DEUTSCHLAND

    Antiquariat informatio Lugmair Wien

Sachgebiete
KONTAKT /  BESTELLEN
          HOME

Deutschland span"Wolfgang Christoph Steinmetz, Borstenhaendler in Nürnberg. Dann der VI. Bürger Comp. daselbst Hauptmann, geb. den 26. April 1739." Kupferstich von J. M. Steinmetz nach Danzwohl. 1801. 21,5 x 15 cm, Porträtausschnitt: 7 x 5,8 cm (oval), "Danzwohl gemalt, F. M. Steinmetz gestochen 1801" ZUSTAND 1, kl. Randausriß..
Bestellnr. <Gk3381>>
EUR 28,000

[Norimbergensia, Nürnberg]]
80 Grammm

Deutschland
Album von Leipzig. Ansichtenleporello. Leipzig, Bruno Bürger & Ottillie, o.J. quer kl.8°, 25 Chromolithographien gepr., farb. illustrierter OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0402>
EUR 48,00
Abbildungen u.a.: Deutsches Reichsgericht, Leipziger Messe m. Ringelspiel; Magdeburger, Dresdener, Thüringer u. Bayrischer Bahnhof; Alberthalle m. Akrobaten & Clown, Thüringer Hof, Auerbachs Keller, Panorama Restaurant, Cavé Felsche, Café Bauer, Harmonie.
[Ansichtenleporellos]
157 Gramm

Deutschland
Bad Brückenau im Wandel der Jahrhunderte - ein Städtebild aus mehr als 6 Jahrhunderten zusammengestellt von Ewald Wegner und Helmut Wehner aus Anlaß der hundertsten Wiederkehr des Jahrestages des Stadtbrandes von 1876. Bad Brückenau, 1976. kl.4°, 178 S., Bildband, OLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU= Z3), VS m. Widmung.
Bestellnr. <F0648>
EUR 10,00
[Stadtgeschichten, Abtei Fulda, Rhön, historische Fotographien / Fotos, Badeorte, Mainfranken]
966 Gramm

Deutschland Ausschnitt_Tuschezeichnung von BingenBingen. Gesamtansicht mit Burg Klopp, Basilika St. Martin & Mäuseturm, aquarellierte Tuschzeichnung, signiert Morin. Quer gr.8° Blattgröße 18,4x23,5 cm, Bildausschnitt 11x16 cm. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <Gk1447>
EUR 120,00
[Graphik, Rheinland-Pfalz]
150 Gramm  
Gk14477

Deutschland
Das Land Baden-Württemberg. Amtliche Beschreibung nach Kreisen und Gemeinden. Band II . Nordwürttemberg. Teil 1. Stgt., W. Kohlhammer, 1971. gr.8°. 979 S, 2 Bl., 30 Abb. u. 1 top. Karte (1:200 000), OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0839>
EUR 20,00
[Baden-Württemberg]
1450 Gramm

Deutschland
Das neue Hamburg. Ansichten der vorzüglichsten Strassen und Gebäude, welche nach dem großen Brande von 1842 erstanden sind. Hamburg, Berendsohn, 1852. 4°, gestochener Titel m. Vignette u. 48 ganzseitige Stahlstichansichten, privater Ganzlederband mit geprägter Deckel-, Kanten- und Innenkantenvergoldung u. dreiseitigem Goldschnitt. Zustand 2, Decke m. minimalen Kratzspuren, Vorsatz kl. ergänzte Fehlstelle, etwas stockfleckig.
Bestellnr. <2620>
EUR 1.800,00
[Hamburger Ansichten / Veduten / Stahlstiche, Ansichtenwerke]
1010 Gramm

Deutschland
Der Herzogl. Sächßl. Obervormundschafftlichen Landes-Regierung zu Hildburghausen Verordnung, die Kindtaufen und Gevatterschafften betreffend. Hrsg. v. H. S. Obervormundschafftl. Regierung, Hildburghausen, 1783. 8°, 8 nn. S., Kopfvignette, OBroschur m. Streifenheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s2127>
EUR 38,00
[Kindstaufe, Taufpaten, Patengeschenke]
9 Gramm

Deutschland
Deutsches Postarchiv: Beihefte zum Amtsblatt der Deutschen Reichs-Postverwaltung. Erster Jahrgang. Berlin, Vlg. d. Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. v. Decker). 1873. gr.8°, VIII, 664 S., HLdr. d.Zt. m. Rückenvergoldung, Zustand -2, Innenfalz angebrochen, papierbedingt gebräunt,
Bestellnr. <2923>
EUR 58,00
[Postwesen, Postgeschichte, Eisenbahnwesen, Telegraphie, Taubenpost, Brieftauben]
822 Gramm

Deutschland
Die Köln-Düsseldorfer Rhein Dampfschifffahrt. Fahrplan; Rheinführer: I. Touren; II. Zufahrtslinien zum Rhein. Annoncenteil: Vereinigung Rheinischer Hoteliers. Köln, Verkehrs-Verein, Sommer 1910. 20,5x9 cm. 40 S., zahlr. Abb., farb. ill. OBroschur ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1036>
EUR 29,00
[Schifffahrt, Binnenschifffahrt, Rhein]
33 Gramm

Deutschland
Die Provinz Sachsen in Wort und Bild. Herausgegeben von dem Pestalozziverein der Provinz Sachsen. 2 Bde. Erstausgabe. Berlin, Klinkhardt, 1900/1902. gr.8°, IV, 476 S.; VIII, 480 S., ca. 400 Textabbildungen, 1 gefaltete Karte, farb. ill. OLwd., marmorierter Schnitt. Zustand -1, min. berieben und bestoßen.
Bestellnr. <0517>
EUR 120,00
[deutsche Heimatkunden / Naturkunden, sächsische Geschichte, Geschichte Sachsens, Naturgeschichte Sachsens]
2634 Gramm

Deutschland
Elbe-Panorama. Dresden und die Sächsisch-Böhmische Schweiz. King-Voigt Souvenir. gefalteter Werbeprospekt. Berlin, Graphische Industrie-Gesellschaft, 119 x 40 cm, beidseitig bedruckt: mittig Landkarte von Riesa - Meissen - Dresden - Pirna verso Pirna Wehlen - Schandau - Tetschen - Bodenbach - Aussig- Lobositz - Leitmeritz, umgeben von Annoncen vorwiegend von Hotels u. Pensionen. ZUSTAND -1, 2 kl. Einrisse in Knickfalte.
Bestellnr. <k0783>
EUR 28,00
[Flußpanoramen, Sachsen, Böhmen, Elbsandsteingebirge]
53 Gramm

Deutschland
Enger. Ein Heimatbuch zur Tausendjahrfeier der Widukindstadt. Hrsg. Stadt Enger. Gütersloh, C. Bertelsmann, Juli 1948. gr.8° 400 S., 18 Tafeln, 1 mehrf. gefaltete Karte, OHlwd. m., Deckel- u. Rückenvergoldung. berieben u. bestoßen, 2 S m. kl. Randeinrissen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0850>
EUR 23,00
[Ortsgeschichten, Nordrhein-Westfalen]
1100 Gramm

Deutschland
Frankfurt am Main. Mitherausgeber: J. A. Preuss. Städtebilder und Landschaften aus aller Welt. No. 9. Kollektion reich ill. Bändchen in Taschenformat als billigste Reisebegleiter der Welt…. Zürich, Caesar Schmidt, (1885)- kl.8°, 54 (1) S., 33 Textabbildungen u. 1 Plan, OBroschur. Zustand -1, fl. Vs gestempelt, 1 Bl. mit Eck- u. Randabriss ohne Textverlust.
Bestellnr. <0548>
EUR 28,00
[deutsche Stadtführer, Städte-Bilder]
61 Gramm

Deutschland
Frankfurt am Main. Augenblick und Ewigkeit. Gemälde und Schriften ausgewählt, gedruckt und verlegt v. Waldemar Kramer. Frankfurt/Main, Kramer, 1970. gr.4°, 303 (1) S., zahlr. Textillustrationen u. montierte Farbbilder, OLwd. m Deckel- und Rückenvergoldung, farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1 (OU= Zustand 2).
Bestellnr. <F0986>
EUR 18,00
[Deutschland]
1453 Gramm

Deutschland
General-Karte von Deutschland in seiner Neu-Gestaltung nach den Friedens-Verträgen v. Jahr 1866 gezeichnet von Franz Fried. Wien, Artaria, 1868. 62x76 cm farblith. Karte mit Bordüre in 18 Segmenten, aufkaschiertes Schildchen mit alter Handschrift.
Bestellnr. <0813>
EUR 60,00
Rechts unten Titelkartusche, links oben Farben- unten Zeichen-Erklärung.
[Landkarten, Deutschland]
150 Gramm

Deutschland
Illustrirte Kriegs-Berichte aus Schleswig-Holstein : Gedenkblätter an den Deutsch-Dänischen Krieg von 1864. Leipzig, Weber, 1864. Folio, 50 (4), Illustrationen nach Originalzeichnungen von A. Beck, L. Burger, L. Braun, R. Geißler, Fr. Kaiser, C. Roux, H. Scherenberg u. C. Schmidt auf 100 Tafeln, OHLwd. Zustand 2,…
Bestellnr. <F1384>
EUR 120,00
m. e. biographischen Lexikon.
[Deutsch-Dänischer Krieg, Dänemark, Dänenkrieg, Herzogtum Lauenburg, Kriegsbilder, Kriegsberichterstattung]
Gramm

Deutschland
Jachenau. Mädchen mit Korb u. Hut in Tracht. handkolorierte Lithographie. München, Mey & Widmayer, o.J. Ca. 1845. 19,4 x 12,6 cm, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0019>
EUR 28,00
[Oberbayern, bayerische Trachten, deutsche Trachtendarstellungen / Trachtengraphik]
80 Gramm

nach oben

Deutschland
M. Stromeyer Lagerhausgesellschaft 1887-1937. Festschrift zum 50 jährigen Bestehen. Konstanz am Bodensee und Rhein. Konstanz, Selbstverlag, 1937. kl.4°, VII, 119 S., zahl. Text- u. Tafelabbilungen u. 45 s/w Fotoabbildungen auf 13 Tafeln, OBroschur. Zustand 2, leicht bestoßen.
Bestellnr. <2995>
EUR 15,00
[Firmenschriften, Firmengeschichten, Konstanzer Wirtschaftsleben, Oberrheinische Landeskunde, Lagerhäuser, Industriefotographie]
646 Gramm

Deutschland
Mainz. Lithographie. Darmstadt, Lith. Anstalt v. Ed. Wagner, ca. 1860. 10,2x15,8 cm, Bildausschnitt: 8,7x13,9 cm. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0610>
EUR 28,00
Ansicht vom Fluß aus.
[deutsche Stadtansichten]
50 Gramm

Deutschland
München und Umgebung. Das Isartal und die Isartalbahn. Der Starnbergersee. München, Oscar Brunn, (1919). kl.8°, 56, VIII, S., Mit dem neuestem Stadtplan, 1 Übersichtskarte u. Illustrationen, OKarton. Zustand 2, Stadtplan kl. Einriß.
Bestellnr. <0109>
EUR 15,00
[Münchner Stadtführer / Stadtpläne / Straßenbahnnetz]
83 Gramm

Deutschland
Osterstein bei Gera. Ansicht von Gera Untermhaus mit Schloß Osterstein und Marienkirche. Lithographie. 36,8 x 27 cm, Bildausschnitt: 21,5 x 15,8 cm, Gez. v. C. Sprosse, Lith. v. C. Heyn. ZUSTAND -1, min. Randläsuren.
Bestellnr. <Z1013>
EUR 28,00
= Stadtteil von Gera seit 1919.
[deutsche lithographische Ansichten / Lithographien]
120 Gramm

Deutschland
Panorama der Ober-Elbe. Leporello: Dresden - Tetschen. Dresden, Jacobi u. Zobel, o.J. Sedez. 8 S. Text, 13x gefaltet, ca. 118,5 x 12 cm Chromolithographie in Brauntönen. gepr. OLwd. m. Deckelvergoldung. Zustand -2, etwas berieben u. bestoßen, gebleicht, Spiegel verfärbt.
Bestellnr. <s1731>
EUR 65,00
[Panoramen, Sachsen]
60 Gramm

Deutschland
Politische Correspondenz Kaiser Wilhelm's I. Berlin, Hugo Steinitz, 1890. 8°, XIX, 412 S., marmorierter HLwd. ZUSTAND -1, Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <3042>
EUR 75,00
[Briefsammlungen, Herzog Ernst von Coburg-Gotha, General Natzmer, Deutsch-Französischer Krieg]
834 Gramm

Deutschland
Praktischer Post- und Fernmeldedienst. Der Post- und Fernmeldedienst. Leitfaden für die Ausbildung bei der deutschen Reichspost. Band 1. 6. Auflage des Postleitfadens I. Berlin, R. v. Decker's Vlg, G. Schenck, (1941). gr.8°, XXXVIII, 625 S., OHLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2489>
EUR 38,00
[Postwesen]
961 Gramm

Deutschland
Rede anläßlich des Trauer-Gottesdienstes über das Hinscheiden Sr. Majestät des deutschen Kaisers und Königs von Preußen Wilhelm I. am 11. März 1888 in der Evangelischen Kirche zu Reichenberg gehalten von Julius Ergenzinger. Reichenberg, Selbstverlag d. evang. Gemeinde, 1888. kl.8°, 16 S., Titelporträt, illustrierte OBroschur. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <k3420>
EUR 28,00
[Trauerreden, Trauergottesdienste, deutsche Kaiser, deutsche Königshäuser]
15 Gramm

Deutschland
Rhein-Panorama von Mainz bis Cöln. Le Panorama du Rhin de Mayence jusqu'à Cologne. Panorama of the Rhine from Mayence to Cologne. 3. Auflage. Eisenach, W. Schütz, o.J. (um 1890). quer gr.8°, ca. 22,5 x 206 cm, farbig., lithogr. Leporello, 15 x gefaltet, gepr. HLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1027>
EUR 58,00
Beiliegend: Erläuternder Text. Explanatory Text to the Panorama of the Rhine. Broschur, 26 S. dreisprachig: deutsch, englisch, französisch).
[Panoramen, Rheinlauf]
178 Gramm

Deutschland
Sängerfahrt der Dresdner Liedertafel nach Wien, Graz und Salzkammergut 17. - 24. Mai 1914. Erinnerungsblätter von Georg Irrgang und Ernst Thieme. Dresden, Selbstverlag, 1914. kl.4°, 112 S., zahlr. Textabbildungen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, Eignerstempel v. Musiker Albrecht Claus, Schwiegervater v. Nico Dostal.
Bestellnr. <1759>
EUR 35,00
[Gesangsvereine, Männergesangsvereine]
825 Gramm

Deutschland
Schacht in der Karikatur. Im Auftrage des Reichsbankdirektoriums zusammengestellt in der Volkswirtschaftlichen und Statistischen Abteilung der Reichsbank. Zum 22. Januar 1937. Privatdruck, Berlin, Druckerei der Reichsbank, 1937. kl.4°, 105 Bl. fast ausschließlich in S/W. OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3349>
EUR 38,00
Karikaturensammlung.
[Deutsche Reichsbank, Bankdirektoren, politische Karikaturen]
1065 Gramm


Deutschland
TharandStammbuch. Einträge von 1834 - 1844. Tharand u. Lpz., quer kl.8°, u. ca. 80 nn. S. davon 18 beschriebene S., 1 Aquarell, 4 kol. Kupferstiche, 1 aquarellierte symbolische Bleistiftzeichnung, OLdr. m. dreis. Goldschnitt, Deckelvergoldung. Zustand -2. (Fadenbindung tlw. ausgerissen, daher einige Lagen im Bund locker).
Bestellnr. <1292>
EUR 280,00
[Stammbücher, Sachsen]
230 Gramm
1292

Deutschland
Thüringen in Wort und Bild. Hrsg. v. d.. "Thüringer Pestalozzi-Verein". 2 Bände, Bd. 1 in 2. Auflage. Lpz., Bln., Julius Klinkhardt, 1902. gr.8°. IV, 476 S./ 2 Bl., 492 S., ca. 310 Abb., ill. OLwd. m. Rückenvergoldung. hs. röm. Nummer a. Rücken , sehr schönes Ex.
Bestellnr. <0941>
EUR 90,00
Die EA erschien nur in 1 Bd.
[Thüringer Landeskunde]
2600 Gramm

Deutschland
Vorschriftensammlung für die Deutsche Polizei. Ergänzbare Sammlung von Gesetzen, Verordnungen, Runderlassen usw. mit Anmerkungen, Verweisungen, Einführungen und Übersichten zum Schul- und Dienstgebrauch der Deutschen Polizei. Ausgabe Preußen. Bearbeiter des Teiles Reich: Regierungsrat Dr. Nibler und Gendarmerie-Inspektor Kainz. Bearbeiter des Teiles Preußen: Major der Schutzpolizei Messer. 2 Bände. Lübeck, Vlg. f. polizeiliches Fachschrifttum, (1939). gr.8°, ca. 2000 S., OOrdner. Zustand -2, Ordner berieben, fingerfleckig, Stahlschienen angerostet.
Bestellnr. <2455>
EUR 140,00
[nationalsozialistische Gesetze, Polizeibeamtenausbildung, Wehrrecht, Arbeitsdienst, Polizeirecht, Rassenpflege, Verkehrspolizei, Lichtspielgesetze, Vergnügungspolizei]
Gramm

Deutschland
Wolfsburg, die Volkswagenstadt. Mit einem Geleitwort von Oberbürgermeister Hugo Bork und Oberstadtdirektor Dr. Wolfgang Hesse. "Die Schönen Bücher" Reihe D "Deutsche Städte" Band 23. 2. Auflage. Stuttgart, Dr. Wolf Strache, (1961). 76 S., davon 48 s/w Tafeln, OHLwd., farb. illustrierter OU. Zustand 2, Decke m. 3 Wurmlöchern, OUmschlag bestoßen.
Bestellnr. <1662a>
EUR 7,00
[Niedersachsen, Volkswagen, VW, Volkswagenwerk]
388 Gramm

Deutschland
Adelmann, Paula. Das Mieder in der Volkstracht des Oberrheins. Entwicklungsgeschichte eines Trachtenstückes. Heidelberg, C. Winter, 1939. 8°. 3 Bl., 82 S. 8 farbige Tafeln & 67 Bilder (im Text & auf 32 Tafeln), OBroschur ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0950>
EUR 15,00
(= Neujahrsblätter der Badischen Historischen Kommission. Hft. 20).
[Trachten, Deutschland ]
180 Gramm

Deutschland
Baedeker, Karl. Berlin und Umgebung. Handbuch für Reisende. Baedekers Reisehandbücher. 20. Auflage. Leipzig, Karl Baedeker, 1927. kl.8°, XII, 228 S., Plananhang: 48 S., 3 Karten, 11 Pläne, 17 Grundrisse, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung u. marmoriertem Schnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2865>
EUR 60,00
[Baedekers Reisehandbücher]
239 Gramm

Deutschland
Baedeker, Karl. München und Südbayern. Oberbayern, Allgäu, Innsbruck, Stadt Salzburg. Handbuch für Reisende. 38. Auflage. Leipzig, Baedeker, 1928. kl.8°, XXXIV, (8), 356 S., 26 Karten, 27 Pläne u. 3 Panoramen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1605>
EUR 25,00
[Baedekers Reisehandbücher, Reiseführer, Bavarica]
313 Gramm

Deutschland
Baedeker, Karl. München und Umgebung. Tegernsee, Schliersee, Oberammergau, Garmisch-Partenkirchen. Reisehandbuch. 2. völlig neu bearb. Auflage. Hamburg & München, Baedeker & R. Pflaum, 1951. kl.8°, 167 S., 2 Stadtpläne, 1 Umgebungskarte, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung Lesebändchen. ZUSTAND 1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0878>
EUR 10,00
[Baedekers Reisehandbücher, Reiseführer, Bavarica]
128 Gramm

Deutschland
Baedeker, Karl. Nordbayern: Franken, Oberpfalz, Niederbayern, Bayerischer und Böhmer Wald, Böhmische Grenzgebiete. Handbuch für Reisende. 2. Auflage. Leipzig, Baedeker, 1930. kl.8°, XXXVI, 340 S., 23 Karten, 22 Pläne, 6 Grundrisse, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0530>
EUR 48,00
[Baedekers Reisehandbücher, Böhmerwald, Bayern]
296 Gramm

Deutschland
Bauer, H. W. Kolonien im Dritten Reich. 2 Bände. 3. u. 2. Auflage. Köln, Westdeutscher Beobachter, 1939/1937. kl.4°, 273 (19) S.; 262 (24) S., zahlr. Tafelabbildungen, OHLdr., Kopffarbschnitt. Zustand 2, etwas stockfleckig.
Bestellnr. <3246>
EUR 75,00
[Deutsche Kolonien, nationalsozialistisches koloniales Denken, Kolonialfrage, deutscher Kolonialbesitz]
2510 Gramm

Deutschland
Becker, Kurt (Hrsg.). Heimatchronik des Kreises Neuwied. Beiträge v. Kurt Becker, Richard Graafen, Karl-Georg Faber, Albert Meinhardt, Claus Peters. 1. Auflage. Köln, Archiv f. Deutsche Heimatpflege, 1966. gr.8°, 408 S., zahlr. s/w Abbildungen, blindgeprägter OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3322>
EUR 28,00
[deutsche Heimatchroniken, Heimatkunden]
916 Gramm

nach oben

Deutschland
Beer. Plan von Hamburg. Hamburg, CH. Ahrens & Co. (ca. 1880). Sedez, ca. 53x58 cm, mehrf. gefaltet, perspektivische Einzeichnung v. Gebäuden, darunter Börse, Gas-Anstalt, Synagoge, Hotel de Russie, Bade-Anstalt d. Hrn. Donner, weitere nur als Nummern eingezeichnet (Legende fehlt), OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3438>
EUR 58,00
Einzeichnung des neuen Rathauses als "Künftiges Rathaus", m. Flügelbauten nach d. Entwurf der Rathaus-Baumeister v. 1880; erbaut wurde es 1886 ohne die Flügel.
[deutsche Stadtpläne, Faltpläne, Hamburgensia, Hansestadt]
70 Gramm

Deutschland
Berchtenbreitner, H. C. Bürgerliche Wohnhausbauten der Barockzeit in Unterfranken. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Wohnhausbaues. Wien u.a., Gerlach & Wiedling, 1925. kl.4°, VI, 77 S., 14 Tafeln, illustrierter OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2990>
EUR 30,00
[Bürgerliche Architektur, Bürgerbauten, barocke Wohnhäuser, Barockarchitektur, Wohnhausbau]
504 Gramm

Deutschland
Birkenmayer-Baumhauer, C. U. . Geschichte der Stadt Waldshut. 2. Auflage. Waldshut, Zimmermann, 1927. 8°, 326 (2) S., 30 Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0967>
EUR 38,00
[Ortsgeschichten, Baden-Württemberg]
666 Gramm

Deutschland
Blumenhagen, Wilhelm. Wanderung durch den Harz. 3. Auflage. Leipzig, Haendel (1850). 8°, IV, 192 S., 30 Stahlstiche, marmorierter HLwd. Zustand 2, berieben und bestoßen, Stempel a. hi. Vs.
Bestellnr. <0522>
EUR 180,00
[Ansichtenwerke, Stahlstichansichten, Stahlstichwerke, Harzreisen, Biedermeierreisen, Harzgebirge, Deutscher Harz]
331 Gramm

Deutschland
Brandl, Werner. Das Passauer Papiernotgeld. Katalog. 3. berichtigte Ausgabe. o.O. Selbstverlag, 1994. 8°, 216 S., davon 36 S. m. Abbildungen, OKarton. Zustand -1.
Bestellnr. <1808>
EUR 18,00
[Notgeld, Passau, Passauer Banken / Firmen, Inflationsgeld]
298 Gramm

Deutschland
Brunner, Karl et al. Der Schwarzwald in Farbenphotographien. 50 Aufnahmen in natürlichen Farben. Hrsg. unter Förderung des Badischen und Württembergischen Schwarzwaldvereins. Freiburg i. Breisgau, C.A. Wagner, (1910). Folio, 39 S., 50 Tafeln m. mont. Farbabbildungen nach Farbfotographien, OLwd.-Flügelmappe m. mont. Titelillustration. ZUSTAND -1, Mappe leicht angestaubt.
Bestellnr. <F3002>
EUR 120,00
Beigelegt: Widmung "Dem Schriftführer des Wiener Männergesang-Vereins Herrn Albrecht Klaus in dankbarer Erinnerung an die Tage vom 13. bis 18. August 1911. Der Freiburger Männergesangverein Freiburg im Breisgau. Der Präsident: Fehrenbach".
[Farbphotographie, farbenfotographische Buchillustrationen, Schwaben]
2298 Gramm

Deutschland
Buhler, M. Alt-Hildesheim. Eine Auswahl ortsgeschichtlicher Vorträge. Hildesheim, Gebr. Gerstenberg, 1906. gr.8°, 2 Bl., 164 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3453>
EUR 25,00
[deutsche Ortsgeschichten, niedersächsische Stadtgeschichten]
435 Gramm

Deutschland
Clemen, Paul (Hrsg.). Die Kunstdenkmäler des Kreises Prüm. Bearb. v. Ernst Wackenroder. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz 12. Bd. II. Düsseldorf, L. Schwann, 1927. kl.4°, X, 222 S., 158 Textabbildungen, 9 Tafeln, gepr. OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1160>
EUR 48,00
[Kunsttopographien, Rheinland-Pfalz, Kreis Prüm, Westeifel, Eifel]
848 Gramm

Deutschland
Conring, Franz. Das deutsche Militär in der Karikatur. Erstausgabe. Stgt., Hermann Schmidts Vlg., (1907). kl.4°, VIII, 470 S., 1 Bl., 480 Textillustrationen und 72 Beilagen nach seltenen u. amüsanten Karikaturen aller Länder und Zeiten., gepr., illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2.
Bestellnr. <1248>
EUR 65,00
[Militär, Karikatur, Militärkarikatur]
2800 Gramm

Deutschland
Craemer, Jos. Ludw. (Hrsg.). Die Bayerischen Königsschlösser in Wort und Bild. Eine gedrängte Geschichte der Schlösser Herrenchiemsee, Berg, Linderhof, Hohenschwangau, Neuschwanstein und Schachen mit sehr genauen Führern durch die Schlösser. 2., revidirte Auflage. München, Selbstverlag, 1891. 8°, IV, 94 S., 3 Bl. Annoncen, 85 Abbildungen, davon 45 Interieurs und 19 Porträts nebst Biographien von hervorragenden Männern aus der Umgebung König Ludwig II. geprägter OLwd, dreiseitiger Farbschnitt. Zustand 1.
Bestellnr. <0583>
EUR 45,00
[Bayernkönig / König Ludwig II]
234 Gramm

Deutschland
Detzner, Hermann. Vier Jahre unter Kannibalen. Von 1914 bis zum Waffenstillstand unter deutscher Flagge im unerforschten Innern von Neuguinea. Hermann Detzner - Hauptmann der deutschen Schutztruppe. 4. Auflage. Bln., August Scherl, (1921). gr.8°. 341 S., 1 Bl. Anzeigen. Titelporträt, 9 Abb. nach Handzeichnungen des Verfassers, 1 Kt., OLwd. d. Zt. m. Deckelillustration. ZUSTAND 2, kl. Fleck a. Vorderdeckel, Name auf Titel, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0213>
EUR 28,00
[Ozeanien, deutsche Kolonien]
450 Gramm

Deutschland
Dochnahl, Friedr. Jar. Chronik von Neustadt an der Haardt, nebst den umliegenden Orten und Burgen, mit besoderer Berücksichtigung der Weinjahre. Unter Mitwirkung von Andreas Sieber. Erstausgabe. Neustadt an der Haardt, Gottschick, 1867. gr.8°, X, 315 (1) S., 1 Kupferstich u. 1 Stahlstich v. Neustadt an der Haardt, 1 Holzschnitt-Porträt u. 1 gefaltete Karte, späterer HLwd. m. geblümtem blauen Überzugpapier. Zustand 2, berieben, Buchblock teilweise mit leichter Eckfalte.
Bestellnr. <3034>
EUR 140,00
[Neustadt an der Weinstraße, Rheinland-Pfalz, deutsche Heimatbücher / Stadtgeschichten]
597 Gramm

Deutschland
Ernst II., Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha. Aus meinem Leben und aus meiner Zeit. 3 Bände. 5. Auflage, 3 Bd: 1. - 6. Auflage. Berlin, W. Hertz, 1888-1889. gr.8°, X, 2 Bl., 622 S; 2 Bl., 543 S.; 2 Bl., 726 S., Gold- und schwarzgeprägter OLwd., dreis. marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1, min. berieben, Titel gebräunt.
Bestellnr. <2610>
EUR 120,00
[Memoiren, deutsche Fürsten, Haus Coburg, Coburger]
4244 Gramm

Deutschland
Evers, Hans Gerhard. Ludwig II. (der Zweite) von Bayern: Theaterfürst, König, Bauherr. Hrsg. v. J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Bearb. v. Klaus Eggert. München, Hirmer, (1986). gr.4°, 292 S., 33, meist ganzs. Abbildungen im Text, 176, meist farb. Tafeln, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, farb. illustrierter OU., OKartonschuber. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F3377>
EUR 70,00
[Bayernkönig Ludwig II. / der Zweite, architektonischer Historismus, Richard Wagner, Festtheater, Neuschwanstein, bayerische Königsschlösser, Herrenchiemsee, Bayernkönige]
2487 Gramm

Deutschland
Faulwasser, Julius (Bearb.). Der große Brand und der Wiederaufbau von Hamburg. Ein Denkmal zu den fünfzigjährigen Erinnerungstagen des 5. bis 8. Mai 1842. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1892. Hamburg, Ernst Kabel, 1978. gr.8°, VIII, 140 (1) S., 1 Bl., 4 Pläne, zahlr. Abbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3256>
EUR 18,00
488 Gramm

Deutschland
Federer, H. "Bäcker Faber, Stuttgart" vor dem "Cafe Marquart". Aquarell. Rückseitenbeschriftung m. Bleistift: "Bäcker Faber 1870, Stuttgart" & "Antiquitätenzeitung", Zustand 2, vollflächig auf Karton aufgeklebt, Passepartout.
Bestellnr. <k3284>
EUR 90,00
Karikatur m. dickem Bauch, Zylinder, Gehrock u. Spazierstock.
[Aquarelle, Karikaturen]
37 Gramm

Deutschland
Franz, Walther; Erich Krause. Deutsches Grenzland Ostpreußen. Land und Volk in Wort und Bild. 3., verb. Auflage (11. bis 15. Tsd.). Pillkallen-Ostpr., Boettcher, 1936. gr.8°, 270 S., 3 Bl., 154 Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafeln, OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1, hs. Widmung a. Schmutztitel.
Bestellnr. <3346>
EUR 38,00
[ostpreußische Landeskunde / Volkskunde, ostpreußisches Volkstum, Ostpreussen]
850 Gramm

Deutschland
Goerke, Franz (Hrsg.). Die Mark Brandenburg in Farbenphotographie. Deutschland in Farbenphotographie. Band 1. Berlin, Weller & Hüttich, 1913. Folio, 4 Bl., 96 S. Textband, 45 Textabbildungen und 40 Tafeln nach Aufnahmen des Kunstmalers Rudolf Hacke und des Photochemikers Julius Hollos, Textband in Kordelheftung und Tafeln in gepr., farb. Original-Leinenflügelmappe. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3172>
EUR 90,00
[frühe Farbfotographie / Farbphotographie, frühe Farbfotos, Fotodokumentationen]
2965 Gramm

Deutschland
Günther, Friedrich. Aus dem Sagenschatz der Harzlande. Hannover u.a., Manz & Lange, 1893. 8°, XII, 260 S., zahlr. Textabbildungen, OLwd. Zustand 2, leicht berieben und bestoßen, Titelblatt m. kl. Einriß im Falz.
Bestellnr. <1852>
EUR 38,00
[Sagen des Harzes, deutsche Sagen, Oberharz, Unterharz, Harz, Harzland]
487 Gramm

nach oben

Deutschland
Häberle, Daniel (Hrsg.). Die Pfalz am Rhein. Ein Heimatbuch. In Verbindung m. Albert Becker in Zweibrücken, Theodor Zink in Kaiserslautern u. m. Unterstützung des Pfälzerwald-Vereins herausgegeben. Berlin, Verlagsanstalt f. Farbenphotographie Carl Weller, 1924. gr.8°, 96 S., 79 Textabbildungen, 6 Tafeln, 1 Karte, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung u. aufkaschierter Deckelvignette, Kopffarbschnitt. Zustand 2, Rücken oben bestoßen.
Bestellnr. <3015>
EUR 35,00
mit farbphotographischen Aufnahmen
[frühe Farbphotos / Farbfotos, Farbenfotographie, Rheinpfalz, Topographien, Heimatbücher]
603 Gramm

Deutschland
Hartenstein. Der Kampfeinsatz der Schutzpolizei bei inneren Unruhen mit 5 Planspielen und 42 praktischen Aufgaben sowie einer Schilderung der Hamburger Oktoberunruhen 1923. Charlottenburg, Verlag Offene Worte, 1926. gr.8°, 193 S., 1 Bl., s/w Abbildungen a. 2 Tafeln, 11, meist gefaltete Anlagen, OHLwd. Zustand 2, lichtrandig.
Bestellnr. <0555>
EUR 65,00
[polizeiliche Kampfspiele / Planübungen / Kampfeinsätze, Hamburger Oktoberunruhen, kommunistische Kampforganisation]
451 Gramm

Deutschland
Hartleben, Theodor Konrad (Hrsg.). Deutsche Justiz- und Polizey-Fama 1802. 2 Bände. Tübingen/Salzburg-Wien, Cotta/ Fama, 1802. 8°, 622 Spalten, 1 Blatt, XIV Spalten; 5 Bl., 632 Spalten, 19 Beilagen, Pbd. d.Zt. m. hs. Titel. Zustand -2, berieben und bestoßen, stockfleckig, einige unbedeutende Fraßspuren,
Bestellnr. <0362>
EUR 90,00
[Polizeigeschichte, Justizgeschichte, Polizeiwesen, Polizeiorganisation, Justizwesen, Steckbriefe]
971 Gramm

Deutschland
Haushofer, Max. Alpenlandschaft und Alpensage in den Bayerischen Bergen. (= Bayerische Bibliothek. 21. Band.) Damberg, Buchner, 1890. 8°, 2 Bl., 89 S., 1 Bl., illustriert v. K. Th. Meyer-Basel, Lwd. d. Zt. ZUSTAND -1 , kl. Fleck auf Frontispiz u. Titel, min. fingerfleckig, Besitzeintrag a. Vorsatz.
Bestellnr. <2101>
EUR 20,00
[Bavarica, Alpensagen, bairische/bayerische Sagen]
255 Gramm

Deutschland
Hedwak, L. Skizzen vom Münchner Oktoberfest. Zur Erinnerung an den Besuch des Oktoberfestes am Donnerstag den 26. September 1956. Wien, 1957. quer kl.4°, 19 Bl. OBleistift-Zeichnungen, tlw. aquarelliert, tlw. in Buntstift, Skizzenbuch m. Spiralbindung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0894>
EUR 65,00
humoristische Szenen rund um das Oktoberfest; dazu: Hedwak, L.: Hauszeitung der Soldaten der H.L.K. Wien über das Weib, die Liebe und über das Personal der Heereslehrküche Wien. Entnommen wurden aus den Werken: G. E. Lessing's, E. Pütty's, Sanskrit u.a.m. Wien, Verlag G. Swoboda, 1944. Sinnliches - und Übersinnliches Erträumtes, Gedachtes, Gestohlenes. Ein kleiner Beitrag zur Kameradschaftl. Unterhaltung. Sept. 44. Zusammengestellt L. Hedwak. Verlag: G. Swoboda. Sedez, 18 Bl., viele Illustrationen, hektographierte Broschur m. Fadenheftung. Weiters 1 kl. OPhoto "Heereslehrküche Wien 1944, Stammpersonal".
[humoristische Zeichnungen, Humor, Originalzeichnungen, Bierseligkeit]
299 Gramm

Deutschland
Helm, A. Band 1: Die Literatur über das Berchtesgadener Land und seine Alpen. Band 2: Berchtesgaden im Wandel der Zeit. Band 3: Berchtesgaden im Wandel der Zeit. Ergänzungsband I. Archiv des Berchtegadener Landes. 3 Bände. Bd. 1: 2. A.; Bd. 2 u. 3: Erstausgaben. Berchtesgaden, Selbstverlag; 1930; 1929; 1982. gr.8° u. 8°, 8 Bl., 159 S.; 4 Bl., 412 S. 1 Bl.;592 S., 276 im 2. Band u. zahlr. Abbildungen im Ergänzungsband, OHLwd.; OLwd. ZUSTAND 1-3.
Bestellnr. <1823>
EUR 90,00
Hrsg. d. 3. Bandes (= Ergänzungsband zu dem 1929 erschienen Werk "Berchtesgaden im Wandel der Zeit"): Hellmut Schöner, Verein für Heimatkunde des Berchtesgadener Landes.
[Bibliographien, Berchtesgadener Geschichte / Heimatkunde, bayerische Stadtgeschichten]
2772 Gramm

Deutschland
Jäckel, Günter (Hrsg.). 1: Dresden zur Goethezeit: Die Elbestadt von 1760 bis 1815. 2: Dresden zwischen Wiener Kongress und Maiaufstand. Die Elbestadt von 1815 bis 1850. 2 Bände. 2. Auflage. Berlin, Verlag der Nation, 1990. 8°, 430 (1); 403 (1) S., zus. 191 Abbildungen im Text u. auf Tafeln, OLwd., OU. ZUSTAND 1, (OU=Zustand 2).
Bestellnr. <1950>
EUR 28,00
[Dresdener / sächsische Geschichte]
1514 Gramm

Deutschland
Jahns, Sigrid. Frankfurt, Reformation und Schmalkaldischer Bund. Die Reformations-, Reichs- und Bündnispolitik der Reichsstadt Frankfurt am Main 1525-1536. Studien zur Frankfurter Geschichte. Hrsg. v. Frankfurter Verein für Geschichte und Landeskunde. Heft 9. Frankfurt a. Main, Waldemar Kramer, 1976. gr.8°, 443 S., OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2537>
EUR 15,00
[Reformationsgeschichte, Franffurter Geschichte / Reformationspolitik]
971 Gramm

Deutschland
K. R. (Kaspar Risbeck). Briefe über Deutschland. 3 Bände, Wien, F.A. Schrämbl bey Ign. Alberti, 1790. kl.8°, 218, 395, 400 S., HLdr. d.Zt. m. Rückenvergoldung, dreis. Farbschnitt. ZUSTAND 2, berieben und bestoßen, 1. Band m. Wurmloch.
Bestellnr. <0496>
EUR 380,00
Der aus Höchst stammende Deutsche Kaspar Risbeck (auch Riesbeck) (1754-1786) war der erste Redakteur der Neuen Zürcher Zeitung, die erstmals 1780 erschien - eine "chronique scandaleuse" der Städte Berlin, Dresden, Frankfurt, Hamburg, München, Prag, Stuttgart und Wien. Das Werk erschien zuerst anonym in Zürich unter dem Titel "Briefe eines reisenden Franzosen über Deutschland" (Verf. erm. nach Heyn/Gotendorf I, S. 462).
[Reiseberichte, Deutschland, 18 Jh.]
815 Gramm

nach oben

Deutschland
Kaußler, Ernst. Erinnerungen an Alt-Landau. Neustadt /Weinstraße, D. Meininger, 1978. gr.8°, 57 S., 1 Bl., s/w Textabbildungen, illustrierter OKarton. Zustand 2.
Bestellnr. <3811>
EUR 12,00
m. e. ms. Brief m. eh. U. d. Autors.
[Landauer Heimatgeschichte, Südliche Weinstraße / Rheinland-Pfalz]
179 Gramm

Deutschland
Kuckuck, Paul. Der Nordseelotse. Lehrreiches und lustiges Vademekum für Helgoländer Badegäste und Besucher der Nordsee. Bearb. v. d. Biologischen Anstalt auf Helgoland. 2., stark erw. Auflage. Hamburg, Otto Meißner, 1924. 8°, 4 Bl., 299 S., Buchschmuck v. Helene Varges, Margarete Boie u. Alf Bachmann, OHLwd. ZUSTAND -1, Besitzereintrag a. fliegendem Vs., einige wenige Bl. stockfleckig.
Bestellnr. <2136>
EUR 18,00
[Nordsee, Helgoland, Helgoländer Badeführer / Flora / Fauna, Nordseebäder, Meeresbiologie, Meereskunde]
432 Gramm

Deutschland
Lassar, Oscar (Hrsg.). Deutsche Kurorte: Eine Festschrift für die Mitglieder des X. internationalen medicinischen Congresses. Berlin, Reichsdruckerei, 1890. kl.4°, X, 285 S., zahlr. ganzseitige Abbildungen, 1 gef. Karte (Sylt), 1 gef. Tabelle, 1 Ehrenkarte verso 1 Karte (lose in vo. Innendeckel eingeschoben), reich goldgeprägter OLwd. Zustand -1, Titel gestempelt.
Bestellnr. <0493>
EUR 70,00
[deutsche Heilquellen, Balneologie, Kurorte-Führer]
693 Gramm

Deutschland
Löffler, Klemens (Bearb.). Die Wiedertäufer zu Münster 1534/35: Berichte, Aussagen und Aktenstücke von Augenzeugen und Zeitgenossen. Ausgewählt und übersetzt von Klaus Löffler. Das alte Reich. 1.-3. Tsd. Jena, Diederichs, 1923. 8°, 1 weißes Bl., 1 Bl., 269 S., 4 Tafeln, 5 Textabbildungen, OHLwd. m. goldgeprägtem Rückentitel u. Deckelvignette, Kopffarbschnitt. Zustand 2, 1 Ecke leicht gestaucht, unbeschnittener Büttenrand etwas angestaubt.
Bestellnr. <1732>
EUR 28,00
[Münsteraner Wiedertäufer]
520 Gramm

Deutschland
Mainzer, Udo. Stadttore im Rheinland. Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz e.V. Jahrbuch 1975. Neuss, Gesellschaft f. Buchdruckerei, (1976). kl.4°, 291 S., 110 Exklusivaufnahmen von Michael Jeiter, OLwd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3107>
EUR 8,00
[mittelalterliche Bauten, Stadtbefestigungen, Befestigungsanlagen, rheinische Städte, Niederrhein]
956 Gramm

Deutschland
Malten, B. H. Praktischer Führer für Südbayern und Nordtirol. Mit besonderer Berücksichtung der mit dem Besuche des Oberammergauer Passionspieles und der Königschlösser zu verbindenden Gebirgstouren. München, Karl Stücker, 1890. kl.8°, 4 Bl., 90(1) S., 7 Bl. Anzeigen, 12 Tafeln, 1 mehrf. gefaltete Karte, illustrierter OHLwd. Zustand 2, Ecken u. Kanten bestoßen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0338>
EUR 25,00
[bayerische Königsschlösser, Oberammergauer Festspiele, südbayerische / Nordtiroler Reiseführer]
240 Gramm

Deutschland
Müller von Königswinter, Wolfgang. Das Rheinbuch. Landschaft, Geschichte, Sage, Volksleben. Brüssel u.a., Carl Muquardt, (1855). 4°, 2 Bl., VI, 341 S., gestochene Kapitelvignetten, 8 colorierte Tafeln u. 17 Tonlithographien, gold- u. blindgeprägter Originalleinenband m. Deckel- u. Rückentitel, Zustand -1, Ecken u. Kapitale etwas bestoßen, Titel gestempelt, handschriftlicher Besitzername auf Vorsatz überklebt, Vorsatzpapier im Falz min. angebrochen.
Bestellnr. <0732>
EUR 350,00
u.a. ganzseitige Ansichten: Burgen - Kirchen u. Dome: Andernach, Bonn, Boppard, Frankfurt, Freiburg, Heidelberg, Köln, Lurley, Mainz, Rheinfels, Sinzig, Speier, Strassburg, Worms,
[Rhein, Rheinlandschaften, rheinische Sagen, rheinisches Volksleben, Ansichtenwerke, dekorative Einbände]
1101 Gramm

Deutschland
Naumann, Erich (Hrsg.). Die Hauptbahnhofswirtschaft zu Leipzig in Wort und Bild nebst einer Darstellung der Leipziger Eisenbahnen seit ihrem Ursprung. Photographie von Ernst Hoenisch, Text von Paul Daehne. Leipzig, Selbstverlag, o.J. (um 1920). querkl.4°, 121 Bl., unzähl. s/w Abbildungen, gepr. OLwd. Zustand 2, ca. 10 Bl. durch Sandkörner kl. Ausbuchtungen, Decke leicht fingerfleckig.
Bestellnr. <1031>
EUR 90,00
beigelegt: 2 gefaltete Menuekarten, eine datiert: 11. Oktober 1938, die andere von 1939.
[Eisenbahngeschichte, Gastronomie, Bahnhofswirtschaft]
762 Gramm

Deutschland
Norbye, Jan P. BMW - Die Geschichte der Bayerischen Motorenwerke. 1. Auflage. Pfäffikon, Serag, 1986. 4°, 256 S., zahlr. s/w u. farbige Abbildungen, OKunstleder, OU. Zustand +1, originalverschweißt.
Bestellnr. <3311>
EUR 28,00
[Bayerische Motorenwerke, Automobilgeschichte, Sportwagen, Formel 1- Rennwagen, BMW-Automobile]
1162 Gramm

Deutschland
Pniower, Otto (Hrsg.). Alt-Berliner Humor um 1830. Bildlich dargestellt, herausgegeben und erläutert von Otto Pniower. Nr. 151-500 ist in Halbseide gebunden und handkoloriert. Dieses Ex. hat Nr. 375. (Potsdam), Kiepenheuer, (1919). kl.4°, 10 Bl., 70 Lichtdrucktafeln (Reproduktionen nach Originalen v. Burchard Dörbeck, Theodor Hosemann Franz Krüger, Gottfried Schadow, Julius Schoppe u. Karl Stürmer, ill. OHSeidenband, Kopfgoldschnitt, OU (dieser m. Randausrissen). Zustand -1, 1 Ecke etwas bestoßen.
Bestellnr. <1291>
EUR 70,00
[Berliner Typen / Kostüme, Berliner Witz, Kaufrufe, Biedermeier]
814 Gramm

Deutschland
Poschinger, H. Ritter von. Fürst Bismarck und die Parlamentarier. 3 in 1 Bd. Breslau, Trewendt, 1894. gr.8°, IV, 1 Bl., 371 S; VI, 362 S., 2 Bl.; 2 Bl., 332 S., 2 Bl., OLwd. m. goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Zustand 2, hi. Deckel m. kl. Delle a. vo. Rand, Ecken min. berieben, einige Bl. m. kl. Randläsuren,
Bestellnr. <3088>
EUR 75,00
[Deutscher Parlamentarismus, deutsche Parlamente, deutsche parlamentarische Gesellschaften, Deutscher Reichstag]
1874 Gramm

Deutschland
Priem, Joh. Paul. Geschichte der Stadt Nürnberg von dem ersten urkundlichen Nachweis ihres Bestehens bis auf die neueste Zeit. Nürnberg, Zeiser, 1875. 8°, IV, 2 Bl., 726 S., 1 Bl., 1 mehrmals gefaltete Tonlithographie der Stadt vom Jahre 1502 nach Wohlgemuth, geprägter Originalleinenband. mit Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand -1, Rücken leicht ausgebleicht, Vorsatz schwarzfleckig (leimfleckig), stellenweise stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnr. <0413>
EUR 280,00
[Geschichte Nürnbergs / Nürnberger Stadtgeschichte, deutsche Stadtgeschichten]
711 Gramm

Deutschland
Rehbein, Gerhard (Hrsg.). Lexikon der Post. Post- und Fernmeldewesen. 1. Auflage. Berlin, transpress, 1983. 8°, 768 S., Textabbildungen, OLwd., ungelesen, Zustand 2, OU kl. Einrisse & Randknicke.
Bestellnr. <A0014a>
EUR 10,00
[Postwesen, Fernsprechwesen, Weltpostverein, Postgeschichte]
1045 Gramm

Deutschland
Richter, Joseph). Leben Friedrichs des Zweiten Königs von Preussen. skizzirt von einem freymüthigen Manne. 4 Bändchen in 2 Bäden. Amsterdam (d. i. Wien), (Wucherer), 1789. kl.8°, 159,159 S.; 188, 2 leere Bl., 139 (13) S., gestochene Titel- u. Kopfvignetten, HLdr. d. Zt. m. montiertem Rückentitel, dreiseitiger Farbschnitt, Zustand 2, berieben und bestoßen, Rücken etwas faltig, 3. Band: Titel u. einige Blatt vom Falz einwärts im weißen Rand fleckig,
Bestellnr. <0523>
EUR 120,00
[Josephinica, Friedrich der Große]
427 Gramm

Deutschland
Ritsch, Hans. Die Kommune der Wiedertäufer in Münster. Ursachen und Wesen des täuferischen Kommunismus. Bonn u.a., Kurt Schroeder, 1923. 8°, 64 S., 1 Bl., HLwd. d. Zt. ZUSTAND -1, min. berieben, papierbedingt gebräunt, Besitzerstempel a. Titel.
Bestellnr. <3777>
EUR 18,00
[Münsteraner täuferischer Kommunismus, frühe kommunistische Bewegungen]
181 Gramm

Deutschland
Schmeller, J. Andreas. Bayerisches Wörterbuch. Sammlung von Wörtern und Ausdrücken, die in den lebenden Mundarten sowohl, als in der ältern und ältesten Provincial-Literatur des Königreichs Bayern, besonders seiner ältern Lande, vorkommen, und in der heutigen allgemein-deutschen Schriftsprache entweder gar nicht, oder nicht in denselben Bedeutungen üblich sind, mit urkundlichen Belegen, nach den Stammsylben etymologisch-alphabetisch geordnet. Bearb. v. G. Karl Frommann. 4 Theile in 2 Bänden, 2. vermehrte Auflage. München, Rudolf Oldenbourg, 1872-1877. XI S., 1784 Spalten; XXIII S., 1264 Spalten, OHLdr. Zustand 3, stark berieben und bestoßen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <3301>
EUR 180,00
Der Klassiker der bairischen Dialektwörterbücher.
[bayerische Wörterbücher / Dialektwörterbücher, Bayerische Mundart, deutsche Mundarten]
3133 Gramm

Deutschland
Schmid, Herman von; Karl Stieler. Wanderungen im Bayerischen Gebirge und Salzkammergut. Unser Vaterland. In Wort und Bild. Band 1. 2. Auflage. Stuttgart, Gebr. Kröner, (ca. 1880). Folio, 2 Bl., VII, 215 S., zahlr. Holzstichillustrationen im Text und auf 36 Tafeln, geprägter, illustrierter OLwd. (grün) m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreis. marmorierter Schnitt. ZUSTAND 2, äußerster Rand berieben, winziger Randausriß a. Vortitel, kl. geklebter Randeinriß a. Titel,
Bestellnr. <F1618>
EUR 220,00
Die erste Auflage erschien unter dem Titel "Aus deutschen Bergen". Nebehay-Wagner 758.1. Inhalt u.a.: Karl Stieler: An der Zugspitze. / An den Walchensee. / Durch die Jachenau und Länggries. / Ein Rundgang um den Tegernsee. / Dorf Kreuth und Wildbad. / In der Kaiserklause. / Am Spitzing. / Der Schliersee. / Fischbachau und Bayerischzell. / Nach Miesbach. / Der Chiemsee. / Zum Königsee.
[Bayern, Oberösterreich, Holzstichansichten]
2312 Gramm

Deutschland
Schmidt, W.; Hans Werner (Hrsg.). Geschichte der Deutschen Post in den Kolonien und im Ausland. Leipzig, Konkordia, 1939. kl.4°, XII, 468 S., 104 Abbildungen a. Tafeln, 9 Karten im Anhang, 1 gef. Karte, OLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU=Z 3).
Bestellnr. <3323>
EUR 98,00
[deutsche Postgeschichte / Kolonialpost / Reichspost]
1600 Gramm

Deutschland
Schwabe, Kurd; Paul Leutwein (Hrsg.). Die deutschen Kolonien. Unter Mitarbeit v.: Hans Dominik, Heinrich Fonck, Albert Hahl, Friedrich Hupfeld, Alfred Meyer-Waldeck, Hermann Paasche, Hans von Ramsay, Otto Riedel. 3. Auflage. Berlin, Verlagsanstalt für Farbenphotographie Carl Weller, (1926). Folio, XI, 1 Bl., 344 S., 251 farbenphotographischen Aufnahmen von Robert Lohmeyer, Bruno Marquardt u. Eduard Kiewning, 40 Tafeln, 211 Textabbildungen u. 2 Tafeln (Karten), OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <F3584>
EUR 140,00
[deutsche Kolonien, frühe Farbenphotographie / Farbenfotographie, frühe Farbfotos, Togo, Kamerun, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Neuguinea, Samoa, Kiautschou]
3970 Gramm

Deutschland
Sippel, Heinrich. Ein Streifzug durch die Schlitzer Geschichte. Anmerkungen zur Vergangenheit der Kernstadt Schlitz und der Schlitzerländer Dörfer. Hrsg. v. Magistrat d. Stadt Schlitz. Schlitz, (1987). 8°, 270 S., zahlr., meist schwarzweiße Abbildungen, OPbd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1, (OU = Zustand -1).
Bestellnr. <2988>
EUR 14,00
[Mecklenburger Schweiz]
860 Gramm

Deutschland
Söltl. München mit seinen Umgebungen historisch, topographisch, statistisch dargestellt. 2., verbesserte u. vermehrte Auflage. München, Georg Franz, 1838. 8°, 3 Bl., 462 S., 9 Stahlstiche, 4 Lithographien, davon 2 coloriert, 1 Holzschnitt, 1 Faltplan. Originalleinenband mit Rückentitel, Kopfgoldschnitt, Zustand 2, Decke berieben und bestoßen u. fleckig, tlw. etwas stockfleckig, Titel mit kl. Eckknick u. Tintenbleistiftstrich, mehrfach gefalteter Kupferstichplan v. München (einige Randeinrisse, Falz tlw. unterlegt) lose.
Bestellnr. <0412>
EUR 350,00
Ansichten: München v. Südosten, Allerheiligenkirche, Glyptothek, Isartor, Ludwigskirche, Kirche in der Vorstadt Au, Königsbau u. Hof-Theater, Schrannenplatz, Stadtpfarrkirche zu Unserer Lieben Frau, Pläne: vergleichender Grundriss v. München v. den Jahren 1300-1887, Englischer Garten (col. u. gefaltet), Pinakothek, Grundriss d. Glyptothek, Nymphenburg (col. u. gefaltet).
[Topographie Münchens, Münchner Stadtgeschichte, deutsche Topographien / Stadtbeschreibungen]
535 Gramm

Deutschland
Thienemann, J. Rossitten. Drei Jahrzehnte auf der Kurischen Nehrung. 22.-28. Tsd. Neudamm u.a., J. Neumann, (1941). 8°, 145 (1) S., 40 Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3474>
EUR 14,00
[Kurische Nehrung, Kurisches Haff, Vogelwarten, Vogelzug, Zugvögel, Ornithologie, Ostpreußen]
369 Gramm

Deutschland
Valentin, Dieter; Ralf Zimmermann (Hrsg.). Alt-Leipziger Gaststätten auf Postkarten. 2. Auflage. Leipzig, Seemann, 1990. quer kl.8°, 108 S., 64 farb. Illustrationen nach Chromolithographien, ill. OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <0037>
EUR 5,00
[Ansichtskarten, Bildpostkarten, Alt-Leipzig, Gruß aus-Karten, Gasthäuser, Restaurants 290 Gramm

Deutschland
Visscher, Nicolaes. Exactissima Tabula Sedis Belli Palatinatus ad Rhenum, Vormaciensis et Spirensis Episcopatus, Bibontini Ducatus sed etiam plurimae Moguntini Archiepiscopatus, et aliae adjacentes et insertae Regiones distincte osteduntur per Nic. Visscher Amst. cum Privil. Ordin. General. Belgii Foeder. Altkolorierte Kupferstichkarte m. Flächenkolorit. Amsterdam, Nicolaus Visscher (II.) ca. 1690. Plattengröße: 45,5 x 57 cm, rechts oben ausgemalte Titelkartusche m. Wappen, Putti & barbusigen allegorischen Frauen, links unten Kartusche mit Legende und Maßstab, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3310L>
EUR 350,00
[Kupferstichkarten, Rheinland-Pfalz, Rheinlandpfalz, Kurfürstentum Pfalz, Südhessen]
700 Gramm

Deutschland
Visscher, Nicolaes. Moguntini Archiepiscopat' et Electoratus, nec non Comitatuum Utriusque Cattimeliboci Verthemensis, & Erpachiensi aliarumque insertearum & adjacentium Regionum accuratißima Descriptio per Nic. Visscher Amst: Bat. cum Privil: Ordin. General: Belgii Foederati. Altkolorierte Kupferstichkarte mit Grenz- u. Flächenkolorit aus dem "Atlas Minor" d. Nicolaes Visscher d. J. (1690-1698). Plattengröße: 58 x 46 cm, rechts oben ausgemalte Titelkartusche v. Gilliam van der Gouwen, links unten Legende und Maßstab, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3311L>
EUR 350,00
Zeigt das Gebiet zwischen Rhein, Main, Lahn, Neckar: Wetzlar, Speyer, Koblenz, Mainz, Frankfurt, Wertheim.
[Hessen, Erzbistum und Kurfürstentum Mainz, Nicolaus Visscher, Kupferstichkarten]
700 Gramm

Deutschland
Visscher, Nicolaes. Nassovia Principatus Cum omnibus ei pertinentibus Comitatibus Dominiis, ac Praefecturis, ut et confiniis intra. Lahnum Rhenum et Moenum Flumina, ad situm verum exacte delineatus à Joh. Jac. Stetter U. J. L. Idstenio - Nassovia. Altkolorierte Kupferstichkarte m. Grenz- u. Flächenkolorit. Amsterdam, Nicolas Visscher, um 1670. 63,5 52,5 x cm, Plattengröße: 47 x 57 cm, links oben ausgemalte Titelkartusche mit 6 Wappen u. Putti, in der rechten unteren Ecke Kartusche mit Legende und Maßstab, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3313L>
EUR 480,00
Zeigt das Gebiet zwischen Lahn - Rhein - Main: Koblenz - Bingen; Koblenz - Giessen; Giessen - Frankfurt.
[Hessen, Mainz, Limburg, Landkarten]
700 Gramm

Deutschland
Vogt, Nic. Ansichten des Rheins. 1.Bd. (v. 3) Fft/Main, F.X. Miller, 1804. 8°. XXII, 158 S., 11 Kupfer, marmorierter HLdr. d. Zt. ZUSTAND -1, Ecken etwas bestoßen, Decke minimal berieben, schönes fleckenfreies Exemplar.
Bestellnr. <3126>
EUR 250,00
Ansichten: Mainz, Biberich, Elfeld u. Ehrbach, Winkel u. Johannisberg, Rüdesheim, Rüdesheim v. d. Wasserseite, Mäuseturm b. Bingen, Bingen, Astmannshausen m. d. Schlössern Bauzberg u. Falkenberg, Bacharach, Pfalz u. Caub. 287 Gramm

 

Deutschland span
Wallner, Severin. Das Denkmal der Erinnerung. Nebst einer Anweisung für Reisende durch Berchtesgaden. Salzburg, Franz Xaver Oberer, 1808. kl.8°, 4 Bl.,112 S., marmorierter OKarton. Zustand 2, stark stockfleckig.
Bestellnr. <s0001>
EUR 180,00

[Fürstentum Berchtesgaden, Reiseführer, Gedichtsammlungen, Heimatgedichte]
73 Gramm

Deutschland
Walter, Friedrich. Aufgabe und Vermächtnis einer deutschen Stadt: Drei Jahrhunderte Alt-Mannheim. Neubearbeitung des Jubiläumswerks im Auftrag der Stadt Mannheim. Frankfurt am Main, Fritz Knapp, 1952. 8°, 513 (1) S., 434 s/w Abbildungen auf Tafeln, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, Rücken gebleicht.
Bestellnr. <0379>
EUR 25,00
[Mannheimer Geschichte, deutsche Stadtgeschichten]
751 Gramm

Deutschland
Walter, Friedrich. Schicksal einer deutschen Stadt: Geschichte Mannheims 1907-1945. Bearbeitet im Auftrage der Stadt Mannheim. In zwei Bänden als Fortsetzung des Jubiläumswerkes "Mannheim in Vergangenheit und Gegenwart". 2. Bde. Frankfurt am Main, Fritz Knapp, 1949/50. 8°, 506 (1); 419 S., Textabbildungen, ca. 100 Abbildungen auf Tafeln, 1 mehrf. gefalteter Plan, OHLw. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, min. bestoßen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0793>
EUR 48,00
[Mannheimer Geschichte, deutsche Stadtgeschichten]
1415 Gramm

Deutschland
Widmann, Willy (Hrsg.). Wanderung durch Stuttgart und Umgebung in Wort und Bild. Neue Ausgabe. Stuttgart, Neff, o.J. quer 8°, 4 Bl., 181 S., 1 Bl., 16 s/w Text- u. 70 Tafelabbildungen, farbig ill. OLwd. Zustand -1, Kanten min. berieben, Besitzereintrag m. Tinte, Titel gestempelt.
Bestellnr. <0205>
EUR 80,00
[Schwaben, schwäbische Landeskunde, Stuttgarter Leben, deutsche Stadtbeschreibungen]
472 Gramm 27.10.10

Deutschland
Wimmer, Walter (Bearb.). Borbecker Chronik 2. 1854-1857: Gewachsen in elf Jahrhunderten. Daten, Fakten, Ereignisse, Episoden, Zeitbilder und Augenzeugenberichte. Erstausgabe. Essen, Borbecker Nachrichten, (1981). kl.4°, 120 S., zahlr. Abbildungen u. 1 Beilage, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3073>
EUR 8,00
[Borbeck, Essen, Heimatkunde, Bergbau, Bergbaugeschichte, Ruhrgebiet, Alltagsgeschichte, Sozialgeschichte, Zeitschriftenreprints]
689 Gramm

nach oben

Deutschland
Wohltmann, Hans. Die Geschichte der Stadt Stade an der Niederelbe. Sonderdruck aus dem "Stader Archiv" 1942, Neue Folge, Heft 32. Stade, R. Stelzer, 1942. 8°, 220 S., zahlr., teils ganzs. Abbildungen, 2 Karten, OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3492>
EUR 14,00
[Herzogtum Bremen, Hansestädte]
31310 Gramm

  nach oben

zurück

Home Sachgebiete