| Buch - Antiquariat informatio Wien |
Der hl. Knabe Rudolph: aus Glaubenshaß von den Juden grausamer
Weise getödtet, den 1. April 1287 in Bern in der Schweiz.
Heiligenbild (Lithographie).
Innsbruck, Lith. Anstalt J. Kravogl, o.J. (Mitte 19. Jh.). 11,9 x 7,8 cm,
Ansicht von Bern u. der an den Füßen aufgehängte u. angenagelte Knabe wird von
Juden geschächtet. Zustand 2, stockfleckig.
Bestellnr. <k3264>
EUR 70,00
Die
Lithogr. Anstalt v. J. Kravogl wurde 1834 in Innsbruck gegründet.
[Rudolf
von Bern ]
2 Gramm
Schwurgerichtsverhandlung gegen den Schriftsteller Franz
Holubeck wegen der in den "Drei Engel-Sälen" zu Wien gehaltenen antisemitischen
Rede (nach stenographischer
Aufzeichnung). Wien, "Oesterreichische Volksfreund", 1882. 8°, 1 Bl.,48 (1) S.,
OHLwd. Zustand 2, Decke m. aufgeklebtem Nummernschild, hs. Nummer, fleckig u.
gestempelt, VS im Falz fleckig (Kleber durchgeschlagen).
Bestellnr. <3033>
EUR 65,00
[Antisemitismus, antisemitische Reden, Strafprozesse, Geschworenenprozesse,
Schwurgerichtsprozesse]
136 Gramm
Andics, Hellmut.
Die Juden in Wien.
Wien, Kremayr & Scheriau, (1988).
kl.4°, 416 S., 132 Abbildungen nach Dokumenten, hist. Darstellungen u.
Photographien, OPbd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2804>
EUR 25,00
[Wiener
Juden, Pogrome, Familie Rothschild, Judenverfolgung, christlicher Antijudaismus,
Antisemitismus, Judenfrage]
1112 Gramm
Deeg, Peter.
Hofjuden.
Hrsg. v. Julius Streicher. 10. u.
11. Auflage. Nürnberg, Der Stürmer, 1939. 8°, 547 S., Frontispiz, zahlr.
Abbildungen auf Tafeln, 2 mehrf. gef. Stammtafeln Goldschmidt und
Goldschmidt-Rothschild. OLwd. Deckel- und Rückenvergoldung, Zustand 2,
gestempelt, Schnitt min. fleckig.
Bestellnr. <2829>
EUR 75,00
[Antisemitismus]
1054 Gramm
Diewerge, Wolfgang.
Als Sonderberichterstatter zum
Kairoer Judenprozeß. Gerichtlich erhärtetes Material zur Judenfrage.
München, Eher Nachf., 1933. 8°, 95
S., Lwd. d. Zt. m. aufkaschiertem Titel. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0341>
EUR 58,00
[Antisemitismus, "Weltliga zur Abwehr des Antisemitismus"]
242 Gramm
Eichenauer, Richard.
Musik und Rasse.
2., verb. u. verm. Auflage. München,
Lehmanns Vlg., 1937. gr.8°, 323 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. 43 Abbildungen und 90
Notenbeispiele, OLwd., (OU=beschädigt), ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0798>
EUR 70,00
[Antisemitismus, Nationalsozialismus]
790 Gramm
Ford, Henry
(Hrsg.). Der internationale Jude: Ein Weltproblem. Das erste
amerikanische Buch über die Judenfrage.
Deutsch von Paul Lehmann. 2. Auflage. Leipzig, Hammer-Verlag,
1921. 8°, 219 S., OKarton. Zustand 2, bestoßen, Rücken gebräunt, Exlibris a.
Innendeckel,
Bestellnr. <0564>
EUR 45,00
240
Gramm
Freund, Walter.
Die großen Unbekannten der
amerikanischen Weltpolitik.
Deckeltitel: United States of America. 3 Teile in 1 Band. Essen, Essener
Verlagsanstalt, 1942. gr.8°, 535 S., zahlr. Abbildungen auf Tafeln, OHLwd.
Zustand -1, Ecken min. bestoßen, durchgehend gebräunt. Papierrest eines
eingeklebten Zettels auf fl. Vs.
Bestellnr. <0809>
EUR 120,00
Inhalt:
Die Freimaurerei im Banne des Judentums. / USA und die Juden. / Die 48 Staaten
der USA.
[amerikanische Freimaurerei, Negerlogen, Indianerlogen, B' nai Brit,
amerikanische Jüdische Organisationen, American Jewish Congress / Committee]
893 Gramm
Fried, Ferdinand.
Der Aufstieg der Juden.
Goslar, Blut und Boden Verlag,
(1937). 8°, 145 S., 1 Bl. Anzeigen. 8 Kunstdrucktafeln, 6 Kartenskizzen, OLwd.,
Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3036>
EUR 65,00
[Rassengeschichte, Sumerer, Phönizier- Phöniker, Punier, "Verjudung Roms"]
385 Gramm
Friedrich, Bernhard.
Die Sprache der Juden.
Sonderdruck aus "Deutschlands
Erneuerung" Monatsschrift für das deutsche Volk. Schriftleitung E. Kühn.
München, J. F. Lehmanns Vlg., o. J. 8°, 16 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1263>
EUR 15,00
[Antisemitismus]
20 Gramm
Frymann, Daniel (Pseud.).
Wenn ich der Kaiser wär'
- Politische Wahrheiten und Notwendigkeiten.
Leipzig, Dieterich, 1912. 8°, XII, 235 S., OLwd. m. goldgeprägtem
Titel. Zustand -1.
Bestellnr. <0214>
EUR 38,00
"Daniel
Frymann" u. "Einhart" waren Pseudonyme v. Heinrich Claß, 1908 -1939 Vorsitzender
d. nationalistischen "Alldeutschen Verbandes"; er hatte nach 1918 Kontakt zu
Hitler und unterstützte auch dessen Putschversuch von 1923, viele seiner
antisemitischen Thesen finden sich später im Parteiprogramm der
Nationalsozialisten wieder.
[deutsche Antisemiten]
430 Gramm
Gerecke, Karl.
Biblischer Antisemitismus.
Der Juden weltgeschichtlicher
Charakter, Schuld und Ende in des Propheten Jona Judenspiegel. München,
Deutscher Volks-Verlag, (1920). gr.8°, 80 S., OBroschur, Zustand 2.
Bestellnr. <1295>
EUR 48,00
[Antisemitismus]
120 Gramm
Gerlach, Aurelia.
Der Einfluß der Juden in der
österreichischen Sozialdemokratie.
Wien, Leipzig. Braumüller, 1939. 8°, VII, 201 S., 1 Bl.,
OBroschur. ZUSTAND +1, unaufgeschnittenes Exemplar.
Bestellnr. <2198>
EUR 65,00
[Antisemitismus, Sozialismus, Sozialdemokratie]
285 Gramm
Girtler, Roland; Friederike Okladek.
Eine Wiener Jüdin im
Chor der deutschen Wehrmacht. Die Geschichte einer Rebellin.
Wien, J & V, 1994. gr.8 200 S.,
OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3356>
EUR 10,00
[Antisemitismus, Wiener Judentum, Deutscher Wehrmachtschor]
556 Gramm
Grobauer, Franz Joseph.
Feuer auf den Tempeldächern
(Reichskristallnacht 1938).
Wien, Selbstverlag, 1978. gr.8°, 92 S., zahlr. Textabbildungen, illustrierter
OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2501>
EUR 18,00
Mit
Widmung d. Verfassers.
[Reichskristallnacht 1938, Holocaust, Judenpogrom, Judenverfolgung]
381 Gramm
Gruber, Ruth.
Die Irrfahrt der Exodus. Eine
Augenzeugin berichtet. Aus
dem Amerikanischen v. Natascha Afanassjew. Zürich, Pendo, 2002. gr.8°, 219 (2)
S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0783a>
EUR 4,50
ehemaliger Preis: EUR 24,90
[jüdische Flüchtlinge, Antisemitismus]
484 Gramm
Haubenberger, Leo.
Die jüdische Herrschaft.
Betrachtungen über Judas, Macht und
Einfluß im wirtschaftlichen und politischen Leben Österreichs. Wien,
Deutschvölkischer Schutz- und Trutzbund-Verlag, 1923. gr.8°, 27 (1) S.,
Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k2616>
EUR 48,00
L.
Haubenberger (*1891 Unteregging (NÖ) + 1952 Katzenberg (NÖ)).
Eisenbahnbediensteter (Oberrevident), 1932/33 Mitglied des Bundesrates (NSDAP).
Nicht bei NB und KVK.
[Antisemitismus]
32 Gramm
Heimatverlag -
Wir hatten den Mut, das
aufsehenserregende Buch: "Aus der Werkstatt der Freimaurer und Juden in
Österreich der Nachkriegszeit, eine Studie von Dr. Friedrich Hergeth,
herauszugeben, …..
Verlagsprospekt. Graz, Heimatverlag, o.J. gr.8°, 4 S., 3 Abbildungen, ZUSTAND
-1.
Bestellnr. <k0053>
EUR 10,00
[Verlagsprospekte, antisemitische / antifreimaurerische Literatur]
4 Gramm
Henningsen, J.
Professor Sombarts
Forschungsergebnisse zur Judenfrage.
Eine zeitgemäße Betrachtung. Erste Auflage. Hamburg, Deutscher
Verlag, o.J. (1912). 8°, 62 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2154>
EUR 38,00
[Antisemitismus, Prof. Werner Sombart]
105 Gramm
Herrmann, Curt.
Der Jude und der deutsche Mensch.
Was jedermann in Deutschland vom Judentum wissen müßte.
Sachleseheft 10. Schriften zu
Deutschlands Erneuerung. Begründet v. d. Kreiswaltung Breslau des NSLB. Nr. 54
a/b. 7. verb. Auflage. Breslau, H. Handls Verlag, o. J. 8°. 32 S., 7 Abb.,
OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0042>
EUR 25,00
[deutscher Antisemitismus]
61 Gramm
Jansen, Hans.
Der Madagaskar-Plan. Die
beabsichtigte Deportation der europäischen Juden nach Madagaskar.
Vorwort von Simon Wiesenthal. Aus
dem Niederländischen v. Markus Jung, Ulrike Vogl u. Elisabeth Weissenböck.
München, Langen Müller, (1997). gr.8°, 591 S., OPbd., OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3627>
EUR 22,00
[Madagaskar-Pläne, Judendeportation, Holocaust, "Endlösung"]
1233 Gramm
Kannengieser, Alphons K.
Juden und Katholiken in
Österreich-Ungarn. Trier,
Vlg. d. Paulius-Druckerei, o.J. (1896). 8°, XXXVI, 308 S., HLwd. d. Zt. m.
Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, fliegender Vorsatz fehlt, berieben und
bestoßen.
Bestellnr. <2787>
EUR 58,00
[niederösterreichische Antisemiten, Wiener
[Antisemitismus, Antiklerikalismus, Kulturkampf in Ungarn, Karl Lueger,
Sebastian Brunner, Koloman Tisza, Julius Czapary, Sándor Wekerle]
416 Gramm
Kaplan, Marion.
Der Mut zum Überleben.
Jüdische Frauen und ihre Familien in
Nazideutschland. Aus dem Amerikanischen v. Christian Wiese. 1. Auflage. Berlin,
Aufbau-Verlag, (2001). 8°. 409 S., 3 Bl., Textabbildungen, OPbd., illustrierter
OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0972>
EUR 8,00
[Judenverfolgung, Nationalsozialismus, deutsche Jüdinnen, jüdische Kinder,
jüdische Jugendliche, jüdische Mischehen, jüdische Familien, Halbjuden]
610 Gramm
Kernholt, Otto.
Vom Ghetto zur Macht. Die
Geschichte des Aufstiegs der Juden auf deutschem Boden.
4. - 6. Auflage. Leipzig, Theodor Weicher, 1923. gr.8°, XV,
298 S., 3 Bl. Verlagsanz., OHLwd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1987>
EUR 58,00
["deutsche Judenfrage", deutsche Judenemanzipation, Geschichte der deutschen
Juden in nationalsozialistischer Sicht]
585 Gramm
Kopp, Josef.
Zur Judenfrage nach den Akten des
Prozesses Rohling-Bloch. 2.
Auflage. Leipzig, Julius Klinkhardt, 1886. 8°, V, 1 Bl., 196 S., Lwd. d. Zt.,
marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1, berieben.
Bestellnr. <3141>
EUR 58,00
[Antisemitismus, jüdische Ritualmorde, Ritualmordlüge, Dr. August Rohling,
Rabbiner Joseph Samuel Bloch]
328 Gramm
Korten, Ernst; Heini Steubing
(Bearb.).
Rassisch ausgerichtete Bevölkerungspolitik.
Für die Schulungzwecke der NSV. Die
Grundlagen der Betreuungsarbeit der NSV. Fft/M., H. L. Brönner, (1938). kl.4°,
123 S., Textabbildungen, 2 Tafeln, OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3101>
EUR 75,00
[nationalsozialistische Rassenpolitik / Erbbiologie, "Reichsbund der
Kinderreichen", "Geburtenkampf", "Reichs-Mütterdienst", "Rassereinheit" /
Rassenreinheit, Vergreisung, Geburtenrückgang]
428 Gramm
Kummer, Rudolf.
Rasputin - Ein Werkzeug der Juden.
6. u. 7. Auflage. Nürnberg,
Der Stürmer, 1939. 8°, 202 S., 1 Bl., Frontispiz, s/w Abbildungen, gepr. OLwd.,
OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1957>
EUR 48,00
["internationales Judentum", nationalsozialistischer Antisemitismus]
438 Gramm
Lanz-Liebenfels, J.
Ostara. "Der Wiederaufstieg der
Blonden zu Reichtum und Macht, eine Einführung in die Rassensoziologie".
Ostara Nr. 68. Wien, J. Lanz v.
Liebenfels, 1913. gr.8°, 16 S., Textabbildungen, OBroschur. Zustand 2,
lichtrandig, Klammern verrostet.
Bestellnr. <0046>
EUR 70,00
[antisemitische Zeitschriften, Antisemitismus]
32 Gramm
Lanz-Liebenfels, J.
Ostara. Rasse und Bildhauerei I
(rassenanthropologischer Teil) & II (rassengeschichtlicher Teil).
Ostara. Nr. 94/95.. 2 Bände, Wien,
J. Lanz v. Liebenfels, 1931. gr.8°, 32 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0548>
EUR 65,00
[antisemitische Zeitschriften, Antisemitismus]
104 Gramm
Mautner Markhof, Georg J.E.
Das St. Louis-Drama.
Hintergrund und Rätsel einer mysteriösen Aktion des dritten Reiches.
Graz, Stuttgart. Leopold Stocker,
2001. 8°, 200 S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <0987a>
EUR 9,00
ehemaliger Preis: EUR 21,80
[jüdische Flüchtlinge / Auswanderung, , Lager Westerbork, Kreuzschiffdampfer MS
St. Louis]
573 Gramm
Meyer, H. Chr. H.
Juden als Organisatoren des
Gaunertums. Flugblatt aus
"Deutschlands Erneuerung" Monatsschrift für das deutsche Volk. Schriftleitung:
Dr. Erich Kühn. München, J. F. Lehmanns Verlag, 1920. 8°. 15 S. OBroschur.
Zustand -2.
Bestellnr. <k0043>
EUR 28,00
[Antisemitismus]
24 Gramm
Paumgartten, Karl.
Juda: Kritische Betrachtungen über das Wesen und Wirken des
Judentums. Graz, Leopold
Stocker, (1921). gr.8°, 246 S., 1 Bl., Textillustrationen, illustrierte
OBroschur. Zustand 1, montiertes Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <1454>
EUR 75,00
[Antisemitismus, antisemitische Illustrationen / Zeichnungen,
Rassenantisemitismus, Judenkarikaturen, Ariertum]
284 Gramm
Pötsch, Walter.
Die Grundlagen des jüdischen
Volkes. Eine notwendige Abrechnung mit dem Judentum.
2. Auflage. Breslau, H. W. Pötsch, (1935). 8°. 188 S., 2
Bl. Verlagsanzeigen. OLdr. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0951>
EUR 90,00
eh.
Widmung d. Verf.
[Antisemitismus, Nationalsozialismus]
300 Gramm
Rehwaldt, Hermann.
Der Kollektivstaat - das Ziel
Rom-Judas. Einige Beispiele
aus der Geschichte. 14.-15. Tsd. München, Ludendorffs Verlag, 1937. 8°, 42 S., 1
Bl., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3527>
EUR 15,00
[Kollektivismus, Antijesuitismus, "Rom und Juda", Freimaurerei, "jüdische
Weltherrschaft"]
58 Gramm
Reitlinger, Gerald.
Die Endlösung. Hitlers Versuch der
Ausrottung der Juden Europas 1939-1945.
Ins Deutsche übertragen von J. W. Brügel. 6. Auflage.
Sonderauflage f. d. Landeszentrale f. politische Bildung. Berlin, Colloquium
Verlag, 1983. kl.8°, XX, 698 S., OKarton (Taschenbuch). ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2127>
EUR 5,00
[Holokaust
/ Holocaust, Judenvernichtung, KZs, Konzentrationslager]
523 Gramm
Roseman, Mark.
Die Wannsee-Konferenz: Wie die
NS-Bürokratie den Holocaust organisierte.
München, Propyläen, 2002. 8°, 222 S., OPbd.,
Originalumschlag. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0865a>
EUR 9,00
ehemaliger Preis: EUR 19,00
[Nationalsozialismus]
392 Gramm
Rubin, Eli (Sozius)
(Red.).
Die Juden in Österreich.
Schädlinge oder wertvolle Staatsbürger?
Sozius-Bücher. Volksschriften Nr. 2.
(Zweimonatsschrift). Wien, Selbstverlag, (1933). 8°, 23 S., OBroschur. ZUSTAND
-1, gestempelt.
Bestellnr. <1890>
EUR 20,00
[Prosemitismus,
Antisemitismus]
53 Gramm
Rudolf, E. V. von (= Rudolf von
Elmayer-Vestenbrugg).
Georg Ritter von Schönerer. Der Vater des politischen
Antisemitismus. Von einem,
der ihn selbst erlebt hat. München, Franz Eher Nachf., 1936. gr.8°, 140 S.,
zahlr. Abbildungen u. Faksimiles, OLwd. Zustand 2, Decke angestaubt, Exlibris a.
Innendeckel, Block etwas wellig.
Bestellnr. <1995>
EUR 18,00
[österreichische politische Antisemiten / antisemitische Politiker]
460 Gramm
Sartre, Jean-Paul.
Betrachtungen zur Judenfrage.
Psychoanalyse des Antisemitismus.
Erste dt. Ausgabe. Zürich, Europa Verlag, 1948. 8°. 135 S.
OBroschur ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0436>
EUR 35,00
[Antisemitismus]
200 Gramm
Schattenfroh, Franz.
Britenfaust und Judengeist: Reise
durch Ägypten und Palästina im Schatten des Krieges.
Berlin u.a., Payer & Co., (1940).
gr.8°, 103 S., zahlr. Abbildungen auf Tafeln, farb. illustrierter OKarton.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2694>
EUR 75,00
[jüdische Einwanderung in Palästina / Auswanderung nach Palästina,
antisemitische Schriftsteller, Judenkarikaturen, Antisemitismus]
207 Gramm
Schattenfroh, Franz.
Wille und Rasse.
3. Auflage, 36. - 45. Tsd. Bln.,
Herbert Stubenrauch, 1943. gr.8°. 444 S., 2 Bl. Anzeigen. gepr. OKart. Zustand
-1, hs. Besitzvermerk a. Titel.
Bestellnr. <0912>
EUR 45,00
[Antisemitismus]
800 Gramm
Schoeps, Julius H.
Theodor Herzl 1860-1904.
Wenn Ihr wollt, ist es kein Märchen.
Eine Text-Bild-Monographie. 1. Auflage. Wien, Brandstätter, (1995). kl.4°, 224
S., 350 Abbildungen in Duotone, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1,
verlagsfrisch.
Bestellnr. <A2757>
EUR 8,00
[politischer Zionismus, Judenfrage, Judenstaat, Palästina, Zionisten-Kongresse,
Baseler Kongress, Antisemitismus in Österreich, "Neue Freie Presse"]
1508 Gramm
Schönerer - E. V. von
Rudolf (= Rudolf von Elmayer-Vestenbrugg).
Georg Ritter von Schönerer. Der Vater des politischen
Antisemitismus. Von einem,
der ihn selbst erlebt hat. München, Franz Eher Nachf., 1936. gr.8°, 140 S.,
zahlr. Abbildungen u. Faksimiles, OLwd. Zustand 1.
Bestellnr. <1290>
EUR 25,00
[österreichische politische Antisemiten / antisemitische Politiker]
461 Gramm
Schrönghamer-Heimdal, F.
Judas, der Weltfeind. Was Jeder
über die Juden wissen muß. Die Judenfrage als Menschheitsfrage und ihre Lösung
im Lichte der Wahrheit.
München, Deutscher Volks-Verlag, 1919. gr.8°, 58 S., 1 Bl. OBroschur. Zustand 2,
Umschlag eselsohrig, von Hand unsauber aufgeschnitten.
Bestellnr. <0515>
EUR 75,00
mit
einer Biblographie samt Besprechungen antisemitischer Schriften. Lange vor den
nationalsozialistischen Rassengesetzen sprach Schrönghamer sich für eine
Ausgrenzung der Juden aus Politik, Kunst und Kultur aus und forderte ein
deutlich sichtbares Erkennungszeichen, das Juden in der Öffentlichkeit tragen
sollten. Der Heimatdichter Franz Schrönghamer-Heimdal war 3 Jahre Schriftleiter
der "Fliegenden Blätter" u. 1933 bis 1941 Chefredakteur des katholischen
"Altöttinger Liebfrauenboten". 1951 erhielt er die Ehrenbürgerwürde der Stadt
Passau, wurde Ehrenbürger der Gemeinde Eppenschlag u. wurde 1956 mit dem
Bundesverdienstkreuz I. Klasse ausgezeichnet sowie 1959 mit dem Kulturpreis
Ostbayerns.
[katholische Antisemiten]
93 Gramm
Seraphim, Peter Heinz.
Das Judentum. Seine Rolle und
Bedeutung in Vergangenheit und Gegenwart.
München, Deutscher Volksverlag, (1942). 8°, 72 S., OKarton.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1896>
EUR 38,00
[nationalsozialistischer Antisemitismus, "Weltjudentum", "Judenfrage"]
111 Gramm
Stapel, Wilhelm.
Die literarische Vorherrschaft der
Juden in Deutschland 1918 bis 1933.
Schriftenreihe des Reichsinstituts für Geschichte des neuen
Deutschlands. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1937. 8°, 43 S., 2 Bl.
Vlg.-Anz., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1892>
EUR 28,00
[Antisemitismus, jüdische Literatur, jüdische Literaten, jüdische Presse,
"dekadente Literatur"]
83 Gramm
Stengel, Theo; Herbert Gerigk
(Bearb.).
Lexikon der Juden in der Musik.
Mit einem Titelverzeichnis jüdischer
Werke. Zusammengestellt i.A. der Reichsleitung der NSDAP. auf Grund
behördlicher, parteiamtlich geprüfter Unterlagen. Veröffentlichungen des
Instituts der NSDAP. zur Erforschung der Judenfrage. Frankfurt a. M. 6.- 8. Tsd.
Berlin, Berhard Hahnefeld, (1941). 8°, 404 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3486>
EUR 100,00
[Antisemitismus, jüdische Musiker, Personenlexika]
324 Gramm
Stern, H.
Angriff und Abwehr: Ein Handbuch
über die Judenfrage. Berlin,
Philo Verlag, 1924. kl.8°, 194 S., 1 Bl., OLwd. ZUSTAND -1, papierbedingt
gebräunt.
Bestellnr. <3511>
EUR 48,00
[Bekämpfung des Antisemitismus]
147 Gramm
Traugott.
Judenkatechismus
oder Was muß man über die Juden
wissen? Ein Spiegelbild des Judentums. (= Leuchtkugeln Nr. 6/7). Wien, Bund f.
Volksaufklärung, 1928. 8°, 80 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2320>
EUR 30,00
[Antisemitismus]
110 Gramm
Unger-Winkelried, Emil.
Judas im Weltkriege. 15 Jahre
Verrat. 1. Auflage.
Berlin-Schöneberg, Verlag Deutsche Kultur-Wacht, 1935. 8°, 79 S., OLwd. ZUSTAND
1.
Bestellnr. <1894>
EUR 48,00
[Antisemitismus, Erster / 1. Weltkrieg, jüdische Deserteure / Meuterer /
Sozialdemokraten]
197 Gramm
Wichtl, Friedr.
Freimaurerei - Zionismus - Kommunismus - Spartakismus -
Bolschewismus. Hamburg,
Deutschvölkische Verlagsanstalt, (1920). kl.8°, 31 S., OBroschur. Zustand -1, 1.
S. gestempelt.
Bestellnr. <s0244>
EUR 25,00
[Friedrich Wichtl, "Weltfreimaurerei", Zionisten, Antibolschewismus, "jüdische
Weltherrschaft"]
25 Gramm
Wiesemann, Falk.
Antijüdischer Nippes und populäre "Judenbilder". Die Sammlung
Finkelstein. Katalog zur
Ausstellung "Altjüdische Nippes, populäre Judenbilder und aktuelle
Verschwörungstheorien. Die Sammlung Finkelstein im Kontext Jüdisches Museum
Hohenems, 16. Oktober 2005" 1. Auflage. Hohenems, Klartext Vlg., 2005. 4°, 255
S., 382 farb. Abbildungen, OPbd., Zustand +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2564>
EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 29.90
[Nippesfiguren, antijüdische Gegenstände / Stereotypen, jüdische Typen,
Judendarstellungen]
1612 Gramm
Willrich, Wolfgang.
Säuberung des Kunsttempels.
Eine kunstpolitische Kampfschrift
zur Gesundung deutscher Kunst im Geiste nordischer Art. 2. Auflage. München, J.
F. Lehmanns Verlag, 1938. gr.8°, 179 S., 2 Bl. Anzeigen, 64 Abb., OLwd. d. Zt.
ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0242>
EUR 80,00
[Antisemitismus, Nationalsozialismus, "Entartete Kunst"]
474 Gramm
Willrich, Wolfgang.
Säuberung des Kunsttempels.
Eine kunstpolitische Kampfschrift
zur Gesundung deutscher Kunst im Geiste nordischer Art. München, J. F. Lehmanns
Verlag, 1937. gr.8°, 179 S., 2 Bl. Anzeigen, 64 Abbildungen, OLwd.,
illustrierter OU. ZUSTAND 1 (OU = Zustand 3).
Bestellnr. <0409>
EUR 120,00
[Antisemitismus, Nationalsozialismus, "Entartete Kunst"]
530 Gramm
Wood, E. Thomas;
Stanislaw M. Jankowski.
Jan Karski - Einer gegen den
Holocaust. Als Kurier in geheimer Mission.
Vorwort von Elie Wiesel. Aus dem Amerikanischen v. Anna
Kaiser. 2. Auflage. Gerlingen, Bleicher, (1997). 8°, 359 S., 4 Tafeln, Landkarte
a. VS. OPbd., farb. illustrierter Ou. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1494>
EUR 7,00
[polnische Untergrundbewegung, Zweiter Weltkrieg, Antisemitismus,
Judenvernichtung, Warschauer Ghetto]
581 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Der Volkssturm gegen Judaismus,
Materialismus, Kapitalismus.
2. Jg., Wien, Julius Lichtner, 1920. Folio. 208 S. Packpapiereinband mit
aufkaschiertem Titel.
Bestellnr. <h0752>
EUR 250,00
[Antisemitismus, Zeitungen]
650 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Der Volkssturm gegen Judaismus,
Materialismus, Kapitalismus.
3. Jg. Wien, Julius Lichtner, 1921. Folio. 142 S. Packpapiereinband mit
aufkaschiertem Titel.
Bestellnr. <h0753>
EUR 250,00
[Antisemitismus, Zeitungen]
650 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr.25 Wien, Julius Lichtner, 1. September 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0763>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr.24. Wien, Julius Lichtner, 20. August 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0762>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr. 13. Wien, Julius Lichtner, 1. Mai 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0755>
EUR 7,00
[Antisemitismus, Zeitungen]
30 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr.12. Wien, Julius Lichtner, 20. April 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0754>
EUR 7,00
[Antisemitismus, Zeitungen]
30 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr.26. Wien, Julius Lichtner, 10. September 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0764>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr.16. Wien, Julius Lichtner, 1. Juni 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0757>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr.18. Wien, Julius Lichtner, 20. Juni 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0758>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr.20. Wien, Julius Lichtner, 10. Juni 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0759>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.)
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr.21. Wien, Julius Lichtner, 20. Juli 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0760>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm
Germ, Josef
(Hrsg.).
Volkssturm.
Zeitung des deutschen
Christenvolkes. Nr. 11. Nr. 11. Wien, Julius Lichtner, 10. April 1921. Folio. 4
S.
Bestellnr. <h0751>
EUR 7,00
Für
christlichnationale Kultur, gegen Judaismus, Materialismus, Kapitalismus.
[Antisemitismus]
30 Gramm
|
|
Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home