Buch - Antiquariat informatio Wien Sachgebiete

Eisenbahn

 "Gesellschafts-Dampf-Wagen auf Eisenbahnen in England". Lithographie in: Sammlung bildlicher Darstellungen bemerkenswerther Personen, Gegenstände und Begebenheiten der Vergangenheit und Gegenwart. Mit Beschreibungen derselben von C. E. Rainold. 2. Band. Wien, gedruckt bei J. P. Sollinger, 1824-1826. quer gr.8°, ca. 22x22,5 cm, OBroschur. Zustand 2, stockfleckig, 1x gefaltet.
Bestellnr. <k3516>
EUR 65,00
im selben Heft 3 weitere Tafeln: "Ein Dampfschiff mit Segel" (Kupferstich); "Leo XII" (Kupferstich); "Die Brücke Pabaruk zu Ispahan" (Kupferstich).
[Dampfeisenbahnen, frühe englische Eisenbahnen, Dampfwägen, Dampfwagen, Dampfmaschinen, Dampfschiffe, Eisenbahngeschichte]
40 Gramm

 7 Typenblätter österreichischer Dampflokomotiven (k. k. österreichische Staatsbahnen). Bildbeschreibung in deutscher, englischer u. französischer Sprache. Wien, Lichtdruck: Max Jaffé, quer kl.4°, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3102>
EUR 48,00
Dazu: "Typenblätter österreichischer Dampflokomotiven 1883-1938". Wien, Verlag Slezak, 1981. quer kl.4°, 79 S., 38 Typenzeichnungen u. Abbildungen (eine davon m. e. d. 7 vorliegenden Original-Typenblätter korrespondierend: Baureihe 229), OBroschur.
[österreichische Eisenbahngeschichte]
430 Gramm

 75 Jahre Wiener Lokomotivfabrik. Werksnachrichten der Wiener Lokomotivfabrik Aktiengesellschaft. Werkszeitschrift der Betriebsgemeinschaft. Sondernummer d. 5. Jg. Wien, Verlagsanstalt Vorwärts, Dezember 1944. kl.4°, 20 S., 55 Textabbildungen, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3105>
EUR 10,00
[Floridsdorfer Lokomotivfabrik - LOFAG, Floridsdorf, österreichische Lokomotivfabriken, Lokomotivproduktion, Firmenschriften, Firmenjubiläen, Jubiläumsschriften]
70 Gramm

 Die Eisenbahnen des europäischen Russland mit Theilen der angrenzenden Länder und Klein-Asiens. Les chemins de fer de la Russie d'Europe avec partie des pays limitrophes et de l'Asie mineure. Bearb. v. Karl Peucker. Karthogr. Anstalt v. Th. Bannwarth, Wien. Wien, Artaria, 1906. 78,5 x 62,5 cm, 10 Segmenten, links ein Verzeichnis der russischen Bahnen, 2 vergrößerte Karten von S. Petersburg u. Moskau m. Umgebung, auf Leinen aufgezogen. Zustand 2, Titel u. hi. Segment angestaubt, Nr.-Schild auf Titel.
Bestellnr. <k0061>
EUR 38,00
[russische / kleinasiatische Eisenbahnkarten / Eisenbahnen / Eisenbahnlinien]
140 Gramm

 Geschichte der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie. Zum Fünfzigjährigen Regierungs-Jubiläum seiner Kaiserlichen und Königlich-Apostolischen Majestät Franz Joseph I. Unter Mitwirkung des k. u. k. Reichskriegsministeriums und hervorragender Fachleute hrsg. vom Oesterreichischen Eisenbahnbeamten-Verein. Unter Mitwirkung der Fachreferenten: Wilhelm Österreich Steiermark, Hans Kargl, Franz Liharzik u. des Redactions-Comités: Franz Bauer, Alfred Birk, Theodor Bock, Karl Gölsdorf, Franz Mähling, Josef Schlüselberger. Redigirt von Hermann Strach. 4 in 5 Bdn. Es erschienen noch 2 Ergänzungsbände. Prachtausgabe. Wien, Teschen, Leipzig, Karl Prochaska, 1898-1999. kl.4°, Band I/1.: XVIII, 503 S., 1 Bl.; Band I/2.: 3 B., 558 S., 1 Bl.; Band II: 3 Bl., 634 S., 1 Bl.; Band III: 3 Bl, 584 S., 1 Bl.; Band IV: 3 Bl., 392 S., 1 Bl.; 1 Stahlstich-Porträt von Franz Joseph als Frontispiz, zahlr. Text- u. tlw. ganzs. Abbildungen, Tabellen, Skizzen u. Karten, gold- und schwarzgeprägter OLwd. m. geprägtem Medaillon. Zustand 2, leicht berieben und bestoßen, tlw. leicht fleckig u. m. kleinen Dellen u. Kratzern, 1. Bd. etwas locker im Bund, stellenweise (Finger-) fleckig; 2. Bd.: Rücken m. Längsbug.
Bestellnr. <E0054>
EUR 350,00
[österreichisch-ungarische Eisenbahngeschichte, Eisenbahnpioniere, Pferdeeisenbahnen, österreichische Eisenbahnlinien]
Gramm

 Lastzugslocomotive der k.k. Priv. Buschtehrader Eisenbahn. Wiener Lokomotiv Fabriks-Actien-Gesellschaft b. Floridsdorf - B. Demmer Director. Originalphoto. (1872) 10x15,5 cm ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3118>
EUR 48,00
Dazu: 75 Jahre Wiener Lokomotivfabrik. Sondernummer. 5. Jg. Wien, Verlagsanstalt Vorwärts, Dezember 1944. Werksnachrichten der Wiener Lokomotivfabrik Aktiengesellschaft. Werkszeitschrift der Betriebsgemeinschaft.
[Buschtehrad, Floridsdorfer Lokomotivfabrik, Floridsdorf, Güterzugslokomotiven, österreichische Lokomotivfabriken, Lokomotivproduktion]
100 Gramm

 Lokomotivtypen der k. k. landesbefugten Maschinen-Fabrik der priv. österreichisch-ungarischen Staats-Eisenbahn-Gesellschaft, Wien. 9 Lichtdrucke. ca. 1910. 23,5x30 cm, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Z3126>
EUR 48,00
dargestellt sind die Typen 158, 159, 161, 163, 165, 166, 169, u. 173, hergestellt u. a. für d. Italienische Mittelmeer-Bahn-Gesellschaft, d. österreichische Nordwestbahn, d. königlich rumänischen Staatsbahnen, d. Eisenwerk Resiczka, u. d. Bukowinaer Lokalbahnen. Bildbeschreibung in deutscher, englischer u. französischer Sprache.
[Lokomotiv-Typenblätter, österreichische Eisenbahngeschichte]
200 Gramm

 Profil longitudinal de la Ligne de Vienne à Trieste. Echelle pour les longueurs 1: 500.000; pour les hauteurs 1:12000. o.O.u.J. quer kl.8°, Leporello 7x gefaltet, ca. 11x137 cm. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3174>
EUR 150,00
angehängt: Höhenprofil der Eisenbahnlinie Wiener Neustadt - Ödenburg.
[Südbahn, Südbahnlinie, Semmering, Triest, Höhenprofilkarten, Höhenprofile, chemin de fer]
80 Gramm

 Reichs-Kursbuch: Übersicht der Eisenbahn-, Post- und Dampfschiff-Verbindungen in Deutschland, Österreich-Ungarn und in der Schweiz sowie der bedeutenderen Verbindungen der übrigen Teile Europas u. der Dampfschiff-Verbindungen mit außereuropäischen Ländern Nachdruck der Ausgabe Nr. 2 Juni 1917. Pürgen, Ritzau, 1999. gr.8°, OPbd. Zustand -1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2207>
EUR 18,00
ehemaliger Preis: EUR 46,00
[deutsche / österreichische / Schweizer Kursbücher, Poststationen, Dampfschiffstationen, Schifffahrtslinien]
1283 Gramm

 Simmering - Graz - Pauker Aktiengesellschaft für Maschinen, Kessel- und Waggonbau. Wien - Austria. 190 Original-Werkfotos: 69 Lokomotiven / 34 Waggons / 7 Straßenbahnen / 78 Detailaufnahmen u. Montagestätten / 2 Seilbahnen. 1965-1973. 21x30 cm. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <h3121>
EUR 760,00
Unter den abgebildeten Loks die 18000. SGP-Lok, auf der Rückseite tw. Fotographen-Stempel (Wilhelm Wagner, Industrie-Photographie Meyer) u. Datierung (meist 1965).
[Originalfotos, SGP, ÖBB, Österreichische Bundesbahnen, österreichische Maschinenfabriken / Waggonfabriken, Lokomotivbau, Triebwagen, Diesellokomotiven, E-Loks, elektrische Lokomotiven]
2500 Gramm

Leporello Eisenbahnstrecke Mürzzuschlag - GrazDemarteau, Amédée. Malerisch-technischer Atlas der k.k. Staatseisenbahn-Strecke von Mürzzuschlag bis Gratz in Steiermark. / Atlas pittoresque technique de la section des chemins de fer imperiaux royaux en Autriche entre Murzzuschlag et Gratz en Stirie. Leporello . Wien, H. F. Müller, um 1845. quer kl.4°, Plan v. Wien u. Gratz a. d. Innendeckeln, mehrfach gefaltetes, lithographiertes Leporello nach R. Alt: "Situation und Profil" = ca. 26 x 178,5 cm; "geometrische Ansichten" = 26 x 146 cm; Zustand -2, berieben und bestoßen, etwas stockfleckig, Ränder tlw. gebräunt.
Bestellnr. <0986>
EUR 1.200,00
1. Tafel: "Situation und Profil der k.k. Staatseisenbahn…..nebst den malerischen Ansichten der merkwürdigsten Punkte vom Semmering an bis Gratz / 2. Tafel: Zusammenstellung der geometrischen Ansichten der bedeutenden Kunstbauten der k. k. Staatseisenbahnstrecke ..." Lose inliegend: 1.: "Statistisch-topographische und technische Notizen über die k. k. Staatseisenbahn-Strecke von Mürzzuschlag bis Gratz in Steiermark (eröffnet am 21. October 1844) von Amédée Demarteau." 24 S., 2 gef. Tabellen, 1 mehrf. gefaltete Situationspläne der 14 Stationen… 2.: Programm für die Eröffnung der k.k. Staats-Eisenbahn von Mürzzuschlag bis Grätz. gefalteter Einblattdruck, 46x28,5 cm.
[Südbahn, Südbahnstrecke, Graz, k.k. Eisenbahnen, Bahnlinien, Ansichtenleporellos]
279 Gramm

Gerlach, Hans-Henning. Atlas zur Eisenbahn-Geschichte: Deutschland, Österreich, Schweiz. Zürich u.a., Orell Füssli, 1986. Folio, 4 Bl., XCVI, 97 S., zahlr. Grundrisse & Karten, O-Kunstleder, Kopffarbschnitt, O-Kartonschuber. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F0012>
EUR 45,00
[Eisenbahn-Atlanten, deutsche / österreichische / Schweizer Eisenbahngeschichte]
2305 Gramm

Harrer, Heinrich; Bruce Holcomb. Salzburger Lokalbahnen. Salzburg - St. Leonhard / Berchtesgaden - Königssee / Salzburg - Parsch. Salzburg - Oberndorf - Lamprechtshausen / Bürmoos - Trimmelkam / Salzburger Stadtbahn, Festungsbahn, Stieglbahn. Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte. Band 18. Erstausgabe. Wien, Slezak, 1980. gr.8°, 304 S., 277 s/w Abbildungen auf Tafeln, Zustand
Bestellnr. <2090>
EUR 25,00
[österreichische Bahnlinien / Eisenbahnlinien / Pferdebahnen / Stadtbahnen Gramm

Heinersdorff, Richard. Die K.u.K. Privilegierten Eisenbahnen der österreichisch-ungarischen Monarchie 1828-1918. Erstausgabe. Wien, u.a. F. Molden, 1975. kl.4°. 216 S. 8 Farbtafeln, 180 Textabb., 8 Karten, 20 Tabellen, gepr. OLwd. mit aufkaschierter Deckelillustration in OSchuber. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1874>
EUR 25,00
[Eisenbahngeschichte]
1300 Gramm

Horn, Wolfgang. Die Modellbahn. Eine Einführung in die Elektrik mit vielen Tips und Tricks. Stuttgart, Frank'sche Verlagshandlung, 1986. 8°, 128 S., 6 s/w Abbildungen, 82 Strichzeichnungen von Hans-Hermann Kropf nach Vorlagen d. Verf., ill. OKarton. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2395>
EUR 2,00
[Modelleisenbahn]
253 Gramm

Hoße, Manfred; Hans-Dieter Schäller, Joachim Schnitzer. Lexikon der Modelleisenbahn. Berlin, transpress VEB Verlag f. Verkehrswesen, (1983). 8°, 256 (12) S., unzähl. Zeichnungen und Abb. im Text, 8 Farbtafeln, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2397>
EUR 9,00
[Modelleisenbahn]
473 Gramm

Zugfahrplan London-Wien via Arlberg 1902I. R. Austrian-State Railways. From London to Vienna via Arlberg. Summer-Service 1902. Railroad-Prospectus. Leporello. Selbstverlag, 1902. 19x11 cm 5x gefaltet . 1 Fahrplan, 1 S. Text und 9 Chromolithographien u. 1 Titelvignette: Bregenz, Landeck, Innsbruck, Zell am See, Grossglockner, Wildbad Gastein, Salzburg, Hallstatt, Wien Rathhaus. Vignette: Trisanna-Viadukt (Arlberg), OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0036>
EUR 28,00
[k. k. Staatsbahnen, Fahrpläne, Reiseprospekte]
17 Gramm

Jeanmaire, Claude. Die großen Spurweiten - Die weiten Spuren: Railway Models of Märklin. Die Entwicklung der Märklin-Spielzeugeisenbahn 1891-1969. Eine Zusammenstellung alter Kataloge für begeisterte Anhänger der Märklin-Spielzeugeisenbahn in den Spurweiten 0, 1, 2 und 3 aus dem Zeitraum 1891-1968. Archiv Nr. 4. Basel, Verlag Eisenbahn, 1969. gr.8°, 256 S., über 1000 Abbildungen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2738>
EUR 45,00
[Spielzeugeisenbahnen, Modelleisenbahnen]
682 Gramm

Kirsche, Hans-Joachim (Bearb.). Lexikon der Eisenbahn. Hrsg. Gerhard Adler u.a., 6., bearb. u. erg. Auflage. Berlin, transpress, (1971). 8°, 950 S., Textabbildungen, 66, meist s/w Tafeln, OLwd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2663>
EUR 12,00
enthält ca. 8000 Stichwörter.
[Lexika, Eisenbahnen, Eisenbahnwesen, Modelleisenbahnen]
1403 Gramm

Mac Leod, A. B.; M. I. Loco.E. The McIntosh Locomotives of the Caledonian Railway 1895-1914. Famous locomotive types. No. 2. ABC Locomotive Series. London, Jan Allan Ltd., 1948. 8°, 48 S., zahlr. Abbildungen, illustrierter OPbd., Fadenheftung. Zustand 2, Umschlag etwas unfrisch.
Bestellnr. <1831>
EUR 20,00
[britische / schottische Lokomotiven / Eisenbahnen, Lokomotivkonstrukteure, Lokomotivtypen, London Midland and Scottish Railway]
104 Gramm

Mandl, A.; J. G. Seidl. Die Staatsbahn von Wien bis Triest mit ihren Umgebungen. Hrsg. v. Oesterr. Lloyd in Triest. Triest, Selbstverlag, 1856. kl.4°, IXIV, 316 S., 1 mehrf. gef. lith. Karte, 31 Stahlstich-Tafeln, Lwd. d. Zt. m. goldgeprägtem Rückentitel. ZUSTAND 1, 1 Bl. m. Eckausriß ohne Textverlust, Rücken etwas gebleicht.
Bestellnr. <2963>
EUR 1.250,00
[österreichische Stahlstichwerke / Ansichtenwerke / Eisenbahnlinien, Südbahnlinie, Südbahnstrecke, Südbahn]
1151 Gramm

Marincig, Harald. Die St. Pöltner Straßenbahn. Erstausgabe. Wien, Pospischil, 1981. kl.4°, 107 (1) S., davon 60 S. Bildteil, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1661>
EUR 28,00
[St. Pölten, österreichische Straßenbahnen]
750 Gramm

Rossberg, Ralf Roman. Geschichte der Eisenbahn. Aktualisierte Neuauflage. Künzelsau, Sigloch Edition, 1984. gr.4°. 551 S. zahlr. Abbildungen u. z.T. ganzseitige Farbfotos, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F0270>
EUR 30,00
[Eisenbahngeschichte]
3200 Gramm

Strousberg, , (Bethel Henry). Dr. Strousberg und sein Wirken. Berlin, J. Guttentag, 1876. 8°, 5 Bl., 486 S., 1 gefaltete Portraits-Tafel nach einer Photographie u. 1 Faltkarte: Eisenbahnkarte, marmorierter HLdr. d. Zt. Zustand -1, Decke min. berieben und bestoßen.
Bestellnr. <0390>
EUR 95,00
[Eisenbahnkönig Bethel Henry Strousberg / Baruch Hirsch Strousberg / Barthel Heinrich Strausberg, Eisenbahnbauer, Eisenbahnbau, jüdische Unternehmer der Gründerzeit, preußische Pleitiers]
757 Gramm

Tourette, Simeon. Tracé des Chemins de Fer - Routes et Canaux. Solutions thèoriques et pratiques de toutes les Opérations du Tracé. Paris, Lacroix et Baudry, 1858. gr.8°, 2 Bl., II, 223 S., 3 & 68 num. geometrische Abbildungen auf 26 z. T. gefalteten lithographierten Tafeln, marmorierter HLwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung, dreiseitiger marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1,berieben und bestoßen, vorderes Innengelenk angeplatzt, Spiegeln, Vorsätze und Vortitel papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <1901>
EUR 28,00
[Eisenbahn]
540 Gramm

Tschudi. Tschudi's Turisten-Atlas der Schweizer-Eisenbahnen. Topographischer Reisebegleiter. - Tschudi: Atlas du Touriste sur les Chemins de Fer Suisses. Guide Topographique. St. Gallen, Scheitlin & Zollikofer, o.J. (ca.1886). kl.8°, 4 Bl., 1 doppelblatt-große Karte, 79 Karten, OKarton. Zustand 2, Kapitale m. Fehlstellen, Decke unfrisch.
Bestellnr. <k0018>
EUR 38,00
[Schweizer Eisenbahn-Atlanten, Reiseführer, Eisenbahnführer, Schweizerisches Eisenbahnnetz]
46 Gramm

Weiß, Lothar. Die Tarife der deutschen Straßenbahnen, ihre Technik und wirtschaftliche Bedeutung. Volkwirtschaftl. Abhandl. d. Badischen Hochschulen. VII. Bd., III. Erg.Bd. Karlsruhe, G. Braun, 1904. gr.8°. VI, 1 Bl. 139 S. OBroschur, unaufgeschnittenes Ex.
Bestellnr. <0711>
EUR 28,00
[Straßenbahntarife, Straßenbahn]
280 Gramm

   nach oben

 

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home