| Buch - Antiquariat informatio Wien |
Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G.
Certificat.
Kesselfabrikant: E. Skoda in Pilsen. Kesselbesitzer: L. & C. Hardtmuth in
Budweis, Böhmen. Ausgestellt in Wien am 20. August 1896. Wien, Steyrermühl,
o. J. 52 x 42 cm. dekorative s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. Zustand
2.
Bestellnr. <1109k>
EUR 15,00
[Versicherungswesen]
50 Gramm
Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G.
Certificat.
Kesselfabrikant: Leobersdorfer Maschinenfabrik von Ganz & Co., Leobersdorf.
Kesselbesitzer: Theresienthaler Papierfabrik v. Ellissen, Roeder & Co. in
Ulmerfeld. Ausgestellt in Wien am 25. Mai 1903. Wien, Steyrermühl, o. J. 52
x 42 cm. Dekorative s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1108k>
EUR 15,00
[Versicherungswesen, Wirtschaft]
50 Gramm
Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G.
Certificat.
Kesselfabrikant: Umrath & Co. landw. Maschinenfabrik in Prag Bubna.
Kesselbesitzer: Flachsbau-Genossenschaft Chrobold. Ausgestellt in Wien am
20. April 1904. Beiblatt: Antrag auf Wasserdruckprobe Wien, Steyrermühl, o.
J. 52 x 42 cm. Dekorative s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1107k>
EUR 15,00
[Versicherungen, Versicherungspolizzen, Versicherungswesen]
50 Gramm
Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G.
Certificat.
Kesselfabrikant: F. Ringhoffer in Smichow. Kesselbesitzer: Triumpf
Briketwerke und Braunkohlengruben-Gewerkschaft in Vetolic, Bez. Prachatic.
Ausgestellt in Wien am 22. November 1905. Wien, Steyrermühl, o. J. 52 x 42
cm. Dekorative s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1106Z>
EUR 15,00
[Versicherungswesen]
50 Gramm
Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G.
Zertifikat.
Kesselfabrikant: Maschinenfabrik Zöptauer und Stefanauer Bergbau- und
Eisenhütten Aktien-Gesellschaft in Zöptau, Bez. Mähr. Schönberg, ausgestellt
in Wien am 13. Juni 1912. Wien, Steyrermühl, o. J. 52 x 42 cm. Dekorative
s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1104k>
EUR 15,00
[Versicherungen, Versicherungspolizzen, Versicherungswesen]
50 Gramm
Dienstbotenbuch.
Vorschriften und Belehrungen für
den Inhaber und die Dienstherrschaften. Ausgestellt f. die Köchin Maria
Kraus aus Steinekirch, Bezirksamt Zusmarshausen, Bayern. 1895. kl.8°, XVIII,
48 S., marmorierter OPbd. u. Schuber. ZUSTAND -1, papierbedingt gebräunt,
kl. Eckausriß a. hi. Vorsatz. Spiegel & Vorsatz etwas stockfleckig.
Bestellnr. <2220>
EUR 25,00
[Bavarica,
Bayern]
4 hs. Einträge. 110 Gramm
Nummernschildchen No. 122.
Kais. königl. landesbefugte Lithographische Anstalt und
Buchdruckerei von Eduard Sieger, Wien, Domherrenhof No. 71 & 872. Wien, M.
Trentsensky, um 1850. 2x3,5 cm, in gefaltetem ornamental verziertem
Papierumschlag. ca. 500 Stück Klebeetiketten m. blauem Zierrand ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2659s>
EUR 20,00
[Etiketten, Nummerschildchen]
datiert auf Grund der Adresse: nach 1842.
35 Gramm
Tiroler- und Vorarlberger-Club in Wien.
Programm für den am 7. und 8.
März 1896.....stattfindenden "Tiroler Jahrmarkt", dessen Reinerträgnis dem
Kaiser Franz Josef-Jubiläums-Stipendien-Fonde zur Unterstützung dürftiger
aus Tirol oder Vorarlberg gebürtiger..... Wien, Verlag d. Tiroler-
Vorarlberger-Club in Wien, 1896. kl.4°. 2 Bl. ZUSTAND -1, gefaltet.
Bestellnr. <0609k>
EUR 15,00
[Tirol,
Vorarlberg, Viennensia]
20 Gramm
Figl Trauerfeier für den Landeshauptmann von Niederösterreich,
Bundeskanzler a. Dr. Leopold Figl.
Partezettel. Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1965. kl.4°, Porträt.
2 Bl., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0712Z>
EUR 3,00
[Parten,
Partezettel, österreichische Politiker]
15 Gramm
Lilienthal,
Anton Krametz von, Polizeidirektor, bzw. in Vertretung Bajardi, k.k. Rath,
(gefertigt).
Steckbriefe (32 Stück). 3
Widerrufe v. Steckbriefen 1822; 2 Steckbriefe 1823; 3 aus 1824; 14 aus 1825;
5 aus 1825(rückseitige Notizen in Tinte schlagen durch); 5 aus 1826( bei 4
Notizen in Tinte). Grätz (=Graz), 1822 - 1826. Einblattdrucke, ZUSTAND 1 bis
2.
Bestellnr. <1619>
EUR 480,00
[Austriaca, Styriaca, Steiermark]
170 Gramm
Lilienthal,
Anton Krametz von, Polizeidirektor, bzw. in Vertretung Bajardi, k.k. Rath.
Steckbriefe (34 Stück)
von Deserteuren. 2
Steckbriefe aus 1824; 25 von 1825 (bei 2 schlagen Tintennotizen der
Rückseite durch); 8 von 1926 Grätz (=Graz) 1824 - 1826. Einblattdrucke,
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1620>
EUR 220,00
[Deserteure, Austriaca, Styriaca, Steiermark]
140 Gramm
1882
Post-Büchel für das Jahr
1882. Den geehrten
Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und
Umgebung. Nr.3. Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k.
k. Briefträger in Wien". 1882. kl.8°. 3 Textabb., 24 S., OBroschur. ZUSTAND
-1, papierbedingt gebräunt, leicht lichtrandig.
Bestellnr. <0516k>
EUR 10,00
[Post,
Postporto, Postbüchel]
20 Gramm
1882
Post-Büchel für das Jahr
1882. Den geehrten
Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und
Umgebung. Nr.2 Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k. k.
Briefträger in Wien". 1882. kl.8°. 3 Textabb., 24 S., OBroschur. Z -2, OU
leicht staub- u. fingerfleckig, kl. Einrisse, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0517>
EUR 10,00
[Postbüchel]
12 Gramm
1888
Post-Büchel für das Jahr
1888. Den geehrten
Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Post- und
Telegraphen-Direction für Niederösterreich. Nr. 3. Wien, 1888. kl.8°. Titel-
u. Textillustrationen, 24 S., OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0017s>
EUR 15,00
[Post,
Postporto, Postbüchel]
m. Kapitel "Allgemeine Bestimmungen für Briefpostsendungen".
12 Gramm
1888
Post-Büchel für das Jahr
1888. Den geehrten
Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Post- und
Telegraphen-Direction für Niederösterreich. Nr. 2. Wien, 1888. kl.8°. Titel-
u. Textillustrationen, 24 S., OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0016s>
EUR 15,00
[Post,
Postporto, Postbüchel, Kronprinz Rudolph / Rudolf]
m. Kapiteln über recommandierte Briefe, Expressbriefe, Drucksachen und
Kreuzbandbriefe.
12 Gramm
1894
Post-Büchel für das Jahr
1894. Den geehrten
Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und
Umgebung. Nr. 2. Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k.
k. Briefträger in Wien". 1894. kl.8°. Titelill. u. viele Textabb., 24 S.,
OBroschur. Z -2, OU leicht staub- u. fingerfleckig, min. Einrisse.
Bestellnr. <0522>
EUR 14,00
[Post,
Poorto, Postbüchel]
20 Gramm
1894
Post-Büchel für das Jahr
1894. Den geehrten
Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und
Umgebung. Nr. 1. Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k.
k. Briefträger in Wien". 1894 kl.8°. Titelill. u. viele Textabb., 24 S.,
OBroschur. OU Leicht staub- u. fingerfleckig, min. Einrisse.
Bestellnr. <0523>
EUR 14,00
[Post,
Postporto, Postbüch
20 Gramm
1896
Post-Büchel für das Jahr
1896. Den geehrten
Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und
Umgebung. Nr. 1. Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k.
k. Briefträger in Wien". 1896. kl.8°. Titelill. u. viele Textabb., 24 S.,
OBroschur, Klammerheftung. OU stock- & staubfleckig, kl. Ein- & Ausrisse.
Bestellnr. <0525>
EUR 7,00
[Post,
Postbüchel]
20 Gramm
1905
Post-Büchel. Prosit-Neujahr!
1905. Den geehrten Gönnern
gewidmet. Hrsg. v. Verlag des "Reichsvereines der Post- und
Telegraphen-Bediensteten" u. des "Pensions-Unterstützungs-Fonds der k. k.
Briefträger u. deren Witwen u. Waisen" in Wien. Nr. 1. Wien, Selbstverlag, 1905.
kl.8°, Kalender, farb. Titelillustration, s/w Textabbildungen, 24 S., OBroschur
m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0008s>
EUR 10,00
[Post,
Postporto, Postbüchel, Briefträger, Briefkasten]
16 Gramm
1908
Post-Büchel.
Prosit-Neujahr! 1908. Den
geehrten Gönnern gewidmet. Nr. 1. Wien, Roller (Druckerei), 1908. kl.8°,
Kalender, farb. Titelillustration, s/w Textabbildungen u. 1 ganzs. Abbildung
v. Prag. 24 S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0019s>
EUR 10,00
[Posttarife, Post, Postporto, Postbüchel, Briefträger]
16 Gramm
|
|
Sachgebiete |
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home