| Buch - Antiquariat informatio Wien | Sachgebiete |
"Gesellschafts-Dampf-Wagen auf Eisenbahnen in England".
Lithographie in: Sammlung bildlicher
Darstellungen bemerkenswerther Personen, Gegenstände und Begebenheiten der
Vergangenheit und Gegenwart. Mit Beschreibungen derselben von C. E. Rainold. 2.
Band. Wien, gedruckt bei J. P. Sollinger, 1824-1826. quer gr.8°, ca. 22x22,5 cm,
OBroschur. Zustand 2, stockfleckig, 1x gefaltet.
Bestellnr. <k3516>
EUR 65,00
im
selben Heft 3 weitere Tafeln: "Ein Dampfschiff mit Segel" (Kupferstich); "Leo
XII" (Kupferstich); "Die Brücke Pabaruk zu Ispahan" (Kupferstich).
[Dampfeisenbahnen, frühe englische Eisenbahnen, Dampfwägen, Dampfwagen,
Dampfmaschinen, Dampfschiffe, Eisenbahngeschichte]
40 Gramm
7 Typenblätter österreichischer Dampflokomotiven (k. k.
österreichische Staatsbahnen).
Bildbeschreibung in deutscher, englischer u. französischer
Sprache. Wien, Lichtdruck: Max Jaffé, quer kl.4°, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3102>
EUR 48,00
Dazu:
"Typenblätter österreichischer Dampflokomotiven 1883-1938". Wien, Verlag Slezak,
1981. quer kl.4°, 79 S., 38 Typenzeichnungen u. Abbildungen (eine davon m. e. d.
7 vorliegenden Original-Typenblätter korrespondierend: Baureihe 229), OBroschur.
[österreichische Eisenbahngeschichte]
430 Gramm
75 Jahre Wiener Lokomotivfabrik.
Werksnachrichten der Wiener
Lokomotivfabrik Aktiengesellschaft. Werkszeitschrift der Betriebsgemeinschaft.
Sondernummer d. 5. Jg. Wien, Verlagsanstalt Vorwärts, Dezember 1944. kl.4°, 20
S., 55 Textabbildungen, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3105>
EUR 10,00
[Floridsdorfer
Lokomotivfabrik - LOFAG, Floridsdorf, österreichische Lokomotivfabriken,
Lokomotivproduktion, Firmenschriften, Firmenjubiläen, Jubiläumsschriften]
70 Gramm
Die Eisenbahnen des europäischen Russland mit Theilen der
angrenzenden Länder und Klein-Asiens.
Les chemins de fer de
la Russie d'Europe avec partie des pays limitrophes et de l'Asie mineure.
Bearb. v. Karl Peucker. Karthogr.
Anstalt v. Th. Bannwarth, Wien. Wien, Artaria, 1906. 78,5 x 62,5 cm, 10
Segmenten, links ein Verzeichnis der russischen Bahnen, 2 vergrößerte Karten von
S. Petersburg u. Moskau m. Umgebung, auf Leinen aufgezogen. Zustand 2, Titel u.
hi. Segment angestaubt, Nr.-Schild auf Titel.
Bestellnr. <k0061>
EUR 38,00
[russische / kleinasiatische Eisenbahnkarten / Eisenbahnen / Eisenbahnlinien]
140 Gramm
Geschichte der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen
Monarchie. Zum
Fünfzigjährigen Regierungs-Jubiläum seiner Kaiserlichen und
Königlich-Apostolischen Majestät Franz Joseph I. Unter Mitwirkung des k. u. k.
Reichskriegsministeriums und hervorragender Fachleute hrsg. vom
Oesterreichischen Eisenbahnbeamten-Verein. Unter Mitwirkung der Fachreferenten:
Wilhelm Österreich Steiermark, Hans Kargl, Franz Liharzik u. des
Redactions-Comités: Franz Bauer, Alfred Birk, Theodor Bock, Karl Gölsdorf, Franz
Mähling, Josef Schlüselberger. Redigirt von Hermann Strach. 4 in 5 Bdn. Es
erschienen noch 2 Ergänzungsbände. Prachtausgabe. Wien, Teschen, Leipzig, Karl
Prochaska, 1898-1999. kl.4°, Band I/1.: XVIII, 503 S., 1 Bl.; Band I/2.: 3 B.,
558 S., 1 Bl.; Band II: 3 Bl., 634 S., 1 Bl.; Band III: 3 Bl, 584 S., 1 Bl.;
Band IV: 3 Bl., 392 S., 1 Bl.; 1 Stahlstich-Porträt von Franz Joseph als
Frontispiz, zahlr. Text- u. tlw. ganzs. Abbildungen, Tabellen, Skizzen u.
Karten, gold- und schwarzgeprägter OLwd. m. geprägtem Medaillon. Zustand 2,
leicht berieben und bestoßen, tlw. leicht fleckig u. m. kleinen Dellen u.
Kratzern, 1. Bd. etwas locker im Bund, stellenweise (Finger-) fleckig; 2. Bd.:
Rücken m. Längsbug.
Bestellnr. <E0054>
EUR 350,00
[österreichisch-ungarische Eisenbahngeschichte, Eisenbahnpioniere,
Pferdeeisenbahnen, österreichische Eisenbahnlinien]
Gramm
Lastzugslocomotive der k.k. Priv. Buschtehrader Eisenbahn.
Wiener Lokomotiv Fabriks-Actien-Gesellschaft b. Floridsdorf - B. Demmer Director.
Originalphoto. (1872) 10x15,5
cm ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3118>
EUR 48,00
Dazu: 75
Jahre Wiener Lokomotivfabrik. Sondernummer. 5. Jg. Wien, Verlagsanstalt
Vorwärts, Dezember 1944. Werksnachrichten der Wiener Lokomotivfabrik
Aktiengesellschaft. Werkszeitschrift der Betriebsgemeinschaft.
[Buschtehrad, Floridsdorfer Lokomotivfabrik, Floridsdorf, Güterzugslokomotiven,
österreichische Lokomotivfabriken, Lokomotivproduktion]
100 Gramm
Lokomotivtypen der k. k. landesbefugten Maschinen-Fabrik der
priv. österreichisch-ungarischen Staats-Eisenbahn-Gesellschaft, Wien.
9 Lichtdrucke. ca. 1910. 23,5x30 cm,
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z3126>
EUR 48,00
dargestellt sind die Typen 158, 159, 161, 163, 165, 166, 169, u. 173,
hergestellt u. a. für d. Italienische Mittelmeer-Bahn-Gesellschaft, d.
österreichische Nordwestbahn, d. königlich rumänischen Staatsbahnen, d.
Eisenwerk Resiczka, u. d. Bukowinaer Lokalbahnen. Bildbeschreibung in deutscher,
englischer u. französischer Sprache.
[Lokomotiv-Typenblätter, österreichische Eisenbahngeschichte]
200 Gramm
Profil
longitudinal de la Ligne de Vienne à Trieste.
Echelle pour les
longueurs 1: 500.000; pour les hauteurs 1:12000. o.O.u.J. quer kl.8°, Leporello
7x gefaltet, ca. 11x137 cm.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3174>
EUR 150,00
angehängt: Höhenprofil der Eisenbahnlinie Wiener Neustadt - Ödenburg.
[Südbahn, Südbahnlinie, Semmering, Triest, Höhenprofilkarten, Höhenprofile,
chemin de fer]
80 Gramm
Reichs-Kursbuch: Übersicht der Eisenbahn-, Post- und
Dampfschiff-Verbindungen in Deutschland, Österreich-Ungarn und in der Schweiz
sowie der bedeutenderen Verbindungen der übrigen Teile Europas u. der
Dampfschiff-Verbindungen mit außereuropäischen Ländern
Nachdruck der Ausgabe Nr. 2 Juni
1917. Pürgen, Ritzau, 1999. gr.8°, OPbd. Zustand -1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2207>
EUR 18,00
ehemaliger Preis: EUR 46,00
[deutsche / österreichische / Schweizer Kursbücher, Poststationen,
Dampfschiffstationen, Schifffahrtslinien]
1283 Gramm
Simmering - Graz - Pauker Aktiengesellschaft für Maschinen,
Kessel- und Waggonbau. Wien - Austria. 190 Original-Werkfotos:
69 Lokomotiven / 34 Waggons / 7
Straßenbahnen / 78 Detailaufnahmen u. Montagestätten / 2 Seilbahnen. 1965-1973.
21x30 cm. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <h3121>
EUR 760,00
Unter
den abgebildeten Loks die 18000. SGP-Lok, auf der Rückseite tw.
Fotographen-Stempel (Wilhelm Wagner, Industrie-Photographie Meyer) u. Datierung
(meist 1965).
[Originalfotos, SGP, ÖBB, Österreichische Bundesbahnen, österreichische
Maschinenfabriken / Waggonfabriken, Lokomotivbau, Triebwagen, Diesellokomotiven,
E-Loks, elektrische Lokomotiven]
2500 Gramm
Demarteau,
Amédée.
Malerisch-technischer Atlas der k.k. Staatseisenbahn-Strecke von Mürzzuschlag
bis Gratz in Steiermark. / Atlas pittoresque technique de la section des chemins
de fer imperiaux royaux en Autriche entre Murzzuschlag et Gratz en Stirie.
Leporello . Wien, H. F.
Müller, um 1845. quer kl.4°, Plan v. Wien u. Gratz a. d. Innendeckeln, mehrfach
gefaltetes, lithographiertes Leporello nach R. Alt:
"Situation und Profil" = ca. 26 x 178,5 cm; "geometrische Ansichten" = 26 x 146
cm; Zustand -2, berieben und bestoßen, etwas stockfleckig, Ränder tlw. gebräunt.
Bestellnr. <0986>
EUR 1.200,00
1.
Tafel: "Situation und Profil der k.k. Staatseisenbahn…..nebst den malerischen
Ansichten der merkwürdigsten Punkte vom Semmering an bis Gratz / 2. Tafel:
Zusammenstellung der geometrischen Ansichten der bedeutenden Kunstbauten der k.
k. Staatseisenbahnstrecke ..." Lose inliegend: 1.: "Statistisch-topographische
und technische Notizen über die k. k. Staatseisenbahn-Strecke von Mürzzuschlag
bis Gratz in Steiermark (eröffnet am 21. October 1844) von Amédée Demarteau."
24 S., 2 gef. Tabellen, 1 mehrf. gefaltete Situationspläne der 14 Stationen… 2.:
Programm für die Eröffnung der k.k. Staats-Eisenbahn von Mürzzuschlag bis Grätz.
gefalteter Einblattdruck, 46x28,5 cm.
[Südbahn, Südbahnstrecke, Graz, k.k. Eisenbahnen, Bahnlinien,
Ansichtenleporellos]
279 Gramm
Gerlach, Hans-Henning.
Atlas zur Eisenbahn-Geschichte:
Deutschland, Österreich, Schweiz.
Zürich u.a., Orell Füssli, 1986. Folio, 4 Bl., XCVI, 97 S.,
zahlr. Grundrisse & Karten, O-Kunstleder, Kopffarbschnitt, O-Kartonschuber.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F0012>
EUR 45,00
[Eisenbahn-Atlanten, deutsche / österreichische / Schweizer Eisenbahngeschichte]
2305 Gramm
Harrer, Heinrich; Bruce Holcomb.
Salzburger Lokalbahnen.
Salzburg - St. Leonhard /
Berchtesgaden - Königssee / Salzburg - Parsch. Salzburg - Oberndorf -
Lamprechtshausen / Bürmoos - Trimmelkam / Salzburger Stadtbahn, Festungsbahn,
Stieglbahn. Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte. Band 18.
Erstausgabe. Wien, Slezak, 1980. gr.8°, 304 S., 277 s/w Abbildungen auf Tafeln,
Zustand
Bestellnr. <2090>
EUR 25,00
[österreichische Bahnlinien / Eisenbahnlinien / Pferdebahnen / Stadtbahnen Gramm
Heinersdorff, Richard.
Die K.u.K. Privilegierten
Eisenbahnen der österreichisch-ungarischen Monarchie 1828-1918.
Erstausgabe. Wien, u.a. F. Molden,
1975. kl.4°. 216 S. 8 Farbtafeln, 180 Textabb., 8 Karten, 20 Tabellen, gepr.
OLwd. mit aufkaschierter Deckelillustration in OSchuber. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1874>
EUR 25,00
[Eisenbahngeschichte]
1300 Gramm
Horn, Wolfgang.
Die Modellbahn.
Eine Einführung in die Elektrik mit
vielen Tips und Tricks. Stuttgart, Frank'sche Verlagshandlung, 1986. 8°, 128 S.,
6 s/w Abbildungen, 82 Strichzeichnungen von Hans-Hermann Kropf nach Vorlagen d.
Verf., ill. OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2395>
EUR 2,00
[Modelleisenbahn]
253 Gramm
Hoße, Manfred; Hans-Dieter Schäller,
Joachim Schnitzer. Lexikon der Modelleisenbahn.
Berlin, transpress VEB Verlag f. Verkehrswesen, (1983). 8°,
256 (12) S., unzähl. Zeichnungen und Abb. im Text, 8 Farbtafeln, OLwd.,
illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2397>
EUR 9,00
[Modelleisenbahn]
473 Gramm
I.
R. Austrian-State Railways.
From London to
Vienna via Arlberg. Summer-Service 1902.
Railroad-Prospectus.
Leporello. Selbstverlag, 1902. 19x11 cm 5x gefaltet . 1 Fahrplan, 1 S. Text und
9 Chromolithographien u. 1 Titelvignette: Bregenz, Landeck, Innsbruck, Zell am
See, Grossglockner, Wildbad Gastein, Salzburg, Hallstatt, Wien Rathhaus.
Vignette: Trisanna-Viadukt
(Arlberg), OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0036>
EUR 28,00
[k. k.
Staatsbahnen, Fahrpläne, Reiseprospekte]
17 Gramm
Jeanmaire, Claude.
Die großen Spurweiten - Die weiten
Spuren: Railway Models of Märklin. Die Entwicklung der
Märklin-Spielzeugeisenbahn 1891-1969.
Eine Zusammenstellung alter Kataloge für begeisterte Anhänger der
Märklin-Spielzeugeisenbahn in den Spurweiten 0, 1, 2 und 3 aus dem Zeitraum
1891-1968. Archiv Nr. 4. Basel, Verlag Eisenbahn, 1969. gr.8°, 256 S., über 1000
Abbildungen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2738>
EUR 45,00
[Spielzeugeisenbahnen, Modelleisenbahnen]
682 Gramm
Kirsche, Hans-Joachim
(Bearb.).
Lexikon der Eisenbahn.
Hrsg. Gerhard Adler u.a., 6., bearb.
u. erg. Auflage. Berlin, transpress, (1971). 8°, 950 S., Textabbildungen, 66,
meist s/w Tafeln, OLwd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2663>
EUR 12,00
enthält
ca. 8000 Stichwörter.
[Lexika, Eisenbahnen, Eisenbahnwesen, Modelleisenbahnen]
1403 Gramm
Mac Leod, A. B.; M.
I. Loco.E.
The McIntosh
Locomotives of the Caledonian Railway 1895-1914.
Famous locomotive
types. No. 2. ABC Locomotive Series. London, Jan Allan Ltd., 1948.
8°, 48 S., zahlr. Abbildungen,
illustrierter OPbd., Fadenheftung. Zustand 2, Umschlag etwas unfrisch.
Bestellnr. <1831>
EUR 20,00
[britische / schottische Lokomotiven / Eisenbahnen, Lokomotivkonstrukteure,
Lokomotivtypen, London Midland and Scottish Railway]
104 Gramm
Mandl, A.; J. G. Seidl.
Die Staatsbahn von Wien bis Triest
mit ihren Umgebungen. Hrsg.
v. Oesterr. Lloyd in Triest. Triest, Selbstverlag, 1856. kl.4°, IXIV, 316 S., 1
mehrf. gef. lith. Karte, 31 Stahlstich-Tafeln, Lwd. d. Zt. m. goldgeprägtem
Rückentitel. ZUSTAND 1, 1 Bl. m. Eckausriß ohne Textverlust, Rücken etwas
gebleicht.
Bestellnr. <2963>
EUR 1.250,00
[österreichische Stahlstichwerke / Ansichtenwerke / Eisenbahnlinien,
Südbahnlinie, Südbahnstrecke, Südbahn]
1151 Gramm
Marincig, Harald.
Die St. Pöltner Straßenbahn.
Erstausgabe. Wien, Pospischil,
1981. kl.4°, 107 (1) S., davon 60 S. Bildteil, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1661>
EUR 28,00
[St.
Pölten, österreichische Straßenbahnen]
750 Gramm
Rossberg, Ralf Roman.
Geschichte der Eisenbahn.
Aktualisierte Neuauflage. Künzelsau,
Sigloch Edition, 1984. gr.4°. 551 S. zahlr. Abbildungen u. z.T. ganzseitige
Farbfotos, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F0270>
EUR 30,00
[Eisenbahngeschichte]
3200 Gramm
Strousberg, , (Bethel Henry).
Dr. Strousberg und sein
Wirken. Berlin, J. Guttentag,
1876. 8°, 5 Bl., 486 S., 1 gefaltete Portraits-Tafel nach einer Photographie u.
1 Faltkarte: Eisenbahnkarte, marmorierter HLdr. d. Zt. Zustand -1, Decke min.
berieben und bestoßen.
Bestellnr. <0390>
EUR 95,00
[Eisenbahnkönig Bethel Henry Strousberg / Baruch Hirsch Strousberg / Barthel
Heinrich Strausberg, Eisenbahnbauer, Eisenbahnbau, jüdische Unternehmer der
Gründerzeit, preußische Pleitiers]
757 Gramm
Tourette, Simeon.
Tracé des Chemins
de Fer - Routes et Canaux.
Solutions thèoriques et
pratiques de toutes les Opérations du Tracé.
Paris, Lacroix et Baudry, 1858.
gr.8°, 2 Bl., II, 223 S., 3 & 68 num. geometrische Abbildungen auf 26 z. T.
gefalteten lithographierten Tafeln, marmorierter HLwd. d. Zt. m.
Rückenvergoldung, dreiseitiger marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1,berieben und
bestoßen, vorderes Innengelenk angeplatzt, Spiegeln, Vorsätze und Vortitel
papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <1901>
EUR 28,00
[Eisenbahn]
540 Gramm
Tschudi.
Tschudi's Turisten-Atlas der
Schweizer-Eisenbahnen.
Topographischer
Reisebegleiter. - Tschudi: Atlas du Touriste sur les Chemins de Fer Suisses.
Guide Topographique.
St. Gallen, Scheitlin & Zollikofer,
o.J. (ca.1886). kl.8°, 4 Bl., 1 doppelblatt-große Karte, 79 Karten, OKarton.
Zustand 2, Kapitale m. Fehlstellen, Decke unfrisch.
Bestellnr. <k0018>
EUR 38,00
[Schweizer Eisenbahn-Atlanten, Reiseführer, Eisenbahnführer, Schweizerisches
Eisenbahnnetz]
46 Gramm
Weiß, Lothar.
Die Tarife der deutschen
Straßenbahnen, ihre Technik und wirtschaftliche Bedeutung.
Volkwirtschaftl. Abhandl. d.
Badischen Hochschulen. VII. Bd., III. Erg.Bd. Karlsruhe, G. Braun, 1904. gr.8°.
VI, 1 Bl. 139 S. OBroschur, unaufgeschnittenes Ex.
Bestellnr. <0711>
EUR 28,00
[Straßenbahntarife, Straßenbahn]
280 Gramm
|
|
Sachgebiete |
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home