Buch - Antiquariat informatio Wien

Sachgebiete

Österreich / Austriaca
Wien

 "Der Anker, Gesellschaft für Lebens- und Renten-Versicherungen in Wien Die Kunstuhr des Anker in Wien - I, Hoher Markt 10-12, erdacht und ausgeführt von Franz von Matsch. Wien, Gerlach & Wiedling, 1915. kl.8°, 40 S., zahlreiche s/w u. 12 farbige Abbildungen, illustrierter OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1946a>
EUR 14,00
Beilage: Doppelblatt, datiert Wien 1927, m. 2 neuen Musikstücken, die 2 Stücke ersetzen, "die gegenwärtig nicht mehr zeitgemäß sind und deshalb sowohl im Orgelwerk an Ort und Stelle…ersetzt wurden".
[Uhren, Werbebroschüren, Uhrenautomaten, Musikspielwerke, Spielwerke]
63 Gramm

 "General Clark an die Wiener" Wiener Kurier. Nr. 1, 1. Jg. Wien, 27.08.1945. 4 S., ZUSTAND -1.
Bestellnr. <T3502>
EUR 48,00
1. Nachkriegsnummer.
[Tageszeitungen, historische Schlagzeilen, Erste Nummern]
15 Gramm

 40 Jahre Maria Theresia Frauen-Hospital 1872 - 1912. Ein Rückblick. Zusammengestellt und hrsg. v. Freifrau Emilie v. Buschman geb. v. Schoeller, Präsidentin des Vereines zur Errichtung und Erhaltung eines Frauenspitales. Wien, Selbstvlg., 1912. kl.4°, 71 S., 12 Tafeln, OBroschur m. aufkaschierten farb. Illustrationen. Zustand 2, Tafeln leicht wasserrandig, vo. Deckel geknickt,
Bestellnr. <2031>
EUR 25,00
[Medizin, Viennensia, Laudongasse, Feldgasse]
410 Gramm

 75 Jahre Hernalser Männergesangverein "Biedersinn". Eine Chronik der Ereignisse in den Jahren 1861-1936. Im Auftrag der Vereinsleitung. Bearb. Hans Tomek, Vinzenz Kubin. Wien, Selbstverlag, 1936. kl.4°, 91 S., Tafelabbildungen, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3451>
EUR 28,00
[Hernals, Männergesangsvereine, Gesangvereine, Gesangsvereine]
278 Gramm

 800 Jahre Wiener Stephansdom 1433 - 1933. Dieses Buch wurde als Festausgabe für den Allgemeinen Deutschen Katholikentag in Wien besorgt und schildert in Wort und Bild den Wiener Stephansdom, dessen hochragender Turm seit 500 Jahren a.D. 1433-1933 als weithin sichtbares Wahrzeichen gilt. Die Bilder zeichnete unter freier Benützung zeitgenössischer Graphik der Maler Otto Jahn, der auch die verbindenden Worte mit eigener Hand schrieb. Diese Worte und den Überblick über Zeit- und Baugeschichte verfaßte Viktor Trautzl, Doktor der alma mater Rudolfina. Wien, Wolfrum, 1933. quer-kl.4°, 46 S., 26 nn. Bl. Anzeigenteil, zahlr. Abbildungen, illustrierter OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0849>
EUR 15,00
788 Gramm

 Alt- und Bruchgold. Erwerb und Verbleib. (Berlin), Reichsverband Deutscher Dentisten, (1940). quer 8°, 28 Bl. m. 182 Zeilen, davon 104 hs. ausgefüllt. OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2028>
EUR 45,00
Tabellarische Aufzeichnung über Eingang oder Erwerb und Verbleib des Goldes. Beigabe: Wolfgang Kirchhoff (Hrsg.). Zahnmedizin und Faschismus. Marburg/L., Verlag Arbeiterbewegung und Gesellschaftswissenschaft, 1987. 8°, 203 S., zahlr. Abbildungen, illustrierte Glanzbroschur. Zustand +1. Mit Beiträgen v. Wolfgang Abendroth, Lion Feuchtwanger, u. a.
[Wien, Zahnärzte / Zahnmedizin, Zahngold, Goldzähne, Nationalsozialismus, Gold]
100 Gramm

 British Telephone Directory Vienna. Directory No. 3. Reprint No. 1. Effective Oct./Dec. 46. Loseblattsammlung m. Austauschblättern. o.O. Printing & Stationery Services Allied Commission for Austria (British Element), 1946. kl.4°. 51 Bl., OLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1396>
EUR 38,00
[Austriaca, Viennensia]
350 Gramm

 Bürgersinn und Aufbegehren. Biedermeier und Vormärz in Wien 1815 - 1848. Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum der Stadt Wien. Wien, J&V, (1988). kl.4°. 690 S., 7 Bl. Anzeigen. zahlr., tls. farbige Text- u. ganzs. Abb., OLwd., ill. OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3393>
EUR 35,00
[Wiener Kongress, Wiener Walzer /Bürgertum, Tanzsäle, Ballveranstaltungen, Ballsäle, Biedermeiermode, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Joseph Lanner, Johann Strauß, Biedermeiermöbel, Biedermeiermaler, biedermeierliche Bildhauerei, Josef Kornhäusel]
2761 Gramm

 Café Franz Egkher, VII., Lerchenfelderstr. 23 - gegenüber dem Vergnügungsetablissement "Grünes Tor". Zur Anfertigung von Drucksorten jeder Art empfiehlt sich A. Luigard's Kunst-, Buch- und Steindruckerei, VIII/2, Pfeilgasse 35, Wien "Luigardhof". Rechnungszettel. o. J. 14,3 x 7,8 cm, ZUSTAND +1.
Bestellnr. <p0022>
EUR 7,00
[Werbegraphik, Jugendstil, Reklamezettel, Reklame]
5 Gramm

 Der katholische Charakter der Wiener Universität. Eine Denkschrift der Theologischen Facultät. Wien, Mechitharisten, 1863. gr.8°, XIV, 163 S., OBroschur. Zustand -2, angestaubt, unaufgeschnittenes Exemplar.
Bestellnr. <2765>
EUR 7,00
m. d. "Erklärung des Kanzlers der k. k. Universität zu Wien über die Bitte der protestantischen Facultät um Einverleibung in die genannte Hochschule, abgegeben in der Sitzung venerabilis consistorii. Am 12. Mai 1863.
[Theologische Fakultät der Universität Wien, habsburgische Hochschulpolitik, Universitätsreformen, Universitätsverwaltung, Universitätsgeschichte]
197 Gramm

 Der Wiener Dialect und seine hochdeutsche Stiefschwester. Ein Beitrag zur hochdeutschen Lautlehre vom Standpunkte des Wiener Dialects. Wien, Manz, 1890. gr.8°, 62 S., OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0828>
EUR 22,00
[Wiener Dialekt]
129 Gramm

 Die Landstraße in alter und neuer Zeit. Ein Heimatbuch. Hrsg. v. Landstraßer Lehrern. Wiener Heimatbücher. Wien, Gerlach & Wiedling, 1921. gr.8°. VI, 1 Bl., 269 S., 1 Bl., 121 Abb., mehrf. gef. Plan d. 3. Bezirkes, illustrierter OKarton. Zustand 2, Schnitt angestaubt & stockfleckig
Bestellnr. <1939>
EUR 85,00
[Wiener Bezirksbücher / Bezirkskunden, 3. Wiener Gemeindebezirk, Viennensia]
469 Gramm

 Döbling. Eine Heimatkunde des XIX. Wiener Bezirkes. Hrsg. v. Döblinger Lehrern. 3 Bände in 1 Band. Wien, Selbstvlg. d. Arbeitsgemeinschaft "Heimatkunde Döbling", 1922. gr.8°, 666 S., 1 Bl., mit Plänen und zahlr. Abbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1, Bd. 2 Titel : Außensteg restauriert.
Bestellnr. <1684>
EUR 160,00
[Wien, Viennensia, Heimatbücher]
1050 Gramm

 Festzeitung für das vierte Allgemeine Deutsche Sängerbundesfest Wien 1890. 12 Nummern in 1 Band. Wien, Wiener Männervereinsgesellschaft, 1890. Folio, ca. 24 S. / Nummer, zahlr. Abbildungen, illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F1371>
EUR 60,00
[Sängerfeste, Wien, Viennensia]
1870 Gramm

 Gemeinde Wien - Städtische Versicherungsanstalt: Jahrbuch 1937. Wien, Städtische Versicherungsanstalt, (1936). 8°, 255 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3563>
EUR 13,00
[Wiener Städtische Versicherungsanstalt, Versicherungen, Versicherungsanstalten, Kalender, Buchkalender, Wiener Gemeindebauten]
313 Gramm

Geschichte des unteren Werds, oder der heutigen Leopoldstadt. Aus Urkunden gezogen. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1812. kl.8°, 3 Bl., 176 S., gest. Frontispiz, OPbd. Zustand 3, kl. Eckausrisse, berieben und bestoßen, angestaubt, eselsohrig, fleckig, hs. Besitzereintrag u. Auflösung des Autors a. Titel,
Bestellnr. <0485>
EUR 180,00
[Wiener Bezirksbücher / Heimatkunden, 2. Wiener Gemeindebezirk, das untere / unteres Wird, Donau-Überschwemmungen]
126 Gramm

 Gruss aus Wien. Hotel Wimberger, Wien. XV. Ansichtskarte in Chromolithographie m. Jugendstilornamentik. Wien VII, Josef Eberle, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3332>
EUR 28,00
Rückseite: "Correspondenz-Karte".
[Ansichtskarten, Postkarten, "Gruss aus"-Karten, Wiener Hotels]
5 Gramm

 Hernals. Ein Heimatbuch für den 17. Wiener Gemeindebezirk Hrsg. v. Hernalser Lehrern. Wien, Österreichischer Schulbücherverlag, (1924). gr.8°, 326 S.,1 Bl., 3 Farbtafeln, 58 Textabbildungen, 2 mehrf. gefaltete Karten, OHLwd. ZUSTAND -1, Decke etwas aufgezogen, 1 Bl. am unteren Rand m. kleinem Ausriß ohne Textverlust.
Bestellnr. <0697>
EUR 90,00
[Wiener Bezirkskunden / Heimatbücher / Bezirksbücher, Viennensia]
591 Gramm

 Instructionen für die Beamten der Ersten Österr. Spar-Casse in Wien. Erste österreichische Spar-Casse. Zahl 1780/1887. Wien, Selbstverlag, 1888. gr.8°, 260 S., durchschossenes Exemplar (d. h. nach jedem bedruckten Blatt ist ein leeres, weißes Blatt mitgebunden), geprägter Lwd. m. Rückenvergoldung. Zustand 2, vo. Schnitt fleckig, eselsohrig.
Bestellnr. <0088>
EUR 48,00
[Erste österreichische Sparkasse, Sparkassen, Beamte, Sparkassenverwaltung]
785 Gramm

 Kaiser-Jubiläums-Album von Wien. Wien, V. A. Heck, 1898. 30,8x39,4 cm, Titelblatt u. 30 Lichtdrucke v. Max Jaffé, gepr. OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND -1, berieben und bestoßen, vor allem am weißen Rand etwas stockfleckig. Hs. Widmung a. fliegendem VS.
Bestellnr. <F0045>
EUR 140,00
[Wiener Ansichten, Stadtansichten, Viennensia]
1425 Gramm

 Mariahilf. Das Wiener Heimatbuch. Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft des Mariahilfer Heimatmuseums. Wien, Austria Press, (1963). br.8°, 392 S., 312 Bilder, Übersichtstafeln, Tabellen, Karten u. 1 Planbeilage, illustrierter OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1966>
EUR 28,00
[Wien, 6. Wiener Gemeindebezirk, 6. Bezirk, Viennensia]
1107 Gramm

 Opern-Restaurant Rudolf Wimberger. k. k. Kammerlieferant, Wien I, Operngasse 8. 6 Postkarten, Nr. 10769-10773 u. eine ohne Nr., Wien, Ch. Scolik jr., um 1910. ca. 9 x 13,8 cm, Rückseite: 5 St. "Korrespondenz-Karte", 1 St. "Post-Karte. Drucksache". Außen- u. Innenansichten, tw. m. Umrandungen im Jugendstil Zustand -1, tlw. etwas stockfleckig.
Bestellnr. <p0041>
EUR 48,00
[Wiener Ansichtskarten / Restaurants, k. u. k. Kammerlieferanten]
19 Gramm

 Ottakring. Ein Heimatbuch des 16. Wiener Gemeindebezirkes. Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft für Heimatkunde in Ottakring. Wien, Österreichischer Schülbücherverlag, 1924. 8°, 515 S., 3 Farbbilder, 1 Bezirksplan, 2 Pläne, 1 geolog. Karte, 1 Panorama u. 98 Textabbildungen, OHLwd. Zustand-2, Ecken bestoßen, Besitzerstempel.
Bestellnr. <0236>
EUR 58,00
[Wiener Bezirksbücher / Heimatkunden / Heimatbücher]
896 Gramm

 Prüfung der Pfannischen Mineralquelle zu Untermeidling nächst Schönbrunn, nach ihren physischen und chemischen Eigenschaften, nebst Würdigung der bey ihrem Gebrauche bis jetzt beobachteten Heilwirkungen. Wien, Anton v. Haykul, 1823. kl.8°, 50 S., 1 Bl., 1 gef. Tabelle, 2x gef. Ansicht des Pfannischen Mineralbades. OBroschur. Zustand 2, berieben und bestoßen, fingerfleckig, eselsohrig, angestaubt, vo. Deckel m. hs. Nr., hi. Deckel m. kl. Eckausriß.
Bestellnr. <0069>
EUR 90,00
[Meidling, Mineralquellen, Badeanstalten, Heilquellen]
40 Gramm

 Traum und Wirklichkeit - Wien 1870 - 1930. Katalog zur Sonderausstellung des Historischen Museums d. Stadt Wien 1985. 1. Auflage. Wien, Eigenverlag d. Museen der Stadt Wien, 1985. 8°, 801 S., zahlr., teils ganzseitige, Farb- u. Schwarzweißabbildungen, illustrierter OKart. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2162>
EUR 38,00
[Wien um 1900, Gustav Klimt, Gustav Mahler, Alfred Roller, Otto Wagner, Adolf Loos, Sigmund Freud, Otto Weininger, Arnold Schönberg, Peter Altenberg, Josef Hoffmann, Egon Schiele, Oskar Kokoschka, Gustav, Klimt, Ludwig Wittgenstein, Robert Musil]
2240 Gramm

 Traum und Wirklichkeit - Wien 1870 - 1930. Katalog zur Sonderausstellung des Historischen Museums d. Stadt Wien 1985. 2. Auflage. Wien, Eigenverlag d. Museen der Stadt Wien, 1985. 8°, 804 S. 2 Bl., zahlr., teils ganzseitige, Farb- u. Schwarzweißabbildungen, illustrierter OKart. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1801>
EUR 38,00
[Wien um 1900]
2197 Gramm

 Währing. Ein Heimatbuch des 18. Wiener Gemeindebezirkes. Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft "Währinger Heimatkunde". 2. Teil. Band 2 von 3. Wien, Selbstverlag, 1924. gr.8°, 1 Bl., Ss. 119 -374, zahlr. Abbildungen u. Pläne, OLwd. m. montierter Deckelillustration. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0630>
EUR 45,00
[Wiener Bezirksbücher / Heimatkunden]
436 Gramm

 Währing. Ein Heimatbuch des 18. Wiener Gemeindebezirkes. Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft "Währinger Heimatkunde". 3 Teile in 1 Band. Wien, Selbstverlag, 1923-1925. gr.8°, VI. 1 Bl., 838 S., zahlr. Abbildungen u. Pläne, HLwd. d. Zt., Kopffarbschnitt. Zustand 2, berieben und bestoßen, tlw. gebräun.
Bestellnr. <2700>
EUR 98,00
[Wiener Bezirksbücher / Heimatkunden]
1144 Gramm

 Wien um 1900: Kunst und Kultur. Konzeption d. Textbeiträge von Maria Marchetti. Wien, München, Brandstaetter, 1985. gr.8°, XXI, 559 (1) S., 954 Abbildungen, davon 251 in Farbe, OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0907>
EUR 35,00
[Wiener Secession, Secessionisten, Ver Sacrum, Wiener Jugendstil, Gustav Klimt, Josef Hoffmann, Egon Schiele, österreichischer Expressionismus, Wiener Werkstätte, Wiener Kunstgewerbeschule / Historismus, Otto Wagner, Adolf Loos, Joseph Maria Olbrich]
2309 Gramm

 Wiener Bilder aus der Jugendzeit unseres Kaisers zur Feier des achtzigsten Geburtstages seiner Majestät des Kaisers Franz Josef I. Hrsg. v. Gemeinderate der Stadt Wien. Wien, Gerlach & Wiedling, (1910). quergr.8°, 145 S., 198 Abbildungen, OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0653>
EUR 28,00
[historische Ansichten, Viennensia]
608 Gramm

 Wiener Staatsoper 1955. Festschrift zur Eröffnung des wiedereröffneten Opernhauses Wien, November 1955. Wien, Bundestheaterverwaltung, (1955). gr.8°, 100 S. & umfangreicher Werbeteil, zahlr., teils farb. Abbildungen, Faksimile eines Briefes v. Richard Strauss ("künstlerische Testament"). OKarton, Spiralbindung. ZUSTAND 2, bestoßen, hi. Deckel m. Eckknick.
Bestellnr. <2479>
EUR 18,00
[Wiedereröffnung der Wiener Staatsoper, signierte Bücher]
438 Gramm

 Wiener Welt-Ausstellung 1873. Leporello. Dresden, Jacobi und Zobel. 1873. 8x12 cm, 18 Ansichten in Tonlithographie. geprägter OLwd. m. Deckelvergoldung. Zustand-1, Vs-Papier im Falz geplatzt u. min. berieben. Exlibris.
Bestellnr. <s0028>
EUR 38,00
Bildunterschrift in deutscher, englischer und französischer Sprache.
[Wiener Weltausstellung 1873, Wiener Rotunde, Ansichtenleporellos, Souvenir-Leporellos]
47 Gramm

 Wienerisches Diarium. Mittwochs, den 4. Augustmon. 1779. Nr. 62. Wien, Gehlensche Erben, 4.8.1779. 8°, 24 S., gestochene Kopfvignette, ZUSTAND -1, gebräunt.
Bestellnr. <k0054>
EUR 38,00
[frühe Wiener Tageszeitungen, barocke Zeitungen]
34 Gramm

 Zentralverein der Gewerbetreibenden für den XVIII. Bezirk in Wien zugleich Ortsgruppe Währing des D.ö. Gewerbebundes hat ……..Herrn Bezirksvorsteher-Stellvertreter Wenzel Dworak … … zu seinem Ehrenobmann ernannt. Ernennungsurkunde. Wien, 24. Juni 1926. gr.4°, 6 nn. Bl., davon 3 S. m. d. Unterschriften der Mitglieder, OLdr.-Mappe m. aufgeklebten Metall-Wappen d. Deutsch-österreichischen Gewerbebundes N.Ö. und Emblem des Zentralgewerbevereins Wien XVIII. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3168>
EUR 65,00
dazu Anerkennungsurkunde: Österreichischer Gewerbebund. Berufsorganisation der Vaterländischen Front, Ortsgruppe Währing anläßlich des 60. Geburtstages v. Kommerzialrat W. Dworak vom. 19.9.1935. 1 Doppelblatt in OLwd.-Mappe m. aufgeklebtem metallenem Emblem u. gewebtem Band.
[Ernennungsurkunden, Wien - Josefstadt, Auszeichnungen]
1183 Gramm

Aichhorn u.a. Die Wieden. Wiener Heimatbücher. 4. Heft. Wien u.a., Gerlach & Wiedling, 1913. kl.8°, 64 S., Textabbildungen, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 2, Klammern angerostet.
Bestellnr. <1798>
EUR 6,00
[Wiener Bezirkskunden / Bezirksbücher]
56 Gramm

 Bader, F. W. Wien's Baudenkmale und nächste Umgebung. Zwanzig Ansichten der oesterreichischen Kaiserstadt. Wien, G. J. Manz, (1873). 8°, 2 Bl., 20 Ansichten in Farbenholzschnitt, OHLwd. Zustand -2, Decke berieben, bestoßen und fleckig, Falz angebrochen.
Bestellnr. <2750>
EUR 160,00
[Wiener Veduten, Ansichtenwerke, Wiener Ansichten]
223 Gramm

 Baedeker, Karl. Wien und Niederdonau. Reisehandbuch. Leipzig, Baedeker, 1943. kl.8°, XL, 5 Bl. (Straßenverzeichnis), 267 S., 16 Karten, 14 Pläne, 11 Grundrisse u. 8 Stadtwappen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2116>
EUR 110,00
[Baedekers Reisehandbücher, Viennensia, Wien, Niederösterreich, Reiseführer]
314 Gramm

 Baedeker, Karl. Wien und Niederdonau. Reisehandbuch. Leipzig, Baedeker, 1943. kl.8°, XL, 5 Bl. (Straßenverzeichnis), 267 S., 16 Karten, 14 Pläne, 11 Grundrisse u. 8 Stadtwappen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3115>
EUR 100,00
[Baedekers Reisehandbücher, Viennensia, Niederösterreich-Reiseführer]
314 Gramm

 Birkner, Othmar. Die bedrohte Stadt. Cholera in Wien. Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte. Publikationsreihe des Vereins für Geschichte der Stadt Wien. Hrsg. v. Felix Czeike. Red. Susanne C. Pils. Band 35. Wien, Franz Deuticke, 2002. gr.4°, 148 S., 42 Abbildungen, 1 gef. Plan, farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2645>
EUR 14,00
[Seuchenbekämpfung, Choleraepidemien, Epidemien, Stadthygiene, Medizingeschichte, Stadtplanung]
278 Gramm

 Blaschek Ernest. Mariahilf einst und jetzt. (= Wiener Heimatbücher). Wien, Lpz., Gerlach & Wiedling, 1926. gr.8°. 375 S. 2 Farbendrucktafeln, 147 Voll- u. Textbildern u. 1 Übersichtsplan d. 6. Wiener Gemeindebezirkes, OHLdr. m. Rückenvergoldung. Luxusausgabe, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0943>
EUR 72,00
[Wien, Viennensia]
1200 Gramm

 Blaschek Ernest. Mariahilf einst und jetzt. (= Wiener Heimatbücher). Wien, Lpz., Gerlach & Wiedling, 1926. gr.8°. 375 S. 2 Farbendrucktaf., 147 Voll- u. Textbildern u. 1 Übersichtsplan d. 6. Wiener Gemeindebezirkes. OHLwd. ZUSTAND 2, Ecken berieben, Farbtafel mit Eckknick.
Bestellnr. <1038>
EUR 28,00
[Wien, 6. Wiener Gemeindebezirk, 6. Bezirk, Viennensia]
929 Gramm

 Blaschek Ernest. Mariahilf einst und jetzt. (= Wiener Heimatbücher). Wien, Lpz., Gerlach & Wiedling, 1926. gr.8°. 375 S. 2 Farbendrucktaf., 147 Voll- u. Textbildern u. 1 Übersichtsplan d. 6. Wiener Gemeindebezirkes. OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0942>
EUR 38,00
[Wien, 6. Wiener Gemeindebezirk, 6. Bezirk, Viennensia]
929 Gramm

 Böhm, Wilhelm. Universitas Vindobonensis. Die Wiener Universität: Geschichte, Sendung und Zukunft. Hrsg.: Akademische Arbeitsgemeinschaft. Wien, Regina-Verlag, 1952. kl.4°, 217 S., 2 Bl., OHLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2826>
EUR 28,00
Widmungsexemplar d. Autors. u. a. m. Beiträgen v.: Karl Fellinger, Richard Pittioni, Richard Biebl.
[Universitätsgeschichte, Wiener Humanismus, Erste / Zweite Wiener Medizinische Schule]
788 Gramm

 Brunner, Karl H. Stadtplanung für Wien. Bericht an den Gemeinderat der Stadt Wien. Hrsg. v. Stadtbauamt der Stadt Wien. Wien, Vlg. f. Jugend & Volk, 1952. gr.4°, X, 223, (2) S., XIV gef. Tafeln, 311 Abbildungen im Text, OHLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU = Zustand 2).
Bestellnr. <F2195>
EUR 48,00
[Architektur, Viennensia]
1560 Gramm

 Café Vaterland. Künstler-Revue. Das Schlager-Programm! Elökelö Magyar Otthon Bécsben. ! A magyar elökelö világ találkozóhelye! Directrice de soir: Lulu Agosti. Interpretin des Wiener Liedes: Irma Kristian. Internationale Tanz-Soubrette: Paula Dolores. Hans Maran in seinem Repertoir. Családi-hangulat: Oláh Béla Zenekara. Artistischer Leiter: Schriftsteller M. Mayer. Komponist: Tekusch. Programm des Café Vaterland, Wien, I. Bezirk, Weihburggasse Nr. 10. Wien, Selbstverlag, o.J. 24x29,3 cm, 1 Bl., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0039>
EUR 10,00
[Wiener Kaffeehäuser, Revuetheater]
3 Gramm

 Echsel, Franz (Bearb.). Rudolfsheim 1863-1888. Historisch-topographische Darstellung des Ortes nebst einem Rückblicke auf die geschichtliche Entwicklung der vor fünfundzwanzig Jahren zur Ortsgemeinde Rudolfsheim vereinigten Gemeinden. Reindorf, Braunhirschen und Rustendorf. Festschrift. Rudolfsheim, Vlg. d. Gemeinde Rudolfsheim, 1888. gr.8°, XX, 232 S., III, Frontispiz, 1 Tafel, Kapitelleisten, Endvignetten, marmorierter HLwd. d. Zt. m. montiertem OUmschlag. Zustand 2, montierter Titel etwas fleckig, Titelseite m. hs. Nr. m. Bleistift u. Einriß im Falz, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <1767>
EUR 120,00
530 Gramm

 Ehalt, Huberet Christian (Hrsg.). Wiener Beisln: Bilder & Geschichten. Wien, Jugend und Volk, 1985. gr.8°, 144 S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0991>
EUR 14,00
[Wiener Lokale / Gaststätten / Gasthäuser / Stammlokale / Cafés, Gasthaus Wegenstein, Szenelokale]
656 Gramm

 Eisenberg, Ludwig. Künstler- und Schriftsteller-Lexikon "Das geistige Wien". Mittheilungen über Wiener Architekten, Bildhauer, Bühnenkünstler, Graphiker, Journalisten, Maler, Musiker und Schriftsteller. 3. Jg., Wien, Heinrich Brockhausen, 1891. 8°, XII, 660 S., 18 S. Anz., gepr. OLwd., dreis. marmorierter Schnitt. Zustand 2, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0971>
EUR 48,00
[Wiener Künstler, Wiener Künstlerlexika, Personenlexika]
763 Gramm

 Faber, Elfriede. Damals in der Josefstadt … Gestalten und Schauplätze einer Wiener Stadtlandschaft. Wien, Edition Wien, 1996. quer 8°, 107 (1) S., zahlr., vorwiegend ganzseitige s/w Foto-Abbildungen auf 69 Tafeln, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2695>
EUR 9,00
[Rottenhof, Strozzigrund, Breitenfeld, Alt-Lerchenfeld, Alsergrund, St. Ulrich, historische Photographien / Fotographien]
472 Gramm

 Faltis, Viktor. Grinzing 1900. 1. Auflage. Wien u.a., Fritz Molden, 1973. 8°, 142 (1) S., 4 eingeklebte Farbbilder, 18 s/w Abbildungen, OLwd. m. aufkasch. Titelbildchen. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1717>
EUR 8,00
[Döbling]
411 Gramm

 Foff, Ludwig. 180 Jahre Wiener Wurstelprater. 10 künstlerische, farbige Postkarten. Der Reingewinn dient dem Wiederaufbau des Volkspraters. Wien, Verband der Praterunternehmer, o.J. in OUmschlag. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p1696>
EUR 28,00
Riesenrad, Grotten-bahn, Kasperl-Theater, Gösser Bier, Geister-Schloss, Wunderschau, Zirkus Zentral, Ringelspiel, Calafati, Raketen-Bahn / Flugbahn.
[Volksprater, Vergnügungsstätten, Viennensia]
30 Gramm

 Gemeinde Wien (Hrsg.). Gedenkblatt Neujahr 1893. Der Ertrag dieses Gedenkblattes ist für die Armen der Stadt Wien bestimmt. Wien, Selbstverlag, 1893. kl.8°, 64 S., jeweils 1 Abbildung einer Humanitätsanstalt von jedem Bezirk. farb. illustrierter OHLwd. ZUSTAND -1, vo. Deckel m. kl. Fehlstelle im Golddruck, VS m. durchgeschlagenem Kleber entlang des Falzes, einige Seiten mit Abklatsch.
Bestellnr. <2828>
EUR 38,00
Abbildungen: I: Freiwillige Rettungs-Gesellschaft, II: "Sofien-Krippe", III: Kronprinz Rudolf-Kinderspital, IV: St. Josef-Kinderspital; V: Mutterhaus u. Hospital d. hochw.Schwestern d. III.Ordens des hl. Franz v. Assisi (Hartmanngasse); VI: Städt. Volksbad, VII: Erzherzogin Sofien-Spital, VIII: städt. Waisenhäuser, IX: Diphtheritis=Pavillon beim St. Anna-Kinderspital, X: Kaiser Franz Josef-Spital, XI: Kinderbewahranstalt, XII: Marianeum, XIII: Knaben-Rettungshaus des Wiener Schutzvereins in Unter-St.Veit, XIV: Kaiserin Elisabeth-Spital, XV: Lehrlings-Asyl (Calasantinum), XVI: Wilhelminen-Spital, XVII: Schmid-Elterlein'sches "Kinderheim", XVIII: Haus der Barmherzigkeit, XIX: NÖ. Landes-Taubstummenschule.
[Neujahrsgraphik, Neujahrs-Entschuldigungskarten, Enthebungskarten von Glückwünschen, Glückwunschenthebungskarten]
88 Gramm

 Gerstenbrand, Alfred. "Beim Heurigen". 5 Postkarten: "Stimmungsbilder". Serien Nr. 1567-1571."Beim Heurigen mit Musik im Presseraum", "Heurigenschenke am Nußberg", "Heuriger in einem alten Hof in Sievering", "Heimweg von Grinzing", "Abschiedsmusik, Heimkehr vom Heurigen". Wien, Walter Mihich, OUmschlag. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p0094>
EUR 10,00
[Postkarten, Wein, Wiener Typen]
4 Gramm

 Gladt, Karl. Almanache und Taschenbücher aus Wien. Wien, München, Jugend & Volk, 1971. 8°, 104 (3) S., 141 Abbildungen, 12 farb. Tafeln, illustrierter OLwd. m. Titelschildchen. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2368>
EUR 14,00
[Buchwesen, Almanache]
431 Gramm

 Glettler, Monika. Böhmisches Wien. Wien, Herold, 1985. 8°, 128 S., zahlr. s/w Abbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0560>
EUR 12,00
[Wiener Tschechen / Tschechentum / Tschechisch, tschechische Familiennamen, böhmische Küche]
336 Gramm

 Glettler, Monika. Die Wiener Tschechen um 1900. Strukturanalyse einer nationalen Minderheit in der Großstadt. Veröffentlichungen des Collegium Carolinum. Band 28. München u.a., R. Oldenbourg, 1972. kl.4°, 628 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2523>
EUR 28,00
[Wiener Tschechentum, Zuwanderung nach Wien, tschechische Vereine in Wien]
1147 Gramm

 Grabovszki, Ernst. Wien, 1. Bezirk: Innere Stadt. "Die Reihe Archivbilder" Erfurt, Sutton Verlag, 2002. gr.8°, 95 S., ca. 150 Abbildungen, illustrierter OKarton. Zustand +1.
Bestellnr. <1428>
EUR 9,00
[historische Fotografien]
312 Gramm

 Gräffer, Franz. Kleine Wiener Memoiren und Wiener Dosenstücke. In Auswahl herausgegeben, eingeleitet und mit Anmerkungen und alphabetischem Register versehen von Anton Schlossar unter Mitwirkung von Gustav Gugitz. (= Denkwürdigkeiten aus Alt-Österreich, Bd.13/14). 2 Bände, München, Georg Müller, 1918/1922. 8°, LXXX, 566 S., 1 Bl.; 2 Bl., 462 S. 1 Bl., zus. 72 Abbildungen nach seltenen zeitgenössischen Originalen, OHLdr. m. Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt, ZUSTAND 1. 1 S. m. Eckausriß,
Bestellnr. <1562>
EUR 75,00
[Viennensia, Wiener Biedermeier-Schriftsteller]
1600 Gramm

 Grün, Anastasius). Spaziergänge eines Wiener Poeten. 6. Auflage. Bln., Weidmann, 1861, 14x9,5 cm, X, 141 S., Frontispiz (nach P. N. J. Geiger), illustrierter OLwd., dreiseitiger Goldschnitt. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0975>
EUR 30,00
[Wien, Viennensia]
130 Gramm

 Gugitz, Gustav. Das Wiener Kaffeehaus. Ein Stück Kultur- und Lokalgeschichte. Wien, Jugend und Volk, 1940. 8°, 279 S., s/w Abbildungen auf 32 Tafeln, OHLwd. ZUSTAND 1, Vorsatz gestempelt.
Bestellnr. <0759>
EUR 70,00
[Kaffehäuser, Viennensia]
630 Gramm

 Hilscher, Karl. Meidling - Wiens 12. Gemeindebezirk. Wiener Heimatbücher. Wien u.a., Jugend & Volk, (1923). kl.8°, 96 S., zahlr., teils ganzs. Abbildungen, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 2. lichtrandig.
Bestellnr. <1826>
EUR 6,00
[Wiener Bezirkskunden / Bezirksbücher]
61 Gramm

 Hirschfeld, Ludwig. Wir kennen uns. Gemütliche, gereizte und nachdenkliche Skizzen aus Wien. 4. Auflage. Wien, Robert Mohr, 1910. Sedez, 2 Bl., 160 S., 1 Bl., blindgeprägter OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0601>
EUR 28,00
Widmung an den Maler Heinrich von Angeli.
[Widmungsexemplare, Wiener Schriftsteller, Viennensia]
176 Gramm

Hubmann, Franz. Die gute alte Zeit. Alte Photographien aus Wien. Vorwort Helmut Qualtinger. Erstausgabe. Salzburg, St. Peter, (1967). kl.4°, 72 nn. Bl., vorwiegend Fotos. OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3574>
EUR 12,00
[historische Fotographien, Wien, Viennensia]
871 Gramm

 Imperial Feigenkaffeefabrik - Groß Wien- Bezirke. Plan von Groß-Wien auf Löschblatt:" Den fleißigen Schulkindern gewidmet von der Imperial Feigenkaffeefabrik Karl Kuhlemann A.G. Wien X." Wien, Selbstverlag, o.J. A5 ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3535>
EUR 10,00
[Wien-Favoriten, 10. Bezirk, Löschblätter, Wiener Stadtpläne]
4 Gramm

 Janik, Allan, Stephen Toulmin. Wittgensteins Wien. Dt. v. Reinhard Merkel. München,/, Wien, Carl Hanser, (1984). 8°, 384 S., 3 Bl. OLwd., OU.
Bestellnr. <0877>
EUR 15,00
[Wittgenstein, Wien, Viennensia]
500 Gramm

 Jankowsky, Heinz. Neubau: Wiens 7. Bezirk. "Die Reihe Archivbilder" Erfurt, Sutton Verlag, 2002. gr.8°, 95 S., ca. 150 Abbildungen im Duoton, illustrierter OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <2019>
EUR 9,00
[Wiener Bezirke, Brillantengrund, historische Fotografien, historische Ansichtskarten]
315 Gramm

 Jesinger, Alois (Bearb.). Kataloge und Aufstellung der Wiener Universitätsbibliothek in ihrer geschichtlichen Entwicklung. Den Teilnehmern des Deutschen Bibliothekartages in Wien 25.-29. Mai 1926. Nr. 384 v. 750 Ex. Berlin und Wien, H. Berthold, Abt. Privatdruck, 1926. kl.4°, 85 S., 3 mont. Abbildungen u. 12 Tafeln (Faksimiles), OHpgt. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3237>
EUR 28,00
[numerierte / nummerierte Exemplare, Bibliothekskataloge, Universitätsbibliotheken]
655 Gramm

 Josef, Carl. "Festgemauert in der Erden." Künstlerpostkarte, Serien Nr. 971-2, Karikatur: Schutzmann. Wien, B.K.W. I. 1911. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <p0126>
EUR 7,00
[Postkarten, Polizisten]
4 Gramm

 Josef, Carl. "Tierquälerei". Künstlerpostkarte, Serien Nr. 971-2, Karikatur: Schutzmann stellt einem Kutscher mit Peitsche Strafmandat aus. Wien, B.K.W. I. 1911. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <p0127>
EUR 7,00
[Postkarten, Wiener Typen, Polizisten]
4 Gramm

 Josef, Carl. (Bierschank und Sitzkassiererin). Künstlerpostkarte. Serien Nr. 365-6, Wien, B.K.W. I. (um 1910). ZUSTAND +1.
Bestellnr. <p0128>
EUR 5,00
[Postkarten, Wiener Typen, Bier, Gasthäuser]
4 Gramm

 Junker, Carl. Ein Wiener Buchdrucker um die Wende des Zwanzigsten Jahrhunderts. Ein Beitrag zu Wiens Buchdruckergeschichte. Wien, Wilhelm Braumüller, 1927. kl.4°, 4 Bl., 79 S., Titelporträt, XII z.T. farb. Tafeln, OKart. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1339>
EUR 20,00
[Buchdruckereien, Buchwesen, Viennensia]
550 Gramm

 Kapfinger, Otto; Adolf Krischanitz. Die Wiener Secession. Das Haus: Entstehung, Geschichte, Erneuerung. Hrsg.: Vereinigung bildender Künstler, Wiener Secession. Teil 1. Graz u.a., Hermann Böhlaus Nachf., (1986). kl.4°, 147 S., 191, teils farb. Abbildungen, OLwd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1,
Bestellnr. <2434a>
EUR 28,00
[Joseph Maria Olbrich, Jugenstilarchitektur, secessionistische Architektur]
856 Gramm

 Kenner, Friedrich v. Forschungen in Vindobona. Beiblatt. Aus dem Jahrbuch für Altertumskunde. Hrsg. v. d. k: K. Zentralkommission für Kunst- und historische Denkmale Band III, 1909. Wien, Selbstverlag, 1909. gr.4°, SS 35-85, 43 Textabbildungen, 2 Tafeln, OKarton. Zustand 2
Bestellnr. <h0010>
EUR 18,00
[Wiener Römerfunde / Römerfundstellen]
321 Gramm

 Kinz, Maria. Damals in Mariahilf … Wien, Edition Wien, 1991. quer 8°, 108 S., zahlr., meist ganzseitige s/w Foto-Abbildungen auf 69 Tafeln, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2698>
EUR 9,00
[Gumpendorf, Laimgrube, Windmühle, Magdalenagrund, historische Photographien / Fotographien]
449 Gramm

 Kleiner, Salomon. Die Kirche St. Josephs und Carmeliter Closter auf der Leim-Gruben, wurde erbaut Anno 1660, aber nach der Belagerung Wien Anno 1687 von Keys. Leopoldo I. wider erneuert. a. Carmeliter Closter. b. zum blechern Thurn. I. A. Corvinus sculpsit. Kupferstich. 1724. 22,6x33,5 cm, Blattgröße: 32x43,5 cm, Zustand
Bestellnr. <3630G>
EUR 120,00
Titel in latein und deutsch. Nebehay/Wagner 306/I/23.
[Karmeliterklöster, Laimgrubenkirche, Laimgrube, Wiener Barockarchitektur / barocke Veduten / Barock-Ansichten / Kupferstichansichten]
Gramm

 Kleiner, Salomon. Prospect der neu angelegten und mit 400 jungen Bäumen besetzten Allee in der Leopold-Stadt auf dem Tabor. a. Die alte Keyserliche Favorita. I. A. Corvinus sculps. (Wien II, Obere Augartenstraße). Kupferstich. 1725. 22,5x33,5 cm, Blattgröße: 32x42,5 cm, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3629G>
EUR 95,00
Im Hintergrund Döbling. Titel in latein und deutsch. Nebehay/Wagner 306/II/7.
[Leopoldstadt, Wiener Barockarchitektur / barocke Veduten / Parkanlagen / Parks / Gärten / Barock-Ansichten / Kupferstichansichten]
Gramm

 Klieba, Michael. Margareten. Wiens 5. Gemeindebezirk. Wien & Lpz., Dt. Verlag f. Jugend & Volk, 1922. Sedez, 86 S., 19 s/w Abbildungen im Text u. auf Tafeln, 2 Pläne, illustrierte OBroschur, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s1456>
EUR 7,00
[Wien, Viennensia]
80 Gramm

 Kobald, Karl. Alt-Wiener Musikstätten. Amalthea-Bücherei. 6. Band. 2. umgearb. u. erw. Auflage. Wien, Amalthea, (1923). gr.8°, 4 Bl., 131 (1) S., 2 Bl., zahlr. Text- u. Tafelabbildungen, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1347>
EUR 10,00
[Wiener Musiker, Musikergedenkstätten]
599 Gramm

 Koller, Josef. Das Wiener Volkssängertum in alter und neuer Zeit. Nacherzähltes und Selbsterlebtes. Mit Biographien, Episoden, Liedern, zahlreichen Abbildungen und Porträts nach zeitgenössischen Bildern aus dem Volksängerleben. Wien, Gerlach & Wiedling, (1931). gr.8°. VII, 216 S. 150 Textabbildungen u. 11 Tafeln, illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND -1, OU: Randläsuren, 1 kl. Einriß innen m. Klebestreifen unterlegt.
Bestellnr. <0662>
EUR 38,00
[Volksmusik, Volkslieder, Bänkelsänger, Volkssänger, Volksdichter, Singspielhallen, Budapester Orpheum, Wiener Klavierspieler, Viennensia]
1050 Gramm

 Krobot u.a., Straßenbahn in Wien - vorgestern und übermorgen. Wien, Slezak, 1972. gr. 8°, 352 S., 254 Fotoabbildungen, 346 Typenskizzen, 37 Pläne und Zeichnungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0815a>
EUR 18,00
764 Gramm

 Larwin, Hans. "Wiener Type - Vorstadtmädel". Künstlerpostkarte (Frau mit Zigarette). Wien, B.K.W. I. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p0091>
EUR 3,00
[Wiener Typen, Tanz, Postkarten, Rauchen]
4 Gramm

 Lenz, Maximilian (monogrammiert). Jubiläums-Ausstellung Wien 1898 (Nixe und Segelschiff). Officielle Ausstellungs-Postkarte Nr. 5. Dreifarben-Autotypie. Wien, Philippe & Kramer, 1898. ZUSTAND 1, Druckstellen durch Albenecken.
Bestellnr. <p3254>
EUR 38,00
Rückseite: "Postkarte".
[Jugendstil-Postkarten]
3 Gramm

 Lothar, Rudolf. Das Wiener Burgtheater. Ein Wahrzeichen österreichischer Kunst und Kultur. Mit einem Vorwort von Dr. Kurt Schuschnigg. Erstausgabe. Wien, Augartenverlag Stephan Szabo, 1934. gr.8°, 529 S. 194 s/w Bilder, HLdr. d. Zt. Zustand 2, Ecken u. Kanten leicht berieben.
Bestellnr. <0802>
EUR 90,00
dazu: Beilage der numerierten Liebhaberausgabe mit den eigenhändigen Unterschriften sämtlicher Mitglieder des Burgtheaters "Das Burgtheater von heute. 1. Mai 1934". gr.8°, 8 Seiten m. Klammerheftung.
[Theater, Wien, Viennensia, signierte Exemplare]
110 Gramm

 Martin, Gunther. Damals in Währing … Gestalten und Schauplätze einer Wiener Stadtlandschaft. Wien, Edition Wien, 1992. quer 8°, 108 S., zahlr., vorwiegend ganzseitige s/w Foto-Abbildungen auf 57 Tafeln, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2696>
EUR 9,00
[Türkenschanzviertel, Hochschule für Bodenkultur, historische Photographien / Fotographien]
453 Gramm

 Mayer, Emil. Wiener Typen: 12 Photopostkarten aus der Jahrhundertwende. 1. Auflage. Wien, Chr. Brandstätter, 1995. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <p0013>
EUR 4,00
[Fotopostkarten, Wiener Straßenszenen, Amateurfotos, Amateurfotographie]
47 Gramm

 Mayr, Josef Karl. Wien in Zeitalter Napoleons: Staatsfinanzen, Lebensverhältnisse, Beamte und Militär. Abhandlungen zur Geschichte und Quellenkunde der Stadt Wien. Hrsg. v. Verein für Geschichte der Stadt Wien. Schriftleitung: Friedrich Walter. Band VI. Wien, Gottlieb Gistel & Cie., 1940. kl.4°, 246 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3240>
EUR 25,00
[Beamte der Wiener Reichsbehörden / Staatsbeamte / Beamte, Geschichte der Stadt Wien, Franzosenzeit, Wiener Sozialgeschichte]
580 Gramm

 Mazanec, Franz. Grinzing und Sievering: Die Dörfer unter'm Himmel. "Die Reihe Archivbilder" Erfurt, Sutton Verlag, 2006. gr.8°, 95 S., ca. 150 Abbildungen im Duoton, illustrierter OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <1568>
EUR 9,00
[Wiener Bezirke, 19. Bezirk, historische Fotografien, historische Ansichtskarten]
316 Gramm

 Meßner, Eugen. Die Innere Stadt Wien. Ein Beitrag zur Heimatkunde des 1. Wiener Gemeindebezirkes. Wien, Lpz., Österr. Bundesverlag, 1928. 8°, 261 S., 1 Bl., 1 Farbbild, 71 Textabb., geschichtl. Plänen & Skizzen & 1 Bezirksplan, OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1545>
EUR 35,00
[Wien, Viennensia]
500 Gramm

 Metzerich, Wilh. v. Noch eines Wieners Lied. Dem Mitgliede der National-Garde, Joseph Englisch, gewidmet. Wien, 18. März 1848. 14,3 x 23 cm, 2 S., Einblattdruck. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <s0030>
EUR 5,00
2 Gramm

 Missong, Alfred. Heiliges Wien. Ein Führer durch Wiens Kirchen und Kapellen. Wien, Dom-Vlg., 1948. 8°, 391 S., viele Abbildungen auf XLVIII Tafeln, illustrierter OHLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2183>
EUR 18,00
Mit Widmung und Visitkarte des Verfassers.
[Wiener Kirchen, Viennensia]
560 Gramm

 Muhr, Adelbert. Praterbuch. Wien, Erwin Müller, 1947. 8°, 237 (2) S., Illustrationen von Robert Pippal. illustrierter OHLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2622>
EUR 10,00
[Viennensia, Wien, Prater]
361 Gramm

 Nebehay, Christian M. Die goldenen Sessel meines Vaters: Gustav Nebehay (1881-1935) Antiquar und Kunsthändler in Leipzig, Wien und Berlin. 1 v. 2000 Ex. Wien, Edition Christian Brandstätter, (1983). kl.4°, 272 S., 171 s/w Abbildungen, OPbd. ZUSTAND 1, Exlibris a. VS.
Bestellnr. <2760>
EUR 28,00
[Wiener Antiquare, Kunsthändler]
983 Gramm

 Nehez, J. L. (Dir.). Zentraltheater für Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6. Programm vom 30. Jänner bis 5. Februar 1914. Nr. III/25. Wien, Selbstverlag, 1914. gr.8°, 6 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0718>
EUR 18,00
Programm: Babys neue Puppe. Lustspiel. / Um die Ehre. Drama aus den amerikanischen Freiheitskriegen. / Der Seiltänzer. Drama in zwei Akten.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater, Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm

 Nehez, J. L. (Dir.). Zentraltheater für Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6. Programm vom 19. bis 25. September 1913. Nr. III/6. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des Kapellmeisters H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0714>
EUR 18,00
Programm: …. Charlotte. Schauspiel in 4 Akten von Gaston Ravel.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater, Kinematographentheater, Kinematographen]
15 Gramm

 Nehez, J. L. (Dir.). Zentraltheater für Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6. Programm vom 3. bis 9. Oktober 1913. Nr. III/8. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des Kapellmeisters H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0719>
EUR 18,00
Programm: …. Was meine Frau alles wünscht. Komödie. / Die Feuerfliege. Drama in vier Abeilungen. /
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater, Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm

 Nehez, J. L. (Dir.). Zentraltheater für Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6. Programm vom Freitag, 16. bis Montag, 19. April o.J. (1914). Nr. IV/32. Wien, Selbstverlag, (1914). gr.8°, 8 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0717>
EUR 18,00
Programm: …. Ein Held im Schützengraben. Drama in 3 Akten aus dem großen Weltkriege. / Auf Coney Island. Komödie im Lunapark von New York. / Ein verwegener Sturz. Drama in 3 Akten.
[Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater, Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm

 Nehez, J. L. (Dir.). Zentraltheater für Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6. Programm vom 29. August bis 4. September 1913. Nr. III/3. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des Kapellmeisters H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0721>
EUR 18,00
Programm: …. Der gezwungene CakeWalk. Humoristische Szenen. / Frou Frou. Aus den Memoiren einer Prima-Ballerina. Drama von Alfred Leopold.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater, Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm

 Nehez, J. L. (Dir.). Zentraltheater für Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6. Programm vom 10. bis 16. Oktober 1913. Nr. III/9. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des Kapellmeisters H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0713>
EUR 18,00
Programm: …. Wehe, wenn sie losgelassen. Komödie in zwei Akten. / Die perfekte Köchin.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater, Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm

 Nehez, J. L. (Dir.). Zentraltheater für Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6. Programm vom 5. bis 11. Dezember 1913. Nr. III/17. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des Kapellmeisters H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0715>
EUR 18,00
Programm: …. Wehe, wenn sie losgelassen. Komödie in zwei Akten. / Die perfekte Köchin.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater, Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm

 Nehez, J. L. (Dir.). Zentraltheater für Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6. Programm vom 19. bis 23. Dezember 1913. Nr. III/19. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des Kapellmeisters H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0716>
EUR 18,00
Programm: …. Weihnachten. Drama. / Das rosa Pantöffelchen. Lustspiel in zwei Akten. Verfasser: Franz Hofer.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater, Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm

 Neumann, Alfred. Der Raum von Wien in ur- und frühgeschichtlicher Zeit. Wien, Brüder Hollinek, (1961). gr.8°, 38 S., 58 Abbildungen, 1 mehrf. gefalteter Plan, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3223>
EUR 14,00
[Urgeschichte, Frühgeschichte Wiens]
141 Gramm

 Oberhummer, Hermann. !. Die Wiener Polizei. 2: Neue Beiträge zur Geschichte des Sicherheitswesens in den Ländern der ehemaligen Österreichisch-Ungarischen Monarchie. 3: Die Angehörigen der Wiener Polizeidirektion (1754-1900). Ein Nachtrag zur Geschichte der Wiener Polizei. Wien, Gerold, 1937. gr.8°, XVI, 318 S.; VIII; 349 S:, X, 76 S., 67, s/w und farbige Tafeln, OHLdr., Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1853>
EUR 65,00
[Wiener Polizeigeschichte, österreichisch-ungarisches Sicherheitswesen]
2576 Gramm

 Oberhummer, Hermann. Die Angehörigen der Wiener Polizeidirektion (1754-1900). Ein Nachtrag zur Geschichte der Wiener Polizei. Wien, Gerlach & Wiedling, 1939. gr.8°, X, 76 S., Frontispiz, XXI Tafeln, OLwd. Zustand 2.
Bestellnr. <1854>
EUR 28,00
[Wiener Polizeigeschichte]
414 Gramm

 Oberhummer, Hermann. Die Wiener Polizei. 3 Bände. Erstausgabe. Wien, Gerlach & Wiedling, 1938/1939. gr.8°, XVI, 307 S.; VIII, 349 S.; X, 76 S.; Frontispiz, zusammen 65 s/w Tafeln, OHLdr./OLwd. i. OKartonschuber. Zustand 1.
Bestellnr. <3462>
EUR 38,00
1. u. 2. Band: Neue Beiträge zur Geschichte des Sicherheitswesens in den Ländern der ehemaligen Österreichisch-Ungarischen Monarchie. 3. Band: Die Angehörigen der Wiener Polizei (1854 - 1900). Ein Nachtrag zur Geschichte der Wiener Polizei.
[österreichische / Wiener Polizeigeschichte]
2384 Gramm

 Paul, Martin (Red.). Technischer Führer durch Wien. Hrsg. v. Österreichischen Ingenieur- und Architekten-Verein. Wien, Gerlach & Wiedling, 1910. 8°, XIII, 645 S., 479 Textabbildungen, 3 gefaltete Pläne, OLdr. m. Deckel- und Rückenvergoldung, Lesebändchen, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1431>
EUR 120,00
[Ingenieurtechnik, Wien, Viennensia]
800 Gramm

 Pawlik, Hans Peter, Josef Otto Slezak. Wagners Werk für Wien: Gesamtkunstwerk Stadtbahn. Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte. Band 44. Wien, Slezak, 1999. gr. 8°, 160 S., 344 Schwarz-Weiß- u. 42 Farbbilder sowie 3 Pläne, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0816>
EUR 18,00
[Otto Wagner, Wiener Stadtbahnstationen, Stadtbahnen, Bahnhöfe]
611 Gramm

  Pick & Mautner. Elektro-Werkzeuge. Elektrowerkzeugliste 1927. Wien, Selbstverlag, 1927. gr.8°, 30 S., 1 Bl., zahlr. Textabbildungen, OBroschur. ZUSTAND -1, vo. Deckel lichtrandig.
Bestellnr. <1638>
EUR 15,00
Pick & Mautner, Wien VI., Gumpendorferstraße 124. Generalvertretung der Firma C. H. Bernhardt, Dresden für einschenkelige Ratschenkluppen und Installationswerkzeuge.
[Elektrowerkzeug, Werkzeuge, Verkaufskataloge, Elektrikerwerkzeuge]
810 Gramm

 Pollak, Michael. Wien 1900. Eine verletzte Identität. Aus dem Französischen übertragen v. Andreas Pfeuffer. édition discours. Klassische und zeitgenössische Texte der französischen Humanwissenschaften. Hrsg. v. Franz Schultheis und Louis Pinto. Band 6. Konstanz, UVK Univ.-Verl., (1997). 8°, 286 S., illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2901N>
EUR 5,00
[Fin de Siècle, Jahrhundertwende, Kulturpessimismus, Frauenfeindlichkeit, Sittengeschichte, Geschlechterrollen, Jung-Wien, Hugo von Hofmannsthal, Deutschtum, Wiener Antisemitismus]
411 Gramm

 Pötzl, Eduard. Wiener Zeitbilder. Ausgewählte Humoresken. Stuttgart, Adolf Bonz & Comp., 1897. kl.8°, IV, 240 S., farbig illustrierter OLwd., dreiseitiger Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0042>
EUR 25,00
m. d. Geschichte "Amateur-Photographie".
[Wiener Humoristen]
320 Gramm

Römer, Christoph (Hrsg.). Landstrasse 1860 - 1930. Weißgerberviertel, Erdberg, Stadtpark, Belvedere, Reisnerviertel, Fasanviertel, 3. Auflage. Wien, Album Verlag, 2006. gr.8°, 68 S., 121 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2629a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 3. Bezirk]
375 Gramm

 Römer, Christoph. Wien - Landstrasse: Ein Bilderbogen. "Die Reihe Archivbilder" Erfurt, Sutton Verlag, 2001. gr.8°, 127 S., ca. 240 Abbildungen im Duoton, illustrierter OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <2959N>
EUR 9,00
[Erdberg, Weißgerber, Landstraße, Wiener Bezirke, historische Fotografien, historische Ansichtskarten, 3. Bezirk]
359 Gramm

 Roschitz, Karlheinz. Das Wiental. Wien, München, Jugend und Volk, (1983). gr.4°, von 120 S. 72, tls. farbigen Abbildungen auf Tafeln (Fotos von Peter Dressler, Malerei und Graphik von Franz Zadrazil) OKunstleder m. OU, ZUSTAND 1, Originalumschlag = Z 2.
Bestellnr. <FA0929>
EUR 9,00
[Wienfluß, Wienzeile, Naschmarkt, Wiener Typen, Wien, Viennensia]
1060 Gramm

 Schlager, I. S. Alterthümliche Ueberlieferungen von Wien aus handschriftlichen Quellen. Wien, Leopold Grund (Drucker), 1844. Sedez, IV, 200 S., lith. Titelvignette, 1 Kupferstich (Spinnerin am Kreuz), 6 lith., tlw. gef. Tafeln, OPbd., Vollgoldschnitt. Zustand 2.
Bestellnr. <s0020>
EUR 90,00
Abbildungen: Stephansfreithof / Der Hohe Markt / Petersfreithof / Stadtthor am Katzensteig / Das alte Wappenbild am Wiener Magisratsgebäude / Spinnerin am Kreutz bey Wien / Das Spinnen-Kreuz bei Wr. Neustadt. Goldgeprägter Vorderdeckel mit Engel- u. Wappendarstellung (das alte Wappenbild am Wiener Magistratsgebäude am Lichtensteg). Nebehay-Wagner 638.
[Viennensia, dekorative Einbände, Hoher Markt, Spinnerin am Kreuz, Petersplatz, Stephansplatz]
170 Gramm

 Schmidt, Rudolf. Das Wiener Künstlerhaus. Eine Chronik 1861 - 1951. Wien, Gesellschaft bildenden Künstler Wiens, (1951). kl.4°. 349 S., 1 Bl., OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1316>
EUR 25,00
[Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens, Wiener Künstlergesellschaften / Kunstausstellungen]
878 Gramm

 Schmidt, Rudolf. Das Wiener Künstlerhaus: Eine Chronik 1861-1951. Wien, Gesellschaft bildender Künstler Wiens, Künstlerhaus, 1951. gr.8°, 349 S., 1Bl., OHLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, lichtrandig, hi. Deckel m. Querfalten, Ecken min. bestoßen.
Bestellnr. <2469>
EUR 38,00
Widmung d. Präsidenten d. Gesellschaft Bildender Künstler an den Kunsthistoriker Alfred Auer.
[Widmungsexemplare, Wiener Künstler, Wiener Kunst]
650 Gramm

 Schneider, Karl (bearb.). Geschichte der Gemeinde Ottakring. Bearbeitet im Auftrage des Geschichts-Comité der Gemeinde Ottakring. Wien, Selbstverlag, 1892. gr.8°, VIII, 715 S., 2 mehrf. gefaltete Pläne, 1 mehrf. gef. Faksimile, 11 ganzseitige und 16 Textabbildungen, HLwd. m. montiertem Rückenschild. Zustand -2, Ecken und Kanten etwas berieben, 1 Bl. lose, 1 Lage locker, gestempelt, 2 Exlibri auf Innendeckel, Bleistiftanstreichungen, min. fleckig, Pläne am Ansatz u. im Bug teilweise eingerissen, gebräunt.
Bestellnr. <0562>
EUR 250,00
[Wiener Bezirkskunden]
1379 Gramm

 Schrank, Josef. Die Prostitution in Wien in historischer, administrativer und hygienischer Beziehung. 2 in 1 Band. Wien, Selbstverlag, (1886). 8°, VIII, 434; VII, 345 S., marmorierter HLwd. d.Zt. Zustand 2, berieben und bestoßen, Schnitt u. einige wenige Blatt fleckig, papierbedingt gebräunt,
Bestellnr. <1836>
EUR 75,00
1009 Gramm

 Schubert, Werner. Favoriten. Wien, Bezirksmuseum Favoriten, 1992. 8°. 224 S., zahlr. s/w Abbildungen auf Tafeln, illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3321>
EUR 18,00
458 Gramm

 Schwarzer, A. Nachfolger. A. Schwartzer's Nachfolger Comptoir u. Transito-Kellereien, Wien 19/1, Heiligenstadterstrasse 63. Wein-Gross-Handlung. Juror der Wiener Weltausstellung 1873. Factura für Herrn Franz Huber, Freinberg. dekoratives Rechnung m. eingeprägter Fiskalstempelmarke Wien, Selbstverlag, 30.04.1900 23 x 29,5 cm, Doppelblatt, ZUSTAND 1, 2x gefaltet.
Bestellnr. <Z0040>
EUR 4,00
[k. & k. Hoflieferanten / Weinhandlungen / Weinhändler]
10 Gramm

 Sickingen, Schweickhardt v. "Der Graben" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Wett del; Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3303G>
EUR 180,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

 Sickingen, Schweickhardt v. "Der Hof" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Leitner sc., Zustand 2, weißer Rand fleckig.
Bestellnr. <k3298G>
EUR 70,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

 Sickingen, Schweickhardt v. "Der hohe Markt" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, J. W. del; Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3300G>
EUR 120,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

 Sickingen, Schweickhardt v. "Der Josephsplatz" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Wett del; Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3305G>
EUR 58,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

Wiener Veduten, Kohlmarkt Sickingen, Schweickhardt v. "Der Kohlmarkt" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Wett del; A. Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3301G>
EUR 140,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

Wiener Veduten, Michaelerplatz Sickingen, Schweickhardt v. "Der Michaelerplatz" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Wett del; Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3302G>
EUR 140,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

Wiener Veduten, Neuer Markt Sickingen, Schweickhardt v. "Der neue Markt" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, J. Wett del; Leitner sc., Zustand 2, weißer Rand etwas fleckig.
Bestellnr. <k3299G>
EUR 120,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

 Sickingen, Schweickhardt v. "Die Kirche zu Maria Stiegen" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 15 x 9 cm, Wett del.; Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3306G>
EUR 48,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

Stephansdom Sickingen, Schweickhardt v. "Die Stephanskirche" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 15 x 9 cm, Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3304G>
EUR 48,00
Nebehay-Wagner 680. 
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

 Sickingen, Schweickhardt v. "K.K. Lustschloß Schönbrunn" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9,5 x 16,5 cm, F. v. S.; L. Zechmayer fc. Viennae, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3307G>
EUR 48,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm

 Siegris, Emmerich. Alte Wiener Hauszeichen und Ladenschilder. Wien, Burgverlag, 1924. kl.8°, 112 S., Abbildungen a. 60 Tafeln, OHLwd. ZUSTAND -1, hs. Eintrag m. Bleistift a. fliegendem VS.
Bestellnr. <2363a>
EUR 25,00
[Wiener Volkskunde, Wahrzeichen, Volkskunst, Denkmäler]
283 Gramm

 Spalt, Johannes. Portale & Geschäfte: Historische Wiener Geschäftsanlagen. Mit einem Beitrag v. Otto Kapfinger. Köln u.a., Böhlau, 1999. gr.4°, 124 S., zahlr. s/w Abbildungen u. Skizzen, OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2940>
EUR 12,00
behandelte Portalanlagen: A.E. Köchert, Wilhelm Jungmann & Neffe, P. & C. Habig, J. & L. Lobmeyr, Engel-Apotheke, Parfümerie Ruttner, Braun & Co., Bacalovits' Söhne, Internationale Apotheke, Ludwig Slanina / Ciro, Josef K. Zak, Apotheke zum goldenen Reichsapfel, Piccini, Altmann & Kühne, Kühneehemaliger Preis: EUR 29,90
[Wiener historische Geschäftsportale, Wiener Läden, Geschäftsgestaltung, Otto Wagner]
720 Gramm

 Spitznagl, Dagmar. Wien - Margareten. "Die Reihe Archivbilder" Erfurt, Sutton Verlag, o.J. gr.8°, 95 S., durchgehend s/w illustriert, OKarton. Zustand -1.
Bestellnr. <1772>
EUR 9,00
[Wiener Bezirke, 5. Bezirk, historische Fotografien, historische Ansichtskarten]
311 Gramm

 Squicciarini, Donato. Die Apostolischen Nuntien in Wien. 2. Auflage. Vatikanstadt, Libreria Editrice Vaticana, 2000. kl.4°, 352 S., Frontispiz, 59 Abbildungen im Bildteil, OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3724> 
EUR 28,00
[Apostolische Nuntiaturen, österreichische Kirchengeschichte]
1003 Gramm

 Steinwandtner, Felix. Wien Hietzing. "Die Reihe Archivbilder" Erfurt, Sutton Verlag, 2006. gr.8°, 95 S., ca. 150 Abbildungen, illustrierter OKarton. Zustand +1.
Bestellnr. <1377>
EUR 9,00
[Wiener Bezirke, 13. Bezirk, historische Fotografien]
309 Gramm

 Tewele, Ferdinand. Erklärende Worte zu dem allegorisch-historischen Tableau, betitelt: Die Künstler und Kunstindustriellen, welche sich bei Erbauung des neuen Hof-Opernhauses in Wien hervorragend verdient gemachte haben. Nebst einer kurzgefassten Baugeschichte..... Wien, Selbstverlag, 1870. gr.8°. 23 S., 2 Bl. 1 mehrf. gefaltete Tafel, OPbd. m. goldgepr. k. & k. Wappenadler. Deckel berieben u. bestoßen, fleckig, Rücken tlw. aufgeplatzt & mit Fehlstelle, sonst Zustand 2.
Bestellnr. <0479>
EUR 58,00
[Architektur, Wiener Ringstraße, Wien, Viennensia]
150 Gramm

 Theater in Hitzing. "Faust. Zum Vortheile des Franz Klopf. Trauerspiel in 5 Akten von August Klingemann." "Theater in Hitzing unter der Leitung des Rudolf Franz Mann. "Der Feuerregen ist von Pirodechniker Herr Claudia Velte. Der Höllenhund ist neu." Theaterprogramm vom "Sonntag den 16. October 1842". Wien, Selbstverlag, 1842. ca. 37x46 cm, 1 Bl. auf Büttenpapier. Zustand -2, 2x gefaltet, im Falz knittrig, Eckknick, min. Randläsuren, im weißen Rand Tintenflecke.
Bestellnr. <s0031>
EUR 65,00
5 Gramm

 Tietze, Hans (Bearb.). Geschichte und Beschreibung des St. Stephansdomes in Wien. Mit Planaufnahmen von Michael Engelhart. Österreichische Kunsttopographie. Band XXIII. Hrsg. v. Kunsthistorischen Institute des Bundesdenkmalamtes. Baden, Rudolf M. Rohrer, (1931). Folio, IX, 566 S., 5 Pläne, 2 Doppeltafeln, 700 Abbildungen, Lwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3238>
EUR 200,00
[Österreichische Kunsttopographien, Wiener Stephansdom]
2783 Gramm

 Tillmann, Rudolf (Schriftleiter). Hundertjahrfeier des Wiener Stadtbauamtes am 12. Mai 1935 von der Technikerschaft des Wiener Stadtbauamtes und der großen technischen Unternehmungen der Stadt Wien. Festschrift. Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1935. kl.4°, 418 S., 197 Abbildungen, 1 Plan, OLdr. m Deckel- und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3310>
EUR 48,00
schöner Ganzlederband mit Reliefprägung!
[Viennensia, Wiener Stadtbauamt, Wiener städtische Gaswerke / Elektrizitätswerke / Verkehrsmittel, Brauhaus der Stadt Wien]
1697 Gramm

 Tomaschek, J. A. Die Rechte und Freiheiten der Stadt Wien. 2 in 1 Band. Geschichts-Quellen der Stadt Wien. Hrsg. i. A. des Gemeinderathes....v. Karl Weiss. 1. Abteilung. Wien, Alfred Hölder, 1877. gr.4°, C, 2 Bl., 204 S.; 5 Bl., 320 S. Gest. Initiale u. Schlußvign. XIII Holzschnitte (Wappen d. Stadt Wien), HLwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. Schnitte, beide Schmutztitel u. S. 204 fleckig u. angestaubt, sonst nur min. fleckig, Fraßstellen a. 2. Vortitel.
Bestellnr. <F0810>
EUR 148,00
[Bürgerrechte, Wien, Viennensia]
3000 Gramm

 Trentsensky - Der erste May im Prater: Die Cavalcade. Ausschneidebögen - Mandlbögen. 7 v. 10 Bögen. Wien, M. Trentsensky, Druck v. E. Sieger, um 1880. 24x37 cm, 7 lithographierte Figurenbögen, ZUSTAND -1, incpl. (Bogen Nr. 1, 3 u. 8 fehlen).
Bestellnr. <Z1491>
EUR 28,00
(Mandlbögen: Mandln = Männchen).
[Mandelbogen, Ausschneidebogen, Viennensia]
40 Gramm

 Ullrich, Karl. Festschrift zur Erinnerung an die Feier des fünfzigjährigen Bestandes der K. K. Staats - Realschule im IV. Bezirke in Wien. (vormals Wiedner Kommunal-Oberrealschule). Hrsg. v. Jubiläums-Exekutivkomitee. Wien, Selbstvlg., 1905. kl.4°, 150 (1) S., zahlr. Abbildungen, vor allem Porträts, OLwd. m. Deckelvergoldung, dreis. Goldschnitt, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2490>
EUR 48,00
[Wiedner Schulen, Schulwesen, Wieden]
1339 Gramm

 Verein für Geschichte der Stadt Wien (Hrsg.). Geschichte der bildenden Kunst in Wien - Plastik in Wien: Karl Ginhart: Die gotische Bildnerei in Wien. Gertraut Schikola: Wiener Plastik der Renaissance und des Barocks. Margarethe Poch-Kalous: Wiener Plastik im 19. Jahrhundert. Geschichte der Stadt Wien Neue Reihe, Band VII, I. Wien, Selbstverlag, 1970. gr.4°, 6 Bl., 270 S., 1 Bl., 317 Abbildungen auf 96 Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F1372>
EUR 28,00
[Wiener Kunstgeschichte, Barockplastiken, gotische Plastik]
1659 Gramm

 Vogel, Max. Joseph. Das Sophienbad des Franz Morawetz in Wien. Eine Anleitung zum Gebrauche der Dampf- und Douche-Bäder für Gesunde und Kranke. 3. Auflage. Wien, Peter Rohrmann, 1849. kl.8°, 4 Bl., 91 (1) S., illustrierter OPbd. ZUSTAND -1, etwas berieben und bestoßen, wenige Ss. min. stockfleckig.
Bestellnr. <2217>
EUR 75,00
[Balneologie, Wien, Viennensia, Dampfbad]
80 Gramm

 Vogl, Johann Nepomuk. Aus dem alten Wien. Wien, Prandel & Ewald, 1865. 8°, 3 Bl., 270 S., 1 Bl., neuerer marmorierter HLwd., dreiseitig marmorierter Schnitt. Zustand -1, Exlibris a. Innendeckel, kl. Etikette über Prägestempel a. fl. Vs., verso Titel gestempelt, wenige Bl. braunfleckig, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2452>
EUR 65,00
[Viennensia, Altwien, Beethoven, Wolf in der Au, Freiherr von Strudl, Klosterneuburg]
281 Gramm

 Weigel, Hans. Das Wiener Kaffeehaus. Text- und Einleitender Essay von Hans Weigel. Bildauswahl von Christian Brandstätter und Werner J. Schweiger. Wien, (1978). kl.4°, 151 S., 121 teils ganzs. Abbildungen, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1398>
EUR 22,00
[Wiener Kaffehäuser, Wien, Viennensia]
1100 Gramm

 Weiß, Karl (Verf.). Festschrift aus Anlaß der Vollendung des neuen Rathhauses im Auftrag des Gemeinderathes der Reichshaupt- und Residenzstadt Wien. Wien, Selbstverlag d. Gemeinderathes, 1883. Folio, 60 S, 16 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln, geprägter, reich goldverzierter OLdr., dreiseitiger Goldschnitt. Zustand 2, vo. Decke min. berieben u. fleckig, Rücken etwas mehr berieben, 1 dunkler Fleck.
Bestellnr. <F3746>
EUR 220,00
[Wiener Rathaus, Festschriften, Friedrich Schmidt, Wiener neugotische Architektur / Ringstraßenbauten]
1605 Gramm

 Weschel, Leopold Mattias. Die Leopoldstadt bey Wien. Nach Quellen und Quellschriftstellern, in Verbindung mit einer Skizze der Landesgeschichte, historisch dargestellt. Erstausgabe. Wien, Anton Strauß, 1824. 8°, VIII, 596, XCVII S., marmorierter OBroschur m. hs. Titelrückenschild. Zustand 3, berieben und bestoßen, Schnitt angestaubt, eselsohrig, stellenweise stärker stockfleckig.
Bestellnr. <1633>
EUR 220,00
[2. Wiener Gemeindebezirk, Wiener Bezirkskunden / Heimatbücher]
671 Gramm

 Witt, F. "Venedig in Wien". Serien-Nr. 201-19. Wien, B.K.W. I. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p0093>
EUR 5,00
[Postkarten, Prater]
4 Gramm

 Wolf, Alfred. Alsergrund-Chronik: Von der Römerzeit bis zum Ende der Monarchie. Wien, Selbstverlag, 1981. quer 8°, 6 Bl., 236 S., 121 Abbildungen, illustrierter OPbd. Zustand 2.
Bestellnr. <0762>
EUR 35,00
1118 Gramm

 Wolf, Helga Maria & Alfred. Alsergrund-Album. Wien, Selbstverlag, 1982. quer kl.4°, 219 S., überwiegend illustriert, illustrierter OPbd. Zustand 2.
Bestellnr. <0763>
EUR 28,00
von den Verfassern signiert.
[Alserstadt, historische Fotographien / Ansichten]
975 Gramm

 Wolf, Helga Maria. Damals am Alsergrund … Wien, Edition Wien, 1991. quer 8°, 108 S., zahlr., vorwiegend ganzseitige s/w Foto-Abbildungen auf 64 Tafeln, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2697>
EUR 9,00
[Alservorstadt, Lichtental, Himmelpfortgrund, historische Photographien / Fotographien]
448 Gramm

 Wolfgruber, Cölestin. Die k.u.k. Hofburgkapelle und die k.u.k. geistliche Hofkapelle. Wien, Mayer, 1905. kl.4°, 638 S., 11 Tafeln, 34 Textabbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND -1, einige Blatt min. wasserfleckig.
Bestellnr. <3019>
EUR 58,00
[Viennensia, Wiener Hofburg, Hofpfarrer, Burgpfarrer, Hofprediger, Hofkapläne]
1735 Gramm

 Zetsche, Eduard. Bilder aus der Ostmark: Ein Wiener Wanderbuch. Innsbruck, A. Edlinger, 1902. gr.4°, XI, 218 S., 12 Tafeln, 80 Textabbildungen nach Zeichnungen d. Verfassers, gepr., illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreiseitgem Farbschnitt. Zustand 2, Decke min. berieben u. fleckig, Vorsatzpapier im vo. Innenfalz angebrochen, VS.: Besitzerstempel, Randreinrisse geklebt.
Bestellnr. <F3645>
EUR 58,00
1563 Gramm

 Zoder, Fritz J. Rudolfsheim und Fünfhaus. Ein Heimatbuch für Kinder. Wien, u.a., Dt. Verlag f. Jugend u. Volk, (1925). 8°. 49 S., 20 Abbildungen, OBroschur, ZUSTAND -1, Decke min. faltig.
Bestellnr. <0649>
EUR 15,00
[Wien, Viennensia]
100 Gramm

 Zoder, Fritz J. Rudolfsheim und Fünfhaus. Ein Heimatbuch. Wien, u.a., Dt. Verlag f. Jugend u. Volk, (1925). 8°. 49 S., 20 Abbildungen, OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND 1, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnr. <0990>
EUR 16,00
[Wien, Wiener Bezirksbücher / Bezirkschroniken / Heimatbücher, Viennensia]
168 Gramm

Ballspenden
Almanach für den Ball der Stadt Wien. 7. Februar 1935. Wien, Gerlach & Wiedling, 1935. kl.8°, 119 S., 3 Bl., OSeidenmoiree m. Deckelvergoldung, OSchachtel überzogen m. Seidenmoiree, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s1469>
EUR 16,00
[Ballspende, Wien, Viennensia]
150 Gramm

Ballspenden
Bauer, Julius. Wiener Köpfe in der Karikatur. Ballspende Concordiaball. Wien, 6. Februar 1928. kl.8°. 63 nn. Bl. 52 tls. farb. Illustrationen v. Carl Hollitzer u. Alfred Gerstenbrand, OSeide in OSchuber m. Deckelvergoldung. kl. Fleck auf RS d. Schubers, sonst tadelloses Ex.
Bestellnr. <0459a>
EUR 35,00
Karikiert u. a. Bahr, Freud, Friedell, Jeritza, Korngold, Molnar, Reinhardt, Salten, Schnitzler, Strauß, Wagner-Jauregg, Werfel, Zuckerkandl.
[Ballspende, Karikatur, Wien, Viennensia]
250 Gramm

Eisenbahn
Cipek, Lambert P. Von der Pferdeeisenbahn zur "Elektrischen". Die ersten fünf Jahrzehnte der Straßenbahn in Wien. 1. Auflage. Wien, Peter Pospischil, 1952. kl.4°, 96 S., durchgehend s/w illustriert, OHLwd. Zustand 1.
Bestellnr. <1689>
EUR 38,00
[Wiener Straßenbahnen / Straßenbahnnetz, Wiener Tramway-Gesellschaft, Dampftramwayen, Pferdebahnen]
700 Gramm

Geschichte
Tietze, Hans. Alt-Wien in Wort und Bild vom Ausgang des Mittelalters bis zum Ende de XVIII. Jahrhunderts. Wien, Anton Schroll, 1924. gr.4°. 64 S. Textteil, 222 Abbildungen auf 143 Tafeln u. 8 farb. Kunstbeilagen, OHLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU. 3).
Bestellnr. <F0135>
EUR 35,00
[Wien, Viennensia, Graphik]
1294 Gramm

Graphik
Wiener Typen: Hausherr, Wachmann, Dienstmann. Vierfarbenautotypie. 23x35 cm, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3136G>
EUR 18,00
[Wachmänner, Dienstmänner, Berufsdarstellungen]
100 Gramm

Graphik
Ruthner, Anton von. Das Künstlerhaus in Wien. Aus: "Das Kaiserthum Oesterreich in malerischen Original Ansichten mit historisch-topographischem Text" Darmstadt, Ferdinand Lange, 1874. quer kl.4° Stahlstich: Blattgröße 18,5x27 cm, Bildausschnitt ca. 10x14,5 cm - L. Rohbock del., F. Müller sculp. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2891>
EUR 38,00
150 Gramm

Graphik
Ruthner, Anton von. Wien: Die Elisabethbrücke in Wien. Aus: "Das Kaiserthum Oesterreich in malerischen Original Ansichten mit historisch-topographischem Text" Darmstadt, Ferdinand Lange, 1874. quer kl.4° Stahlstich: Blattgröße 18,5x27 cm, Bildausschnitt ca. 10,5x17 cm - L. Rohbock del., F. Müller sculp. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2876>
EUR 48,00
150 Gramm

Graphik
Trentsensky - Wiener Wägen. Ausschneidebögen - Mandlbögen Nr.1-12. 11 Bögen. Wien, M. Trentsensky, um 1880. ca. 24x37 cm. 11 (v. 12) lithographierte Figurenbogen, ZUSTAND -1, Randläsuren.
Bestellnr. <Z1478>
EUR 80,00
(Mandlbögen: Mandln = Männchen).
[Kutschen, Pferdekutschen, Mandelbogen, Ausschneidebogen, Austriaca]
53 Gramm

Graphik
Vischer, Georg Matthaeus. Inzersdorf - Inzerstorff. Kupferstich aus Topographia Austriae Superioris Modernae ... 1. Ausgabe. Wien, (1672). Bildausschnitt ca. 10 x 15 cm. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0562>
EUR 130,00
[Graphik, Wien, Viennensia]
250 Gramm

Graphik
Ziegler, Anton. Wien - "Ansicht des St. Stephans Dom's in Wien". Tonlithographie aus: "Vaterländische Bilder-Chronik". Wien, Selbstverlag d. Verf. 1843 - 1852. Blattgröße: ca. 20,5 x 27,5 cm, Bildausschnitt: ca. 22,5 x 15,5 cm, schlichter Zierrahmen mit umlaufendem Titel in 4 Sprachen: oben Tschechisch, links Italienisch, rechts Ungarisch und unten Deutsch. ZUSTAND -1, leicht braunfleckig.
Bestellnr. <2041G>
EUR 40,00
Nebehay-Wagner 860, 120.
[Graphik]
10 Gramm

Historische Fotos
Adolf Loos: Läden & Lokale. Mit einer Einführung, einer Zeittafel und einem Werkregister von Markus Kristan. Wien, Album Verlag H. Seemann u. Ch. Lunzer, 2001. kl.4°, 86 S., Bildband. OPbd., OU. Zustand +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2158a>
EUR 12,00
[Architekturfotographie, Martin Gerlach, historische Fotografien, Inneneinrichtung, Viennensia, Wien, Geschäftseinrichtung]
685 Gramm

Historische Fotos
Adolf Loos: Wohnungen. In zeitgenössischen Photographien aus dem Archiv des Architekten. Hrsg. v. Markus Kristan. Wien, Album Verlag H. Seemann u. Ch. Lunzer, 2001. kl.4°, 103 S., Bildband. OPbd., OU. Zustand +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2497>
EUR 12,00
[Architekturfotographie, historische Fotografien, Martin Gerlach jun., Inneneinrichtung, Viennensia, Wien]
716 Gramm

Historische Fotos
Aichelburg, Wladimir. K.K. Wiener Bilder. Die Hauptstadt Österreich-Ungarns in alten Photographien. Wien, Orac Verlag, 1979. gr.4°. 224 S. Fotoband m. 260 s/w. Abbildungen, beiliegender Faltplan der Stadt Wien von 1860, OLwd., ill. OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1196>
EUR 18,00
[historische Fotographien, Wien, Viennensia]
1139 Gramm

Historische Fotos
Schmidt, Otto. Wiener Typen & Strassenbilder. Hrsg. v. Helfried Seemann. Text v. Hubert Kaut. Wien, Album Verlag, 2000. kl.4°, 107 S., zahlr. s/w u. 6 farbige Abbildungen, Bildband. OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2807>
EUR 20,00
[Wiener Photographen / Fotographen, A. F. Czihak, Berufsdarstellungen, Wiener Kaufrufe / Straßenleben, Straßenhändler, historische Photographien / Fotographien, Photoverlage / Fotoverlage]
819 Gramm

Historische Fotos
Seemann, H.; Ch. Lunzer (Hrsg.). Mariahilfer Straße 1880 - 1960. Album. Wien, Album Verlag, 2005. gr.8°, 68 nn. S., 99 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2657a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, 6. Bezirk, Topographie]
349 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Brigittenau 1880 - 1930. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1994. gr.8°, 68 S., 109 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1583>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 21. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Brigittenau 1920 - 1960. 2. Band. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 2001. gr.8°, 68 S., 108 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1583a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 21. Bezirk]
367 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Dornbach - Neuwaldegg 1880 - 1960. Wien, Album Verlag, 2000. gr.8°, 64 nn. S., 113 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1737>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wien, 17. Bezirk, Viennensia]
357 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Floridsdorf 1880 - 1930. Neujedlersdorf, Jedlesee, Großjedlersdorf, Leopoldau, Donaufeld, Strebersdorf, Stammersdorf. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1997. gr.8°, 68 S., 120 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1579>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten , Viennensia, Wien, Topographie, 21. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Hernals 1860 - 1930. Dornbach, Neuwaldegg, Heuberg, Schafberg, Hameau. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1993. gr.8°, 68 S., 121 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1575>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 17. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Hietzing 1860 - 1930. Hietzing, Unter-St.-Veit, Ober-St.-Veit, Hacking, Lainz, Speising, Schönbrunn. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1994. gr.8°, 68 S., 115 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1570>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 13. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Hietzing 1890 - 1960. Band III. Hietzing, Unter-St.-Veit, Ober-St.-Veit, Hacking, Lainz, Speising, Schönbrunn. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 2003. gr.8°, 68 S., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1570a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 13. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Hietzing II 1880 - 1930. Hietzing, Unter-St.-Veit, Ober-St.-Veit, Hacking, Lainz, Speising, Schönbrunn. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1997. gr.8°, 68 S., 155 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1, Deckel gebleicht.
Bestellnr. <1569a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 13. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Innere Stadt: 1860 - 1900. "Das alte Wien". 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 2004. gr.8°, 68 nn. S., 130 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0825>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wiener Innenstadt, 1. Bezirk, Viennensia]
360 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Innere Stadt: 1870 - 1910. "Die Ringstrassenzeit". Wien, Album Verlag, 1995. gr.8°, 68 nn. S., 126 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2571>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wiener Innenstadt, Viennensia]
375 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Innere Stadt: 1850 - 1860. Stadtmauern, Tore, Basteien, Rundblick vom Stephansdom 1860. Album. Wien, Album Verlag, 1995. gr.8°, 34 Bl., 126 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3086>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wiener Innenstadt, Viennensia]
356 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Kaisermühlen - Alte Donau 1890 - 1960. Einleitung v. Ernst Hinterberger. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1999. gr.8°, 68 S., 89 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1582>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 22. Bezirk]
360 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Liesing 1870 - 1940. Mauer, Rodaun, Kalksburg, Atzgersdorf, Alt- u. Neu-Erlaa, Siebenhirten, Inzersdorf. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1996. gr.8°, 68 S., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1566>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, 23. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Liesing 1900 - 1960. Mauer - Rodaun - Kalksburg - Atzgersdorf - Erlaa - Siebenhirten - Inzersdorf. Wien, Album Verlag, 2004. gr.8°, 66 nn. S., 123 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1573d>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 23. Bezirk]
364 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Mariahilf 1860 - 1930. Windmühlgrund, Laimgrube, Magdalenengrund. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1995. gr.8°, 68 S., 110 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1574>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 6. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Mauer 1890 - 1950. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1999. gr.8°, 68 S., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1578>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 23. Bezirk]
369 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Meidling 1870 - 1930. Gaudenzdorf, Wilhelmsdorf, Hetzendorf, Altmannsdorf. 3. Auflage. Wien, Album Verlag, 1994. gr.8°, 68 S., 124 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1572a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 12. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Neubau 1880 - 1930. Spittelberg, St.Ulrich, Schottenfeld, Altlerchenfeld. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1997. gr.8°, 68 S., 91 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1576a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 7. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Prater 1860 - 1945. Volkprater, Ausstellungen, Feste, Nobelprater. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1993. gr.8°, 68 S., 126 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1581>
EUR 20,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 2. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Rudolfsheim 1860 - 1930. Braunhirschengrund, Sechshaus, Reindorf, Rustendorf, Schmelz. Wien, Album Verlag, 1995. gr.8°, 68 S., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2574a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 15. Bezirk]
336 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Simmering 1880 - 1930. Kaiserebersdorf, Albern. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 2003. gr.8°, 68 S., 118 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1571>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 11. Bezirk]
400 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Spittelberg 1870 - 1970 Album. Wien, Album Verlag, 2005. gr.8°, 62 nn. S., 65 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1575a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 7. Bezirk]
335 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Wieden 1860 - 1930. Schaumburgergrund, Hungelbrunn. Wien, Album Verlag, 1994. gr.8°, 68 S., 121 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2573>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 4. Bezirk]
347 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Döbling 1860 - 1930. Sievering, Nußdorf, Neustift, Salmannsdorf, Heiligenstadt, Grinzing, Kahlenbergerdorf. 5. Auflage. Wien, Album Verlag, 1998. gr.8°, 34 Bl., 100 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2391>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 19. Bezirk]
348 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Döbling 1920 - 1960. Döbling, Nußdorf, Heiligenstadt, Grinzing, Sievering, Neustift, Glanzing, Salmannsdorf, Kahlenbergdorf. Band 3. Wien, Album Verlag, 2001. gr.8°, 68 S., 117 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2511>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, Viennensia, 19. Bezirk]
376 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Donaustadt 1860 - 1960. Kagran, Hirschstetten, Stadlau, Aspern, Eßling, Breitenlee, Süßenbrunn, Kaisermühlen, Lobau. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1996. gr.8°, 68 S., 124 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2631>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 21. Bezirk]
386 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Erdberg 1890 - 1960 Album. Text- u. Bildauswahl v. Christoph Römer. Wien, Album Verlag, 1998. gr.8°, 66 nn. S., 123 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2438a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wien, 3. Bezirk, Viennensia]
361 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Favoriten 1880 - 1930. 3. Auflage. Wien, Album Verlag, 2004. gr.8°, ca. 60 nn. S., 118 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1674>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 10. Bezirk]
366 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Josefstadt 1860 - 1930. Altlerchenfeld, Strozzigrund, Breitenfeld, Alsergrund. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1997. gr.8°, 34 Bl., 113 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2390>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 8. Bezirk]
368 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Josefstadt 1890 - 1960. Wien, Album Verlag, 2003. gr.8°, 66 nn. S., 123 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2390a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 8. Bezirk]
368 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Leopoldstadt 1860 - 1930: Augarten, Karmeliterviertel, Taborstraße, Donaukanal, Praterstraße, Pratercottage. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1999. gr.8°, 68 S., 128 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2629>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 2. Bezirk]
363 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Margareten 1880 - 1930. Wien, Album Verlag, 1996. gr.8°, 34 Bl., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2389>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 5. Bezirk]
356 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Ottakring II 1900 - 1960. Neulerchenfeld, Wilhelminenberg, Liebhartstal. Unter Mitarbeit v. Karl Borimann. 2. Band. Wien, Album Verlag, 2003. gr.8°, 68 S., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2630b>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie,16. Bezirk]
360 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.) Penzing 1870 - 1930. Breitensee, Baumgarten, Hütteldorf, Mariabrunn, Hadersdorf, Weidlingau. 3. Auflage. Wien, Album Verlag, 2003. gr.8°, 68 S., 121 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <E1574a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 14. Bezirk]
361 Gramm

Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer (Hrsg.). Sievering 1890 - 1970: Kaasgraben, Bellevue, Hermannskogel. Wien, Album Verlag, 2004. gr.8°, 66 nn. S., zahlr. Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0424>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, 19. Bezirk, Topographie]
331 Gramm

Historische Fotos
Weber, Günter (Hrsg.). Stammersdorf - Strebersdorf 1890 - 1960. Magdalenenhof. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 2000. gr.8°, 32 Bl., 91 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2392>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 21. Bezirk]
362 Gramm

Historische Fotos
Weber, Günther (Hrsg.). Kagran 1880 - 1960. Wien, Album Verlag, 2002. gr.8°, 64 nn. S., 92, tls. ganzseitige s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1587>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 22. Bezirk]
374 Gramm

Kulturgeschichte
Waissenberger, Robert (Hrsg.). Wien 1815 - 1848. Bürgersinn und Aufbegehren. Die Zeit des Biedermeier und Vormärz. M. Beiträgen v.: H. Bisanz, G. Düriegl, R. Forstner, E. Hilmar, R. Kassal-Mikula.... Wien, Ueberreuter, (1986). kl.4°. 280 S. zahlr. farbige Text- u. ganzs. Abb., OLwd. m. gepr. Rückenvergoldung u. ill. OU. in Schuber. ZUSTAND +1, originalverschweißt.
Bestellnr. <0486>
EUR 32,00
[Wiener Kongress, Wiener Walzer /Bürgertum, Tanzsäle, Ballveranstaltungen, Ballsäle, Biedermeiermode, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Joseph Lanner, Johann Strauß, Biedermeiermöbel, Biedermeiermaler, biedermeierliche Bildhauerei, Josef Kornhäusel]
1800 Gramm

Medizin
Schönbauer, Leopold. Das Medizinische Wien. Geschichte / Werden / Würdigung. Erstausgabe. Bln., Wien, Urban & Schwarzenberg, 1944. gr.8°. 433 S., 167 Bilder auf 64 Tafeln, OLwd. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0540>
EUR 88,00
Hs. Widmung d. Autors.
[Viennensia, Wien, Ärzte]
1400 Gramm

Musik
Koller, Josef. Das Wiener Volkssängertum in alter und neuer Zeit. Nacherzähltes und Selbsterlebtes. Mit Biographien, Episoden, Liedern, zahlreichen Abbildungen und Porträts nach zeitgenössischen Bildern aus dem Volksängerleben. Erstausgabe. Wien, Gerlach & Wiedling, (1931). gr.8°. VII, 216 S., 150 Textabbildungen u. 11 Tafeln, OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, Vorsatz u. Vortitel gestempelt.
Bestellnr. <0134>
EUR 45,00
[Volksmusik, Volkslieder, Bänkelsänger, Volkssänger, Volksdichter, Singspielhallen, Budapester Orpheum, Wiener Klavierspieler, Viennensia]
1035 Gramm

Musik
Pilz, Johann & Josef Zuth. Alt-Wiener Hausmusik. Erstausgabe. Wien, Wiener Philharmonischer Verlag, 1925. quer kl.8°, 71 S., 1 Bl. Mit Noten & m. Bildern v. Otto Nowak, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s1476>
EUR 13,00
[Wiener Musik]
150 Gramm

Postkarten
Kaffeehaus - Skwirezynski, Sigmund v.. Café Museum. Pretscher & Dobner bzw. Gebr. Petscher, Wien I, Friedrichstrasse Nr. 6. 3 Postkarten mit Karikaturen von Kaffeehausgästen nach Zeichnungen von Sigmund v. Skwirezynski. 1) Gäste tlw. auf Thonet-Sesseln. 2) Billardzimmer 3) alle Gäste benannt, u.a. (Oskar) Straus, (Leo) Stein, (Leopold) Jacobson, (Ludwig) Engländer, (Wilhelm) Karczag, (Bernhard) Herzmansky, (Franz) Lehar, (Heinrich) Berté, (Viktor) Leon, (Karl) Lindau, (Leo) Fall, (Robert) Bodanzky, (Edmund) Eysler, (Emmerich) Kalman, (Erich Wolfgang) Korngold, (Oskar) Nedbal, (Max) Pallenberg. Wien, Café Museum, vor 1905/ 1910. 28,5 x 9 cm; 2 ungefaltete 27,5 x 8,8 cm, Zustand 2, minimal stock- bzw. staubfleckig.
Bestellnr. <p1762>
EUR 30,00
[Postkarten, Billard, Wiener Kaffeehaus, Musik, Viennensia]
150 Gramm

Theater
Männel, Lina (Hrsg.). Jahrbuch des kaiserl. königl. Hof-Burgtheaters für das Jahr 1896. Wien, Selbstverlag d. Hrsg., 1896. 8°, 60 S., gepr. OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND -1, einige Unterstreichungen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2913>
EUR 15,00
[Wiener Hofburgtheater, Theater-Jahrbücher]
107 Gramm

   nach oben

 

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home