bestoßen.
Bestellnr. <2690a>
EUR 28,00
[1866,
Königgrätz]
228 Gramm
Zahradnik, Johann
(Verantwortl.)
Gott schütze Österreich! Gott
schütze unser Volk! Rede des
Abgeordneten Leop. Kunschak in der Debatte über das Lausanner Abkommen, gehalten
in der Nationalratssitzung vom 29. Juli 1932. Wien, Typographische Anstalt,
1932. 8°, 16 S. OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0804>
EUR 5,00
dazu:
Freiheit - Wochenzeitung der christlichen Arbeiter und Angestellten. Nr. 41 v.
11. Oktober 1952: 60 Jahre christliche Arbeiterbewegung, m. Beiträgen u. a. v.
Julius Raab, Theodor Innitzer u. Leopold Kunschak.
[Austriaca, Zwischenkriegszeit]
20 Gramm
1. Weltkrieg -
Anbot eines allgemeinen Waffenstillstandes und von
Friedensverhandlungen! Oesterreich-Ungarn, Deutschland und die Türkei an den
Präsidenten Wilson.
Extra-Ausgabe. Neuigkeits Welt-Blatt. Wien, Kirsch, 5. Oktober 1918. 41 x 27,5
cm, 1 S., gefaltet, ZUSTAND 1,
Bestellnr. <k1994>
EUR 15,00
[I.
Weltkrieg, Tageszeitung]
100 Gramm
1848 -
Metternich's Glück und Ende in Oesterreich.
o.O.u. J. Druck bei U. Klopf sen. u.
A. Eurich. 8°, 4 S., Flugschrift. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k2503>
EUR 18,00
[Revolution 1848, Flugschriften]
4 Gramm
1848 -
Rede, gesprochen bei dem feierlichen Gottesdienste vor
Einweihung der Fahnen des X. Bezirkes der National-Garde am 16. August 1848.
Von Johann Nep Niglas,
Priester des Ordens der frommen Schulen, Doctorand der Theologie und Professor
der Religionsphilosophie an der k. k. Lehranstalt in der Josephstadt zu Wien.
Wien, Carl Ueberreuter. 29 x 23 cm, 4 S., Zustand -2, stark knittrig,
Randläsuren, angestaubt, fleckig.
Bestellnr. <Z1990>
EUR 28,00
[Austriaca, Revolution 1848, Ferdinand der Gütige]
250 Gramm
1848 -
Reichsverfassung für das Kaiserthum Oesterreich.
gez. Franz Joseph. Schwarzenberg.
Station. Krauß. Bach. Cordon. Bruck. Thinnfeld. Kulmer. Olmütz, den 4. März
1849. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 45 x 28 cm, 10 S., 1x gefaltet,
Zustand -2, Randläsuren, eselsohrig, angestaubt, min. stockfleckig.
Bestellnr. <Z1979>
EUR 85,00
[Austriaca, österreichische Verfassung, Revolution 1848]
250 Gramm
1848 -
Ueber den Verkauf von Waffen.
gez. Messenhauser. 18. October 1848. Einblattdruck. Wien,
k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 44 x 28 cm, 1x gefaltet, ZUSTAND -1, Ränder
verstaubt, eselsohrig.
Bestellnr. <Z1978>
EUR 35,00
[Waffenhandel, Austriaca, Revolution 1848]
100 Gramm
1848 -
Was mit einem kais. Kammerdiener in Innsbruck wegen einem Brief
geschehen ist. Flugblatt."Wie
sehr die Kamarilla zu Innsbruck, diese schwarzgelbe Bande von Aristokraten und
Pfaffen, bemüht ist, ....unsern geliebten Kaiser fortwährend noch von seiner
Residenz entfernt zu halten...." gez. Johann Lackner, Josephstadt, Johannesgasse
Nr. 45, im dritten Stock. (Wien), Franz Edlen von Schmid, (1848) 34 x 23 cm, 1
Bl., Zustand 2, min. stockfleckig, gefaltet, Druckerschwärze stellenweise etwas
verwischt, beschnitten.
Bestellnr. <Z1987>
EUR 15,00
[Antiklerikale Literatur, Tirol, Austriaca]
100 Gramm
1848 -
3 Tagesbefehle und der Aufruf zur Kapitulation aus dem
besetzten Wien. Messenhauser,
prov. Ober-Commandant. "Befehl an alle Commandanten" "Wien am 26. Oktober 1848":
"Es möge denn das Verhängnis eines Bruderkampfes walten." / "Tagesbefehl" " Wien
den 27. Oktober 1848": "Solche Barbareien waren von croatischen Truppen zu
erwarten." / "Tagesbefehl" "Wien den 28. Oktober 1848": "Der Gloggnitzer Bahnhof
ist eine Festung. Leider kann ich den Wünschen nach Geschütz auf noch mehr
Puncte nicht entsprechen. Man muß sich mit der Muskete und dem Bajonnete
vertheidigen." / "Mitbürger" "Wien am 29. October 1848": "Der
Verzweiflungskampf, um es mit der nackten Wahrheit des Soldaten zu sagen, hieße
so viel als die Blüthe der Bevölkerung unter den gegenwärtigen Verhältnissen auf
die Schlachtbank führen." Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1848. 8°, 4 Bl.,
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k2632>
EUR 72,00
[Revolution 1848, Wien]
12 Gramm
1848 -
An das biedere Landvolk der
Provinz Nieder-Oesterreich.
".....Die Constitution des Vaterlandes, welche Ich auch euch am
15. März zugesichert.... .........einige Gemeinden ....erklären, dem Zehentherrn
den schuldigen Zehent nicht verabreichen zu wollen.... und daß sie das Jagdrecht
verletzen....." gez. Ferdinand. Pillersdorff, Wien, 10. Mai 1848. 44,5 x 28 cm,
1 Bl. ZUSTAND -1, hs. Bemerkung auf Rückseite, gefaltet.
Bestellnr. <k1986>
EUR 35,00
[Revolution 1848, Niederösterreich, Austriaca]
10 Gramm
1848 -
Buchheim, Adolf; Oskar Falke
(Red.).
Politischer Courier. Von den
Studenten.
(Studenten-Courier) "Der Freiheit eine Gasse". Wien, 27. 8. 1848. 33,5x26 cm. 4
S. (Ss. 241-244), ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z1194a>
EUR 15,00
[Revolution 1848, Zeitungen, Studentica]
30 Gramm
1848 -
Buchheim, Adolf; Oskar
Falke (Red.).
Politischer Courier. Von den Studenten.
(Studenten-Courier) "Der Freiheit
eine Gasse". Wien, 25. 8. 1848. 33,5x26 cm. 4 S. (Ss. 233-236), ZUSTAND -1.
Bestellnr. <Z1194>
EUR 15,00
[Zeitungen, Studentica / Studentika]
30 Gramm
1848 -
Dunder, W. G.
Denkschrift über die Wiener October-Revolution.
Ausführliche Darstellung aller
Ereignisse aus ämtlichen Quellen geschöpft, mit zahlreichen Urkunden
begleitet…..nebst einem Rückblick auf die vorangegangenen Zustände vom 13. März
bis 5. October 1848, dem Namen-Verzeichnissse der Minister, der
Reichs-Abgeordneten, der Gemeinderäthe, der Nationalgarde-Verwealtungsräthe, dem
Stande der Ober-Commando-Officier-Corps, der Nationalgarde- und der k. k.
Militär-Macht. Wien, Selbstverlag, 1849. 8°, 1 Bl., VI, 908 S., marmorierter
HLwd. ZUSTAND -1, letztes Bl. restauriert.
Bestellnr. <3457>
EUR 80,00
[Revolution 1848, Viennensia]
961 Gramm
1848 -
Kolowrat-Krakowsky, Leopold Graf.
Meine Erinnerungen aus den Jahren
1848 und 1849. Hrsg. v.
seinem Sohn Leopold Graf Kolowrat-Krakowsky. 2 Teile in 1 Bd. Wien, Gerold &
Co., 1905. 8°, XII, 172 S., XI, 208 S., marmorierter HLdr. auf 5 falschen
Bünden. ZUSTAND 1, min. berieben, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <3163>
EUR 80,00
[ungarische Revolution 1848, Ungarn, Nationalgarden, Militärlager Verbasz,
Kavallerie, Husaren, Honved]
888 Gramm
1848 -
Raffelsperger, R.
(Hrsg.).
Der Unpartheiische oder Die
Geissel der ämtlichen Willkühr und der schlechten Beamten.
Flugblatt zur Ankündigung der
"Beamten-Zeitung. Blätter zur Wahrung des Rechtes, der Wahrheit, des Talentes
und der Amtspflichten, ...", (beiliegend Nr.29 v. 1. August 1848). Wien,
Typo-geogr. Kunst-Anstalt, April/August 1848, kl.4°; gr.8°. 1 Bl.; 8 S., Zeitung
mit Stecknadel geheftet. angestaubt, fleckig, Flugblatt gefaltet, Randeinrisse.
Bestellnr. <k0608>
EUR 20,00
[Revolution 1848]
40 Gramm
1848 -
Unterreiter, Friedrich.
Armenseelenlichtl für
Jesuiten, Ligurianer und Redemptoristen.
o.O.u.J. Getruckt bei M. Lell, vormals Anna St. von Hirschfeld,
gr.8°, 4 S., Flugschrift. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1118>
EUR 18,00
[Revolution 1848, Flugschriften]
4 Gramm
1848 / 1849 -
Ungarn -
Blutiger Kampf! Belagerung von Pesth. Unerhörte Gräuelscenen und die
Befürchtung: "Ungarn ist verloren."
"...Sieg oder Tod! ist der Wahlspruch dieses außerordentlichen
Mannes (Finanzminister Kossuth), und mit diesen Worten ist der Krieg mit
Jelachich beschlossen.....Die letzte Friedensvermittlung zu Wien zwischen
Jelachich und Batthiany, durch den Kaiserstellvertreter Johann, schlug gänzlich
fehl und der Krieg ist mit aller Wuth und Grausamkeit losgebrochen.....Armes
Ungarn! Gott bessere deine Minister!" gez. S. T. 39 x 25 cm, 1 Bl. Zustand 2,
mehrm. gefaltet, Randläsuren, etwas fleckig.
Bestellnr. <Z1984>
EUR 35,00
[ungarische Revolution]
100 Gramm
2. Weltkrieg -
Szokoll, Carl.
Die Rettung Wiens 1945: Mein Leben, mein Anteil an der
Verschwörung gegen Hitler und an der Befreiung Österreichs.
Wien, Amalthea, 2001. 8°, 416 S.,
Textabbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0516>
EUR 9,00
[Wien
1945, Befreiung Wiens 1945, österreichischer Widerstand gegen Hitler]
670 Gramm
Biographien -
Arneth, Alfred Ritter von.
Aus meinem Leben. 1819 - 1849 & 1850 - 1890.
2 Bände, Stuttgart, Cotta, 1893.
gr.8°, VIII, 282 S.; VIII, 368 S., 2 Titelporträts, OLwd. m, Deckel- und
Rückenvergoldung. Zustand 2, berieben und bestoßen, Vorsatz m. Widmung, Porträts
u. Titel etwas stockfleckig.
Bestellnr. <2344>
EUR 58,00
dazu:
eh. Brief m. Unterschrift, Wien, 1893, 2 S. & Visitkarte m. eh. 9 Zeilen u. U.
[Biographien, Autographen, Austriaca]
1425 Gramm
Graphik -
Kaiser Ferdinand I., der
Gütige. "Der Krönungs Zug zu Mailand …."
Krönung zum König der Langobarden
(Lombardei - Venetien) in Mailand am 6. 9. 1838. Kupferstich. 2 22,5x36 cm,
Bildausschnitt: 14 x 27 cm darunter erklärender Text, Zustand 2, etwas knittrig.
Bestellnr. <Z0010>
EUR 70,00
dazu
Kupferstich: "Ihre Majestäten …. beim Übertritte auf das italienische Gebieth…
Erzherzogen Rainer….und Johann bey Sondrio ….empfangen". Bildausschnitt: 16,5 x
27 cm, darunter erklärender Text.
[vedute di Milano, Habsburger-Kaiser, österreichisches Kaiserhaus]
12 Gramm
Graphik -
viribus-unitis - Kaiserin
Elisabeth. Verschlußmarke
(olive). Entwurf: Joseph Urban, Stecher: F. Schirnböck. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0394>
EUR 3,00
Ferdinand Schirnböck (1849-1930), Stecher von Banknoten & Briefmarken, stach
auch Briefmarken nach Entwürfen von Kolo Moser, womit er Österreichs
internationale Reputation auf dem Gebiet des Briefmarkenstichs begründete.
[Habsburger]
1 Gramm
Graphik -
viribus-unitis - Kaiserin
Elisabeth. Verschlußmarke
(grün). Entwurf: Joseph Urban, Stecher: F. Schirnböck. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0395>
EUR 3,00
Ferdinand Schirnböck (1849-1930), Stecher von Banknoten & Briefmarken, stach
auch Briefmarken nach Entwürfen von Kolo Moser, womit er Österreichs
internationale Reputation auf dem Gebiet des Briefmarkenstichs begründete.
[Habsburger]
1 Gramm
Graphik -
viribus-unitis - Kaiserin
Elisabeth. Verschlußmarke
(blau). Entwurf: Joseph Urban, Stecher: F. Schirnböck. Viererblock, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0397>
EUR 12,00
Ferdinand Schirnböck (1849-1930), Stecher von Banknoten & Briefmarken, stach
auch Briefmarken nach Entwürfen von Kolo Moser, womit er Österreichs
internationale Reputation auf dem Gebiet des Briefmarkenstichs begründete.
[Habsburger]
5 Gramm
Graphik -
Erzherzog Rainer - Bartolomeo Marcovich.
Il Principe Arciduca
Ranieri (Vice Re) e Principessa Maria Elisabetta (Vice Regina) del Regno
Lombardo-Veneto.
Lithographie. Venedig, Gaetano Bozza, um 1850. Blattgröße 56 x 81 cm,
Bildausschnitt 28,5 x 36,5 cm ZUSTAND -1
Bestellnr. <2401>
EUR 70,00
Erzherzog Rainer (d. Ältere, 1783 - 1853) war von 1817 - 1848 Vizekönig des
lombardisch-venezianischen Königreiches, 1820 vermählt mit Erzherzogin
Elisabeth, geborene Prinzessin von Savoyen Carignano, zog sich 1848 nach Bozen
zurück.
[Graphik, Lombardei-Venetien]
150 Gramm
Habsburger -
Elisabeth von Oesterreich: Einsamkeit, Macht und Freiheit.
99. Sonderausstellung des
Historischen Museums der Stadt Wien, Hermesvilla 1986/87. 2., überarb. u. erg.
Auflage. Wien, Eigenverlag, (1986). 8°, 372 S., zahlr., teils farbige, teils
ganzs. Abbildungen, OPbd. Zustand 1.
Bestellnr. <2882>
EUR 15,00
[Kaiserin Elisabeth, Ausstellungskataloge]
778 Gramm
Habsburger -
Kronprinz Rudolf:
32 Festschriften zur Verlobung bzw. Vermählung des Kronprinzen.
32 Stück, Wien u.a., 1881. Sedez bis gr.4°, meist Broschuren, einige
Festeinbände in Samt m. Goldprägung und/oder applizierten Gold- oder
Silberapplikationen. Zustand 2.
Bestellnr. <E0021>
EUR 1.000,00
diverse
Sprachen d. Monarchie. Details auf Anfrage.
[Huldigungsadressen, Huldigungsschriften, Kronprinz Rudolph, Hochzeitsschriften]
1908 Gramm
Habsburger -
Maria Theresia und ihre Zeit.
Zur 200. Wiederkehr des Todestages. Katalog zur Ausstellung
13. Mai bis 26. Oktober 1980 Wien, Schloss Schönbrunn. Sbg., Wien, Residenz
Vlg., 1980. gr.8°, 603 S., zahlr., z.T. farbige Abbildungen im Text u. auf
Tafeln, illustrierter OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1086>
EUR 3,00
[Habsburger]
1550 Gramm
Habsburger -
Reise A. H. Ihrer k. k. Apostolischen Majestäten Franz Joseph
und Elisabeth durch Kärnthen im September 1856.
Erstausgabe. Wien, k.-k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1859.
gr.-Folio, 91 S., 34 tws. getönte, vereinzelt auch farbige Lithographien auf
Tafeln, Titel in Mehrfarbendruck. blindgeprägter, illustrierter OLwd. m. Deckel-
und Rückenvergoldung (Wappen von Kärnten). Zustand -2, teilweise stark
stockfleckig, berieben u. bestoßen,
Bestellnr. <F1747>
EUR 900,00
Nebehay/Wagner
544: "Blattgröße ca. 50 x 34 cm, Bildausschnitt ca. 33 x 23 cm. Die Tafeln
weisen durchwegs die Verlagsadresse 'Aus d. k. k. Hof- u. Staatsdruckerei',
jedoch keinen Künstlervermerk auf. Mit Sicherheit sind die Lithographien aber
von Franz Wolf. Alle Tafeln haben eine ornamentale Goldbordüre und sind mit
römischen Ziffern numeriert".
[Haus Habsburg, Habsburger, Kaiserin Elisabeth, Kärnten]
4200 Gramm
Habsburger -
Thronrede Seiner k. k. Hoheit des Erzherzogs Johann bei
Eröffnung des constituirenden Reichstages am 22. Juli 1848.
(Wien), Leop. Sommer. 45 x 30 cm, 1
Bl., Zustand 3, Randläsuren, angestaubt, gefaltet.
Bestellnr. <Z1989>
EUR 45,00
[Erzherzog Johann von Österreich, Austriaca, Habsburger]
100 Gramm
Habsburger -
Baldamus, Max Karl.
Schwert und Myrte als
Stammverwandte. Festgabe zur Vermählung seiner königl. Majestät Ferdinand's V.
Königs von Ungarn, des Kaiserthums Österreich...mit ihro königlichen Hoheit
Marianen, Prinzessin von Savoyen.
Hrsg. zum Besten des allgemeinen
Invalidenfonds. Wien, Mechitaristen Congregations Buchhandlung, 1831. kl.8°. 16
S., OBroschur m. Streifenheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0091>
EUR 38,00
Ferdinand I. war als König von Ungarn Ferdinand V.
[Habsburg, Habsburger, Gelegenheitsschriften]
14 Gramm
Habsburger -
Basch, S.
Erinnerungen aus Mexico.
Geschichte der letzten zehn Monate des Kaiserreichs.
Dr. Basch war Leibarzt S.M. d. Kaisers Maximilians. 2 in 1 Bd.
Erstausgabe. Lpz., Duncker & Humblot, 1868. kl.8°. XI, 196, VI, 261 S., 1 Bl.
Titelvignette mit 1 gefalt. Faksimile der Handschrift Kaiser Maximilians, Lwd.
d. Zt. Decke berieben, Kratzer a. hi. Decke, Rücken gebleicht, hi. Vorsatz
zerknittert, papierbedingt leicht gebräunt.
Bestellnr. <1005>
EUR 180,00
[Kaiser
Maximilian von Mexiko, Habsburg, Habsburger]
550 Gramm
Habsburger -
Basch-Ritter, Renate.
Anna Plochl: Die Frau
an der Seite Erzherzog Johanns.
Spurensuche durch zwei Jahrhunderte.
Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 2005. gr.8°, 256 S., zahlr.
Textabbildungen, 55 Abbildungen in Farbe a. Tafeln, illustrierter OPbd. ZUSTAND
+1, neuwertig.
Bestellnr. <2806>
EUR 18,00
[Erzherzog Johann]
780 Gramm
Habsburger -
Bisinger, J. C.
(Hrsg.).
Grundmacht des österreichischen
Kaiserthumes. Grundmacht der österreichischen Monarchie.
Wien u.a., Geistinger, 1807. C, 298
S., 3 Bl. marmorierte OBroschur. Zustand -2, knittrig, OU. re. oben m. Eckabriß,
Büttenrand unbeschnitten, eselsohrig, etw. braunfleckig.
Bestellnr. <0016>
EUR 120,00
m. 84 S.
Bibliographie zur österreichischen Wirtschaftsgeographie, u. -statistik.
[Habsburger, Habsburg, österreichische Wirtschaftstopographie, Statistik,
Wirtschaftsstatistik, landwirtschaftliche Produkte, Viehzucht, Bodenschätze,
Manufakturen, Industriewaren, Industrieprodukte, Fabrikserzeugnisse]
374 Gramm
Habsburger -
Brentano, Hanny.
Kaiser Franz Josef I.
1848-1908. Sein Leben - seine Zeit.
Ein Gedenkbuch seiner 60-jährigen
Regierung. Wien, Gerlach & Wiedling, (1908). 8°, 3 Bl., 156 S., 2 Bl., zahlr.
Text- u. Tafelabbildungen, illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2446>
EUR 18,00
[dekorative Bucheinbände, Habsburger-Kaiser, Kaiser Franz Joseph I., 60-jähriges
Regierungsjubiläum]
243 Gramm
Habsburger -
Drimmel, Heinrich.
Franz von Österreich - Kaiser
des Biedermeier. Wien,
Amalthea, (1986). 8°, 381 (2) S., Karten auf VS, Stammtafel, OPbd., OU. ZUSTAND
-1.
Bestellnr. <3154>
EUR 25,00
Widmung
d. Verfassers "Dieses Buch entstand auf meinem Rückzug aus der Gegenwart".
[Widmungsexemplare, Kaiser Franz I. von Österreich, Habsburger-Biographien]
544 Gramm
Habsburger -
Duller, Eduard.
Erzherzog Carl von
Oesterreich. 2. Auflage.
Pest, Gustav Heckenast, 1859. kl.4°, XIV, 742 S., 160 Federlithos v. M. v.
Schwind, Rieder, P. J. N. Geiger, l'Allemand, Hasselwander, Pettenkoffer, u.a.
geprägter OLwd. m. Rückenvergoldung, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1530>
EUR 58,00
[Habsburger, Haus Habsburg]
1850 Gramm
Habsburger -
Duncker,
Carl von. Feldmarschall
Erzherzog Albrecht. Wien u.
Prag, F. Tempsky, 1897. kl.4°. XII, 330 S. 7 Heliogravuren, viele, teils farb.
Illustrationen u. Skizzen v. Felician Freiherrn von Myrbach. Radierung v.
William Unger, gepr. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung u. Kopfgoldschnitt.
Name a. Schmutztitel, ZUSTAND +1
Bestellnr. <F0461>
EUR 58,00
[Biographien, Habsburger, Habsburg]
1700 Gramm
Habsburger -
Eble, Gabriel.
Palatin Erzherzog Joseph und
Erzherzog Karl in Pest 1803/1804.
Erstausgabe. Budapest, Franklin-Verein, 1911. 8°, 108 S.,
Titelporträt, 4 Abbildungen auf Tafeln, 3 Faksimiles im Text, illustrierter
OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, OU., ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1448>
EUR 28,00
[österreichisches Kaiserhaus, Haus Habsburg, Budapest]
400 Gramm
Habsburger -
Habsburg, Otto.
Rudolf von Habsburg.
Wien u.a., Herold, (1973). 8°, 75
(1) S., 2 Bl., illustrierter OPbd. ZUSTAND -1, 2 Bl. m. Randläsuren.
Bestellnr. <0401>
EUR 14,00
handschriftliche Widmung d. Verfassers.
[österreichische Geschichte]
128 Gramm
Habsburger -
Habsburg, Otto.
Rudolf von Habsburg.
Wien, Herold,
(1973). 8°, 75 (1) S., 2 Bl., OPbd.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3469>
EUR 18,00
Vom
Autor signiert.
[signierte Bücher, Habsburgerkaiser, Habsburger]
131 Gramm
Habsburger -
Hamann, Brigitte
(Hrsg.).
Elisabeth - Bilder einer Kaiserin.
Wien u.a., Amalthea, (1982).
kl.4°, 175 (1) S., ca. 300 Abbildungen, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F2586>
EUR 18,00
[Kaiserin Elisabeth, Habsburger, Haus Habsburg]
1028 Gramm
Habsburger -
Hamann, Brigitte.
Rudolf. Der Weg nach Mayerling.
The Road to Mayerling. Wien
u.a. Amalthea, 1988. kl.4°, 150 S., 1 Bl., zahlr., meist s/w Abbildungen, OPbd.,
farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1136>
EUR 20,00
[Kronprinz Rudolf, Habsburger, Habsburg]
1013 Gramm
Habsburger -
Holler, Gerd.
Mayerling: Die Lösung des Rätsels.
Der Tod des Kronprinzen
Rudolf und der Baronesse Vetsera aus medizinischer Sicht. Erstausgabe. Wien
u.a., Fritz Molden, 1980. 8°, 352 S., 45 s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter
OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1314>
EUR 14,00
[Kronprinz Rudolf, Haus Habsburg, Habsburger]
580 Gramm
Habsburger -
Holler, Gerd.
Mayerling: Die Lösung des Rätsels.
Der Tod des Kronprinzen
Rudolf und der Baronesse Vetsera aus medizinischer Sicht. Erstausgabe. Wien
u.a., Fritz Molden, 1980. 8°, 352 S., 45 s/w Abbildungen, OPbd., illustrierter
OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1243>
EUR 28,00
hs.
Widmung d. Autors.
[Kronprinz Rudolf, Haus Habsburg, Habsburger]
580 Gramm
Habsburger -
Kranner,
Johann.
Kalligraphisches Gesuch um Verleihung des Titels eines "kaiserlichen und
königlichen Hofsteinmetzmeister"
an Seine Durchlaucht
Constantin....Fürst zu Hohenlohe Schillingsfürst....Erster Obersthofmeister...
Prag, (1872). gr.4°, 5 Bl. als Brief längs gefaltet & 6 Bl. (mit
dazwischenliegenden Seidenpapierblättern) mit 3 & 4 farbigen Majuskeln mit
reicher, die ganze Seite einfassender, girlandenförmiger Ornamentik, Porträt
Kaiser Franz Josef I (farbiges Aquarell), Ansicht von Schloß Gödöllö (Aquarell
in Sepia), Putto in Majuskel (farbiges Aquarell), stark stockfleckig, 1
Seidenpapierblatt knittrig, eingerissen & mit Eckabriss, sonst Zustand 2.
Bestellnr. <Z1856>
EUR 250,00
Beilage:
Kalligraphische Gratulations-Adresse "...zur höchsten Verlobung der
durchlauchtigsten Frau Erzherzogin Gisela mit Seiner königlichen Hoheit dem
durchlauchtigsten Prinzen Luitpold von Bayern..." "an Seine Kaiserliche und
Königliche Apostolische Majestät Franz Josef I...." Josef Kranner war in seiner
Geburtsstadt Prag ein gefragter Baumeister, gehörte zum Künstlerkreis um den
Kunstmäzen Graf Franz Thun-Hohenstein, war auf der Weltausstellung in London
1851 mit einigen Entwürfen präsent und wurde zum korrespondierenden Mitglied der
Königlichen Gesellschaft britischer Architekten ernannt; in Wien, wo er die
letzten 20 Jahre seines Lebens verbrachte, war er einer der Initiatoren der
Reform der Wiener Kunstakademie.
[Kalligraphie, Architektur, Handschriften, Aquarelle, Habsburg, Habsburger,
Steinmetze]
90 Gramm
Habsburger -
Krieg von Hochfelden, G.
H. Denkmäler des Hauses
Habsburg in der Schweiz. Erstes Heft. Die Veste Habsburg im Aargau.
Mittheilungen der antiquarischen
Gesellschaft in Zürich. Band XI. Heft 5. Zürich, Meyer u. Zeller, 1857. gr.4°, 2
Bl., S. 105-136b. 3 Tafeln u. Textabb., OBroschur. Umschlag fleckig u.
angestaubt m. Knickfalten. Bl. tws. lose etw. fleckig.
Bestellnr. <F0806>
EUR 58,00
[Habsburger, Austriaca]
250 Gramm
Habsburger -
Langl, Josef.
Die Kyburg, die Stammburg
Heilwigs, der Mutter Rudolfs von Habsburg.
Eine geschichtliche Erinnerung zum Fünfzigjährigen
Regierungs-Jubiläums Kaiser Franz Josephs I. Wien, Alfred Hölder, 1898. gr.8°, 4
Bl., 115 (1) S., 52 Abbildungen u. 5 Heliogravüre, OKarton. Zustand -2, berieben
und bestoßen, Umschlag angestaubt, vor allem das Seidenpapier zum Schutz der
Tafeln stockfleckig.
Bestellnr. <1733>
EUR 28,00
[Schweizer / Habsburger Burgen, Kanton Zürich, Rudolf von Habsburg, Burgenkunde]
424 Gramm
Habsburger -
Ligur, Gunther.
Unumstößliche Ausführung und
Rechtliche Grund-Ursachen Der best stabilirten Erb-Folge In dem
Allerdurchlauchtigsten Ertz-Hause Oesterreich Und denen dazu gehörigen
Königreichen und Landen.
o.O., Francisco Carolinum, 1734. 8°, 3 Bl., 72 S., Titel- u. Endvignette, Pbd.
d. Zt. m. aufkasch. Titel- u. Nr.-Schilder. Zustand 2, berieben und bestoßen,
vo. Spiegel m. beschädigter Bibliotheksschild u. Bleistiftnotizen, 1 S. m. kl.
Tintenflecken, hi. Spiegel leimschattig, Titelseite angestaubt.
Bestellnr. <2246>
EUR 180,00
[Pragmatische Sanktion, Habsburger, Habsburg]
150 Gramm
Habsburger -
Lucheni, Luigi.
"Ich bereue nichts!"
Die Aufzeichnungen des Sisi-Mörders.
Hrsg. v. Santo Cappon. Aus dem Französischen v. Ernd Wilczek. Wien, Paul
Zsolnay, (1998). 8°. 255 (1) S., OPbd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2581>
EUR 6,00
[Habsburger, Haus Habsburg]
460 Gramm
Habsburger -
Markus, Georg
(Hrsg.).
Der Kaiser Franz Josef I.
Bilder und Dokumente. Vorwort von
Otto von Habsburg. Wien, München, Amalthea-Verlag, 1985. kl.4°, 175 S., zahlr.
Abbildungen, OKarton, illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2330>
EUR 20,00
hs.
Widmung des Herausgebers.
[Habsburger, Habsburg]
1020 Gramm
Habsburger -
Mitis, Oskar Freiherr von.
Jagd und Schützen am
Hofe Karls VI. Mit einer
Vorrede von Maximilian Graf Thun und Hohenstein, Oberstjägermeister Sr. k. u. k.
Apostolischen Majestät. Wien, Gerlach & Wiedling, 1912. kl4°, VI, 1 Bl.,110 S.,
3 Bl., meist s/w Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OLdr. m. Deckelvergoldung u.
Kopfgoldschnitt. Zustand 2, Rücken, Kanten min. berieben u. leichte
Kratzspuren..
Bestellnr. <0648>
EUR 85,00
[Karl
VI., Hofjagden, Jagdordnungen, Jagdpatente, Laxenburg, österreichische
Jagdgesetze / Jagdgeschichte / Jagdhistorie, Habsburgische Jagdgewehre,
Falknerei, Wiener Neustätter Tiergarten, Wiener Prater]
1317 Gramm
Habsburger -
Ratz, Konrad
(Hrsg.).
"Vor Sehnsucht nach Dir
vergehend." Der Briefwechsel zwischen Maximilian von Mexiko und seiner Frau
Charlotte. Wien, u.a., Amalthea, 2000. 8°, 464 S., 63 Abbildungen, OPbd,
illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2365>
EUR 4,00
[Kaiserreich Mexiko, Kaiser Maximilian von Mexiko, Briefsammlungen, Habsburger]
707 Gramm
Habsburger -
Redlich, Joseph.
Kaiser Franz Joseph von
Österreich. Eine Biographie.
3. - 5. Tsd. Berlin, Vlg. f. Kulturpolitik, 1929. gr.8°, 491 S., 24
Fotoabbildungen u. 13 Faksimiles, ill. OLwd. m. Kopffarbschnitt, OU. Zustand 2,
OU berieben und bestoßen, Randeinrisse.
Bestellnr. <2239>
EUR 25,00
[Habsburger-Kaiser, Kaiser Franz Josef, österreichische Kaiserbiographien,
Biographien]
1139 Gramm
Habsburger -
Schäfer, Martin.
Sissi.
Glanz und Tragik einer Kaiserin. Eine Bildbiographie. Wien,
Tosa, Lizenzausgabe d. Heyne Vlg., (1998). 8°, 255 S., zahlr. s/w Abbildungen,
farb. illustrierter OPbd., ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2583>
EUR 10,00
[Habsburger, Haus Habsburg]
678 Gramm
Habsburger -
Schmit Ritter von Tavera,
Ernst. Geschichte der
Regierung des Kaisers Maximilian I. und die französische Intervention in Mexiko
1861-1867. 2. Bände. Wien u.
Leipzig, W. Braumüller, 1903. gr.8°, IV, 517 S.; XIII, 433 S., 2 Planskizzen im
Text, OLdr. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt in Lwd.-Kassetten.
ZUSTAND +1, Titel d. 2. Bd. m. Quetschfalte.
Bestellnr. <2091>
EUR 120,00
ohne die
oft fehlende Karte.
[Kaiser Maximilian von Mexiko]
2612 Gramm
Habsburger -
Schneider-Arno, José
Baronin. Kaiser Franz
Josef I. Gedenkbuch. Wien,
Braumüller, 1908. gr.8°, 178 S., 96, teils ganz. Abbildungen, 28 Faxsimile,
illustrierter OKarton m. Kopffarbschnitt. Zustand 2, berieben u. angestaubt, VS
m. Exlibris u. Nummernschildchen.
Bestellnr. <3525>
EUR 28,00
[österreichisches Kaiserhaus, Habsburger]
406 Gramm
Habsburger -
Seidel, E.
(Red.).
Konvolut von 18 Exemplaren "Illustrirtes
Wiener Extrablatt" mit Leitartikeln zum Tode Kronprinz Rudolph's.
18 Zeitungen vom 31. Jänner bis 12. Februar 1889. Wien,
Selbstverlag, 1889. Folio, insgesamt 166 S., Textillustrationen, ZUSTAND -1 bis
3.
Bestellnr. <Z0043>
EUR 270,00
[Kronprinz Rudolf]
572 Gramm
Habsburger -
Teuber, Oscar.
Erzherzog Albrecht. Ein
Lebensbild. Wien, Minerva,
1895. gr.8°, 75 S., 1 Bl., Titelporträt, 3 s/w Abbildungen, marmorierter HLwd.
d. Zt. Zustand 2, leicht berieben und bestoßen, etw. fingerfleckig, Vorsatz &
Frontispiz stark stockfleckig, 1 Seite Bleistiftanmerkung.
Bestellnr. <1122>
EUR 28,00
[Habsburger, Haus Habsburg, Heerführer, Generäle]
233 Gramm
Habsburger -
Theiß, Viktor.
Erzherzog Johann, der steirische
Prinz. Ein Lebensbild. Graz,
Böhlau Nachf., (1950). 8°, 175 S., 6 Abbildungen auf Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1916>
EUR 18,00
S 95ff:
Wiedergabe von Originaldokumenten, Briefen und Reden.
[Biographien, Habsburger, Habsburg, Austriaca]
315 Gramm
Habsburger -
Werkmann, Karl.
Aus Kaiser Karls Nachlass.
Samstag, 26. März 1921 -
Mittwoch, 6. April 1921. Nr. 47 von 391 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf
Bütten, gedruckt für Artur Ritter von Beck. München, Verlag für Kultur-Politik,
1924. kl.4°, 1 Bl., 162 (1) S., 2 Bl., OLdr., Kopfgoldschnitt, Kanten- u.
Innenkantenvergoldung, Vorsatzpapier in Schwaz und Gold. ZUSTAND 1, Ecken etwas
berieben, einige Fingerflecken.
Bestellnr. <1224>
EUR 220,00
[Kaiser
Karl, Restaurationsversuche, Reichsverweser Admiral Horthy, Habsburger,
österreichisches Kaiserhaus]
674 Gramm
Habsburger -
Wurzbach, Constantin von.
Erzherzog Carl.
Unsere Helden. Lebensbilder für Heer
und Volk. Band IV. Salzburg, Heinrich Dieter, 1880. kl.8°, 1 Bl., S. 203-269,
Titelporträt, ornamental verzierter geprägter OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, dreis. Goldschnitt, Prägestempel d. Buchbinderei Franz kritz
in Wien. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3553>
EUR 25,00
ornamental verziertes Vorsatzpapier in Golddruck.
[signierte Einbände, Habsburger-Erzherzöge, Haus Habsburg, österreichische
Feldherren]
139 Gramm
Habsburger -
Zeissberg, Heinrich Ritter
von. Erzherzog Carl von
Oesterreich. Ein Lebensbild.
Im Auftrag seiner Söhne, der Herren Erzherzoge Albrecht und
Wilhelm. 1. Band, 2. Hälfte. (=1 v. 2 Bänden). Wien u.a., Wilhelm Braumüller,
1895. gr.8°, 473 S., 1 Bl., 1 Photogravure, 3 gef. Pläne, OHLdr. m.
Rückenvergoldung, dreiseitigem Farbschnitt. Zustand 2, Ecken u. Kanten berieben
und bestoßen.
Bestellnr. <2784>
EUR 35,00
Karl,
Erzherzog von Österreich (1771 - 1847), dritter Sohn des Großherzogs von Toskana
und späteren Kaisers Leopold II., Bruder von Kaiser Franz II. (I.); 1793/94
Generalgouverneur der Österreichischen Niederlande, 1796-1800 Armee-Kommandant
in Süddeutschland und der Schweiz, 1801 Präsident des Hofkriegsrates; Im Krieg
von 1809 Generalissimus, Sieg über Napoleon in der Schlacht von Aspern,
Niederlage bei Wagram, schloss den Waffenstillstand von Znaim; von seinem Bruder
Kaiser Franz I. des Kommandos enthoben, zog er sich ins Privatleben zurück
(Weilburg bei Baden); Denkmal auf dem Wiener Heldenplatz von Fernkorn. Es
erschienen nur Band 1/Hälfte 1 u. 2. (MNE 379).
[österreichische Niederlande / Erzherzöge, napoleonische Kriege,
Habsburger-Biographien, Haus Habsburg]
1216 Gramm
Habsburger -
Zöhrer, Ferdinand.
Österreichisches Fürstenbuch.
Neunzig Erzählungen aus dem Regentenleben der Babenberger und Habsburger.
2. verb. Auflage. Wien u.a., Karl
Prochaska, o.J. (um 1900) gr.8°. VI, 207 S. 6 Chromolith., 8 Vollbildern u. 2
Textill., gepr., ill. OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung in OKassette, ZUSTAND
1, (Kassette -2).
Bestellnr. <0127>
EUR 35,00
[Jugendbücher, Habsburger, Haus Habsburg, Austriaca]
883 Gramm
Spanien -
Album Gurs. Ein Fundstück
aus dem österreichischen Widerstand.
Vorgelegt und eingeleitet von Erich Hackl und Hans
Landauer. Wien, Deuticke, 2000. gr.4°, 30 S., 21 Bl. vorwiegend illustriert,
OPbd. Zustand 2.
Bestellnr. <3374>
EUR 18,00
Titel
mit Widmung v. Hans Landauer.
[Spanischer Bürgerkrieg, Gurs, Internierungslager]
766 Gramm
Zeitschriften -
"Austria"
A Gunther
Publication combined with Donauländer-Zeitung. A Conservative-Democratic Paper
of Opinion. Ein Blatt der Bürgerlich-Demokratischen Meinung. Printed in
Austrian Language. Volume 2 - Nr. 4. New York, Selbstverlag, 15. April 1945.
kl.4°, 16 S., Zustand -2, papierbedingt gebräunt; alliierter Zensurstempel,
gelocht.
Bestellnr. <Z3346>
EUR 28,00
Aus dem
Inhalt: Wir und die Russen / Die Schlacht um Baden: Erste Tatsachenbericht vom
Wiener Kriegsschauplatz / Letzte Nachrichten aus Wien / Das tausendjährige
Österreich muss gehört werden v. P. Thomas Michela / Rechtsanwälte werden in
Österreich als Richter benötigt v. Norbert Reich / Österreichische Lehrpersonen
können Schulsperrungen aufhalten u.v.m.
[konservative Exilzeitschriften, Zweiter Weltkrieg]
26 Gramm
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home