Buch - Antiquariat informatio Wien

Sachgebiete

Antisemitismus

Heiligenbild heilige Knabe Rudolph Der hl. Knabe Rudolph: aus Glaubenshaß von den Juden grausamer Weise getödtet, den 1. April 1287 in Bern in der Schweiz. Heiligenbild (Lithographie). Innsbruck, Lith. Anstalt J. Kravogl, o.J. (Mitte 19. Jh.). 11,9 x 7,8 cm, Ansicht von Bern u. der an den Füßen aufgehängte u. angenagelte Knabe wird von Juden geschächtet. Zustand 2, stockfleckig.
Bestellnr. <k3264>
EUR 70,00
Die Lithogr. Anstalt v. J. Kravogl wurde 1834 in Innsbruck gegründet.
[Rudolf von Bern ]
2 Gramm

 Schwurgerichtsverhandlung gegen den Schriftsteller Franz Holubeck wegen der in den "Drei Engel-Sälen" zu Wien gehaltenen antisemitischen Rede (nach stenographischer Aufzeichnung). Wien, "Oesterreichische Volksfreund", 1882. 8°, 1 Bl.,48 (1) S., OHLwd. Zustand 2, Decke m. aufgeklebtem Nummernschild, hs. Nummer, fleckig u. gestempelt, VS im Falz fleckig (Kleber durchgeschlagen).
Bestellnr. <3033>
EUR 65,00
[Antisemitismus, antisemitische Reden, Strafprozesse, Geschworenenprozesse, Schwurgerichtsprozesse]
136 Gramm

Andics, Hellmut. Die Juden in Wien. Wien, Kremayr & Scheriau, (1988). kl.4°, 416 S., 132 Abbildungen nach Dokumenten, hist. Darstellungen u. Photographien, OPbd., farb. illustrierter OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2804>
EUR 25,00
[Wiener Juden, Pogrome, Familie Rothschild, Judenverfolgung, christlicher Antijudaismus, Antisemitismus, Judenfrage]
1112 Gramm

Deeg, Peter. Hofjuden. Hrsg. v. Julius Streicher. 10. u. 11. Auflage. Nürnberg, Der Stürmer, 1939. 8°, 547 S., Frontispiz, zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 2 mehrf. gef. Stammtafeln Goldschmidt und Goldschmidt-Rothschild. OLwd. Deckel- und Rückenvergoldung, Zustand 2, gestempelt, Schnitt min. fleckig.
Bestellnr. <2829>
EUR 75,00
[Antisemitismus]
1054 Gramm

Diewerge, Wolfgang. Als Sonderberichterstatter zum Kairoer Judenprozeß. Gerichtlich erhärtetes Material zur Judenfrage. München, Eher Nachf., 1933. 8°, 95 S., Lwd. d. Zt. m. aufkaschiertem Titel. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0341>
EUR 58,00
[Antisemitismus, "Weltliga zur Abwehr des Antisemitismus"]
242 Gramm

Eichenauer, Richard. Musik und Rasse. 2., verb. u. verm. Auflage. München, Lehmanns Vlg., 1937. gr.8°, 323 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. 43 Abbildungen und 90 Notenbeispiele, OLwd., (OU=beschädigt), ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0798>
EUR 70,00
[Antisemitismus, Nationalsozialismus]
790 Gramm

Ford, Henry (Hrsg.). Der internationale Jude: Ein Weltproblem. Das erste amerikanische Buch über die Judenfrage. Deutsch von Paul Lehmann. 2. Auflage. Leipzig, Hammer-Verlag, 1921. 8°, 219 S., OKarton. Zustand 2, bestoßen, Rücken gebräunt, Exlibris a. Innendeckel,
Bestellnr. <0564>
EUR 45,00
240 Gramm

Freund, Walter. Die großen Unbekannten der amerikanischen Weltpolitik. Deckeltitel: United States of America. 3 Teile in 1 Band. Essen, Essener Verlagsanstalt, 1942. gr.8°, 535 S., zahlr. Abbildungen auf Tafeln, OHLwd. Zustand -1, Ecken min. bestoßen, durchgehend gebräunt. Papierrest eines eingeklebten Zettels auf fl. Vs.
Bestellnr. <0809>
EUR 120,00
Inhalt: Die Freimaurerei im Banne des Judentums. / USA und die Juden. / Die 48 Staaten der USA.
[amerikanische Freimaurerei, Negerlogen, Indianerlogen, B' nai Brit, amerikanische Jüdische Organisationen, American Jewish Congress / Committee]
893 Gramm

Fried, Ferdinand. Der Aufstieg der Juden. Goslar, Blut und Boden Verlag, (1937). 8°, 145 S., 1 Bl. Anzeigen. 8 Kunstdrucktafeln, 6 Kartenskizzen, OLwd., Kopffarbschnitt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3036>
EUR 65,00
[Rassengeschichte, Sumerer, Phönizier- Phöniker, Punier, "Verjudung Roms"]
385 Gramm

Friedrich, Bernhard. Die Sprache der Juden. Sonderdruck aus "Deutschlands Erneuerung" Monatsschrift für das deutsche Volk. Schriftleitung E. Kühn. München, J. F. Lehmanns Vlg., o. J. 8°, 16 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k1263>
EUR 15,00
[Antisemitismus]
20 Gramm

Frymann, Daniel (Pseud.). Wenn ich der Kaiser wär' - Politische Wahrheiten und Notwendigkeiten. Leipzig, Dieterich, 1912. 8°, XII, 235 S., OLwd. m. goldgeprägtem Titel. Zustand -1.
Bestellnr. <0214>
EUR 38,00
"Daniel Frymann" u. "Einhart" waren Pseudonyme v. Heinrich Claß, 1908 -1939 Vorsitzender d. nationalistischen "Alldeutschen Verbandes"; er hatte nach 1918 Kontakt zu Hitler und unterstützte auch dessen Putschversuch von 1923, viele seiner antisemitischen Thesen finden sich später im Parteiprogramm der Nationalsozialisten wieder.
[deutsche Antisemiten]
430 Gramm

Gerecke, Karl. Biblischer Antisemitismus. Der Juden weltgeschichtlicher Charakter, Schuld und Ende in des Propheten Jona Judenspiegel. München, Deutscher Volks-Verlag, (1920). gr.8°, 80 S., OBroschur, Zustand 2.
Bestellnr. <1295>
EUR 48,00
[Antisemitismus]
120 Gramm

Gerlach, Aurelia. Der Einfluß der Juden in der österreichischen Sozialdemokratie. Wien, Leipzig. Braumüller, 1939. 8°, VII, 201 S., 1 Bl., OBroschur. ZUSTAND +1, unaufgeschnittenes Exemplar.
Bestellnr. <2198>
EUR 65,00
[Antisemitismus, Sozialismus, Sozialdemokratie]
285 Gramm

Girtler, Roland; Friederike Okladek. Eine Wiener Jüdin im Chor der deutschen Wehrmacht. Die Geschichte einer Rebellin. Wien, J & V, 1994. gr.8 200 S., OPbd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3356>
EUR 10,00
[Antisemitismus, Wiener Judentum, Deutscher Wehrmachtschor]
556 Gramm

Grobauer, Franz Joseph. Feuer auf den Tempeldächern (Reichskristallnacht 1938). Wien, Selbstverlag, 1978. gr.8°, 92 S., zahlr. Textabbildungen, illustrierter OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <2501>
EUR 18,00
Mit Widmung d. Verfassers.
[Reichskristallnacht 1938, Holocaust, Judenpogrom, Judenverfolgung]
381 Gramm

Gruber, Ruth. Die Irrfahrt der Exodus. Eine Augenzeugin berichtet. Aus dem Amerikanischen v. Natascha Afanassjew. Zürich, Pendo, 2002. gr.8°, 219 (2) S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0783a>
EUR 4,50
ehemaliger Preis: EUR 24,90
[jüdische Flüchtlinge, Antisemitismus]
484 Gramm

Haubenberger, Leo. Die jüdische Herrschaft. Betrachtungen über Judas, Macht und Einfluß im wirtschaftlichen und politischen Leben Österreichs. Wien, Deutschvölkischer Schutz- und Trutzbund-Verlag, 1923. gr.8°, 27 (1) S., Klammerheftung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <k2616>
EUR 48,00
L. Haubenberger (*1891 Unteregging (NÖ) + 1952 Katzenberg (NÖ)). Eisenbahnbediensteter (Oberrevident), 1932/33 Mitglied des Bundesrates (NSDAP). Nicht bei NB und KVK.
[Antisemitismus]
32 Gramm

Heimatverlag - Wir hatten den Mut, das aufsehenserregende Buch: "Aus der Werkstatt der Freimaurer und Juden in Österreich der Nachkriegszeit, eine Studie von Dr. Friedrich Hergeth, herauszugeben, ….. Verlagsprospekt. Graz, Heimatverlag, o.J. gr.8°, 4 S., 3 Abbildungen, ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0053>
EUR 10,00
[Verlagsprospekte, antisemitische / antifreimaurerische Literatur]
4 Gramm

Henningsen, J. Professor Sombarts Forschungsergebnisse zur Judenfrage. Eine zeitgemäße Betrachtung. Erste Auflage. Hamburg, Deutscher Verlag, o.J. (1912). 8°, 62 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2154>
EUR 38,00
[Antisemitismus, Prof. Werner Sombart]
105 Gramm

Herrmann, Curt. Der Jude und der deutsche Mensch. Was jedermann in Deutschland vom Judentum wissen müßte. Sachleseheft 10. Schriften zu Deutschlands Erneuerung. Begründet v. d. Kreiswaltung Breslau des NSLB. Nr. 54 a/b. 7. verb. Auflage. Breslau, H. Handls Verlag, o. J. 8°. 32 S., 7 Abb., OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <k0042>
EUR 25,00
[deutscher Antisemitismus]
61 Gramm

Jansen, Hans. Der Madagaskar-Plan. Die beabsichtigte Deportation der europäischen Juden nach Madagaskar. Vorwort von Simon Wiesenthal. Aus dem Niederländischen v. Markus Jung, Ulrike Vogl u. Elisabeth Weissenböck. München, Langen Müller, (1997). gr.8°, 591 S., OPbd., OU. ZUSTAND +1.
Bestellnr. <3627>
EUR 22,00
[Madagaskar-Pläne, Judendeportation, Holocaust, "Endlösung"]
1233 Gramm

Kannengieser, Alphons K. Juden und Katholiken in Österreich-Ungarn. Trier, Vlg. d. Paulius-Druckerei, o.J. (1896). 8°, XXXVI, 308 S., HLwd. d. Zt. m. Deckel- und Rückenvergoldung. Zustand 2, fliegender Vorsatz fehlt, berieben und bestoßen.
Bestellnr. <2787>
EUR 58,00
[niederösterreichische Antisemiten, Wiener
[Antisemitismus, Antiklerikalismus, Kulturkampf in Ungarn, Karl Lueger, Sebastian Brunner, Koloman Tisza, Julius Czapary, Sándor Wekerle]
416 Gramm

Kaplan, Marion. Der Mut zum Überleben. Jüdische Frauen und ihre Familien in Nazideutschland. Aus dem Amerikanischen v. Christian Wiese. 1. Auflage. Berlin, Aufbau-Verlag, (2001). 8°. 409 S., 3 Bl., Textabbildungen, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0972>
EUR 8,00
[Judenverfolgung, Nationalsozialismus, deutsche Jüdinnen, jüdische Kinder, jüdische Jugendliche, jüdische Mischehen, jüdische Familien, Halbjuden]
610 Gramm

Kernholt, Otto. Vom Ghetto zur Macht. Die Geschichte des Aufstiegs der Juden auf deutschem Boden. 4. - 6. Auflage. Leipzig, Theodor Weicher, 1923. gr.8°, XV, 298 S., 3 Bl. Verlagsanz., OHLwd., OU. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1987>
EUR 58,00
["deutsche Judenfrage", deutsche Judenemanzipation, Geschichte der deutschen Juden in nationalsozialistischer Sicht]
585 Gramm

Kopp, Josef. Zur Judenfrage nach den Akten des Prozesses Rohling-Bloch. 2. Auflage. Leipzig, Julius Klinkhardt, 1886. 8°, V, 1 Bl., 196 S., Lwd. d. Zt., marmorierter Schnitt. ZUSTAND -1, berieben.
Bestellnr. <3141>
EUR 58,00
[Antisemitismus, jüdische Ritualmorde, Ritualmordlüge, Dr. August Rohling, Rabbiner Joseph Samuel Bloch]
328 Gramm

Korten, Ernst; Heini Steubing (Bearb.). Rassisch ausgerichtete Bevölkerungspolitik. Für die Schulungzwecke der NSV. Die Grundlagen der Betreuungsarbeit der NSV. Fft/M., H. L. Brönner, (1938). kl.4°, 123 S., Textabbildungen, 2 Tafeln, OBroschur. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <3101>
EUR 75,00
[nationalsozialistische Rassenpolitik / Erbbiologie, "Reichsbund der Kinderreichen", "Geburtenkampf", "Reichs-Mütterdienst", "Rassereinheit" / Rassenreinheit, Vergreisung, Geburtenrückgang]
428 Gramm

Kummer, Rudolf. Rasputin - Ein Werkzeug der Juden. 6. u. 7. Auflage. Nürnberg, Der Stürmer, 1939. 8°, 202 S., 1 Bl., Frontispiz, s/w Abbildungen, gepr. OLwd., OU. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1957>
EUR 48,00
["internationales Judentum", nationalsozialistischer Antisemitismus]
438 Gramm

Lanz-Liebenfels, J. Ostara. "Der Wiederaufstieg der Blonden zu Reichtum und Macht, eine Einführung in die Rassensoziologie". Ostara Nr. 68. Wien, J. Lanz v. Liebenfels, 1913. gr.8°, 16 S., Textabbildungen, OBroschur. Zustand 2, lichtrandig, Klammern verrostet.
Bestellnr. <0046>
EUR 70,00
[antisemitische Zeitschriften, Antisemitismus]
32 Gramm

Lanz-Liebenfels, J. Ostara. Rasse und Bildhauerei I (rassenanthropologischer Teil) & II (rassengeschichtlicher Teil). Ostara. Nr. 94/95.. 2 Bände, Wien, J. Lanz v. Liebenfels, 1931. gr.8°, 32 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0548>
EUR 65,00
[antisemitische Zeitschriften, Antisemitismus]
104 Gramm

Mautner Markhof, Georg J.E. Das St. Louis-Drama. Hintergrund und Rätsel einer mysteriösen Aktion des dritten Reiches. Graz, Stuttgart. Leopold Stocker, 2001. 8°, 200 S., zahlr. s/w Abbildungen, OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0987a>
EUR 9,00
ehemaliger Preis: EUR 21,80
[jüdische Flüchtlinge / Auswanderung, , Lager Westerbork, Kreuzschiffdampfer MS St. Louis]
573 Gramm

Meyer, H. Chr. H. Juden als Organisatoren des Gaunertums. Flugblatt aus "Deutschlands Erneuerung" Monatsschrift für das deutsche Volk. Schriftleitung: Dr. Erich Kühn. München, J. F. Lehmanns Verlag, 1920. 8°. 15 S. OBroschur. Zustand -2.
Bestellnr. <k0043>
EUR 28,00
[Antisemitismus]
24 Gramm

Paumgartten, Karl. Juda: Kritische Betrachtungen über das Wesen und Wirken des Judentums. Graz, Leopold Stocker, (1921). gr.8°, 246 S., 1 Bl., Textillustrationen, illustrierte OBroschur. Zustand 1, montiertes Exlibris a. Innendeckel.
Bestellnr. <1454>
EUR 75,00
[Antisemitismus, antisemitische Illustrationen / Zeichnungen, Rassenantisemitismus, Judenkarikaturen, Ariertum]
284 Gramm

Pötsch, Walter. Die Grundlagen des jüdischen Volkes. Eine notwendige Abrechnung mit dem Judentum. 2. Auflage. Breslau, H. W. Pötsch, (1935). 8°. 188 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. OLdr. m. Deckel- u. Rückenvergoldung. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0951>
EUR 90,00
eh. Widmung d. Verf.
[Antisemitismus, Nationalsozialismus]
300 Gramm

Rehwaldt, Hermann. Der Kollektivstaat - das Ziel Rom-Judas. Einige Beispiele aus der Geschichte. 14.-15. Tsd. München, Ludendorffs Verlag, 1937. 8°, 42 S., 1 Bl., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3527>
EUR 15,00
[Kollektivismus, Antijesuitismus, "Rom und Juda", Freimaurerei, "jüdische Weltherrschaft"]
58 Gramm

Reitlinger, Gerald. Die Endlösung. Hitlers Versuch der Ausrottung der Juden Europas 1939-1945. Ins Deutsche übertragen von J. W. Brügel. 6. Auflage. Sonderauflage f. d. Landeszentrale f. politische Bildung. Berlin, Colloquium Verlag, 1983. kl.8°, XX, 698 S., OKarton (Taschenbuch). ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2127>
EUR 5,00
[Holokaust / Holocaust, Judenvernichtung, KZs, Konzentrationslager]
523 Gramm

Roseman, Mark. Die Wannsee-Konferenz: Wie die NS-Bürokratie den Holocaust organisierte. München, Propyläen, 2002. 8°, 222 S., OPbd., Originalumschlag. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <0865a>
EUR 9,00
ehemaliger Preis: EUR 19,00
[Nationalsozialismus]
392 Gramm

Rubin, Eli (Sozius) (Red.). Die Juden in Österreich. Schädlinge oder wertvolle Staatsbürger? Sozius-Bücher. Volksschriften Nr. 2. (Zweimonatsschrift). Wien, Selbstverlag, (1933). 8°, 23 S., OBroschur. ZUSTAND -1, gestempelt.
Bestellnr. <1890>
EUR 20,00
[Prosemitismus, Antisemitismus]
53 Gramm

Rudolf, E. V. von (= Rudolf von Elmayer-Vestenbrugg). Georg Ritter von Schönerer. Der Vater des politischen Antisemitismus. Von einem, der ihn selbst erlebt hat. München, Franz Eher Nachf., 1936. gr.8°, 140 S., zahlr. Abbildungen u. Faksimiles, OLwd. Zustand 2, Decke angestaubt, Exlibris a. Innendeckel, Block etwas wellig.
Bestellnr. <1995>
EUR 18,00
[österreichische politische Antisemiten / antisemitische Politiker]
460 Gramm

Sartre, Jean-Paul. Betrachtungen zur Judenfrage. Psychoanalyse des Antisemitismus. Erste dt. Ausgabe. Zürich, Europa Verlag, 1948. 8°. 135 S. OBroschur ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0436>
EUR 35,00
[Antisemitismus]
200 Gramm

Schattenfroh, Franz. Britenfaust und Judengeist: Reise durch Ägypten und Palästina im Schatten des Krieges. Berlin u.a., Payer & Co., (1940). gr.8°, 103 S., zahlr. Abbildungen auf Tafeln, farb. illustrierter OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2694>
EUR 75,00
[jüdische Einwanderung in Palästina / Auswanderung nach Palästina, antisemitische Schriftsteller, Judenkarikaturen, Antisemitismus]
207 Gramm

Schattenfroh, Franz. Wille und Rasse. 3. Auflage, 36. - 45. Tsd. Bln., Herbert Stubenrauch, 1943. gr.8°. 444 S., 2 Bl. Anzeigen. gepr. OKart. Zustand -1, hs. Besitzvermerk a. Titel.
Bestellnr. <0912>
EUR 45,00
[Antisemitismus]
800 Gramm

Schoeps, Julius H. Theodor Herzl 1860-1904. Wenn Ihr wollt, ist es kein Märchen. Eine Text-Bild-Monographie. 1. Auflage. Wien, Brandstätter, (1995). kl.4°, 224 S., 350 Abbildungen in Duotone, OPbd., illustrierter OU. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <A2757>
EUR 8,00
[politischer Zionismus, Judenfrage, Judenstaat, Palästina, Zionisten-Kongresse, Baseler Kongress, Antisemitismus in Österreich, "Neue Freie Presse"]
1508 Gramm

Schönerer - E. V. von Rudolf (= Rudolf von Elmayer-Vestenbrugg). Georg Ritter von Schönerer. Der Vater des politischen Antisemitismus. Von einem, der ihn selbst erlebt hat. München, Franz Eher Nachf., 1936. gr.8°, 140 S., zahlr. Abbildungen u. Faksimiles, OLwd. Zustand 1.
Bestellnr. <1290>
EUR 25,00
[österreichische politische Antisemiten / antisemitische Politiker]
461 Gramm

Schrönghamer-Heimdal, F. Judas, der Weltfeind. Was Jeder über die Juden wissen muß. Die Judenfrage als Menschheitsfrage und ihre Lösung im Lichte der Wahrheit. München, Deutscher Volks-Verlag, 1919. gr.8°, 58 S., 1 Bl. OBroschur. Zustand 2, Umschlag eselsohrig, von Hand unsauber aufgeschnitten.
Bestellnr. <0515>
EUR 75,00
mit einer Biblographie samt Besprechungen antisemitischer Schriften. Lange vor den nationalsozialistischen Rassengesetzen sprach Schrönghamer sich für eine Ausgrenzung der Juden aus Politik, Kunst und Kultur aus und forderte ein deutlich sichtbares Erkennungszeichen, das Juden in der Öffentlichkeit tragen sollten. Der Heimatdichter Franz Schrönghamer-Heimdal war 3 Jahre Schriftleiter der "Fliegenden Blätter" u. 1933 bis 1941 Chefredakteur des katholischen "Altöttinger Liebfrauenboten". 1951 erhielt er die Ehrenbürgerwürde der Stadt Passau, wurde Ehrenbürger der Gemeinde Eppenschlag u. wurde 1956 mit dem Bundesverdienstkreuz I. Klasse ausgezeichnet sowie 1959 mit dem Kulturpreis Ostbayerns.
[katholische Antisemiten]
93 Gramm

Seraphim, Peter Heinz. Das Judentum. Seine Rolle und Bedeutung in Vergangenheit und Gegenwart. München, Deutscher Volksverlag, (1942). 8°, 72 S., OKarton. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1896>
EUR 38,00
[nationalsozialistischer Antisemitismus, "Weltjudentum", "Judenfrage"]
111 Gramm

Stapel, Wilhelm. Die literarische Vorherrschaft der Juden in Deutschland 1918 bis 1933. Schriftenreihe des Reichsinstituts für Geschichte des neuen Deutschlands. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1937. 8°, 43 S., 2 Bl. Vlg.-Anz., OKarton. ZUSTAND -1.
Bestellnr. <1892>
EUR 28,00
[Antisemitismus, jüdische Literatur, jüdische Literaten, jüdische Presse, "dekadente Literatur"]
83 Gramm

Stengel, Theo; Herbert Gerigk (Bearb.). Lexikon der Juden in der Musik. Mit einem Titelverzeichnis jüdischer Werke. Zusammengestellt i.A. der Reichsleitung der NSDAP. auf Grund behördlicher, parteiamtlich geprüfter Unterlagen. Veröffentlichungen des Instituts der NSDAP. zur Erforschung der Judenfrage. Frankfurt a. M. 6.- 8. Tsd. Berlin, Berhard Hahnefeld, (1941). 8°, 404 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <3486>
EUR 100,00
[Antisemitismus, jüdische Musiker, Personenlexika]
324 Gramm

Stern, H. Angriff und Abwehr: Ein Handbuch über die Judenfrage. Berlin, Philo Verlag, 1924. kl.8°, 194 S., 1 Bl., OLwd. ZUSTAND -1, papierbedingt gebräunt.
Bestellnr. <3511>
EUR 48,00
[Bekämpfung des Antisemitismus]
147 Gramm

Traugott. Judenkatechismus oder Was muß man über die Juden wissen? Ein Spiegelbild des Judentums. (= Leuchtkugeln Nr. 6/7). Wien, Bund f. Volksaufklärung, 1928. 8°, 80 S., OBroschur. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <2320>
EUR 30,00
[Antisemitismus]
110 Gramm

Unger-Winkelried, Emil. Judas im Weltkriege. 15 Jahre Verrat. 1. Auflage. Berlin-Schöneberg, Verlag Deutsche Kultur-Wacht, 1935. 8°, 79 S., OLwd. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <1894>
EUR 48,00
[Antisemitismus, Erster / 1. Weltkrieg, jüdische Deserteure / Meuterer / Sozialdemokraten]
197 Gramm

Wichtl, Friedr. Freimaurerei - Zionismus - Kommunismus - Spartakismus - Bolschewismus. Hamburg, Deutschvölkische Verlagsanstalt, (1920). kl.8°, 31 S., OBroschur. Zustand -1, 1. S. gestempelt.
Bestellnr. <s0244>
EUR 25,00
[Friedrich Wichtl, "Weltfreimaurerei", Zionisten, Antibolschewismus, "jüdische Weltherrschaft"]
25 Gramm


Wiesemann, Falk. Antijüdischer Nippes und populäre "Judenbilder". Die Sammlung Finkelstein. Katalog zur Ausstellung "Altjüdische Nippes, populäre Judenbilder und aktuelle Verschwörungstheorien. Die Sammlung Finkelstein im Kontext Jüdisches Museum Hohenems, 16. Oktober 2005" 1. Auflage. Hohenems, Klartext Vlg., 2005. 4°, 255 S., 382 farb. Abbildungen, OPbd., Zustand +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <2564>
EUR 13,00
ehemaliger Preis: EUR 29.90
[Nippesfiguren, antijüdische Gegenstände / Stereotypen, jüdische Typen, Judendarstellungen]
1612 Gramm

Willrich, Wolfgang. Säuberung des Kunsttempels. Eine kunstpolitische Kampfschrift zur Gesundung deutscher Kunst im Geiste nordischer Art. 2. Auflage. München, J. F. Lehmanns Verlag, 1938. gr.8°, 179 S., 2 Bl. Anzeigen, 64 Abb., OLwd. d. Zt. ZUSTAND 1.
Bestellnr. <0242>
EUR 80,00
[Antisemitismus, Nationalsozialismus, "Entartete Kunst"]
474 Gramm

Willrich, Wolfgang. Säuberung des Kunsttempels. Eine kunstpolitische Kampfschrift zur Gesundung deutscher Kunst im Geiste nordischer Art. München, J. F. Lehmanns Verlag, 1937. gr.8°, 179 S., 2 Bl. Anzeigen, 64 Abbildungen, OLwd., illustrierter OU. ZUSTAND 1 (OU = Zustand 3).
Bestellnr. <0409>
EUR 120,00
[Antisemitismus, Nationalsozialismus, "Entartete Kunst"]
530 Gramm

Wood, E. Thomas; Stanislaw M. Jankowski. Jan Karski - Einer gegen den Holocaust. Als Kurier in geheimer Mission. Vorwort von Elie Wiesel. Aus dem Amerikanischen v. Anna Kaiser. 2. Auflage. Gerlingen, Bleicher, (1997). 8°, 359 S., 4 Tafeln, Landkarte a. VS. OPbd., farb. illustrierter Ou. ZUSTAND +1, verlagsfrisch.
Bestellnr. <1494>
EUR 7,00
[polnische Untergrundbewegung, Zweiter Weltkrieg, Antisemitismus, Judenvernichtung, Warschauer Ghetto]
581 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Der Volkssturm gegen Judaismus, Materialismus, Kapitalismus. 2. Jg., Wien, Julius Lichtner, 1920. Folio. 208 S. Packpapiereinband mit aufkaschiertem Titel.
Bestellnr. <h0752>
EUR 250,00
[Antisemitismus, Zeitungen]
650 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Der Volkssturm gegen Judaismus, Materialismus, Kapitalismus. 3. Jg. Wien, Julius Lichtner, 1921. Folio. 142 S. Packpapiereinband mit aufkaschiertem Titel.
Bestellnr. <h0753>
EUR 250,00
[Antisemitismus, Zeitungen]
650 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr.25 Wien, Julius Lichtner, 1. September 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0763>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr.24. Wien, Julius Lichtner, 20. August 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0762>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr. 13. Wien, Julius Lichtner, 1. Mai 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0755>
EUR 7,00
[Antisemitismus, Zeitungen]
30 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr.12. Wien, Julius Lichtner, 20. April 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0754>
EUR 7,00
[Antisemitismus, Zeitungen]
30 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr.26. Wien, Julius Lichtner, 10. September 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0764>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr.16. Wien, Julius Lichtner, 1. Juni 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0757>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr.18. Wien, Julius Lichtner, 20. Juni 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0758>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr.20. Wien, Julius Lichtner, 10. Juni 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0759>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.) Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr.21. Wien, Julius Lichtner, 20. Juli 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0760>
EUR 7,00
[Antisemitismus]
30 Gramm

Germ, Josef (Hrsg.). Volkssturm. Zeitung des deutschen Christenvolkes. Nr. 11. Nr. 11. Wien, Julius Lichtner, 10. April 1921. Folio. 4 S.
Bestellnr. <h0751>
EUR 7,00
Für christlichnationale Kultur, gegen Judaismus, Materialismus, Kapitalismus.
[Antisemitismus]
30 Gramm

   nach oben

 

Sachgebiete

Sie sehen diese Seite ohne Navigations-Frame links? Dann klicken Sie bitte hier: Index/Home