| DEUTSCHLAND |
Antiquariat informatio Lugmair Wien |
Sachgebiete | |||
| KONTAKT / BESTELLEN | |||||
| HOME | |||||
Deutschland span"Wolfgang Christoph
Steinmetz, Borstenhaendler in Nürnberg. Dann der VI. Bürger Comp.
daselbst Hauptmann, geb. den 26. April 1739."
Kupferstich von J. M. Steinmetz nach Danzwohl. 1801. 21,5 x
15 cm, Porträtausschnitt: 7 x 5,8 cm (oval), "Danzwohl gemalt, F. M.
Steinmetz gestochen 1801" ZUSTAND 1, kl. Randausriß..
Bestellnr. <Gk3381>>
EUR 28,000
[Norimbergensia, Nürnberg]]
80 Grammm
Deutschland
Album von Leipzig.
Ansichtenleporello.
Leipzig, Bruno Bürger & Ottillie, o.J. quer kl.8°, 25
Chromolithographien gepr., farb. illustrierter OLwd. m.
Deckelvergoldung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0402>
EUR 48,00
Abbildungen
u.a.: Deutsches Reichsgericht, Leipziger Messe m. Ringelspiel;
Magdeburger, Dresdener, Thüringer u. Bayrischer Bahnhof; Alberthalle m.
Akrobaten & Clown, Thüringer Hof, Auerbachs Keller, Panorama Restaurant,
Cavé Felsche, Café Bauer, Harmonie.
[Ansichtenleporellos]
157
Gramm
Deutschland
Bad Brückenau im Wandel
der Jahrhunderte - ein Städtebild aus mehr als 6 Jahrhunderten
zusammengestellt von Ewald
Wegner und Helmut Wehner aus Anlaß der hundertsten Wiederkehr des
Jahrestages des Stadtbrandes von 1876. Bad Brückenau, 1976. kl.4°, 178
S., Bildband, OLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU= Z3), VS m. Widmung.
Bestellnr. <F0648>
EUR 10,00
[Stadtgeschichten, Abtei Fulda, Rhön, historische Fotographien / Fotos,
Badeorte, Mainfranken]
966 Gramm
Deutschland
Bingen.
Gesamtansicht mit Burg
Klopp, Basilika St. Martin & Mäuseturm, aquarellierte Tuschzeichnung,
signiert Morin. Quer gr.8° Blattgröße 18,4x23,5 cm, Bildausschnitt 11x16
cm. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Gk1447>
EUR 120,00
[Graphik,
Rheinland-Pfalz]
150 Gramm
Deutschland
Das Land
Baden-Württemberg. Amtliche Beschreibung nach Kreisen und Gemeinden.
Band II . Nordwürttemberg. Teil 1.
Stgt., W. Kohlhammer, 1971.
gr.8°. 979 S, 2 Bl., 30 Abb. u. 1 top. Karte (1:200 000), OLwd. m.
Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0839>
EUR 20,00
[Baden-Württemberg]
1450 Gramm
Deutschland
Das neue Hamburg.
Ansichten der vorzüglichsten Strassen und Gebäude, welche nach dem
großen Brande von 1842 erstanden sind.
Hamburg, Berendsohn, 1852.
4°, gestochener Titel m. Vignette u. 48 ganzseitige Stahlstichansichten,
privater Ganzlederband mit geprägter Deckel-, Kanten- und
Innenkantenvergoldung u. dreiseitigem Goldschnitt. Zustand 2, Decke m.
minimalen Kratzspuren, Vorsatz kl. ergänzte Fehlstelle, etwas
stockfleckig.
Bestellnr. <2620>
EUR 1.800,00
[Hamburger
Ansichten / Veduten / Stahlstiche, Ansichtenwerke]
1010 Gramm
Deutschland
Der Herzogl. Sächßl.
Obervormundschafftlichen Landes-Regierung zu Hildburghausen Verordnung,
die Kindtaufen und Gevatterschafften betreffend.
Hrsg. v. H. S. Obervormundschafftl. Regierung,
Hildburghausen, 1783. 8°, 8 nn. S., Kopfvignette, OBroschur m.
Streifenheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s2127>
EUR 38,00
[Kindstaufe, Taufpaten, Patengeschenke]
9 Gramm
Deutschland
Deutsches Postarchiv:
Beihefte zum Amtsblatt der Deutschen Reichs-Postverwaltung.
Erster Jahrgang. Berlin,
Vlg. d. Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. v. Decker). 1873.
gr.8°, VIII, 664 S., HLdr. d.Zt. m. Rückenvergoldung, Zustand -2,
Innenfalz angebrochen, papierbedingt gebräunt,
Bestellnr. <2923>
EUR
58,00
[Postwesen,
Postgeschichte, Eisenbahnwesen, Telegraphie, Taubenpost, Brieftauben]
822 Gramm
Deutschland
Die Köln-Düsseldorfer
Rhein Dampfschifffahrt.
Fahrplan; Rheinführer: I.
Touren; II. Zufahrtslinien zum Rhein. Annoncenteil: Vereinigung
Rheinischer Hoteliers. Köln, Verkehrs-Verein, Sommer 1910. 20,5x9 cm. 40
S., zahlr. Abb., farb. ill. OBroschur ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1036>
EUR 29,00
[Schifffahrt, Binnenschifffahrt, Rhein]
33 Gramm
Deutschland
Die Provinz Sachsen in
Wort und Bild.
Herausgegeben von dem Pestalozziverein der Provinz Sachsen. 2 Bde.
Erstausgabe. Berlin, Klinkhardt, 1900/1902. gr.8°, IV, 476 S.; VIII, 480
S., ca. 400 Textabbildungen, 1 gefaltete Karte, farb. ill. OLwd.,
marmorierter Schnitt. Zustand -1, min. berieben und bestoßen.
Bestellnr. <0517>
EUR 120,00
[deutsche
Heimatkunden / Naturkunden, sächsische Geschichte, Geschichte Sachsens,
Naturgeschichte Sachsens]
2634 Gramm
Deutschland
Elbe-Panorama. Dresden
und die Sächsisch-Böhmische Schweiz. King-Voigt Souvenir.
gefalteter Werbeprospekt.
Berlin, Graphische Industrie-Gesellschaft, 119 x 40 cm, beidseitig
bedruckt: mittig Landkarte von Riesa - Meissen - Dresden - Pirna verso
Pirna Wehlen - Schandau - Tetschen - Bodenbach - Aussig- Lobositz -
Leitmeritz, umgeben von Annoncen vorwiegend von Hotels u. Pensionen.
ZUSTAND -1, 2 kl. Einrisse in Knickfalte.
Bestellnr. <k0783>
EUR 28,00
[Flußpanoramen, Sachsen, Böhmen, Elbsandsteingebirge]
53 Gramm
Deutschland
Enger. Ein Heimatbuch
zur Tausendjahrfeier der Widukindstadt.
Hrsg. Stadt Enger. Gütersloh, C. Bertelsmann, Juli 1948. gr.8°
400 S., 18 Tafeln, 1 mehrf. gefaltete Karte, OHlwd. m., Deckel- u.
Rückenvergoldung. berieben u. bestoßen, 2 S m. kl. Randeinrissen,
papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0850>
EUR
23,00
[Ortsgeschichten, Nordrhein-Westfalen]
1100 Gramm
Deutschland
Frankfurt am Main.
Mitherausgeber: J. A.
Preuss. Städtebilder und Landschaften aus aller Welt. No. 9. Kollektion
reich ill. Bändchen in Taschenformat als billigste Reisebegleiter der
Welt…. Zürich, Caesar Schmidt, (1885)- kl.8°, 54 (1) S., 33
Textabbildungen u. 1 Plan, OBroschur. Zustand -1, fl. Vs gestempelt, 1
Bl. mit Eck- u. Randabriss ohne Textverlust.
Bestellnr. <0548>
EUR
28,00
[deutsche
Stadtführer, Städte-Bilder]
61 Gramm
Deutschland
Frankfurt am Main.
Augenblick und Ewigkeit.
Gemälde und Schriften
ausgewählt, gedruckt und verlegt v. Waldemar Kramer. Frankfurt/Main,
Kramer, 1970. gr.4°, 303 (1) S., zahlr. Textillustrationen u. montierte
Farbbilder, OLwd. m Deckel- und Rückenvergoldung, farb. illustrierter
OU. ZUSTAND 1 (OU= Zustand 2).
Bestellnr. <F0986>
EUR 18,00
[Deutschland]
1453 Gramm
Deutschland
General-Karte von
Deutschland in seiner Neu-Gestaltung nach den Friedens-Verträgen v. Jahr
1866 gezeichnet von Franz Fried.
Wien, Artaria, 1868. 62x76
cm farblith. Karte mit Bordüre in 18 Segmenten, aufkaschiertes
Schildchen mit alter Handschrift.
Bestellnr. <0813>
EUR
60,00
Rechts
unten Titelkartusche, links oben Farben- unten Zeichen-Erklärung.
[Landkarten, Deutschland]
150 Gramm
Deutschland
Illustrirte
Kriegs-Berichte aus Schleswig-Holstein : Gedenkblätter an den
Deutsch-Dänischen Krieg von 1864.
Leipzig, Weber, 1864. Folio,
50 (4), Illustrationen nach Originalzeichnungen von A. Beck, L. Burger,
L. Braun, R. Geißler, Fr. Kaiser, C. Roux, H. Scherenberg u. C. Schmidt
auf 100 Tafeln, OHLwd. Zustand 2,…
Bestellnr. <F1384>
EUR 120,00
m. e.
biographischen Lexikon.
[Deutsch-Dänischer Krieg, Dänemark,
Dänenkrieg, Herzogtum Lauenburg, Kriegsbilder, Kriegsberichterstattung]
Gramm
Deutschland
Jachenau. Mädchen mit
Korb u. Hut in Tracht.
handkolorierte Lithographie.
München, Mey & Widmayer, o.J. Ca. 1845. 19,4 x 12,6 cm, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0019>
EUR 28,00
[Oberbayern, bayerische Trachten, deutsche Trachtendarstellungen /
Trachtengraphik]
80 Gramm
Deutschland
M. Stromeyer
Lagerhausgesellschaft 1887-1937.
Festschrift zum 50 jährigen
Bestehen. Konstanz am Bodensee und Rhein. Konstanz, Selbstverlag, 1937.
kl.4°, VII, 119 S., zahl. Text- u. Tafelabbilungen u. 45 s/w
Fotoabbildungen auf 13 Tafeln, OBroschur. Zustand 2, leicht bestoßen.
Bestellnr. <2995>
EUR 15,00
[Firmenschriften, Firmengeschichten, Konstanzer Wirtschaftsleben,
Oberrheinische Landeskunde, Lagerhäuser, Industriefotographie]
646
Gramm
Deutschland
Mainz.
Lithographie. Darmstadt,
Lith. Anstalt v. Ed. Wagner, ca. 1860. 10,2x15,8 cm, Bildausschnitt:
8,7x13,9 cm. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0610>
EUR 28,00
Ansicht vom
Fluß aus.
[deutsche Stadtansichten]
50 Gramm
Deutschland
München und Umgebung.
Das Isartal und die Isartalbahn. Der Starnbergersee.
München, Oscar Brunn,
(1919). kl.8°, 56, VIII, S., Mit dem neuestem Stadtplan, 1
Übersichtskarte u. Illustrationen, OKarton. Zustand 2, Stadtplan kl.
Einriß.
Bestellnr. <0109>
EUR 15,00
[Münchner
Stadtführer / Stadtpläne / Straßenbahnnetz]
83 Gramm
Deutschland
Osterstein bei Gera.
Ansicht von Gera
Untermhaus mit Schloß Osterstein und Marienkirche. Lithographie. 36,8 x
27 cm, Bildausschnitt: 21,5 x 15,8 cm, Gez. v. C. Sprosse, Lith. v. C.
Heyn. ZUSTAND -1, min. Randläsuren.
Bestellnr. <Z1013>
EUR 28,00
= Stadtteil
von Gera seit 1919.
[deutsche lithographische Ansichten /
Lithographien]
120 Gramm
Deutschland
Panorama der Ober-Elbe.
Leporello: Dresden -
Tetschen. Dresden, Jacobi u. Zobel, o.J. Sedez. 8 S. Text, 13x gefaltet,
ca. 118,5 x 12 cm Chromolithographie in Brauntönen. gepr. OLwd. m.
Deckelvergoldung. Zustand -2, etwas berieben u. bestoßen, gebleicht,
Spiegel verfärbt.
Bestellnr. <s1731>
EUR 65,00
[Panoramen,
Sachsen]
60 Gramm
Deutschland
Politische
Correspondenz Kaiser Wilhelm's I.
Berlin, Hugo Steinitz, 1890.
8°, XIX, 412 S., marmorierter HLwd. ZUSTAND -1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <3042>
EUR
75,00
[Briefsammlungen, Herzog Ernst von Coburg-Gotha, General Natzmer,
Deutsch-Französischer Krieg]
834 Gramm
Deutschland
Praktischer Post- und
Fernmeldedienst. Der
Post- und Fernmeldedienst. Leitfaden für die Ausbildung bei der
deutschen Reichspost. Band 1. 6. Auflage des Postleitfadens I. Berlin,
R. v. Decker's Vlg, G. Schenck, (1941). gr.8°, XXXVIII, 625 S., OHLwd.
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2489>
EUR 38,00
[Postwesen]
961 Gramm
Deutschland
Rede anläßlich des
Trauer-Gottesdienstes über das Hinscheiden Sr. Majestät des deutschen
Kaisers und Königs von Preußen Wilhelm I.
am 11. März 1888 in der Evangelischen Kirche zu Reichenberg
gehalten von Julius Ergenzinger. Reichenberg, Selbstverlag d. evang.
Gemeinde, 1888. kl.8°, 16 S., Titelporträt, illustrierte OBroschur.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <k3420>
EUR 28,00
[Trauerreden, Trauergottesdienste, deutsche Kaiser, deutsche
Königshäuser]
15 Gramm
Deutschland
Rhein-Panorama von
Mainz bis Cöln. Le Panorama du Rhin de Mayence jusqu'à Cologne. Panorama
of the Rhine from Mayence to Cologne.
3. Auflage. Eisenach, W.
Schütz, o.J. (um 1890). quer gr.8°, ca. 22,5 x 206 cm, farbig., lithogr.
Leporello, 15 x gefaltet, gepr. HLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1027>
EUR 58,00
Beiliegend:
Erläuternder Text. Explanatory Text to the Panorama of the Rhine.
Broschur, 26 S. dreisprachig: deutsch, englisch, französisch).
[Panoramen, Rheinlauf]
178 Gramm
Deutschland
Sängerfahrt der
Dresdner Liedertafel nach Wien, Graz und Salzkammergut 17. - 24. Mai
1914.
Erinnerungsblätter von Georg Irrgang und Ernst Thieme. Dresden,
Selbstverlag, 1914. kl.4°, 112 S., zahlr. Textabbildungen, OLwd. m.
Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, Eignerstempel v. Musiker
Albrecht Claus, Schwiegervater v. Nico Dostal.
Bestellnr. <1759>
EUR 35,00
[Gesangsvereine, Männergesangsvereine]
825 Gramm
Deutschland
Schacht in der
Karikatur. Im
Auftrage des Reichsbankdirektoriums zusammengestellt in der
Volkswirtschaftlichen und Statistischen Abteilung der Reichsbank. Zum
22. Januar 1937. Privatdruck, Berlin, Druckerei der Reichsbank, 1937.
kl.4°, 105 Bl. fast ausschließlich in S/W. OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3349>
EUR 38,00
Karikaturensammlung.
[Deutsche Reichsbank, Bankdirektoren,
politische Karikaturen]
1065 Gramm
Deutschland
Stammbuch.
Einträge von 1834 - 1844.
Tharand u. Lpz., quer kl.8°, u. ca. 80 nn. S. davon 18 beschriebene S.,
1 Aquarell, 4 kol. Kupferstiche, 1 aquarellierte symbolische
Bleistiftzeichnung, OLdr. m. dreis. Goldschnitt, Deckelvergoldung.
Zustand -2. (Fadenbindung tlw. ausgerissen, daher einige Lagen im Bund
locker).
Bestellnr. <1292>
EUR 280,00
[Stammbücher, Sachsen]
230 Gramm
Deutschland
Thüringen in Wort und
Bild. Hrsg. v. d..
"Thüringer Pestalozzi-Verein". 2 Bände, Bd. 1 in 2. Auflage. Lpz., Bln.,
Julius Klinkhardt, 1902. gr.8°. IV, 476 S./ 2 Bl., 492 S., ca. 310 Abb.,
ill. OLwd. m. Rückenvergoldung. hs. röm. Nummer a. Rücken , sehr schönes
Ex.
Bestellnr. <0941>
EUR 90,00
Die EA
erschien nur in 1 Bd.
[Thüringer Landeskunde]
2600 Gramm
Deutschland
Vorschriftensammlung
für die Deutsche Polizei.
Ergänzbare Sammlung von
Gesetzen, Verordnungen, Runderlassen usw. mit Anmerkungen, Verweisungen,
Einführungen und Übersichten zum Schul- und Dienstgebrauch der Deutschen
Polizei. Ausgabe Preußen. Bearbeiter des Teiles Reich: Regierungsrat Dr.
Nibler und Gendarmerie-Inspektor Kainz. Bearbeiter des Teiles Preußen:
Major der Schutzpolizei Messer. 2 Bände. Lübeck, Vlg. f. polizeiliches
Fachschrifttum, (1939). gr.8°, ca. 2000 S., OOrdner. Zustand -2, Ordner
berieben, fingerfleckig, Stahlschienen angerostet.
Bestellnr. <2455>
EUR 140,00
[nationalsozialistische Gesetze, Polizeibeamtenausbildung, Wehrrecht,
Arbeitsdienst, Polizeirecht, Rassenpflege, Verkehrspolizei,
Lichtspielgesetze, Vergnügungspolizei]
Gramm
Deutschland
Wolfsburg, die
Volkswagenstadt. Mit
einem Geleitwort von Oberbürgermeister Hugo Bork und Oberstadtdirektor
Dr. Wolfgang Hesse. "Die Schönen Bücher" Reihe D "Deutsche Städte" Band
23. 2. Auflage. Stuttgart, Dr. Wolf Strache, (1961). 76 S., davon 48 s/w
Tafeln, OHLwd., farb. illustrierter OU. Zustand 2, Decke m. 3
Wurmlöchern, OUmschlag bestoßen.
Bestellnr. <1662a>
EUR 7,00
[Niedersachsen, Volkswagen, VW, Volkswagenwerk]
388 Gramm
Deutschland
Adelmann, Paula.
Das Mieder in der Volkstracht des Oberrheins.
Entwicklungsgeschichte eines Trachtenstückes.
Heidelberg, C. Winter, 1939. 8°. 3 Bl., 82 S. 8 farbige
Tafeln & 67 Bilder (im Text & auf 32 Tafeln), OBroschur ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0950>
EUR 15,00
(=
Neujahrsblätter der Badischen Historischen Kommission. Hft. 20).
[Trachten, Deutschland ]
180 Gramm
Deutschland
Baedeker, Karl.
Berlin und Umgebung.
Handbuch für Reisende. Baedekers Reisehandbücher. 20. Auflage.
Leipzig, Karl Baedeker, 1927. kl.8°, XII, 228 S., Plananhang: 48 S., 3
Karten, 11 Pläne, 17 Grundrisse, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung
u. marmoriertem Schnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2865>
EUR
60,00
[Baedekers
Reisehandbücher]
239 Gramm
Deutschland
Baedeker, Karl.
München und Südbayern.
Oberbayern, Allgäu, Innsbruck, Stadt Salzburg. Handbuch für
Reisende. 38. Auflage. Leipzig, Baedeker, 1928. kl.8°, XXXIV, (8), 356
S., 26 Karten, 27 Pläne u. 3 Panoramen, OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1605>
EUR
25,00
[Baedekers
Reisehandbücher, Reiseführer, Bavarica]
313 Gramm
Deutschland
Baedeker, Karl.
München und Umgebung.
Tegernsee, Schliersee, Oberammergau, Garmisch-Partenkirchen.
Reisehandbuch. 2. völlig neu bearb. Auflage. Hamburg & München, Baedeker
& R. Pflaum, 1951. kl.8°, 167 S., 2 Stadtpläne, 1 Umgebungskarte, OLwd.
m. Deckel- und Rückenvergoldung Lesebändchen. ZUSTAND 1, papierbedingt
gebräunt.
Bestellnr. <0878>
EUR
10,00
[Baedekers
Reisehandbücher, Reiseführer, Bavarica]
128 Gramm
Deutschland
Baedeker, Karl.
Nordbayern: Franken, Oberpfalz, Niederbayern, Bayerischer und
Böhmer Wald, Böhmische Grenzgebiete.
Handbuch für Reisende. 2. Auflage. Leipzig, Baedeker, 1930.
kl.8°, XXXVI, 340 S., 23 Karten, 22 Pläne, 6 Grundrisse, OLwd. m.
Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0530>
EUR
48,00
[Baedekers
Reisehandbücher, Böhmerwald, Bayern]
296 Gramm
Deutschland
Bauer, H. W.
Kolonien im Dritten Reich.
2 Bände. 3. u. 2. Auflage. Köln, Westdeutscher Beobachter,
1939/1937. kl.4°, 273 (19) S.; 262 (24) S., zahlr. Tafelabbildungen,
OHLdr., Kopffarbschnitt. Zustand 2, etwas stockfleckig.
Bestellnr. <3246>
EUR 75,00
[Deutsche
Kolonien, nationalsozialistisches koloniales Denken, Kolonialfrage,
deutscher Kolonialbesitz]
2510 Gramm
Deutschland
Becker, Kurt
(Hrsg.).
Heimatchronik des Kreises
Neuwied. Beiträge v.
Kurt Becker, Richard Graafen, Karl-Georg Faber, Albert Meinhardt, Claus
Peters. 1. Auflage. Köln, Archiv f. Deutsche Heimatpflege, 1966. gr.8°,
408 S., zahlr. s/w Abbildungen, blindgeprägter OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3322>
EUR
28,00
[deutsche
Heimatchroniken, Heimatkunden]
916 Gramm
Deutschland
Beer.
Plan
von Hamburg.
Hamburg, CH. Ahrens & Co. (ca. 1880).
Sedez, ca. 53x58 cm, mehrf.
gefaltet, perspektivische Einzeichnung v. Gebäuden, darunter Börse,
Gas-Anstalt, Synagoge, Hotel de Russie, Bade-Anstalt d. Hrn. Donner,
weitere nur als Nummern eingezeichnet (Legende fehlt), OLwd. m.
Deckelvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3438>
EUR 58,00
Einzeichnung des neuen Rathauses als "Künftiges Rathaus", m.
Flügelbauten nach d. Entwurf der Rathaus-Baumeister v. 1880; erbaut
wurde es 1886 ohne die Flügel.
[deutsche Stadtpläne, Faltpläne,
Hamburgensia, Hansestadt]
70 Gramm
Deutschland
Berchtenbreitner, H. C.
Bürgerliche Wohnhausbauten der Barockzeit in Unterfranken.
Ein Beitrag zur Geschichte
des deutschen Wohnhausbaues. Wien u.a., Gerlach & Wiedling, 1925. kl.4°,
VI, 77 S., 14 Tafeln, illustrierter OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2990>
EUR 30,00
[Bürgerliche Architektur, Bürgerbauten, barocke Wohnhäuser,
Barockarchitektur, Wohnhausbau]
504 Gramm
Deutschland
Birkenmayer-Baumhauer, C. U. .
Geschichte der Stadt Waldshut.
2. Auflage. Waldshut,
Zimmermann, 1927. 8°, 326 (2) S., 30 Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0967>
EUR 38,00
[Ortsgeschichten, Baden-Württemberg]
666 Gramm
Deutschland
Blumenhagen, Wilhelm.
Wanderung durch den Harz.
3. Auflage. Leipzig, Haendel (1850). 8°, IV, 192 S., 30
Stahlstiche, marmorierter HLwd. Zustand 2, berieben und bestoßen,
Stempel a. hi. Vs.
Bestellnr. <0522>
EUR 180,00
[Ansichtenwerke, Stahlstichansichten, Stahlstichwerke, Harzreisen,
Biedermeierreisen, Harzgebirge, Deutscher Harz]
331 Gramm
Deutschland
Brandl, Werner.
Das Passauer Papiernotgeld.
Katalog. 3. berichtigte Ausgabe. o.O. Selbstverlag, 1994. 8°, 216
S., davon 36 S. m. Abbildungen, OKarton. Zustand -1.
Bestellnr. <1808>
EUR 18,00
[Notgeld,
Passau, Passauer Banken / Firmen, Inflationsgeld]
298 Gramm
Deutschland
Brunner, Karl et al.
Der Schwarzwald in Farbenphotographien.
50 Aufnahmen in natürlichen
Farben. Hrsg. unter Förderung des Badischen und Württembergischen
Schwarzwaldvereins. Freiburg i. Breisgau, C.A. Wagner, (1910). Folio, 39
S., 50 Tafeln m. mont. Farbabbildungen nach Farbfotographien,
OLwd.-Flügelmappe m. mont. Titelillustration. ZUSTAND -1, Mappe leicht
angestaubt.
Bestellnr. <F3002>
EUR 120,00
Beigelegt:
Widmung "Dem Schriftführer des Wiener Männergesang-Vereins Herrn
Albrecht Klaus in dankbarer Erinnerung an die Tage vom 13. bis 18.
August 1911. Der Freiburger Männergesangverein Freiburg im Breisgau. Der
Präsident: Fehrenbach".
[Farbphotographie, farbenfotographische
Buchillustrationen, Schwaben]
2298 Gramm
Deutschland
Buhler, M.
Alt-Hildesheim. Eine
Auswahl ortsgeschichtlicher Vorträge. Hildesheim, Gebr. Gerstenberg,
1906. gr.8°, 2 Bl., 164 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3453>
EUR
25,00
[deutsche
Ortsgeschichten, niedersächsische Stadtgeschichten]
435 Gramm
Deutschland
Clemen, Paul
(Hrsg.).
Die Kunstdenkmäler des Kreises
Prüm. Bearb. v. Ernst
Wackenroder. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz 12. Bd. II. Düsseldorf,
L. Schwann, 1927. kl.4°, X, 222 S., 158 Textabbildungen, 9 Tafeln, gepr.
OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1160>
EUR 48,00
[Kunsttopographien, Rheinland-Pfalz, Kreis Prüm, Westeifel, Eifel]
848 Gramm
Deutschland
Conring, Franz.
Das deutsche Militär in der Karikatur.
Erstausgabe. Stgt., Hermann
Schmidts Vlg., (1907). kl.4°, VIII, 470 S., 1 Bl., 480
Textillustrationen und 72 Beilagen nach seltenen u. amüsanten
Karikaturen aller Länder und Zeiten., gepr., illustrierter OLwd. m.
Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2.
Bestellnr. <1248>
EUR 65,00
[Militär,
Karikatur, Militärkarikatur]
2800 Gramm
Deutschland
Craemer, Jos. Ludw.
(Hrsg.).
Die Bayerischen
Königsschlösser in Wort und Bild. Eine gedrängte Geschichte der
Schlösser Herrenchiemsee, Berg, Linderhof, Hohenschwangau,
Neuschwanstein und Schachen
mit sehr genauen Führern
durch die Schlösser. 2., revidirte Auflage. München, Selbstverlag, 1891.
8°, IV, 94 S., 3 Bl. Annoncen, 85 Abbildungen, davon 45 Interieurs und
19 Porträts nebst Biographien von hervorragenden Männern aus der
Umgebung König Ludwig II. geprägter OLwd, dreiseitiger Farbschnitt.
Zustand 1.
Bestellnr. <0583>
EUR 45,00
[Bayernkönig / König Ludwig II]
234 Gramm
Deutschland
Detzner, Hermann.
Vier Jahre unter Kannibalen. Von 1914 bis zum Waffenstillstand
unter deutscher Flagge im unerforschten Innern von Neuguinea.
Hermann Detzner - Hauptmann
der deutschen Schutztruppe. 4. Auflage. Bln., August Scherl, (1921).
gr.8°. 341 S., 1 Bl. Anzeigen. Titelporträt, 9 Abb. nach Handzeichnungen
des Verfassers, 1 Kt., OLwd. d. Zt. m. Deckelillustration. ZUSTAND 2,
kl. Fleck a. Vorderdeckel, Name auf Titel, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0213>
EUR 28,00
[Ozeanien,
deutsche Kolonien]
450 Gramm
Deutschland
Dochnahl, Friedr. Jar.
Chronik von Neustadt an der Haardt, nebst den umliegenden Orten und
Burgen, mit besoderer Berücksichtigung der Weinjahre.
Unter Mitwirkung von Andreas
Sieber. Erstausgabe. Neustadt an der Haardt, Gottschick, 1867. gr.8°, X,
315 (1) S., 1 Kupferstich u. 1 Stahlstich v. Neustadt an der Haardt, 1
Holzschnitt-Porträt u. 1 gefaltete Karte, späterer HLwd. m. geblümtem
blauen Überzugpapier. Zustand 2, berieben, Buchblock teilweise mit
leichter Eckfalte.
Bestellnr. <3034>
EUR 140,00
[Neustadt
an der Weinstraße, Rheinland-Pfalz, deutsche Heimatbücher /
Stadtgeschichten]
597 Gramm
Deutschland
Ernst II., Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha.
Aus meinem Leben und aus
meiner Zeit. 3 Bände.
5. Auflage, 3 Bd: 1. - 6. Auflage. Berlin, W. Hertz, 1888-1889. gr.8°,
X, 2 Bl., 622 S; 2 Bl., 543 S.; 2 Bl., 726 S., Gold- und
schwarzgeprägter OLwd., dreis. marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1, min.
berieben, Titel gebräunt.
Bestellnr. <2610>
EUR 120,00
[Memoiren,
deutsche Fürsten, Haus Coburg, Coburger]
4244 Gramm
Deutschland
Evers, Hans Gerhard.
Ludwig II. (der Zweite) von Bayern: Theaterfürst, König, Bauherr.
Hrsg. v. J. A.
Schmoll gen. Eisenwerth, Bearb. v. Klaus Eggert. München, Hirmer,
(1986). gr.4°, 292 S., 33, meist ganzs. Abbildungen im Text, 176, meist
farb. Tafeln, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, farb. illustrierter
OU., OKartonschuber. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F3377>
EUR 70,00
[Bayernkönig Ludwig II. / der Zweite, architektonischer Historismus,
Richard Wagner, Festtheater, Neuschwanstein, bayerische Königsschlösser,
Herrenchiemsee, Bayernkönige]
2487 Gramm
Deutschland
Faulwasser, Julius
(Bearb.).
Der große Brand und der
Wiederaufbau von Hamburg. Ein Denkmal zu den fünfzigjährigen
Erinnerungstagen des 5. bis 8. Mai 1842.
Unveränderter Nachdruck der
Ausgabe von 1892. Hamburg, Ernst Kabel, 1978. gr.8°, VIII, 140 (1) S., 1
Bl., 4 Pläne, zahlr. Abbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3256>
EUR 18,00
488 Gramm
Deutschland
Federer, H.
"Bäcker Faber, Stuttgart" vor dem "Cafe Marquart".
Aquarell.
Rückseitenbeschriftung m. Bleistift: "Bäcker Faber 1870, Stuttgart" &
"Antiquitätenzeitung", Zustand 2, vollflächig auf Karton aufgeklebt,
Passepartout.
Bestellnr. <k3284>
EUR 90,00
Karikatur
m. dickem Bauch, Zylinder, Gehrock u. Spazierstock.
[Aquarelle,
Karikaturen]
37 Gramm
Deutschland
Franz, Walther; Erich Krause.
Deutsches Grenzland Ostpreußen. Land und Volk in Wort und
Bild. 3., verb.
Auflage (11. bis 15. Tsd.). Pillkallen-Ostpr., Boettcher, 1936. gr.8°,
270 S., 3 Bl., 154 Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafeln, OLwd.,
Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1, hs. Widmung a. Schmutztitel.
Bestellnr. <3346>
EUR 38,00
[ostpreußische Landeskunde / Volkskunde, ostpreußisches Volkstum,
Ostpreussen]
850 Gramm
Deutschland
Goerke, Franz
(Hrsg.).
Die Mark Brandenburg in
Farbenphotographie.
Deutschland in Farbenphotographie. Band 1. Berlin, Weller & Hüttich,
1913. Folio, 4 Bl., 96 S. Textband, 45 Textabbildungen und 40 Tafeln
nach Aufnahmen des Kunstmalers Rudolf Hacke und des Photochemikers
Julius Hollos, Textband in Kordelheftung und Tafeln in gepr., farb.
Original-Leinenflügelmappe. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3172>
EUR 90,00
[frühe
Farbfotographie / Farbphotographie, frühe Farbfotos,
Fotodokumentationen]
2965 Gramm
Deutschland
Günther, Friedrich.
Aus dem Sagenschatz der Harzlande.
Hannover u.a., Manz & Lange, 1893. 8°, XII, 260 S., zahlr.
Textabbildungen, OLwd. Zustand 2, leicht berieben und bestoßen,
Titelblatt m. kl. Einriß im Falz.
Bestellnr. <1852>
EUR
38,00
[Sagen des
Harzes, deutsche Sagen, Oberharz, Unterharz, Harz, Harzland]
487
Gramm
Deutschland
Häberle, Daniel
(Hrsg.).
Die Pfalz am Rhein.
Ein Heimatbuch. In
Verbindung m. Albert Becker in Zweibrücken, Theodor Zink in
Kaiserslautern u. m. Unterstützung des Pfälzerwald-Vereins
herausgegeben. Berlin, Verlagsanstalt f. Farbenphotographie Carl Weller,
1924. gr.8°, 96 S., 79 Textabbildungen, 6 Tafeln, 1 Karte, OLwd. m.
Deckel- und Rückenvergoldung u. aufkaschierter Deckelvignette,
Kopffarbschnitt. Zustand 2, Rücken oben bestoßen.
Bestellnr. <3015>
EUR 35,00
mit
farbphotographischen Aufnahmen
[frühe Farbphotos / Farbfotos,
Farbenfotographie, Rheinpfalz, Topographien, Heimatbücher]
603 Gramm
Deutschland
Hartenstein.
Der Kampfeinsatz der Schutzpolizei bei inneren Unruhen mit 5
Planspielen und 42 praktischen Aufgaben sowie einer Schilderung der
Hamburger Oktoberunruhen 1923.
Charlottenburg, Verlag
Offene Worte, 1926. gr.8°, 193 S., 1 Bl., s/w Abbildungen a. 2 Tafeln,
11, meist gefaltete Anlagen, OHLwd. Zustand 2, lichtrandig.
Bestellnr. <0555>
EUR 65,00
[polizeiliche Kampfspiele / Planübungen / Kampfeinsätze, Hamburger
Oktoberunruhen, kommunistische Kampforganisation]
451 Gramm
Deutschland
Hartleben, Theodor Konrad
(Hrsg.).
Deutsche Justiz- und
Polizey-Fama 1802. 2
Bände. Tübingen/Salzburg-Wien, Cotta/ Fama, 1802. 8°, 622 Spalten, 1
Blatt, XIV Spalten; 5 Bl., 632 Spalten, 19 Beilagen, Pbd. d.Zt. m. hs.
Titel. Zustand -2, berieben und bestoßen, stockfleckig, einige
unbedeutende Fraßspuren,
Bestellnr. <0362>
EUR 90,00
[Polizeigeschichte, Justizgeschichte, Polizeiwesen, Polizeiorganisation,
Justizwesen, Steckbriefe]
971 Gramm
Deutschland
Haushofer, Max.
Alpenlandschaft und Alpensage in den Bayerischen Bergen.
(= Bayerische Bibliothek.
21. Band.) Damberg, Buchner, 1890. 8°, 2 Bl., 89 S., 1 Bl., illustriert
v. K. Th. Meyer-Basel, Lwd. d. Zt. ZUSTAND -1 , kl. Fleck auf Frontispiz
u. Titel, min. fingerfleckig, Besitzeintrag a. Vorsatz.
Bestellnr. <2101>
EUR
20,00
[Bavarica,
Alpensagen, bairische/bayerische Sagen]
255 Gramm
Deutschland
Hedwak, L.
Skizzen vom Münchner Oktoberfest.
Zur Erinnerung an den Besuch
des Oktoberfestes am Donnerstag den 26. September 1956. Wien, 1957. quer
kl.4°, 19 Bl. OBleistift-Zeichnungen, tlw. aquarelliert, tlw. in
Buntstift, Skizzenbuch m. Spiralbindung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0894>
EUR 65,00
humoristische Szenen rund um das Oktoberfest; dazu: Hedwak, L.:
Hauszeitung der Soldaten der H.L.K. Wien über das Weib, die Liebe und
über das Personal der Heereslehrküche Wien. Entnommen wurden aus den
Werken: G. E. Lessing's, E. Pütty's, Sanskrit u.a.m. Wien, Verlag G.
Swoboda, 1944. Sinnliches - und Übersinnliches Erträumtes, Gedachtes,
Gestohlenes. Ein kleiner Beitrag zur Kameradschaftl. Unterhaltung. Sept.
44. Zusammengestellt L. Hedwak. Verlag: G. Swoboda. Sedez, 18 Bl., viele
Illustrationen, hektographierte Broschur m. Fadenheftung. Weiters 1 kl.
OPhoto "Heereslehrküche Wien 1944, Stammpersonal".
[humoristische
Zeichnungen, Humor, Originalzeichnungen, Bierseligkeit]
299 Gramm
Deutschland
Helm, A.
Band
1: Die Literatur über das Berchtesgadener Land und seine Alpen. Band 2:
Berchtesgaden im Wandel der Zeit. Band 3: Berchtesgaden im Wandel der
Zeit. Ergänzungsband I.
Archiv des Berchtegadener
Landes. 3 Bände. Bd. 1: 2. A.; Bd. 2 u. 3: Erstausgaben. Berchtesgaden,
Selbstverlag; 1930; 1929; 1982. gr.8° u. 8°, 8 Bl., 159 S.; 4 Bl., 412
S. 1 Bl.;592 S., 276 im 2. Band u. zahlr. Abbildungen im Ergänzungsband,
OHLwd.; OLwd. ZUSTAND 1-3.
Bestellnr. <1823>
EUR
90,00
Hrsg. d. 3.
Bandes (= Ergänzungsband zu dem 1929 erschienen Werk "Berchtesgaden im
Wandel der Zeit"): Hellmut Schöner, Verein für Heimatkunde des
Berchtesgadener Landes.
[Bibliographien, Berchtesgadener Geschichte
/ Heimatkunde, bayerische Stadtgeschichten]
2772 Gramm
Deutschland
Jäckel, Günter
(Hrsg.).
1: Dresden zur Goethezeit: Die
Elbestadt von 1760 bis 1815. 2: Dresden zwischen Wiener Kongress und
Maiaufstand. Die Elbestadt von 1815 bis 1850.
2 Bände. 2. Auflage. Berlin, Verlag der Nation, 1990. 8°, 430
(1); 403 (1) S., zus. 191 Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OLwd., OU.
ZUSTAND 1, (OU=Zustand 2).
Bestellnr. <1950>
EUR
28,00
[Dresdener
/ sächsische Geschichte]
1514 Gramm
Deutschland
Jahns, Sigrid.
Frankfurt, Reformation und Schmalkaldischer Bund. Die
Reformations-, Reichs- und Bündnispolitik der Reichsstadt Frankfurt am
Main 1525-1536.
Studien zur Frankfurter Geschichte. Hrsg. v. Frankfurter Verein für
Geschichte und Landeskunde. Heft 9. Frankfurt a. Main, Waldemar Kramer,
1976. gr.8°, 443 S., OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2537>
EUR
15,00
[Reformationsgeschichte, Franffurter Geschichte / Reformationspolitik]
971 Gramm
Deutschland
K. R. (Kaspar Risbeck).
Briefe über Deutschland.
3 Bände, Wien, F.A. Schrämbl bey Ign. Alberti, 1790. kl.8°, 218,
395, 400 S., HLdr. d.Zt. m. Rückenvergoldung, dreis. Farbschnitt.
ZUSTAND 2, berieben und bestoßen, 1. Band m. Wurmloch.
Bestellnr. <0496>
EUR 380,00
Der aus
Höchst stammende Deutsche Kaspar Risbeck (auch Riesbeck) (1754-1786) war
der erste Redakteur der Neuen Zürcher Zeitung, die erstmals 1780
erschien - eine "chronique scandaleuse" der Städte Berlin, Dresden,
Frankfurt, Hamburg, München, Prag, Stuttgart und Wien. Das Werk erschien
zuerst anonym in Zürich unter dem Titel "Briefe eines reisenden
Franzosen über Deutschland" (Verf. erm. nach Heyn/Gotendorf I, S. 462).
[Reiseberichte, Deutschland, 18 Jh.]
815 Gramm
Deutschland
Kaußler, Ernst.
Erinnerungen an Alt-Landau.
Neustadt /Weinstraße, D. Meininger, 1978. gr.8°, 57 S., 1 Bl.,
s/w Textabbildungen, illustrierter OKarton. Zustand 2.
Bestellnr. <3811>
EUR 12,00
m. e. ms.
Brief m. eh. U. d. Autors.
[Landauer Heimatgeschichte, Südliche
Weinstraße / Rheinland-Pfalz]
179 Gramm
Deutschland
Kuckuck, Paul.
Der Nordseelotse. Lehrreiches und lustiges Vademekum für
Helgoländer Badegäste und Besucher der Nordsee.
Bearb. v. d. Biologischen
Anstalt auf Helgoland. 2., stark erw. Auflage. Hamburg, Otto Meißner,
1924. 8°, 4 Bl., 299 S., Buchschmuck v. Helene Varges, Margarete Boie u.
Alf Bachmann, OHLwd. ZUSTAND -1, Besitzereintrag a. fliegendem Vs.,
einige wenige Bl. stockfleckig.
Bestellnr. <2136>
EUR
18,00
[Nordsee,
Helgoland, Helgoländer Badeführer / Flora / Fauna, Nordseebäder,
Meeresbiologie, Meereskunde]
432 Gramm
Deutschland
Lassar, Oscar
(Hrsg.).
Deutsche Kurorte: Eine
Festschrift für die Mitglieder des X. internationalen medicinischen
Congresses. Berlin,
Reichsdruckerei, 1890. kl.4°, X, 285 S., zahlr. ganzseitige Abbildungen,
1 gef. Karte (Sylt), 1 gef. Tabelle, 1 Ehrenkarte verso 1 Karte (lose in
vo. Innendeckel eingeschoben), reich goldgeprägter OLwd. Zustand -1,
Titel gestempelt.
Bestellnr. <0493>
EUR 70,00
[deutsche
Heilquellen, Balneologie, Kurorte-Führer]
693 Gramm
Deutschland
Löffler, Klemens
(Bearb.).
Die Wiedertäufer zu Münster
1534/35: Berichte, Aussagen und Aktenstücke von Augenzeugen und
Zeitgenossen.
Ausgewählt und übersetzt von Klaus Löffler. Das alte Reich. 1.-3. Tsd.
Jena, Diederichs, 1923. 8°, 1 weißes Bl., 1 Bl., 269 S., 4 Tafeln, 5
Textabbildungen, OHLwd. m. goldgeprägtem Rückentitel u. Deckelvignette,
Kopffarbschnitt. Zustand 2, 1 Ecke leicht gestaucht, unbeschnittener
Büttenrand etwas angestaubt.
Bestellnr. <1732>
EUR 28,00
[Münsteraner Wiedertäufer]
520 Gramm
Deutschland
Mainzer, Udo.
Stadttore im Rheinland.
Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz e.V.
Jahrbuch 1975. Neuss, Gesellschaft f. Buchdruckerei, (1976). kl.4°, 291
S., 110 Exklusivaufnahmen von Michael Jeiter, OLwd., farb. illustrierter
OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3107>
EUR
8,00
[mittelalterliche Bauten, Stadtbefestigungen, Befestigungsanlagen,
rheinische Städte, Niederrhein]
956 Gramm
Deutschland
Malten, B. H.
Praktischer Führer für Südbayern und Nordtirol. Mit besonderer
Berücksichtung der mit dem Besuche des Oberammergauer Passionspieles und
der Königschlösser zu verbindenden Gebirgstouren.
München, Karl Stücker, 1890. kl.8°, 4 Bl., 90(1) S., 7 Bl.
Anzeigen, 12 Tafeln, 1 mehrf. gefaltete Karte, illustrierter OHLwd.
Zustand 2, Ecken u. Kanten bestoßen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0338>
EUR 25,00
[bayerische
Königsschlösser, Oberammergauer Festspiele, südbayerische / Nordtiroler
Reiseführer]
240 Gramm
Deutschland
Müller von Königswinter, Wolfgang.
Das Rheinbuch. Landschaft,
Geschichte, Sage, Volksleben.
Brüssel u.a., Carl Muquardt,
(1855). 4°, 2 Bl., VI, 341 S., gestochene Kapitelvignetten, 8 colorierte
Tafeln u. 17 Tonlithographien, gold- u. blindgeprägter
Originalleinenband m. Deckel- u. Rückentitel, Zustand -1, Ecken u.
Kapitale etwas bestoßen, Titel gestempelt, handschriftlicher
Besitzername auf Vorsatz überklebt, Vorsatzpapier im Falz min.
angebrochen.
Bestellnr. <0732>
EUR 350,00
u.a.
ganzseitige Ansichten: Burgen - Kirchen u. Dome: Andernach, Bonn,
Boppard, Frankfurt, Freiburg, Heidelberg, Köln, Lurley, Mainz,
Rheinfels, Sinzig, Speier, Strassburg, Worms,
[Rhein,
Rheinlandschaften, rheinische Sagen, rheinisches Volksleben,
Ansichtenwerke, dekorative Einbände]
1101 Gramm
Deutschland
Naumann, Erich
(Hrsg.).
Die Hauptbahnhofswirtschaft zu
Leipzig in Wort und Bild nebst einer Darstellung der Leipziger
Eisenbahnen seit ihrem Ursprung.
Photographie von Ernst
Hoenisch, Text von Paul Daehne. Leipzig, Selbstverlag, o.J. (um 1920).
querkl.4°, 121 Bl., unzähl. s/w Abbildungen, gepr. OLwd. Zustand 2, ca.
10 Bl. durch Sandkörner kl. Ausbuchtungen, Decke leicht fingerfleckig.
Bestellnr. <1031>
EUR 90,00
beigelegt:
2 gefaltete Menuekarten, eine datiert: 11. Oktober 1938, die andere von
1939.
[Eisenbahngeschichte, Gastronomie, Bahnhofswirtschaft]
762
Gramm
Deutschland
Norbye, Jan P.
BMW - Die Geschichte der Bayerischen Motorenwerke.
1. Auflage. Pfäffikon,
Serag, 1986. 4°, 256 S., zahlr. s/w u. farbige Abbildungen, OKunstleder,
OU. Zustand +1, originalverschweißt.
Bestellnr. <3311>
EUR
28,00
[Bayerische
Motorenwerke, Automobilgeschichte, Sportwagen, Formel 1- Rennwagen,
BMW-Automobile]
1162 Gramm
Deutschland
Pniower, Otto
(Hrsg.).
Alt-Berliner Humor um 1830.
Bildlich dargestellt,
herausgegeben und erläutert von Otto Pniower. Nr. 151-500 ist in
Halbseide gebunden und handkoloriert. Dieses Ex. hat Nr. 375. (Potsdam),
Kiepenheuer, (1919). kl.4°, 10 Bl., 70 Lichtdrucktafeln (Reproduktionen
nach Originalen v. Burchard Dörbeck, Theodor Hosemann Franz Krüger,
Gottfried Schadow, Julius Schoppe u. Karl Stürmer, ill. OHSeidenband,
Kopfgoldschnitt, OU (dieser m. Randausrissen). Zustand -1, 1 Ecke etwas
bestoßen.
Bestellnr. <1291>
EUR
70,00
[Berliner
Typen / Kostüme, Berliner Witz, Kaufrufe, Biedermeier]
814 Gramm
Deutschland
Poschinger, H. Ritter von.
Fürst Bismarck und die Parlamentarier.
3 in 1 Bd. Breslau,
Trewendt, 1894. gr.8°, IV, 1 Bl., 371 S; VI, 362 S., 2 Bl.; 2 Bl., 332
S., 2 Bl., OLwd. m. goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Zustand 2,
hi. Deckel m. kl. Delle a. vo. Rand, Ecken min. berieben, einige Bl. m.
kl. Randläsuren,
Bestellnr. <3088>
EUR 75,00
[Deutscher
Parlamentarismus, deutsche Parlamente, deutsche parlamentarische
Gesellschaften, Deutscher Reichstag]
1874 Gramm
Deutschland
Priem, Joh. Paul.
Geschichte der Stadt Nürnberg von dem ersten urkundlichen Nachweis
ihres Bestehens bis auf die neueste Zeit.
Nürnberg, Zeiser, 1875. 8°, IV, 2 Bl., 726 S., 1 Bl., 1
mehrmals gefaltete Tonlithographie der Stadt vom Jahre 1502 nach
Wohlgemuth, geprägter Originalleinenband. mit Deckel- und
Rückenvergoldung. Zustand -1, Rücken leicht ausgebleicht, Vorsatz
schwarzfleckig (leimfleckig), stellenweise stockfleckig, Exlibris auf
Innendeckel.
Bestellnr. <0413>
EUR 280,00
[Geschichte
Nürnbergs / Nürnberger Stadtgeschichte, deutsche Stadtgeschichten]
711 Gramm
Deutschland
Rehbein, Gerhard
(Hrsg.).
Lexikon der Post. Post- und
Fernmeldewesen. 1.
Auflage. Berlin, transpress, 1983. 8°, 768 S., Textabbildungen, OLwd.,
ungelesen, Zustand 2, OU kl. Einrisse & Randknicke.
Bestellnr. <A0014a>
EUR 10,00
[Postwesen,
Fernsprechwesen, Weltpostverein, Postgeschichte]
1045 Gramm
Deutschland
Richter, Joseph).
Leben Friedrichs des Zweiten Königs von Preussen.
skizzirt von einem
freymüthigen Manne. 4 Bändchen in 2 Bäden. Amsterdam (d. i. Wien),
(Wucherer), 1789. kl.8°, 159,159 S.; 188, 2 leere Bl., 139 (13) S.,
gestochene Titel- u. Kopfvignetten, HLdr. d. Zt. m. montiertem
Rückentitel, dreiseitiger Farbschnitt, Zustand 2, berieben und bestoßen,
Rücken etwas faltig, 3. Band: Titel u. einige Blatt vom Falz einwärts im
weißen Rand fleckig,
Bestellnr. <0523>
EUR 120,00
[Josephinica, Friedrich der Große]
427 Gramm
Deutschland
Ritsch, Hans.
Die Kommune der Wiedertäufer in Münster. Ursachen und Wesen des
täuferischen Kommunismus.
Bonn u.a., Kurt Schroeder,
1923. 8°, 64 S., 1 Bl., HLwd. d. Zt. ZUSTAND -1, min. berieben,
papierbedingt gebräunt, Besitzerstempel a. Titel.
Bestellnr. <3777>
EUR 18,00
[Münsteraner täuferischer Kommunismus, frühe kommunistische Bewegungen]
181 Gramm
Deutschland
Schmeller, J. Andreas.
Bayerisches Wörterbuch.
Sammlung von Wörtern und Ausdrücken, die in den lebenden
Mundarten sowohl, als in der ältern und ältesten Provincial-Literatur
des Königreichs Bayern, besonders seiner ältern Lande, vorkommen, und in
der heutigen allgemein-deutschen Schriftsprache entweder gar nicht, oder
nicht in denselben Bedeutungen üblich sind, mit urkundlichen Belegen,
nach den Stammsylben etymologisch-alphabetisch geordnet. Bearb. v. G.
Karl Frommann. 4 Theile in 2 Bänden, 2. vermehrte Auflage. München,
Rudolf Oldenbourg, 1872-1877. XI S., 1784 Spalten; XXIII S., 1264
Spalten, OHLdr. Zustand 3, stark berieben und bestoßen, papierbedingt
gebräunt.
Bestellnr. <3301>
EUR 180,00
Der
Klassiker der bairischen Dialektwörterbücher.
[bayerische
Wörterbücher / Dialektwörterbücher, Bayerische Mundart, deutsche
Mundarten]
3133 Gramm
Deutschland
Schmid, Herman von; Karl Stieler.
Wanderungen im Bayerischen
Gebirge und Salzkammergut.
Unser Vaterland. In Wort und
Bild. Band 1. 2. Auflage. Stuttgart, Gebr. Kröner, (ca. 1880). Folio, 2
Bl., VII, 215 S., zahlr. Holzstichillustrationen im Text und auf 36
Tafeln, geprägter, illustrierter OLwd. (grün) m. Deckel- und
Rückenvergoldung, dreis. marmorierter Schnitt. ZUSTAND 2, äußerster Rand
berieben, winziger Randausriß a. Vortitel, kl. geklebter Randeinriß a.
Titel,
Bestellnr. <F1618>
EUR 220,00
Die erste
Auflage erschien unter dem Titel "Aus deutschen Bergen". Nebehay-Wagner
758.1. Inhalt u.a.: Karl Stieler: An der Zugspitze. / An den Walchensee.
/ Durch die Jachenau und Länggries. / Ein Rundgang um den Tegernsee. /
Dorf Kreuth und Wildbad. / In der Kaiserklause. / Am Spitzing. / Der
Schliersee. / Fischbachau und Bayerischzell. / Nach Miesbach. / Der
Chiemsee. / Zum Königsee.
[Bayern, Oberösterreich,
Holzstichansichten]
2312 Gramm
Deutschland
Schmidt, W.; Hans Werner
(Hrsg.).
Geschichte der Deutschen Post
in den Kolonien und im Ausland.
Leipzig, Konkordia, 1939.
kl.4°, XII, 468 S., 104 Abbildungen a. Tafeln, 9 Karten im Anhang, 1
gef. Karte, OLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU=Z 3).
Bestellnr. <3323>
EUR 98,00
[deutsche
Postgeschichte / Kolonialpost / Reichspost]
1600 Gramm
Deutschland
Schwabe, Kurd; Paul Leutwein
(Hrsg.).
Die deutschen Kolonien.
Unter Mitarbeit v.: Hans
Dominik, Heinrich Fonck, Albert Hahl, Friedrich Hupfeld, Alfred
Meyer-Waldeck, Hermann Paasche, Hans von Ramsay, Otto Riedel. 3.
Auflage. Berlin, Verlagsanstalt für Farbenphotographie Carl Weller,
(1926). Folio, XI, 1 Bl., 344 S., 251 farbenphotographischen Aufnahmen
von Robert Lohmeyer, Bruno Marquardt u. Eduard Kiewning, 40 Tafeln, 211
Textabbildungen u. 2 Tafeln (Karten), OLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <F3584>
EUR 140,00
[deutsche
Kolonien, frühe Farbenphotographie / Farbenfotographie, frühe Farbfotos,
Togo, Kamerun, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch-Ostafrika,
Deutsch-Neuguinea, Samoa, Kiautschou]
3970 Gramm
Deutschland
Sippel, Heinrich.
Ein Streifzug durch die Schlitzer Geschichte.
Anmerkungen zur
Vergangenheit der Kernstadt Schlitz und der Schlitzerländer Dörfer.
Hrsg. v. Magistrat d. Stadt Schlitz. Schlitz, (1987). 8°, 270 S.,
zahlr., meist schwarzweiße Abbildungen, OPbd., farb. illustrierter OU.
ZUSTAND 1, (OU = Zustand -1).
Bestellnr. <2988>
EUR 14,00
[Mecklenburger Schweiz]
860 Gramm
Deutschland
Söltl.
München mit seinen Umgebungen historisch, topographisch, statistisch
dargestellt. 2.,
verbesserte u. vermehrte Auflage. München, Georg Franz, 1838. 8°, 3 Bl.,
462 S., 9 Stahlstiche, 4 Lithographien, davon 2 coloriert, 1
Holzschnitt, 1 Faltplan. Originalleinenband mit Rückentitel,
Kopfgoldschnitt, Zustand 2, Decke berieben und bestoßen u. fleckig, tlw.
etwas stockfleckig, Titel mit kl. Eckknick u. Tintenbleistiftstrich,
mehrfach gefalteter Kupferstichplan v. München (einige Randeinrisse,
Falz tlw. unterlegt) lose.
Bestellnr. <0412>
EUR 350,00
Ansichten:
München v. Südosten, Allerheiligenkirche, Glyptothek, Isartor,
Ludwigskirche, Kirche in der Vorstadt Au, Königsbau u. Hof-Theater,
Schrannenplatz, Stadtpfarrkirche zu Unserer Lieben Frau, Pläne:
vergleichender Grundriss v. München v. den Jahren 1300-1887, Englischer
Garten (col. u. gefaltet), Pinakothek, Grundriss d. Glyptothek,
Nymphenburg (col. u. gefaltet).
[Topographie Münchens, Münchner
Stadtgeschichte, deutsche Topographien / Stadtbeschreibungen]
535
Gramm
Deutschland
Thienemann, J.
Rossitten. Drei Jahrzehnte auf der Kurischen Nehrung.
22.-28. Tsd. Neudamm u.a.,
J. Neumann, (1941). 8°, 145 (1) S., 40 Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3474>
EUR 14,00
[Kurische
Nehrung, Kurisches Haff, Vogelwarten, Vogelzug, Zugvögel, Ornithologie,
Ostpreußen]
369 Gramm
Deutschland
Valentin, Dieter; Ralf Zimmermann
(Hrsg.).
Alt-Leipziger
Gaststätten auf Postkarten.
2. Auflage. Leipzig,
Seemann, 1990. quer kl.8°, 108 S., 64 farb. Illustrationen nach
Chromolithographien, ill. OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <0037>
EUR 5,00
[Ansichtskarten, Bildpostkarten, Alt-Leipzig, Gruß aus-Karten,
Gasthäuser, Restaurants 290 Gramm
Deutschland
Visscher, Nicolaes.
Exactissima Tabula Sedis Belli Palatinatus ad Rhenum, Vormaciensis
et Spirensis Episcopatus, Bibontini Ducatus sed etiam plurimae Moguntini
Archiepiscopatus, et aliae adjacentes et insertae Regiones distincte
osteduntur per Nic. Visscher Amst. cum Privil.
Ordin. General. Belgii Foeder. Altkolorierte
Kupferstichkarte m. Flächenkolorit. Amsterdam, Nicolaus Visscher (II.)
ca. 1690. Plattengröße: 45,5 x 57 cm, rechts oben ausgemalte
Titelkartusche m. Wappen, Putti & barbusigen allegorischen Frauen, links
unten Kartusche mit Legende und Maßstab, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3310L>
EUR 350,00
[Kupferstichkarten, Rheinland-Pfalz, Rheinlandpfalz, Kurfürstentum
Pfalz, Südhessen]
700 Gramm
Deutschland
Visscher, Nicolaes.
Moguntini Archiepiscopat' et Electoratus, nec non Comitatuum
Utriusque Cattimeliboci Verthemensis, & Erpachiensi aliarumque
insertearum & adjacentium Regionum accuratißima Descriptio per Nic.
Visscher Amst: Bat. cum Privil: Ordin. General:
Belgii Foederati.
Altkolorierte Kupferstichkarte mit Grenz- u. Flächenkolorit aus dem
"Atlas Minor" d. Nicolaes Visscher d. J. (1690-1698). Plattengröße: 58 x
46 cm, rechts oben ausgemalte Titelkartusche v. Gilliam van der Gouwen,
links unten Legende und Maßstab, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3311L>
EUR 350,00
Zeigt das
Gebiet zwischen Rhein, Main, Lahn, Neckar: Wetzlar, Speyer, Koblenz,
Mainz, Frankfurt, Wertheim.
[Hessen, Erzbistum und Kurfürstentum
Mainz, Nicolaus Visscher, Kupferstichkarten]
700 Gramm
Deutschland
Visscher, Nicolaes.
Nassovia Principatus Cum omnibus ei pertinentibus
Comitatibus Dominiis, ac Praefecturis, ut et confiniis intra. Lahnum
Rhenum et Moenum Flumina, ad situm verum exacte delineatus à Joh. Jac.
Stetter U. J. L. Idstenio - Nassovia.
Altkolorierte Kupferstichkarte m. Grenz-
u. Flächenkolorit.
Amsterdam, Nicolas Visscher, um 1670. 63,5 52,5 x cm, Plattengröße: 47 x
57 cm, links oben ausgemalte Titelkartusche mit 6 Wappen u. Putti, in
der rechten unteren Ecke Kartusche mit Legende und Maßstab, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3313L>
EUR 480,00
Zeigt das
Gebiet zwischen Lahn - Rhein - Main: Koblenz - Bingen; Koblenz -
Giessen; Giessen - Frankfurt.
[Hessen, Mainz, Limburg, Landkarten]
700 Gramm
Deutschland
Vogt, Nic.
Ansichten des Rheins.
1.Bd. (v. 3) Fft/Main, F.X.
Miller, 1804. 8°. XXII, 158 S., 11 Kupfer, marmorierter HLdr. d. Zt.
ZUSTAND -1, Ecken etwas bestoßen, Decke minimal berieben, schönes
fleckenfreies Exemplar.
Bestellnr. <3126>
EUR
250,00
Ansichten:
Mainz, Biberich, Elfeld u. Ehrbach, Winkel u. Johannisberg, Rüdesheim,
Rüdesheim v. d. Wasserseite, Mäuseturm b. Bingen, Bingen, Astmannshausen
m. d. Schlössern Bauzberg u. Falkenberg, Bacharach, Pfalz u. Caub. 287
Gramm
Deutschland span
Wallner, Severin.
Das Denkmal der Erinnerung. Nebst einer Anweisung für Reisende
durch Berchtesgaden.
Salzburg, Franz Xaver Oberer, 1808. kl.8°, 4 Bl.,112 S., marmorierter
OKarton. Zustand 2, stark stockfleckig.
Bestellnr. <s0001>
EUR 180,00
[Fürstentum
Berchtesgaden, Reiseführer, Gedichtsammlungen, Heimatgedichte]
73
Gramm
Deutschland
Walter, Friedrich.
Aufgabe und Vermächtnis einer deutschen Stadt: Drei Jahrhunderte
Alt-Mannheim.
Neubearbeitung des Jubiläumswerks im Auftrag der Stadt Mannheim.
Frankfurt am Main, Fritz Knapp, 1952. 8°, 513 (1) S., 434 s/w
Abbildungen auf Tafeln, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand
2, Rücken gebleicht.
Bestellnr. <0379>
EUR 25,00
[Mannheimer
Geschichte, deutsche Stadtgeschichten]
751 Gramm
Deutschland
Walter, Friedrich.
Schicksal einer deutschen Stadt: Geschichte Mannheims 1907-1945.
Bearbeitet im
Auftrage der Stadt Mannheim. In zwei Bänden als Fortsetzung des
Jubiläumswerkes "Mannheim in Vergangenheit und Gegenwart". 2. Bde.
Frankfurt am Main, Fritz Knapp, 1949/50. 8°, 506 (1); 419 S.,
Textabbildungen, ca. 100 Abbildungen auf Tafeln, 1 mehrf. gefalteter
Plan, OHLw. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, min. bestoßen,
papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0793>
EUR 48,00
[Mannheimer
Geschichte, deutsche Stadtgeschichten]
1415 Gramm
Deutschland
Widmann, Willy
(Hrsg.).
Wanderung durch Stuttgart und
Umgebung in Wort und Bild.
Neue Ausgabe. Stuttgart,
Neff, o.J. quer 8°, 4 Bl., 181 S., 1 Bl., 16 s/w Text- u. 70
Tafelabbildungen, farbig ill. OLwd. Zustand -1, Kanten min. berieben,
Besitzereintrag m. Tinte, Titel gestempelt.
Bestellnr. <0205>
EUR 80,00
[Schwaben,
schwäbische Landeskunde, Stuttgarter Leben, deutsche
Stadtbeschreibungen]
472 Gramm 27.10.10
Deutschland
Wimmer, Walter
(Bearb.).
Borbecker Chronik 2.
1854-1857: Gewachsen in elf Jahrhunderten.
Daten, Fakten, Ereignisse,
Episoden, Zeitbilder und Augenzeugenberichte. Erstausgabe. Essen,
Borbecker Nachrichten, (1981). kl.4°, 120 S., zahlr. Abbildungen u. 1
Beilage, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3073>
EUR 8,00
[Borbeck,
Essen, Heimatkunde, Bergbau, Bergbaugeschichte, Ruhrgebiet,
Alltagsgeschichte, Sozialgeschichte, Zeitschriftenreprints]
689 Gramm
Deutschland
Wohltmann, Hans.
Die Geschichte der Stadt Stade an der Niederelbe.
Sonderdruck aus dem "Stader
Archiv" 1942, Neue Folge, Heft 32. Stade, R. Stelzer, 1942. 8°, 220 S.,
zahlr., teils ganzs. Abbildungen, 2 Karten, OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3492>
EUR 14,00
[Herzogtum
Bremen, Hansestädte]
31310 Gramm
| Home | Sachgebiete |