Antiquariat informatio  Lugmair, Wien

Sachgebiete

Geowissenschaften - Bergbau

 1: Verschiedene Künste und Gewerbe. 2: Die Berg-, Hütten- und Salzwerkskunde. 3: Die Buchdruckerkunst, Kupferstich und Steindruck. 4: Der Schlüssel zum Kalender. 5: Die Schätze des Erdreichs. Aus dem Englischen von Franz Kottenkamp. Erschien in der Reihe der "Expedition der Wochenbände" ohne eigenes Titelblatt. Stgt., Scheible, Rieger & Sattler, (>1844). kl.8°, 50 S., 1 Bl.; 46 S., 1 Bl.; 48 S.; 41 S., 1 Bl.; 36 S. 8 Textabbildungen, Ppd. d. Zt. Zustand 2.Deckel wasserrandig, vo. Gelenk locker, einige Bleistiftanstreichungen),
Bestellnr. <1436>
EUR 25,00
[Kalender,Textilien, Bergbau, Papierfabrikation, Glas-Herstellung, Porzellan, Leder]
132 Gramm

 Beiträge zur Pleistozänforschung in Österreich. Exkursionen zwischen Salzach und March. Abschnitt Salzach - Lambach. Bearb.: L. Weinberger, S. Prey. Abschnitt Lambach - Linz - Krems. Bearb.: H. Kohl, R. Grill. Weitere Beiträge: F. Brandtner. Abschnitt Krems - Wien. Bearb.: L. Piffl, R. Grill. Abschnitt Wien - Marchfeld - March. Bearb.: J. Fink. Weitere Beiträge: E. Frasl, F. Brandtner. Abschnitt Wien - Neusiedler See. Bearb.: H. Küpper. Weitere Beiträge: H. Küpper, A. Papp. (=Verhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Sonderheft D). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1955. gr.8°, 157 S., 12 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1,
Bestellnr. <2292>
EUR 14,00
[Geologie, Pleistozän, Oberösterreich, Niederösterreich]
510 Gramm

 Wiederaufbau- und Hundertjahrfeier der Geologischen Bundesanstalt - 12. Juni 1951. (= Verhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Sonderheft C). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1951. gr.8°. 132 S., 1 ganzs. Abbildungen, 4 gef. Tafeln, OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2288>
EUR 5,00
[Geologische Institute]
245 Gramm

Bauer, M., E. Koken, Th. Liebisch (Hrsg.). Neues Jahrbuch für Mineralogie, Geologie und Paläontologie. II. Bd. v. 2 Bdn., Jg. 1907. Stgt., E. Schwseizerbart, 1906. gr.8°, LXIV, 507 S. XIV Tafeln, 18 Textabbildungen; XI Tafeln, 21 Textabbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1446>
EUR 30,00
[Geologie, Mineralogie, Paläontologie]
1010 Gramm

Bauer, M., E. Koken, Th. Liebisch (Hrsg.). Neues Jahrbuch für Mineralogie, Geologie und Paläontologie. 2 Bände, Jg. 1906. Stgt., E. Schweizerbart, 1906. gr.8°, LXXII, 475 S.; LXIV, 464 S., XIV Tafeln, 18 Textabbildungen; XI Tafeln, 21 Textabbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1442>
EUR 70,00
[geologische, mineralogische, paläontologische Periodica / Jahrbücher]
2010 Gramm

Beck-Mannagetta, P., R. Grill, H. Holzer & S. Prey. Erläuterungen zur Geologischen und zur Lagerstätten-Karte 1:1,00
0.000 von Österreich.
Beitrag v. Ch. Exner: Einführung in die Geologie Österreich. Mit Übertragungen in die englische und französische Sprache. 2. Auflage. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1977. gr.8°, 94 S., 8 mehrf. gef. Tabellen, 1 gef. Tafel, OBroschur, ZUSTAND -1. (Anstreichungen).
Bestellnr. <1445>
EUR 13,00
[Geologie]
300 Gramm

Bergbau - Kerl, Bruno. Handbuch der metallurgischen Hüttenkunde zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbststudium. 3 in 4 Bdn. Erstausgabe. Freiberg, J. G. Engelhardt, 1855. gr.8°. XXII, 326 S.; XXVI, 384 S.; XXVI, 392 S.; XX, 432 S. 7; 5; 3 & 6 lith. mehrf. gefaltete Tafeln, HLwd. d. Zt. Etwas berieben und bestoßen Alle Rücken gebleicht m. abgelöstem RSchild. Bd. 3/I & II Leinen m. kl. Loch u. etwas verschmutzt. Alle a. Titeln gestempelt. Letzter Bd. 7 S. am weißen Rand fleckig.
Bestellnr. <0957>
EUR 250,00
[Metallurgie]
2500 Gramm

Beyschlage, F., P. Krusch, J. H. I. Vogt. Die Lagerstätten der Nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und Entstehung. 1. Band: Erzlagerstätten. Allgemeines, Magmatische Erzaussscheidungen. Kontaktlagerstätten, Zinnsteinganggruppe und Quecksilberganggruppe. Bd. 1 (v. 3). 2. neubearb. Auflage. Stgt., Ferdinand Enke, 1914. gr.8°, XXXI, 578 S., 281 Abbildungen, HLwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1433>
EUR 50,00
[Erzlagerstättenkunde]
1400 Gramm

Cotta, Bernhard von. Die Geologie der Gegenwart. 3. umgearb. Auflage. Lpz., J. J. Weber, 1872. 8°. XII, 455 S. gest. Titelporträt, Lwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. Hs. Zahl a. Titel.
Bestellnr. <1003>
EUR 109,00
[Erdentwicklung, Darwin'sche Evolutionstheorie]
800 Gramm

Cotta, Bernhard. Die Geologie der Gegenwart. 2. verm. u. verbesserte Auflage. Leipzig, J. J. Weber, 1867. gr.8°, X, 487 S., Frontispiz, OHLdr. m. goldgepr. Rückentitel, marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1. einige Blatt am oberen Rand leicht wasserrandig.
Bestellnr. <3361>
EUR 120,00
mit dem neuen Kapitel: "Über das Entwicklungsgesetz der Erde".
[Erdentwicklung, Darwin'sche Evolutionstheorie]
926 Gramm

Exner, Ch. Geologisches Panorama vom Zitterauer Tisch sw vom Stubnerkogel bei Badgastein. Als Beiheft zur geologischen Karte von Gastein. Wien, Geolog. BA, 1957. gr.8°, mehrfach gefaltet, OBroschur. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2064>
EUR 5,00
[geologische Panoramen, Lafental, Angertal, Erzwies, Silberpfennig, Türchlwand]
54 Gramm

Exner, Christof. Erläuterungen zur geologischen Karte der Umgebung von Gastein. 1 : 50.000. (Ausgabe 1956). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1957. gr.8°, 168 S., 8 Tafeln, 8 Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2285>
EUR 12,00
[Geologie, Salzburg]
559 Gramm

Exner, Christof. Geologie des Salzachtales zwischen Taxenbach und Lend. (= Sonderdruck a. d. Jahrbuch Geologischen Bundesanstalt, Bd. 122, Heft 1, Wien 1979). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1979. gr.8°, 73 S., 7 Abbildungen u. 3 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2290>
EUR 5,00
[Geologie, Salzburg]
220 Gramm

Fischer, Hanns. Weltwenden. Die großen Fluten in Sage und Wirklichkeit. Leipzig, R. Voigtländer, 1924. 8°, 217 S., 48 Abbildungen, OHLwd., Farbschnitt. ZUSTAND 1. Stempel "Hörbiger-Institut Mauer bei Wien" a. Titel.
Bestellnr. <3003>
EUR 35,00
Widmung des Verfassers an Hanns Hörbiger a. Vorsatz.
[Widmungsexemplare, Welteislehre, Flutsagen, Sintflut, Mondeinfluß, Atlantis, Osterinsel]
385 Gramm

Fuchs Gerhard; Anshu K. Sinha. The Tectonics of the Garhwal - Kumaun Lesser Himalaya. Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt Bd. 121, Heft 2). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1978. gr.8°, Ss. 219-241, with 3 plates, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2086>
EUR 5,00
[Tektonik, Himalaya]
189 Gramm

Fuchs, G. Neue tektonische Untersuchungen im Rosaliengebirge (NÖ., Bgld.). Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Band 105. Wien, Geo. B.-A., 1962. gr.8°, S. 19-37, 2 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3083>
EUR 3,00
[Geologie, Bad Sauerbrunn, Wiesen, Forchtenau, Scheiblingkirchen, Schlattental, Pittental]
109 Gramm

Fuchs, Gerhard. The Geology of the Karnali and Dolpo Regions, Western Nepal. Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt 1977, Band 120, Heft 2. Wien, Geol. B.-A., 1977. gr.8°, 53 S. (S. 165-217), 36 Textabbildungen, 13 Beilagen, Karon-Flügelmappe. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3076>
EUR 8,00
[geologische Karten, West-Dolpo, Himalaya, Surkhet, Dailekh, Mabu-Paß, Tila-Tal, Sinja-Tal, Jumla, Galwa]
378 Gramm

Fuchs, Gerhard; Alois Matura. Zur Geologie des Kristallins der südlichen Böhmischen Masse. (= Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Bd. 119). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1976. gr.8°, 43 S., 1 geologische Karte, OBroschur. ZUSTAND 1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2300>
EUR 4,00
[Geologie, Böhmische Masse]
200 Gramm

Fuchs, Werner. Tertiär und Quartär am Südostrand des Dunkelsteiner Waldes. (= Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Bd. 115). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1972. gr.8°, Ss. 205-245, 7 Abbildungen, 2 Tabellen u. 1 Tafel. OBroschur. ZUSTAND +1,
Bestellnr. <2294>
EUR 3,00
[Geologie, Dunkelsteinerwald]
135 Gramm

Grill, R.; H. Küpper (Red.). Erläuterungen zur geologischen Karte der Umgebung von Wien. 1 : 75.000. (Ausgabe 1952) unter Mitarbeit von G. Götzinger, R. Grill, H. Küpper, E. Lichtenberger, G. Rosenberg sowie einer Arbeitsgemeinschaft zum Entwurf der Fossiltafeln. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1954. gr.8°, 138 S., 4 Tabellen, 15 Tafeln u. jeweils 1 S. Beschreibung, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2296>
EUR 10,00
[Geologie, Niederösterreich]
450 Gramm

Grill, Rudolf. Erläuterungen zur Geologischen Karte der Umgebung von Korneuburg und Stockerau. 1 : 50.000. Ausgabejahr d. Karte 1957. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1962. gr.8°, 51 (1) S., 2 Tafeln, 1 Textabbildungen, 1 Tabelle, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2297>
EUR 5,00
[Geologie, Niederösterreich]
195 Gramm

Grimm, Johann. Grundzüge der Geognosie für Bergmänner, zunächst für die des österreichischen Kaiserstaates. Zweite, um das Doppelte verm. & verbesserte Auflage. Prag, Gottlieb Haase Söhne, 1856. 8°. XXX, 360 S., 134 Textabb., 1 mehrf. gefaltete Tabelle, HLwd. d. Zt. Zustand -2.
Bestellnr. <1209>
EUR 90,00
[Bergbau]
0 Gramm

Hala, Jozsef. Franz Baron von Nopcsa. Anmerkungen zu seiner Familie und seine Beziehung zu Albanien. Eine Bibliographie. Wien u. Budapest, Geologische Bundesanstalt & Ungarische Geologische Landesanstalt, 1993. gr.8°, XII; 79 S., 71 Abbildungen (15 Fotos u. 56 Faksimiles aus Originalarbeiten), OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0534>
EUR 7,00
[Geschichte der Geologie, Ungarn]
173 Gramm

Herb, R. (Red.). Eclogae Geologicae Helvetiae. Hrsg. v. d. Schweiz. Geologischen Gesellschaft. Vol. 62. Nr. 1. Bern, Birkhäuser Verlag, 1969. gr.8°, 2 Bl., 324 S., 15, tls. mehrfach gefaltete Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1585>
EUR 15,00
u.a. Beiträge von: Conrad, Marc A.: Les caleaires urgoniens dans la région entourant Genève. / Hahn, Christoph: Mineralogisch-Sedimentpetrographische Untersuchungen an den Flussbettsanden im Einzugsbereich des Alpenrheins. / Baumann, Paul; Peter H. Roth: Zonierung des Obereozäns und Oligozäns des Monte Cagnero (Zentralapennin) mit planktonischen Foraminiferen und Nannoplankton.
[Geologie, Schweiz, Mineralogie]
1100 Gramm

Hiessleitner, Gustav. Serpentin- und Chromerz-Geologie der Balkanhalbinsel und eines Teiles von Kleinasien. Mit angefügtem Kurzauszug in Englischer Sprache (with English Summary). Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Sonderband 1 (in 2 Teilen). Teil 2 (von 2 Teilen). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1951/52. gr.8°, S. 259-683, Textabbildungen, 2 Tafeln, OHLwd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1920>
EUR 10,00
[balkanische Chromerzvorkommen, Chromitlagerstätten, Chromerze, Chromerzgeologie, Chromit, Serpentin, Serpentinvorkommen, Schlaining]
814 Gramm

Höck, Volker; Fritz Koller. 125 Jahre Knappenwand - 125 years Knappenwand. Proceedings of a Symposium. Abhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Band 49. Wien, Geol. B.-A., 1993. kl.4°, 167 S., 1 Beilage, illustrierter OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3077a>
EUR 10,00
[Mineralfundstellen, Neukirchen am Großvenediger, Salzburg, Epidotminerale, Erzlagerstätten, Untersulzbachtal]
574 Gramm

Kenngott, A.; Friedrich Rolle (Text). G. H. v. Schuberts Naturgeschichte des Mineralreichs: 1. Teil: Mineralogie. 2. Teil: Geologie und Paläontologie. Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern nebst erläuterndem Text für Schule und Haus. 3. Abteilung. 2 Teile in 1 Band. 4. verbesserte Auflage. Eßlingen, J. F. Schreiber, o.J. gr.4°, 6 Bl., 74 S.; 40 S., 6 Bl., 24 Tafeln m. 490 Abbildungen; 18 Tafeln mit 193 Abbildungen, OLwd. m. montierter Titelillustration, dreis. Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F3421>
EUR 180,00
[Schuberts Naturgeschichte, populäre Mineralogie / Paläontologie]
1408 Gramm

Kerl, Bruno. Metallurgische Probirkunst. Ausführliche Anleitung zur dokimastischen Untersuchung von Erzen, Hütten- und anderen Kunstproducten auf trockenem und nassem Wege. 2., verm. u. verb. Auflage. Leipzig, Arthur Felix, 1882. gr.8°, XXVII, 629 S 1 Bl., 8 lithogr., mehrm. gefaltete Tafeln, 98 Textholzschnitte, Hldr. d. Zt., marmorierter Schnitt. Zustand -2, Decke etwas fleckig, tls. stärker stockfleckig.
Bestellnr. <3722>
EUR 70,00
[Probierkunst, Dokimastik, chemische Analyse, Erzanalyse, Erzverhüttung, Probiermethoden]
1142 Gramm

Kirnbauer, Franz. Bausteine zur Volkskunde des Bergmannes oder Bergmännisches Brauchtum. Leobener Grüne Hefte. Hrsg. v. Franz Kirnbauer. Sonderband: Heft 36. Wien, Montan-Verlag, 1958. 8°, 393 S., 155 Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OHLwd. Zustand 2, Deckel etwas lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen, Kanten min. bestoßen.
Bestellnr. <3790>
EUR 38,00
[bergmännische Volkskunde, Bergbau-Kulturgeschichte, Bergbaugeschichte, österreichische Bergmänner, Bergleute]
733 Gramm

Klebelsberg, R. v. Handbuch der Gletscherkunde und Glazialgeologie: 1. Bd.: Allgemeiner Teil. 2. Bd.: Historisch-regionaler Teil. 2 Bde. Wien, Springer, 1948/49. kl.4°, IX; VII, 1028 S.; 55; 38 Abbildungen im Text, 1 Falttafel, OLwd. Zustand 2, 2. Bd: Rücken leicht faltig, Schnitt stockfleckig,
Bestellnr. <3257>
EUR 48,00
[Gletscherkunde, Gletscher, glaziale Formen / Bildungen, quartäre Vergletscherungen]
2216 Gramm

Koletzki-Rau; H. E. Bühler. Die soziale Stellung der Bergarbeiter des Mosel-Saar-Nahe-Raums im 18. Jahrhundert. Schriftenreihe zur Geschichte des Berg-, Hütten- und Salinenwesens. Güthersloh, Bertelsmann Fachzeitschriften GmbH. o.J. 8°, 97 S., 29 Textabbildungen, OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2643>
EUR 5,00
[Bruderbüchsen, Bergarbeitersoziologie]
205 Gramm

Kopp, Hermann. Einleitung in die Krystallographie und in die krystallographische Kenntniss der wichtigeren Substanzen. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1848. 8°, XII, 346 S. 1 Bl. Verlagsanz., Lwd. d. Zt., R. m. hs. Nummernschild, Zustand -1, ohne den Atlas, berieben, gestempelt.
Bestellnr. <0259>
EUR 48,00
[Kristallographie]
460 Gramm

Kreutzer, Lutz H. Photoatlas zu den variszischen Karbonat-Gesteinen der Karnischen Alpen (Österreich/Italien). Photo-Atlas of the Variscan Carbonate Sequences in the Carnic Alps (Austria/Italy). Abhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Band 47. Wien, Geolog. Bundesanstalt, 1992. kl.4°, 129 S., 9 Abbildungen, 3 Tabellen, 46 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3280>
EUR 12,00
[Paläogeographie, Paläozoikum, Mikrofazies, Sratigraphie, Karnische Alpen]
457 Gramm

Kristan-Tollmann, Edith. Die Foraminiferen aus den Rhätischen Zlambachmergeln der Fischerwiese bei Aussee im Salzkammergut. Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Sonderband 10. Wien, Geo. B.-A., 1964. gr.8°, 189 S., 39 Tafeln, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3080>
EUR 18,00
[Geologie, Bad Aussee, Trias, Mikrofauna, Zlambachmergel]
437 Gramm

Küpper, H. Geologie der Heilquelle Deutsch Altenburg. Beiträge von W. Prodinger und R. Weinhandl. (= Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt Bd. 104). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1971. gr.8°, S. 351-358, 2 Tafeln, OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0454A>
EUR 3,00
[Geologie, Heilquellen, Niederösterreich]
103 Gramm

Leutner, Manfred. Wissenschaftstheoretische Fallstudien zur Entwicklung der erdwissenschaftlichen Forschung in Österreich - Wilhelm Haidinger, Franz von Hauer, Otto Ampferer. (= Abhandlungen 1999. Band 55). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1999. kl.4°, 92 S., 16 Abbildungen, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2283>
EUR 6,00
[Geologie, Wissenschaftsgeschichte, Österreich]
320 Gramm

Lyell, Charles. A Manual of Elementary Geology: or the ancient Changes of the Earth and its Inhabitants as illustrated by geological Monuments. 3rd, revised Ed. London, John Murray, 1851. gr.8°, XV, 512 S., 11 Bl. Anzeigen, illustrated with more than 500 woodcuts, gepr. OLwd. m. gold. Deckelillustration. Zustand -2, Schnitt unsauber, berieben und bestoßen, die ersten u. letzten 3 Bl. stark stock- u. fingerfleckig, 17 S. m. Anmerkungen m. Bleistift, hs. Eintrag a. fliegendem VS.
Bestellnr. <1824>
EUR 120,00
erste Ausgabe unter diesem Titel, 1838 & 1842 als "Elements of Geology" erschienen.
[Evolution, Evolutionstheorie, Paläontologie, Fossilien]
870 Gramm

Nagl, H. (Hrsg.). Beiträge zur Quartär- und Landschaftsforschung. Festschrift zum 60. Geburtstag von Julius Fink. Wien, Ferdinand Hirt, 1978. kl.4°, XVI, 687 S., zahlr. Textabbildungen, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0383>
EUR 10,00
[Geographie, Paläontologie]
1280 Gramm

Nebert, Karl. Die pliozäne Schichtfolge in der Pöllauer Bucht (Oststeiermark). Sonderdruck a. d. Jahrb. der Geologischen B.-A. Jg. 1952, XCV. Band, Heft 1. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1952. gr.8°, S. 103 - 118. 1 Tafel, 4 Textfiguren, OBroschur, ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1528>
EUR 3,00
[Geologie, Steiermark]
150 Gramm

Plattner, Carl Friedrich. Die Probirkunst mit dem Löthrohre, oder Anleitung, Mineralien, Erze, Hüttenproducte und verschiedene Metallverbindungen vor dem Löthrohre, mit theilweiser Anwendung des nassen Weges, qualitativ auf Silber, Gold, Kupfer, Blei und Zinn in kurzer Zeit zu untersuchen. Erstausgabe. Lpz., J. A. Barth, 1835. 8°. XVIII, 358 S., 2 maschinschriftliche Bl., 1 Bl. 3 mehrf. gefaltete Kupfertafeln & 2 mehrf. gefaltete Tabellen, Pbd. d. Zt. 2 maschinschriftliche Bl. = "Erklärung zu den Tafeln" als Anhang eingeklebt. Berieben & bestoßen. Rücken am ob. Kapitel ausgebrochen. Gestempelt, Besitzvermerk durchgekritzelt. Ob. Schnitt fleckig.
Bestellnr. <1001>
EUR 150,00
Poggendorff II, 469; Darmstaedter 417.
[Lötrohr, Mineralogie]
450 Gramm

Plattner; Theodor Richter. Carl Friedrich Plattner's Probirkunst mit dem Löthrohre oder vollständige Anleitung zu qualitativen und quantitativen Löthrohr-Untersuchungen. 5. bearb. & verm. Auflage. Lpz., J. A. Barth, 1878. 8°. XIV, 664 S., 1 Bl. 93 Textabb., HLwd. d. Zt. Rücken m. kl. Einriß & Fleck v. abgelöster Nr.- Etikette, gestempelt, leicht fingerfleckig.
Bestellnr. <1002>
EUR 90,00
[Mineralogie]
750 Gramm

Plöchinger, Benno. Erläuterungen zur Geologischen Karte des Wolfgangseegebietes. (Salzburg, Oberösterreich). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1973. 8°, 92 S., 16 Abbildungen, 2 Tabellen, 2 Tafeln, OBroschur, ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1527>
EUR 10,00
Dazu: Geologische Karte des Wolfgangseegebietes- 1:25.000 neu aufgenommen von Benno Plöchinger (mit Beiträgen von S. PREY u. W. JANOSCHEK).
[Geologie, Mineralogie, Oberösterreich]
250 Gramm

Richter, (Carl) F(riedrich). Neuestes Berg- u. Hütten-Lexikon, oder alphabetische Erklärung aller bei dem Berg- und Hüttenwesen vorkommenden Arbeiten, Werkzeuge und Kunstwörter; aus den vorzüglichsten mineralogischen und hüttenmännischen Schriften gesammelt und aufgestellt. 2 Bde. 2. Auflage. Leipzig, 1806. 8°, VI, 618 S.; 1 Bl., 607 S., blauer OPbd. Zustand -2, Decke fleckig, berieben und bestoßen, bis zu 3 Bl. am Anfang u. Ende d. Bände etwas stockfleckig, kl. Tintenflecke a. unteren Schnitt d. 1. Bd. u. a. einer am Titel d. 2. Bd.
Bestellnr. <1068>
EUR 380,00
[Bergwesen, Hüttenwesen, Bergbau-Lexika, bergmännische Lexika]
1420 Gramm

Rosenberg, Georg. Der kalkalpine Wienerwald um Kaltenleutgeben (NÖ. und Wien). (= Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Bd. 108). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1965. gr.8°, Ss. 115-153, 2 Tafeln, OBroschur. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2299>
EUR 3,00
[Geologie, Kaltenleutgeben]
115 Gramm

Rosenberg, Georg. Der westliche Höllensteinzug am Mödlingbach (NÖ.). Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Band 110. Wien, Geo. B.-A., 1967. gr.8°, S 109-134, 1 Tafel, OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3084>
EUR 4,00
[Geologie, Kalksburg, Kaltenleutgeben, Sittendorf, Gosauorbitulitensandstein, Wildegg]
76 Gramm

Scheerer, Theodor. Löthrohrbuch. Eine Anleitung zum Gebrauch des Löthrohrs sowie zum Studium des Verhaltens der Metalloxyde, der Metalle und der Mineralien vor dem Löthrohre nebst Beschreibung der vorzüglichsten Löthrohrgebläse. Für Chemiker, Mineralogen, Metallurgen, Metallarbeiter und andere Techniker; sowie zum Unterrichte auf Berg-, Forst- und landwirthschaftlichen Akademieen, polytechnischen Lehranstalten, Gewerbeschulen u.s.w. 2. verm. Auflage, Braunschweig, F. Vieweg und Sohn, 1957. kl.8°, IX, 293 S., Textholzschnitte, gepr. Lwd. m. dekorativer Deckelvergoldung u. dreis. marmoriertem Schnitt. Zustand 2, berieben und bestoßen, vo. Deckel leicht geknickt,.
Bestellnr. <0782>
EUR 65,00
[Lötrohr, Lötrohrgebläse, Lötrohrproben, Mineralien, Mineralienbestimmung, qualitative / quantitative Analyse]
292 Gramm

Schönlaub, Hans Peter. Die Grauwackenzone in den Eisenerzer Alpen. (Österreich). Sonderdruck a. d. Jahrb. d. Geol. B.-Anstalt. 124, Heft 2, Wien, Geologische Bundesanstalt, 1982. 8°, S. 361-423. 9 Abbildungen, 1 Tabelle. & 1 Geologische Karte der Eisenerzer Alpen (Grauwackenzone) 1:25.000, illustrierte OBroschur, ZUSTAND +1,
Bestellnr. <1526>
EUR 3,00
2 Tafeln fehlen.
[Geologie, Mineralogie, Steiermark]
200 Gramm

Schönlaub, Hans, Gerd Flajs, Friedrich Thalmann. Conodontenstratigraphie am Steirischen Erzberg (Nördliche Grauwackenzone). (= Sonderdruck a. d. Jahrbuch Geologischen Bundesanstalt, Bd. 123, Heft 1, Wien 1980). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1980. gr.8°, Ss. 169 - 229, 11 Abbildungen, 7 Phototafeln, 1 Tafel, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2291>
EUR 4,00
[Geologie, Österreich]
155 Gramm

Spengler, E. Erläuterungen zur Geologischen Spezialkarte der Republik Österreich: Blatt Schneeberg - St. Ägyd. Wien, Geologische Bundesanstalt, 1931. 8°, 108 S., 1 Profiltafel, OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <1771>
EUR 10,00
[geologische Karten 7 Spezialkarten, Nördliche Kalkalpen]
132 Gramm

Suess, Eduard. Das Antlitz der Erde. 3 in 4 Bde. 1. Bd.: 3.; 2. Bd.: 2.; Bd. 3: 1. Auflage. Prag, Wien, Leipzig, Tempsky / Freytag, 1888 / 1909. kl.4°, IV, 778 S. 1 Bl.; IV, 703 (1) S.; 508 S.; IV, 789 S., zusammen 168 Textabbildungen, 12 Tafeln u. 12 tlw. gefaltete Tafeln, marmorierter Bibliothekseinband. Zustand 2, mehrmals gestempelt, tlw. durchgestrichen u. unkenntlich gemacht. Bd. 1: Ausschnitt des Vorsatzpapiers (5,5 x 2,5 cm) v. hi. Deckel, Karten tlw. m. Rand- u. Falzeinrissen,
Bestellnr. <E0049>
EUR 240,00
[geologische Lehrbücher, österreichische Geologen, Gaia-Theorie, biblische Sintflut, Lithosphäre, Hydrosphäre, Biosphäre]
7880 Gramm

Suess, Eduard. Die Entstehung der Alpen. Wien, Braumüller, 1875. 8°, VI, 168 S., marmorierter HLwd. m. montiertem Titel. Zustand 2, vo. Deckel angestaubt u. fleckig, Vs. gestempelt u. eingeklebte Nr.-Schildchen, Titel u. die letzen 5 Bl. stockfleckig,
Bestellnr. <2186>
EUR 80,00
[Gebirgsbildung]
317 Gramm

Thurner, Andreas. Geologie des Gebietes Neumarkt / Steiermark - Mühlen. (= Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. Bd. 113). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1970. gr.8°, 72 S., 2 Tafeln, 5 Textabbildungen, OBroschur. ZUSTAND +1,
Bestellnr. <2298>
EUR 5,00
[Geologie, Steiermark]
185 Gramm

Tschermak, Gustav. Lehrbuch der Mineralogie. 2. verb. Auflage. Wien, Hölder, 1885. gr.8°, 756 Fig. im Text u. 2 Farbendrucktafeln, marmorierter HLwd. Zustand-1, Stehkanten berieben und bestoßen.
Bestellnr. <2543>
EUR 48,00
[mineralogische Lehrbücher, Meteoriten]
1026 Gramm

Weber, Leopold (Hrsg.). Handbuch der Lagerstätten der Erze, Industrieminerale und Energierohstoffe Österreichs. Erläuterungen zur metallogenetischen Karte von Österreich 1:500 000 unter Einbeziehung der Industrieminerale und Energierohstoffe. Archiv für Lagerstättenforschung 1997, Band 19. Wien, Geol. B.-A., 1997. kl.4°, 607 S., ohne Beilagen, illustrierter OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3078>
EUR 10,00
[Bergbau, Lagerstätten, Lagerstättenkunde, Lagerstätteninventar Österreichs, mineralische Rohstoffe, Erzvorkommen, Eisenerze, metallogenetische Karten]
1917 Gramm

Wöhler, F. Mineral-Analyse in Beispielen. 2., umgearb. Auflage. Göttingen, Dieterich, 1861. gr.8°, XIV, 234 S., 7 Textholzschnitte, HLwd. d. Zt. Zustand -2, stark berieben, Titel gestempelt, leicht fingerfleckig.
Bestellnr. <0855>
EUR 98,00
[chemische / mineralogische Analyse]
420 Gramm

Zepharovich, V. von. Mineralogisches Lexikon für das Kaiserthum Österreich. 3. Bd. (apart). enthaltend die Nachträge aus den Jahren 1874-1891 und die General-Register. Nach des Autors hinterlassenem Manuscripte bearb. v. F. Hecke. Hrsg. v. d. Kais. Akademie der Wissenschaften in Wien. Wien, Akad. d. Wissenschaften in Commission bei F. Tempsky, 1893. 8°, XIV, 1 Bl., 478 (1) S., Titelporträt, marmorierter HLdr. d. Zt. Zustand -1, leicht muffig.
Bestellnr. <0580>
EUR 180,00
[mineralogische Lexika, österreichische Mineralfundorte, Mineralnamen]
772 Gramm

   nach oben

 

Sachgebiete
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home