Buch - Antiquariat informatio Wien

Ephemera

 Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G. Certificat. Kesselfabrikant: E. Skoda in Pilsen. Kesselbesitzer: L. & C. Hardtmuth in Budweis, Böhmen. Ausgestellt in Wien am 20. August 1896. Wien, Steyrermühl, o. J. 52 x 42 cm. dekorative s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. Zustand 2.
Bestellnr. <1109k>
EUR 15,00
[Versicherungswesen]
50 Gramm

 Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G. Certificat. Kesselfabrikant: Leobersdorfer Maschinenfabrik von Ganz & Co., Leobersdorf. Kesselbesitzer: Theresienthaler Papierfabrik v. Ellissen, Roeder & Co. in Ulmerfeld. Ausgestellt in Wien am 25. Mai 1903. Wien, Steyrermühl, o. J. 52 x 42 cm. Dekorative s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1108k>
EUR 15,00
[Versicherungswesen, Wirtschaft]
50 Gramm

 Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G. Certificat. Kesselfabrikant: Umrath & Co. landw. Maschinenfabrik in Prag Bubna. Kesselbesitzer: Flachsbau-Genossenschaft Chrobold. Ausgestellt in Wien am 20. April 1904. Beiblatt: Antrag auf Wasserdruckprobe Wien, Steyrermühl, o. J. 52 x 42 cm. Dekorative s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1107k>
EUR 15,00
[Versicherungen, Versicherungspolizzen, Versicherungswesen]
50 Gramm

 Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G. Certificat. Kesselfabrikant: F. Ringhoffer in Smichow. Kesselbesitzer: Triumpf Briketwerke und Braunkohlengruben-Gewerkschaft in Vetolic, Bez. Prachatic. Ausgestellt in Wien am 22. November 1905. Wien, Steyrermühl, o. J. 52 x 42 cm. Dekorative s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1106Z>
EUR 15,00
[Versicherungswesen]
50 Gramm

 Dampfkesseluntersuchungs- und Versicherungs-Gesellschaft a./G. Zertifikat. Kesselfabrikant: Maschinenfabrik Zöptauer und Stefanauer Bergbau- und Eisenhütten Aktien-Gesellschaft in Zöptau, Bez. Mähr. Schönberg, ausgestellt in Wien am 13. Juni 1912. Wien, Steyrermühl, o. J. 52 x 42 cm. Dekorative s/w. Umrandung, 1 Bl. mehrf. gefaltet. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1104k>
EUR 15,00
[Versicherungen, Versicherungspolizzen, Versicherungswesen]
50 Gramm

 Dienstbotenbuch. Vorschriften und Belehrungen für den Inhaber und die Dienstherrschaften. Ausgestellt f. die Köchin Maria Kraus aus Steinekirch, Bezirksamt Zusmarshausen, Bayern. 1895. kl.8°, XVIII, 48 S., marmorierter OPbd. u. Schuber. ZUSTAND -1, papierbedingt gebräunt, kl. Eckausriß a. hi. Vorsatz. Spiegel & Vorsatz etwas stockfleckig.
Bestellnr. <2220>
EUR 25,00
[Bavarica, Bayern]
4 hs. Einträge. 110 Gramm

 Nummernschildchen No. 122. Kais. königl. landesbefugte Lithographische Anstalt und Buchdruckerei von Eduard Sieger, Wien, Domherrenhof No. 71 & 872. Wien, M. Trentsensky, um 1850. 2x3,5 cm, in gefaltetem ornamental verziertem Papierumschlag. ca. 500 Stück Klebeetiketten m. blauem Zierrand ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2659s>
EUR 20,00
[Etiketten, Nummerschildchen]
datiert auf Grund der Adresse: nach 1842.

35 Gramm

 Tiroler- und Vorarlberger-Club in Wien. Programm für den am 7. und 8. März 1896.....stattfindenden "Tiroler Jahrmarkt", dessen Reinerträgnis dem Kaiser Franz Josef-Jubiläums-Stipendien-Fonde zur Unterstützung dürftiger aus Tirol oder Vorarlberg gebürtiger..... Wien, Verlag d. Tiroler- Vorarlberger-Club in Wien, 1896. kl.4°. 2 Bl. ZUSTAND -1, gefaltet.
Bestellnr. <0609k>
EUR 15,00
[Tirol, Vorarlberg, Viennensia]
20 Gramm

Figl Trauerfeier für den Landeshauptmann von Niederösterreich, Bundeskanzler a. Dr. Leopold Figl. Partezettel. Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1965. kl.4°, Porträt. 2 Bl., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0712Z>
EUR 3,00
[Parten, Partezettel, österreichische Politiker]
15 Gramm

 Lilienthal, Anton Krametz von, Polizeidirektor, bzw. in Vertretung Bajardi, k.k. Rath, (gefertigt). Steckbriefe (32 Stück). 3 Widerrufe v. Steckbriefen 1822; 2 Steckbriefe 1823; 3 aus 1824; 14 aus 1825; 5 aus 1825(rückseitige Notizen in Tinte schlagen durch); 5 aus 1826( bei 4 Notizen in Tinte). Grätz (=Graz), 1822 - 1826. Einblattdrucke, ZUSTAND 1 bis 2.
Bestellnr. <1619>
EUR 480,00
[Austriaca, Styriaca, Steiermark]
170 Gramm

 Lilienthal, Anton Krametz von, Polizeidirektor, bzw. in Vertretung Bajardi, k.k. Rath. Steckbriefe (34 Stück) von Deserteuren. 2 Steckbriefe aus 1824; 25 von 1825 (bei 2 schlagen Tintennotizen der Rückseite durch); 8 von 1926 Grätz (=Graz) 1824 - 1826. Einblattdrucke, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1620>
EUR 220,00
[Deserteure, Austriaca, Styriaca, Steiermark]
140 Gramm

 1882
Post-Büchel für das Jahr 1882. Den geehrten Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und Umgebung. Nr.3. Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k. k. Briefträger in Wien". 1882. kl.8°. 3 Textabb., 24 S., OBroschur. ZUSTAND -1, papierbedingt gebräunt, leicht lichtrandig.
Bestellnr. <0516k>
EUR 10,00
[Post, Postporto, Postbüchel]
20 Gramm

 1882
Post-Büchel für das Jahr 1882. Den geehrten Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und Umgebung. Nr.2 Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k. k. Briefträger in Wien". 1882. kl.8°. 3 Textabb., 24 S., OBroschur. Z -2, OU leicht staub- u. fingerfleckig, kl. Einrisse, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0517>
EUR 10,00
[Postbüchel]
12 Gramm

 1888
Post-Büchel für das Jahr 1888. Den geehrten Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Post- und Telegraphen-Direction für Niederösterreich. Nr. 3. Wien, 1888. kl.8°. Titel- u. Textillustrationen, 24 S., OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0017s>
EUR 15,00
[Post, Postporto, Postbüchel]
m. Kapitel "Allgemeine Bestimmungen für Briefpostsendungen".

12 Gramm

 1888
Post-Büchel für das Jahr 1888. Den geehrten Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Post- und Telegraphen-Direction für Niederösterreich. Nr. 2. Wien, 1888. kl.8°. Titel- u. Textillustrationen, 24 S., OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0016s>
EUR 15,00
[Post, Postporto, Postbüchel, Kronprinz Rudolph / Rudolf]
m. Kapiteln über recommandierte Briefe, Expressbriefe, Drucksachen und Kreuzbandbriefe.

 12 Gramm

  1894
Post-Büchel für das Jahr 1894. Den geehrten Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und Umgebung. Nr. 2. Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k. k. Briefträger in Wien". 1894. kl.8°. Titelill. u. viele Textabb., 24 S., OBroschur. Z -2, OU leicht staub- u. fingerfleckig, min. Einrisse.
Bestellnr. <0522>
EUR 14,00
[Post, Poorto, Postbüchel]
20 Gramm

 1894
Post-Büchel für das Jahr 1894. Den geehrten Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und Umgebung. Nr. 1. Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k. k. Briefträger in Wien". 1894 kl.8°. Titelill. u. viele Textabb., 24 S., OBroschur. OU Leicht staub- u. fingerfleckig, min. Einrisse.
Bestellnr. <0523>
EUR 14,00
[Post, Postporto, Postbüch
20 Gramm

 1896
Post-Büchel für das Jahr 1896. Den geehrten Gönnern gewidmet von den Briefträgern der k. k. Postdirektion für Wien und Umgebung. Nr. 1. Wien, Verlag d. Vereins "Pensions-Unterstützungsfond d. k. k. Briefträger in Wien". 1896. kl.8°. Titelill. u. viele Textabb., 24 S., OBroschur, Klammerheftung. OU stock- & staubfleckig, kl. Ein- & Ausrisse.
Bestellnr. <0525>
EUR 7,00
[Post, Postbüchel]
20 Gramm

 Postbuechel 1905-11905


Post-Büchel. Prosit-Neujahr! 1905. Den geehrten Gönnern gewidmet. Hrsg. v. Verlag des "Reichsvereines der Post- und Telegraphen-Bediensteten" u. des "Pensions-Unterstützungs-Fonds der k. k. Briefträger u. deren Witwen u. Waisen" in Wien. Nr. 1. Wien, Selbstverlag, 1905. kl.8°, Kalender, farb. Titelillustration, s/w Textabbildungen, 24 S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0008s>
EUR 10,00
[Post, Postporto, Postbüchel, Briefträger, Briefkasten]
16 Gramm

 

 1908
Postbuechel 1908-1
Post-Büchel. Prosit-Neujahr! 1908. Den geehrten Gönnern gewidmet. Nr. 1. Wien, Roller (Druckerei), 1908. kl.8°, Kalender, farb. Titelillustration, s/w Textabbildungen u. 1 ganzs. Abbildung v. Prag. 24 S., OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0019s>
EUR 10,00
[Posttarife, Post, Postporto, Postbüchel, Briefträger]
16 Gramm

 

 

 Liebig-Sammelbilder

 

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home