Buch - Antiquariat informatio Wien

Firmenkataloge

Firmenschriften

 100 Jahre Franz Müller Maschinenfabrik - M.-Gladbach 1856 - 1956. Mönchen-Gladbach, Selbstverlag, 1956. quer gr.8°, 84 S., vorwiegend illustriert, OLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2416>
EUR 18,00
[Firmengeschichten, deutsche Maschinenfabriken]
502 Gramm

 Colprovia Ltd. Road Contractors and Engineers, 39, Victoria Street, London, S.W.1. "Colprovia" Patented in all Countries. No. 236050. London, Selbstverlag, (1929/30). kl.4°, 24 p., 21 Echtfotos, OBroschur m. montierter, metallener Titelvignette. Fadenheftung. Zustand 2, Umschlag am Kopf im Falz geklebt, faltig, Metallschildchen m. Mittelbug, überstehender Rand bestoßen.
Bestellnr. <0188>
EUR 38,00
[Straßenbau, Asphaltstraßen, Straßenasphalt, Echtfoto-Illustrationen, asphalte roads, Cold Asphalte Road Surface, Asphalt Cement]
155 Gramm

 Die Chronik der Feldmühle. 50 Jahre Feldmühle 1885-1035. Stettin, Feldmühle, 1935. gr.4°, 401 (1) S., zahlr., teils ganzseitige Abbildungen in Tiefdruck u. teils farb. Kunstdrucktafeln, gef. Bauplan, Tabellen, Karten, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, hs. Namenszug a. Vorsatz.
Bestellnr. <F2740>
EUR 65,00
Beitrag "Zur Kulturgeschichte des Papiers" v. Hans H. Bockwitz.
[Firmenschriften, Stettin, Papierfabrikation, Papiermühlen, Papiermacherei, schlesische Papierfabriken]
2936 Gramm

 Schimmel & Co. Fabriken ätherischer Öle, Essenzen u. chemischer Erzeugnisse. Miltitz bei Leipzig, Bodenbach, Budapest. Werbeschrift. Leipzig, Selbstverlag, um 1930. quer kl.8°, 12 Außen- und Innenansichten der Fabriken, Text auf Rückseite, OKarton m.geprägtem goldenem Firmenemblem (Leporello 11x gefaltet). ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3288a>
EUR 28,00
2 Beigaben: 1: Preisliste der Fa. Schimmel vom Juni 1915. Folio, 8 S., Klammerheftung, 2x gefaltet. 2: Bericht der Schimmel & Co. Aktiengesellschaft Miltitz bei Leipzig über Neues auf dem Gebiete der Parfümerie, Seifen-Fabrikation und Kosmetik (A). Miltiz: Schimmel & Co. Geschäftsdruckerei 1936. 8°, ca. 200 S., OBroschur. Zustand 2.
[Firmenschriften, Parfümeriewaren, Kölnischwasser, Seifenparfüme, Fruchtaroma-Essenzen, Parfums, ätherische Öle, Blütenöle, Liköröle, Fruchtöle]
455 Gramm

 Waagner-Biró A.G. Abt. Eisen- und Stahlwerk Wien-Stadlau. Elektro-Stahlguss - Grauguss - Sondererzeugnisse. Wien, Selbstverlag, o. J. (um 1930). quer/kl.4°, 44 S., zahlr. Abbildungen, OLwd. m. aufkasch. Titelbild. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2329>
EUR 48,00
[Technologie]
340 Gramm

B.A.S.F. Indigo rein B.A.S.F. Ludwigshafen a/Rhein. Badische Anilin- & Soda-Fabrik, (1906). gr.8°, 3 Bl., 299 S., 1 Bl., Frontispiz, 18 Tafeln, 25 eingeklebte Stoffmuster, OLwd., dreis. Farbschnitt. Zustand 2, Decke etwas fleckig.
Bestellnr. <1781>
EUR 120,00
[BASF / Badische Anilin- und Soda-Fabrik, Blaufärberei, Baumwollfärberei, Wollfärberei, Färberei, Farbstoffe, Indigodruck]
1056 Gramm

Doppler, Hanns (Verf.). 75 Jahre Steyr-Werke: Steyr-Daimler-Puch-Aktiengesellschaft. Sitz: Steyr, Oberdonau. Werke in Steyr, Graz und Wien. Niederlassungen in Wien, Linz, Salzburg, Berlin, Warschau, Zagreb, Budapest. Steyr, Selbstverlag, o.J. (1939). kl.4°, 99 (1) S., zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln, 3 Tafeln m. montierter Farbabbildung, OKarton. Zustand -1.
Bestellnr. <2465>
EUR 90,00
[österreichische / oberösterreiche Firmengeschichten / Automobilproduzenten / Fahrradproduzenten, Lastwagenproduzenten / Nutzfahrzeuge]
384 Gramm

Pirelli - Die Industrien PIRELLI. o.O. Selbstverlag, 1930. gr.4°, 30 nn. Blatt, zahlr. Abbildungen, OBroschur. Zustand 2, Decke etwas fleckig und lichtrandig.
Bestellnr. <F0008>
EUR 80,00
[Firmenschriften, Reifenfirmen, Reifenindustrie]
319 Gramm

Roloff, Marita; Alois Mosser. Wiener Allianz, gegründet 1860. 1. Auflage. Wien, Selbstverlag, 1991. kl.4°, 661 S., zahlr. Abbildungen, OLwd., OU., OSchuber. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1125>
EUR 18,00
[Firmengeschichten, Versicherungen, Versicherungsunternehmen, Firmenschriften]
3655 Gramm

Shell - "Gelb-Rot" Nachrichten den "Shell-Floridsdorfer". Heft Nr. 2. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik, 1937. kl.4°, 16 S., farbige Titelseite v. Danilowatz illustriert, s/w Textillustrationen, Heft m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0024>
EUR 10,00
[Autobenzin, österreichische Mineralölfirmen, Kraftfahrer-Zeitschriften, Autozeitschriften]
39 Gramm

AutozeitschriftShell - "Gelb-Rot" Nachrichten den "Shell-Floridsdorfer". Heft Nr. 1. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik, 1938. kl.4°, 16 S., farbig illustrierte Titelseite, s/w Textillustrationen, Heft m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0020>
EUR 18,00
[Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
39 Gramm

Shell - "Gelb-Rot" Nachrichten den "Shell-Floridsdorfer". Heft Nr. 4. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik, 1936. kl.4°, 16 S., farbig illustrierte Titelseite, s/w Textillustrationen, Heft m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0021>
EUR 15,00
[Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
39 Gramm

Shell - "Gelb-Rot" Nachrichten der "Shell-Floridsdorfer". Heft Nr. 5. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik, 1936. kl.4°, 16 S., farbig illustrierte Titelseite, s/w Textillustrationen, Heft m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0019>
EUR 15,00
[Autobenzin, österreichische Mineralölfirmen, Kraftfahrer-Zeitschriften, Autozeitschriften, Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
39 Gramm

Shell - "Gelb-Rot" Nachrichten der "Shell-Floridsdorfer". Heft Nr. 6. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik, 1936. kl.4°, 16 S., farbig illustrierte Titelseite, s/w Textillustrationen, Würfelspiel lose beigelegt, Heft m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0023>
EUR 10,00
[Autobenzin, österreichische Mineralölfirmen, Kraftfahrer-Zeitschriften, Autozeitschriften, Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
45 Gramm

Rückseite Autozeitschrift Firmenwerbung ShellShell - "Gelb-Rot" Nachrichten der "Shell-Floridsdorfer". Sonderheft Winteröl. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik, November 1935. kl.4°, 8 S., farbig illustrierte Titelseite, s/w Textillustrationen, Heft m. Klammerheftung. Zustand 2, Längsbug.
Bestellnr. <h0022>
EUR 7,00
[Autobenzin, österreichische Mineralölfirmen, Kraftfahrer-Zeitschriften, Autozeitschriften, Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
22 Gramm

Strohofer, Hans. Bilder aus der Druckerei Brüder Rosenbaum, Wien. Text von Hans Ankwicz-Kleehoven. Wien, Selbstverlag, 1957. quer gr.4°, 44 S., durchgehend farb. illustriert, OLwd., OU. in OKartonschuber. Zustand 1.
Bestellnr. <3180>
EUR 15,00
[Wiener Druckereien / Druckereianstalten]
655 Gramm

Suchard - Souvenir de la Fabrique de Chocolat Ph. Suchard à Serrières près Neuchatel. Selbstverlag, o.J. (um 1905). quer kl.8°, 20 nn. S., 10 ganzs., farb. Abbildungen, geprägte, illustrierte OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k3225>
EUR 58,00
m. chromolithographischen Ansichten v. Fabriken in Serrières, Lörrach, Bludenz.
[Schokoladefabriken, Schokolade]
42 Gramm

Voigt, Joseph & Co. "Zum schwarzen Hund" Joseph Voigt & Co. - Wien 1806 - 1906. "Spezerei-, Material- und Farbwarenhandlung "zum schwarzen Hund" "unter dem gewesten Paulerthor Nr. 608". Gedenkschrift, zum hundertjährigen Bestandes des Geschäftes "Zum schwarzen Hund". Wien, Selbstverlag, 1906. Folio. 4 lose Blatt Text, 12 s/w Abbildungen auf 6 Tafeln, 11 Farbtafeln, OLwd. Flügelmappe m. Gold auf Schwarz geprägter Titelvignette. Zustand 2, vor allem die hi. Decke d. Flügelmappe fleckig,
Bestellnr. <F0052>
EUR 80,00
dazu: 1 Überreichungsbillet der Fa. Voigt v. Juni 1906, sowie: Joseph Voigt & Co. "Zum schwarzen Hund" Akt. Ges. Drogenhandlung: Warenverzeichnis 1937/38. 8°, 55 S., ill. Broschur m. Klammerheftung. Decke leicht stockfl. / Ferner: "Zum schwarzen Hund 1714-1939". 12 nn Bl., Textillustrationen, 11 Tafeln, davon 1 gefaltet, OKarton m. montierter Titelvignette.
[Wiener Geschäftshäuser / Drogerien, Hoher Markt, Viennensia, Vegetabilien, Chemikalien, Farbwaren, Materialwarenhändler, Farbwarenhandlungen, Drogenappretur, Gewürze, Gewürzmühlen]
1700 Gramm

Wasserkraftwerke Aktien-Gesellschaft. Ybbskraftwerk Opponitz. Zur Erinnerung an die Vollendung des Ybbskraftwerkes Opponitz und der 110.000 Volt-Fernleitung Opponitz-Gresten-Wien der Wasserkraftwerke-Aktien-Gesellschaft. Wien, Selbstverlag, 1925. quer gr.4°, 71 S., durchgehend s/w illustriert. (1 S. Text pro Bild), OKarton m. Kordelbindung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3711a>
EUR 48,00
Dazu: 1 Überreichungskarte der Denkschrift. / 1 Doppelblatt "Beschreibung und Merkblatt zur Feier des Frießlingstollen-Durchlasses am Sonntag, den 20. Juli 1924". / 1 Doppelblatt "Die Ybbs-Wasserkraftanlage Göstling-Opponitz".
[niederösterreichische Elektrizitätswerke, Wasserkraftanlagen, Wasserkraftwerke, Kogelsbach, Göstling, Ybbstal, St. Georgen am Reith, Gresten, Strom-Fernleitungen, Festschriften]
671 Gramm

   nach oben

Firmenkataloge

zurück Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home