| Buch - Antiquariat informatio Wien |
100 Jahre Franz Müller Maschinenfabrik - M.-Gladbach 1856 -
1956. Mönchen-Gladbach,
Selbstverlag, 1956. quer gr.8°, 84 S., vorwiegend illustriert, OLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2416>
EUR 18,00
[Firmengeschichten, deutsche Maschinenfabriken]
502 Gramm
Colprovia
Ltd. Road Contractors and Engineers, 39, Victoria Street, London, S.W.1.
"Colprovia" Patented in all
Countries. No. 236050. London, Selbstverlag, (1929/30). kl.4°, 24 p., 21
Echtfotos, OBroschur m. montierter, metallener Titelvignette. Fadenheftung.
Zustand 2, Umschlag am Kopf im Falz geklebt, faltig, Metallschildchen m.
Mittelbug, überstehender Rand bestoßen.
Bestellnr. <0188>
EUR 38,00
[Straßenbau, Asphaltstraßen, Straßenasphalt, Echtfoto-Illustrationen, asphalte
roads, Cold Asphalte Road Surface, Asphalt Cement]
155 Gramm
Die Chronik der Feldmühle. 50 Jahre Feldmühle 1885-1035.
Stettin, Feldmühle, 1935. gr.4°, 401
(1) S., zahlr., teils ganzseitige Abbildungen in Tiefdruck u. teils farb.
Kunstdrucktafeln, gef. Bauplan, Tabellen, Karten, OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, hs. Namenszug a. Vorsatz.
Bestellnr. <F2740>
EUR 65,00
Beitrag
"Zur Kulturgeschichte des Papiers" v. Hans H. Bockwitz.
[Firmenschriften, Stettin, Papierfabrikation, Papiermühlen, Papiermacherei,
schlesische Papierfabriken]
2936 Gramm
Schimmel & Co. Fabriken ätherischer Öle, Essenzen u. chemischer
Erzeugnisse. Miltitz bei
Leipzig, Bodenbach, Budapest. Werbeschrift. Leipzig, Selbstverlag, um 1930. quer
kl.8°, 12 Außen- und Innenansichten der Fabriken, Text auf Rückseite, OKarton
m.geprägtem goldenem Firmenemblem (Leporello 11x gefaltet). ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3288a>
EUR 28,00
2
Beigaben: 1: Preisliste der Fa. Schimmel vom Juni 1915. Folio, 8 S.,
Klammerheftung, 2x gefaltet. 2: Bericht der Schimmel & Co. Aktiengesellschaft
Miltitz bei Leipzig über Neues auf dem Gebiete der Parfümerie,
Seifen-Fabrikation und Kosmetik (A). Miltiz: Schimmel & Co. Geschäftsdruckerei
1936. 8°, ca. 200 S., OBroschur. Zustand 2.
[Firmenschriften, Parfümeriewaren, Kölnischwasser, Seifenparfüme,
Fruchtaroma-Essenzen, Parfums, ätherische Öle, Blütenöle, Liköröle, Fruchtöle]
455 Gramm
Waagner-Biró A.G. Abt. Eisen- und Stahlwerk Wien-Stadlau.
Elektro-Stahlguss - Grauguss
- Sondererzeugnisse. Wien, Selbstverlag, o. J. (um 1930). quer/kl.4°, 44 S.,
zahlr. Abbildungen, OLwd. m. aufkasch. Titelbild. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2329>
EUR 48,00
[Technologie]
340 Gramm
B.A.S.F.
Indigo rein B.A.S.F.
Ludwigshafen a/Rhein. Badische
Anilin- & Soda-Fabrik, (1906). gr.8°, 3 Bl., 299 S., 1 Bl., Frontispiz, 18
Tafeln, 25 eingeklebte Stoffmuster, OLwd., dreis. Farbschnitt. Zustand 2, Decke
etwas fleckig.
Bestellnr. <1781>
EUR 120,00
[BASF /
Badische Anilin- und Soda-Fabrik, Blaufärberei, Baumwollfärberei, Wollfärberei,
Färberei, Farbstoffe, Indigodruck]
1056 Gramm
Doppler, Hanns
(Verf.).
75 Jahre Steyr-Werke:
Steyr-Daimler-Puch-Aktiengesellschaft. Sitz: Steyr, Oberdonau. Werke in Steyr,
Graz und Wien. Niederlassungen in Wien, Linz, Salzburg, Berlin, Warschau,
Zagreb, Budapest. Steyr, Selbstverlag, o.J. (1939). kl.4°, 99 (1) S., zahlr.
Abbildungen im Text u. auf Tafeln, 3 Tafeln m. montierter Farbabbildung,
OKarton. Zustand -1.
Bestellnr. <2465>
EUR 90,00
[österreichische / oberösterreiche Firmengeschichten / Automobilproduzenten /
Fahrradproduzenten, Lastwagenproduzenten / Nutzfahrzeuge]
384 Gramm
Pirelli -
Die Industrien PIRELLI.
o.O. Selbstverlag, 1930. gr.4°, 30
nn. Blatt, zahlr. Abbildungen, OBroschur. Zustand 2, Decke etwas fleckig und
lichtrandig.
Bestellnr. <F0008>
EUR 80,00
[Firmenschriften, Reifenfirmen, Reifenindustrie]
319 Gramm
Roloff, Marita; Alois Mosser.
Wiener Allianz, gegründet
1860. 1. Auflage. Wien,
Selbstverlag, 1991. kl.4°, 661 S., zahlr. Abbildungen, OLwd., OU., OSchuber.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1125>
EUR 18,00
[Firmengeschichten, Versicherungen, Versicherungsunternehmen, Firmenschriften]
3655 Gramm
Shell -
"Gelb-Rot" Nachrichten den "Shell-Floridsdorfer".
Heft Nr. 2. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik,
1937. kl.4°, 16 S., farbige Titelseite v. Danilowatz illustriert, s/w
Textillustrationen, Heft m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0024>
EUR 10,00
[Autobenzin, österreichische Mineralölfirmen, Kraftfahrer-Zeitschriften,
Autozeitschriften]
39 Gramm
Shell
- "Gelb-Rot"
Nachrichten den "Shell-Floridsdorfer".
Heft Nr. 1. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik,
1938. kl.4°, 16 S., farbig illustrierte Titelseite, s/w Textillustrationen, Heft
m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0020>
EUR 18,00
[Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
39 Gramm
Shell
- "Gelb-Rot"
Nachrichten den "Shell-Floridsdorfer".
Heft Nr. 4. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik,
1936. kl.4°, 16 S., farbig illustrierte Titelseite, s/w Textillustrationen, Heft
m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0021>
EUR 15,00
[Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
39 Gramm
Shell -
"Gelb-Rot" Nachrichten der "Shell-Floridsdorfer".
Heft Nr. 5. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik,
1936. kl.4°, 16 S., farbig illustrierte Titelseite, s/w Textillustrationen, Heft
m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0019>
EUR 15,00
[Autobenzin, österreichische Mineralölfirmen, Kraftfahrer-Zeitschriften,
Autozeitschriften, Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
39 Gramm
Shell -
"Gelb-Rot" Nachrichten der "Shell-Floridsdorfer".
Heft Nr. 6. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer Mineralöl-Fabrik,
1936. kl.4°, 16 S., farbig illustrierte Titelseite, s/w Textillustrationen,
Würfelspiel lose beigelegt, Heft m. Klammerheftung. ZUSTAND -1, Längsbug.
Bestellnr. <h0023>
EUR 10,00
[Autobenzin, österreichische Mineralölfirmen, Kraftfahrer-Zeitschriften,
Autozeitschriften, Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
45 Gramm
Shell
- "Gelb-Rot"
Nachrichten der "Shell-Floridsdorfer".
Sonderheft Winteröl. Wien, AG. der Shell-Floridsdorfer
Mineralöl-Fabrik, November 1935. kl.4°, 8 S., farbig illustrierte Titelseite,
s/w Textillustrationen, Heft m. Klammerheftung. Zustand 2, Längsbug.
Bestellnr. <h0022>
EUR 7,00
[Autobenzin, österreichische Mineralölfirmen, Kraftfahrer-Zeitschriften,
Autozeitschriften, Automobilzeitschriften, Benzinfirmen]
22 Gramm
Strohofer, Hans.
Bilder aus der Druckerei Brüder
Rosenbaum, Wien. Text von
Hans Ankwicz-Kleehoven. Wien, Selbstverlag, 1957. quer gr.4°, 44 S., durchgehend
farb. illustriert, OLwd., OU. in OKartonschuber. Zustand 1.
Bestellnr. <3180>
EUR 15,00
[Wiener
Druckereien / Druckereianstalten]
655 Gramm
Suchard -
Souvenir de la
Fabrique de Chocolat Ph. Suchard à Serrières près Neuchatel.
Selbstverlag, o.J. (um 1905). quer
kl.8°, 20 nn. S., 10 ganzs., farb. Abbildungen, geprägte, illustrierte
OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k3225>
EUR 58,00
m.
chromolithographischen Ansichten v. Fabriken in Serrières, Lörrach, Bludenz.
[Schokoladefabriken, Schokolade]
42 Gramm
Voigt, Joseph & Co.
"Zum schwarzen Hund" Joseph Voigt
& Co. - Wien 1806 - 1906. "Spezerei-, Material- und Farbwarenhandlung "zum
schwarzen Hund" "unter dem gewesten Paulerthor Nr. 608".
Gedenkschrift, zum hundertjährigen
Bestandes des Geschäftes "Zum schwarzen Hund". Wien, Selbstverlag, 1906. Folio.
4 lose Blatt Text, 12 s/w Abbildungen auf 6 Tafeln, 11 Farbtafeln, OLwd.
Flügelmappe m. Gold auf Schwarz geprägter Titelvignette. Zustand 2, vor allem
die hi. Decke d. Flügelmappe fleckig,
Bestellnr. <F0052>
EUR 80,00
dazu: 1
Überreichungsbillet der Fa. Voigt v. Juni 1906, sowie: Joseph Voigt & Co. "Zum
schwarzen Hund" Akt. Ges. Drogenhandlung: Warenverzeichnis 1937/38. 8°, 55 S.,
ill. Broschur m. Klammerheftung. Decke leicht stockfl. / Ferner: "Zum schwarzen
Hund 1714-1939". 12 nn Bl., Textillustrationen, 11 Tafeln, davon 1 gefaltet,
OKarton m. montierter Titelvignette.
[Wiener Geschäftshäuser / Drogerien, Hoher Markt, Viennensia, Vegetabilien,
Chemikalien, Farbwaren, Materialwarenhändler, Farbwarenhandlungen,
Drogenappretur, Gewürze, Gewürzmühlen]
1700 Gramm
Wasserkraftwerke Aktien-Gesellschaft.
Ybbskraftwerk Opponitz.
Zur Erinnerung an die
Vollendung des Ybbskraftwerkes Opponitz und der 110.000 Volt-Fernleitung
Opponitz-Gresten-Wien der Wasserkraftwerke-Aktien-Gesellschaft. Wien,
Selbstverlag, 1925. quer gr.4°, 71 S., durchgehend s/w illustriert. (1 S. Text
pro Bild), OKarton m. Kordelbindung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3711a>
EUR 48,00
Dazu: 1
Überreichungskarte der Denkschrift. / 1 Doppelblatt "Beschreibung und Merkblatt
zur Feier des Frießlingstollen-Durchlasses am Sonntag, den 20. Juli 1924". / 1
Doppelblatt "Die Ybbs-Wasserkraftanlage Göstling-Opponitz".
[niederösterreichische Elektrizitätswerke, Wasserkraftanlagen, Wasserkraftwerke,
Kogelsbach, Göstling, Ybbstal, St. Georgen am Reith, Gresten,
Strom-Fernleitungen, Festschriften]
671 Gramm
| zurück | Sachgebiete |
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home