| Geowissenschaften - Bergbau | antiquariat informatio Lugmair Wien Wien | |
| KONTAKT |
|
1:
Verschiedene Künste und Gewerbe. 2: Die Berg-, Hütten- und Salzwerkskunde. 3:
Die Buchdruckerkunst, Kupferstich und Steindruck. 4: Der Schlüssel zum Kalender.
5: Die Schätze des Erdreichs.
Aus dem Englischen von Franz
Kottenkamp. Erschien in der Reihe der "Expedition der Wochenbände" ohne eigenes
Titelblatt. Stgt., Scheible, Rieger & Sattler, (>1844). kl.8°, 50 S., 1 Bl.; 46
S., 1 Bl.; 48 S.; 41 S., 1 Bl.; 36 S. 8 Textabbildungen, Ppd. d. Zt. Zustand
2.Deckel wasserrandig, vo. Gelenk locker, einige Bleistiftanstreichungen),
Bestellnr. <1436> EUR 25,00 [Kalender,Textilien, Bergbau, Papierfabrikation, Glas-Herstellung, Porzellan, Leder] 132 Gramm |
|
Beiträge
zur Pleistozänforschung in Österreich. Exkursionen zwischen Salzach und March.
Abschnitt Salzach - Lambach. Bearb.: L. Weinberger, S. Prey. Abschnitt Lambach -
Linz - Krems. Bearb.: H. Kohl, R. Grill. Weitere Beiträge: F. Brandtner.
Abschnitt Krems - Wien. Bearb.: L. Piffl, R. Grill. Abschnitt Wien - Marchfeld -
March. Bearb.: J. Fink. Weitere Beiträge: E. Frasl, F. Brandtner. Abschnitt Wien
- Neusiedler See. Bearb.: H. Küpper. Weitere Beiträge: H. Küpper, A. Papp.
(=Verhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Sonderheft D). Wien, Geologische
Bundesanstalt, 1955. gr.8°, 157 S., 12 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1,
Bestellnr. <2292> EUR 14,00 [Geologie, Pleistozän, Oberösterreich, Niederösterreich] 510 Gramm |
|
Wiederaufbau-
und Hundertjahrfeier der Geologischen Bundesanstalt - 12. Juni 1951.
(=
Verhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Sonderheft C). Wien, Geologische
Bundesanstalt, 1951. gr.8°. 132 S., 1 ganzs. Abbildungen, 4 gef. Tafeln,
OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2288> EUR 5,00 [Geologische Institute] 245 Gramm |
|
Bauer, M., E. Koken, Th. Liebisch
(Hrsg.).
Neues Jahrbuch für Mineralogie,
Geologie und Paläontologie.
II. Bd. v. 2 Bdn., Jg. 1907. Stgt., E.
Schwseizerbart, 1906. gr.8°, LXIV, 507 S. XIV Tafeln, 18 Textabbildungen; XI
Tafeln, 21 Textabbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1446> EUR 30,00 [Geologie, Mineralogie, Paläontologie] 1010 Gramm |
|
Bauer, M., E. Koken, Th. Liebisch
(Hrsg.).
Neues Jahrbuch für Mineralogie,
Geologie und Paläontologie.
2 Bände, Jg. 1906. Stgt., E.
Schweizerbart, 1906. gr.8°, LXXII, 475 S.; LXIV, 464 S., XIV Tafeln, 18
Textabbildungen; XI Tafeln, 21 Textabbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1442> EUR 70,00 [geologische, mineralogische, paläontologische Periodica / Jahrbücher] 2010 Gramm |
|
Beck-Mannagetta, P., R. Grill, H. Holzer & S. Prey.
Erläuterungen zur Geologischen und zur Lagerstätten-Karte 1:1,00 0.000 von Österreich. Beitrag v. Ch. Exner: Einführung in die Geologie Österreich. Mit Übertragungen in die englische und französische Sprache. 2. Auflage. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1977. gr.8°, 94 S., 8 mehrf. gef. Tabellen, 1 gef. Tafel, OBroschur, ZUSTAND -1. (Anstreichungen). Bestellnr. <1445> EUR 13,00 [Geologie] 300 Gramm |
|
Bergbau - Kerl, Bruno.
Handbuch der metallurgischen
Hüttenkunde zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbststudium.
3 in 4
Bdn. Erstausgabe. Freiberg, J. G. Engelhardt, 1855. gr.8°. XXII, 326 S.; XXVI,
384 S.; XXVI, 392 S.; XX, 432 S. 7; 5; 3 & 6 lith. mehrf. gefaltete Tafeln,
HLwd. d. Zt. Etwas berieben und bestoßen Alle Rücken gebleicht m. abgelöstem
RSchild. Bd. 3/I & II Leinen m. kl. Loch u. etwas verschmutzt. Alle a. Titeln
gestempelt. Letzter Bd. 7 S. am weißen Rand fleckig.
Bestellnr. <0957> EUR 250,00 [Metallurgie] 2500 Gramm |
|
Beyschlage, F., P. Krusch, J. H. I. Vogt.
Die
Lagerstätten der Nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und
Entstehung.
1. Band: Erzlagerstätten. Allgemeines, Magmatische
Erzaussscheidungen. Kontaktlagerstätten, Zinnsteinganggruppe und
Quecksilberganggruppe. Bd. 1 (v. 3). 2. neubearb. Auflage. Stgt., Ferdinand
Enke, 1914. gr.8°, XXXI, 578 S., 281 Abbildungen, HLwd. d. Zt. m.
Rückenvergoldung, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1433> EUR 50,00 [Erzlagerstättenkunde] 1400 Gramm |
|
Cotta, Bernhard von.
Die Geologie der Gegenwart.
3.
umgearb. Auflage. Lpz., J. J. Weber, 1872. 8°. XII, 455 S. gest. Titelporträt,
Lwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. Hs. Nummer a. Titel.
Bestellnr. <1003> EUR 109,00 [Erdentwicklung, Darwin'sche Evolutionstheorie] 800 Gramm |
|
Cotta, Bernhard.
Die Geologie der Gegenwart.
2.
verm. u. verbesserte Auflage. Leipzig, J. J. Weber, 1867. gr.8°, X, 487 S.,
Frontispiz, OHLdr. m. goldgepr. Rückentitel, marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1.
einige Blatt am oberen Rand leicht wasserrandig.
Bestellnr. <3361> EUR 120,00 mit dem neuen Kapitel: "Über das Entwicklungsgesetz der Erde". [Erdentwicklung, Darwin'sche Evolutionstheorie] 926 Gramm |
|
Exner, Ch.
Geologisches Panorama vom Zitterauer
Tisch sw vom Stubnerkogel bei Badgastein.
Als Beiheft zur geologischen
Karte von Gastein. Wien, Geolog. BA, 1957. gr.8°, mehrfach gefaltet, OBroschur.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2064> EUR 5,00 [geologische Panoramen, Lafental, Angertal, Erzwies, Silberpfennig, Türchlwand] 54 Gramm |
|
Exner, Christof.
Erläuterungen zur geologischen Karte der
Umgebung von Gastein.
1 : 50.000. (Ausgabe 1956). Wien, Geologische
Bundesanstalt, 1957. gr.8°, 168 S., 8 Tafeln, 8 Textabbildungen, OKarton.
ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2285> EUR 12,00 [Geologie, Salzburg] 559 Gramm |
|
Exner, Christof.
Geologie des Salzachtales zwischen
Taxenbach und Lend.
(= Sonderdruck a. d. Jahrbuch Geologischen Bundesanstalt,
Bd. 122, Heft 1, Wien 1979). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1979. gr.8°, 73
S., 7 Abbildungen u. 3 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2290> EUR 5,00 [Geologie, Salzburg] 220 Gramm |
|
Fischer, Hanns.
Weltwenden. Die großen Fluten in Sage
und Wirklichkeit.
Leipzig, R. Voigtländer, 1924. 8°, 217 S., 48 Abbildungen,
OHLwd., Farbschnitt. ZUSTAND 1. Stempel "Hörbiger-Institut Mauer bei Wien" a.
Titel.
Bestellnr. <3003> EUR 35,00 Widmung des Verfassers an Hanns Hörbiger a. Vorsatz. [Widmungsexemplare, Welteislehre, Flutsagen, Sintflut, Mondeinfluß, Atlantis, Osterinsel] 385 Gramm |
|
Flügel -
Festschrift zum 60. Geburtstag von Erik
Flügel.
Redaktion: Baba Senowbari-Daryan & Albert Daurer. Abhandlungen
der Geologischen Bundesanstalt. Band 50. Wien, Geolog. Bundesanstalt, 1994. 4°,
528 S., zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OKarton. Zustand 2, leicht
schiefgelesen.
Bestellnr. <1866> EUR 28,00 [geologische Abhandlungen, geology] 1686 Gramm |
|
Fuchs Gerhard; Anshu K. Sinha.
The
Tectonics of the Garhwal - Kumaun Lesser Himalaya.
Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt Bd. 121, Heft 2).
Wien, Geologische Bundesanstalt, 1978. gr.8°, Ss. 219-241, with 3 plates,
OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2086> EUR 5,00 [Tektonik, Himalaya] 189 Gramm |
|
Fuchs, G.
Neue tektonische Untersuchungen im
Rosaliengebirge (NÖ., Bgld.).
Jahrbuch der Geologischen
Bundesanstalt. Band 105. Wien, Geo. B.-A., 1962. gr.8°, S. 19-37, 2 Tafeln,
OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3083> EUR 3,00 [Geologie, Bad Sauerbrunn, Wiesen, Forchtenau, Scheiblingkirchen, Schlattental, Pittental] 109 Gramm |
|
Fuchs, Gerhard.
The Geology of the Karnali and Dolpo
Regions, Western Nepal.
Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt
1977, Band 120, Heft 2. Wien, Geol. B.-A., 1977. gr.8°, 53 S. (S. 165-217), 36
Textabbildungen, 13 Beilagen, Karon-Flügelmappe. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3076> EUR 8,00 [geologische Karten, West-Dolpo, Himalaya, Surkhet, Dailekh, Mabu-Paß, Tila-Tal, Sinja-Tal, Jumla, Galwa] 378 Gramm |
|
Fuchs, Gerhard; Alois Matura.
Zur
Geologie des Kristallins der südlichen Böhmischen Masse.
(=
Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Bd. 119). Wien, Geologische
Bundesanstalt, 1976. gr.8°, 43 S., 1 geologische Karte, OBroschur. ZUSTAND 1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2300> EUR 4,00 [Geologie, Böhmische Masse] 200 Gramm |
|
Fuchs, Werner.
Tertiär und Quartär am Südostrand des
Dunkelsteiner Waldes.
(= Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Bd. 115). Wien,
Geologische Bundesanstalt, 1972. gr.8°, Ss. 205-245, 7 Abbildungen, 2 Tabellen
u. 1 Tafel. OBroschur. ZUSTAND +1,
Bestellnr. <2294> EUR 3,00 [Geologie, Dunkelsteinerwald] 135 Gramm |
|
Grill, R.; H. Küpper
(Red.).
Erläuterungen zur geologischen Karte der Umgebung von Wien.
1 : 75.000. (Ausgabe 1952) unter Mitarbeit von G. Götzinger, R. Grill, H.
Küpper, E. Lichtenberger, G. Rosenberg sowie einer Arbeitsgemeinschaft zum
Entwurf der Fossiltafeln. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1954. gr.8°, 138 S.,
4 Tabellen, 15 Tafeln u. jeweils 1 S. Beschreibung, OKarton. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2296> EUR 10,00 [Geologie, Niederösterreich] 450 Gramm |
|
Grill, Rudolf.
Erläuterungen zur Geologischen Karte der
Umgebung von Korneuburg und Stockerau.
1 : 50.000. Ausgabejahr d.
Karte 1957. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1962. gr.8°, 51 (1) S., 2 Tafeln, 1
Textabbildungen, 1 Tabelle, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2297> EUR 5,00 [Geologie, Niederösterreich] 195 Gramm |
|
Grimm, Johann.
Grundzüge der Geognosie für Bergmänner,
zunächst für die des österreichischen Kaiserstaates.
Zweite,
um das Doppelte verm. & verbesserte Auflage. Prag, Gottlieb Haase Söhne, 1856.
8°. XXX, 360 S., 134 Textabb., 1 mehrf. gefaltete Tabelle, HLwd. d. Zt. Zustand
-2.
Bestellnr. <1209> EUR 90,00 [Bergbau] 0 Gramm |
|
Hala, Jozsef.
Franz Baron von Nopcsa.
Anmerkungen zu seiner Familie und seine Beziehung zu Albanien. Eine
Bibliographie. Wien u. Budapest, Geologische Bundesanstalt & Ungarische
Geologische Landesanstalt, 1993. gr.8°, XII; 79 S., 71 Abbildungen (15 Fotos u.
56 Faksimiles aus Originalarbeiten), OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0534> EUR 7,00 [Geschichte der Geologie, Ungarn] 173 Gramm |
|
Herb, R.
(Red.).
Eclogae Geologicae Helvetiae.
Hrsg. v. d. Schweiz.
Geologischen Gesellschaft. Vol. 62. Nr. 1. Bern, Birkhäuser Verlag, 1969. gr.8°,
2 Bl., 324 S., 15, tls. mehrfach gefaltete Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1585> EUR 15,00 u.a. Beiträge von: Conrad, Marc A.: Les caleaires urgoniens dans la région entourant Genève. / Hahn, Christoph: Mineralogisch-Sedimentpetrographische Untersuchungen an den Flussbettsanden im Einzugsbereich des Alpenrheins. / Baumann, Paul; Peter H. Roth: Zonierung des Obereozäns und Oligozäns des Monte Cagnero (Zentralapennin) mit planktonischen Foraminiferen und Nannoplankton. [Geologie, Schweiz, Mineralogie] 1100 Gramm |
|
Hiessleitner, Gustav.
Serpentin- und Chromerz-Geologie
der Balkanhalbinsel und eines Teiles von Kleinasien.
Mit
angefügtem Kurzauszug in Englischer Sprache (with English Summary). Jahrbuch der
Geologischen Bundesanstalt. Sonderband 1 (in 2 Teilen). Teil 2 (von 2 Teilen).
Wien, Geologische Bundesanstalt, 1951/52. gr.8°, S. 259-683, Textabbildungen, 2
Tafeln, OHLwd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1920> EUR 10,00 [balkanische Chromerzvorkommen, Chromitlagerstätten, Chromerze, Chromerzgeologie, Chromit, Serpentin, Serpentinvorkommen, Schlaining] 814 Gramm |
|
Höck, Volker; Fritz Koller.
125 Jahre Knappenwand - 125
years Knappenwand. Proceedings of a Symposium.
Abhandlungen der Geologischen
Bundesanstalt. Band 49. Wien, Geol. B.-A., 1993. kl.4°, 167 S., 1 Beilage,
illustrierter OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3077a> EUR 10,00 [Mineralfundstellen, Neukirchen am Großvenediger, Salzburg, Epidotminerale, Erzlagerstätten, Untersulzbachtal] 574 Gramm |
|
Kenngott, A.; Friedrich Rolle (Text).
G. H. v.
Schuberts Naturgeschichte des Mineralreichs: 1. Teil: Mineralogie. 2. Teil:
Geologie und Paläontologie.
Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen-
und Mineralreichs in kolorierten Bildern nebst erläuterndem Text für Schule und
Haus. 3. Abteilung. 2 Teile in 1 Band. 4. verbesserte Auflage. Eßlingen, J. F.
Schreiber, o.J. gr.4°, 6 Bl., 74 S.; 40 S., 6 Bl., 24 Tafeln m. 490 Abbildungen;
18 Tafeln mit 193 Abbildungen, OLwd. m. montierter Titelillustration, dreis.
Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F3421> EUR 180,00 [Schuberts Naturgeschichte, populäre Mineralogie / Paläontologie] 1408 Gramm |
|
Kerl, Bruno.
Metallurgische Probirkunst. Ausführliche
Anleitung zur dokimastischen Untersuchung von Erzen, Hütten- und anderen
Kunstproducten auf trockenem und nassem Wege.
2.,
verm. u. verb. Auflage. Leipzig, Arthur Felix, 1882. gr.8°, XXVII, 629 S 1 Bl.,
8 lithogr., mehrm. gefaltete Tafeln, 98 Textholzschnitte, Hldr. d. Zt.,
marmorierter Schnitt. Zustand -2, Decke etwas fleckig, tls. stärker
stockfleckig.
Bestellnr. <3722> EUR 70,00 [Probierkunst, Dokimastik, chemische Analyse, Erzanalyse, Erzverhüttung, Probiermethoden] 1142 Gramm |
|
Koletzki-Rau; H. E. Bühler.
Die soziale Stellung der
Bergarbeiter des Mosel-Saar-Nahe-Raums im 18. Jahrhundert.
Schriftenreihe zur Geschichte des Berg-, Hütten- und Salinenwesens. Güthersloh,
Bertelsmann Fachzeitschriften GmbH. o.J. 8°, 97 S., 29 Textabbildungen, OKarton.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2643> EUR 5,00 [Bruderbüchsen, Bergarbeitersoziologie] 205 Gramm |
|
Kopp, Hermann.
Einleitung in die Krystallographie und
in die krystallographische Kenntniss der wichtigeren Substanzen.
Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1848. 8°, XII, 346 S. 1 Bl. Verlagsanz., Lwd. d.
Zt., R. m. hs. Nummernschild, Zustand -1, ohne den Atlas, berieben, gestempelt.
Bestellnr. <0259> EUR 48,00 [Kristallographie] 460 Gramm |
|
Kreutzer, Lutz H.
Photoatlas zu den variszischen
Karbonat-Gesteinen der Karnischen Alpen (Österreich/Italien). Photo-Atlas of the
Variscan Carbonate Sequences in the Carnic Alps (Austria/Italy).
Abhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Band 47. Wien, Geolog.
Bundesanstalt, 1992. kl.4°, 129 S., 9 Abbildungen, 3 Tabellen, 46 Tafeln,
OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3280> EUR 12,00 [Paläogeographie, Paläozoikum, Mikrofazies, Sratigraphie, Karnische Alpen] 457 Gramm |
|
Kristan-Tollmann, Edith.
Die Foraminiferen aus den
Rhätischen Zlambachmergeln der Fischerwiese bei Aussee im Salzkammergut.
Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Sonderband 10. Wien, Geo. B.-A., 1964.
gr.8°, 189 S., 39 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3080> EUR 18,00 [Geologie, Bad Aussee, Trias, Mikrofauna, Zlambachmergel] 437 Gramm |
|
Küpper, H.
Geologie der Heilquelle Deutsch
Altenburg.
Beiträge von W. Prodinger und R. Weinhandl. (= Jahrbuch der
Geologischen Bundesanstalt Bd. 104). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1971.
gr.8°, S. 351-358, 2 Tafeln, OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0454A> EUR 3,00 [Geologie, Heilquellen, Niederösterreich] 103 Gramm |
|
Leutner, Manfred.
Wissenschaftstheoretische Fallstudien
zur Entwicklung der erdwissenschaftlichen Forschung in Österreich - Wilhelm
Haidinger, Franz von Hauer, Otto Ampferer.
(= Abhandlungen 1999. Band
55). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1999. kl.4°, 92 S., 16 Abbildungen,
OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2283> EUR 6,00 [Geologie, Wissenschaftsgeschichte, Österreich] 320 Gramm |
|
Lyell, Charles.
A Manual of Elementary Geology: or the
ancient Changes of the Earth and its Inhabitants as illustrated by geological
Monuments.
3rd, revised Ed. London, John Murray, 1851. gr.8°, XV, 512 S., 11
Bl. Anzeigen, illustrated with more than 500 woodcuts, gepr. OLwd. m. gold.
Deckelillustration. Zustand -2, Schnitt unsauber, berieben und bestoßen, die
ersten u. letzten 3 Bl. stark stock- u. fingerfleckig, 17 S. m. Anmerkungen m.
Bleistift, hs. Eintrag a. fliegendem VS.
Bestellnr. <1824> EUR 120,00 erste Ausgabe unter diesem Titel, 1838 & 1842 als "Elements of Geology" erschienen. [Evolution, Evolutionstheorie, Paläontologie, Fossilien] 870 Gramm |
|
Nebert, Karl.
Die pliozäne Schichtfolge in der
Pöllauer Bucht (Oststeiermark).
Sonderdruck a. d. Jahrb. der
Geologischen B.-A. Jg. 1952, XCV. Band, Heft 1. Wien, Geologische Bundesanstalt,
1952. gr.8°, S. 103 - 118. 1 Tafel, 4 Textfiguren, OBroschur, ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <1528> EUR 3,00 [Geologie, Steiermark] 150 Gramm |
|
Plattner, Carl Friedrich.
Die Probirkunst mit dem
Löthrohre,
oder Anleitung, Mineralien, Erze, Hüttenproducte und verschiedene
Metallverbindungen vor dem Löthrohre, mit theilweiser Anwendung des nassen
Weges, qualitativ auf Silber, Gold, Kupfer, Blei und Zinn in kurzer Zeit zu
untersuchen. Erstausgabe. Lpz., J. A. Barth, 1835. 8°. XVIII, 358 S., 2
maschinschriftliche Bl., 1 Bl. 3 mehrf. gefaltete Kupfertafeln & 2 mehrf.
gefaltete Tabellen, Pbd. d. Zt. 2 maschinschriftliche Bl. = "Erklärung zu den
Tafeln" als Anhang eingeklebt. Berieben & bestoßen. Rücken am ob. Kapitel
ausgebrochen. Gestempelt, Besitzvermerk durchgekritzelt. Ob. Schnitt fleckig.
Bestellnr. <1001> EUR 150,00 Poggendorff II, 469; Darmstaedter 417. [Lötrohr, Mineralogie] 450 Gramm |
|
Plattner; Theodor Richter.
Carl Friedrich Plattner's
Probirkunst mit dem Löthrohre oder vollständige Anleitung zu qualitativen und
quantitativen Löthrohr-Untersuchungen.
5. bearb. & verm. Auflage. Lpz., J. A.
Barth, 1878. 8°. XIV, 664 S., 1 Bl. 93 Textabb., HLwd. d. Zt. Rücken m. kl.
Einriß & Fleck v. abgelöster Nr.- Etikette, gestempelt, leicht fingerfleckig.
Bestellnr. <1002> EUR 90,00 [Mineralogie] 750 Gramm |
|
Plöchinger, Benno.
Erläuterungen zur Geologischen Karte des
Wolfgangseegebietes. (Salzburg, Oberösterreich).
Wien,
Geologische Bundesanstalt, 1973. 8°, 92 S., 16 Abbildungen, 2 Tabellen, 2
Tafeln, OBroschur, ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1527> EUR 10,00 Dazu: Geologische Karte des Wolfgangseegebietes- 1:25.000 neu aufgenommen von Benno Plöchinger (mit Beiträgen von S. PREY u. W. JANOSCHEK). [Geologie, Mineralogie, Oberösterreich] 250 Gramm |
|
Richter, (Carl) F(riedrich).
Neuestes
Berg- u. Hütten-Lexikon, oder alphabetische Erklärung aller bei dem Berg- und
Hüttenwesen vorkommenden Arbeiten, Werkzeuge und Kunstwörter; aus den
vorzüglichsten mineralogischen und hüttenmännischen Schriften gesammelt und
aufgestellt.
2 Bde. 2. Auflage. Leipzig, 1806. 8°, VI, 618 S.; 1 Bl.,
607 S., blauer OPbd. Zustand -2, Decke fleckig, berieben und bestoßen, bis zu 3
Bl. am Anfang u. Ende d. Bände etwas stockfleckig, kl. Tintenflecke a. unteren
Schnitt d. 1. Bd. u. a. einer am Titel d. 2. Bd.
Bestellnr. <1068> EUR 380,00 [Bergwesen, Hüttenwesen, Bergbau-Lexika, bergmännische Lexika] 1420 Gramm |
|
Rosenberg, Georg.
Der kalkalpine Wienerwald um
Kaltenleutgeben (NÖ. und Wien).
(= Jahrbuch der Geologischen
Bundesanstalt. Bd. 108). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1965. gr.8°, Ss.
115-153, 2 Tafeln, OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2299> EUR 3,00 [Geologie, Kaltenleutgeben] 115 Gramm |
|
Rosenberg, Georg.
Der westliche Höllensteinzug am
Mödlingbach (NÖ.).
Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Band 110. Wien,
Geo. B.-A., 1967. gr.8°, S 109-134, 1 Tafel, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3084> EUR 4,00 [Geologie, Kalksburg, Kaltenleutgeben, Sittendorf, Gosauorbitulitensandstein, Wildegg] 76 Gramm |
|
Scheerer, Theodor.
Löthrohrbuch. Eine Anleitung zum
Gebrauch des Löthrohrs
sowie zum Studium des Verhaltens der Metalloxyde, der
Metalle und der Mineralien vor dem Löthrohre nebst Beschreibung der
vorzüglichsten Löthrohrgebläse. Für Chemiker, Mineralogen, Metallurgen,
Metallarbeiter und andere Techniker; sowie zum Unterrichte auf Berg-, Forst- und
landwirthschaftlichen Akademieen, polytechnischen Lehranstalten, Gewerbeschulen
u.s.w. 2. verm. Auflage, Braunschweig, F. Vieweg und Sohn, 1957. kl.8°, IX, 293
S., Textholzschnitte, gepr. Lwd. m. dekorativer Deckelvergoldung u. dreis.
marmoriertem Schnitt. Zustand 2, berieben und bestoßen, vo. Deckel leicht
geknickt,.
Bestellnr. <0782> EUR 65,00 [Lötrohr, Lötrohrgebläse, Lötrohrproben, Mineralien, Mineralienbestimmung, qualitative / quantitative Analyse] 292 Gramm |
|
Schönlaub, Hans Peter.
Die Grauwackenzone in den
Eisenerzer Alpen. (Österreich).
Sonderdruck a. d. Jahrb. d. Geol.
B.-Anstalt. 124, Heft 2, Wien, Geologische Bundesanstalt, 1982. 8°, S. 361-423.
9 Abbildungen, 1 Tabelle. & 1 Geologische Karte der Eisenerzer Alpen
(Grauwackenzone) 1:25.000, illustrierte OBroschur, ZUSTAND +1,
Bestellnr. <1526> EUR 3,00 2 Tafeln fehlen. [Geologie, Mineralogie, Steiermark] 200 Gramm |
|
Schönlaub, Hans, Gerd Flajs, Friedrich Thalmann.
Conodontenstratigraphie am Steirischen Erzberg (Nördliche Grauwackenzone).
(= Sonderdruck a. d. Jahrbuch Geologischen Bundesanstalt, Bd. 123, Heft 1, Wien
1980). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1980. gr.8°, Ss. 169 - 229, 11
Abbildungen, 7 Phototafeln, 1 Tafel, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2291> EUR 4,00 [Geologie, Österreich] 155 Gramm |
|
Spengler, E.
Erläuterungen zur Geologischen
Spezialkarte der Republik Österreich: Blatt Schneeberg - St. Ägyd.
Wien,
Geologische Bundesanstalt, 1931. 8°, 108 S., 1 Profiltafel, OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <1771> EUR 10,00 [geologische Karten 7 Spezialkarten, Nördliche Kalkalpen] 132 Gramm |
|
Suess, Eduard.
Der Boden der Stadt Wien nach seiner
Bildungsweise, Beschaffenheit und seinen Beziehungen zum bürgerlichen Leben.
Eine geologische Studie.
Wien, W. Braumüller, 1862. 8°. 4 Bl., 326 S., 21
Textholzschnitte, 1 mehrf. gefaltete Karte in Farbendruck, marmorierter HLdr.
auf 4 falschen Bünden, goldgeprägter Rückentitel, marmorierter Schnitt. Zustand
2, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen, Vorsätze in den Ecken leimfleckig, Rs.
der Karte fleckig, Einriß am Ansatz der Karte geklebt.
Bestellnr. <1004/2> EUR 180,00 [Geologie von Wien, Wiener Brunnen / Wasserversorgung / Grundwasser / Baumaterialien / geologische Schichten, Cholera von 1855] 575 Gramm |
|
Suess, Eduard.
Die Entstehung der Alpen.
Wien,
Braumüller, 1875. 8°, VI, 168 S., marmorierter HLwd. m. montiertem Titel.
Zustand 2, vo. Deckel angestaubt u. fleckig, Vs. gestempelt u. eingeklebte
Nr.-Schildchen, Titel u. die letzen 5 Bl. stockfleckig,
Bestellnr. <2186> EUR 80,00 [Gebirgsbildung] 317 Gramm |
|
Thurner, Andreas.
Geologie des Gebietes Neumarkt /
Steiermark - Mühlen.
(= Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Bd. 113). Wien,
Geologische Bundesanstalt, 1970. gr.8°, 72 S., 2 Tafeln, 5 Textabbildungen,
OBroschur. ZUSTAND +1,
Bestellnr. <2298> EUR 5,00 [Geologie, Steiermark] 185 Gramm |
|
Tschermak, Gustav.
Lehrbuch der Mineralogie.
2.
verb. Auflage. Wien, Hölder, 1885. gr.8°, 756 Fig. im Text u. 2
Farbendrucktafeln, marmorierter HLwd. Zustand-1, Stehkanten berieben und
bestoßen.
Bestellnr. <2543> EUR 48,00 [mineralogische Lehrbücher, Meteoriten] 1026 Gramm |
|
Weber, Leopold
(Hrsg.).
Handbuch der Lagerstätten der Erze, Industrieminerale und
Energierohstoffe Österreichs.
Erläuterungen zur metallogenetischen
Karte von Österreich 1:500 000 unter Einbeziehung der Industrieminerale und
Energierohstoffe. Archiv für Lagerstättenforschung 1997, Band 19. Wien, Geol.
B.-A., 1997. kl.4°, 607 S., ohne Beilagen, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3078> EUR 10,00 [Bergbau, Lagerstätten, Lagerstättenkunde, Lagerstätteninventar Österreichs, mineralische Rohstoffe, Erzvorkommen, Eisenerze, metallogenetische Karten] 1917 Gramm |
|
Wöhler, F.
Mineral-Analyse in Beispielen.
2.,
umgearb. Auflage. Göttingen, Dieterich, 1861. gr.8°, XIV, 234 S., 7
Textholzschnitte, HLwd. d. Zt. Zustand -2, stark berieben, Titel gestempelt,
leicht fingerfleckig.
Bestellnr. <0855> EUR 98,00 [chemische / mineralogische Analyse] 420 Gramm |
|
Zepharovich, V. von.
Mineralogisches Lexikon für das
Kaiserthum Österreich.
3. Bd. (apart). enthaltend die Nachträge aus den Jahren
1874-1891 und die General-Register. Nach des Autors hinterlassenem Manuscripte
bearb. v. F. Hecke. Hrsg. v. d. Kais. Akademie der Wissenschaften in Wien. Wien,
Akad. d. Wissenschaften in Commission bei F. Tempsky, 1893. 8°, XIV, 1 Bl., 478
(1) S., Titelporträt, marmorierter HLdr. d. Zt. Zustand -1, leicht muffig.
Bestellnr. <0580> EUR 180,00 [mineralogische Lexika, österreichische Mineralfundorte, Mineralnamen] 772 Gramm |
| KONTAKT | Sachgebiete |
| Index/Home |