| Antiquariat informatio Lugmair, Wien |
|
1:
Verschiedene Künste und Gewerbe. 2: Die Berg-, Hütten- und Salzwerkskunde.
3: Die Buchdruckerkunst, Kupferstich und Steindruck. 4: Der Schlüssel zum
Kalender. 5: Die Schätze des Erdreichs.
Aus dem Englischen von Franz Kottenkamp. Erschien in der Reihe der
"Expedition der Wochenbände" ohne eigenes Titelblatt. Stgt., Scheible,
Rieger & Sattler, (>1844). kl.8°, 50 S., 1 Bl.; 46 S., 1 Bl.; 48 S.; 41 S.,
1 Bl.; 36 S. 8 Textabbildungen, Ppd. d. Zt. Zustand 2.Deckel wasserrandig,
vo. Gelenk locker, einige Bleistiftanstreichungen),
|
|
Beiträge
zur Pleistozänforschung in Österreich. Exkursionen zwischen Salzach und
March. Abschnitt Salzach - Lambach.
Bearb.: L. Weinberger, S. Prey. Abschnitt Lambach - Linz - Krems. Bearb.: H.
Kohl, R. Grill. Weitere Beiträge: F. Brandtner. Abschnitt Krems - Wien.
Bearb.: L. Piffl, R. Grill. Abschnitt Wien - Marchfeld - March. Bearb.: J.
Fink. Weitere Beiträge: E. Frasl, F. Brandtner. Abschnitt Wien - Neusiedler
See. Bearb.: H. Küpper. Weitere Beiträge: H. Küpper, A. Papp.
(=Verhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Sonderheft D). Wien,
Geologische Bundesanstalt, 1955. gr.8°, 157 S., 12 Tafeln, OKarton. ZUSTAND
+1, |
|
Wiederaufbau-
und Hundertjahrfeier der Geologischen Bundesanstalt - 12. Juni 1951.
(= Verhandlungen der Geologischen Bundesanstalt.
Sonderheft C). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1951. gr.8°. 132 S., 1
ganzs. Abbildungen, 4 gef. Tafeln, OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
|
|
Bauer, M., E. Koken, Th.
Liebisch (Hrsg.).
Neues Jahrbuch für Mineralogie, Geologie und
Paläontologie. II. Bd. v. 2 Bdn., Jg.
1907. Stgt., E. Schwseizerbart, 1906. gr.8°, LXIV, 507 S. XIV Tafeln, 18
Textabbildungen; XI Tafeln, 21 Textabbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
|
|
Bauer, M., E. Koken, Th.
Liebisch (Hrsg.).
Neues Jahrbuch für Mineralogie, Geologie und
Paläontologie. 2 Bände, Jg. 1906. Stgt.,
E. Schweizerbart, 1906. gr.8°, LXXII, 475 S.; LXIV, 464 S., XIV Tafeln, 18
Textabbildungen; XI Tafeln, 21 Textabbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
|
|
Beck-Mannagetta, P., R. Grill, H. Holzer & S. Prey.
Erläuterungen zur Geologischen und zur
Lagerstätten-Karte 1:1,00 |
|
Bergbau - Kerl, Bruno.
Handbuch der metallurgischen
Hüttenkunde zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbststudium.
3 in 4 Bdn. Erstausgabe. Freiberg, J. G.
Engelhardt, 1855. gr.8°. XXII, 326 S.; XXVI, 384 S.; XXVI, 392 S.; XX, 432
S. 7; 5; 3 & 6 lith. mehrf. gefaltete Tafeln, HLwd. d. Zt. Etwas berieben
und bestoßen Alle Rücken gebleicht m. abgelöstem RSchild. Bd. 3/I & II
Leinen m. kl. Loch u. etwas verschmutzt. Alle a. Titeln gestempelt. Letzter
Bd. 7 S. am weißen Rand fleckig. |
|
Beyschlage, F., P. Krusch,
J. H. I. Vogt. Die Lagerstätten der
Nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und Entstehung.
1. Band: Erzlagerstätten. Allgemeines,
Magmatische Erzaussscheidungen. Kontaktlagerstätten, Zinnsteinganggruppe und
Quecksilberganggruppe. Bd. 1 (v. 3). 2. neubearb. Auflage. Stgt., Ferdinand
Enke, 1914. gr.8°, XXXI, 578 S., 281 Abbildungen, HLwd. d. Zt. m.
Rückenvergoldung, ZUSTAND 1. |
|
Cotta, Bernhard von.
Die Geologie der Gegenwart.
3. umgearb. Auflage. Lpz., J. J. Weber, 1872. 8°.
XII, 455 S. gest. Titelporträt, Lwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. Hs. Zahl a.
Titel. |
|
Cotta, Bernhard.
Die Geologie der Gegenwart.
2. verm. u. verbesserte Auflage. Leipzig, J. J.
Weber, 1867. gr.8°, X, 487 S., Frontispiz, OHLdr. m. goldgepr. Rückentitel,
marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1. einige Blatt am oberen Rand leicht
wasserrandig. |
|
Exner, Ch.
Geologisches Panorama vom Zitterauer Tisch sw
vom Stubnerkogel bei Badgastein. Als
Beiheft zur geologischen Karte von Gastein. Wien, Geolog. BA, 1957. gr.8°,
mehrfach gefaltet, OBroschur. ZUSTAND +1.
|
|
Exner, Christof.
Erläuterungen zur geologischen Karte der
Umgebung von Gastein. 1 : 50.000. (Ausgabe
1956). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1957. gr.8°, 168 S., 8 Tafeln, 8
Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
|
|
Exner, Christof.
Geologie des Salzachtales zwischen Taxenbach
und Lend. (= Sonderdruck a. d. Jahrbuch
Geologischen Bundesanstalt, Bd. 122, Heft 1, Wien 1979). Wien, Geologische
Bundesanstalt, 1979. gr.8°, 73 S., 7 Abbildungen u. 3 Tafeln, OKarton.
ZUSTAND +1, verlagsfrisch. |
|
Fischer, Hanns.
Weltwenden. Die großen Fluten in Sage und
Wirklichkeit. Leipzig, R. Voigtländer,
1924. 8°, 217 S., 48 Abbildungen, OHLwd., Farbschnitt. ZUSTAND 1. Stempel
"Hörbiger-Institut Mauer bei Wien" a. Titel.
|
|
Fuchs Gerhard; Anshu K.
Sinha. The Tectonics of
the Garhwal - Kumaun Lesser Himalaya.
Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt Bd. 121, Heft
2). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1978. gr.8°, Ss. 219-241, with 3
plates, OKarton. ZUSTAND +1. |
|
Fuchs, G.
Neue tektonische Untersuchungen im
Rosaliengebirge (NÖ., Bgld.). Jahrbuch der
Geologischen Bundesanstalt. Band 105. Wien, Geo. B.-A., 1962. gr.8°, S.
19-37, 2 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1.
|
|
Fuchs,
Gerhard. The Geology of
the Karnali and Dolpo Regions, Western Nepal.
Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Geologischen
Bundesanstalt 1977, Band 120, Heft 2. Wien, Geol. B.-A., 1977. gr.8°, 53 S.
(S. 165-217), 36 Textabbildungen, 13 Beilagen, Karon-Flügelmappe. ZUSTAND 1.
|
|
Fuchs, Gerhard; Alois
Matura. Zur Geologie des Kristallins
der südlichen Böhmischen Masse. (=
Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Bd. 119). Wien, Geologische
Bundesanstalt, 1976. gr.8°, 43 S., 1 geologische Karte, OBroschur. ZUSTAND
1, verlagsfrisch. |
|
Fuchs, Werner.
Tertiär und Quartär am Südostrand des
Dunkelsteiner Waldes. (= Jahrbuch der
Geologischen Bundesanstalt. Bd. 115). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1972.
gr.8°, Ss. 205-245, 7 Abbildungen, 2 Tabellen u. 1 Tafel. OBroschur. ZUSTAND
+1, |
|
Grill, R.; H. Küpper
(Red.).
Erläuterungen zur geologischen Karte der
Umgebung von Wien. 1 : 75.000. (Ausgabe
1952) unter Mitarbeit von G. Götzinger, R. Grill, H. Küpper, E.
Lichtenberger, G. Rosenberg sowie einer Arbeitsgemeinschaft zum Entwurf der
Fossiltafeln. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1954. gr.8°, 138 S., 4
Tabellen, 15 Tafeln u. jeweils 1 S. Beschreibung, OKarton. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch. |
|
Grill, Rudolf.
Erläuterungen zur Geologischen Karte der
Umgebung von Korneuburg und Stockerau. 1 :
50.000. Ausgabejahr d. Karte 1957. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1962.
gr.8°, 51 (1) S., 2 Tafeln, 1 Textabbildungen, 1 Tabelle, OKarton. ZUSTAND
+1, verlagsfrisch. |
|
Grimm, Johann.
Grundzüge der Geognosie für Bergmänner, zunächst
für die des österreichischen Kaiserstaates.
Zweite, um das Doppelte verm. & verbesserte
Auflage. Prag, Gottlieb Haase Söhne, 1856. 8°. XXX, 360 S., 134 Textabb., 1
mehrf. gefaltete Tabelle, HLwd. d. Zt. Zustand -2.
|
|
Hala, Jozsef.
Franz Baron von Nopcsa.
Anmerkungen zu seiner Familie und seine Beziehung
zu Albanien. Eine Bibliographie. Wien u. Budapest, Geologische Bundesanstalt
& Ungarische Geologische Landesanstalt, 1993. gr.8°, XII; 79 S., 71
Abbildungen (15 Fotos u. 56 Faksimiles aus Originalarbeiten), OKarton.
ZUSTAND +1, verlagsfrisch. |
|
Herb, R.
(Red.).
Eclogae Geologicae Helvetiae.
Hrsg. v. d. Schweiz. Geologischen
Gesellschaft. Vol. 62. Nr. 1. Bern, Birkhäuser Verlag, 1969. gr.8°, 2 Bl.,
324 S., 15, tls. mehrfach gefaltete Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
|
|
Hiessleitner, Gustav.
Serpentin- und Chromerz-Geologie der
Balkanhalbinsel und eines Teiles von Kleinasien.
Mit angefügtem Kurzauszug in Englischer Sprache
(with English Summary). Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Sonderband
1 (in 2 Teilen). Teil 2 (von 2 Teilen). Wien, Geologische Bundesanstalt,
1951/52. gr.8°, S. 259-683, Textabbildungen, 2 Tafeln, OHLwd. ZUSTAND +1.
|
|
Höck, Volker; Fritz
Koller. 125 Jahre Knappenwand - 125
years Knappenwand. Proceedings of a Symposium.
Abhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Band
49. Wien, Geol. B.-A., 1993. kl.4°, 167 S., 1 Beilage, illustrierter
OKarton. ZUSTAND -1. |
|
Kenngott, A.; Friedrich
Rolle (Text). G. H. v. Schuberts
Naturgeschichte des Mineralreichs: 1. Teil: Mineralogie. 2. Teil: Geologie
und Paläontologie. Naturgeschichte des
Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern nebst erläuterndem
Text für Schule und Haus. 3. Abteilung. 2 Teile in 1 Band. 4. verbesserte
Auflage. Eßlingen, J. F. Schreiber, o.J. gr.4°, 6 Bl., 74 S.; 40 S., 6 Bl.,
24 Tafeln m. 490 Abbildungen; 18 Tafeln mit 193 Abbildungen, OLwd. m.
montierter Titelillustration, dreis. Farbschnitt. ZUSTAND 1.
|
|
Kerl, Bruno.
Metallurgische Probirkunst. Ausführliche
Anleitung zur dokimastischen Untersuchung von Erzen, Hütten- und anderen
Kunstproducten auf trockenem und nassem Wege.
2., verm. u. verb. Auflage. Leipzig, Arthur
Felix, 1882. gr.8°, XXVII, 629 S 1 Bl., 8 lithogr., mehrm. gefaltete Tafeln,
98 Textholzschnitte, Hldr. d. Zt., marmorierter Schnitt. Zustand -2, Decke
etwas fleckig, tls. stärker stockfleckig.
|
|
Kirnbauer, Franz.
Bausteine zur Volkskunde des Bergmannes oder
Bergmännisches Brauchtum. Leobener Grüne
Hefte. Hrsg. v. Franz Kirnbauer. Sonderband: Heft 36. Wien, Montan-Verlag,
1958. 8°, 393 S., 155 Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OHLwd. Zustand 2,
Deckel etwas lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen, Kanten min. bestoßen.
|
|
Klebelsberg, R. v.
Handbuch der Gletscherkunde und
Glazialgeologie: 1. Bd.: Allgemeiner Teil. 2. Bd.: Historisch-regionaler
Teil. 2 Bde. Wien, Springer, 1948/49.
kl.4°, IX; VII, 1028 S.; 55; 38 Abbildungen im Text, 1 Falttafel, OLwd.
Zustand 2, 2. Bd: Rücken leicht faltig, Schnitt stockfleckig,
|
|
Koletzki-Rau; H. E.
Bühler. Die soziale Stellung der
Bergarbeiter des Mosel-Saar-Nahe-Raums im 18. Jahrhundert.
Schriftenreihe zur Geschichte des Berg-, Hütten-
und Salinenwesens. Güthersloh, Bertelsmann Fachzeitschriften GmbH. o.J. 8°,
97 S., 29 Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND 1.
|
|
Kopp, Hermann.
Einleitung in die Krystallographie und in die
krystallographische Kenntniss der wichtigeren Substanzen.
Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1848. 8°, XII, 346
S. 1 Bl. Verlagsanz., Lwd. d. Zt., R. m. hs. Nummernschild, Zustand -1, ohne
den Atlas, berieben, gestempelt. |
|
Kreutzer, Lutz H.
Photoatlas zu den variszischen
Karbonat-Gesteinen der Karnischen Alpen (Österreich/Italien).
Photo-Atlas of the Variscan
Carbonate Sequences in the Carnic Alps (Austria/Italy).
Abhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Band
47. Wien, Geolog. Bundesanstalt, 1992. kl.4°, 129 S., 9 Abbildungen, 3
Tabellen, 46 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1.
|
|
Kristan-Tollmann, Edith.
Die Foraminiferen aus den Rhätischen
Zlambachmergeln der Fischerwiese bei Aussee im Salzkammergut.
Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt.
Sonderband 10. Wien, Geo. B.-A., 1964. gr.8°, 189 S., 39 Tafeln, OKarton.
ZUSTAND +1. |
|
Küpper, H.
Geologie der Heilquelle Deutsch Altenburg.
Beiträge von W. Prodinger und R.
Weinhandl. (= Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt Bd. 104). Wien,
Geologische Bundesanstalt, 1971. gr.8°, S. 351-358, 2 Tafeln, OBroschur.
ZUSTAND +1, verlagsfrisch. |
|
Leutner, Manfred.
Wissenschaftstheoretische Fallstudien zur
Entwicklung der erdwissenschaftlichen Forschung in Österreich - Wilhelm
Haidinger, Franz von Hauer, Otto Ampferer.
(= Abhandlungen 1999. Band 55). Wien, Geologische
Bundesanstalt, 1999. kl.4°, 92 S., 16 Abbildungen, OKarton. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch. |
|
Lyell,
Charles. A Manual of
Elementary Geology: or the ancient Changes of the Earth and its Inhabitants
as illustrated by geological Monuments.
3rd, revised Ed. London, John
Murray, 1851. gr.8°, XV, 512 S., 11 Bl. Anzeigen, illustrated with more than
500 woodcuts, gepr. OLwd. m. gold.
Deckelillustration. Zustand -2, Schnitt unsauber, berieben und bestoßen, die
ersten u. letzten 3 Bl. stark stock- u. fingerfleckig, 17 S. m. Anmerkungen
m. Bleistift, hs. Eintrag a. fliegendem VS.
|
|
Nagl, H.
(Hrsg.).
Beiträge zur Quartär- und Landschaftsforschung.
Festschrift zum 60. Geburtstag von Julius
Fink. Wien, Ferdinand Hirt, 1978. kl.4°, XVI, 687 S., zahlr.
Textabbildungen, OLwd. ZUSTAND 1. |
|
Nebert, Karl.
Die pliozäne Schichtfolge in der Pöllauer Bucht
(Oststeiermark). Sonderdruck a. d. Jahrb.
der Geologischen B.-A. Jg. 1952, XCV. Band, Heft 1. Wien, Geologische
Bundesanstalt, 1952. gr.8°, S. 103 - 118. 1 Tafel, 4 Textfiguren, OBroschur,
ZUSTAND +1, verlagsfrisch. |
|
Plattner, Carl Friedrich.
Die Probirkunst mit dem Löthrohre,
oder Anleitung, Mineralien, Erze,
Hüttenproducte und verschiedene Metallverbindungen vor dem Löthrohre, mit
theilweiser Anwendung des nassen Weges, qualitativ auf Silber, Gold, Kupfer,
Blei und Zinn in kurzer Zeit zu untersuchen. Erstausgabe. Lpz., J. A. Barth,
1835. 8°. XVIII, 358 S., 2 maschinschriftliche Bl., 1 Bl. 3 mehrf. gefaltete
Kupfertafeln & 2 mehrf. gefaltete Tabellen, Pbd. d. Zt. 2
maschinschriftliche Bl. = "Erklärung zu den Tafeln" als Anhang eingeklebt.
Berieben & bestoßen. Rücken am ob. Kapitel ausgebrochen. Gestempelt,
Besitzvermerk durchgekritzelt. Ob. Schnitt fleckig.
|
|
Plattner; Theodor Richter.
Carl Friedrich Plattner's Probirkunst
mit dem Löthrohre oder vollständige Anleitung zu qualitativen und
quantitativen Löthrohr-Untersuchungen. 5.
bearb. & verm. Auflage. Lpz., J. A. Barth, 1878. 8°. XIV, 664 S., 1 Bl. 93
Textabb., HLwd. d. Zt. Rücken m. kl. Einriß & Fleck v. abgelöster Nr.-
Etikette, gestempelt, leicht fingerfleckig.
|
|
Plöchinger, Benno.
Erläuterungen zur Geologischen Karte des
Wolfgangseegebietes. (Salzburg, Oberösterreich).
Wien, Geologische Bundesanstalt, 1973. 8°, 92 S.,
16 Abbildungen, 2 Tabellen, 2 Tafeln, OBroschur, ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
|
|
Richter, (Carl) F(riedrich).
Neuestes Berg- u. Hütten-Lexikon,
oder alphabetische Erklärung aller bei dem Berg- und Hüttenwesen
vorkommenden Arbeiten, Werkzeuge und Kunstwörter; aus den vorzüglichsten
mineralogischen und hüttenmännischen Schriften gesammelt und aufgestellt.
2 Bde. 2. Auflage. Leipzig, 1806. 8°, VI,
618 S.; 1 Bl., 607 S., blauer OPbd. Zustand -2, Decke fleckig, berieben und
bestoßen, bis zu 3 Bl. am Anfang u. Ende d. Bände etwas stockfleckig, kl.
Tintenflecke a. unteren Schnitt d. 1. Bd. u. a. einer am Titel d. 2. Bd.
|
|
Rosenberg, Georg.
Der kalkalpine Wienerwald um Kaltenleutgeben
(NÖ. und Wien). (= Jahrbuch der
Geologischen Bundesanstalt. Bd. 108). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1965.
gr.8°, Ss. 115-153, 2 Tafeln, OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
|
|
Rosenberg, Georg.
Der westliche Höllensteinzug am Mödlingbach
(NÖ.). Jahrbuch der Geologischen
Bundesanstalt. Band 110. Wien, Geo. B.-A., 1967. gr.8°, S 109-134, 1 Tafel,
OKarton. ZUSTAND +1. |
|
Scheerer, Theodor.
Löthrohrbuch. Eine Anleitung zum Gebrauch
des Löthrohrs sowie zum Studium des
Verhaltens der Metalloxyde, der Metalle und der Mineralien vor dem Löthrohre
nebst Beschreibung der vorzüglichsten Löthrohrgebläse. Für Chemiker,
Mineralogen, Metallurgen, Metallarbeiter und andere Techniker; sowie zum
Unterrichte auf Berg-, Forst- und landwirthschaftlichen Akademieen,
polytechnischen Lehranstalten, Gewerbeschulen u.s.w. 2. verm. Auflage,
Braunschweig, F. Vieweg und Sohn, 1957. kl.8°, IX, 293 S., Textholzschnitte,
gepr. Lwd. m. dekorativer Deckelvergoldung u. dreis. marmoriertem Schnitt.
Zustand 2, berieben und bestoßen, vo. Deckel leicht geknickt,.
|
|
Schönlaub, Hans Peter.
Die Grauwackenzone in den Eisenerzer
Alpen. (Österreich). Sonderdruck a. d.
Jahrb. d. Geol. B.-Anstalt. 124, Heft 2, Wien, Geologische Bundesanstalt,
1982. 8°, S. 361-423. 9 Abbildungen, 1 Tabelle. & 1 Geologische Karte der
Eisenerzer Alpen (Grauwackenzone) 1:25.000, illustrierte OBroschur, ZUSTAND
+1, |
|
Schönlaub, Hans, Gerd
Flajs, Friedrich Thalmann.
Conodontenstratigraphie am Steirischen Erzberg (Nördliche Grauwackenzone).
(= Sonderdruck a. d. Jahrbuch Geologischen
Bundesanstalt, Bd. 123, Heft 1, Wien 1980). Wien, Geologische Bundesanstalt,
1980. gr.8°, Ss. 169 - 229, 11 Abbildungen, 7 Phototafeln, 1 Tafel, OKarton.
ZUSTAND +1, verlagsfrisch. |
|
Spengler, E.
Erläuterungen zur Geologischen Spezialkarte der
Republik Österreich: Blatt Schneeberg - St. Ägyd.
Wien, Geologische Bundesanstalt, 1931. 8°, 108
S., 1 Profiltafel, OKarton. Zustand 1.
|
|
Suess, Eduard.
Das Antlitz der Erde.
3 in 4 Bde. 1. Bd.: 3.; 2. Bd.: 2.; Bd. 3: 1.
Auflage. Prag, Wien, Leipzig, Tempsky / Freytag, 1888 / 1909. kl.4°, IV, 778
S. 1 Bl.; IV, 703 (1) S.; 508 S.; IV, 789 S., zusammen 168 Textabbildungen,
12 Tafeln u. 12 tlw. gefaltete Tafeln, marmorierter Bibliothekseinband.
Zustand 2, mehrmals gestempelt, tlw. durchgestrichen u. unkenntlich gemacht.
Bd. 1: Ausschnitt des Vorsatzpapiers (5,5 x 2,5 cm) v. hi. Deckel, Karten
tlw. m. Rand- u. Falzeinrissen, |
|
Suess, Eduard.
Die Entstehung der Alpen.
Wien, Braumüller, 1875. 8°, VI, 168 S.,
marmorierter HLwd. m. montiertem Titel. Zustand 2, vo. Deckel angestaubt u.
fleckig, Vs. gestempelt u. eingeklebte Nr.-Schildchen, Titel u. die letzen 5
Bl. stockfleckig, |
|
Thurner, Andreas.
Geologie des Gebietes Neumarkt / Steiermark
- Mühlen. (= Jahrbuch der Geologischen
Bundesanstalt. Bd. 113). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1970. gr.8°, 72
S., 2 Tafeln, 5 Textabbildungen, OBroschur. ZUSTAND +1,
|
|
Tschermak, Gustav.
Lehrbuch der Mineralogie.
2. verb. Auflage. Wien, Hölder, 1885. gr.8°, 756
Fig. im Text u. 2 Farbendrucktafeln, marmorierter HLwd. Zustand-1,
Stehkanten berieben und bestoßen. |
|
Weber, Leopold
(Hrsg.).
Handbuch der Lagerstätten der Erze,
Industrieminerale und Energierohstoffe Österreichs.
Erläuterungen zur metallogenetischen Karte von
Österreich 1:500 000 unter Einbeziehung der Industrieminerale und
Energierohstoffe. Archiv für Lagerstättenforschung 1997, Band 19. Wien, Geol.
B.-A., 1997. kl.4°, 607 S., ohne Beilagen, illustrierter OKarton. ZUSTAND
+1. |
|
Wöhler, F.
Mineral-Analyse in Beispielen.
2., umgearb. Auflage. Göttingen, Dieterich, 1861.
gr.8°, XIV, 234 S., 7 Textholzschnitte, HLwd. d. Zt. Zustand -2, stark
berieben, Titel gestempelt, leicht fingerfleckig.
|
|
Zepharovich, V. von.
Mineralogisches Lexikon für das
Kaiserthum Österreich. 3. Bd. (apart).
enthaltend die Nachträge aus den Jahren 1874-1891 und die General-Register.
Nach des Autors hinterlassenem Manuscripte bearb. v. F. Hecke. Hrsg. v. d.
Kais. Akademie der Wissenschaften in Wien. Wien, Akad. d. Wissenschaften in
Commission bei F. Tempsky, 1893. 8°, XIV, 1 Bl., 478 (1) S., Titelporträt,
marmorierter HLdr. d. Zt. Zustand -1, leicht muffig.
|
|
|
Sachgebiete |
| Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home |