| Buch - Antiquariat informatio Wien |
"Der Anker, Gesellschaft für Lebens- und Renten-Versicherungen in
Wien Die Kunstuhr des Anker in Wien -
I, Hoher Markt 10-12, erdacht und ausgeführt von Franz von
Matsch. Wien, Gerlach & Wiedling, 1915. kl.8°, 40 S., zahlreiche s/w u. 12
farbige Abbildungen, illustrierter OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1946a>
EUR 14,00
Beilage:
Doppelblatt, datiert Wien 1927, m. 2 neuen Musikstücken, die 2 Stücke ersetzen,
"die gegenwärtig nicht mehr zeitgemäß sind und deshalb sowohl im Orgelwerk an
Ort und Stelle…ersetzt wurden".
[Uhren, Werbebroschüren, Uhrenautomaten, Musikspielwerke, Spielwerke]
63 Gramm
"General Clark an die Wiener"
Wiener Kurier. Nr. 1, 1. Jg. Wien,
27.08.1945. 4 S., ZUSTAND -1.
Bestellnr. <T3502>
EUR 48,00
1.
Nachkriegsnummer.
[Tageszeitungen, historische Schlagzeilen, Erste Nummern]
15 Gramm
40 Jahre Maria Theresia Frauen-Hospital 1872 - 1912.
Ein Rückblick. Zusammengestellt und
hrsg. v. Freifrau Emilie v. Buschman geb. v. Schoeller, Präsidentin des Vereines
zur Errichtung und Erhaltung eines Frauenspitales. Wien, Selbstvlg., 1912.
kl.4°, 71 S., 12 Tafeln, OBroschur m. aufkaschierten farb. Illustrationen.
Zustand 2, Tafeln leicht wasserrandig, vo. Deckel geknickt,
Bestellnr. <2031>
EUR 25,00
[Medizin, Viennensia, Laudongasse, Feldgasse]
410 Gramm
75 Jahre Hernalser Männergesangverein "Biedersinn".
Eine Chronik der Ereignisse in den
Jahren 1861-1936. Im Auftrag der Vereinsleitung. Bearb. Hans Tomek, Vinzenz
Kubin. Wien, Selbstverlag, 1936. kl.4°, 91 S., Tafelabbildungen, OLwd. ZUSTAND
1.
Bestellnr. <3451>
EUR 28,00
[Hernals,
Männergesangsvereine, Gesangvereine, Gesangsvereine]
278 Gramm
800 Jahre Wiener Stephansdom 1433 - 1933.
Dieses Buch wurde als Festausgabe
für den Allgemeinen Deutschen Katholikentag in Wien besorgt und schildert in
Wort und Bild den Wiener Stephansdom, dessen hochragender Turm seit 500 Jahren
a.D. 1433-1933 als weithin sichtbares Wahrzeichen gilt. Die Bilder zeichnete
unter freier Benützung zeitgenössischer Graphik der Maler Otto Jahn, der auch
die verbindenden Worte mit eigener Hand schrieb. Diese Worte und den Überblick
über Zeit- und Baugeschichte verfaßte Viktor Trautzl, Doktor der alma mater
Rudolfina. Wien, Wolfrum, 1933. quer-kl.4°, 46 S., 26 nn. Bl. Anzeigenteil,
zahlr. Abbildungen, illustrierter OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0849>
EUR 15,00
788
Gramm
Alt- und Bruchgold. Erwerb und Verbleib.
(Berlin), Reichsverband Deutscher
Dentisten, (1940). quer 8°, 28 Bl. m. 182 Zeilen, davon 104 hs. ausgefüllt.
OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2028>
EUR 45,00
Tabellarische Aufzeichnung über Eingang oder Erwerb und Verbleib des Goldes.
Beigabe: Wolfgang Kirchhoff (Hrsg.). Zahnmedizin und Faschismus. Marburg/L.,
Verlag Arbeiterbewegung und Gesellschaftswissenschaft, 1987. 8°, 203 S., zahlr.
Abbildungen, illustrierte Glanzbroschur. Zustand +1. Mit Beiträgen v. Wolfgang
Abendroth, Lion Feuchtwanger, u. a.
[Wien, Zahnärzte / Zahnmedizin, Zahngold, Goldzähne, Nationalsozialismus, Gold]
100 Gramm
British
Telephone Directory Vienna.
Directory No. 3.
Reprint No. 1. Effective Oct./Dec. 46. Loseblattsammlung m. Austauschblättern.
o.O. Printing & Stationery Services Allied Commission for Austria (British
Element), 1946. kl.4°. 51 Bl., OLwd.
ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1396>
EUR 38,00
[Austriaca, Viennensia]
350 Gramm
Bürgersinn und Aufbegehren. Biedermeier und Vormärz in Wien 1815 -
1848. Katalog zur Ausstellung
im Historischen Museum der Stadt Wien. Wien, J&V, (1988). kl.4°. 690 S., 7 Bl.
Anzeigen. zahlr., tls. farbige Text- u. ganzs. Abb., OLwd., ill. OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3393>
EUR 35,00
[Wiener
Kongress, Wiener Walzer /Bürgertum, Tanzsäle, Ballveranstaltungen, Ballsäle,
Biedermeiermode, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Joseph Lanner, Johann
Strauß, Biedermeiermöbel, Biedermeiermaler, biedermeierliche Bildhauerei, Josef
Kornhäusel]
2761 Gramm
Café Franz Egkher, VII., Lerchenfelderstr. 23 - gegenüber dem
Vergnügungsetablissement "Grünes Tor".
Zur Anfertigung von Drucksorten
jeder Art empfiehlt sich A. Luigard's Kunst-, Buch- und Steindruckerei, VIII/2,
Pfeilgasse 35, Wien "Luigardhof". Rechnungszettel. o. J. 14,3 x 7,8 cm, ZUSTAND
+1.
Bestellnr. <p0022>
EUR 7,00
[Werbegraphik, Jugendstil, Reklamezettel, Reklame]
5 Gramm
Der katholische Charakter der Wiener Universität. Eine Denkschrift
der Theologischen Facultät.
Wien, Mechitharisten, 1863. gr.8°, XIV, 163 S., OBroschur. Zustand -2,
angestaubt, unaufgeschnittenes Exemplar.
Bestellnr. <2765>
EUR 7,00
m. d.
"Erklärung des Kanzlers der k. k. Universität zu Wien über die Bitte der
protestantischen Facultät um Einverleibung in die genannte Hochschule, abgegeben
in der Sitzung venerabilis consistorii. Am 12. Mai 1863.
[Theologische Fakultät der Universität Wien, habsburgische Hochschulpolitik,
Universitätsreformen, Universitätsverwaltung, Universitätsgeschichte]
197 Gramm
Der Wiener Dialect und seine hochdeutsche Stiefschwester.
Ein Beitrag zur hochdeutschen
Lautlehre vom Standpunkte des Wiener Dialects. Wien, Manz, 1890. gr.8°, 62 S.,
OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0828>
EUR 22,00
[Wiener
Dialekt]
129 Gramm
Die Landstraße in alter und neuer Zeit. Ein Heimatbuch.
Hrsg. v. Landstraßer Lehrern. Wiener
Heimatbücher. Wien, Gerlach & Wiedling, 1921. gr.8°. VI, 1 Bl., 269 S., 1 Bl.,
121 Abb., mehrf. gef. Plan d. 3. Bezirkes, illustrierter OKarton. Zustand 2,
Schnitt angestaubt & stockfleckig
Bestellnr. <1939>
EUR 85,00
[Wiener
Bezirksbücher / Bezirkskunden, 3. Wiener Gemeindebezirk, Viennensia]
469 Gramm
Döbling. Eine Heimatkunde des XIX. Wiener Bezirkes.
Hrsg. v. Döblinger Lehrern. 3 Bände
in 1 Band. Wien, Selbstvlg. d. Arbeitsgemeinschaft "Heimatkunde Döbling", 1922.
gr.8°, 666 S., 1 Bl., mit Plänen und zahlr. Abbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND 1,
Bd. 2 Titel : Außensteg restauriert.
Bestellnr. <1684>
EUR 160,00
[Wien,
Viennensia, Heimatbücher]
1050 Gramm
Festzeitung für das vierte Allgemeine Deutsche Sängerbundesfest
Wien 1890. 12 Nummern in 1
Band. Wien, Wiener Männervereinsgesellschaft, 1890. Folio, ca. 24 S. / Nummer,
zahlr. Abbildungen, illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND
1.
Bestellnr. <F1371>
EUR 60,00
[Sängerfeste, Wien, Viennensia]
1870 Gramm
Gemeinde Wien - Städtische Versicherungsanstalt: Jahrbuch 1937.
Wien, Städtische
Versicherungsanstalt, (1936). 8°, 255 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3563>
EUR 13,00
[Wiener
Städtische Versicherungsanstalt, Versicherungen, Versicherungsanstalten,
Kalender, Buchkalender, Wiener Gemeindebauten]
313 Gramm
Geschichte des unteren
Werds, oder der heutigen Leopoldstadt. Aus Urkunden gezogen.
Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei,
1812. kl.8°, 3 Bl., 176 S., gest. Frontispiz, OPbd. Zustand 3, kl. Eckausrisse,
berieben und bestoßen, angestaubt, eselsohrig, fleckig, hs. Besitzereintrag u.
Auflösung des Autors a. Titel,
Bestellnr. <0485>
EUR 180,00
[Wiener
Bezirksbücher / Heimatkunden, 2. Wiener Gemeindebezirk, das untere / unteres
Wird, Donau-Überschwemmungen]
126 Gramm
Gruss aus Wien. Hotel Wimberger, Wien. XV.
Ansichtskarte in Chromolithographie
m. Jugendstilornamentik. Wien VII, Josef Eberle, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p3332>
EUR 28,00
Rückseite: "Correspondenz-Karte".
[Ansichtskarten, Postkarten, "Gruss aus"-Karten, Wiener Hotels]
5 Gramm
Hernals. Ein Heimatbuch für den 17. Wiener Gemeindebezirk
Hrsg. v. Hernalser Lehrern. Wien,
Österreichischer Schulbücherverlag, (1924). gr.8°, 326 S.,1 Bl., 3 Farbtafeln,
58 Textabbildungen, 2 mehrf. gefaltete Karten, OHLwd. ZUSTAND -1, Decke etwas
aufgezogen, 1 Bl. am unteren Rand m. kleinem Ausriß ohne Textverlust.
Bestellnr. <0697>
EUR 90,00
[Wiener
Bezirkskunden / Heimatbücher / Bezirksbücher, Viennensia]
591 Gramm
Instructionen für die Beamten der Ersten Österr. Spar-Casse in
Wien. Erste österreichische
Spar-Casse. Zahl 1780/1887. Wien, Selbstverlag, 1888. gr.8°, 260 S.,
durchschossenes Exemplar (d. h. nach jedem bedruckten Blatt ist ein leeres,
weißes Blatt mitgebunden), geprägter Lwd. m. Rückenvergoldung. Zustand 2, vo.
Schnitt fleckig, eselsohrig.
Bestellnr. <0088>
EUR 48,00
[Erste
österreichische Sparkasse, Sparkassen, Beamte, Sparkassenverwaltung]
785 Gramm
Kaiser-Jubiläums-Album von Wien.
Wien, V. A. Heck, 1898. 30,8x39,4 cm, Titelblatt u. 30
Lichtdrucke v. Max Jaffé, gepr. OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND -1, berieben
und bestoßen, vor allem am weißen Rand etwas stockfleckig. Hs. Widmung a.
fliegendem VS.
Bestellnr. <F0045>
EUR 140,00
[Wiener
Ansichten, Stadtansichten, Viennensia]
1425 Gramm
Mariahilf. Das Wiener Heimatbuch.
Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft des Mariahilfer
Heimatmuseums. Wien, Austria Press, (1963). br.8°, 392 S., 312 Bilder,
Übersichtstafeln, Tabellen, Karten u. 1 Planbeilage, illustrierter OHLwd.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1966>
EUR 28,00
[Wien,
6. Wiener Gemeindebezirk, 6. Bezirk, Viennensia]
1107 Gramm
Opern-Restaurant Rudolf Wimberger.
k. k. Kammerlieferant, Wien I, Operngasse 8. 6 Postkarten,
Nr. 10769-10773 u. eine ohne Nr., Wien, Ch. Scolik jr., um 1910. ca. 9 x 13,8
cm, Rückseite: 5 St. "Korrespondenz-Karte", 1 St. "Post-Karte. Drucksache".
Außen- u. Innenansichten, tw. m. Umrandungen im Jugendstil Zustand -1, tlw.
etwas stockfleckig.
Bestellnr. <p0041>
EUR 48,00
[Wiener
Ansichtskarten / Restaurants, k. u. k. Kammerlieferanten]
19 Gramm
Ottakring. Ein Heimatbuch des 16. Wiener Gemeindebezirkes.
Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft für
Heimatkunde in Ottakring. Wien, Österreichischer Schülbücherverlag, 1924. 8°,
515 S., 3 Farbbilder, 1 Bezirksplan, 2 Pläne, 1 geolog. Karte, 1 Panorama u. 98
Textabbildungen, OHLwd. Zustand-2, Ecken bestoßen, Besitzerstempel.
Bestellnr. <0236>
EUR 58,00
[Wiener
Bezirksbücher / Heimatkunden / Heimatbücher]
896 Gramm
Prüfung der Pfannischen Mineralquelle zu Untermeidling nächst
Schönbrunn, nach ihren physischen und chemischen Eigenschaften, nebst Würdigung
der bey ihrem Gebrauche bis jetzt beobachteten Heilwirkungen.
Wien, Anton v. Haykul, 1823. kl.8°,
50 S., 1 Bl., 1 gef. Tabelle, 2x gef. Ansicht des Pfannischen Mineralbades.
OBroschur. Zustand 2, berieben und bestoßen, fingerfleckig, eselsohrig,
angestaubt, vo. Deckel m. hs. Nr., hi. Deckel m. kl. Eckausriß.
Bestellnr. <0069>
EUR 90,00
[Meidling, Mineralquellen, Badeanstalten, Heilquellen]
40 Gramm
Traum und Wirklichkeit - Wien 1870 - 1930.
Katalog zur Sonderausstellung des
Historischen Museums d. Stadt Wien 1985. 1. Auflage. Wien, Eigenverlag d. Museen
der Stadt Wien, 1985. 8°, 801 S., zahlr., teils ganzseitige, Farb- u.
Schwarzweißabbildungen, illustrierter OKart. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2162>
EUR 38,00
[Wien um
1900, Gustav Klimt, Gustav Mahler, Alfred Roller, Otto Wagner, Adolf Loos,
Sigmund Freud, Otto Weininger, Arnold Schönberg, Peter Altenberg, Josef
Hoffmann, Egon Schiele, Oskar Kokoschka, Gustav, Klimt, Ludwig Wittgenstein,
Robert Musil]
2240 Gramm
Traum und Wirklichkeit - Wien 1870 - 1930.
Katalog zur Sonderausstellung des
Historischen Museums d. Stadt Wien 1985. 2. Auflage. Wien, Eigenverlag d. Museen
der Stadt Wien, 1985. 8°, 804 S. 2 Bl., zahlr., teils ganzseitige, Farb- u.
Schwarzweißabbildungen, illustrierter OKart. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1801>
EUR 38,00
[Wien um
1900]
2197 Gramm
Währing. Ein Heimatbuch des 18. Wiener Gemeindebezirkes.
Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft
"Währinger Heimatkunde". 2. Teil. Band 2 von 3. Wien, Selbstverlag, 1924. gr.8°,
1 Bl., Ss. 119 -374, zahlr. Abbildungen u. Pläne, OLwd. m. montierter
Deckelillustration. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0630>
EUR 45,00
[Wiener
Bezirksbücher / Heimatkunden]
436 Gramm
Währing. Ein Heimatbuch des 18. Wiener Gemeindebezirkes.
Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft
"Währinger Heimatkunde". 3 Teile in 1 Band. Wien, Selbstverlag, 1923-1925.
gr.8°, VI. 1 Bl., 838 S., zahlr. Abbildungen u. Pläne, HLwd. d. Zt.,
Kopffarbschnitt. Zustand 2, berieben und bestoßen, tlw. gebräun.
Bestellnr. <2700>
EUR 98,00
[Wiener
Bezirksbücher / Heimatkunden]
1144 Gramm
Wien um 1900: Kunst und Kultur.
Konzeption d. Textbeiträge von Maria Marchetti. Wien,
München, Brandstaetter, 1985. gr.8°, XXI, 559 (1) S., 954 Abbildungen, davon 251
in Farbe, OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0907>
EUR 35,00
[Wiener
Secession, Secessionisten, Ver Sacrum, Wiener Jugendstil, Gustav Klimt, Josef
Hoffmann, Egon Schiele, österreichischer Expressionismus, Wiener Werkstätte,
Wiener Kunstgewerbeschule / Historismus, Otto Wagner, Adolf Loos, Joseph Maria
Olbrich]
2309 Gramm
Wiener Bilder aus der Jugendzeit unseres Kaisers zur Feier des
achtzigsten Geburtstages seiner Majestät des Kaisers Franz Josef I.
Hrsg. v. Gemeinderate der Stadt
Wien. Wien, Gerlach & Wiedling, (1910). quergr.8°, 145 S., 198 Abbildungen,
OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0653>
EUR 28,00
[historische Ansichten, Viennensia]
608 Gramm
Wiener Staatsoper 1955.
Festschrift zur Eröffnung des wiedereröffneten Opernhauses Wien,
November 1955. Wien, Bundestheaterverwaltung, (1955). gr.8°, 100 S. &
umfangreicher Werbeteil, zahlr., teils farb. Abbildungen, Faksimile eines
Briefes v. Richard Strauss ("künstlerische Testament"). OKarton, Spiralbindung.
ZUSTAND 2, bestoßen, hi. Deckel m. Eckknick.
Bestellnr. <2479>
EUR 18,00
[Wiedereröffnung der Wiener Staatsoper, signierte Bücher]
438 Gramm
Wiener Welt-Ausstellung 1873. Leporello.
Dresden, Jacobi und Zobel. 1873.
8x12 cm, 18 Ansichten in Tonlithographie. geprägter OLwd. m. Deckelvergoldung.
Zustand-1, Vs-Papier im Falz geplatzt u. min. berieben. Exlibris.
Bestellnr. <s0028>
EUR 38,00
Bildunterschrift in deutscher, englischer und französischer Sprache.
[Wiener Weltausstellung 1873, Wiener Rotunde, Ansichtenleporellos,
Souvenir-Leporellos]
47 Gramm
Wienerisches Diarium.
Mittwochs, den 4. Augustmon. 1779. Nr. 62. Wien, Gehlensche
Erben, 4.8.1779. 8°, 24 S., gestochene Kopfvignette, ZUSTAND -1, gebräunt.
Bestellnr. <k0054>
EUR 38,00
[frühe
Wiener Tageszeitungen, barocke Zeitungen]
34 Gramm
Zentralverein der Gewerbetreibenden für den XVIII. Bezirk in Wien
zugleich Ortsgruppe Währing des D.ö. Gewerbebundes hat ……..Herrn
Bezirksvorsteher-Stellvertreter Wenzel Dworak … … zu seinem Ehrenobmann ernannt.
Ernennungsurkunde. Wien, 24.
Juni 1926. gr.4°, 6 nn. Bl., davon 3 S. m. d. Unterschriften der Mitglieder,
OLdr.-Mappe m. aufgeklebten Metall-Wappen d. Deutsch-österreichischen
Gewerbebundes N.Ö. und Emblem des Zentralgewerbevereins Wien XVIII. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3168>
EUR 65,00
dazu
Anerkennungsurkunde: Österreichischer Gewerbebund. Berufsorganisation der
Vaterländischen Front, Ortsgruppe Währing anläßlich des 60. Geburtstages v.
Kommerzialrat W. Dworak vom. 19.9.1935. 1 Doppelblatt in OLwd.-Mappe m.
aufgeklebtem metallenem Emblem u. gewebtem Band.
[Ernennungsurkunden, Wien - Josefstadt, Auszeichnungen]
1183 Gramm
Aichhorn
u.a. Die Wieden.
Wiener Heimatbücher. 4. Heft. Wien
u.a., Gerlach & Wiedling, 1913. kl.8°, 64 S., Textabbildungen, OBroschur m.
Klammerheftung. ZUSTAND 2, Klammern angerostet.
Bestellnr. <1798>
EUR 6,00
[Wiener
Bezirkskunden / Bezirksbücher]
56 Gramm
Bader,
F. W. Wien's Baudenkmale
und nächste Umgebung. Zwanzig
Ansichten der oesterreichischen Kaiserstadt. Wien, G. J. Manz, (1873). 8°, 2
Bl., 20 Ansichten in Farbenholzschnitt, OHLwd. Zustand -2, Decke berieben,
bestoßen und fleckig, Falz angebrochen.
Bestellnr. <2750>
EUR 160,00
[Wiener
Veduten, Ansichtenwerke, Wiener Ansichten]
223 Gramm
Baedeker,
Karl. Wien und Niederdonau.
Reisehandbuch. Leipzig,
Baedeker, 1943. kl.8°, XL, 5 Bl. (Straßenverzeichnis), 267 S., 16 Karten, 14
Pläne, 11 Grundrisse u. 8 Stadtwappen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2116>
EUR 110,00
[Baedekers Reisehandbücher, Viennensia, Wien, Niederösterreich, Reiseführer]
314 Gramm
Baedeker,
Karl. Wien und Niederdonau.
Reisehandbuch. Leipzig,
Baedeker, 1943. kl.8°, XL, 5 Bl. (Straßenverzeichnis), 267 S., 16 Karten, 14
Pläne, 11 Grundrisse u. 8 Stadtwappen, OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3115>
EUR 100,00
[Baedekers Reisehandbücher, Viennensia, Niederösterreich-Reiseführer]
314 Gramm
Birkner,
Othmar. Die bedrohte Stadt.
Cholera in Wien. Forschungen
und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte. Publikationsreihe des Vereins für
Geschichte der Stadt Wien. Hrsg. v. Felix Czeike. Red. Susanne C. Pils. Band 35.
Wien, Franz Deuticke, 2002. gr.4°, 148 S., 42 Abbildungen, 1 gef. Plan, farb.
illustrierter OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2645>
EUR 14,00
[Seuchenbekämpfung, Choleraepidemien, Epidemien, Stadthygiene,
Medizingeschichte, Stadtplanung]
278 Gramm
Blaschek
Ernest. Mariahilf einst und
jetzt. (= Wiener
Heimatbücher). Wien, Lpz., Gerlach & Wiedling, 1926. gr.8°. 375 S. 2
Farbendrucktafeln, 147 Voll- u. Textbildern u. 1 Übersichtsplan d. 6. Wiener
Gemeindebezirkes, OHLdr. m. Rückenvergoldung. Luxusausgabe, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0943>
EUR 72,00
[Wien,
Viennensia]
1200 Gramm
Blaschek
Ernest. Mariahilf einst und
jetzt. (= Wiener
Heimatbücher). Wien, Lpz., Gerlach & Wiedling, 1926. gr.8°. 375 S. 2
Farbendrucktaf., 147 Voll- u. Textbildern u. 1 Übersichtsplan d. 6. Wiener
Gemeindebezirkes. OHLwd. ZUSTAND 2, Ecken berieben, Farbtafel mit Eckknick.
Bestellnr. <1038>
EUR 28,00
[Wien,
6. Wiener Gemeindebezirk, 6. Bezirk, Viennensia]
929 Gramm
Blaschek
Ernest. Mariahilf einst und
jetzt. (= Wiener
Heimatbücher). Wien, Lpz., Gerlach & Wiedling, 1926. gr.8°. 375 S. 2
Farbendrucktaf., 147 Voll- u. Textbildern u. 1 Übersichtsplan d. 6. Wiener
Gemeindebezirkes. OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0942>
EUR 38,00
[Wien,
6. Wiener Gemeindebezirk, 6. Bezirk, Viennensia]
929 Gramm
Böhm,
Wilhelm. Universitas
Vindobonensis. Die Wiener Universität: Geschichte, Sendung und Zukunft.
Hrsg.: Akademische Arbeitsgemeinschaft. Wien,
Regina-Verlag, 1952. kl.4°, 217 S., 2 Bl., OHLwd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2826>
EUR 28,00
Widmungsexemplar d. Autors. u. a. m. Beiträgen v.: Karl Fellinger, Richard
Pittioni, Richard Biebl.
[Universitätsgeschichte, Wiener Humanismus, Erste / Zweite Wiener Medizinische
Schule]
788 Gramm
Brunner,
Karl H. Stadtplanung für
Wien. Bericht an den
Gemeinderat der Stadt Wien. Hrsg. v. Stadtbauamt der Stadt Wien. Wien, Vlg. f.
Jugend & Volk, 1952. gr.4°, X, 223, (2) S., XIV gef. Tafeln, 311 Abbildungen im
Text, OHLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU = Zustand 2).
Bestellnr. <F2195>
EUR 48,00
[Architektur, Viennensia]
1560 Gramm
Café
Vaterland. Künstler-Revue.
Das Schlager-Programm! Elökelö Magyar Otthon Bécsben. ! A magyar elökelö világ
találkozóhelye!
Directrice de soir: Lulu Agosti. Interpretin des Wiener Liedes: Irma Kristian.
Internationale Tanz-Soubrette: Paula Dolores. Hans Maran in seinem Repertoir.
Családi-hangulat: Oláh Béla
Zenekara. Artistischer Leiter: Schriftsteller M. Mayer. Komponist: Tekusch.
Programm des Café Vaterland, Wien, I. Bezirk, Weihburggasse Nr. 10. Wien,
Selbstverlag, o.J. 24x29,3 cm, 1 Bl., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0039>
EUR 10,00
[Wiener
Kaffeehäuser, Revuetheater]
3 Gramm
Echsel,
Franz (Bearb.).
Rudolfsheim 1863-1888.
Historisch-topographische Darstellung des Ortes nebst einem Rückblicke auf die
geschichtliche Entwicklung der vor fünfundzwanzig Jahren zur Ortsgemeinde
Rudolfsheim vereinigten Gemeinden. Reindorf, Braunhirschen und Rustendorf.
Festschrift. Rudolfsheim,
Vlg. d. Gemeinde Rudolfsheim, 1888. gr.8°, XX, 232 S., III, Frontispiz, 1 Tafel,
Kapitelleisten, Endvignetten, marmorierter HLwd. d. Zt. m. montiertem OUmschlag.
Zustand 2, montierter Titel etwas fleckig, Titelseite m. hs. Nr. m. Bleistift u.
Einriß im Falz, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <1767>
EUR 120,00
530
Gramm
Ehalt,
Huberet Christian (Hrsg.).
Wiener Beisln: Bilder &
Geschichten. Wien, Jugend und
Volk, 1985. gr.8°, 144 S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0991>
EUR 14,00
[Wiener
Lokale / Gaststätten / Gasthäuser / Stammlokale / Cafés, Gasthaus Wegenstein,
Szenelokale]
656 Gramm
Eisenberg,
Ludwig. Künstler- und
Schriftsteller-Lexikon "Das geistige Wien".
Mittheilungen über Wiener Architekten, Bildhauer, Bühnenkünstler,
Graphiker, Journalisten, Maler, Musiker und Schriftsteller. 3. Jg., Wien,
Heinrich Brockhausen, 1891. 8°, XII, 660 S., 18 S. Anz., gepr. OLwd., dreis.
marmorierter Schnitt. Zustand 2, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <0971>
EUR 48,00
[Wiener
Künstler, Wiener Künstlerlexika, Personenlexika]
763 Gramm
Faber,
Elfriede. Damals in der
Josefstadt … Gestalten und
Schauplätze einer Wiener Stadtlandschaft. Wien, Edition Wien, 1996. quer 8°, 107
(1) S., zahlr., vorwiegend ganzseitige s/w Foto-Abbildungen auf 69 Tafeln,
OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2695>
EUR 9,00
[Rottenhof, Strozzigrund, Breitenfeld, Alt-Lerchenfeld, Alsergrund, St. Ulrich,
historische Photographien / Fotographien]
472 Gramm
Faltis,
Viktor. Grinzing 1900.
1. Auflage. Wien u.a., Fritz
Molden, 1973. 8°, 142 (1) S., 4 eingeklebte Farbbilder, 18 s/w Abbildungen,
OLwd. m. aufkasch. Titelbildchen. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1717>
EUR 8,00
[Döbling]
411 Gramm
Foff,
Ludwig. 180 Jahre Wiener
Wurstelprater. 10
künstlerische, farbige Postkarten. Der Reingewinn dient dem Wiederaufbau des
Volkspraters. Wien, Verband der Praterunternehmer, o.J. in OUmschlag. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p1696>
EUR 28,00
Riesenrad, Grotten-bahn, Kasperl-Theater, Gösser Bier, Geister-Schloss,
Wunderschau, Zirkus Zentral, Ringelspiel, Calafati, Raketen-Bahn / Flugbahn.
[Volksprater, Vergnügungsstätten, Viennensia]
30 Gramm
Gemeinde
Wien (Hrsg.).
Gedenkblatt Neujahr 1893.
Der Ertrag dieses
Gedenkblattes ist für die Armen der Stadt Wien bestimmt. Wien, Selbstverlag,
1893. kl.8°, 64 S., jeweils 1 Abbildung einer Humanitätsanstalt von jedem
Bezirk. farb. illustrierter OHLwd. ZUSTAND -1, vo. Deckel m. kl. Fehlstelle im
Golddruck, VS m. durchgeschlagenem Kleber entlang des Falzes, einige Seiten mit
Abklatsch.
Bestellnr. <2828>
EUR 38,00
Abbildungen: I: Freiwillige Rettungs-Gesellschaft, II: "Sofien-Krippe", III:
Kronprinz Rudolf-Kinderspital, IV: St. Josef-Kinderspital; V: Mutterhaus u.
Hospital d. hochw.Schwestern d. III.Ordens des hl. Franz v. Assisi
(Hartmanngasse); VI: Städt. Volksbad, VII: Erzherzogin Sofien-Spital, VIII:
städt. Waisenhäuser, IX: Diphtheritis=Pavillon beim St. Anna-Kinderspital, X:
Kaiser Franz Josef-Spital, XI: Kinderbewahranstalt, XII: Marianeum, XIII:
Knaben-Rettungshaus des Wiener Schutzvereins in Unter-St.Veit, XIV: Kaiserin
Elisabeth-Spital, XV: Lehrlings-Asyl (Calasantinum), XVI: Wilhelminen-Spital,
XVII: Schmid-Elterlein'sches "Kinderheim", XVIII: Haus der Barmherzigkeit, XIX:
NÖ. Landes-Taubstummenschule.
[Neujahrsgraphik, Neujahrs-Entschuldigungskarten, Enthebungskarten von
Glückwünschen, Glückwunschenthebungskarten]
88 Gramm
Gerstenbrand,
Alfred. "Beim Heurigen".
5 Postkarten:
"Stimmungsbilder". Serien Nr. 1567-1571."Beim Heurigen mit Musik im Presseraum",
"Heurigenschenke am Nußberg", "Heuriger in einem alten Hof in Sievering",
"Heimweg von Grinzing", "Abschiedsmusik, Heimkehr vom Heurigen". Wien, Walter
Mihich, OUmschlag. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p0094>
EUR 10,00
[Postkarten, Wein, Wiener Typen]
4 Gramm
Gladt,
Karl. Almanache und
Taschenbücher aus Wien. Wien,
München, Jugend & Volk, 1971. 8°, 104 (3) S., 141 Abbildungen, 12 farb. Tafeln,
illustrierter OLwd. m. Titelschildchen. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2368>
EUR 14,00
[Buchwesen, Almanache]
431 Gramm
Glettler,
Monika. Böhmisches Wien.
Wien, Herold, 1985. 8°, 128
S., zahlr. s/w Abbildungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0560>
EUR 12,00
[Wiener
Tschechen / Tschechentum / Tschechisch, tschechische Familiennamen, böhmische
Küche]
336 Gramm
Glettler,
Monika. Die Wiener
Tschechen um 1900. Strukturanalyse einer nationalen Minderheit in der Großstadt.
Veröffentlichungen des
Collegium Carolinum. Band 28. München u.a., R. Oldenbourg, 1972. kl.4°, 628 S.,
OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2523>
EUR 28,00
[Wiener
Tschechentum, Zuwanderung nach Wien, tschechische Vereine in Wien]
1147 Gramm
Grabovszki,
Ernst. Wien, 1. Bezirk:
Innere Stadt. "Die Reihe
Archivbilder" Erfurt, Sutton Verlag, 2002. gr.8°, 95 S., ca. 150 Abbildungen,
illustrierter OKarton. Zustand +1.
Bestellnr. <1428>
EUR 9,00
[historische Fotografien]
312 Gramm
Gräffer,
Franz. Kleine Wiener
Memoiren und Wiener Dosenstücke.
In Auswahl herausgegeben,
eingeleitet und mit Anmerkungen und alphabetischem Register versehen von Anton
Schlossar unter Mitwirkung von Gustav Gugitz. (= Denkwürdigkeiten aus
Alt-Österreich, Bd.13/14). 2 Bände, München, Georg Müller, 1918/1922. 8°, LXXX,
566 S., 1 Bl.; 2 Bl., 462 S. 1 Bl., zus. 72 Abbildungen nach seltenen
zeitgenössischen Originalen, OHLdr. m. Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt,
ZUSTAND 1. 1 S. m. Eckausriß,
Bestellnr. <1562>
EUR 75,00
[Viennensia, Wiener Biedermeier-Schriftsteller]
1600 Gramm
Grün,
Anastasius). Spaziergänge
eines Wiener Poeten. 6.
Auflage. Bln., Weidmann, 1861, 14x9,5 cm, X, 141 S., Frontispiz (nach P. N. J.
Geiger), illustrierter OLwd., dreiseitiger Goldschnitt. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0975>
EUR 30,00
[Wien,
Viennensia]
130 Gramm
Gugitz,
Gustav. Das Wiener
Kaffeehaus. Ein Stück Kultur-
und Lokalgeschichte. Wien, Jugend und Volk, 1940. 8°, 279 S., s/w Abbildungen
auf 32 Tafeln, OHLwd. ZUSTAND 1, Vorsatz gestempelt.
Bestellnr. <0759>
EUR 70,00
[Kaffehäuser, Viennensia]
630 Gramm
Hilscher,
Karl. Meidling - Wiens 12.
Gemeindebezirk. Wiener
Heimatbücher. Wien u.a., Jugend & Volk, (1923). kl.8°, 96 S., zahlr., teils
ganzs. Abbildungen, OBroschur m. Klammerheftung. ZUSTAND 2. lichtrandig.
Bestellnr. <1826>
EUR 6,00
[Wiener
Bezirkskunden / Bezirksbücher]
61 Gramm
Hirschfeld,
Ludwig. Wir kennen uns.
Gemütliche, gereizte und nachdenkliche Skizzen aus Wien.
4. Auflage. Wien, Robert Mohr, 1910. Sedez, 2 Bl., 160 S., 1 Bl.,
blindgeprägter OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0601>
EUR 28,00
Widmung
an den Maler Heinrich von Angeli.
[Widmungsexemplare, Wiener Schriftsteller, Viennensia]
176 Gramm
Hubmann, Franz.
Die gute alte Zeit. Alte Photographien aus Wien.
Vorwort Helmut Qualtinger.
Erstausgabe. Salzburg, St. Peter, (1967). kl.4°, 72 nn. Bl., vorwiegend Fotos.
OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3574>
EUR 12,00
[historische Fotographien, Wien, Viennensia]
871 Gramm
Imperial
Feigenkaffeefabrik - Groß
Wien- Bezirke. Plan von
Groß-Wien auf Löschblatt:" Den fleißigen Schulkindern gewidmet von der Imperial
Feigenkaffeefabrik Karl Kuhlemann A.G. Wien X." Wien, Selbstverlag, o.J. A5
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3535>
EUR 10,00
[Wien-Favoriten, 10. Bezirk, Löschblätter, Wiener Stadtpläne]
4 Gramm
Janik,
Allan, Stephen Toulmin.
Wittgensteins Wien. Dt. v.
Reinhard Merkel. München,/, Wien, Carl Hanser, (1984). 8°, 384 S., 3 Bl. OLwd.,
OU.
Bestellnr. <0877>
EUR 15,00
[Wittgenstein, Wien, Viennensia]
500 Gramm
Jankowsky,
Heinz. Neubau: Wiens 7.
Bezirk. "Die Reihe
Archivbilder" Erfurt, Sutton Verlag, 2002. gr.8°, 95 S., ca. 150 Abbildungen im
Duoton, illustrierter OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <2019>
EUR 9,00
[Wiener
Bezirke, Brillantengrund, historische Fotografien, historische Ansichtskarten]
315 Gramm
Jesinger,
Alois (Bearb.).
Kataloge und Aufstellung der
Wiener Universitätsbibliothek in ihrer geschichtlichen Entwicklung.
Den Teilnehmern des Deutschen
Bibliothekartages in Wien 25.-29. Mai 1926. Nr. 384 v. 750 Ex. Berlin und Wien,
H. Berthold, Abt. Privatdruck, 1926. kl.4°, 85 S., 3 mont. Abbildungen u. 12
Tafeln (Faksimiles), OHpgt. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3237>
EUR 28,00
[numerierte / nummerierte Exemplare, Bibliothekskataloge,
Universitätsbibliotheken]
655 Gramm
Josef,
Carl. "Festgemauert in der
Erden." Künstlerpostkarte,
Serien Nr. 971-2, Karikatur: Schutzmann. Wien, B.K.W. I. 1911. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <p0126>
EUR 7,00
[Postkarten, Polizisten]
4 Gramm
Josef,
Carl. "Tierquälerei".
Künstlerpostkarte, Serien Nr.
971-2, Karikatur: Schutzmann stellt einem Kutscher mit Peitsche Strafmandat aus.
Wien, B.K.W. I. 1911. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <p0127>
EUR 7,00
[Postkarten, Wiener Typen, Polizisten]
4 Gramm
Josef,
Carl. (Bierschank und
Sitzkassiererin).
Künstlerpostkarte. Serien Nr. 365-6, Wien, B.K.W. I. (um 1910). ZUSTAND +1.
Bestellnr. <p0128>
EUR 5,00
[Postkarten, Wiener Typen, Bier, Gasthäuser]
4 Gramm
Junker,
Carl. Ein Wiener
Buchdrucker um die Wende des Zwanzigsten Jahrhunderts.
Ein Beitrag zu Wiens
Buchdruckergeschichte. Wien, Wilhelm Braumüller, 1927. kl.4°, 4 Bl., 79 S.,
Titelporträt, XII z.T. farb. Tafeln, OKart. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1339>
EUR 20,00
[Buchdruckereien, Buchwesen, Viennensia]
550 Gramm
Kapfinger,
Otto; Adolf Krischanitz.
Die Wiener Secession. Das Haus: Entstehung, Geschichte, Erneuerung.
Hrsg.: Vereinigung bildender
Künstler, Wiener Secession. Teil 1. Graz u.a., Hermann Böhlaus Nachf., (1986).
kl.4°, 147 S., 191, teils farb. Abbildungen, OLwd., farb. illustrierter OU.
ZUSTAND 1,
Bestellnr. <2434a>
EUR 28,00
[Joseph
Maria Olbrich, Jugenstilarchitektur, secessionistische Architektur]
856 Gramm
Kenner,
Friedrich v. Forschungen in
Vindobona. Beiblatt. Aus dem
Jahrbuch für Altertumskunde. Hrsg. v. d. k: K. Zentralkommission für Kunst- und
historische Denkmale Band III, 1909. Wien, Selbstverlag, 1909. gr.4°, SS 35-85,
43 Textabbildungen, 2 Tafeln, OKarton. Zustand 2
Bestellnr. <h0010>
EUR 18,00
[Wiener
Römerfunde / Römerfundstellen]
321 Gramm
Kinz,
Maria. Damals in Mariahilf
… Wien, Edition Wien, 1991.
quer 8°, 108 S., zahlr., meist ganzseitige s/w Foto-Abbildungen auf 69 Tafeln,
OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2698>
EUR 9,00
[Gumpendorf, Laimgrube, Windmühle, Magdalenagrund, historische Photographien /
Fotographien]
449 Gramm
Kleiner,
Salomon. Die Kirche St.
Josephs und Carmeliter Closter auf der Leim-Gruben, wurde erbaut Anno 1660, aber
nach der Belagerung Wien Anno 1687 von Keys. Leopoldo I. wider erneuert. a.
Carmeliter Closter. b. zum blechern Thurn.
I. A. Corvinus sculpsit.
Kupferstich. 1724. 22,6x33,5 cm, Blattgröße: 32x43,5 cm, Zustand
Bestellnr. <3630G>
EUR 120,00
Titel in
latein und deutsch. Nebehay/Wagner 306/I/23.
[Karmeliterklöster, Laimgrubenkirche, Laimgrube, Wiener Barockarchitektur /
barocke Veduten / Barock-Ansichten / Kupferstichansichten]
Gramm
Kleiner,
Salomon. Prospect der neu
angelegten und mit 400 jungen Bäumen besetzten Allee in der Leopold-Stadt auf
dem Tabor. a. Die alte Keyserliche Favorita.
I. A. Corvinus sculps. (Wien II,
Obere Augartenstraße). Kupferstich. 1725. 22,5x33,5 cm, Blattgröße: 32x42,5 cm,
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3629G>
EUR 95,00
Im
Hintergrund Döbling. Titel in latein und deutsch. Nebehay/Wagner 306/II/7.
[Leopoldstadt, Wiener Barockarchitektur / barocke Veduten / Parkanlagen / Parks
/ Gärten / Barock-Ansichten / Kupferstichansichten]
Gramm
Klieba,
Michael. Margareten.
Wiens 5. Gemeindebezirk. Wien &
Lpz., Dt. Verlag f. Jugend & Volk, 1922. Sedez, 86 S., 19 s/w Abbildungen im
Text u. auf Tafeln, 2 Pläne, illustrierte OBroschur, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s1456>
EUR 7,00
[Wien,
Viennensia]
80 Gramm
Kobald,
Karl. Alt-Wiener
Musikstätten.
Amalthea-Bücherei. 6. Band. 2. umgearb. u. erw. Auflage. Wien, Amalthea, (1923).
gr.8°, 4 Bl., 131 (1) S., 2 Bl., zahlr. Text- u. Tafelabbildungen, OLwd. ZUSTAND
1.
Bestellnr. <1347>
EUR 10,00
[Wiener
Musiker, Musikergedenkstätten]
599 Gramm
Koller,
Josef. Das Wiener
Volkssängertum in alter und neuer Zeit.
Nacherzähltes und Selbsterlebtes.
Mit Biographien, Episoden, Liedern, zahlreichen Abbildungen und Porträts nach
zeitgenössischen Bildern aus dem Volksängerleben. Wien, Gerlach & Wiedling,
(1931). gr.8°. VII, 216 S. 150 Textabbildungen u. 11 Tafeln, illustrierter OLwd.
m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND -1, OU: Randläsuren, 1 kl. Einriß innen
m. Klebestreifen unterlegt.
Bestellnr. <0662>
EUR 38,00
[Volksmusik, Volkslieder, Bänkelsänger, Volkssänger, Volksdichter,
Singspielhallen, Budapester Orpheum, Wiener Klavierspieler, Viennensia]
1050 Gramm
Krobot
u.a., Straßenbahn in Wien -
vorgestern und übermorgen.
Wien, Slezak, 1972. gr. 8°, 352 S., 254 Fotoabbildungen, 346 Typenskizzen, 37
Pläne und Zeichnungen, illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0815a>
EUR 18,00
764
Gramm
Larwin,
Hans. "Wiener Type -
Vorstadtmädel".
Künstlerpostkarte (Frau mit Zigarette). Wien, B.K.W. I. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p0091>
EUR 3,00
[Wiener
Typen, Tanz, Postkarten, Rauchen]
4 Gramm
Lenz,
Maximilian
(monogrammiert).
Jubiläums-Ausstellung Wien 1898 (Nixe und Segelschiff).
Officielle Ausstellungs-Postkarte Nr. 5. Dreifarben-Autotypie.
Wien, Philippe & Kramer, 1898. ZUSTAND 1, Druckstellen durch Albenecken.
Bestellnr. <p3254>
EUR 38,00
Rückseite: "Postkarte".
[Jugendstil-Postkarten]
3 Gramm
Lothar,
Rudolf. Das Wiener
Burgtheater. Ein Wahrzeichen österreichischer Kunst und Kultur.
Mit einem Vorwort von Dr. Kurt Schuschnigg. Erstausgabe. Wien,
Augartenverlag Stephan Szabo, 1934. gr.8°, 529 S. 194 s/w Bilder, HLdr. d. Zt.
Zustand 2, Ecken u. Kanten leicht berieben.
Bestellnr. <0802>
EUR 90,00
dazu:
Beilage der numerierten Liebhaberausgabe mit den eigenhändigen Unterschriften
sämtlicher Mitglieder des Burgtheaters "Das Burgtheater von heute. 1. Mai 1934".
gr.8°, 8 Seiten m. Klammerheftung.
[Theater, Wien, Viennensia, signierte Exemplare]
110 Gramm
Martin,
Gunther. Damals in Währing
… Gestalten und Schauplätze
einer Wiener Stadtlandschaft. Wien, Edition Wien, 1992. quer 8°, 108 S., zahlr.,
vorwiegend ganzseitige s/w Foto-Abbildungen auf 57 Tafeln, OPbd., illustrierter
OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2696>
EUR 9,00
[Türkenschanzviertel, Hochschule für Bodenkultur, historische Photographien /
Fotographien]
453 Gramm
Mayer,
Emil. Wiener Typen: 12
Photopostkarten aus der Jahrhundertwende.
1. Auflage. Wien, Chr. Brandstätter,
1995. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <p0013>
EUR 4,00
[Fotopostkarten, Wiener Straßenszenen, Amateurfotos, Amateurfotographie]
47 Gramm
Mayr,
Josef Karl. Wien in
Zeitalter Napoleons: Staatsfinanzen, Lebensverhältnisse, Beamte und Militär.
Abhandlungen zur Geschichte
und Quellenkunde der Stadt Wien. Hrsg. v. Verein für Geschichte der Stadt Wien.
Schriftleitung: Friedrich Walter. Band VI. Wien, Gottlieb Gistel & Cie., 1940.
kl.4°, 246 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3240>
EUR 25,00
[Beamte
der Wiener Reichsbehörden / Staatsbeamte / Beamte, Geschichte der Stadt Wien,
Franzosenzeit, Wiener Sozialgeschichte]
580 Gramm
Mazanec,
Franz. Grinzing und
Sievering: Die Dörfer unter'm Himmel.
"Die Reihe Archivbilder" Erfurt,
Sutton Verlag, 2006. gr.8°, 95 S., ca. 150 Abbildungen im Duoton, illustrierter
OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <1568>
EUR 9,00
[Wiener
Bezirke, 19. Bezirk, historische Fotografien, historische Ansichtskarten]
316 Gramm
Meßner,
Eugen. Die Innere Stadt
Wien. Ein Beitrag zur
Heimatkunde des 1. Wiener Gemeindebezirkes. Wien, Lpz., Österr. Bundesverlag,
1928. 8°, 261 S., 1 Bl., 1 Farbbild, 71 Textabb., geschichtl. Plänen & Skizzen &
1 Bezirksplan, OHLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1545>
EUR 35,00
[Wien,
Viennensia]
500 Gramm
Metzerich,
Wilh. v. Noch eines Wieners
Lied. Dem Mitgliede der
National-Garde, Joseph Englisch, gewidmet. Wien, 18. März 1848. 14,3 x 23 cm, 2
S., Einblattdruck. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <s0030>
EUR 5,00
2 Gramm
Missong,
Alfred. Heiliges Wien.
Ein Führer durch Wiens
Kirchen und Kapellen. Wien, Dom-Vlg., 1948. 8°, 391 S., viele Abbildungen auf
XLVIII Tafeln, illustrierter OHLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2183>
EUR 18,00
Mit
Widmung und Visitkarte des Verfassers.
[Wiener Kirchen, Viennensia]
560 Gramm
Muhr,
Adelbert. Praterbuch.
Wien, Erwin Müller, 1947. 8°,
237 (2) S., Illustrationen von Robert Pippal. illustrierter OHLwd.,
illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2622>
EUR 10,00
[Viennensia, Wien, Prater]
361 Gramm
Nebehay,
Christian M. Die goldenen
Sessel meines Vaters: Gustav Nebehay (1881-1935) Antiquar und Kunsthändler in
Leipzig, Wien und Berlin. 1
v. 2000 Ex. Wien, Edition Christian Brandstätter, (1983). kl.4°, 272 S., 171 s/w
Abbildungen, OPbd. ZUSTAND 1, Exlibris a. VS.
Bestellnr. <2760>
EUR 28,00
[Wiener
Antiquare, Kunsthändler]
983 Gramm
Nehez,
J. L. (Dir.).
Zentraltheater für Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh.
Nep. Berger-Platz 6. Programm
vom 30. Jänner bis 5. Februar 1914. Nr. III/25. Wien, Selbstverlag, 1914. gr.8°,
6 S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0718>
EUR 18,00
Programm: Babys neue Puppe. Lustspiel. / Um die Ehre. Drama aus den
amerikanischen Freiheitskriegen. / Der Seiltänzer. Drama in zwei Akten.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater,
Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm
Nehez,
J. L. (Dir.).
Zentraltheater für
Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6.
Programm vom 19. bis 25. September
1913. Nr. III/6. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des Kapellmeisters
H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte OBroschur.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0714>
EUR 18,00
Programm: …. Charlotte. Schauspiel in 4 Akten von Gaston Ravel.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater,
Kinematographentheater, Kinematographen]
15 Gramm
Nehez,
J. L. (Dir.).
Zentraltheater für
Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6.
Programm vom 3. bis 9. Oktober 1913.
Nr. III/8. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des Kapellmeisters H.
Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte OBroschur.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0719>
EUR 18,00
Programm: …. Was meine Frau alles wünscht. Komödie. / Die Feuerfliege. Drama in
vier Abeilungen. /
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater,
Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm
Nehez,
J. L. (Dir.).
Zentraltheater für
Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6.
Programm vom Freitag, 16. bis
Montag, 19. April o.J. (1914). Nr. IV/32. Wien, Selbstverlag, (1914). gr.8°, 8
S., illustrierte OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0717>
EUR 18,00
Programm: …. Ein Held im Schützengraben. Drama in 3 Akten aus dem großen
Weltkriege. / Auf Coney Island. Komödie im Lunapark von New York. / Ein
verwegener Sturz. Drama in 3 Akten.
[Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater, Kinematographentheater,
Kinematographen]
16 Gramm
Nehez,
J. L. (Dir.).
Zentraltheater für
Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6.
Programm vom 29. August bis 4.
September 1913. Nr. III/3. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des
Kapellmeisters H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., OBroschur.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0721>
EUR 18,00
Programm: …. Der gezwungene CakeWalk. Humoristische Szenen. / Frou Frou. Aus den
Memoiren einer Prima-Ballerina. Drama von Alfred Leopold.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater,
Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm
Nehez,
J. L. (Dir.).
Zentraltheater für
Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6.
Programm vom 10. bis 16. Oktober
1913. Nr. III/9. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des Kapellmeisters
H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte OBroschur.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0713>
EUR 18,00
Programm: …. Wehe, wenn sie losgelassen. Komödie in zwei Akten. / Die perfekte
Köchin.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater,
Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm
Nehez,
J. L. (Dir.).
Zentraltheater für
Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6.
Programm vom 5. bis 11. Dezember
1913. Nr. III/17. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des
Kapellmeisters H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte
OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0715>
EUR 18,00
Programm: …. Wehe, wenn sie losgelassen. Komödie in zwei Akten. / Die perfekte
Köchin.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater,
Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm
Nehez,
J. L. (Dir.).
Zentraltheater für
Kinematographie, Wien - Ottakring, Joh. Nep. Berger-Platz 6.
Programm vom 19. bis 23. Dezember
1913. Nr. III/19. Theater-Orchester unter persönlicher Leitung des
Kapellmeisters H. Mategicek. Wien, Selbstverlag, 1913. gr.8°, 8 S., illustrierte
OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0716>
EUR 18,00
Programm: …. Weihnachten. Drama. / Das rosa Pantöffelchen. Lustspiel in zwei
Akten. Verfasser: Franz Hofer.
[Stummfilmprogramme, Wiener Kinos, Stummfilm, Stummfilmtheater,
Kinematographentheater, Kinematographen]
16 Gramm
Neumann,
Alfred. Der Raum von Wien
in ur- und frühgeschichtlicher Zeit.
Wien, Brüder Hollinek, (1961).
gr.8°, 38 S., 58 Abbildungen, 1 mehrf. gefalteter Plan, OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3223>
EUR 14,00
[Urgeschichte, Frühgeschichte Wiens]
141 Gramm
Oberhummer,
Hermann. !. Die Wiener
Polizei. 2: Neue Beiträge zur Geschichte des Sicherheitswesens in den Ländern
der ehemaligen Österreichisch-Ungarischen Monarchie. 3: Die Angehörigen der
Wiener Polizeidirektion (1754-1900). Ein Nachtrag zur Geschichte der Wiener
Polizei. Wien, Gerold, 1937.
gr.8°, XVI, 318 S.; VIII; 349 S:, X, 76 S., 67, s/w und farbige Tafeln, OHLdr.,
Kopffarbschnitt. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1853>
EUR 65,00
[Wiener
Polizeigeschichte, österreichisch-ungarisches Sicherheitswesen]
2576 Gramm
Oberhummer,
Hermann. Die Angehörigen
der Wiener Polizeidirektion (1754-1900). Ein Nachtrag zur Geschichte der Wiener
Polizei. Wien, Gerlach &
Wiedling, 1939. gr.8°, X, 76 S., Frontispiz, XXI Tafeln, OLwd. Zustand 2.
Bestellnr. <1854>
EUR 28,00
[Wiener
Polizeigeschichte]
414 Gramm
Oberhummer,
Hermann. Die Wiener
Polizei. 3 Bände.
Erstausgabe. Wien, Gerlach & Wiedling, 1938/1939. gr.8°, XVI, 307 S.; VIII, 349
S.; X, 76 S.; Frontispiz, zusammen 65 s/w Tafeln, OHLdr./OLwd. i.
OKartonschuber. Zustand 1.
Bestellnr. <3462>
EUR 38,00
1. u. 2.
Band: Neue Beiträge zur Geschichte des Sicherheitswesens in den Ländern der
ehemaligen Österreichisch-Ungarischen Monarchie. 3. Band: Die Angehörigen der
Wiener Polizei (1854 - 1900). Ein Nachtrag zur Geschichte der Wiener Polizei.
[österreichische / Wiener Polizeigeschichte]
2384 Gramm
Paul,
Martin (Red.).
Technischer Führer durch Wien.
Hrsg. v. Österreichischen
Ingenieur- und Architekten-Verein. Wien, Gerlach & Wiedling, 1910. 8°, XIII, 645
S., 479 Textabbildungen, 3 gefaltete Pläne, OLdr. m. Deckel- und
Rückenvergoldung, Lesebändchen, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1431>
EUR 120,00
[Ingenieurtechnik, Wien, Viennensia]
800 Gramm
Pawlik,
Hans Peter, Josef Otto Slezak.
Wagners Werk für Wien: Gesamtkunstwerk
Stadtbahn. Internationales
Archiv für Lokomotivgeschichte. Band 44. Wien, Slezak, 1999. gr. 8°, 160 S., 344
Schwarz-Weiß- u. 42 Farbbilder sowie 3 Pläne, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0816>
EUR 18,00
[Otto
Wagner, Wiener Stadtbahnstationen, Stadtbahnen, Bahnhöfe]
611 Gramm
Pick
& Mautner.
Elektro-Werkzeuge. Elektrowerkzeugliste 1927.
Wien, Selbstverlag, 1927. gr.8°, 30
S., 1 Bl., zahlr. Textabbildungen, OBroschur. ZUSTAND -1, vo. Deckel
lichtrandig.
Bestellnr. <1638>
EUR 15,00
Pick &
Mautner, Wien VI., Gumpendorferstraße 124. Generalvertretung der Firma C. H.
Bernhardt, Dresden für einschenkelige Ratschenkluppen und
Installationswerkzeuge.
[Elektrowerkzeug, Werkzeuge, Verkaufskataloge, Elektrikerwerkzeuge]
810 Gramm
Pollak,
Michael. Wien 1900. Eine
verletzte Identität. Aus dem
Französischen übertragen v. Andreas Pfeuffer. édition discours. Klassische und
zeitgenössische Texte der französischen Humanwissenschaften. Hrsg. v. Franz
Schultheis und Louis Pinto. Band 6. Konstanz, UVK Univ.-Verl., (1997). 8°, 286
S., illustrierter OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2901N>
EUR 5,00
[Fin de
Siècle, Jahrhundertwende, Kulturpessimismus, Frauenfeindlichkeit,
Sittengeschichte, Geschlechterrollen, Jung-Wien, Hugo von Hofmannsthal,
Deutschtum, Wiener Antisemitismus]
411 Gramm
Pötzl,
Eduard. Wiener Zeitbilder.
Ausgewählte Humoresken.
Stuttgart, Adolf Bonz & Comp., 1897. kl.8°, IV, 240 S., farbig illustrierter
OLwd., dreiseitiger Farbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0042>
EUR 25,00
m. d.
Geschichte "Amateur-Photographie".
[Wiener Humoristen]
320 Gramm
Römer, Christoph
(Hrsg.).
Landstrasse 1860 - 1930.
Weißgerberviertel, Erdberg,
Stadtpark, Belvedere, Reisnerviertel, Fasanviertel, 3. Auflage. Wien, Album
Verlag, 2006. gr.8°, 68 S., 121 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2629a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 3.
Bezirk]
375 Gramm
Römer,
Christoph. Wien -
Landstrasse: Ein Bilderbogen.
"Die Reihe Archivbilder" Erfurt,
Sutton Verlag, 2001. gr.8°, 127 S., ca. 240 Abbildungen im Duoton, illustrierter
OKarton. Zustand 1.
Bestellnr. <2959N>
EUR 9,00
[Erdberg, Weißgerber, Landstraße, Wiener Bezirke, historische Fotografien,
historische Ansichtskarten, 3. Bezirk]
359 Gramm
Roschitz,
Karlheinz. Das Wiental.
Wien, München, Jugend und
Volk, (1983). gr.4°, von 120 S. 72, tls. farbigen Abbildungen auf Tafeln (Fotos
von Peter Dressler, Malerei und Graphik von Franz Zadrazil) OKunstleder m. OU,
ZUSTAND 1, Originalumschlag = Z 2.
Bestellnr. <FA0929>
EUR 9,00
[Wienfluß,
Wienzeile, Naschmarkt, Wiener Typen, Wien, Viennensia]
1060 Gramm
Schlager,
I. S. Alterthümliche
Ueberlieferungen von Wien aus handschriftlichen Quellen.
Wien, Leopold Grund (Drucker), 1844. Sedez, IV, 200 S., lith.
Titelvignette, 1 Kupferstich (Spinnerin am Kreuz), 6 lith., tlw. gef. Tafeln,
OPbd., Vollgoldschnitt. Zustand 2.
Bestellnr. <s0020>
EUR 90,00
Abbildungen: Stephansfreithof / Der Hohe Markt / Petersfreithof / Stadtthor am
Katzensteig / Das alte Wappenbild am Wiener Magisratsgebäude / Spinnerin am
Kreutz bey Wien / Das Spinnen-Kreuz bei Wr. Neustadt. Goldgeprägter Vorderdeckel
mit Engel- u. Wappendarstellung (das alte Wappenbild am Wiener Magistratsgebäude
am Lichtensteg). Nebehay-Wagner 638.
[Viennensia, dekorative Einbände, Hoher Markt, Spinnerin am Kreuz, Petersplatz,
Stephansplatz]
170 Gramm
Schmidt,
Rudolf. Das Wiener
Künstlerhaus. Eine Chronik
1861 - 1951. Wien, Gesellschaft bildenden Künstler Wiens, (1951). kl.4°. 349 S.,
1 Bl., OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1316>
EUR 25,00
[Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens, Wiener Künstlergesellschaften /
Kunstausstellungen]
878 Gramm
Schmidt,
Rudolf. Das Wiener
Künstlerhaus: Eine Chronik 1861-1951.
Wien, Gesellschaft bildender
Künstler Wiens, Künstlerhaus, 1951. gr.8°, 349 S., 1Bl., OHLwd. m. Deckel- und
Rückenvergoldung. Zustand 2, lichtrandig, hi. Deckel m. Querfalten, Ecken min.
bestoßen.
Bestellnr. <2469>
EUR 38,00
Widmung
d. Präsidenten d. Gesellschaft Bildender Künstler an den Kunsthistoriker Alfred
Auer.
[Widmungsexemplare, Wiener Künstler, Wiener Kunst]
650 Gramm
Schneider,
Karl (bearb.). Geschichte
der Gemeinde Ottakring.
Bearbeitet im Auftrage des Geschichts-Comité der Gemeinde Ottakring. Wien,
Selbstverlag, 1892. gr.8°, VIII, 715 S., 2 mehrf. gefaltete Pläne, 1 mehrf. gef.
Faksimile, 11 ganzseitige und 16 Textabbildungen, HLwd. m. montiertem
Rückenschild. Zustand -2, Ecken und Kanten etwas berieben, 1 Bl. lose, 1 Lage
locker, gestempelt, 2 Exlibri auf Innendeckel, Bleistiftanstreichungen, min.
fleckig, Pläne am Ansatz u. im Bug teilweise eingerissen, gebräunt.
Bestellnr. <0562>
EUR 250,00
[Wiener
Bezirkskunden]
1379 Gramm
Schrank,
Josef. Die Prostitution in
Wien in historischer, administrativer und hygienischer Beziehung.
2 in 1 Band. Wien, Selbstverlag, (1886). 8°, VIII, 434;
VII, 345 S., marmorierter HLwd. d.Zt. Zustand 2, berieben und bestoßen, Schnitt
u. einige wenige Blatt fleckig, papierbedingt gebräunt,
Bestellnr. <1836>
EUR 75,00
1009
Gramm
Schubert,
Werner. Favoriten.
Wien, Bezirksmuseum Favoriten, 1992. 8°. 224 S., zahlr. s/w
Abbildungen auf Tafeln, illustrierter OPbd. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3321>
EUR 18,00
458
Gramm
Schwarzer,
A. Nachfolger. A.
Schwartzer's Nachfolger Comptoir u. Transito-Kellereien, Wien 19/1,
Heiligenstadterstrasse 63. Wein-Gross-Handlung.
Juror der Wiener Weltausstellung
1873. Factura für Herrn Franz Huber, Freinberg. dekoratives Rechnung m.
eingeprägter Fiskalstempelmarke Wien, Selbstverlag, 30.04.1900 23 x 29,5 cm,
Doppelblatt, ZUSTAND 1, 2x gefaltet.
Bestellnr. <Z0040>
EUR 4,00
[k. & k.
Hoflieferanten / Weinhandlungen / Weinhändler]
10 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "Der
Graben" in Wien. Kupferstich
aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841.
Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Wett del; Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3303G>
EUR 180,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "Der Hof"
in Wien. Kupferstich aus
"Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841.
Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Leitner sc., Zustand 2, weißer Rand fleckig.
Bestellnr. <k3298G>
EUR 70,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "Der hohe
Markt" in Wien. Kupferstich
aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841.
Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, J. W. del; Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3300G>
EUR 120,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "Der
Josephsplatz" in Wien.
Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien,
1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Wett del; Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3305G>
EUR 58,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "Der
Kohlmarkt" in Wien.
Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien,
1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Wett del; A. Leitner sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3301G>
EUR 140,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "Der
Michaelerplatz" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter
der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, Wett del; Leitner sc.,
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3302G>
EUR 140,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "Der neue
Markt" in Wien. Kupferstich
aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841.
Bildausschnitt: ca. 9 x 15 cm, J. Wett del; Leitner sc., Zustand 2, weißer Rand
etwas fleckig.
Bestellnr. <k3299G>
EUR 120,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "Die
Kirche zu Maria Stiegen" in Wien.
Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter
der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 15 x 9 cm, Wett del.; Leitner
sc., ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3306G>
EUR 48,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "Die
Stephanskirche" in Wien. Kupferstich aus "Darstellung d. Erzherzogthums Österreich unter
der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca. 15 x 9 cm, Leitner sc., ZUSTAND
1.
Bestellnr. <k3304G>
EUR 48,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Sickingen,
Schweickhardt v. "K.K.
Lustschloß Schönbrunn" in Wien.
Kupferstich aus "Darstellung d.
Erzherzogthums Österreich unter der Ens". Wien, 1831-1841. Bildausschnitt: ca.
9,5 x 16,5 cm, F. v. S.; L. Zechmayer fc. Viennae, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k3307G>
EUR 48,00
Nebehay-Wagner 680.
[Wiener Veduten / Ansichten, Wien, Viennensia]
2 Gramm
Siegris,
Emmerich. Alte Wiener
Hauszeichen und Ladenschilder.
Wien, Burgverlag, 1924. kl.8°, 112
S., Abbildungen a. 60 Tafeln, OHLwd. ZUSTAND -1, hs. Eintrag m. Bleistift a.
fliegendem VS.
Bestellnr. <2363a>
EUR 25,00
[Wiener
Volkskunde, Wahrzeichen, Volkskunst, Denkmäler]
283 Gramm
Spalt,
Johannes. Portale &
Geschäfte: Historische Wiener Geschäftsanlagen.
Mit einem Beitrag v. Otto Kapfinger.
Köln u.a., Böhlau, 1999. gr.4°, 124 S., zahlr. s/w Abbildungen u. Skizzen,
OKarton. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2940>
EUR 12,00
behandelte Portalanlagen: A.E. Köchert, Wilhelm Jungmann & Neffe, P. & C. Habig,
J. & L. Lobmeyr, Engel-Apotheke, Parfümerie Ruttner, Braun & Co., Bacalovits'
Söhne, Internationale Apotheke, Ludwig Slanina / Ciro, Josef K. Zak, Apotheke
zum goldenen Reichsapfel, Piccini, Altmann & Kühne, Kühneehemaliger Preis: EUR
29,90
[Wiener historische Geschäftsportale, Wiener Läden, Geschäftsgestaltung, Otto
Wagner]
720 Gramm
Spitznagl,
Dagmar. Wien - Margareten.
"Die Reihe Archivbilder"
Erfurt, Sutton Verlag, o.J. gr.8°, 95 S., durchgehend s/w illustriert, OKarton.
Zustand -1.
Bestellnr. <1772>
EUR 9,00
[Wiener
Bezirke, 5. Bezirk, historische Fotografien, historische Ansichtskarten]
311 Gramm
Squicciarini,
Donato. Die Apostolischen
Nuntien in Wien. 2. Auflage.
Vatikanstadt, Libreria Editrice Vaticana, 2000. kl.4°, 352 S., Frontispiz, 59
Abbildungen im Bildteil, OPbd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3724>
EUR 28,00
[Apostolische Nuntiaturen, österreichische Kirchengeschichte]
1003 Gramm
Steinwandtner,
Felix. Wien Hietzing.
"Die Reihe Archivbilder"
Erfurt, Sutton Verlag, 2006. gr.8°, 95 S., ca. 150 Abbildungen, illustrierter
OKarton. Zustand +1.
Bestellnr. <1377>
EUR 9,00
[Wiener
Bezirke, 13. Bezirk, historische Fotografien]
309 Gramm
Tewele,
Ferdinand. Erklärende Worte
zu dem allegorisch-historischen Tableau, betitelt: Die Künstler und
Kunstindustriellen, welche
sich bei Erbauung des neuen Hof-Opernhauses in Wien hervorragend verdient
gemachte haben. Nebst einer kurzgefassten Baugeschichte..... Wien, Selbstverlag,
1870. gr.8°. 23 S., 2 Bl. 1 mehrf. gefaltete Tafel, OPbd. m. goldgepr. k. & k.
Wappenadler. Deckel berieben u. bestoßen, fleckig, Rücken tlw. aufgeplatzt & mit
Fehlstelle, sonst Zustand 2.
Bestellnr. <0479>
EUR 58,00
[Architektur, Wiener Ringstraße, Wien, Viennensia]
150 Gramm
Theater
in Hitzing. "Faust. Zum
Vortheile des Franz Klopf. Trauerspiel in 5 Akten von August Klingemann."
"Theater in Hitzing unter der
Leitung des Rudolf Franz Mann. "Der Feuerregen ist von Pirodechniker Herr
Claudia Velte. Der Höllenhund ist neu." Theaterprogramm vom "Sonntag den 16.
October 1842". Wien, Selbstverlag, 1842. ca. 37x46 cm, 1 Bl. auf Büttenpapier.
Zustand -2, 2x gefaltet, im Falz knittrig, Eckknick, min. Randläsuren, im weißen
Rand Tintenflecke.
Bestellnr. <s0031>
EUR 65,00
5 Gramm
Tietze,
Hans (Bearb.).
Geschichte und Beschreibung des
St. Stephansdomes in Wien.
Mit Planaufnahmen von Michael Engelhart. Österreichische
Kunsttopographie. Band XXIII. Hrsg. v. Kunsthistorischen Institute des
Bundesdenkmalamtes. Baden, Rudolf M. Rohrer, (1931). Folio, IX, 566 S., 5 Pläne,
2 Doppeltafeln, 700 Abbildungen, Lwd. d. Zt. m. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3238>
EUR 200,00
[Österreichische Kunsttopographien, Wiener Stephansdom]
2783 Gramm
Tillmann,
Rudolf (Schriftleiter).
Hundertjahrfeier des Wiener Stadtbauamtes
am 12. Mai 1935 von der
Technikerschaft des Wiener Stadtbauamtes und der großen technischen
Unternehmungen der Stadt Wien. Festschrift. Wien, Deutscher Verlag für Jugend
und Volk, 1935. kl.4°, 418 S., 197 Abbildungen, 1 Plan, OLdr. m Deckel- und
Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3310>
EUR 48,00
schöner
Ganzlederband mit Reliefprägung!
[Viennensia, Wiener Stadtbauamt, Wiener städtische Gaswerke / Elektrizitätswerke
/ Verkehrsmittel, Brauhaus der Stadt Wien]
1697 Gramm
Tomaschek,
J. A. Die Rechte und
Freiheiten der Stadt Wien. 2 in 1 Band.
Geschichts-Quellen der Stadt Wien.
Hrsg. i. A. des Gemeinderathes....v. Karl Weiss. 1. Abteilung. Wien, Alfred
Hölder, 1877. gr.4°, C, 2 Bl., 204 S.; 5 Bl., 320 S. Gest. Initiale u.
Schlußvign. XIII Holzschnitte (Wappen d. Stadt Wien), HLwd. d. Zt. m.
Rückenvergoldung. Schnitte, beide Schmutztitel u. S. 204 fleckig u. angestaubt,
sonst nur min. fleckig, Fraßstellen a. 2. Vortitel.
Bestellnr. <F0810>
EUR 148,00
[Bürgerrechte, Wien, Viennensia]
3000 Gramm
Trentsensky
- Der erste May im Prater:
Die Cavalcade.
Ausschneidebögen - Mandlbögen. 7 v. 10 Bögen. Wien, M. Trentsensky, Druck v. E.
Sieger, um 1880. 24x37 cm, 7 lithographierte Figurenbögen, ZUSTAND -1, incpl.
(Bogen Nr. 1, 3 u. 8 fehlen).
Bestellnr. <Z1491>
EUR 28,00
(Mandlbögen: Mandln = Männchen).
[Mandelbogen, Ausschneidebogen, Viennensia]
40 Gramm
Ullrich,
Karl. Festschrift zur
Erinnerung an die Feier des fünfzigjährigen Bestandes der K. K. Staats -
Realschule im IV. Bezirke in Wien.
(vormals Wiedner
Kommunal-Oberrealschule). Hrsg. v. Jubiläums-Exekutivkomitee. Wien, Selbstvlg.,
1905. kl.4°, 150 (1) S., zahlr. Abbildungen, vor allem Porträts, OLwd. m.
Deckelvergoldung, dreis. Goldschnitt, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2490>
EUR 48,00
[Wiedner
Schulen, Schulwesen, Wieden]
1339 Gramm
Verein
für Geschichte der Stadt Wien
(Hrsg.).
Geschichte der bildenden Kunst in Wien - Plastik in Wien:
Karl Ginhart: Die gotische
Bildnerei in Wien. Gertraut Schikola: Wiener Plastik der Renaissance und des
Barocks. Margarethe Poch-Kalous: Wiener Plastik im 19. Jahrhundert. Geschichte
der Stadt Wien Neue Reihe, Band VII, I. Wien, Selbstverlag, 1970. gr.4°, 6 Bl.,
270 S., 1 Bl., 317 Abbildungen auf 96 Tafeln, OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <F1372>
EUR 28,00
[Wiener
Kunstgeschichte, Barockplastiken, gotische Plastik]
1659 Gramm
Vogel,
Max. Joseph. Das Sophienbad
des Franz Morawetz in Wien.
Eine Anleitung zum Gebrauche der Dampf- und Douche-Bäder für Gesunde und Kranke.
3. Auflage. Wien, Peter Rohrmann, 1849. kl.8°, 4 Bl., 91 (1) S., illustrierter
OPbd. ZUSTAND -1, etwas berieben und bestoßen, wenige Ss. min. stockfleckig.
Bestellnr. <2217>
EUR 75,00
[Balneologie, Wien, Viennensia, Dampfbad]
80 Gramm
Vogl,
Johann Nepomuk. Aus dem
alten Wien. Wien, Prandel &
Ewald, 1865. 8°, 3 Bl., 270 S., 1 Bl., neuerer marmorierter HLwd., dreiseitig
marmorierter Schnitt. Zustand -1, Exlibris a. Innendeckel, kl. Etikette über
Prägestempel a. fl. Vs., verso Titel gestempelt, wenige Bl. braunfleckig,
papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2452>
EUR 65,00
[Viennensia, Altwien, Beethoven, Wolf in der Au, Freiherr von Strudl,
Klosterneuburg]
281 Gramm
Weigel,
Hans. Das Wiener
Kaffeehaus. Text- und
Einleitender Essay von Hans Weigel. Bildauswahl von Christian Brandstätter und
Werner J. Schweiger. Wien, (1978). kl.4°, 151 S., 121 teils ganzs. Abbildungen,
OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1398>
EUR 22,00
[Wiener
Kaffehäuser, Wien, Viennensia]
1100 Gramm
Weiß,
Karl (Verf.). Festschrift
aus Anlaß der Vollendung des neuen Rathhauses
im Auftrag des Gemeinderathes der
Reichshaupt- und Residenzstadt Wien. Wien, Selbstverlag d. Gemeinderathes, 1883.
Folio, 60 S, 16 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln, geprägter, reich
goldverzierter OLdr., dreiseitiger Goldschnitt. Zustand 2, vo. Decke min.
berieben u. fleckig, Rücken etwas mehr berieben, 1 dunkler Fleck.
Bestellnr. <F3746>
EUR 220,00
[Wiener
Rathaus, Festschriften, Friedrich Schmidt, Wiener neugotische Architektur /
Ringstraßenbauten]
1605 Gramm
Weschel,
Leopold Mattias. Die
Leopoldstadt bey Wien. Nach
Quellen und Quellschriftstellern, in Verbindung mit einer Skizze der
Landesgeschichte, historisch dargestellt. Erstausgabe. Wien, Anton Strauß, 1824.
8°, VIII, 596, XCVII S., marmorierter OBroschur m. hs. Titelrückenschild.
Zustand 3, berieben und bestoßen, Schnitt angestaubt, eselsohrig, stellenweise
stärker stockfleckig.
Bestellnr. <1633>
EUR 220,00
[2.
Wiener Gemeindebezirk, Wiener Bezirkskunden / Heimatbücher]
671 Gramm
Witt,
F. "Venedig in Wien".
Serien-Nr. 201-19. Wien,
B.K.W. I. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <p0093>
EUR 5,00
[Postkarten, Prater]
4 Gramm
Wolf,
Alfred. Alsergrund-Chronik:
Von der Römerzeit bis zum Ende der Monarchie.
Wien, Selbstverlag, 1981. quer 8°, 6
Bl., 236 S., 121 Abbildungen, illustrierter OPbd. Zustand 2.
Bestellnr. <0762>
EUR 35,00
1118
Gramm
Wolf,
Helga Maria & Alfred.
Alsergrund-Album. Wien,
Selbstverlag, 1982. quer kl.4°, 219 S., überwiegend illustriert, illustrierter
OPbd. Zustand 2.
Bestellnr. <0763>
EUR 28,00
von den
Verfassern signiert.
[Alserstadt, historische Fotographien / Ansichten]
975 Gramm
Wolf,
Helga Maria. Damals am
Alsergrund … Wien, Edition
Wien, 1991. quer 8°, 108 S., zahlr., vorwiegend ganzseitige s/w Foto-Abbildungen
auf 64 Tafeln, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2697>
EUR 9,00
[Alservorstadt, Lichtental, Himmelpfortgrund, historische Photographien /
Fotographien]
448 Gramm
Wolfgruber,
Cölestin. Die k.u.k.
Hofburgkapelle und die k.u.k. geistliche Hofkapelle.
Wien, Mayer, 1905. kl.4°, 638 S., 11
Tafeln, 34 Textabbildungen, HLwd. d. Zt. ZUSTAND -1, einige Blatt min.
wasserfleckig.
Bestellnr. <3019>
EUR 58,00
[Viennensia, Wiener Hofburg, Hofpfarrer, Burgpfarrer, Hofprediger, Hofkapläne]
1735 Gramm
Zetsche,
Eduard. Bilder aus der
Ostmark: Ein Wiener Wanderbuch.
Innsbruck, A. Edlinger, 1902. gr.4°,
XI, 218 S., 12 Tafeln, 80 Textabbildungen nach Zeichnungen d. Verfassers, gepr.,
illustrierter OLwd. m. Deckel- und Rückenvergoldung, dreiseitgem Farbschnitt.
Zustand 2, Decke min. berieben u. fleckig, Vorsatzpapier im vo. Innenfalz
angebrochen, VS.: Besitzerstempel, Randreinrisse geklebt.
Bestellnr. <F3645>
EUR 58,00
1563
Gramm
Zoder,
Fritz J. Rudolfsheim und
Fünfhaus. Ein Heimatbuch für Kinder.
Wien, u.a., Dt. Verlag f. Jugend u.
Volk, (1925). 8°. 49 S., 20 Abbildungen, OBroschur, ZUSTAND -1, Decke min.
faltig.
Bestellnr. <0649>
EUR 15,00
[Wien,
Viennensia]
100 Gramm
Zoder,
Fritz J. Rudolfsheim und
Fünfhaus. Ein Heimatbuch.
Wien, u.a., Dt. Verlag f. Jugend u. Volk, (1925). 8°. 49 S., 20 Abbildungen,
OLwd. m. Deckelvergoldung. ZUSTAND 1, Exlibris auf Innendeckel.
Bestellnr. <0990>
EUR 16,00
[Wien,
Wiener Bezirksbücher / Bezirkschroniken / Heimatbücher, Viennensia]
168 Gramm
Ballspenden
Almanach für den Ball der
Stadt Wien. 7. Februar 1935.
Wien, Gerlach & Wiedling, 1935. kl.8°, 119 S., 3 Bl.,
OSeidenmoiree m. Deckelvergoldung, OSchachtel überzogen m. Seidenmoiree, ZUSTAND
1.
Bestellnr. <s1469>
EUR 16,00
[Ballspende, Wien, Viennensia]
150 Gramm
Ballspenden
Bauer, Julius.
Wiener Köpfe in der Karikatur.
Ballspende Concordiaball. Wien, 6. Februar 1928. kl.8°. 63
nn. Bl. 52 tls. farb. Illustrationen v. Carl Hollitzer u. Alfred Gerstenbrand,
OSeide in OSchuber m. Deckelvergoldung. kl. Fleck auf RS d. Schubers, sonst
tadelloses Ex.
Bestellnr. <0459a>
EUR 35,00
Karikiert u. a. Bahr, Freud, Friedell, Jeritza, Korngold, Molnar, Reinhardt,
Salten, Schnitzler, Strauß, Wagner-Jauregg, Werfel, Zuckerkandl.
[Ballspende, Karikatur, Wien, Viennensia]
250 Gramm
Eisenbahn
Cipek, Lambert P.
Von der Pferdeeisenbahn zur "Elektrischen". Die ersten fünf
Jahrzehnte der Straßenbahn in Wien.
1. Auflage. Wien, Peter Pospischil, 1952. kl.4°, 96 S.,
durchgehend s/w illustriert, OHLwd. Zustand 1.
Bestellnr. <1689>
EUR 38,00
[Wiener
Straßenbahnen / Straßenbahnnetz, Wiener Tramway-Gesellschaft, Dampftramwayen,
Pferdebahnen]
700 Gramm
Geschichte
Tietze, Hans.
Alt-Wien in Wort und Bild vom Ausgang des Mittelalters bis zum Ende
de XVIII. Jahrhunderts. Wien, Anton Schroll, 1924. gr.4°. 64 S. Textteil, 222 Abbildungen
auf 143 Tafeln u. 8 farb. Kunstbeilagen, OHLwd., OU. ZUSTAND 1 (OU. 3).
Bestellnr. <F0135>
EUR 35,00
[Wien,
Viennensia, Graphik]
1294 Gramm
Graphik
Wiener Typen: Hausherr,
Wachmann, Dienstmann.
Vierfarbenautotypie. 23x35 cm, ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3136G>
EUR 18,00
[Wachmänner, Dienstmänner, Berufsdarstellungen]
100 Gramm
Graphik
Ruthner, Anton von.
Das Künstlerhaus in Wien.
Aus: "Das Kaiserthum Oesterreich in malerischen Original
Ansichten mit historisch-topographischem Text" Darmstadt, Ferdinand Lange, 1874.
quer kl.4° Stahlstich: Blattgröße 18,5x27 cm, Bildausschnitt ca. 10x14,5 cm - L.
Rohbock del., F. Müller sculp. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2891>
EUR 38,00
150
Gramm
Graphik
Ruthner, Anton von.
Wien: Die Elisabethbrücke in Wien.
Aus: "Das Kaiserthum Oesterreich in
malerischen Original Ansichten mit historisch-topographischem Text" Darmstadt,
Ferdinand Lange, 1874. quer kl.4° Stahlstich: Blattgröße 18,5x27 cm,
Bildausschnitt ca. 10,5x17 cm - L. Rohbock del., F. Müller sculp. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2876>
EUR 48,00
150
Gramm
Graphik
Trentsensky -
Wiener Wägen.
Ausschneidebögen - Mandlbögen Nr.1-12. 11 Bögen. Wien, M. Trentsensky, um 1880.
ca. 24x37 cm. 11 (v. 12) lithographierte Figurenbogen, ZUSTAND -1, Randläsuren.
Bestellnr. <Z1478>
EUR 80,00
(Mandlbögen: Mandln = Männchen).
[Kutschen, Pferdekutschen, Mandelbogen, Ausschneidebogen, Austriaca]
53 Gramm
Graphik
Vischer, Georg Matthaeus.
Inzersdorf - Inzerstorff.
Kupferstich aus
Topographia Austriae Superioris Modernae ...
1. Ausgabe. Wien, (1672).
Bildausschnitt ca. 10 x 15 cm. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k0562>
EUR 130,00
[Graphik, Wien, Viennensia]
250 Gramm
Graphik
Ziegler, Anton.
Wien - "Ansicht des St. Stephans Dom's in Wien".
Tonlithographie aus: "Vaterländische
Bilder-Chronik". Wien, Selbstverlag d. Verf. 1843 - 1852. Blattgröße: ca. 20,5 x
27,5 cm, Bildausschnitt: ca. 22,5 x 15,5 cm, schlichter Zierrahmen mit
umlaufendem Titel in 4 Sprachen: oben Tschechisch, links Italienisch, rechts
Ungarisch und unten Deutsch. ZUSTAND -1, leicht braunfleckig.
Bestellnr. <2041G>
EUR 40,00
Nebehay-Wagner 860, 120.
[Graphik]
10 Gramm
Historische Fotos
Adolf Loos: Läden & Lokale.
Mit einer Einführung, einer
Zeittafel und einem Werkregister von Markus Kristan. Wien, Album Verlag H.
Seemann u. Ch. Lunzer, 2001. kl.4°, 86 S., Bildband. OPbd., OU. Zustand +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <2158a>
EUR 12,00
[Architekturfotographie, Martin Gerlach, historische Fotografien,
Inneneinrichtung, Viennensia, Wien, Geschäftseinrichtung]
685 Gramm
Historische Fotos
Adolf Loos: Wohnungen.
In zeitgenössischen
Photographien aus dem Archiv des Architekten. Hrsg. v. Markus Kristan. Wien,
Album Verlag H. Seemann u. Ch. Lunzer, 2001. kl.4°, 103 S., Bildband. OPbd., OU.
Zustand +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2497>
EUR 12,00
[Architekturfotographie, historische Fotografien, Martin Gerlach jun.,
Inneneinrichtung, Viennensia, Wien]
716 Gramm
Historische Fotos
Aichelburg, Wladimir.
K.K. Wiener Bilder. Die Hauptstadt Österreich-Ungarns in
alten Photographien. Wien,
Orac Verlag, 1979. gr.4°. 224 S. Fotoband m. 260 s/w. Abbildungen, beiliegender
Faltplan der Stadt Wien von 1860, OLwd., ill. OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1196>
EUR 18,00
[historische Fotographien, Wien, Viennensia]
1139 Gramm
Historische Fotos
Schmidt, Otto.
Wiener Typen & Strassenbilder.
Hrsg. v. Helfried Seemann. Text v. Hubert Kaut. Wien, Album
Verlag, 2000. kl.4°, 107 S., zahlr. s/w u. 6 farbige Abbildungen, Bildband.
OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2807>
EUR 20,00
[Wiener
Photographen / Fotographen, A. F. Czihak, Berufsdarstellungen, Wiener Kaufrufe /
Straßenleben, Straßenhändler, historische Photographien / Fotographien,
Photoverlage / Fotoverlage]
819 Gramm
Historische Fotos
Seemann, H.; Ch. Lunzer
(Hrsg.).
Mariahilfer Straße 1880 - 1960. Album.
Wien, Album Verlag, 2005.
gr.8°, 68 nn. S., 99 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter,
illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2657a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, 6. Bezirk,
Topographie]
349 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Brigittenau 1880 - 1930.
1. Auflage. Wien, Album Verlag,
1994. gr.8°, 68 S., 109 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1583>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 21.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Brigittenau 1920 - 1960.
2. Band. 1. Auflage. Wien, Album
Verlag, 2001. gr.8°, 68 S., 108 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1583a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 21.
Bezirk]
367 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Dornbach - Neuwaldegg 1880 - 1960.
Wien, Album Verlag, 2000.
gr.8°, 64 nn. S., 113 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter,
illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1737>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wien, 17. Bezirk, Viennensia]
357 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Floridsdorf 1880 - 1930.
Neujedlersdorf, Jedlesee,
Großjedlersdorf, Leopoldau, Donaufeld, Strebersdorf, Stammersdorf. 1. Auflage.
Wien, Album Verlag, 1997. gr.8°, 68 S., 120 s/w Abbildungen nach alten
Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1579>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten , Viennensia, Wien, Topographie, 21.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Hernals 1860 - 1930.
Dornbach, Neuwaldegg, Heuberg,
Schafberg, Hameau. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1993. gr.8°, 68 S., 121 s/w
Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1575>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 17.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Hietzing 1860 - 1930.
Hietzing, Unter-St.-Veit,
Ober-St.-Veit, Hacking, Lainz, Speising, Schönbrunn. 2. Auflage. Wien, Album
Verlag, 1994. gr.8°, 68 S., 115 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1570>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 13.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Hietzing 1890 - 1960. Band III.
Hietzing, Unter-St.-Veit,
Ober-St.-Veit, Hacking, Lainz, Speising, Schönbrunn. 1. Auflage. Wien, Album
Verlag, 2003. gr.8°, 68 S., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1570a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 13.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Hietzing II 1880 - 1930.
Hietzing, Unter-St.-Veit,
Ober-St.-Veit, Hacking, Lainz, Speising, Schönbrunn. 1. Auflage. Wien, Album
Verlag, 1997. gr.8°, 68 S., 155 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1, Deckel gebleicht.
Bestellnr. <1569a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 13.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Innere Stadt: 1860 - 1900. "Das alte
Wien". 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 2004. gr.8°, 68 nn. S., 130
Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0825>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wiener Innenstadt, 1. Bezirk,
Viennensia]
360 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Innere Stadt: 1870 - 1910. "Die
Ringstrassenzeit". Wien, Album Verlag, 1995. gr.8°, 68 nn. S., 126 Abbildungen
nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2571>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wiener Innenstadt, Viennensia]
375 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Innere Stadt: 1850 - 1860.
Stadtmauern, Tore, Basteien, Rundblick vom Stephansdom 1860. Album.
Wien, Album Verlag, 1995. gr.8°, 34
Bl., 126 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter
OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3086>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wiener Innenstadt, Viennensia]
356 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Kaisermühlen - Alte Donau 1890 - 1960.
Einleitung v. Ernst
Hinterberger. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1999. gr.8°, 68 S., 89 s/w
Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1582>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 22.
Bezirk]
360 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Liesing 1870 - 1940.
Mauer, Rodaun, Kalksburg,
Atzgersdorf, Alt- u. Neu-Erlaa, Siebenhirten, Inzersdorf. 2. Auflage. Wien,
Album Verlag, 1996. gr.8°, 68 S., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1566>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, 23. Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Liesing 1900 - 1960.
Mauer - Rodaun - Kalksburg -
Atzgersdorf - Erlaa - Siebenhirten - Inzersdorf. Wien, Album Verlag, 2004.
gr.8°, 66 nn. S., 123 Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter,
illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1573d>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 23.
Bezirk]
364 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Mariahilf 1860 - 1930.
Windmühlgrund, Laimgrube,
Magdalenengrund. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1995. gr.8°, 68 S., 110 s/w
Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1574>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 6.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Mauer 1890 - 1950.
1. Auflage. Wien, Album Verlag,
1999. gr.8°, 68 S., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1578>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 23.
Bezirk]
369 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Meidling 1870 - 1930.
Gaudenzdorf, Wilhelmsdorf,
Hetzendorf, Altmannsdorf. 3. Auflage. Wien, Album Verlag, 1994. gr.8°, 68 S.,
124 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter
OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1572a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 12.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Neubau 1880 - 1930.
Spittelberg, St.Ulrich,
Schottenfeld, Altlerchenfeld. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1997. gr.8°, 68
S., 91 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter
OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1576a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 7.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Prater 1860 - 1945.
Volkprater, Ausstellungen, Feste,
Nobelprater. 1. Auflage. Wien, Album Verlag, 1993. gr.8°, 68 S., 126 s/w
Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1581>
EUR 20,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 2.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Rudolfsheim 1860 - 1930.
Braunhirschengrund, Sechshaus,
Reindorf, Rustendorf, Schmelz. Wien, Album Verlag, 1995. gr.8°, 68 S., 122 s/w
Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2574a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 15.
Bezirk]
336 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Simmering 1880 - 1930.
Kaiserebersdorf, Albern. 2. Auflage.
Wien, Album Verlag, 2003. gr.8°, 68 S., 118 s/w Abbildungen nach alten
Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1571>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 11.
Bezirk]
400 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Spittelberg 1870 - 1970 Album.
Wien, Album Verlag, 2005. gr.8°, 62
nn. S., 65 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter,
illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1575a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 7.
Bezirk]
335 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Wieden 1860 - 1930.
Schaumburgergrund, Hungelbrunn.
Wien, Album Verlag, 1994. gr.8°, 68 S., 121 s/w Abbildungen nach alten
Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2573>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 4.
Bezirk]
347 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Döbling 1860 - 1930.
Sievering, Nußdorf, Neustift,
Salmannsdorf, Heiligenstadt, Grinzing, Kahlenbergerdorf. 5. Auflage. Wien, Album
Verlag, 1998. gr.8°, 34 Bl., 100 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2391>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 19.
Bezirk]
348 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Döbling 1920 - 1960.
Döbling, Nußdorf, Heiligenstadt,
Grinzing, Sievering, Neustift, Glanzing, Salmannsdorf, Kahlenbergdorf. Band 3.
Wien, Album Verlag, 2001. gr.8°, 68 S., 117 s/w Abbildungen nach alten
Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2511>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie,
Viennensia, 19. Bezirk]
376 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Donaustadt 1860 - 1960.
Kagran, Hirschstetten, Stadlau,
Aspern, Eßling, Breitenlee, Süßenbrunn, Kaisermühlen, Lobau. 2. Auflage. Wien,
Album Verlag, 1996. gr.8°, 68 S., 124 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2631>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 21.
Bezirk]
386 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Erdberg 1890 - 1960 Album.
Text- u. Bildauswahl v. Christoph
Römer. Wien, Album Verlag, 1998. gr.8°, 66 nn. S., 123 Abbildungen nach alten
Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2438a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Wien, 3. Bezirk, Viennensia]
361 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Favoriten 1880 - 1930.
3. Auflage. Wien, Album Verlag,
2004. gr.8°, ca. 60 nn. S., 118 Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1674>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 10.
Bezirk]
366 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Josefstadt 1860 - 1930.
Altlerchenfeld, Strozzigrund,
Breitenfeld, Alsergrund. 2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1997. gr.8°, 34 Bl.,
113 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter
OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2390>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 8.
Bezirk]
368 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Josefstadt 1890 - 1960.
Wien, Album Verlag, 2003. gr.8°, 66
nn. S., 123 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter,
illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2390a>
EUR 15,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 8.
Bezirk]
368 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Leopoldstadt 1860 - 1930: Augarten,
Karmeliterviertel, Taborstraße, Donaukanal, Praterstraße, Pratercottage.
2. Auflage. Wien, Album Verlag, 1999. gr.8°, 68 S., 128 s/w
Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2629>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 2.
Bezirk]
363 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Margareten 1880 - 1930.
Wien, Album Verlag, 1996. gr.8°, 34
Bl., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter,
illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2389>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 5.
Bezirk]
356 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Ottakring II 1900 - 1960.
Neulerchenfeld, Wilhelminenberg,
Liebhartstal. Unter Mitarbeit v. Karl Borimann. 2. Band. Wien, Album Verlag,
2003. gr.8°, 68 S., 122 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2630b>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie,16.
Bezirk]
360 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.)
Penzing 1870 - 1930.
Breitensee, Baumgarten, Hütteldorf,
Mariabrunn, Hadersdorf, Weidlingau. 3. Auflage. Wien, Album Verlag, 2003. gr.8°,
68 S., 121 s/w Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter,
illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <E1574a>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 14.
Bezirk]
361 Gramm
Historische Fotos
Seemann, Helfried; Christian Lunzer
(Hrsg.).
Sievering 1890 - 1970: Kaasgraben,
Bellevue, Hermannskogel. Wien, Album Verlag, 2004. gr.8°, 66 nn. S., zahlr.
Abbildungen nach alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd.
ZUSTAND +1.
Bestellnr. <0424>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, 19. Bezirk,
Topographie]
331 Gramm
Historische Fotos
Weber, Günter
(Hrsg.).
Stammersdorf - Strebersdorf 1890 - 1960.
Magdalenenhof. 1. Auflage. Wien,
Album Verlag, 2000. gr.8°, 32 Bl., 91 s/w Abbildungen nach alten Photographien,
cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <2392>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 21.
Bezirk]
362 Gramm
Historische Fotos
Weber, Günther
(Hrsg.).
Kagran 1880 - 1960. Wien,
Album Verlag, 2002. gr.8°, 64 nn. S., 92, tls. ganzseitige s/w Abbildungen nach
alten Photographien, cellophanierter, illustrierter OPbd. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <1587>
EUR 12,00
[historische Fotografien / Ansichtskarten, Viennensia, Wien, Topographie, 22.
Bezirk]
374 Gramm
Kulturgeschichte
Waissenberger, Robert
(Hrsg.).
Wien 1815 - 1848. Bürgersinn und
Aufbegehren. Die Zeit des Biedermeier und Vormärz.
M. Beiträgen v.: H. Bisanz, G.
Düriegl, R. Forstner, E. Hilmar, R. Kassal-Mikula.... Wien, Ueberreuter, (1986).
kl.4°. 280 S. zahlr. farbige Text- u. ganzs. Abb., OLwd. m. gepr.
Rückenvergoldung u. ill. OU. in Schuber. ZUSTAND +1, originalverschweißt.
Bestellnr. <0486>
EUR 32,00
[Wiener
Kongress, Wiener Walzer /Bürgertum, Tanzsäle, Ballveranstaltungen, Ballsäle,
Biedermeiermode, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Joseph Lanner, Johann
Strauß, Biedermeiermöbel, Biedermeiermaler, biedermeierliche Bildhauerei, Josef
Kornhäusel]
1800 Gramm
Medizin
Schönbauer, Leopold.
Das Medizinische Wien.
Geschichte / Werden / Würdigung. Erstausgabe. Bln., Wien, Urban &
Schwarzenberg, 1944. gr.8°. 433 S., 167 Bilder auf 64 Tafeln, OLwd. m. Deckel-
u. Rückenvergoldung. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <0540>
EUR 88,00
Hs.
Widmung d. Autors.
[Viennensia, Wien, Ärzte]
1400 Gramm
Musik
Koller, Josef.
Das Wiener Volkssängertum in alter und neuer Zeit.
Nacherzähltes und Selbsterlebtes.
Mit Biographien, Episoden, Liedern, zahlreichen Abbildungen und Porträts nach
zeitgenössischen Bildern aus dem Volksängerleben. Erstausgabe. Wien, Gerlach &
Wiedling, (1931). gr.8°. VII, 216 S., 150 Textabbildungen u. 11 Tafeln, OLwd. m.
geprägt. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1, Vorsatz u. Vortitel gestempelt.
Bestellnr. <0134>
EUR 45,00
[Volksmusik, Volkslieder, Bänkelsänger, Volkssänger, Volksdichter,
Singspielhallen, Budapester Orpheum, Wiener Klavierspieler, Viennensia]
1035 Gramm
Musik
Pilz, Johann & Josef Zuth.
Alt-Wiener Hausmusik.
Erstausgabe. Wien, Wiener
Philharmonischer Verlag, 1925. quer kl.8°, 71 S., 1 Bl. Mit Noten & m. Bildern
v. Otto Nowak, illustrierter OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <s1476>
EUR 13,00
[Wiener
Musik]
150 Gramm
Postkarten
Kaffeehaus - Skwirezynski, Sigmund v..
Café Museum.
Pretscher & Dobner bzw. Gebr.
Petscher, Wien I, Friedrichstrasse Nr. 6. 3 Postkarten mit Karikaturen von
Kaffeehausgästen nach Zeichnungen von Sigmund v. Skwirezynski. 1) Gäste tlw. auf
Thonet-Sesseln. 2) Billardzimmer 3) alle Gäste benannt, u.a. (Oskar) Straus,
(Leo) Stein, (Leopold) Jacobson, (Ludwig) Engländer, (Wilhelm) Karczag,
(Bernhard) Herzmansky, (Franz) Lehar, (Heinrich) Berté, (Viktor) Leon, (Karl)
Lindau, (Leo) Fall, (Robert) Bodanzky, (Edmund) Eysler, (Emmerich) Kalman,
(Erich Wolfgang) Korngold, (Oskar) Nedbal, (Max) Pallenberg. Wien, Café Museum,
vor 1905/ 1910. 28,5 x 9 cm; 2 ungefaltete 27,5 x 8,8 cm, Zustand 2, minimal
stock- bzw. staubfleckig.
Bestellnr. <p1762>
EUR 30,00
[Postkarten, Billard, Wiener Kaffeehaus, Musik, Viennensia]
150 Gramm
Theater
Männel, Lina
(Hrsg.).
Jahrbuch des kaiserl. königl. Hof-Burgtheaters für das Jahr 1896.
Wien, Selbstverlag d. Hrsg., 1896. 8°, 60 S., gepr. OLwd. m.
Deckelvergoldung. ZUSTAND -1, einige Unterstreichungen, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <2913>
EUR 15,00
[Wiener
Hofburgtheater, Theater-Jahrbücher]
107 Gramm
|
|
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home